Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Чувакин Анатолий Леонидович



Чувакин Анатолий Леонидович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Чувакин Анатолий Леонидович;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2015.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела и его компонентный состав 20.

1.1. Предикаты профессионально-прикладного направления физического воспитания 20.

1.2. Компоненты профессионально-прикладной физической культуры 35.

1.3. Характеристика теоретических оснований организации процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе обучения 52.

1.4. Современные представления об основном объекте деятельности среднего медицинского персонала - здоровье человека. Состояние здоровья детей и психологическое состояние как фактор, определяющий содержание обучения средних медицинских работников . 69.

Глава 2. Методы и организация исследования 87

2.1. Методы исследования 89.

2.2. Организация исследований 95.

Глава 3. Экспериментальное обоснование содержания и методики формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования 98.

3.1. Организации и содержание формирующего педагогического эксперимента по оценке возможностей единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки в изменении и развитии компонентов профессионально-прикладной физической культуры и профессионального мышления специалиста сестринского дела 98.

3.2. Ценностно-смысловое профессиональное самоопределение участников эксперимента на профессиональную деятельность по сохранению здоровья пациентов и собственного здоровья 128.

3.3. Изменения компонентов личностной профессионально прикладной физической культуры участников эксперимента на завершающем этапе 140.

Выводы 157.

Практические рекомендации 167.

Литература

Введение к работе

Актуальность. При реализации современного взгляда на систему подготовки медицинских работников взаимодействуют как минимум три фактора:

  1. смена общественно-экономических условий жизнедеятельности учитывает вариабельность профессиональной среды, чем усиливает нестабильность и вариабельность образовательной среды (М.П. Карпенко, 2005; И.Г. Шендрик, 2003; В.А. Левин, 1997 и др.);

  2. в процессе образования и воспитания специалистов увеличивается потребность формирования профессионального мышления как методологического основания продуктивности профессиональной деятельности (В.П. Андронов, 1999; С.Н. Бегидова, 2001; A.M. Новиков, 2000 и др.);

  3. ухудшение состояния здоровья населения (ГЛ. Апанасенко, 2000; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; В.В. Краевский , 1999; В.Р. Кучма, 1999; Е.П. Стрелецкая, 2005 и др.) в соответствии с принципом профилизации ведет к изменению задач профессиональной подготовки и, в первую очередь, к актуализации распространения технологий подготовки людей, способных к саморазвитию, к самореализации потенциальных физических и духовных возможностей, способных к сохранению и укреплению собственного здоровья. Таким образом, появляется востребованность в формировании профессиональной компетентности в области личностной профессионально-прикладной физической культуры и распространении идеологии здорового образа жизни;

Обновление системы здравоохранения с целью обеспечения
эффективных профилактических, лечебно-диагностических и

реабилитационных мероприятий, распространения принципов здорового образа жизни, повышения адаптивных возможностей человеческого

организма требует формирования такого специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования, который рассматривает свою деятельность не столько с точки зрения лечения болезней, сколько, в первую очередь, с точки зрения сохранения здоровья человека и обучения его эффективным способам самосохранения здоровья (Ж.В. Комарова, 2004; И.И. Тубер, 2004; Н.В. Шестакова, 2010 и др.), что приводит к необходимости формирования у него знаний, навыков, умений, качеств и компетентностей, входящих в состав личностной профессионально-прикладной физической культуры.

В современных исследованиях по теории и методике
профессионального образования определены общие закономерности
процесса профессионально-личностного развития и саморазвития
специалистов, обоснованы новые подходы к решению проблем
профессиональной подготовки, формирования профессиональной
компетенции и формирования профессиональной культуры специалистов
(Н.М. Борытко, 2004; А.А. Деркач, 2002; С.Д. Неверкович, 1995; A.M.
Новиков, 2000 и др.); определены принципы, пути и методы реализации
гуманистической парадигмы образования (М. Н. Берулава, 1997, 2003;
Е..В. Бондаревская, 1994, 1997, 1999; Е.Н Шиянов, 1991, 1995 и др.);
рассмотрены способы осуществления интеграции образовательного
процесса (В.М., Выдрин, 1996; А.Я. Данилюк, 1997, 2000; В.Т. Фоменко,
1994 и др); пути охраны и обеспечения здоровья различных слоев
населения изучены в ряде монографических, методических работ (Н.М.
Амосов, 1987; Г.Л Апанасенко, 2000; В.П. Петленко, 1995, 1998 и др),
рассмотрены основы формирования системно-профессионального мышления
медицинских работников и формирования санологической стратегии
профессионального мышления средних медицинских работников (В.П.
Андронова, 1981, 1999; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 1995; Т.Н.

Васильева, 1997; Е.И. Кириленко, 2003 и др.).

