Физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения Барченко Сергей Алексеевич



Барченко Сергей Алексеевич. Физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Барченко Сергей Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование подходов к физической подготовке спортсменов с нарушением зрения 14

1.1. Характеристика спортивно-функциональных классификационных признаков спортсменов с нарушением зрения 14

1.2. Теоретические аспекты физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения в системе спортивной подготовки 23

1.3. Научно обоснованные представления о роли физических качеств в системе подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 31

1.4. Совершенствование двигательных умений и навыков в системе подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 44

Заключение по Главе 1 52

Глава 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методы исследования 55

2.3. Характеристика исследуемого контингента 66

Глава 3. Содержательная часть построения физической подготовки дзюдоистов паралимпийцев с нарушением зрения 68

3.1. Факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 68

3.2. Содержание модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 80

Заключение по Главе 3 94

Глава 4. Экспериментальная апробация эффективности физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 96

4.1. Динамика изменения уровня физической подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения в процессе исследования 96

4.2. Взаимосвязь параметров физической подготовленности с показателями результативности у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 103

4.3. Влияние физической подготовленности на параметры технико-тактического мастерства у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения 108

Заключение по Главе 4 111

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список условных обозначений 117

Список литературы 118

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития спорта к физической подготовке спортсменов предъявляются требования самого высокого уровня. Это обуславливается следующими причинами:

1) рост спортивных достижений мирового уровня;

2) для того, чтобы, повышать тренировочные и соревновательные
нагрузки, необходим высокий уровень физической подготовленности.

Важны все стороны подготовки спортсмена, но физическая подготовка остается наиболее значимой. От уровня физической подготовки зависит успешность технико-тактической подготовленности, а также формирование и реализация личностных качеств спортсмена.

Системная физическая подготовка первостепенно характеризуется физическими нагрузками, оказывающими влияние на морфологические и функциональные свойства организма. В этом смысле системная физическая подготовка остается главенствующей частью содержания спортивной тренировки. В адаптивном спорте сохраняется такая же организация процесса физической подготовки, как у здоровых спортсменов. Однако, опираясь на сложившуюся систему подготовки здоровых спортсменов, подготовка паралимпийцев предполагает все же не слепое копирование, а адаптацию уже существующих подходов с учетом особенностей данного контингента людей.

Таким образом, физическую подготовку дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений в состоянии здоровья.

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-

педагогические механизмы подготовки единоборцев раскрыты в работах

А.Г.Левицкого (2015), А.Ю. Лушникова (2010); В.В. Павлова (2006), О.А.
Сиротина (1996), А.М. Суркова (2015), С.Б. Элипханов (2015) и др. В данных
исследованиях подчеркивается немаловажная роль принципа дидактической
индивидуализации. Авторами указывается, что индивидуализация при
подготовке единоборцев не ограничивается учётом типологических

особенностей занимающихся, а в том числе необходимо учитывать уровень психомоторных и физических качеств.

Изучению вопросов развития физических качеств у единоборцев посвящены исследования В.Г. Пашинцева (2001), А. Г. Станкова (1997) и др. Вопросы подготовки спортсменов, имеющих нарушения зрения, исследовались Р. А. Толмачевым (2001), А. В. Иванова, А. А. Баряева, В. Д. Емельянова (2009)

Данные работы помогли систематизировать и накопить знания по
исследуемой проблематике. Однако, при этом, работ, исследующих
проблематику физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с

нарушением зрения, нам выявить не удалось. В научно-методической литературе не в полной мере отражаются вопросы, обосновывающие модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Модель физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с

нарушением зрения предусматривает освоение в совершенстве технических

приемов. Освоение технических приемов требует высокого уровня физической подготовленности дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Однако на практике существует недостаточная разработанность методических подходов к физической подготовки данной категории спортсменов.

В связи с вышесказанным, можно выделить, что существуют противоречивая ситуация между практической составляющей физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев и отсутствием достоверных научно-обоснованных данных об особенностях методики физической подготовки данной категории спортсменов. Разрешить противоречивую ситуацию может разработка модели физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Это определяет актуальность темы исследования «Физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения».

Объект исследования: тренировочный процесс дзюдоистов-

паралимпийцев с нарушением зрения.

Предмет исследования: модель физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения
уровня физической подготовленности дзюдоистов–паралимпийцев с

нарушением зрения можно достичь:

- если будут выявлены факторы, определяющие необходимость
изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с
нарушением зрения;

- если будет разработана педагогическая модель и методика физической
подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения, основанная на
комплексном воздействии средств на изменение уровня их общей и
специальной физической подготовленности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по вопросам теории и методики физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения и на основании этого выявить факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса с ними.

  2. Разработать модель и методику физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

  3. Экспериментально апробировать эффективность разработанной модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Теоретическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:

– теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов);

– теория и методика спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, М.А.

