Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Каченкова Екатерина Сергеевна

Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры
<
Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры
>



Каченкова Екатерина Сергеевна. Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Каченкова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и значение традиционных и нетрадицион-ных средств оздоровительной физической культуры в профилактике у мужчин дисфункций мочевполовой системы и заболеваний предстательной железы 19

1.1. Распространение, факторы риска, клинические проявления заболеваний мочеполовой системы и аспекты физической реаби-литации мужчин с аденомой предстательной железы. 19

1.2. Особенности применения традиционных методик лечебной физической культуры и нетрадиционных средств оздоровитель-ной физической культуры в профилактике заболеваний мочеполовой системы и аденомы предстательной железы у мужчин зрелого возраста 31 Заключение 42

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Изучение медико-педагогических показате-лей качества жизни больных с аденомой простаты в процессе традиционного диспансерного наблюдения (результаты констатирующего эксперимента) 61

3.1. Особенности распространения аденомы предстательной желе зы среди населения Смоленской области 62

3.2. Изучение субъективных простатических симптомов, функ-циональных и уродинамических показателей у мужчин 50-60 лет.. 63

3.3. Изучение объема двигательной активности, риска развития возрастной патологии и комплексной оценки качества жизни 65

3.4. Экспертный опрос работников медико-реабилитационных центров о выборе оздоровительных средств физической культуры для профилактики заболеваний мочеполовой системы и аденомы предстательной железы у мужчин зрелого возраста 66 3.5. Констатирующий эксперимент по применению средств физи-ческой культуры с наивысшей оздоровительной ценностью у больных с аденомой предстательной железы на начальном дис-пансерном этапе наблюдений 70

Заключение 73

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальное обоснование применения вариативной методики физкультурно-оздоровительных аэробных занятий в сочетании с упражнениями на тренажерах на этапе трансурет-ральной резекции аденомы предстательной железы у мужчин 50-60 лет (результаты формирующего педагогического эксперимента) 76

4.1. Разработка моделей физкультурно-оздоровительных про грамм на начальном и послеоперационном этапах диспансерного наблюдения 76

4.2. Содержание вариативной методики физкультурно оздоровительных занятий на тренажерах 87

4.3. Общие требования, предъявляемые к тренажерам и их педаго-гическая характеристика 94

4.4. Экспериментальная разработка условий выполнения упраж-нений на тренажерах 102

4.5. Экспериментальное обоснование эффективности применения вариативной методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах на разных этапах диспансерного наблюдения при аде-номе простаты (результаты формирующего педагогического экс-перимента)... 104

4.6. Разработка алгоритма поэтапного применения специализиро ванных программ физкультурно-оздоровительной направленности в зависимости от результатов лечения 108

4.7. Заключение 110

Выводы 118

Практические рекомендации 124

Условные обозначения и сокращения 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в социальных институтах общества активно обсуждается тема о повышении пенсионного возраста населения России. Острота данной проблемы обусловлена снижением численности трудоспособного населения страны, что подтверждается ростом работающих пенсионеров за последние 10 лет – в среднем на 10% (с 335/на 1000 населения в 2002 г. до 369/на 1000 населения в 2013 г.). Однако трудовая занятость лиц пенсионного возраста вступает в серьезное противоречие с низкой средней продолжительностью жизни российских мужчин (59-64 г.), что обусловлено возрастанием в зрелом возрасте социально-гигиенических рисков здоровья. Воздействие на организм человека комплекса факторов – гипокинезии, хронического стресса, вредных привычек, переедания, низкой медицинской активности, способствует дестабилизации здоровья, преждевременному «износу» основных систем организма и раннему развитию патологических явлений у мужчин, что существенно сокращает их трудоспособность (А.И. Вялков, 2003; Е.И. Кривицкая, 2006; А.А. Кишкун, 2008; В.Н. Анисимов, 2008; Н.Ф. Измеров, 2010; В.А. Медик, 2013).

За последние десятилетия в структуре общей заболеваемости российских мужчин увеличились дестабилизирующие изменения в урологии, и стали частыми отклонения в мочеполовой системе, представленные болезнями предстательной железы (ПЖ). Самым распространенным заболеванием среди них является аденома предстательной железы (АПЖ), поражающая до 37-67% мужчин во втором зрелом и до 90% в пожилом возрасте (В.М. Мирошников, 2002; О.И. Аполихин, 2011; С.Л. Ведерникова, 2011; Н.А. Малыгина, 2014).

Среди значимых факторов, вызывающих АПЖ, выделяют пожилой возраст и наступление «мужского климакса», связанного с общими биологическими процессами старения мужского организма – постепенным угасанием половой функции и снижением гормонального статуса (Е.Е. Егоров, 2003; К.И. Прощаев, 2011; Н.А. Ло-паткин, 2013). Однако раннее развитие аденомы простаты в зрелом возрасте обуславливается не только инволюционными процессами, но и, в большей степени, длительным воздействием негативных факторов, вызывающих хроническую застойную венозную гиперемию простаты: общей венозной недостаточностью, курением, потреблением алкоголя, половыми дисфункциями, длительными статическими профессиональными нагрузками (водители, программисты, шахтеры, спасатели). А также и снижением двигательной активности у большинства мужчин данного возраста, что тоже может рассматриваться как деструктивный фактор, влияющий на остроту заболевания и вызывающий дестабилизирующие изменения урологического типа (Ю.А. Пытель, 1999; И.С. Истомина, 2009; Б.К. Комяков, 2012; A.R. Kristal, 2007). Нейтрализация причинно-следственных факторов, отрицательно влияющих на образ жизни мужчин и общий уровень здоровья, предусматривает активный поиск и выбор средств физической культуры с наибольшей оздоровительной ценностью, лечебно-профилактическим эффектом, обеспечивающих улучшение качества жизни и содействующих повышению трудоспособности рассматриваемой категории мужского населения. В связи с чем обозначенная исследовательская тематика признается актуальной и своевременной, а научные изыскания в этом направлении ста-

новятся исследованиями первостепенной важности, значимости и первоочередного уровня решения. В соответствии с этим была сформулирована тема научного исследования: «Физическая реабилитация мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы средствами оздоровительной физической культуры».