Изучены механизмы повышения эффективности профессионального

обучения человека, раскрыты возможности формирования продуктивной самостоятельности человека в труде, обучении, формировании профессионального мышления; установлены психологические основы и механизмы становления личностных качеств и разработана концепция мотивированной включенности в деятельность (В.В. Белинович, 1962; В.М. Брекс, С.А. Касилов, 1963; Т.А. Булавкина, 1997; М.И. Виноградов, 1955, 1958; С.А. Косилов, 1965, 1969; Е.А. Климов, 1996; П.Ф. Лесгафт, 1891; В.А. Толочек, 2005); выявлены основные факторы и условия развития субъективности в профессиональной деятельности; создана система профессионально-направленной подготовки молодежи к будущей трудовой деятельности (В.В. Беленович, В.Н. Мазниченко, 1961; В.П. Жидких, 1988, 2000; В.И. Жолдак, 1971; В.И. Ильинич,1978, 1983, 1990; В.А. Кабачков, 1991, 2000; Р.Т. Раевский, 1985, 2010 и др.).

Несмотря на то, что потребность в формировании специалистов, ориентированных на профилактику заболеваний людей, отражается в государственном образовательном стандарте 34.02.01 «Сестринское дело»: на деле она остается нереализованной. Результаты подготовки специалистов отражаются в деятельности отрасли, что позволяет В. Петленко (1992) утверждать следующее. «Медицина патоцентрична, нозоцентрична, организменно-систематизирована. У нас нет медицины здоровья...».

Обращение к процессу формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования является мерой вынужденной, так как изменения должны произойти не на уровне физической подготовленности, а на уровне культуры образа жизни и деятельности. Однако если процесс профессионально-прикладной физической подготовки может быть эффективно осуществлен на занятиях физическими упражнениями, то элементы нравственно-духовного и физического совершенствования, формирование знаниевого составляющего

культурного поведения и другие компоненты социально-культурного развития формируются в условиях целостного воздействия на макро- и микросреды, в условиях взаимодействия внутренних и внешних факторов формирования, развития и проявления свойств и качеств личности.

Возникает необходимость создания в учебном заведении среднего профессионального образования образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки, целевой установкой деятельности которой было бы повышение уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела и развитие ее основных компонентов.

Анализ существующих научных точек зрения и общественных потребностей позволил сформулировать два противоречия, требующих своего разрешения:

  1. между потребностью современной системы профессиональной подготовки специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в формировании профессионально-прикладной физической культуры у обучающихся и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о процессуальных компонентах ее формирования;

  2. между необходимостью организации интегрированного и средового воздействия на личность с целью формирования у него культуры профессиональной деятельности и мышления, между возможностями эффективного применения в этих целях средств и методов физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием знаний о структуре, содержании и организации такого воздействия, с другой.

Объект исследования - процесс физического воспитания будущих специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в условиях учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с

квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки в колледже.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки будет эффективным, если:

он строится, в соответствии с законами и закономерностями, лежащими в основе профессионально-прикладного направления физического воспитания и направлен на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры;

комплексное воздействие обеспечиваться в условиях специально созданной среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения;

целевым ориентиром построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования будет реализация потребности в формировании профессионального саногенного мышления, представляющего собой рефлексивную умственную деятельность специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования;

методологическими основаниями построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего

профессионального образования будут выбраны следующие положения: построение процесса как компонента гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности. Задачи исследования.

  1. Обосновать санологический тип мышления как целевой ориентир профессионально-прикладного физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования и выделить теоретические основания ее формирование.

  2. Определить методологические основания построения и структуру среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения;

3. Обосновать круг задач и содержание процесса формирования
профессионально-прикладной физической культуры специалистов
сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального
образования в процессе их подготовки в колледже.

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую
модель формирования профессионально-прикладной физической культуры
специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего
профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические концепции, отражающие современное понимание образования как личностно-ориентированного, гуманитарного, развивающего (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.Н. Шиянов); концепция формирования физической культуры личности как основополагающей целевой установки физического воспитания (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева,

Н.Х. Хакунов ); комплекс идей о закономерностях, принципах построения,
функциях и содержании профессионально-прикладной физической
подготовки (В.В. Белинович, М.И. Виноградов, В.И. Ильинич, В.А.
Кабачков и др.) и формирования профессионально-прикладной физической
культуры личности (А.Э.Буров, В.П.Полянский, Л.В.Царева); идея
формирования профессионального мышления как методологического
основания продуктивности профессиональной деятельности, в том числе и
области здравоохранения (В.П. Андронов, Э. Ф. Зеер, Н.Г. Набиулина,
Ю.М. Орлов, В.П. Петленко); идеи педагогической интеграции (В.М.
Выдрин, А.Я. Данилюк, Ю.В. Левицкий, Е.Н. Пузанкова, В.Т. Фоменко);
концепция построения образовательного пространства и образовательной
среды учебного заведения (А.В. Иванов, М.П. Карпенко, Ю.С. Мануйлов,
М.М. Скаткина, В.И. Слободчиков), комплекс идей о целях,

