Формирование навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовки самбистов Югай Константин Владимирович



Югай Константин Владимирович. Формирование навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовки самбистов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Югай Константин Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты формирования навыков борьбы за захват в самбо 11

1.1 Формирование двигательных навыков в спорте 11

1.2 Особенности технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах 17

1.2.1 Этапы технико-тактической подготовки в единоборствах 17

1.2.2 Базовая технико-тактическая подготовка в самбо 22

1.3 Захват как базовый компонент технико-тактической подготовки самбистов 27

1.3.1 Определение понятия захват 27

1.3.2 Захваты в единоборствах 30

1.3.3 Классификация захватов, применяемых в самбо 33

1.4 Методика применения подвижных игр в процессе технико-тактической подготовки самбистов 44

1.5 Моделирование соревновательной деятельности самбистов в тренировочном процессе 51

Заключение к главе 1 53

Глава 2 Методы и организация исследования 55

2.1 Методы исследования 55

2.1.1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 55

2.1.2 Анкетный опрос 56

2.1.3 Педагогические наблюдения 57

2.1.4 Педагогическое наблюдение соревновательных поединков 57

2.1.5 Динамометрия кистевая 59

2.1.6 Педагогические контрольные испытания 61

2.1.7 Педагогический эксперимент 63

2.1.8 Методы математической статистики 65

2.2 Организация исследования 66

Глава 3 Место борьбы за захват в тренировочной и соревновательной деятельности самбистов различной квалификации 68

3.1 Особенности формирования навыков борьбы за захват у самбистов 68

3.2 Анализ соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации 71

3.3 Уровень физической (силовой) подготовленности мышц плечевого пояса самбистов 76

3.4 Авторская классификация захватов в самбо 78

3.5 Модель борьбы за захват в атакующих, контратакующих и защитных действиях самбистов 80

3.6 Методика формирования навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовки самбистов 83

Заключение к главе 3 86

Глава 4 Эффективность методики формирования навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовки самбистов 90

4.1 Динамика показателей физической подготовленности самбистов 90

4.2 Динамика показателей технической подготовленности самбистов 93

4.3 Сравнительный анализ показателей технико-тактической подготовленности самбистов в соревновательной деятельности 97

Заключение к главе 4 104

Заключение 107

Практические рекомендации 113

Список сокращений и условных обозначений 115

Список литературы 116

Список иллюстративного материала 134

Формирование двигательных навыков в спорте

Современная система подготовки спортсменов является многофакторным явлением. В научно-педагогических разработках методик систем спортивной тренировки немаловажная заслуга принадлежит авторам: Б.А. Ашмарину, В.М. Зациорскому, Ю.В. Верхошанскому, В.М. Дьячкову, А.И. Кузнецову, Л.П. Матвееву, А.А. Новикову, Н.Г. Озолину, И.П. Павлову, A.A. Тер-Ованесяну, В.П. Филину и др.

Анализ авангардных системных подходов в подготовке квалифицированных спортсменов показывает, что в области тренировочных процессов выделяются факторы особенной значимости для спортивного результата.

Можно отметить возрастание связи между двумя ключевыми принципами спортивной тренировки: «адекватность и целесообразность тренировочных нагрузок» и «единство общей и специальной подготовки».

Процесс обучения на различных этапах подготовки ориентирован на формирование и доведение до высокой степени усвоения двигательных навыков и объединённых с ними знаний. Это означает, что главным предметом обучения будут являться рациональные двигательные действия, составляющие систему взаимосвязанных движений.

Овладение двигательным действием начинается при ознакомлении с ним, формировании зрительного образа упражнения и его пространственно-временных параметрах. В этом случае формируется сенсорный, связанный с функционированием анализаторов, и интеллектуальный, связанный с понятием смысла упражнения, компоненты навыка, то есть его идеомоторная основа.

