"Физическая подготовка спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе" Охлопков Петр Прокопьевич



Охлопков Петр Прокопьевич. "Физическая подготовка спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе": диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Охлопков Петр Прокопьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты физической подготовки спортсменов в спортивных единоборствах 13

1.1 Особенности физической подготовки квалифицированных спортсменов в тайском боксе 13

1.2 Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов в ударных видах спортивных единоборств 25

1.3 Педагогические тесты для оценки общей и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов в тайском боксе 38

Резюме 43

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1 Задачи исследования 45

2.2 Методы исследования 45

2.3 Организация исследования 55

Глава 3. Интегральная оценка физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе 58

3.1 Значимые тесты для оценки общей и специальной физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе 58

3.2 Разработка дифференцированных шкал оценки общей и специальной физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе 80

3.3 Выявление наиболее значимых компонентов физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе 85

3.4 Разработка методики интегральной оценки физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе 89

3.5 Средства физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе 98

Глава 4. Физическая подготовка квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе 106

4.1 Методика физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе 106

4.2 Оценка эффективности применения методики физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе в ходе педагогического эксперимента 124

4.2.1 Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе до и после экспериментальных исследований 125

4.2.2 Анализ и обобщение результатов тренировочного процесса и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе в ходе педагогического эксперимента 139

Резюме 142

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Список литературы. 155

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Международный олимпийский комитет 6 декабря 2016 года предварительно признал тайский бокс олимпийским видом спорта. Получить окончательное признание и стать частью программы Олимпийских игр тайский бокс может в 2019 году. Именно эта перспектива побуждает спортсменов повышать результаты соревновательной деятельности, а специалистов искать новые пути повышения эффективности процесса подготовки.

Теоретический анализ показал, что специалисты в тайском боксе, такие как В.Б. Гармаев (2007, 2015), С.И. Заяшников (2002), Б.П. Хамаганов (2004, 2015), А.В. Цинис (2011), A. Turner (2009) отмечают, что физическая подготовка в тренировочном процессе спортсменов занимает ключевую позицию, являясь фундаментом, на котором строится мастерство тайбоксеров. Однако в своих работах они обращают внимание на получение информации об общей физической подготовленности спортсменов, в то время как специальная физическая подготовленность остается без внимания, что приводит на сегодняшний день к острому дефициту методического материала по организации и содержанию процесса подготовки спортсменов в тайском боксе с учетом индивидуальных особенностей и весовой категории спортсменов. Также практически не затрагиваются вопросы коррекции тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки с использованием информации об уровне физической подготовленности спортсменов путем интегральной оценки, а также корректного сочетания тренировочных средств разной преимущественной направленности на тренировочных занятиях, что составляет основу спортивной подготовки спортсменов в тайском боксе.

Такое положение указывает на значимость разработки методического арсенала, базирующегося на индивидуальных особенностях спортсменов, для повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов в тайском боксе. Именно на решение этой задачи направлено наше исследование, что указывает на актуальность и своевременность исследований в выбранном нами направлении.

На основании вышесказанного, гипотезой исследования стало предположение, что физическая подготовка квалифицированных спортсменов в тайском боксе будет эффективна при использовании комплекса средств текущего контроля на основе интегральной оценки физической подготовленности и параллельного корректного применения физических упражнений в тренировочном процессе.

Объектом исследования является тренировочный процесс спортсменов в тайском боксе.

Предмет исследования – организационно-методические особенности физической подготовки спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе.

Цель работы – повышение эффективности физической подготовки спортсменов в тайском боксе с использованием интегральной оценки физической подготовленности и корректного применения тренировочных средств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать процесс физической подготовки спортсменов в тайском боксе.

  2. Определить значимые педагогические тесты для оценки физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе и на их основе провести педагогическое тестирование испытуемых.

3. Разработать методику интегральной оценки физической
подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий
в тайском боксе.

4. Разработать и оценить эффективность методики физической подготовки
квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе с
использованием методики интегральной оценки, корректного применения
тренировочных средств в подготовительном периоде годичного цикла на
тренировочном этапе.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач нами использовались следующие методы: анализ и обобщение материалов диссертационного исследования; анализ отчетных материалов соревнований; антропометрия; динамометрия; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.

В теоретическом и методологическом плане мы опирались на труды Л.П. Матвеева (1997, 2002), Д.Д. Донского (1991), В.М. Зациорского (1979, 1981), В.Б. Коренберга (1979, 2004), Н.Г. Озолина (2003), В.Н. Платонова (2003, 2004, 2014), при помощи которых обосновывалось направление исследований, посвященное изучению физической подготовленности спортсменов.

Для определения особенностей построения тренировочного процесса спортсменов в тайском боксе изучались научные труды таких авторов в области теории и методики подготовки спортсменов, как Ю.В. Верхошанский (1998), А.В. Гаськов (1998), С.И. Заяшников (2002), В.М. Зациорский (2009), Е.В. Калмыков (1998), В.Н. Клещев (2006), Л.П. Матвеев (2002), В.Г. Никитушкин (2010), В.Н. Платонов (2004), Б.П. Хамаганов (2015), Б.Н. Шустин (1995), A. Turner (2011).