закономерностях построения, функциях и содержании профессиональной подготовки специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования (И.Х. Аббясов, Ж.В. Комарова, И.О. Слепушенко, И.И. Тубер, Н.В. Шестакова), в том числе и построении процесса физического воспитания (В.Г. Левченко, К.А. Миргородский, Е.А. Симутина).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

научно обоснована и реализована идея целенаправленного
формирования санологического типа мышления как целевого ориентира
профессионально-прикладного физического воспитания специалистов
сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального
образования и выделены теоретические основания ее формирования
(принятие здоровья человека как состояния физического, духовного и
морального благосостояния; определение в качестве приоритетного
направления профессиональной деятельности профилактику

неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни;

понимание сложности для человека изменения модели своего поведения и ее существенной зависимости от стандартов и культуры окружающего социума; понимание потребности в формировании нового мышления, в профилактике, целостного восприятия охраны здоровья и системного анализа состояния здоровья; понимание потребности специализированной и интенсивной работы с детьми, как наиболее податливой к формированию соответствующего стиля поведения; деятельное принятие необходимости специализированной подготовки медицинской сестры к работе с детьми);

выявлены методологические основания построения среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения (построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности; направленность процесса на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры), иерархически систематизированы законы (целостности и единства педагогического процесса; направленности процесса физического воспитания на решение задач трудовой и военной деятельности; комплексности воздействия физических упражнений и их влияния на формировании личностной физической культуры в процессе физического воспитания), закономерности (положительного переноса двигательного навыка и физической подготовленности; соразмерности воздействия потребностям общества, интересам и потребностям личности; построения гуманного и личностно-ориентированного образования; интегративного взаимодействия предметного содержания и структур, участвующих в

формировании профессионально-прикладной личностной физической культуры; создания единого образовательного пространства и образовательной среды профессионально-прикладного направления физического воспитания) и принципов построения профессионально-прикладного направления физического воспитания (принцип прикладности или принцип связи с трудовой и оборонной практикой; принцип гармоничного развития личности; принцип установления примата Человека; принцип обеспечение деятельностного участия личности в процессе физического воспитания);

обоснована структура единого поля профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры, представляющая собой социокультурную многомерную совокупность условий, позволяющих формировать профессионально-прикладную физической культуры личности в образовательном пространств образовательного учреждения и объединяющая рациональным образом академические уроки физического воспитания и академические уроки профессионально-прикладной физической подготовки, академические уроки по специальным дисциплинам, а также академические уроки по специальным дисциплинам с определением временных затрат и содержания профессионально-прикладной физической подготовки, самостоятельные занятия физическими упражнениями в процессе подготовки к академическим занятиям по профессионально-прикладной физической подготовке и к академическим занятиям по специальным дисциплинам, специальный цикл занятий в вариативном блоке «Дидактические основы охраны здоровья», систему внеучебной спортивно-массовой работы, выполнение домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий, проверка качества выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на публичных состязаниях и др.;

раскрыт с методологических позиций интегративно-парадигмальный подход формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры, предполагающий взаимопроникновение и взаимодействие задач и содержания учебных предметов при формировании навыков по укреплению и поддержанию здоровья населения, обеспечению безопасной больничной среды, обучению пациентов поддержанию собственного здоровья, уходу и самоуходу, обучению пациентов и их семей здоровому образу жизни, формированию навыков и умений по применению средств физической культуры для решения важных профессиональных задач и задач самосохранения в профессии; обоснованы критерии оценки профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела;

теоретически разработана и экспериментально доказана эффективность модели формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки, обеспечивающая учет выявленных теоретико-методологических оснований построения и функционирования образовательной среды (среда как фактор развития профессионально-прикладной физической подготовленности и формирования профессионально-прикладной физической культуры, среда как условие функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов, будущих специалистов сестринского дела), обеспечивающих совместную деятельность организаторов и пользователей среды и входящих в нее форм работы по всем направлениям воздействия (на физическое состояние, двигательную и знаниевую сферы, формирование мотивационного и эмоционального принятия деятельности в области физической культуры, на образ жизни).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Расширен диапазон знаний по теории профессионально-прикладного вида физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования путем определения целевых установок и теоретических основ и содержания процесса формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры и получения системного эффекта, связанного с двигательной и физической готовностью выпускника человека к профессиональной деятельности.

Организация физического воспитания как раздел теории физического воспитания дополнен знаниями, позволяющими создать и обеспечить эффективное функционирование среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения среднего профессионального образования.