Годик, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов);

– научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (Н.А. Бернштейн, А.А. Гужаловский, В.М. Зациорский, В.И. Лях);

– теория и методика адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.Н. Ростомашвили, О.М. Шелков, Л.Р. Макина);

– основные положения теории и практики спортивной тренировки в единоборствах (Ю.В. Авдеев, А.Г. Станков, Г.С. Туманян).

Методы исследования. Использовались методы получения

разносторонней информации: теоретический анализ литературы по изучаемой
проблеме; анализ учебных программ подготовки дзюдоистов–паралимпийцев
с нарушением зрения; обобщение передового педагогического опыта.
Аналитические методы (анализ результатов тренировочного процесса
дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения, анкетирование,

тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический

эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы

Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава при подготовке дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Наиболее значимыми являются: серьезные трудности в формировании сенсорных и двигательных навыков; необходимость совершенствования методики обучения двигательным действиям; сложность формирования моторики движений у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

2. Методика физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать во время тренировочного процесса. К их числу относятся:

– определение двигательных возможностей спортсмена осуществляется в процессе классификации;

– деятельность спортсмена организована по определенному плану;

– затруднено восприятие учебно-тренировочного материала;

– затруднена возможность зрительного подражания;

– занятия носят коррекционно-компенсаторную направленность;

– величина тренировочной нагрузки должна зависеть от индивидуальных возможностей спортсмена и учитывать степень нарушения.

3. Педагогическая модель физической подготовки дзюдоистов– паралимпийцев с нарушением зрения, в которой нагрузка должна иметь оптимальную меру воздействия на организм, стимулировать адаптационные и

компенсаторные процессы. Наиболее адекватными для данной категории
спортсменов являются щадящие режимы нагрузки, так как спортсмены с
ограниченными возможностями больше, чем здоровые, подвержены

утомлению, атипичным реакциям со стороны нервной, кардио-респираторной и других систем организма.

4. Использование разработанной модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения позволяет проследить индивидуальный и командный уровень физической подготовленности, осуществлять дифференцированный подход к процессу их подготовки, а также прогнозировать результативность выступления дзюдоистов-паралимпийцев на соревнованиях.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Определены особенности физической подготовки дзюдоистов-

паралимпийцев с нарушением зрения во время тренировочного процесса.

Установлены факторы, определяющие необходимость изменения
содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с

нарушением зрения. Наиболее значимыми являются: серьезные трудности в
формировании сенсорных и двигательных навыков; необходимость

совершенствования методики обучения двигательным действиям; сложность
формирования моторики движений у дзюдоистов-паралимпийцев с

нарушением зрения. Менее значимыми являются: необходимость

использования различных форм контроля и саморегулирования движений; опора в тренировочном процессе на разнообразные сенсорные функции (мышечные, слуховые, тактильные); необходимость преодоления мышечной скованности при отсутствии должного расслабления мышц.

Выявлена роль физической подготовки в повышении качества

технической оснащенности дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Систематизировано знание о подготовке дзюдоистов паралимпийской сборной команды России.

Обоснованы требования, предъявляемые к физической подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

В ходе педагогического эксперимента была выявлена достоверность различий в результатах оценки технико-тактических действий дзюдоистов– паралимпийцев с нарушением зрения в конце педагогического эксперимента по сравнению с показателями в начале эксперимента.

Доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов,
полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к
исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, об
особенностях физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с

нарушением зрения (А. В. Иванов, А. А. Баряев, В. Д. Емельянов (2009), Толмачев Р. А. (2006) и др.), отражены лишь отдельные стороны данной

проблемы. Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Исследования показали, что совершенствование физической подготовки
дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения на основе применения
дифференцированных специфических средств и методов тренировки, позволяет
сформировать у них на более высоком уровне способности образовывать
новые формы движений, необходимые для успешного ведения

соревновательного поединка.

Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая модель физической подготовки дзюдоистов–паралимпийцев с нарушением зрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:

– теории и методики спортивной тренировки – установлены основные
подходы к физической подготовке дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением
зрения; обоснованы требования, предъявляемые к их физической

подготовленности;

– теории и методики спортивной тренировки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения – установлены факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения; обоснована педагогическая модель их физической подготовки.

Доказаны перспективы использования педагогической модели

физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах. Это дополняет современные представления о подходах к системе подготовки спортсменов-паралимпийцев с нарушением зрения и позволяет расширить теоретическую базу адаптивной физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– разработана и внедрена в тренировочный процесс дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения модель физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения;

– определены перспективы практического использования разработанной педагогической модели физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения для повышения уровня технической оснащенности спортсменов и повышения эффективности их соревновательной деятельности;

– создана система практических рекомендаций для тренерского состава по дзюдо;

– представлены методические рекомендации для дзюдоистов–

паралимпийцев с нарушением зрения.