Для определения и интерпретации значимых показателей физической подготовленности спортсменов в тайском боксе в нашем исследовании мы

основывались на трудах М.А. Годика (1993), В.А. Еганова (2001), В.В. Иванова

(1987), С.В. Начинской (2011), А.В. Циниса (2011).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

– выявлены значимые педагогические тесты для оценки общей

физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий

в тайском боксе на тренировочном этапе;

- разработан комбинированный тест, позволяющий выяснить уровень
специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов
в тайском боксе;

- разработаны дифференцированные шкалы оценки физической
подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий
в тайском боксе, которые позволяют повысить эффективность контроля
тайбоксеров;

- выявлены компоненты физической подготовленности спортсменов-
тайбоксеров легких весовых категорий, что позволило дифференцировать
тренировочную нагрузку в процессе физической подготовки спортсменов;

- разработана методика интегральной оценки физической
подготовленности квалифицированных спортсменов в тайском боксе, которая
включает в себя комплекс педагогических тестов, дифференцированные
оценочные шкалы, алгоритм проведения тестирования и выявления уровня
подготовленности спортсменов;

- проведена градация физической подготовленности квалифицированных
тайбоксеров по абсолютным и относительным оценкам для коррекции
тренировочного процесса, направленного на повышение уровня физической
подготовленности спортсменов;

- обоснована и разработана методика физической подготовки
спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном
этапе, включающая в себя методику интегральной оценки физической
подготовленности спортсменов, программы учебно-тренировочных занятий с
использованием сгруппированных тренировочных средств физической
подготовки тайбоксеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в тайском боксе новыми сведениями, которые позволяют повысить эффективность тренировочного процесса на основе применения методики физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, включающей в себя методику интегральной оценки физической подготовленности и программы тренировочных занятий, направленных на повышение уровня общей и

специальной физической подготовленности тайбоксеров. Расширены научные знания относительно критериев оценки физической подготовленности в тайском боксе на тренировочном этапе подготовки спортсменов.

Практическая значимость заключается в выявлении значимых тестов, разработке дифференцированных шкал оценки общей и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе; разработке методики интегральной оценки физической подготовленности квалифицированных тайбоксеров, позволяющей оперативно получать информацию об уровне физической подготовленности спортсменов по абсолютным и относительным оценкам; разработке методики физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, практических рекомендаций по построению тренировочного процесса и оценке общей и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контроль физической подготовленности спортсменов в тайском боксе
на тренировочном этапе будет более объективным при использовании
интегральной оценки, предусматривающей количественные и качественные
характеристики с применением разработанных специальных тестов и шкал
оценки.

  1. Равномерное развитие компонентов физической подготовленности спортсменов в тайском боксе будет возможным при применении программ учебно-тренировочных занятий в течение пяти микроциклов общеподготовительного этапа, а также восьми микроциклов специально-подготовительного этапа подготовительного периода тренировочного годичного цикла.

  2. Методика физической подготовки спортсменов в тайском боксе, основными компонентами которой выступают методика интегральной оценки физической подготовленности и программы учебно-тренировочных занятий с корректным использованием тренировочных средств в подготовительном периоде годичного цикла на тренировочном этапе, положительно влияет на показатели тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Организация исследования. Для решения поставленных задач проводилось четыре этапа исследований. На первом этапе (ноябрь 2014 – август 2015 гг.) проведен анализ, обобщение данных научно-методического материала отечественных и зарубежных авторов по направлению подготовки спортсменов в тайском боксе, представителей ударных видов единоборств; разработан научно-исследовательский аппарат; апробирован инструментальный комплекс

для проведения обследований. Также было выбрано направление исследования, намечены тема, актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (сентябрь 2015 - апрель 2016 гг.) проведен констатирующий эксперимент, заключающийся в педагогическом тестировании квалифицированных спортсменов в тайском боксе, с целью выявления значимых педагогических тестов, определения составляющих физической подготовленности, а также разработки критериев оценки общей и специальной физической подготовленности тайбоксеров. В исследованиях приняли участие 22 квалифицированных спортсмена (мужчины), специализирующихся в тайском боксе, спортивной квалификации I разряда, среди которых представители весовой категории до 51 кг - 7 чел., до 54 кг – 9 чел., до 57 кг – 6 чел. (возраст спортсменов 19-22 года). Спортсмены, принимавшие участие в тестировании, на момент проведения исследований, по данным диспансерного обследования, были практически здоровы. Применяя комплекс педагогических тестов, антропометрию, динамометрию проводилось тестирование спортсменов для выявления показателей быстроты, силы, выносливости, гибкости, координации и скоростно-силовых способностей. Также был разработан комбинированный тест для оценки СФПти тайбоксеров, который проверялся на надежность, для чего было проведено повторное исследование через 7 дней с целью проверки воспроизводимости результатов тестирования СФПти тайбоксеров. В нем приняли участие также 22 квалифицированных тайбоксера легких весовых категорий. Исследования проходили в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на базе Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск, сентябрь - октябрь 2015 г.).

Проведенные исследования позволили выявить значимые педагогические тесты для оценки ФПти квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, которые были получены при помощи корреляционного анализа результатов педагогического тестирования, определить и ранжировать составляющие ФПти спортсменов на основе факторного анализа, разработать шкалы оценки общей и специальной физической подготовленности путем математико-статистической обработки результатов тестирования на основе сигмовидных шкал, а также разработать методику интегральной оценки ФПти тайбоксеров.