Методика профессионально-прикладного вида физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования дополнена знаниями, объясняющими характер и направления интеграции и в совокупности с содержанием предметов, входящих в состав государственного образовательного стандарта 34.02.01 «Сестринское дело» и позволяющих обеспечить системный подход формированию профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья, как пациентов, так и собственного, то есть к формированию заявленных в документе потребных компетентностей.

Методика формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры дополнена новыми задачами и методическими приемами их реализации в плане подготовки медицинских сестер к учету здоровья и оценке эффективности процесса физического воспитания детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования связана с построением системы общетеоретической и практической подготовки студентов

медицинского колледжа к реализации санологической концепции будущей профессиональной деятельности.

Полученные данные о динамике уровня информированности, о
закономерностях сохранения здоровья, представлений о здоровом образе
жизни, показателей личностно-смыслового профессионального

самоопределения позволяет обеспечить эффективное управление профессиональным развитием будущего специалиста, реализовывать его потребности конкретизировать содержание учебно-воспитательного процесса.

Разработанная методика формирования санологического

профессионального мышления будущих медицинских сестер объединяет теорию и практику профессиональной подготовки и придает профессиональный смысл процессу формирования личностной физической культуры через раскрытие смысла реализуемых действий в контексте будущей профессиональной деятельности.

Методы и организация исследования. Для реализации цели и решения поставленных задач применены теоретические (логико-аналитический анализ современных концепций образования; сравнительный анализ теории и практики подготовки медицинских кадров; качественный анализ учебной документации; общая теория построения систем, моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование и психологическое тестирование, педагогический эксперимент). Организация исследовательских процедур и характеристика участников исследования представлена в ходе обсуждения полученных результатов

Положения, выносимые на защиту.

1. Санологический тип мышления, отражающий рефлексивную деятельность медицинского работника, обеспечивающий постановку и решение задач по укреплению и поддержанию здоровья населения различных групп, профилактику заболеваний, консультирование населения

по здоровому образу жизни, обеспечению безопасной больничной среды, представляет собой целевой ориентир профессионально-прикладного физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования.

  1. Методологические основания построения среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения являются следующие: построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности; направленность процесса на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры.

  2. Структура единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры представляет собой социокультурную многомерную совокупность условий, позволяющих формировать профессионально-прикладную физической культуры личности в образовательном пространств образовательного учреждения, а также объединять рациональным образом различные формы физического воспитания и профессиональной подготовки, в том числе и в предмете вариативного блока «Дидактические основы охраны здоровья».

Круг задач и содержание процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки в колледже определяются требованиями

Государственного образовательного стандарта 34.02.01 «Сестринское дело», а также потребностью в формировании профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья как пациентов, так и собственного.

4. Теоретическая модель формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки, обеспечивающая учет выявленных теоретико-методологических оснований построения и функционирования образовательной среды, совместную деятельность организаторов и пользователей среды, реализацию входящих в нее форм работы по всем направлениям воздействия, является эффективной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2011, Калининград, 2013); региональных (Нальчик -2002, Карачаевок - 2002, 2004, Майкоп 2005, 2006, 2008, 2009, 2010), представлены в 23 научных публикациях, из которых три статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка использованной литературы (275 источников).

Компоненты профессионально-прикладной физической культуры

Для объяснение характера функционирования любого педагогического направления организации воздействия следует определить его педагогическую категорию и закономерности, на которых оно основывается. В конкретном случае следует определить место процессов подготовки к трудовой деятельности, а также законы, его определяющие, установить закономерности и принципы, реализуемые при этом. Следует подчеркнуть, что любой науке присуща система законов и закономерностей, поэтому относя теорию и методику физического воспитания к науке, мы тем самым соглашаемся с существованием в ней законов, а закон определяется как наиболее существенная, повторяющаяся, устойчивая связь и взаимная обусловленность, присущая отграниченному процессу.

Понятие «закономерность» (означает прежде всего определенную упорядоченность событий, относительное постоянство, устойчивость главных детерминирующих факторов, регулярность связи между вещами) [Философский словарь, 1983] рассматривается как частное проявление закона, либо как характеристика проявления закона в конкретных частях целого. Она вторична по отношению к понятию «закон» и используется при определении устойчивых проявлений в отдельных элементах педагогической системы или в ее сторонах: «закономерности педагогического процесса», «закономерности тренировочного процесса», «закономерности процесса обучения двигательным действиям», «закономерности процесса воспитания» и т.д. Понятия «закон» и «закономерность» не противопоставляются друг другу, не противоречат смыслу и содержанию друг друга.

Поддерживая друг друга, законы определяют общие подходы, а закономерности - возможные трансформации закона в ходе реализации компонентов. При этом совместно они выражают тенденцию функционирования и развития педагогической системы. Сказанное выше в полной мере относится и к педагогике как системе наук и к теории физического воспитания как составной части общей педагогики. Педагогической системе как подсистеме общества и ее компонентам также присущи связи и отношения, а, следовательно, ей присуще такие категории, как педагогические законы.