В дальнейшем предварительные представления о движении дополняются слуховыми, тактильно-мышечными, вестибулярными чувствами и ощущениями, и образуют модель деятельности, потенциал готовности [66]. При непосредственном начале выполнения движения возникают премоторный и моторный потенциалы, являющиеся факторами корковой команды мышцам на исполнение программы, заложенной в образе движения [66]. При многократном повторении формирование образа движения идёт от схематического к детальному и дальше к редуцированному, обобщённому образу [115]. На этой основе формируется умение выполнять приёмы и действия, которое характеризуется наличием ошибок, низкой их эффективностью и затем навык, отличающийся автоматизацией основных элементов координационной структуры движений.

Вопросу становления двигательного навыка посвящены фундаментальные исследования Н.А. Бернштейна, который дифференцировал ряд характерных признаков:

1. Повышенная способность сохранения эффективности двигательного навыка при воздействии негативных внешних факторов, определяющая надёжность навыка. Эта характеристика подразумевает стабильную надёжность в условиях неблагоприятной обстановки, дискомфортное психологическое состояние, низкие физические возможности. Все эти факторы за счёт непосредственного воздействия позволяют проверить степень совершенства двигательного навыка, его адаптацию к различным обстоятельствам за счёт частичных преобразований техники движения, при условии сохранения их базиса.

2. Объединение в единое целое частных движений, которые проявляются в ритмичности основного движения и лёгкости взаимодействия.

3. Концентрированность на условия и цели действия, способствующая контролю хода и результата действия, его прекращения и видоизменения.

4. Автоматизированный формат управления движениями, позволяющий расширить возможности реализации на практике освоенных двигательных действий и повысить их эффективность [12,13,14].

Для полноценного рассмотрения представленных признаков, необходимо акцентировать внимание на образовании основных фаз двигательного навыка. С этой точки зрения представляет интерес, выраженный Б.А. Ашмариным принцип неравномерности и постепенности создания навыка. В основе исследований автора лежит учение И.П. Павлова, которому удалось выявить существенные различия в качественных показателях отдельных этапов процесса формирования навыка движения. Для неравномерности характерна дифференциация на четыре вида:

- навык может приостанавливаться в развитии, что обусловлено замедленным ритмом адаптационных и приспособленческих преобразований в организме, ошибочной обучающей методикой, недостаточной степенью развития двигательных навыков спортсмена. В этой разновидности неравномерности важно правильно установить первопричину и грамотно сформулировать пути ее устранения;

- навык замедляется в развитии, что является следствием достижения определённой степени совершенства. Чем выше этот показатель, тем значительнее должны прилагаться усилия, грамотнее выбираться педагогические методы и приёмы для улучшения этой характеристики;

- положительное ускорение при формировании навыка подразумевает, что первые этапы обучения сопряжены с незначительным приростом навыков, которые впоследствии динамично и заметно возрастают. Такая ситуация наиболее актуальна для обучения сложной категории двигательных действий, когда первоначально малозаметные позитивные изменения качественных характеристик впоследствии проявляются в виде уже относительно сформированного навыка;

- отрицательное ускорение формирования навыка, характерное для начального этапа подготовки и обусловленное сравнительно динамичным началом освоения двигательных навыков с замедлением показателя качественного прироста в дальнейшем. Такая категория формирующихся навыков наиболее свойственна при обучении относительно лёгким движениям, когда спортсмен быстро схватывает основу, но на протяжении длительного времени оттачивает детали. Двигательный навык определяется также системностью движений, вариативностью и устойчивостью к различным сбивающим факторам. Системность движений характеризует степень овладения биомеханической структурой системы движений, которая выражается в слитности фаз двигательного действия. Вариативность навыка характеризует надёжность выполнения двигательного действия при изменяющихся внешних условиях. Устойчивость к сбивающим факторам позволяет выполнять двигательное действие при негативных и неблагоприятных факторах: при утомлении, психическом, эмоциональном напряжении и др.

В.И. Лях выделяет особенностью двигательного навыка высокую быстроту выполнения действия, которая обеспечивается совершенной нейромышечной и межмышечной координацией, основанной на слаженной работе фоновых уровней со стороны корковых структур и стабильность выполнения отдельных характеристик движения и результатов действия, обеспечиваемою неосознанным приспособлением двигательного действия к условиям двигательной задачи [89].