Степень разработанности научной темы. Согласно данным специальной научно-методической литературы, рост аденомы и возникновение осложнений можно отдалить в начале заболевания, если для укрепления мышц и разгрузки кровообращения в области малого таза систематически применять циклические упражнения оздоровительного характера (С.Х. Аль-Шухри, 2003; Ж.К. Холодов, 2007; И.Е. Евграфов, 2010), Другие авторы предлагают применять восстановительные методики с учетом денервационных изменений мышц тазового дна (Т.Г. Маркосян, 2011), использовать локальные силовые упражнения на специальных тренажерах, содействующих укреплению мышечного корсета брюшной полости, спины, ягодиц, бедер, мышц таза (И. Борт-Мартин, 2008; Е.М. Цопф, 2014). Однако в многолетних педагогических наблюдениях за процессом диспансерного мониторинга выявлено, что реально практикуются лишь короткие курсы лечебной физической культуры (ЛФК) противовоспалительной направленности, порой не учитывающие специфики отклонений и заболевания. При этом остаются не разработанными методические направления и подходы к индивидуально-профилактическим и самостоятельным физкультурно-оздоровительным коррекциям в рамках «школы больных АПЖ» (С.Н. Попов, 1999; В.И. Епифанов, 2005; В.И. Дубровский, 2006).

Важно отметить, что хирургическое лечение не устраняет полностью факторов, способствующих развитию аденомы. Не исключены повреждения мочевыво-дящих путей в процессе щадящей эндоскопической трансуретральной резекции аденомы (ТУР), которая, являясь «золотым стандартом» в урологии, оставляет у 8-15% прооперированных различные последствия (стриктура мочеиспускательного канала, склероз шейки мочевого пузыря). Кроме того, в течение 5-6 лет после операции сохраняется опасность развития рецидива у 1-2% мужчин, т.к. часть простаты не удаляется при ТУР. Все это также требует регулярной разгрузки кровообращения в тазовой области, интенсификации обменных процессов, устранения застойных явлений, но общепринятые стандартные рекомендации по физической реабилитации после аденомэктомии, с точки зрения двигательной активности, являются общими и малоэффективными, поэтому не могут быть использованы без надлежащей научной проверки и экспериментального обоснования (А.И. Бегаев, 2000; В.Б. Смычек, 2009; В.М. Боголюбов, 2010; Н.А. Лопаткин, 2012; З.А. Кадыров, 2013; Н.Ф. Сергиенко, 2014; E. Elmalic, 2000; C.E.Diss, 2001).

Сегодня можно выделить ряд противоречий в системе научно-практических и методических знаний о физической подготовке мужчин зрелого возраста 50-60 лет. В одних случаях утверждается щадящий режим двигательной активности на фоне вялотекущего патологического процесса АПЖ с использованием неинтенсивных трудовых действий (отчасти на приусадебном участке) в повседневной жизни, несущих гигиенический и адаптивный характер. В других случаях рекомендуется повышение физкультурно-спортивной активности мужчин, соблюдение здорового образа жизни. Применение интенсивных развивающих физических упражнений со-

действует их активному включению в оздоровительную двигательную деятельность, обеспечивает частичную нейтрализации причинных негативных факторов, меняет этиологию болезни, а в целом содействует улучшению настроения, росту мотивации для решения оздоровительно-профилактических задач данного заболевания, повышению качества жизни и трудоспособности мужчин второго периода зрелого возраста.

Поэтому, перспективным научным решением, в связи с выявленной актуальностью настоящего исследования, способным позитивно изменить ситуацию в вопросах физической реабилитации мужчин 50-60 лет с АПЖ, как нам представляется, является комплексное применение на разных этапах диспансерного наблюдения средств оздоровительной физической культуры циклического характера (тропы здоровья, паркового ориентирования, ближнего туризма, скандинавской ходьбы, джоггинга или оздоровительного бега трусцой, подъемов на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирования на простых тренажерах), сочетаемых с локальными силовыми упражнениями на маятниковом и эллипсовидно-степпинговом и блочном тренажерах, используемых для укрепления мышц дна малого таза, промежности, внутренней поверхности бедер.

Проблема исследования состоит в сохранении здоровья мужского населения в России, которая требует разработки активных профилактических мер, поиска и выбора наиболее эффективных оздоровительных подходов к восстановлению и поддержанию на высоком уровне функционирования жизнеобеспечивающих систем организма, в том числе средствами оздоровительной физической культуры. Однако этому препятствует неэффективная выжидательная тактика в физической реабилитации, с ее опаздывающей профилактической поддержкой. При дестабилизирующих урологических изменениях и аденоме предстательной железы стремятся прибегнуть, в первую очередь, к хирургическим методам лечения выявленного заболевания, тотальной резекции при аденоме простаты, что, являясь непосредственным физическим вмешательством, может по-разному отразиться на состоянии здоровья и жизнеспособности человека.

Объект исследования – процесс физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой предстательной железы на этапах профилактического диспансерного наблюдения и в послеоперационный период.

Предмет исследования – содержание и направленность физкультурно-оздоровительных программ физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой простаты при использовании развивающих циклических и локальных силовых упражнений на тренажерах.