Представленные в исследовании теоретические и методические заключения, выводы, результаты исследования представляют интерес для практической работы тренеров по адаптивному дзюдо, спортсменов с нарушением зрения, а также при подготовке и повышении квалификации

специалистов по данному виду спорта. Внедрение в практику результатов исследования позволит повысить уровень физической подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения, что положительно отразится на их спортивных результатах.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработаны и апробированы научно обоснованные методические

рекомендации по совершенствованию физической подготовки дзюдоистов-
паралимпийцев в рамках тренировочного процесса. Методические
рекомендации могут быть использованы при подготовке спортсменов с
нарушением зрения.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учебных заведений для лиц с нарушением зрения, при разработке методических пособий и рекомендаций для подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, а также при организации системы научно-методического сопровождения процесса подготовки спортсменов-паралимпийцев.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется методологическим, общенаучным и методическим обеспечением
исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным

использованием теоретических, экспериментальных и математико-

статистических методов исследования, результатом их внедрения в тренировочный процесс паралимпийской сборной команды России по дзюдо.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы и доложены на российских и международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2013, 2015, 2018) всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2013; 2015; 2017, Смоленск, 2011).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей (включая 5 статей в журналах ВАК). По результатам исследования опубликованы 1 методические рекомендации.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс паралимпийской сборной команды России по дзюдо в рамках научно-методического сопровождения комплексной научной группой Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры».

Структура и объем исследования. Диссертационная работа

представляет собой рукопись объемом 158 страниц, состоящей из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка условных обозначений, списка литературы (232 наименования, в том числе 31 наименование на иностранном языке), 3 таблицы, 2 рисунка, 11 приложений.

Теоретические аспекты физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения в системе спортивной подготовки

Спортивная подготовка – это сложно организованный процесс, предусматривающий использование разнообразных факторов, средств и методов.

Системно упорядоченная подготовка спортсмена представляет собой долговременный педагогический процесс (Л.Р. Макина, 2013) (Макина Л. Р. Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте: дис. … док. пед. наук: 13. 00. 04 / Л. Р. Макина. – Майкоп, 2013. – 309 с.).

В паралимпийском движении спортивная подготовка всегда сочетается с реабилитационными и лечебными процессами, коррекцией сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, профилактическими мероприятиями (С.П. Евсеев, Ю.А. Брискин, А.В. Передерий, 2010) (Евсеев С. П. Адаптивный спорт / С. П. Евсеев, Ю. А. Брискин, А. В. Передерий. – М.: Сов. спорт, 2010.–344 с.).

Основой спортивной подготовки спортсменов в паралимпийском спорте должна быть достаточно хорошо разработанная для здоровых спортсменов теория спортивной тренировки, так как именно на базе теории спортивной тренировки здоровых спортсменов осуществляется подготовка спортсменов-паралимпийцев. Однако использование ее основных положений должно осуществляться с учетом особенностей лиц, занимающихся паралимпийским спортом (Л.Р. Макина, 2010) (Макина Л. Р. Построение тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения с учетом взаимосвязей между показателями физических качеств и спортивных результатов // Адаптивная физическая культура. – 2010. – № 4 (44). – С. 11 – 12).

Наиболее важным фактором при физической подготовке лиц с нарушением зрения должен быть учет лидирующих элементов, благодаря которым спортсмен может достигать запланированных результатов.

В процессе построения спортивной подготовки в паралимпийском спорте, как и в обычном, необходимо соблюдать системность процесса спортивной подготовки, которая характеризуется:

– взаимообусловленностью разнообразных граней спортивной подготовки (общей физической подготовки, специальной физической подготовки, технической и тактической подготовки);

– взаимосвязью характеристик тренировочной нагрузки (объема и интенсивности выполняемой тренировочной работы);

– последовательностью процесса подготовки (отдельных занятий, этапов, периодов, циклов).

Достижение запланированных спортивных результатов в определенные сроки возможно благодаря эффективным системным тренировкам. Процесс систематических тренировок является базой подготовки спортсмена и характеризует не только характер, но и содержание всей двигательной деятельности. В процессе тренировочной деятельности спортсмен повышает уровень физической, технической, тактической и психологической подготовленности (Л.Р. Макина, 2013) (Макина Л.Р. Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте: дис. … док. пед. наук: 13. 00. 04 / Л. Р. Макина. – Майкоп, 2013 .–309 с.). Исследования в спортивной борьбе подтверждают важность одновременного изучения большого числа элементов системы подготовки борцов (А.А. Алексеев, 2006) (Алексеев А. А. Физическая или двигательная подготовка, как процесс совершенствования физических или двигательных качеств / А. А. Алексеев // Термины и понятия в сфере физической культуры: Первый Междунар. конгресс (Санкт-Петербург, 20 – 22 дек. 2006 г.). – СПб., 2006. – С. 3-5), (В.Г. Пашинцев, 2001) (Пашинцев В. Г. Технология моделирования и программирования в многолетней подготовке дзюдоистов / В. Г. Пашинцев. – М.: [Б. и.], 2001. – 319 с.), (Ф.Х. Зекрин, 2007) (Зекрин Ф. Х. Организация и методика специальной физической подготовки дзюдоистов 15 – 18-летнего возраста: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Ф. Х. Зекрин. – М., 2007. – 26 с.). Наиболее важными сторонами спортивного мастерства как обычных дзюдоистов, так и дзюдоистов с нарушением зрения является физическая, техническая, тактическая, психологическая подготовленность (Р.Д. Абиев, М.Н. Рабаданов, 2008) (Абиев Р. Д. Основные закономерности построения годичного цикла подготовки в ушу-саньда (саньшоу) на этапе спортивного совершенствования / Р. Д. Абиев, М. Н. Рабаданов // Теория и практика физической культуры. Тренер: журнал в журнале. – 2008. – № 7. – С. 45 – 46), (Ю.Г. Мартемьянов, Ю.Е. Чибичик, М.В. Габов, 2007) (Мартемьянов Ю.Г. Индивидуальные программы физической подготовки юных единоборцев / Ю.Г. Мартемьянов, Ю.Е. Чибичик, М.В. Габов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – Челябинск, 2007. – Вып. 5. – С. 75 – 76).