Говоря о вариативности двигательного навыка, можно выделить «обобщённый навык», владение которым позволяет решать двигательную задачу в многообразных условиях, конструировать новое двигательное действие «на ходу» в сложных условиях, то есть сознательно контролировать двигательный навык (сознательно контролируемый навык). В этом случае можно говорить ещё об одном уровне владения движением – двигательном умении высшего порядка. При этом подразумевается, что умение со временем стабилизируется, переходит в навык, что требует формирования умения ещё более высокого порядка и т.д. [15,89].

Коррекция навыка может продолжаться постоянно при использовании упражнения на практике в процессе непрерывного обучения двигательным действиям возрастающей сложности. В этой связи можно говорить о различных уровнях владения двигательными навыками выполнения упражнений [26].

Низшим уровнем владения двигательным навыком выполнения упражнения является первичный двигательный навык. Это способность качественно выполнять двигательное действие, но при отсутствии сбивающих и затрудняющих факторов, после достаточного отдыха. Актуализированный двигательный навык формируется после того, как упражнение осваивается в соревновательной среде, в состоянии утомления, в многообразных условиях. Дифференцированный двигательный навык характеризует возможность выполнять упражнение с высокой надёжностью, основой которой является умение вариативно подстраиваться под изменяющиеся условия соревновательной среды, дифференцировке движения по его биомеханическим параметрам (можно соотнести с двигательным умением высшего порядка).

Генерализованный двигательный навык – это уровень освоения отрицательно влияющих друг на друга двигательных действий. Анализ характерных признаков двигательного навыка будет неполным, если не остановиться на основных механизмах его формирования. С физиологической точки зрения двигательный навык формируется в результате выполнения двигательных актов. Двигательные акты осуществляются функциональной системой нервных центров [8].

Внутренняя архитектоника функциональной системы формирования навыка включает в себя следующие процессы: афферентный синтез (звуковая, зрительная, тактильно-мышечная информация из внешней и внутренней среды); учёт доминирующей мотивации (предпочтение действий); использование памяти (изученные упражнения); принятие решения (выбор наиболее подходящего решения); формирование программы действия (моторной программы) и образа (акцептора) результата действия; внесение сенсорных коррекций в программу действий при неправильном выполнении упражнения (обратная афферентация).

В результате двигательное действие выполняется все более экономно с соблюдением необходимых кинематических параметров и динамических усилий надлежащих мышечных групп. Подобная работа функциональной системы обеспечивается нервными центрами, формируя двигательный динамический стереотип, который закрепляется в виде упорядоченной системы условных и безусловных рефлексов – двигательного навыка, соответствующего технике спортивного двигательного действия [109].

Методика применения подвижных игр в процессе технико-тактической подготовки самбистов

Нет сомнения в том, что подвижные игры необходимы в тренировочном процессе на начальном этапе специализации. На сегодняшний день, практически во всех видах спорта стали широко использовать игровой метод как эффективное средство учебно-тренировочного процесса.

Учитывая вид спорта, специалистами разрабатываются специализированные игры, в содержание которых входят специфические элементы двигательных действий (Рисунок 5).

В специализированных играх так же формируются необходимые для спортсменов качества, такие как: физические, психические, функциональные. Использование подвижных игр в учебно-тренировочных процессах вызвана тем, что, освоив специальные движения и средства, необходимо интегрировать в практическое их применение. Тренеру нужно увидеть, как будут применятся приёмы в поединках, какими подготовками, тактическими действиями.

В этих случаях обычно применяется соревновательный метод обучения. Для решения проблемы разрабатываются правила ведения противоборства, в них присутствуют игровые элементы (Рисунок 6). Например, победа будет присуждена за то, кто первым коснётся той или иной части тела, или первым возьмёт захват. Такие задания в игровой форме представляют собой подвижные игры, которые можно трансформировать под специализацию выбранного вида спорта С.М. Толмачев, Д.В. Герасименко, С.Е. Табаков и др. [37, 136].