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами 50-60 лет с аденомой простаты на основе индивидуально-дифференцированного подхода, предусматривающего последовательно-замещающее или вариативное включение в процесс физической реабилитации аэробных и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений, поддерживающих общую работоспособность, содействующих улучшению настроения, росту мотивации для решения оздоровительно-

профилактических задач заболевания, а в целом, служащих выраженному повышению качества жизни данной группы населения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность реабилитационного процесса мужчин 50-60 лет с функциональными расстройствами аденомы простаты можно существенно улучшить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия:

– процессы физической реабилитации будут осуществлены и реализованы уже на профилактическом диспансерном этапе начального развития заболевания у мужчин 50-60 лет и нацелены на нейтрализацию причин, приводящих к аденомэктомии;

– отбор средств адаптивной физической реабилитации и разработка на начальном этапе дифференцированных профилактических программ физической реабилитации мужчин 50-60 лет будут проходить с учетом особенностей и форм заболевания простаты;

– при разработке индивидуально-дифференцированных программ предусмотрено последовательно-замещающее или вариативное включение в процесс физической реабилитации аэробных упражнений и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений у мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы;

– программы физической реабилитации аэробной направленности будут построены на доступных для мужчин 50-60 лет видах упражнений – тропы здоровья, паркового ориентирования, ближнего туризма, скандинавской ходьбы, джоггинга или оздоровительного бега трусцой, подъемов на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирования на простых тренажерах, и сочетаться с локальными силовыми упражнениями на маятниковом и эллипсовидно-степпинговом, блочном тренажерах, используемых для укрепления мышц дна малого таза, промежности, внутренней поверхности бедер;

– программы физической реабилитации будут оптимизированы по объемам и интенсивности в недельном, месячном циклах двигательной активности и, в целом, в более длительных периодах физической реабилитации (например, за год) и включать два организованных занятия на тренажерах и три самостоятельных мероприятия аэробной направленности для повышения работоспособности и ресурсов здоровья;

– процессы физической реабилитации мужчин 50-60 лет будут содействовать поддерживанию у них высокой общей работоспособности, способствовать улучшению настроения, росту мотивации для решения оздоровительно-профилактических задач данного заболевания, а в целом благоприятствовать выраженному повышению качества жизни;

–процессы физической реабилитации, в случае проведенного оперативного вмешательства, обеспечат более быстрое восстановление функций простаты, предположительно в более короткие сроки выведут послеоперабельных больных на новый уровень функционирования жизнеобеспечивающих систем, будут содействовать стабилизации проявлений заболевания у мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы и аденомой предстательной железы.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели здоровья и качественные характеристики уровня жизни мужчин второго зрелого периода в возрасте 50-60 лет, установив частоту дестабилизирующих урологических изменений по показателям заболеваний предстательной железы и дисфункций мочеполовой системы.

  2. Осуществить подбор наиболее эффективных средств оздоровительной физической культуры, обеспечивающих высокий профилактический эффект в нейтрализации причинных негативных факторов возникновения дестабилизирующих изменений предстательной железы на диспансерном этапе развития заболевания и разработать систему мер по оптимизации объемов и интенсивности занятий в недельном, месячном циклах двигательной активности и в более длительных периодах физической реабилитации.

  3. Разработать программы физкультурно-оздоровительных занятий на начальном диспансерном и послеоперационном, в результате трансуретральной резекции, этапах наблюдения мужчин 50-60 лет с аденомой предстательной железы на базе развивающих циклических упражнений и локальных силовых упражнений на тренажерах.

  4. Экспериментально проверить эффективность программ последовательно-замещающего или вариативного включения в процесс физической реабилитации аэробных и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений у мужчин 50-60 лет с дисфункцией мочеполовой системы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– определены качественные показатели здоровья мужчин 50-60 лет и выявлены дестабилизирующие урологические изменения в заболеваниях предстательной железы и дисфункциях мочеполовой системы, что предусматривает разработку системы профилактических мер по использованию средств оздоровительной физической культуры для целенаправленных коррекций в условиях организованных и самостоятельных занятий;

– предложена система упражнений из раздела оздоровительной физической культуры, предусматривающая доступные для мужчин 50-60 лет виды аэробных воздействий – тропа здоровья, парковое ориентирование, ближний туризм, скандинавская ходьба, джоггинг или оздоровительный бег трусцой, подъемы на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирование на простых тренажерах, сочетаемые с локальными силовыми упражнениями на маятниковом и эллипсовидно-степпинговом, блочном тренажерах, используемыми для укрепления мышц дна малого таза, промежности, внутренней поверхности бедер и позитивного изменения кровообращения в области простаты;

– сформулирован алгоритм применения специализированных физкультурно-оздоровительных программ, обеспечивающий на разных этапах диспансерного наблюдения эффективную коррекцию показателей состояния здоровья и повышение качества жизни (на ранних этапах – замедлять рост АПЖ, предупреждать развитие осложнений, сохранять трудоспособность, а при наличии последствий трансуретральной резекции аденомы – частично восстанавливать уродинамику, предупреждать развитие рецидива, повышать трудоспособность), что позволило эффек-

тивно управлять качеством жизни мужчин с аденомой простаты в условиях текущего, промежуточного и этапного педагогического контроля;

– разработаны и экспериментально апробированы специализированные программы физкультурно-оздоровительных занятий с применением специальных тренажеров и аэробных упражнений, основанные на индивидуально-дифференцированном подходе к дозированию физической нагрузки, соответствующей возрастным особенностям мужчин и этапам диспансерного наблюдения при аденоме простаты, что позволило уменьшить частоту уродинамических нарушений, повысить двигательную активность, выносливость и общую работоспособность;

– обоснована эффективность режимов применения аэробных упражнений для лиц с повышенной степенью риска в снижении здоровья: оздоровительный (в I полугодии, ЧСС – 110-120 уд/мин) и тренировочно-развивающий (во II полугодии, ЧСС – 120-130 уд/ мин), что существенно повлияло на улучшение общей выносливости мужчин;

– доказана эффективность предлагаемых программ физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой простаты для укрепления здоровья, поддержания у них высокой общей работоспособности, способствующих улучшению настроения, росту мотивации для решения оздоровительно-профилактических задач данного заболевания, а в целом, благоприятствующих выраженному повышению качества жизни данного контингента населения.

Теоретическая значимость.