На третьем этапе (май 2016 – апрель 2017 гг.) была разработана методика физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе с применением методики интегральной оценки ФПти, а также проводился педагогический эксперимент с целью оценки эффективности данной методики. В нем приняли участие 40

квалифицированных тайбоксеров, которые составили контрольную и экспериментальную группы по 20 человек в каждой. Исследования включали три этапа. Разработанную методику физической подготовки внедрили в тренировочный процесс спортсменов экспериментальной группы. На протяжении трех месяцев, которые включали 1 втягивающий, 3 ударных и 1 восстановительный микроциклы общеподготовительного этапа и 5 ударных и 3 восстановительных микроцикла специально-подготовительного этапа спортсмены тренировались с применением методики, которая включала в себя тренировочные занятия, комплексы средств, методику их применения для развития ФПти спортсменов. На первом этапе исследования - в начале общеподготовительного этапа (сентябрь 2016 г.) проведено тестирование спортсменов экспериментальной и контрольной групп с целью определения исходного уровня ФПти. На втором этапе – тайбоксеры экспериментальной группы в течение 3 месяцев применяли разработанную методику (сентябрь-ноябрь 2016 г.). Спортсмены контрольной группы тренировались по стандартной общепринятой методике, не делая акцент на развитие отстающих компонентов ОФПти, выполняя нагрузку, направленную на развитие качеств по их традиционной схеме, а именно – в конце каждого тренировочного занятия выполняли по 2 - 3 упражнения для развития силы рук и ног (подтягивания из виса на высокой перекладине или отжимания, приседания, упражнения со штангой – жим лежа, приседания, становая тяга и пр.). Третий этап – повторная оценка ФПти с применением педагогического тестирования (ноябрь 2016 г.), а также анализ результатов соревновательной деятельности спортсменов обеих групп (январь – апрель 2017 г). Педагогическое тестирование проводилось на базе Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета.

На четвертом этапе (май 2017 – октябрь 2017 гг.) проведены работы по систематизации и обработке результатов исследований, оформление диссертации и автореферата, разработаны практические рекомендации, внедрены результаты исследования в практику.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается двумя актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в подборе, анализе, обобщении научно-методической литературы по проблеме исследования; формулировании

основных положений диссертационной работы, разработке структуры педагогических исследований, проведении педагогического эксперимента, получении результатов, в подготовке практических рекомендаций, публикации основных материалов исследования, во внедрении результатов в процесс физического воспитания в Северо-Восточном федеральном университета им. М.К. Аммосова. Результаты работы докладывались на республиканской научно-практической конференции: «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», посвященной памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Олимпийских игр Р.М. Дмитриева (Якутск, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде-2013» (Казань, 2013); «», посвященной 90-летию Н.Н. Тарского (Намцы, 2014); на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физкультурного образования и спортивной тренировки» (Якутск, 2012); «Международные спортивные игры «Дети Азии» - фактор продвижения идей олимпизма и подготовки спортивного резерва» (Якутск, 2016); «Развитие физической культуры и спорта на Северо-Востоке России» (Якутск, 2017). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертационный материал проиллюстрирован 7 рисунками и 24 таблицами. В библиографии приведено 196 источника, из которых 18 – на иностранных языках. В приложении представлены содержание тренировочных занятий методики физической подготовки спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе, 3 акта внедрения и патент на полезную модель.

Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов в ударных видах спортивных единоборств

Управление тренировочным процессом в современных условиях базируется на основе объективной информации о физической подготовленности спортсменов, которую можно получить при помощи соответствующих информативных тестов и критериев оценки, что позволяет вести подготовку на более высоком уровне [3, 6, 9, 33, 39, 107, 148, 176]. Оценку физической подготовленности представителей спортивных единоборств необходимо проводить с целью выявления динамики показателей, характеризующих быстроту, силу, ловкость, гибкость, специальную и общую выносливость, скоростно-силовые и координационные способности, что позволит определить направленность тренировочного процесса спортсмена, ведущие и отстающие компоненты физической подготовленности, выявить сильнейших спортсменов при отборе для попадания в сборные команды для участия в соревнованиях. Безусловно, полученная во время проведения контроля, информация поможет тренерам правильно построить программу подготовки спортсменов с целью достижения ими высоких спортивных результатов, однако любые исследования связаны с большими затруднениями, поскольку требуют значительных затрат времени и энергии от испытуемых, а также применения современного диагностического оборудования. Тренеру необходима оперативная информация о текущем состоянии его подопечных с целью дальнейшей коррекции, возможности прогнозировать результат в соревновательном периоде и спортивных перспектив в целом [16, 41, 87, 100, 111, 117, 134, 145, 149]. В этой связи актуальность приобретают разработанные методике по оценке физической подготовленности представителей спортивных единоборств, которые позволяют с высокой степенью достоверности без применения дорогостоящего оборудования оценить физическую подготовленность спортсмена в короткие сроки.

Контролю физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в киокушинкай каратэ, посвящены труд ы В.Г. Саенко [135, 136]. Автор предложил двигательные тесты для определения показателей быстроты, гибкости, общей и специальной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей, отмечая, что ведущими качествами и способностями для представителей данного вида единоборства является специальная выносливость и гибкость.

Для определения показателей физической подготовленности спортсменов в киокушинкай каратэ В.Г. Саенко предлагает в соревновательном периоде годичного цикла подготовки, когда спортивная подготовленность каратистов находится на наивысшем уровне, применять следующие тесты. Для оценки скоростно-силовых способностей:

- прыжок вверх с места (по методу Абалакова с помощью лентоудерживающего устройства [44];

- прыжок в длину с места [8, 44];

- метание набивного мяча снизу-вперед (масса 3 кг) [90].