Изучение законов, закономерностей, принципов и правил педагогики позволяет увидеть общее в педагогической теории, без знания и понимания которой становиться невозможным эффективно заниматься педагогической практикой (Ю.К. Бабанский, 1982, 1988; В.И. Загвязинский, 2001; В.В.Краевский, 2003 и др).

В литературе называются такие законы педагогики, как закон о целостности и единстве педагогического процесса, единстве и взаимосвязи теории и практики обучения, единстве воспитывающего и развивающего обучения, социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения и др. Педагогические законы, которые являются объектом нашего главного внимания, обеспечивают понимание существенных связей в педагогических системах в целом.

Исходя из философского определения понятия «закон» следует подчеркнуть, что в качестве закон понимаются те, что отражают явление в его целостности. Законы существуют объективно, относятся к объективно существующим системам и поэтому они отражают объективную действительность. В частности В.И. Андреев, мнение которого мы разделяем, считает, что «педагогический закон - это педагогическая категория для обозначения объективных, существенных, необходимых, общих, устойчиво повторяющихся явлений при определенных педагогических условиях, взаимосвязь между компонентами педагогической системы, отражающая механизмы самореализации, функционирования и саморазвития целостной педагогической системы (В.И. Андреев., 1995).

Относя изложенное выше к предмету нашего исследования, следует определить закон в системе физического воспитания, определяющий суть и закономерности построения прикладных направлений физического воспитания. Экскурс в историю появления системы образования позволяет утверждать, что обучение возникло практически у всех народов как форма передачи знаний, необходимых в борьбе за существование, от поколения к поколению, и в первую очередь, как форма передачи знаний, которые относились к трудовой деятельности, как непременного условия выживания. Это явление и получаемые при этом знания, как результаты познания окружающего мира, развивались в связи с развитием потребностей, трудовых отношений, орудий труда.

Объясняя причинно-следственные связи появления физического воспитания как процесса, в учебнике по теории и методике физического воспитания группа ученых во главе с Б. А. Ашмариным (1990) поясняет, что причиной возникновения ее является три принципиальных момента, характеризующих явление: объективная зависимость качества трудовой и боевой деятельности от реализуемой системы упражнений и обеспечивающегося при этом развития физических способностей и двигательных навыков, лежащих в основе реализуемых производительных действий; понимание объективной зависимости качества трудовой деятельности от реализуемой системы упражнений; осознание эффекта упражняемости, после чего человек стал «имитировать необходимые ему в трудовой деятельности движения (действия) вне реального трудового процесса, например, бросать дротик в изображение животного» (Б. А. Ашмарин, 1990). Аналогичные рассуждения приводятся в работах и других ученых (Н.Н. Визитей, 1989; В.И. Ильинич, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Полянский, 1999; Н.И Понамарев, 1995, 1999; Ж.К.Холодов, B.C. Кузнецов, 2003 и др.).

Иными словами, физическое воспитание становится системой после осознания человеком некоторых явлений, однако «объективной причиной возникновения физического воспитания явилась потребность в передаче накопленного опыта в изготовлении и применении орудий труда» и военной деятельности. Очень важен здесь доказанный современной наукой факт невозможности присвоения человеком достижений человечества в этом направлении другим способом; ни одна из форм человеческой деятельности биологически не наследуется.

Таким образом, опираясь на ряд явлений, фундаментальной основой и законом существования теории физического воспитания становится направленность ее на решение задач трудовой и военной деятельности (рис.1). Нарушение этого закона, несмотря на то, что современная система физического воспитания стала выполнять множество других социальных ролей, приведет к утрате фундаментальных основ ее построения и значения.

Говоря о фундаментальных законах, лежащих в основе построения физического воспитания, следует обратить внимание еще на один аспект, который касается изучаемого предмета. Речь идет о явлении комплексности воздействия физических упражнений. Например, С.В.Кузьмина (2011) подчёркивает, что физические упражнения могут быть «одним из эффективных средств укрепления и сохранения здоровья, повышения уровня развития физических способностей и интереса к занятиям физической культурой, обладает возможностью комплексного воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние занимающихся, имеет возможность многофункционального их использования с целью оздоровительного и лечебно-профилактического воздействия на опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы организма занимающихся».