Результаты проведенного исследования существенно дополняют и углубляют теорию и методику адаптивной физической культуры новыми научными знаниями о природосообразном подходе к процессу физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой простаты на основе дифференцированного использования специальных тренажеров и комплекса аэробных упражнений на разных этапах диспансерного наблюдения.

Практическая значимость. Разработанные авторские программы позволили значительно оптимизировать процесс физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой простаты за счет сочетанного применения традиционных и нетрадиционных средств оздоровительной физической культуры в условиях организованных и самостоятельных занятий.

Результаты исследования могут быть использованы: при планировании реабилитационного процесса мужчин с заболеванием аденомы простаты; при профессиональной подготовке и переподготовке инструкторов-методистов адаптивной физической культуры; в учебном процессе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; на факультетах послевузовского образования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

явились: – теория единства методологических подходов к развитию, сохранению и восстановлению двигательных функций человека в оздоровительной, адаптивной физической культуре и физической реабилитации (Г.Н. Грец, В.Д. Кряжев, И.П. Ра-тов); – теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, Т.П. Бегидова); – теория оздоровительной тренировки (М. Глессон, К. Купер,);

– теория закономерностей индивидуального развития (И.А. Аршавский, П.К. Анохин); – современные основополагающие концепции физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.М. Максименко, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков, В.П. Губа, В.К. Спирин, Г.Н. Германов); – концепция физической реабилитации после аденомэктомии (В.М. Боголюбов, А.И. Журавлева, Н.А. Лопаткин, Д.Ю. Пушкарь, В.Б. Смычек); – теории старения организма (В.М. Дильман, А.С. Солодков) и патологии тканевого роста (А.Н. Волжин, И.А. Жук); – основы врачебного контроля и лечебной физической культуры (Н.Д. Граевская, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, С. Н. Попов); – концепция здорового образа жизни (Я.М. Коц, С.Н. Кучкин, В.Д. Сонькин, А.С. Солод-ков, и др.).

Методы исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала:

– педагогические: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и медицинской документации, педагогическое наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

– медико-биологические: антропометрические, денситометрические, функциональные пробы, инструментальные методики, методы функциональной диагностики;

– математико-статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Снижение качественных показателей здоровья мужчин 50-60 лет, на фоне уменьшения двигательной активности и общей функциональной работоспособности, характеризуется замедлением уродинамических процессов, что приводит к дестабилизирующим изменениям и дисфункциям мочеполовой системы и заболеваниям предстательной железы, в связи с чем требуется разработка системы профилактических мер по использованию средств оздоровительной физической культуры для целенаправленных коррекций в условиях организованных и самостоятельных занятий.

  2. Предложенная система упражнений из раздела оздоровительной физической культуры, предусматривающая доступные для мужчин 50-60 лет виды аэробных воздействий – тропа здоровья, парковое ориентирование, ближний туризм, скандинавская ходьба, джоггинг или оздоровительный бег трусцой, подъемы на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирование на простых тренажерах, сочетаемых с локальными силовыми упражнениями на маятниковом и эллипсовидно-степпинговом, блочном тренажерах, может считаться эффективной, поскольку приводит к уменьшению застойных явлений и позитивному изменению кровообращения в области предстательной железы, укреплению мышц дна малого таза, промежности и бедер.

  3. Алгоритм применения специализированных физкультурно-оздоровительных программ обеспечивает на разных этапах диспансерного наблюдения продуктивную коррекцию показателей состояния здоровья и повышение качества жизни: на ранних этапах – замедляет рост АПЖ, предупреждает развитие осложнений, а

при последствиях трансуретральной резекции аденомы – частично восстанавливает уродинамику, предупреждает развитие рецидива, и служит основанием к организации физической реабилитации мужчин 50-60 лет, поскольку предусматривает последовательно-замещающее и вариативное включение в этот процесс аэробных упражнений и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений у мужского населения с дисфункцией мочеполовой системы.

  1. Высокая эффективность программ вариативного и последовательно-замещающего включения в процесс физической реабилитации аэробных и локальных силовых упражнений обеспечивается реализацией режима 5-разовых оздоровительно-развивающих занятий в неделю (2-х обязательных на специальных тренажерах и 3-х самостоятельных аэробной направленности) на протяжении годичной физической реабилитации, основанных на индивидуально-дифференцированном подходе к дозированию физической нагрузки, соответствующей возрастным особенностям мужчин и этапам диспансерного наблюдения при аденоме простаты.

  2. Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что предлагаемые программы физической реабилитации мужчин 50-60 лет с аденомой простаты являются эффективными в профилактике заболевания и уменьшении дестабилизирующих урологических изменений и дисфункций мочеполовой системы, содействуют укреплению здоровья, поддержанию у мужчин высокой общей работоспособности, обеспечивают повышение двигательной активности, развитие выносливости, способствуют улучшению настроения, росту мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, а в целом, благоприятствуют выраженному повышению качества жизни данного контингента населения.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечены современной теоретической и методологической базой исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, целенаправленностью реализации констатирующего и формирующего экспериментов, выводами и практическими рекомендациями, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей математико-статистической обработкой фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях: по проблемам физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств (Минск, 2012), «Здоровье для всех» (Пинск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рекреационный инжиниринг в парадигме спортивно-педагогического процесса» (Санкт-Петербург, 2014); на VI Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2010): на 59 студенческой научно-практической конференции СГАФКСТ (Смоленск, 2010); в опубликованных методических рекомендациях «Оздоровительные упражнения с применением тренажеров для повышения качества жизни при аденоме предстательной железы (Смоленск, 2015).

Основные положения диссертационной работы изложены в 10 публикациях, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, реферируемых ВАК РФ, имеется 4 акта внедрения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы урологического кабинета поликлиники ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (г. Смоленск) и консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Городская клиническая больница № 50» Департамента здравоохранения г. Москвы. Материалы диссертационного исследования использовались в содержании учебного курса, разработанного на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры (курс «Технология физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре») Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; на кафедре ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного здоровья» (курс «Профилактика социально значимых заболеваний») в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 21 рисунок, 15 таблиц и 15 приложений. Список литературы включает 218 источников, из них 34 – зарубежных.