Применяя эти игровые задания, тренер-преподаватель восполняет разрыв между строго регламентированным и соревновательным методами, воплощая алгоритмом в тренировочный процесс обучение технике и тактике противоборства.

Специальные подвижные игры должны иметь дидактическую направленность. Их задача состоит в расширении, углублении, систематизации представлений у спортсменов о спортивной деятельности.

Наполненность игровой деятельности эмоционально-познавательным содержанием в противоборстве с соперником способствует развитию индивидуально-психологических качеств юного самбиста, развитию наблюдательности, внимания, памяти, технико-тактического мышления. Такие игры включают в себя элементы различных захватов.

Дидактическая игра как метод обучения – явление достаточно сложное. В отличие от учебной сути занятий или практического характера средств, в ней скомпоновано два начала: учебно-познавательное и игровое-занимательное. Здесь раскрывается модель, т.е. базовые элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Стержневыми компонентами этих игр являются: содержание игры, игровой замысел, игровые действия и правила игры.

В игровых действиях проявляется активное желание решить поставленную игровую задачу, что оказывает содействие более активному проявлению желания к познанию.

Важнейшей особенностью дидактической игры является игровой замысел. Для выполнения игровой задачи занимающемуся спортсмену необходимо применить определённые варианты действий, которые формируются в тактические схемы решения поставленной задачи. При удачном или неудачном их применении приобретается личный опыт их использования и тактическая грамотность. Так, в игре с касаниями у единоборцев развивается чувство дистанции с соперником, формируются навыки маневрирования в поединке.

В дидактической игре правила являются заданиями, это даёт возможность, как отмечалось ранее, управлять игрой, процессами познавательной деятельности. Правила игры несут обучающий характер и должны в большей степени соответствовать специализированной (соревновательной) деятельности самбистов.

Например, в игре с тиснениями самбист учится принимать устойчивое динамическое и статическое положение, выводить противника из устойчивого положения и равновесия. Правила игры помогают раскрыть перед ними, что и как оптимально делать в определённых условиях.

Кроме того, подвижные дидактические игры содействуют формированию организационного, дисциплинарного характера у спортсмена его самостоятельности, самоконтроля и взаимоконтроля.

Через подвижную игру у спортсменов формируется способность ориентировки в резво меняющихся условиях противоборства, скорость и точность реакции, способность к проявлению эмоционального и волевого усилия для достижения цели.

Таким образом, базовая подготовка самбистов является этапом, на котором важно использование различных игр с познавательной направленностью и специализированной физической активностью. Их цель заключается в формировании навыков и умений, их усовершенствовании, в том числе за счёт обеспечения ситуационного представления о способах ведения борьбы.

Подготовка самбистов, разработанная специалистами в области самбо, включает разнообразные подвижные игры. В СШОР это реализуется в программе, утверждённой для тренировочных занятий [133]. Непосредственно игра, её обсуждение, этап подготовки, подведение итогов и награждение – основные этапы проведения игры. Формат подразумевает выработку направлений на формирование у спортсменов необходимых технических и тактических действий. Условия противоборства моделируются при организации проблемных игровых ситуаций. Эти условия определяют готовность самбиста к возникающим в рамках противоборства сценариям (Рисунок 7).

Игровой процесс способствует развитию творческой инициативы спортсменов. Оной из задач такого подхода является стимулирование положительных эмоций обучающихся, обращение внимания на их настроение, вычленение опасных моментов в игре. В завершении игры обязательно должно последовать объяснение и предоставление ответов на вопросы.

Содержание игрового этапа зависит от решаемых в рамках занятия целей и задач. На тренировке могут применяться игры одного или нескольких видов. Единоборцы должны ознакомиться с правилами каждой игры перед её началом. Они информируются, что и как нужно делать, и предостерегаются от непозволительных или запрещённых приёмов, а также о правилах установления победителя.