Современные представления об основном объекте деятельности среднего медицинского персонала - здоровье человека. Состояние здоровья детей и психологическое состояние как фактор, определяющий содержание обучения средних медицинских работников

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании, сформулированных в соответствии с современными подходами к научным исследованиям (Н.И.Аристер, С.Н.Бегидова, B.C. Бегидов, 2010; С.Д.Резник, 2010; Ю.Г. Волков, 2009; В.И.Загвязинский, 2005; Н.И Загузов, 1998; В.В.Краевский, Е.В. Бережнова, 2006; З.К.Меретукова, 2006; А.М.Новиков, Д.А.Новиков, 2007; К.Д.Чермит, 2012), был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования (Б.А.Ашмарин, 1993; О.С.Васильева, Е.В.Журавлева, 1997; Под ред. А.А.Карелина, 2000; Д.А.Леонтьев, 1996; Е.В.Сидоренко, 2007 и др.) - теоретические: логико-аналитический анализ современных концепций образования, в том числе медицинского образования по специальности «Сестринское дело» для установления исходных позиций в исследовании; сравнительный анализ теории и практики подготовки медицинских кадров для определения оптимального содержания экспериментальной программы подготовки; качественный анализ учебной документации; общая теория построения систем, моделирование; - эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование и психологическое тестирование, педагогический эксперимент, в ходе которого применялись: а) педагогические наблюдения; б) компьютерная система оценки компонентов санологического мышления и личностной профессионально-прикладной физической культуры (знаний и информированности); в) тестирование уровня физической подготовленности; г) расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Выбор представленных методов исследования был обусловлен теоретической концепцией работы, стремлением более разносторонне изучить систему формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования.

В ходе логико-аналитической работы проведено изучение и анализ научно-методической литературы с целью изучения состояния вопроса, исследуемого в диссертации. Анализ литературных источников был проведен для обобщения знаний, полученных учеными по проблеме формирования профессионально-прикладной физической культуры, как тенденции развития современной системы профессионального образования.

Рассматривались вопросы, связанные с определением предикат профессионально-прикладного направления физического воспитания, с определением компонентного состава профессионально-прикладной физической культуры и характера их взаимодействия, выявлением теоретических оснований организации процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе обучения. В рамках изучения оснований организации процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела обоснованы характер и пути гуманизации педагогического процесса, обеспечения направленного воздействия на компоненты профессионально-прикладной физической культуры личности в русле формирования личностной физической культуры, обеспечения интеграционных процессов; создания в учебном заведении единого образовательного пространства и единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры, а также формирование профессионального мышления как системного эффекта формирования уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела. В диссертации представлен список использованной литературы, включающей в себя 275 наименований.

Общенаучный метод моделирования, который опирается на системный и комплексный подходы к управлению сложными, в том числе и социальными системами, применен в виде иерархической и динамической ее формы, позволяющей описать взаимодействия между компонентами единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки, а также объяснить процессы изменения и развития компонентов профессионально-прикладной физической культуры и профессионального мышления как системного эффекта формирования уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела.

В процессе моделирования определялись свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные характеристики управляемых объектов, существенные с точки зрения осуществления процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования. Моделирование осуществлялось путем реализация следующего алгоритма: постановка целей и задач структурных элементов среды профессионально-прикладной физической подготовки и обеспечение функционального взаимодействия между элементами модели; теоретико-эмпирический анализ данной модели и его воздействия на компоненты личностной профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела и определение области применения модели; прогнозирование возможностей единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки в изменении и развитии компонентов профессионально-прикладной физической культуры и профессионального мышления как системного эффекта формирования уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела.

Наблюдение, опрос, анкетирование и психологическое тестирование как самостоятельные методы применены в ходе констатирующих исследований для определения качества реализации задач профессионально-прикладной физической подготовки традиционно применяемой системой физического воспитания в образовательных учреждениях базового среднего медицинского профессионального образования.

Ценностно-смысловое профессиональное самоопределение участников эксперимента на профессиональную деятельность по сохранению здоровья пациентов и собственного здоровья

Таким образом, создание элементов непредметной интеграции с участием предмета «Физическая культура» является вторым элементом единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры.

Составными частями образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки являются уроки физической культуры и другие регламентированные формы занятий физическими упражнениями, а также самостоятельная работа по выполнению физических упражнений. Эффективность этих форм может быть оценена должным образом за счет проверки такого компонента личностной физической культуры, как уровень физической подготовленности обучающихся.

В ходе анализа ГОС выявлено, что сама предметная структура её не позволяет разрешить все стоящие перед ней задачи из-за отсутствия в ней предметного содержания по методике, принципам и организации реализации педагогической составляющей профессиональной деятельности. Для устранения выявленной проблемы разработан и внедрен в учебный процесс в вариативной части предмет «Дидактические основы охраны здоровья», на которую выделено 64 часа в 10 семестре, из числа которых 40 часов, займут на уроках, 24 - лабораторных и практических. Распределение часов по темам и видам занятий представлено в табл.2. Подобный предмет в учебном плане участников контрольных групп отсутствовал. В силу этого становиться бессмысленным сопоставление знаниевого компонента профессиональной готовности групп. Поэтому выявилась лишь результативность комплексного влияния системы в виде наличия-отсутствия здоровьецентристскои стратегии мышления, а не конкретное влияние самого предмета. Целью изучения дисциплины являлось освоение студентами совокупности научно-обоснованных знаний по дидактическим основам формирования и укрепления здоровья.