Гибкость или подвижность в суставах в следующих упражнениях:

- продольный и поперечный шпагаты,

- наклон туловища с вытягиванием рук из положения стоя [141, с. 62-63, с. 315],

Быстрота определялась при применении одного те ста - бег на 20 м с высокого старта. Общая выносливость – 12-минутный тест К. К у п е р а (преодоление дистанции за двенадцать минут) [10, 25, 26, 82].

Для определения параметров специальной выносливости каратистов перед ответственными соревнованиями В.Г. Саенко предлагает методику М.П. Савчина [134] с применением боксерского мешка и хронодинамометра серии «Спудерг 9» - у д а р н о го динамометра, включающего в себя систему из стандартного боксерского снаряда – мешка или груши, оборудованного д а т ч и ко м и ко мпьютерным блоком регистрации. Данное устройство предназначено для технического контроля эффективности подготовки спортсменов различной квалификации в контактных видах единоборств в условиях специализированного спортивного зала. Суть методики заключается в том, что спортсмены последовательно выполняют сначала «Тест 8 с», а после длительного перерыва - «Тест 40 с».

«Тест 8 с» позволяет выявить показатели креатинфосфатной работоспособности: количество ударов нанесенных спортсменом за 8 секунд и их тоннаж отдельно за первую и вторую половину теста; мощность работы в тесте за 1 с на 1 кг веса спортсмена; коэффициент «взрывной» выносливости (КВВ), индекс «взрывной» выносливости (ИВВ), индекс креатинфосфатной работоспособности (ИКФР).

«Тест 40 с» позволяет выявить показатели гликолитической работоспособности: количество ударов, нанесенных спортсменом за 40 секунд и их тоннаж отдельно за первую и вторую половину теста; мощность работы в тесте за 1 с на 1 кг веса спортсмена; коэффициент «скоростной» выносливости (КСВ), индекс «скоростной» выносливости (ИСВ); индекс гликолитической работоспособности (ИГЛР). Определение показателей «взрывной» выносливости каратистов - «Тест 8 с» креатинфосфатная анаэробная работоспособность выполняется следующим образом. Спортсмен занимает среднюю дистанцию относительно динамометрического мешка (боксерской груши), который удерживает руками помощник и, спортсмен по собственной готовности начинает наносить непрерывно, с максимальной силой и максимальной частотой прямые удары попеременно левой-правой рукой. Отсчет времени в тесте начинается от первого удара. На хронодинамометрии индуцируется сила последнего удара, которая постоянно обновляется. После 4 с такой работы раздается зуммер, что свидетельствует о «прохождении» половины дистанции. Одновременно на дисплее появляется информация о проделанной работе в первой половине теста - количество ударов в нем и их суммарный тоннаж. После второго зуммера, что свидетельствует об окончании второго четырехсекундного отрезка работы, появляется информация о результатах работы во второй половине теста.

Методика проведения тестирования креатинфосфатно-анаэробной работоспособности заключается в том, что спортсмен занимает среднюю дистанцию относительно динамометрического мешка (боксерского), который удерживает руками помощник и спортсмен по готовности начинает наносить непрерывно, прямые удары попеременно левой-правой рукой с максимальной частотой и силой. С момента нанесения первого удара начинается отсчет времени. На хронодинамометре индуцируется сила последнего удара, которая постоянно обновляется. По прошествии 4 с такой работы раздается сигнал, сообщающий о прохождении 50% теста, также одновременно на дисплее появляется информация о проделанной работе в первой половине теста (количество нанесенных ударов, их суммарный тоннаж). После второго сигнала, свидетельствующего об окончании второго четырехсекундного отрезка работы, появляется информация о результатах работы во второй половине теста. На основе полученных величин максимальной работоспособности спортсмена прибор рассчитывает ряд следующих показателей:

1) мощность работы в тесте в пересчете на 1 кг массы тема спортсмена за 1 с - W - 8 = F8 / Р / 8, где Р - масса каратиста, F8 - суммарный тоннаж работы в тесте;

2) коэффициент взрывной выносливости - КВВ = (F2 х К2) / (F1 х К1), где F1 и F2 - тоннаж первой и второй половины теста, а К1 и К2 -количества ударов в первой и второй половине теста;

3) индекс взрывной выносливости - ИВВ = W х КВВ;

4) индекс креатинфосфатной работоспособности - ИКФР = ИВВ х К8, где

К8 - количество ударов, нанесенных спортсменом за 8 с.

Для определения скоростной выносливости каратистов (гликолитической аэробной работоспособности) спортсмен выполняет тест, суть которого заключается в выполнении средних по силе прямых ударов с максимальной частотой по мешку на протяжении 40 с, если сила ударов падает ниже, чем 10 кг, после каждого такого удара звучит сигнал, напоминающий о необходимости повышения силы удара.