Особенности применения традиционных методик лечебной физической культуры и нетрадиционных средств оздоровитель-ной физической культуры в профилактике заболеваний мочеполовой системы и аденомы предстательной железы у мужчин зрелого возраста

Прослеживается тенденция увеличения темпов распространения АПЖ и ее грозного для популяции осложнения – мужского бесплодия, которое в 40% случаев становится причиной бесплодных браков. Анализ многолетних статистических данных за последние 8 лет показывает сопоставимое увеличение среди населения России болезней мочеполовой системы на 26,7%, заболеваний ПЖ – на 57,7%, а мужского бесплодия – на 59,1% [60] (приложение 1).

Причинами широкого распространения осложненных форм АПЖ в РФ являются позднее обращение к врачу, отсутствие адекватного лечения и частые осложнения после хирургического вмешательства (уремия, сепсис, деструкция мо-чевыводящих путей). По оценкам ВОЗ, у 85% мужчин со временем после удаления АПЖ развивается рецидив, а у 95% аденома будет обнаружена на вскрытии. Расчеты, основанные на результатах эпидемиологических исследований, свидетельствуют о том, что у среднестатистического мужчины в возрасте 50 лет риск перенести в течение дальнейшей жизни оперативное вмешательство по поводу АПЖ составляет 30% [98, 171].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома предстательной железы (АПЖ) – это одно из следствий общего процесса старения, когда возрастные изменения проявляются в дефиците ресурсов утилизации поврежденных клеток, скапливающихся в этой области, и нарушении гормонального баланса в организме. Формируется аденома простаты в организме мужчины в процессе инволюции гормонального обмена еще во втором зрелом возрасте, задолго до 60 лет (34-67%), и широко распространяется среди лиц пожилого (61-75 лет) и старого возраста – старше 75 лет (77-93%).

Симптомы АПЖ появляются на этапе, когда гипертрофированная ткань железы начинает препятствовать нормальному функционированию и вызывать расстройство кровообращения в области малого таза, способствуя развитию застойных, воспалительных, дегенеративных процессов, прежде всего, в мочевыводящей системе (Д.Ю. Пушкарь 2007, 2011; М.А. Коротеев, 2008; Ю.Г. Аляев, 2012). Серьезные расстройства уродинамики, резкое ухудшение качества жизни и утрата трудоспособности возникают при развитии осложнений (острая задержка мочеиспускания, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность) или при последствиях хирургического лечения, что нередко требует коррекции в виде повторной операции (В.Н. Ткачук, 2005; А.С. Князюк, 2012; В.А. Иващенко, 2013; Е.В. Болотова, 2014). Нарушая естественную уродинамику, способствуя возникновению воспалительных, обменных, дегенеративных изменений в половой и мочевыводящей системах (импотенция, мужское бесплодие, мочекаменная болезнь, острая и хроническая почечная недостаточность), АПЖ снижает качество жизни и препятствует продолжению трудовой деятельности [3].

Факторы риска. При формировании АПЖ в пожилом и старом возрасте наибольшее значение придается инволюционным, а в зрелом возрасте – инфекционным и застойным факторам риска: а) Инволюционные факторы. К наиболее значимым факторам, способствующим формированию АПЖ, относят пожилой возраст и наступление "мужского климакса", связанного с общими биологическими процессами старения мужского организма – неравномерным угасанием половой функции, возрастным накоплением эндокринных нарушений, мутацией и регрессией генов клеток, повышением активности некоторых ферментов, вялотекущим старческим воспалением простаты. Аденома простаты является наиболее часто встречающимся заболеванием среди мужчин пожилого и старческого возраста: 50% мужчин заболевают в возрасте до 60 лет, 81,4% – в 80 лет, 90% – в 90 лет, но оно может проявляться уже в середине (40-50 лет) и конце зрелого возраста (50-60 лет). Это сопоставимо с увеличением по мере старения организма числа морфологически (гистологически) подтвержденных случаев ДГПЖ: в возрасте до 40 лет – в 25%, до 70 лет – в 80%, до 80 лет – в 90% (приложение 2) [62]. Выделен критический возраст – 35-45 лет, когда впервые начинают обнаруживаться первые признаки инволюции простаты в виде ее дисфункции, а присоединение хронического простатита создает систему «порочного круга», когда чередование обострений воспалительного процесса приводит к замене здоровой паренхимы фиброзом. Наличие фона других отягощающих старческих изменений организма – ожирение, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертония, атеросклероз, нарушение синтеза гормонов, минерального обмена при остеопорозе, метаболические расстройства при сахарном диабете и др. отягощают прогноз при АПЖ [52]. б) Инфекционные факторы. В литературе четко замечена связь между развитием АПЖ и наличием хронического простатита (ХП). Анализ данных отечественных авторов по эпидемиологии хронического простатита показал, что в РФ болеет от 8 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.

Хронический простатит, являясь следствием нерационального образа жизни и условий труда, оказывает негативное влияние на качество сексуальной жизни и ассоциируется со снижением либидо, эректильной дисфункции и преждевременной эякуляцией [208]. К сожалению, врачи недооценивают значение этих расстройств, не являющихся опасными для жизни, но касающихся повседневных жизненных функций. В этой связи возникают медико-педагогические аспекты профилактики ХП: валеологического и гигиенического образования, потребность изменить образ жизни пациента, устраняя влияние многих вредных факторов, таких как гиподинамия в быту и на рабочем месте, прием алкоголя, курение, неразборчивость в половых связях. Культивируя новую поведенческую модель, предполагающую соблюдение правил личной гигиены, регулярной и безопасной половой жизни, рационального сочетания труда и отдыха, своевременной медицинской и двигательной активности, и ступенчатый (поэтапный) подход к профилактике заболевания, позволит бороться с болезнью по тому же принципу, по которому она развивалась – от предрасполагающих факторов к производящим.