К основным задачам были отнесены: - усвоение принципов, методов и методологии сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры; изучение закономерностей жизнедеятельности организма, биологических и психологических основ здоровья, факторов, детерминирующих здоровье, педагогических способов формирования идеологии сбережения собственного здоровья и ЗОЖ пациентов.

Кроме того, активизированы система внеучебной спортивно-массовой работы, привлечение к работе по формированию личностной профессионально-прикладной физической культуры института классных руководителей, педагогического коллектива во главе с его руководителем; активизирована деятельность коллектива физической культуры по физической подготовке и развитию самодеятельного физкультурного движения (в том числе и по реализации требований комплекса ГТО реализации требований комплекса); актуализирован процесс выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий и проверки качества их выполнения на публичных состязаниях.

Таким образом, структура единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа может быть представлена в виде иерархического взаимодействия выше охарактеризованных элементов (рис. 10,11).

Здоровый образ жизни. Развитие и формирование мотивации к ЗОЖ, к формированию принципов, сохраняющих здоровье 4 13. Актуальные социально-значимые и социально обусловленные заболевания человека 2 14. Гигиена учреждений образования и обучения. Гигиеническая оценка физической и умственной работоспособности 2 6

Исследователи подчеркивают, что низкая удовлетворенность профессией в большинстве случаев является причиной текучести кадров. На заключительном этапе эксперимента студенты участвовали в конкурсе на лучшее сочинение «Мое будущее в профессии», которое проверялось и оценивалось 5 экспертными комиссиями, состоящими из 3 человек, каждый конкурс был направлен на определение сформированного стратегического направления мышления участников эксперимента.

Степень сформированности позитивного отношения к физической культуре и к ее профессионально-прикладному направлению проводился на основании опроса экспертов (преподаватель физической культуры, проводящий занятия, групповой куратор, заместитель директора по воспитательной работе, два преподавателя специальных дисциплин) по анкете «Студент глазами преподавателя».

Степень усвоения профессионально важных знаний, навыков, умений и компетентностей в области методики физической культуры, здорового образа жизни и смежных дисциплин определялась путем компьютерного тестирования, обеспечивающего объективность оценки и 5 степеней защиты результатов.

Мотивационные основы профессиональной деятельности и принятия установок профессионально-прикладной физической культуры определялось на основе разработанной анкеты «Физическая культура и профессия». Системные результаты формирования общей и профессионально 128 прикладной личностной физической культуры оценивались за счет определения динамики уровня физической подготовленности участников эксперимента и их двигательной активности. Направленного педагогического развития этих результатов в ходе педагогического эксперимента не предусматривалось, следовательно, изменения показателей являются следствием самостоятельно реализуемых усилий, которые сделать не представляется возможным при отсутствии определенного уровня личностной физической культуры. Ценностно-смысловое профессиональное самоопределение участников эксперимента в профессиональной деятельности по сохранению здоровья пациентов и собственного здоровья

Как известно, удовлетворенность профессиональной деятельностью является тем интегративным показателем, который отражает отношение субъекта к избранной профессии, к условиям и результатам профессиональной деятельности. Кроме того, от удовлетворенности профессиональной деятельностью в немалой степени зависит и психическое здоровье человека. В более широком, общественном плане уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью в известной степени может свидетельствовать и о социальном благополучии общества в целом. Как отмечают многие ученые, между удовлетворенностью профессиональной деятельностью и условием саморазвития, фундаментом становления которой является ценностно-смысловые самоопределения, существует взаимосвязь.

Поэтому в процессе эксперимента определялось изменение удовлетворенности профессиональной деятельностью и жизненных ценностей у студентов на основании анкетного опроса, содержание которого становится ясным из представленных на обсуждение материалов.

Изменения компонентов личностной профессионально прикладной физической культуры участников эксперимента на завершающем этапе

Формирование профессионального мышления и профессионально-прикладной физической культуры обеспечивается совокупностью социально-педагогических (знания и умения по диагностированию ЗОЖ; владение методикой скрининг-тестирования; владение методикой диагностирования социальных, экологических и др. факторов риска), дидактических (целенаправленный отбор содержания физического воспитания, интеграция и реализация межпредметных связей, применение активных и интерактивных форм и методов обучения при передаче знаний о ЗОЖ), организационно-педагогических (система реализации программы образования, обеспечение контроля хода учебного процесса, в том числе и по физической культуре, система материально-технической и методической поддержки реализации программы образования), акмеологических (осознанно-ценностные отношения к собственному здоровью и образованию в области культуры здоровья; осознанно-ценностные отношения к здоровью пациентов и их образованию в области культуры здоровья) условий.