В ходе регулярных тренировок и выступления на различных соревнованиях, борцы совершенствуют технику выполнения элементов, совершенствуют основы тактики, развивают способности, которые пригодятся им во время спортивных соревнований: выносливость, быстроту, силу (С.В. Дмитриев, 2012) (Дмитриев С. В. Принципы и методы управления образовательным обучением в спорте и афк-технологиях / С. В. Дмитриев // Адаптивная физическая культура. – 2012. – № 1. – С. 28–33).

Физическая подготовка – это процесс всестороннего развития физических способностей, неспецифичных для избранного спорта, но в определенной мере обуславливающих успех в спортивной деятельности, а также развитие физических способностей, отвечающих специфике избранной спортивной специализации (Л.Р. Макина, 2013) (Макина Л. Р. Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте: дис. … док. пед. наук: 13. 00. 04 / Л. Р. Макина. – Майкоп, 2013. – 309 с.).

Л.П. Матвеев (Л.П. Матвеев, 2010) (Матвеев Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учеб. пособие / Л. П. Матвеев. – М.: Сов. спорт, 2010. – 339 с.) считает, что на физическую подготовку спортсмена распространяются общие закономерности воспитания физических качеств. Однако у спортсменов с нарушением зрения существуют свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе спортивной подготовки (Л. Р. Макина, П. З. Буйлов, Е. И. Емельянов, 2007) (Макина Л. Р. Оптимизация спортивной нагрузки слепых и слабовидящих спортсменов / Л. Р. Макина, П. З. Буйлов, Е. И. Емельянов // Адаптивная физическая культура. – 2007. – № 4. – С. 14–17). Например, ведущее значение физической подготовленности спортсменов некоторые авторы (Л.П. Матвеев, 2010) (Матвеев Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учеб. пособие / Л. П. Матвеев. – М.: Сов. спорт, 2010. – 339 с.) связывают с использованием в тренировочном процессе больших физических нагрузок, что неприемлемо для спортсменов с нарушениями в состоянии здоровья.

Физическая подготовка может быть общей и специальной. Физическая подготовка общая (ОФП) нацелена на совершенствование двигательных качеств, а специальная физическая подготовка нацелена на совершенствование двигательных качеств исходя из особенностей вида спорта (Ю.В. Верхошанский, 1988) (Верхошанский Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю. В. Верхошанский. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 332 с.), (Ю.В. Верхошанский, 1993) (Верхошанский Ю. В. Принципы организации тренировки спортсменов высокого класса в годичном цикле / Ю. В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. – 1993. – № 2. – С. 24–32), (Ю.Ф. Курамшин, 2005) (Курамшин Ю. Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика / Ю. Ф. Курамшин. – М.: Сов. спорт, 2005. – 408 с.).

На протяжении многолетней подготовки меняется не только содержание, но и соотношение средств общей и специальной физической подготовки (Л.П. Матвеев, 2010) (Матвеев Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учеб. пособие / Л. П. Матвеев. – М.: Сов. спорт, 2010. – 339 с.), (С.В. Ерегина, К.Н. Тарасенко, 2007) (Ерегина С. В. Комплексная оценка физической подготовленности дзюдоистов / С. В. Ерегина, К. Н. Тарасенко // Детский тренер. – 2007. – № 2. – С. 15–18), (Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, А.А. Сафонов,1994) (Захаров Е. Н. Энциклопедия физической подготовки: Методические основы развития физических качеств / Е. Н. Захаров, А. В. Карасев, А. А. Сафонов; под. ред. А. В. Карасева. – М.: Лептос, 1994. – 358 с.). Данное соотношение зависит от специфики контингента с нарушением зрения.

Факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения

На современном этапе развития спорта к физической подготовке дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения предъявляются требования самого высокого уровня. Важны все стороны подготовки спортсменов, но физическая подготовка остается наиболее значимой. От ее уровня во многом зависит не только успешность технической подготовки, но и тактические возможности спортсмена, а также реализация личностного потенциала спортсмена в процессе соревновательной деятельности. Системная физическая подготовка первостепенно характеризуется физическими нагрузками, оказывающими влияние на морфологические и функциональные свойства организма. В этом смысле системная физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения остается главенствующей частью содержания спортивной тренировки.