Организация исследования

Исследование проводилось в 2011-2014 гг. на двух экспериментальных базах: в урологическом кабинете поликлиники ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (г. Смоленск) и консультативно-диагностическом центре ГБУЗ «Городская клиническая больница № 50» Департамента здравоохранения г. Москвы в четыре этапа.

На первом этапе исследования (09. 2011 - 09. 2012 гг.) был проведен анализ 285 карт диспансерного наблюдения мужчин 50-60 лет, состоящих на диспансерном учете у уролога по поводу АПЖ, который позволил выделить наиболее информативные показатели состояния уродинамики, риска формирования сопутствующей возрастной патологии и качества жизни. Анализ специальной научно-методической литературы позволил изучить педагогические резервы их коррекции. Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, осваивались адекватные методы исследования, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (10. 2012 - 09. 2013 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с участием 60 мужчин 50-60 лет, состоящих на диспансерном учете по АПЖ, объединенных в одну группу, где размеры АПЖ характеризовались небольшой величиной (25 мм), при этом мужчины не имели сопутствующих заболеваний и обострения простатита, получали традиционный объем консервативного лечения, из которых: – 30 мужчин были объединены в I группу наблюдения (экспериментальную), при этом, помимо медикаментозного лечения, применяли оздоровительные средства физической культуры по разработанным программам – интенсивная терапия; – 30 мужчин были объединены в II группу наблюдения (контрольную), при этом не применяли никаких оздоровительных средств физической культуры, а получали только медикаментозное лечение – экстенсивная терапия; оно сочеталось с курсом ЛФК (как для ХП) 1 раз в год, массажем простаты 1 раз в год (период до ТУР), соблюдением диеты и правил ЗОЖ.

Достоверных различий перед началом эксперимента у мужчин опытных групп по исследуемым показателям не наблюдалось (p 0,05).

По результатам констатирующего эксперимента были выделены критерии для определения, коррекции и педагогического контроля, которые имели достоверные различия в изучаемых группах, на основании чего были подобраны продуктивные оздоровительные средства, адекватные двигательные режимы, объем физической нагрузки и разработаны специализированные программы физкуль-турно-оздоровительных занятий на тренажерах. Экспериментально отрабатывались условия реализации программ, уточнялись их вариативные компоненты и обеспечивался индивидуальный подход к дозированию физической нагрузки.

На третьем этапе исследования (10. 2013 - 09. 2014 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в течение года (макроцикла) с участием 30 мужчин 50-60 лет с последствиями после перенесенной ТУР. Достоверных различий перед началом эксперимента у мужчин опытных групп по исследуемым показателям не наблюдалось (p 0,05).

Для лиц экспериментальной группы 1 после перенесенной ТУР (n=10) теоретически была разработана программа ФОЗ №1 на маятниковых и эллипсоидно-степпинговых тренажерах (для мышц промежности и дна таза) и доступные циклические упражнения (оздоровительная ходьба, парковое и дворовое ориентирование, ближний туризм), которая характеризовалась последовательно-замещающим включением в процесс физической реабилитации аэробных упражнений и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений у мужчин 50-60 лет; интенсивность действий в данной программе предусматривала малую степень физического напряжения.

– для лиц экспериментальной группы 2 после перенесенной ТУР (n=10) теоретически была разработана программа ФОЗ №2, включающая занятий на четырех блочных тренажерах, специальные (для мышц промежности и дна таза) упражнения и доступные циклические упражнения (скандинавская ходьба, тропа здоровья, оздоровительный туризм), которая характеризовалась вариативным включением в процесс физической реабилитации аэробных упражнений и локальных силовых упражнений на специальных тренажерах, обеспечивающих профилактику дестабилизирующих урологических изменений у мужчин 50-60 лет; интенсивность действий в данной программе предусматривала среднюю степень физического напряжения. – для лиц экспериментальной группы 3 после перенесенной ТУР (n=10) теоретически была разработана программа ФОЗ №3, которая характеризовалась включением в процесс физической реабилитации аэробных упражнений (джоггинга или оздоровительного бега трусцой, подъемов на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирования на простых тренажерах), сочетаемых с общеразви-вающими гимнастическими упражнениями по укреплению мышечного корсета брюшной полости, спины, ягодиц, бедер, мышц таза; интенсивность действий в данной программе предусматривала высокую степень физического напряжения.

При отборе мужчин для участия в эксперименте придерживались определенных критериев последствий ТУР (таблица 3) и была разработана структурно-логическая схема организации исследования (рисунок 4)[101].

Критерии включения Состоит на диспансерном учете уролога. В периоде ремиссии хронического простатита. Мужчины в возрасте 50-60 лет с диагнозом АПЖ после ТУР с признакамиотдаленных последствий (стриктура мочеиспускательного канала, склерозшейки мочевого пузыря, ретроградная эякуляция - при сохранной половойфункции). Удовлетворительное общее состояние, без психических и серьезныхсоматических заболеваний или их последствий.

Критерии не включения S Патология ССС (пороки сердца в стадии декомпенсации; тяжелыенарушения ритма; стенокардия третьего функционального класса;гипертоническая болезнь П-Ш стадии; ревмокардиты и миокардиты в стадииобострения).S Тромбофлебиты.S Патология дыхательной системы: бронхиальная астма, хроническиепневмонии в стадии обострения.S Патология желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и12-перстной кишки в стадии обострения и неполной ремиссии; хроническиегепатиты в стадии обострения.S Сахарный диабет инсулинозависимый.S Заболевания крови.S Острые инфекционные заболевания. Травмы и заболевания суставов, не позволяющие выполнятьнапряженные двигательные тесты.