В игре, которая предполагает овладение способами действий и дисциплиной, осуществляется смена различных способов действий, то есть выполняются различные тактические задачи. В рамках игры самбисты взаимодействуют с партнёром через выполнение различных технических действий. Рекомендовано двигаться по направлению к интенсивным играм от упражнений игрового формата.

Немаловажное значение играет объективное и беспристрастное судейство. Подвижные игры предполагают, что будут учтены индивидуальные особенности каждого участника по критерию их уровня подготовленности. В этой связи важно обеспечения нагрузок, которые будут оптимально побранными и дозированными. По этому поводу игры формируются различными методами, включая механизмы по упрощению и усложнению условий, введение перерывов, увеличение или уменьшение площадок, изменение продолжительности, перемену ролей, трансформацию правил, изменение количества участников [7, 11, 37, 48, 74, 77, 79, 104, 123, 136].

Подготовка спортсменов-единоборцев имеет многолетний характер и делится на различные этапы, на которых выполняются определённые задачи. Наиболее важным этапом в обучении единоборцев является этап начальной (базовой) подготовки, включающей все её компоненты: техническую, тактическую и физическую подготовку.

Однако основной задачей в обучении на этом этапе является научить единоборцев техническим умениям и навыкам выполнения основных (базовых) бросков для выступления на соревнованиях. При этом необходимо учитывать, что спортсмену нужно освоить не один-два приёма, а достаточный их арсенал, не отдавая предпочтения какому-либо приёму. На основе выученных приёмов, атлетов нужно знакомить с захватами и комбинациями из этих приёмов, с основными тактическими схемами, применяемыми в схватке. Вместе с тем, необходимо учитывать, что слишком ранняя специализация, форсирование подготовки может замедлить рост технического мастерства самбистов.

Анализ соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации

Технико-тактическое умение ведения борьбы за захват повышает вероятность эффективного проведения технических действий, нейтрализацией атакующих действий противника, а также демонстрацией судьям преимущества. В связи с этим необходимо было определить модельные характеристики применяемых захватов самбистами высшей квалификации и провести анализ технико-тактических действий самбистов по реализуемости выполненных захватов (Таблицы 7 и 8).

Реализуемость захвата – это выбор оптимального захвата для проведения технико-тактического действия, которое приведёт к преимуществу в виде баллов или замечания оппоненту.

К технико-тактическим действиям относятся:

1. Сковывание (ограничение) захватом подвижности противника до получения замечания или предупреждения в его сторону.

2. Перевод захватом в какое-либо положение (в стойке, в партер) для контроля или развития атаки.

3. Броски из стойки вместе с выполненным захватом.

При входе в захват самбисты стараются не пропустить захват и при этом взять его первым. В большинстве случаев начинается борьба за захват рукава или отворота. Самым применяемым во всех весовых категориях оказался захват за отворот и рукав (Рисунки 12 и 13). При этом, именно этим захватом было реализовано большее количество технико-тактических действий.

Также необходимо сказать, что захваты за один рукав, два рукава, один отворот и за отворот сверху в большей части реализовались в тактических замыслах спортсменов. Если подвести общий итог выполнения захватов за рукава и отвороты, то процент их составляет 51,35 %, а реализуемость 42,12% из общего числа захватов.

Захваты за пояс, в основном выполняются, когда у самбиста есть намерение провести бросок из стойки, так же они эффективны в тактическом применении. Этот захват завоевать сложнее остальных. Следует отметить, что самым редко применяемым из захватов, нами проанализированных, оказался захват за пояс спереди. Хотя в арсенале самбо имеется достаточное количество приёмов с захватом за пояс спереди. С этого захвата на наш взгляд можно развивать очень эффективные атаки. Считаем это упущением специалистов и тренеров. Соотношение выполненных захватов за пояс составляет 13,33%, а их реализуемость - 16,36%.

Захваты за куртку на спине также сложно завоевать, как и пояс. Чтобы выполнить этот захват, нужно пройти в более плотную дистанцию. Квалифицированные самбисты хорошо чувствуют дистанцию и тактически правильно уходят от таких захватов. У этого захвата низкое выполнение 6,28% и реализуемость 3,03%. Так же хотелось бы обратить внимание специалистов на эту проблему.