Значимые тесты для оценки общей и специальной физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе

В результате анализа данных научно-методической литературы по теории и методике подготовки спортсменов в тайском боксе было выявлено, что вопрос контроля физической подготовленности спортсменов является малоизученным и требует дальнейших изысканий. Так как тайский бокс относится к ударным видам единоборств и результат спортивного поединка наряду с технико-тактической подготовленностью зависит от высокого уровня проявления таких физических качеств как сила (удара рук, ног, коленей, стоп), гибкости (во время работы ног), ловкости, скоростно-силовых способностей, быстроты и специальной выносливости (спортсмен работает в субмаксимальной зоне мощности, что приводит к значительным показателям накопления лактата в крови и высоких значений кислородного долга, вызывающих утомление). Для того, чтобы проводить тестирование квалифицированных тайбоксеров были выявлены и сгруппированы тесты, результаты которых можно получить с помощью измерительных приборов (секундомеры, динамометры, линейки и т.п.), применяемых в тайском боксе для педагогического тестирования [29, 30, 32, 156, 161, 167, 191]. Однако этих упражнений недостаточно для получения достоверной информации об общей и специальной физической подготовленности спортсменов, поэтому нами были изучены вопросы контроля, организации и проведения оценки подготовленности спортсменов в других видах единоборств. Были изучены литературные источники по спортивной подготовке квалифицированных спортсменов в киокушинкай каратэ, тхэквондо, боксе, кикбоксинге. Педагогические тесты, которые широко используются в тренерской практике для определения уровня общей физической подготовленности спортсменов ударных видов спортивных единоборств, были разделены нами на пять групп:

1. Беговые тесты: 20 м с высокого старта (с), 30 м с низкого старта (с), 100 м с низкого старта (с), 200 м с высокого старта (с), 300 м с высокого старта (с), 400 м с высокого старта (с), 1000 м с высокого старта (мин), 5 минутный бег (м), 3000 м с высокого старта (мин), тест Купера (12 мин бег, м).

2. Прыжковые тесты: прыжок в длину с места (м), прыжок вверх в места (см), тройной прыжок с места (м), прыжки на скакалке за 1 мин (количество раз).

3. Тесты с отягощениями: толкание ядра 4 кг левой рукой (м), толкание ядра 4 кг из боевой стойки левой рукой (кг), толкание ядра 4 кг правой рукой (м), толкание ядра 4 кг из боевой стойки правой рукой (кг), метание набивного мяча снизу-вперед (м), метание ядра снизу-вперед (м), метание ядра снизу-назад (4 кг), (м), рывок штанги (кг), жим штанги лежа (кг), приседания со штангой (кг), полуприседание со штангой (кг), подтягивание из виса на высокой перекладине, отжимание.

4. Упражнения на гибкость: продольный шпагат (градусы), поперечный шпагаты (градусы), тест «мост» (разгибание позвоночного столба из различных положений моста, см), наклон туловища с вытягиванием рук из положения сидя (см), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (см).

5. Упражнения на координацию: челночный бег.

Надежность и информативность данных педагогических тестов была доказана математически различными авторами [136-138, 142].

Для определения уровня физической подготовленности и выявления перспективных спортсменов в тайском боксе на основании общепринятых тестов, апробированных в практике подготовки тайбоксеров, а также представителей ударных видов спортивных единоборств нами был подобран комплекс тестовых упражнений для оценки общей и специальной ФПти. Так как анализ литературных данных не дал нам в полной мере информации о педагогическом тестировании и большого количества информативных и доступных педагогических тестов, нами были изучены вопросы тестирования ФПти в других видах спорта, в частности, в легкой атлетике [8, 9, 27, 82, 116] для отбора тестов, при помощи которых можно всесторонне оценить ОФПть спортсменов. Подбирали тесты несложные в выполнении в координационном плане, не требующие специальной подготовленности для их выполнения. При отборе педагогических тестов учитывались возраст спортсменов и этап спортивного совершенствования, на котором они находятся (тренировочный этап). Тестовые упражнения можно применять в тренировочном процессе для определения показателей общей и специальной физической подготовленности без использования дополнительного оборудования, что позволяет получить необходимую оперативную информацию о текущем состоянии спортсменов, внесить коррекцию в построение учебно-тренировочных занятий, прогнозировать успешность выступления в соревновательном сезоне, спортивные результаты, выявить «лидеров» среди спортсменов и проводить отбор для комплектации спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня.

В таблице 5 приведены педагогические тесты, отобранные на основе анализа научно-методической литературы, для оценки физической подготовленности квалифицированных спортсменов в тайском боксе. Используя данные тесты, можно получить объективную информацию в виде показателей скоростной, скоростно-силовой, силовой подготовленности, выносливости, координации, гибкости тайбоксеров. Данный комплекс нами был отобран из количества упражнений, которые широко применяются специалистами для тестирования общей физической подготовленности спортсменов в тайском боксе, боксе, кикбоксинге, киокушинкай каратэ и легкой атлетики [9, 12, 31, 50, 65, 76, 124, 136, 191]. Однако информативность этих упражнений еще не была доказана именно для представителей тайского бокса. Поэтому отбор информативных тестов для оценки общей и специальной физической подготовленности тайбоксеров производится в два этапа, на первом – аналитическим путем на основе теоретического анализа литературных источников, на втором – математическим (после обработки полученных результатов педагогического тестирования с помощью корреляционного анализа).