В системе подготовки спортсменов в паралимпийском спорте организация процесса физической подготовки во многом схожа с организацией процесса подготовки у здоровых спортсменов. Однако, опираясь на сложившуюся систему подготовки здоровых спортсменов, подготовка паралимпийцев предполагает все же не слепое копирование, а адаптацию уже существующих подходов к содержанию тренировочного процесса, с учетом особенностей данного контингента людей.

Таким образом, содержание тренировочного процесса дзюдоистов 69 паралимпийцев с нарушением зрения необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Вместе с тем, существует недостаточная разработанность подходов к содержанию тренировочного процесса данной категории спортсменов. В связи с вышесказанным, можно выделить, что существуют противоречивая ситуация между практической составляющей физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев и отсутствием достоверных научно-обоснованных данных об особенностях методики физической подготовки данной категории спортсменов. Практика показывает, что разрешить данную противоречивую ситуацию может выявление факторов, определяющих необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Для решения этой задачи был проведен опрос тренеров, работающих с дзюдоистами с нарушением зрения. Всего в опросе участвовал 31 респондент. Результаты данного исследования отображены в таблице 1.

Наиболее значимыми факторами, определяющими необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения, являются: серьезные трудности в формировании сенсорных и двигательных навыков; необходимость совершенствования методики обучения двигательным действиям; сложность формирования моторики движений у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Менее значимыми являются: необходимость использования различных форм контроля и саморегулирования движений; опора в тренировочном процессе на разнообразные сенсорные функции (мышечные, слуховые, тактильные); необходимость преодоления мышечной скованности при отсутствии должного расслабления мышц.

Серьезные трудности в формировании сенсорных и двигательных навыков у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения является, по мнению респондентов, важнейшим фактором, определяющим необходимость изменения содержания тренировочного процесса у этих спортсменов. Одним из тяжелейших последствий нарушения зрения является затруднение возможности к ощущению окружающего мира, что существенно влияет на характер движений и очень четко отражено в затруднении поведения в пространстве. Зрительные нарушения отрицательно сказываются на развитии, наблюдается плохая осанка, скованность в движениях, нарушения пространственной координации, а также динамического и статического равновесия.

Вторым по значимости фактором является необходимость совершенствования методики обучения двигательным действиям дзюдоистов паралимпийцев с нарушением зрения. Ограниченность двигательной деятельности ведет к тому, что движения замедлены, малокоординированны, необходимо постоянное усилие произвольного внимания. Наряду с этим, констатируется, что поведенческая активность у людей с нарушением зрения, в принципе, точно такая же, как и у обычных людей. Исключение составляет то, что недостающие части анализатора, которые связаны с функцией зрения, замещаются в результате приобретения опыта другими анализаторами, главным образом осязательным и двигательным.

Третьим по значимости фактором является сложность формирования моторики движений у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Моторика имеет более сложную структуру.

Не менее значимым фактором является необходимость использования различных форм контроля и саморегулирования движений. Здесь важна роль тренера. С помощью его подсказок можно исправлять ошибки в движениях у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Из этого вытекает высокая значимость фактора опоры в тренировочном процессе на разнообразные сенсорные функции (мышечные, слуховые, тактильные) спортсменов. Они как бы берут на себя функции зрительного анализатора.

Последним по значимости фактором, определяющими необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения является необходимость преодоления мышечной скованности при отсутствии должного расслабления мышц. Из-за дефекта зрения наблюдается мышечная скованность при отсутствии должного расслабления мышц. Чрезмерное напряжение мышц у спортсменов с нарушением зрения связано с высоким влиянием существующего основного дефекта, психоэмоциональной скованности и нарушениями в произвольных движениях.

Таким образом, обучение правильному воспроизведению движения происходит в результате создания картины о динамических и кинематических характеристиках движения. Для человека с нарушением зрения главным механизмом возникновения образа о характеристике движения является непосредственное движение.

Рассматривая факторы, влияющие на эффективность двигательной деятельности в ходе тренировочного процесса, следует учитывать, что различные знания, умения и навыки являются приобретенными элементами подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения и тесно взаимосвязаны с качествами, которые зависят от психофизиологических, морфофункциональных, физиологических особенностей данного контингента.

Выявленные факторы определяют необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. В результате совершенствования двигательной деятельности у спортсменов с нарушением зрения должны проходить не только перестройка функциональных и морфологических систем организма, но и формирование межмышечной координации, которая соответствует с требованиями моделируемой части двигательного действия.

Для победы на различных соревнованиях дзюдоистам с нарушением зрения нужно обладать высоким уровнем развития физических качеств. Ввиду нарушения зрения у дзюдоистов-паралимпийцев наблюдается отставание именно в развитии физических качеств. Таким образом, физическую подготовку дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения нужно воспринимать как элемент технико-тактического совершенствования, а ее сфокусированность необходимо строить с учетом компенсаторных функций. (Л.Р. Макина, 2010) (Макина Л. Р. Построение тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения с учетом взаимосвязей между показателями физических качеств и спортивных результатов // Адаптивная физическая культура. – 2010. – № 4 (44). – С. 11 – 12).