Мгновенный обхват туловища или ног оппонента, тактически правильно принятое решение, для получения преимущества в виде баллов. Обхваты в общей статистике заняли свою нишу, и на них приходится 6,44% выполненных захватов, а реализуемость составляет 9,04%.

Атаки прихватами в основном применяются в контратакующих действиях, когда борцы вошли в более плотное взаимодействие. Прихваты эффективны при выполнении бросков, а также для перевода в партер. На их долю пришлось 12,98% выполненных захватов и 16,06% реализованных.

Применение хватов в противоборстве самбистов разнообразно. В своей основе они выполняются за ноги. Хваты выполнялись при молниеносных атаках, в преследованиях, так же для перевода в стандартное положение в партере. Статистика их выполнения 9,62, а реализуемость хватов составила 14,24%.

Из полученных статистических данных мы видим, что самбисты при выполнении захватов пользуются в большей части «традиционными захватами» в 70% случаях, а доля их реализуемости составила 61%. Обхваты, хваты и прихваты которые выполняются за части тела, составили 30%, но реализуемость у этих видов захватов, относительно выполненных составляет 39%.

Такого рода классификации захватов и выявления статистических данных ранее мы не встречали. На основании предоставленных данных мы предлагаем следующее: при разработке методики формирования навыков борьбы за захват необходимо обратить внимания на этот факт и внедрить более углублённо в разработку упражнений и заданий обучению обхватам, прихватам и хватам.

Таким образом, полученная в ходе исследования информация даёт чёткое представление о значимости захватов для получения преимущества не только в технико-тактическом исполнении приёмов, но и в тактических замыслах спортсмена. Кроме того, с помощью видео регистрации поединков удалось выявить и проанализировать закономерности реализации выполненных захватов, объяснение которых позволяет подойти по-новому к методике совершенствования технико-тактических действий самбистов.

Сравнительный анализ показателей технико-тактической подготовленности самбистов в соревновательной деятельности

Одним из показателей эффективности подготовки и надёжного освоения технико-тактических действий является результативность выступления на соревнованиях. В них проверяется степень овладения техникой, тактикой, уровень развития специальных физических качеств [184].

После завершения второго этапа подготовки самбисты экспериментальной и контрольной групп приняли участие в контрольных соревнованиях. На данных соревнованиях исследовалась технико-тактическая подготовленность опытных групп. В особом порядке было выделено исследование по применению и реализуемости захватов опытных групп.

Исследование показало, что самбисты контрольной группы в большинстве случаев использовали «традиционные» захваты в основном за части куртки (Таблица 16). Это сказалось, что КГ тренировалась по методике обучения где, основной вектор направлен на эффективность выполнения приёма с общепринятыми захватами, в основном за одежду.

У спортсменов экспериментальной группы наблюдается более широкий диапазон применяемых захватов, помимо традиционных захватов они использовали обхваты, прихваты и хваты и значительно превосходят в этих показателях. Это связано с тем, что самбисты ЭГ используют захваты соперников для своих атак. Из наблюдений было выявлено, что при выполненных захватах соперника, самбисты ЭГ чаще всего не уходили в разрыв дистанции за счёт срывов захватов, а наоборот, используя прихваты, обхваты, хваты переигрывали, в позициях своих оппонентов создавая благоприятные ситуации для решения задач поединка (Рисунок 16).

В картине реализуемости захватов мы видим, что самбисты КГ также превосходят в реализации захватов за одежду (Рисунок 17).

На наш взгляд такой подход в борьбе за захват ограничивает технико-тактический потенциал подготовленности самбистов.

В экспериментальной группе мы наблюдаем явное превосходство в реализуемости обхватов, прихватов, хватов (Таблица 17). Это является следствием того, что самбисты ЭГ, создав благоприятную стартовую позицию для атаки и дальнейшего её логического завершения, стремятся к более плотной кинематической связи с соперником. Обхваты, прихваты и хваты обеспечивали такую надёжную связь, что сказывалось и на эффективности захвата в реализации технико-тактических действий (Таблица 18).