Применяя во время педагогического тестирования тесты, представленные в таблице 5, можно получить информацию о развитии таких физических качеств и способностей, как быстрота (беговой тест - 30 м по движению), скоростная выносливость (беговые тесты: 150 м и 300 м по движению), общая выносливость (беговой тест - 1000 м с высокого старта), сила (тесты с отягощениями: жим штанги лежа, подтягивание из виса на высокой перекладине), скоростно-силовые способности (прыжковые тесты: прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места, 5-кратный скачок на правой (левой) с места, прыжок вверх с места (касание правой, левой рукой); тесты с отягощениями: метание ядра снизу-вперед, 4 к г, метание ядра снизу-назад, 4 кг), координация и проприоцептивная чувствительность (прыжок в длину с места спиной по направлению движения, воспроизведение 50% силы правой и левой кисти со зрительным анализатором, а также без зрительного анализатора), гибкость (наклон туловища с вытягиванием рук из положения сидя, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье).

Для достоверной объективной оценки ФПти наряду с общей физической подготовленностью необходимо определять показатели специальной физической подготовленности. Анализ специальной научно-методической литературы по теории и методике подготовки спортсменов в тайском боксе не позволил выявить специальных упражнений, применение которых без дополнительного диагностического оборудования позволит получать информацию о подготовленности спортсменов. В связи с этим, нами был разработан комплекс упражнений и алгоритм проведения педагогического тестирования СФПти квалифицированных тайбоксеров. В основу легли базовые упражнения ударной техники спортсменов в тайском боксе. Методика проведения тестирования заключалась в следующем. После предварительной разминки спортсмены в перчатках и лапах по команде беспрерывно в течение 3 мин выполняли комплекс упражнений, который состоял из 9 заданий (удары, комбинации ударов наносятся по мешку).

Средства физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе

Как показывает анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта, а также проведенный нами ранее факторный анализ показателей физической подготовленности квалифицированных тайбоксеров, тренировочный процесс спортсменов в тайском боксе должен быть направлен в первую очередь, на повышение уровня скоростно-силовых способностей, быстроты и силы от которых наряду с технико-тактической подготовленностью зависит результативность ведения боя. Известно, что соревновательная деятельность тайбоксеров проходит в режиме субмаксимальной мощности в аэробно-анаэробном механизме энергообеспечения мышечной деятельности, так как продолжительность одного раунда равна 3 мин. Именно анаэробные лактатные источники являются основными в энергообеспечении работы тайбоксеров, что в значительной мере определяет специальную выносливость спортсменов, поэтому в тренировочный процесс должны быть включены упражнения на развитие лактатной мощности и емкости, необходимо делать акцент на развитие и совершенствование скоростной, силовой выносливости. В связи с тем, что в специальной научно-методической литературе недостаточно сведений о средствах ФП квалифицированных спортсменов в тайском боксе, а авторы при подборе средств для развития физических качеств и способностей тайбоксеров опираются на методические разработки для других видов ударных единоборств нами был подобран комплекс специальных упражнений разной преимущественной направленности (беговые, прыжковые, с отягощениями) для развития быстроты, силы, выносливости, скоростно-силовых способностей, координации, гибкости тайбоксеров (таблица 16).

Основным требованием, предъявляемым к подбору упражнений для повышения уровня быстроты, является доступность их выполнения с максимальной скоростью. Исходя из этого, упражнения должны быть относительно простыми в выполнении, несложными в координационном плане, чтобы спортсмены сосредотачивали внимание не на способе их выполнения, а на интенсивности движений. Для комплексного развития и совершенствования двигательных реакций в сочетании с другими видами быстроты необходимо выполнение циклических упражнений по команде с резким изменением темпа, направления и вида движения. К таким упражнениям относится бег на 30 м в разных условиях выполнения (с ходу, по движению, под команду, без команды), бег в гору или с горы, а также эффективным средством является разработанный нами ранее комбинированный тест для оценки СФПти, в который вошли 9 упражнений. Выполнение каждого упражнения в отдельности в течение 15 с будет способствовать развитию быстроты тайбоксеров. Интенсивность выполнения предложенных упражнений равна 90 - 95% от максимального, количество серий 2 - 3, количество повторений в серии – 2 - 3, продолжительность отдыха – между сериями 2 - 3 мин, между повторениями – 1 - 2 мин.

Для развития силы тайбоксеров необходимо применять упражнения с отягощениями в виде собственного веса, штанги, гантелей, а также упражнения с партнерами. Упражнения для развития максимальной силы следует применять на этапе общей физической подготовки в подготовительном периоде. Во время выполнения этих упражнений масса отягощения равна 95-100 % от максимального, а если спортсмен выполняет подтягивания из виса на высокой перекладине, отжимания, то 98-100 % от максимально возможного количества раз, которое спортсмен может сделать. При этом, если спортсмен работает со штангой, количество повторений в подходе колеблется от 1 до 4, количество подходов 1 - 3, продолжительность интервала отдыха 3 - 5 минут. Проявление максимальной силы в сочетании с высокой скоростью мышечных сокращений особенно значимо для успешного ведения боя тайбоксеров. В таблице 9 представлены упражнения, способствующие развитию взрывной силы спортсменов. Метод выполнения упражнений – повторный, масса отягощения равна 35 - 55 % (если речь идет о массе штанги), однако для развития взрывной силы применяются в большей степени прыжковые упражнения, упражнения с набивными мячами, ядрами. Количество повторений в подходе во время выполнения упражнений со штангой – 3 - 5 раза, количество подходов равно 3 - 4; для прыжковых упражнений (прыжки через барьеры) – следует выполнять 1 - 4 подхода по 10 раз в каждом; спрыгивания с отягощениями, Метание ядра снизу-вперед, снизу-назад, броски набивных мячей 10 раз, 2 - 3 подход. Данную группу средств силовой направленности рекомендуем применять на этапах общей и специальной физической подготовки подготовительного периода годичного тренировочного цикла. Развивать силовую выносливость следует в начале этапа специальной физической подготовки и в предсоревновательном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, применяя интервальный метод выполнения упражнений. Методика выполнения упражнений, направленных на развитие силовой выносливости отличается тем, что спортсмен выполняет упражнения с отягощениями невысокой массой, при этом повышается количество повторений в подходе от 8 - 10 раз до 10 - 15, количество подходов – 3 – 5, продолжительность интервала отдыха находится в диапазоне от 2 до 3 мин.