Исходя из этого, предложенная методика физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения составлялась с учетом принципа «компенсирующей» нагрузки, что предполагало подбор таких средств и методов, которые были направлены на улучшение физических качеств дзюдоистов-паралимпийцев и умение контролировать и дифференцировать свои движения.

Динамика изменения уровня физической подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения в процессе исследования

Для проверки эффективности методики физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения были предложены тесты для оценки уровня физической подготовленности. Оценка физической подготовленности проводилось в три этапа с измерением исходного уровня и динамики изменения результатов физической подготовленности на этапах тренировочного процесса. Каждый этап тестирования проходил во время тренировочного сбора паралимпийской сборной команды России по дзюдо.

Уровень физической подготовленности анализировался в зависимости от гендерной принадлежности спортсменов. Результаты тестирования физической подготовленности у женщин-дзюдоисток представлены в таблице 1.

При изучении общей физической подготовленности у женщин-дзюдоисток установлено, что результаты тройного прыжка с места, характеризующего развитие скоростно-силовых качеств, достоверно изменяются на 13,8 % (р 0,05) к третьему этапу исследования по сравнению с первым этапом. Данный факт мы связываем с выполнением спортсменками упражнений с отягощением – весом собственного тела (приседания, выпрыгивания из приседа), которые эффективно воздействовали на развитие собственно силовых способностей у дзюдоисток, а именно взрывной силы. На втором этапе исследования по сравнению с первым изменения результатов в тройном прыжке с места были на 9,5 % (р 0,05) и незначительный прирост результатов – на 4,0 % (р 0,05), наблюдался на третьем этапе по сравнению со вторым.

Достоверные изменения в тесте «Вис на кимоно», характеризующем развитие силы, выявлены к третьему этапу исследований на 46,0 % (р 0,05) по сравнению с первым, процентный прирост результатов во втором этапе по сравнению с первым был 23,3 % (р 0,05), а в третьем по сравнению со вторым – 18,5 % (р 0,05).

Результаты подтверждают и данные динамометрии ведущей рукой, согласно которым, к третьему этапу исследования наблюдалось увеличение силы на 21,5% (р 0,05) по сравнению с первым этапом исследования. Это связано с включением упражнений на развитие силы, а именно упражнений с отягощением - весом собственного тела (подтягиваний, сгибаний рук в упоре лежа, лазание по канату, поднимания ног в висе на перекладине).

Положительные сдвиги установлены в тесте «Лазание по канату», характеризующем скоростно-силовые качества. Так, на втором этапе по сравнению с первым прирост результатов выявлен на 3,3 % (р 0,05), на третьем этапе по сравнению со вторым – на 7,4 % (р 0,05), а на третьем этапе по сравнению с первым – на 10,5 % (р 0,05). Данный факт мы связываем с целенаправленным развитием силы.

Развитие скоростных качеств, анализируемое по тесту «Бег 60 м», улучшалось. Так, на втором этапе по сравнению с первым повышение результатов составило 3,9 % (р 0,05), на третьем по сравнению со вторым – на 2,6 % (р 0,05) и по сравнению с первым – на 6,5% (р 0,05).

Так же выявлены достоверные сдвиги в тесте «Бег 1600 м», характеризующем развитие общей выносливости дзюдоисток. Процентные изменения были следующими: на втором этапе выявлено улучшение на 11,8 % (р 0,05), к третьему этапу относительно второго этапа было улучшение на 1,8 % (р 0,05), а в сравнении третьего этапа с первым – результаты выросли на 13,4 % (р 0,05). Этот факт мы связываем с тем, что на данных этапах тренировки первостепенное значение уделялось совершенствованию скоростно-силовых качеств с преимущественным развитием силы.

При исследовании динамики изменения специальных физических качеств, которые изучались в тестах «Спурт» и «Броски», нами выявлены достоверные сдвиги. Так, в тесте «Спурт» на третьем этапе исследования по сравнению с первым мы отмечаем улучшение результатов на 21,5 % (р 0,05). На втором этапе исследования по сравнению с первым результат улучшился на 8,9 %, (р 0,05). Также результаты по данному тесту на третьем этапе исследования по сравнению со вторым улучшились на 11,5 % (р 0,05).

В тесте «Броски» на втором этапе по сравнению с первым результаты увеличились на 6,2% (р 0,05), на третьем этапе исследования выявлено улучшение результатов по сравнению со вторым этапом на 5,4 % (р 0,05) и по сравнению с первым – на 11,3 % (р 0,05). Таким образом, улучшение результатов специальной физической подготовленности происходило за счет комплексной тренировки скоростно-силовых качеств и развитию общей выносливости.

В тесте «Динамометрия» на втором этапе исследования по сравнению с первым результаты увеличились на 4,9% (р 0,05), на третьем этапе исследования выявлено улучшение результатов по сравнению со вторым этапом на 6,8% (р 0,05) и по сравнению с первым – на 12,0% (р 0,05).