Критерии исключения Отказ мужчины с АПЖ от участия в исследовании по любой причине налюбом этапе исследования. Возникновение острого или обострения хронического заболевания,требующего длительного (более 7 дней) амбулаторного или стационарноголечения. Таблица 4 Схема структурно-логической организации исследования

Изучение объема двигательной активности, риска развития возрастной патологии и комплексной оценки качества жизни

В ходе формирующего педагогического эксперимента программы были включены в систему интенсивной терапии на этапе трансуретральной резекции АПЖ в качестве дополнительных к общепринятым занятиям ЛФК с мужчинами экспериментальных групп (для ЭГ1 – программа ФОЗ №1, для ЭГ2 –программа ФОЗ №2, для ЭГ3 – программа ФОЗ №3), которые реализовались на базе кабинетов ЛФК в поликлиниках и центрах лечебной физкультурно-спортивной реабилитации. Задача планирования ФОЗ состояла в обеспечении положительных конечных результатов – повышения качества жизни, коррекции уродинамических нарушений, увеличения двигательной активности, формирования высокого уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями и увеличения доли трудоспособных лиц. Для эффективного управления процессом оздоровления, профилактики осложнений и рецидива в работе инструктора-методиста кабинета ЛФК урологического консультативного центра и поликлиники областной больницы, в соответствии с задачами, определяемыми современной системой диспансеризации и рамками «школы больного АПЖ», были выделены три основных направления ФОЗ: оздоровительное, развивающее и образовательное.

А) Оздоровительное направление предусматривало повышение функциональных возможностей мочевыводящей системы, уменьшение простатических симптомов и риска развития возрастной патологии, укрепление мышц дна малого таза, промежности и бедер средствами оздоровительной физической культуры и специальных циклических упражнений, создание условий для постепенной адаптации к дегенеративным изменениям и улучшение качества жизни.

Реализация оздоровительного направления осуществлялась в процессе постепенного последовательно-замещающего внедрения специализированных программ в повседневную жизнь мужчин с АПЖ или последствиями ее хирургического лечения (в начале года – преимущественно аэробные методики, далее во втором полугодии – преимущественно силовые методики) для решения следующих задач:

1) развитие с помощью аэробных методик (оздоровительная ходьба, парковое и дворовое ориентирование, ближний туризм) представлений о необходимости восполнения дефицита двигательной активности как важного механизма профилактики застойных явлений в организме, в частности в предстательной железе;

2) укрепление организма в процессе закаливания и оздоровительной ходьбы, создание условий для выполнения циклических упражнений с использованием природных факторов, погодных и климатических условий во время занятий парковым ориентированием, ближним туризмом, тропами здоровья;

3) освоение специальных упражнений в силовых методиках на маятниковых и эллипсоидно-степпинговых тренажерах (выполняются в медленном и среднем темпе, из исходных положений лежа, полулежа, сидя и стоя с поддержкой руками, минимальная продолжительность – 2-4 мин, максимальная – 9 мин, чередование с короткими паузами), направленных на укрепление мышц тазового пояса, оптимизацию кровообращения в органах малого таза и уменьшение хронической гиперемии и отека в предстательной железе;

4) формирование с помощью комплекса методик в оздоровительных занятиях физической культурой активного образа жизни, развитие компенсаторных и адаптационных возможностей организма, способствующих повышению устойчивости к воздействиям внешней среды;

5) создание положительной заинтересованности, высокой устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, способствующих естественной систематической разгрузке кровообращения в малом тазу, оптимизации общего адаптационного потенциала для дальнейшей социализации в обществе, повышения качества жизни и трудоспособности.

Б) развивающее направление осуществлялось в процессе вариативного внедрения специализированных программ в повседневную жизнь мужчин с АПЖ или последствиями ее хирургического лечения (пропорциональное соотношение аэробных и силовых методик на всех этапах годичной оздоровительной физической культуры), где решались следующие задачи:

1) развитие мышечного корсета и укрепление мышц промежности и дна таза в упражнениях на блочных тренажерах;

2) преодоление негативных эмоций и установок, связанных с простатическими жалобами, воспитание уверенности в своих силах с помощью применения упражнений на тренажерах, адекватных возрастным возможностям;

3) увеличение двигательной активности в оздоровительных аэробных методиках скандинавской ходьбы, тропы здоровья, оздоровительного туризма, расширение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, создание условий для выполнения физических упражнений на преодоление трудностей физического свойства – от восполнения «двигательного голода» до ощущения «мышечной радости»;

4) уменьшение дестабилизирующих урологических изменений и дисфункций мочевыделительной системы, смягчение заболевания, частичное восстановление уродинамики, предупреждение развития рецидивов;

5) содействие укреплению здоровья, поддержание у мужчин высокой общей работоспособности, обеспечение развивающей двигательной активности, воспитание выносливости, содействие улучшению настроения, росту мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, а в целом создание благоприятных условий по выраженному повышению качества жизни данного контингента населения.

В) образовательное направление осуществлялось в процессе разностороннего освоения локальных силовых упражнений, преимущественно выполняемых с весом собственного тела (общеразвивающих гимнастических упражнений по укреплению мышечного корсета брюшной полости, спины, ягодиц, бедер), сочетаемых с однонаправленными специализированными аэробными нагрузками на базе джоггинга или оздоровительного бега трусцой, подъемов на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирования на простых тренажерах, где решались следующие задачи: 1) усвоение систематизированных знаний о методах и приемах оздоровительной физической культуры, правилах здорового образа жизни, передача на доступном уровне необходимых знаний в области медицины, гигиены, оздоровительной и адаптивной физической культуры; конкретное образовательное содержание данного направления зависит от возраста, социализации, дефицита качества жизни, наличия возрастных изменений;

2) обучение новым двигательным действиям, освоение новых аэробных методик, форм движений в условиях интенсивной двигательной деятельности, в числе которых можно выделить джоггинг или оздоровительный бег трусцой, подъемы на ступеньки при ходьбе по лестнице, велопедалирование на простых тренажерах, сочетаемых с общеразвивающими гимнастическими упражнениями по укреплению мышечного корсета брюшной полости, спины, ягодиц, бедер, мышц таза; при совершенствовании двигательных навыков и умений ведущими должны стать принципы индивидуальности, соответствия физической нагрузки возрастным возможностям и уровню физической подготовленности;

3) воспитание чувства эстетического удовлетворения от позитивных изменений своего здоровья, улучшения физического развития, повышения физических кондиций, восстановления двигательных навыков и умений в процессе занятий физическими упражнениями, расширения круга общения и улучшения настроения.