Достаточно эффективными упражнениями для развития общей выносливости спортсменов в тайском боксе являются спортивные и подвижные игры. Для развития специальной выносливости применяются такие средства, как упражнения имитации движений (удары, передвижения, защита), у д а р ы руками, коленями, ногами по спортивным снарядам. Для совершенствования алактатной анаэробной мощности организма выполняется кратковременная работа максимальной мощности (10 с), для совершенствования алактатной емкости необходимо увеличивать длительность выполнения серий специальных упражнений до 15-20 с. Совершенствуя гликолитические анаэробные возможности организма, необходимо выполнять упражнения от 20 до 45 с, придерживаясь интервала отдыха в 3 - 4 мин.

Группа средств, направленных на развитие и совершенствование гибкости включает в себя активные, пассивные и комбинированные упражнения. Следует отметить, что на проявление гибкости также положительно влияют упражнения на расслабление, что связано с совершенствованием процессов торможения в ЦНС и, как следствие, снижение тонуса мышц и повышение их эластичности, а также силовые упражнения, которые способствуют совершенствованию внутримышечной и межмышечной координации, однако не приводящие к значительному увеличению мышечной массы. К упражнениям для развития гибкости спортсменам в тайском боксе относятся разнообразные маховые движения ногами (продольные, поперечные, назад), наклоны, повороты, шпагаты поперечный и продольный, наклоны туловища из разных исходных положений, выпады традиционные, выпады на опору, максимальное отведение прямых рук назад за спиной при помощи партнера, максимальный подъем ноги при помощи партнера и пр. (таблица 17).

Координационные способности наряду с гибкостью были отнесены нами к четвертому фактору физической подготовленности. В основу методики развития и совершенствования координации легло выполнение двигательных заданий в усложненных условиях. К ним относятся ограничение пространства или времени, непривычные условия выполнения упражнений, как, например, прыжок в длину с места спиной по направлению движения. Эффективными являются такие средства, как бег по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий (при этом также развивается общая выносливость спортсмена), метание теннисного мяча, бег с барьерами. Однако следует помнить, что такие средства не должны приводить к травмированию тайбоксеров, поэтому высота преодолеваемых барьеров не должно превышать 76 см. Спортивные и подвижные игры также являются действенным средством повышения уровня координационных способностей квалифицированных спортсменов в тайском боксе.

Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе до и после экспериментальных исследований

Исследования, включающие в себя проведение педагогического тестирования, определение уровня компонентов физической подготовленности и интегральной оценки физической подготовленности, проводились в начале этапа общей физической подготовки и в конце этапа специальной физической подготовки подготовительного периода годичного тренировочного цикла, т.е. по истечении трех месяцев. Для этого применялась методика оценки физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе. Изменения результатов педагогического тестирования, направленного на выявления уровня СФПти и показателей ОФПти, характеризующих силу, быстроту, выносливость, гибкость, скоростно-силовые и координационные способности тайбоксеров экспериментальной и контрольной групп до начала и после педагогического эксперимента представлены в таблице 17.

В начале педагогического эксперимента показатели результатов тестирования, направленного на определение быстроты, силы, специальной выносливости, гибкости, координации и СФПти у спортсменов экспериментальной и контрольной групп достоверно не отличались между собой (р 0,05), что указывает на однородность обследованных групп спортсменов (таблица 17, 18).

Анализ полученных результатов педагогического тестирования, проведенного с целью определения уровня физической подготовленности, позволил констатировать, что по окончании педагогического эксперимента, который длился 3 месяца, статистически достоверно выросли все показатели ОФПти и все показатели, характеризующие СФПть (р 0,05). В беговых тестах, направленных на определение быстроты и специальной скоростной выносливости, в конце эксперимента улучшение наблюдалось на 5 % (р 0,05), в прыжковых тестах и метании ядра - тестах скоростно-силовой направленности наиболее выраженные изменения наблюдались в 5-кратном скачке на правой, где результат вырос на 68 см, что составило 6% (р 0,05); показатель прыжка вверх с места (касание правой рукой) вырос на 8% (р 0,05); результат в метании ядра 4 кг снизу-вперед вырос на 7 % относительно исходного показателя, прирост составил к концу эксперимента 85 см (р 0,05). В прыжке в длину с места результат вырос на 6%, что достоверно отличается от исходного, этот показатель также увеличился у спортсменов экспериментальной группы после трех месяцев эксперимента на 15 см в среднем по группе (р 0,05). Также в среднем по группе вырос показатель в подтягивании на перекладине в 2 раза, что соответствует 15 % (р 0,05). Коэффициент относительной силы верхних конечностей (жим штанги лежа) изменился на 7%, что также достоверно отличается (р 0,05). Во всех 5 тестах на координацию значительно изменились показатели после педагогического эксперимента. Прирост составил от 7 % в прыжке в длину с места спиной по направлению движения до 71 % в тестах на проприоцептивную чувствительность (воспроизведение 50% силы правой и левой кисти со зрительным анализатором и без). В тесте на определение гибкости результат достоверно вырос на 10% (р 0,05). Значительный прирост результатов наблюдался в тестах на определение показателей СФПти. Наиболее выраженные изменения произошли с показателями при выполнении четвертого и девятого упражнения - серия ударов левым коленом и комбинация: удары локтями - 2 прямых, 2 сбоку, 1 с разворота, где результат вырос на 20 и 54 % соответственно и достоверно отличается от исходных данных (р 0,05). В остальных тестах также достоверно выросли показатели. В первом и восьмом упражнении - прямой удар левой рукой - боковой удар правой ногой в туловище, односторонние серии боковых ударов левой ногой - на 10% и 21 % соответственно, в шестом и седьмом - прямой удар левой рукой - прямой удар правой рукой - боковой удар левой рукой и односторонние серии боковых ударов правой ногой - на 12 и 15% соответственно; а во втором и третьем -комбинация: прямой удар правой рукой - боковой удар левой ногой в туловище и односторонние серии прямых ударов правым коленом показатели увеличились на 8 % (р 0,05).