Следовательно, предложенная нами методика физической подготовки женщин-дзюдоисток паралимпийской сборной России находила отражение в виде достоверно изменившихся результатов тестирования.

Результаты исследования внешнего дыхания отразили положительную динамику тестов: частота дыхания, проба Штанге, проба Генчи, жизненная емкость легких. Так время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) увеличилась ко второму этапу исследования на 7,1 % (р 0,05), а к третьему – по сравнению со вторым – на 16,3 % (р 0,05), а к третьему по сравнению с первым – на 24,5 % (р 0,05). Время выполнения пробы Генчи ко второму этапу исследования возросло на 40,2 % (р 0,05), к третьему – на 11,8 % (р 0,05), а сравнивая результаты третьего этапа с первым – на 56,7 % (р 0,05). В результате занятий изменилась и жизненная емкость легких: увеличилась ко второму этапу – на 7,6 % (р 0,05), к третьему – на 9,9 % (р 0,05), а к третьему по сравнению с первым – на 18,3 % (р 0,05).

Был проведен анализ изменений результатов общей и специальной физической подготовленности у мужчин-дзюдоистов с нарушением зрения.

Результаты физической подготовленности у дзюдоистов-паралимпийцев представлены в таблице 2.

Существенные сдвиги в сторону улучшения результатов выявлены в тесте «Подтягивание 10 раз». Так, на втором этапе исследования по сравнению с первым затрачиваемое время улучшилось на 14,1% (р 0,05), на третьем этапе по сравнению со вторым – на 6,6% (р 0,05) и на третьем этапе по сравнению с первым – на 19,7% (р 0,05). Полученные изменения связаны с целенаправленной тренировкой скоростно-силовых качеств на данных этапах подготовки.

Наряду с этим, также планомерно росли результаты и в тесте «Подтягивание». Выбранная скоростно-силовая направленность тренировок способствовала улучшению результатов в данном тесте на 26,1 % (р 0,05) – на втором этапе исследования по сравнению с первым, на 37,8 % (р 0,05) – на третьем этапе по сравнению со вторым и на 73,9 % (р 0,05) – на третьем этапе по сравнению с первым.

Развитие скоростного качества, анализируемое по тесту «Бег 60 м», свидетельствовало об улучшении развития данного физического качества. Так, на втором этапе по сравнению с первым улучшение результатов составило 2,7% (р 0,05), на третьем по сравнению со вторым – на 4,2 % (р 0,05) и по сравнению с первым – на 6,7 % (р 0,05).

Выявлены достоверные сдвиги в тесте «Бег 1600 м», характеризующем развитие общей выносливости организма. Процентные изменения были следующими: на втором этапе выявлена тенденция улучшения на 1,4 % (р 0,05), к третьему этапу по сравнению со вторым было улучшение на 6,9 % ((р 0,05), а по сравнению третьего этапа с первым – на 8,2 % (р 0,05).

Наряду с этим, выявлен достоверный прирост результатов в тесте «Спурт» к третьему этапу исследований на 29,3% (р 0,05) по сравнению с первым этапом. На втором этапе наблюдалось увеличение на 15,5% (р 0,05) по сравнению с первым этапом, а на третьем этапе по сравнению со вторым – на 11,9 % (р 0,05).

Влияние физической подготовленности на параметры технико-тактического мастерства у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения

Был проведен факторный анализ результатов общей и специальной физической подготовленности с регистрируемыми показателями технико-тактического мастерства для выявления факторной нагрузки исследуемых показателей у мужчин и женщин независимо и в зависимости от этапов исследования.

Так, результаты факторного анализа у мужчин-дзюдоистов с нарушением зрения независимо от этапов исследования свидетельствовали о факторной нагрузке исследуемых показателей (77,86% дисперсии). Результаты факторного анализа представлены в приложении 4.

В первом факторе (30,82 % дисперсии) наибольшие факторные веса имели показатели, отражающие технико-тактическое мастерство (результативность, активность, и надежность выполнения АД), общую физическую подготовленность («Бег 60 м», «Подтягивания», «Тройной прыжок в длину»), состояние системы внешнего дыхания (задержка дыхания на выдохе (проба Генчи), ЖЕЛ). Этот факт отражает важность развития технико-тактического мастерства параллельно с развитием скоростно-силовых качеств.

Во втором факторе (20,49% дисперсии) наибольший факторный вес имели надежность защитных действий и подтягивание на время.

В третьем факторе 14,35% дисперсии приходилось на жизненную емкость легких, частоту дыхания, пробу Штанге, которые характеризуют состояние дыхательной системы.

В четвертом факторе (12,18% дисперсии) наибольшим факторным весом обладали «Тройной прыжок в длину», отражающие взрывную силу и развитие скоростно-силовых качеств. Мы отмечаем, что показатели, отражающие состояние системы внешнего дыхания имели сильную факторную нагрузку по первому и третьему факторам. Это дает основание утверждать, что развитие дыхательной системы у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения оказывает существенное влияние на уровень развития технико-тактического мастерства.