Такой диапазон использования захватов сказался в общей модели технико-тактической подготовленности самбистов экспериментальной группы.

В состав контролирующих характеристик соревновательной деятельности опытных самбистов были включены:

1) эффективность нападения;

2) эффективность защиты;

3) активности нападения;

4) вариативность общая;

5) вариативность результативная;

6) результативность атакующих и защитных действий (Таблица 19).

Способы получения исходной информации для определения перечисленных характеристик подробно изложены во второй главе диссертации. Показатели рассчитывались на основе анализа видеозаписей для каждого самбиста в отдельности, а затем объединялись в совокупность своей группы.

Таким образом, результаты соревнований показывают значительное превосходство по технико-тактическому мастерству самбистов, которые занимались по предложенной нами методике над спортсменами, которые в учебно-тренировочном процессе применяли распространённую методику подготовки.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики формирования навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовки самбистов. Умение в борьбе выбирать оптимальный захват является элементом тактической деятельности самбиста, повышая её мы, добиваемся и устойчивости выполнения технических действий в самбо.

Анализ соревновательной деятельности убедительно подчеркнул разницу между испытуемыми группами. Особенно велико это преимущество по показателю результативности нападения, у КГ 4,3±0,5, у ЭГ 6,7±0,8 при ( 0,05), относительная разность между показателями составляет 55,81% в пользу экспериментальной. Такой показатель результативности является свидетельством того, что самбисты экспериментальной группы значительно чаще выполняли броски с высокой эффективностью.

Второй по разности показатель между группами является эффективность нападения и составляет у КГ 29,4±2,8, у ЭГ 38,7±2,2 при ( 0,05), относительная разность 31,63%. Вполне очевидно, что позитивное различие показателей эффективности нападения у испытуемых экспериментальной группы произошли под влиянием разработанной системы заданий на основе рационального использования захватов в атакующих действиях. Особо хотелось бы отметить разность показателей вариативности. Все это в полной мере относится к разносторонности технико-тактических действий, напрямую это связанно с тем, что самбисты экспериментальной группы пользуются захватами из всех классификационных групп.

Отличие вариативности между группами составило, общая вариативность КГ 8,1±0,6, у ЭГ 10,3±0,8, относительная разность 27,16%, а эффективная вариативность КГ 5,4±0,7, у ЭГ 7,6±0,8, относительная разность составила 25,81% группы в этих показателях различались при ( 0,05). Разница в активности нападения между испытуемыми группами составила КГ 6,3±0,4, у ЭГ 7,7±0,5 при ( 0,05), относительная разность 27,87%, следует вывод, что испытуемые ЭГ более уверенно чувствовали себя в своих действиях, также наблюдалась целеустремлённость в проведении ТТД. В заключение нужно отметить некоторое превосходство экспериментальной группы в эффективности защиты КГ 80,5±3,1, у ЭГ 91,7±2,8 при ( 0,05). Относительная разность показателя составила 13,91%. Несмотря на то, что это различие является самым низким в относительной разности, но как мы видим экспериментальная группа достоверно отличалась от контрольной при ( 0,05), и это можно считать свидетельством превосходства испытуемых экспериментальной группы в подготовленности технико-тактических защитных действий.

По мнению экспертов, стиль борьбы самбистов экспериментальной группы отличался динамичностью, логической конструктивностью ТТД, стремлением использовать захваты соперника в своих целях, навязать ему свою борьбу, постоянными попытками ввести в пассив соперника, нейтрализовать тем самым его атаки и не дать возможности ему сосредоточиться. Выбранное направление формирования навыков борьбы за захват как базового компонента технико-тактической подготовленности самбистов правильно и оправдано. Но, несмотря на разнообразие форм, и методов, не должно ограничиваться в связи с постоянно изменяющимися закономерностями в самбо и вследствие его развития.