В свою очередь у спортсменов контрольной группы результаты выросли, однако достоверно отличаются от исходных только в четырех тестах ОФПти, направленных на определение координации: воспроизведение 50% силы правой и левой кисти со зрительным и без зрительного анализатора (определение проприоцептивной чувствительности спортсменов) и одном тесте СФПти -комбинация: удары локтями - 2 прямых, 2 боковых, 1 с разворота, где показатель вырос на 10% (р 0,05). Прирост результатов в остальных тестах колеблется от 1 до 3 % и статистически достоверно не отличается от исходных данных.

Проведенный анализ межгрупповых отличий результатов педагогического тестирования экспериментальной и контрольной групп показал, что показатели ФПти тайбоксеров экспериментальной группы достоверно отличаются после педагогического эксперимента (р 0,05), что свидетельствует о статистически значимом улучшении тестируемых показателей ОФПти и СФПти спортсменов (табл.18).

Прирост показателей физической подготовленности в экспериментальной группе оказался достоверно выше по всем 16 тестам общей физической подготовленности и комбинированному тесту специальной физической подготовленности, состоящем их 9 испытаний. Средний результат в беге на 30 м по движению улучшился на 0,20 с (р 0,05), в беге на 150 м - на 1,14 с (р 0,05). Значительно вырос результат у спортсменов экспериментальной группы в беге на 1000 м на 10 с при р 0,01. В прыжковых тестах, отражающих скоростно-силовую подготовленность, результаты также отличаются достоверно. Так, в прыжке в длину с места разница составила 12 см (р 0,05), в пятикратном скачке на правой и левой по 0,66 см и 1 м 01 см соответственно, при р 0,05. В прыжке вверх с места (касание правой) разница между показателями тайбоксеров экспериментальной и контрольной группы составила 3 см (р 0,050). В тестах, отражающих силовую подготовленность, у спортсменов экспериментальной группы прирост составил 2 раза в подтягивании (р 0,05), а коэффициент относительной силы верхних конечностей (жим штанги лежа) - 0,07 о.е. (р 0,050). Значительные отличия выявлены в тестах на определение проприоцептивной чувствительности: воспроизведение 50 % силы левой кисти со зрительным анализатором - 0,54 кг, воспроизведение 50 % силы правой кисти без зрительного анализатора, кг 0,87 кг, воспроизведение 50 % силы левой кисти без зрительного анализатора 131 1,06 кг, при р 0,01. В прыжке в длину спиной по направлению движения (тест на координацию) результат достоверно вырос и выше на 10 см у спортсменов экспериментальной группы (р 0,05). В тесте на определение специальной физической подготовленности также у тайбоксеров экспериментальной группы показатели достоверно выросли, при р 0,05. В первом упражнении -двусторонние двойные удары: прямой удар левой рукой - боковой удар правой ногой в туловище средний результат группы повысился на 3 серии (р 0,05), во втором - двусторонние двойные удары: прямой удар правой рукой - боковой удар левой ногой в туловище – в среднем на 4 серии. В третьем и четвертом -односторонние серии прямых ударов правым и левым коленом – на 3 и 5 уд ара в среднем соответственно (р 0,05). В упражнениях двусторонние серии прямых ударов коленями результат тайбоксеров экспериментальной группы достоверно отличается у спортсменов контрольной группы и в среднем вырос на 3 удара (р 0,05). В упражнении трехударные серии руками: прямой удар левой рукой -прямой удар правой рукой - боковой удар левой рукой статистически вырос показатель на 3 серии, при р 0,05. Значительный прирост показателей в тесте од но сторо нние серии боковых ударов левой и правой ногой, где резу л ь та т ы выросли на 5 и 4 удара соответственно, при р 0,05. Также на 2 серии ударов отличается показатель в тесте двусторонние серии ударов локтями: прямые удары левым локтем - правым локтем - боковые удары левым локтем - правым локтем - боковой удар с разворотом правым локтем (р 0,05). Полученные р е з ул ьт ат ы свидетельствуют о более высоком уровне специальной физиче с ко й подготовленности спортсменов экспериментальной группы, у которых достоверно выросли показатели во всех упражнениях комбинированного 3-минутного теста.