Результаты факторного анализа, полученные у женщин-дзюдоисток с нарушением зрения независимо от этапов исследования, свидетельствовали о факторной нагрузке исследуемых показателей (77,07% дисперсии). Результаты факторного анализа представлены в приложении 5.

Так, в первом факторе (26,76% дисперсии) наибольший факторный вес имели следующие тесты: «Бег 1600 м», «Бег 60 м», которые отражали развитие выносливости и скоростных качеств, а также «Броски», «Спурт» и «Динамометрия», которые свидетельствуют о развитии специальных скоростно-силовых качеств. Существенный факторный вес был у пробы Генчи, ЖЕЛ, пробы Штанге, отражающих состояние готовности к физическим нагрузкам дыхательной системы.

Во втором факторе (18,09% дисперсии) наибольший факторный вес был у показателей технико-тактических действий (надежности атакующих и защитных действий, активности, результативности АД).

В третьем факторе (16,87% дисперсии) наибольшее представительство было у тестов «Бег 60 м» и «Вис на перекладине», свидетельствующих о значимости скоростно-силовых качеств.

В четвертом факторе (15,35% дисперсии) наибольший факторный вес был у тестов «Бег 1600 м», «Тройной прыжок в длину» и «Лазание по канату», что отражало целесообразность тренировки выносливости и скоростно-силовых качеств.

Таким образом, при сравнительном факторном анализе у мужчин-дзюдоистов и женщин-дзюдоисток с нарушением зрения, проведенном независимо от этапов исследования, можно отметить, что в целом факторная нагрузка имела сходства (в первом факторе наибольший вес был у параметров, отражающих общую физическую подготовленность и состояние системы внешнего дыхания). Отличие заключалось в том, что у мужчин факторный вклад был у параметров технико-тактического мастерства, а у женщин – параметров специальной физической подготовленности. Во втором факторе, как у мужчин, так и у женщин, наибольший факторный вес приходился на показатели технико-тактических действий. В третьем факторе отличий у мужчин и женщин не выявлено, у них преобладал вклад скоростно-силовых качеств.

Следовательно, зная факторную нагрузку изучаемых показателей, можно планировать подготовку дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.

Также был проведен факторный анализ отдельно у мужчин и женщин в зависимости от этапов исследования (три года подряд).

Опираясь на полученные результаты у мужчин-дзюдоистов с нарушением зрения на первом этапе исследования, можно сделать заключение о факторной нагрузке исследуемых показателей (86,54% дисперсии). Результаты факторного анализа приведены в приложениях 6 – 8.

Так, на первом этапе исследования (45,11% дисперсии) наибольшие факторные веса выявлены у показателей технико-тактического мастерства (результативности, активности, надежности атакующих действий) и параметров, свидетельствующих о состоянии системы внешнего дыхания (проба Штанге, проба Генчи, ЖЕЛ).

На втором этапе исследования факторная нагрузка (40,28% дисперсии) приходилась на показатели, отражающие технико-тактическое мастерство (результативность, активность, надежность), «Подтягивание» и «Бег 60 м», которые отражают состояние скоростно-силовых качеств.

На третьем этапе исследования факторная нагрузка (34,62% дисперсии), как и на первом и втором этапах исследования, была определена на параметры технико-тактического мастерства (результативность, надежность, активность атакующих действий), на «Бег 60 м» и «Подтягивание» – скоростно-силовые качества и на пробы Штанге и Генчи – система внешнего дыхания.

Таким образом, у мужчин-дзюдоистов на всех трех этапах исследования факторная нагрузка приходилась на параметры технико-тактического мастерства.

Поэтому, несмотря на уже имеющуюся высокую квалификацию, спортсмены продолжали уделять большое внимание совершенствованию технико тактического мастерства.

У женщин-дзюдоисток на всех трех этапах исследования факторная нагрузка приходилась на параметры технико-тактического мастерства (на первом этапе – 26,05% дисперсии, на втором – 26,09% дисперсии, на третьем – 25,08% дисперсии). Результаты факторного анализа приведены в приложениях 9-11.

На первом этапе исследования наиболее значимыми были следующие параметры: надежность, активность, результативность выполнения атакующих действий.

На втором этапе исследования значимость параметров технико тактического мастерства была определена следующая: надежность, результативность, вариативность применения атакующих действий и надежность защитных действий.

На третьем этапе – активность, надежность и результативность применения атакующих действий.

Помимо этого, на первом этапе наибольший факторный вес имели задержка дыхания на вдохе, ЖЕЛ, частота дыхания, а также «Лазание по канату» и «Вис на перекладине»; на втором этапе – «Бег 60 м» и «Тройной прыжок в длину».

Таким образом, у женщин-дзюдоисток наряду с параметрами технико-тактического мастерства учитывалось развитие скоростно-силовых качеств и состояние дыхательной системы для приемов борьбы дзюдо. Не случайно дыхательная система тесно связана с техническим мастерством спортсмена, а важность скоростно-силовых качеств неоспорима для совершенствования бросков.