Содержание вариативной методики физкультурно оздоровительных занятий на тренажерах

Последнее десятилетие истории российского общества характеризуется стремительными изменениями – от почти полного пренебрежения к своему здоровью, к осознанию здоровья как ведущей ценности. Смена нозоцентрической парадигмы медицины на здравоцентрическую, т.е. переход от системы, ориентированной на лечение болезней, к системе охраны здоровья граждан, направленной на профилактику болезней и основанной на приоритете здорового образа жизни, позволила создать концептуально-методологическое обоснование основных направлений в оздоровлении населения [159].

Это пограничная медико-педагогическая область знаний о путях формирования и поддержания оптимального уровня здоровья, его укрепления и профилактики заболеваний всеми возможными способами и с ведущей мотивацией предупредить утрату здоровья. В ее задачи входят: оценка ресурсов индивидуального здоровья, влияния факторов риска, организация и реализация профилактических программ, обучение технологиям и навыкам укрепления собственного здоровья.

К сожалению, в российском обществе так и не сложилось представление о Центрах здоровья как научно-методических центрах изучения и поддержания общественного и индивидуального здоровья, по-прежнему, поликлиническое и реа-билитационно-рекреационное звено здравоохранения остается организационной базой, где реализуются профилактические и оздоровительные индивидуальные программы на период, когда уже исчерпан лечебный, но еще не набрал силу комплексный профилактический и оздоровительный потенциал [157]. Поэтому, к сожалению, мало используются средства и педагогические основы оздоровительной и адаптивной физической культуры, разрабатываемые педагогами и научными работниками. Кроме того, требуют реализации результаты разработок междисциплинарного подхода, когда открываются новые возможности на стыке сразу нескольких медико-педагогических наук (гигиена, оздоровительная и адаптивная физическая культура, физическая реабилитация, восстановительная медицина).

Проблема организации физкультурно-оздоровительной деятельности на I этапе диспансерного наблюдения мужчин при небольших размерах АПЖ, которые еще не подлежат хирургическому, но нуждаются в консервативном лечении, улучшении качества жизни, профилактике осложнений, состоит в традиционной выжидательной тактике, применении кратковременных курсов ЛФК, имеющих преимущественно противовоспалительную направленность, общих рекомендаций по здоровому образу жизни и увеличению двигательной активности [106].

В условиях нарастания проблем общества (демографические, социально-экономические, санитарно-экологические и др.), когда возникает потребность в трудовых резервах, требуется не только выполнение традиционных требований медицинских стандартов в процессе диспансерного наблюдения, но и подключения педагогических аспектов ментальной превентологии, позволяющей больному во втором зрелом возрасте самому включаться в оздоровительно-профилактическую деятельность, формировать высокую мотивацию к занятиям специальными физическими упражнениями, повышать выносливость и работоспособность, стремиться к интеграции в общество, продлению трудоспособности, что является основой активного долголетия [127].

Это направление, развиваемое в настоящей диссертационной работе, подтверждается современными научными достижениями и свидетельствует о том, что функциональные взаимосвязи и взаимоотношения различных систем изменяются адекватно, как в процессе реабилитации, так и в ходе осознанной физкуль-турно-оздоровительной деятельности с учетом ментальной направленности личности больного, биохимии мышечной деятельности и возрастной физической подготовленности [107, 120, 164, 182, 183].

С другой стороны, важным является современное представление о физической культуре общества, культуре и внутренней картине здоровья, дозировании физической нагрузки, профессионально-деятельностном подходе к систематизации методов физического воспитания, организационно-методических основах физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми, динамике функциональных показателей под влиянием аэробных физических нагрузок [34, 48, 112, 114]. Все это создает предпосылки для того, чтобы заботиться о своем здоровье задолго до развития социально обусловленных и возрастных негативных изменений организма.

По данным проведенного нами диссертационного исследования установлено, что заболеваемость АПЖ растет, захватывая не только пожилой и старый возраст, но поражает и зрелых трудоспособных лиц. Материалы диссертации раскрывают проблему приоритетности факторов риска АПЖ в различном возрасте: инфекционных факторов - в подростковом; застойных – в зрелом и инволюционных - в пожилом. Все это обуславливает необходимость проводить профилактическую работу поэтапно, целенаправленно, с учетом возрастных и профессиональных рисков. Многие авторы также отмечают последовательность возникновения и усугубления заболеваний ПЖ с возрастом [49, 70, 124], нарастание по мере увеличения размеров АПЖ урологических и хирургических проблем [31, 144, 172], прогрессирующего ухудшения качества жизни больных с патологией ПЖ [181, 184, 216]. Поэтому актуализируется разработка и внедрение оздоровительных вариативных методик занятий на различных тренажерах, специальных упражнений и разновидностей оздоровительной ходьбы, привлекательных для мужчин этого возраста и повышающих качество жизни лиц, желающих отодвинуть риск возможной операции, или лиц с последствиями перенесших хирургическое вмешательство по поводу ДГПЖ. В этой связи, в дополнение к проведению традиционных кратковременных курсов ЛФК, как показали результаты нашего исследования, эффективно применять долговременные физкультурно-оздоровительные методики, предполагающие не только ликвидацию застойных явлений в ПЖ в связи с операцией, частичную коррекцию уродинамических расстройств, но нацеленные и на профилактику рецидива в отдаленном периоде в течение 5-6 лет.