В качестве критериев проявления профессионально-прикладной физической культуры у будущих медицинских сестер могут быть приняты: наличие и качество знаний системы понятий физической культуры и профессионально-прикладного направления физического воспитания, владение системой представлений о здоровье и ЗОЖ, владение системой знаний по формированию и поддержанию здоровья и ЗОЖ пациентов, владение системой адекватных суждений о здоровье и ЗОЖ; готовность к поведению и профессиональной деятельности по охране здоровья, формированию ЗОЖ и физического воспитания, выражающаяся в наличии навыков контроля и коррекции индивидуального здоровья пациентов и ЗОЖ, в том числе и средствами физической культуры, навыков самоконтроля и самокоррекции индивидуального здоровья и ЗОЖ, в том числе и средствами физической культуры, способности к осмыслению проблем охраны здоровья и физического воспитания в профессиональной среде; отношение к проблемам охраны здоровья, ЗОЖ и физическому воспитанию, выражающееся в мотивации профессионального поведения, направленного на охрану здоровья, в мотивации собственного поведения в быту, направленного на охрану здоровья, ЗОЖ, физическое воспитание; в осознании приоритета здоровья в системе жизненных ценностей; в способности к адекватной оценке профессиональной деятельности, направленной на охрану здоровья, на формирование ЗОЖ и физическое воспитание; в способности к адекватной самооценке индивидуального здоровья, образа жизни, уровня физической подготовленности.

Теоретическими основами процесса формирования санологического профессионального мышления, при котором доминирующим условием является направленность деятельности на сохранение здоровья человека, в ходе профессионально-прикладной физической подготовки медицинских сестер служат: понимание здоровья как комплексного проявления, характеризующегося состоянием физического, духовного и морального благосостояния. Основными системообразующими факторами ее являются наследственность (возможности влияния на которую ограничены) и внешние средовые условия, в том числе организуемые путем применения средства физической культуры; уровень здоровья может быть оценен на основании изучения физического состояния (физическое развитие, физическая подготовленность, присутствие/отсутствие заболеваний), определения мотивации на сохранение здоровья, присвоения ценностей здорового образа жизни и его реализации в повседневной деятельности; понимание факта, что одним из важнейших направлений работы медицинской сестры является профилактика неинфекционных патологий, пропаганда здорового образа жизни, вопросов формирования и укрепления здоровья, профилактика травматизма; понимание условий формирования ЗОЖ, нежелание большого количества людей знать модели своего поведения, ее зависимости от воздействия стандартов обучения и воспитания в школе и семье при отсутствии мотивации на поддержание здоровья (это обстоятельство приводит к необходимости особого внимания при формировании ЗОЖ к категории детей, к привлечению к ЗОЖ взрослых через детей).

Совокупность этих оснований обеспечивает появление потребности в формировании у будущих медицинских сестер нового санологического мышления в профилактике, целостного восприятия охраны здоровья и системного анализа состояния здоровья.

Образовательная среда профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа, которая объединяет рациональным образом академические уроки физического воспитания и академические уроки профессионально-прикладной физической подготовки, академические уроки по специальным дисциплинам, а также академические уроки по специальным дисциплинам с определением временных затрат и содержания профессионально-прикладной физической подготовки, самостоятельные занятия физическими упражнениями в процессе подготовки к академическим занятиям по профессионально-прикладной физической подготовке и к академическим занятиям по специальным дисциплинам, специальный цикл занятий в вариативном блоке «Дидактические основы охраны здоровья», систему внеучебной спортивно-массовой работы, выполнение домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий, проверка качества выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на публичных состязаниях и др., построенная на таких теоретико-методологических основаниях, как гуманизация процесса образования, физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки, направленное педагогическое воздействие в русле формирования личностной физической культуры, стратегии ЗОЖ, формирование компетентностей по применению профессионально-прикладной физической культуры, формирование стиля профессионального мышления у будущих специалистов сестринского дела направленного на охрану здоровья, обеспечение интеграционных процессов, формирование рефлексии уровня, навыков и потребностей самосовершенствования уровня физической культуры, использующая среду как фактор и условие развития профессионально-прикладной физической подготовленности и формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов как будущих специалистов сестринского дела, позволяет комплексно воздействовать на физическое состояние и двигательную сферу занимающихся, на эмоциональную, мотивационную и деятельностную составляющие профессионально-прикладной физической культуры, на формирование знаний, на понимание и принятие образа жизни, понимание и принятие ценностей здоровья.

Реализация интегрированного подхода к изучению предметов и формирование профессионально-прикладной физической культуры у будущих медицинских сестер в процессе их подготовки в условиях специально организованной образовательной среды приводит: к повышению уровня физической подготовленности и к принятию ценностей физической культуры как основы профессионального поведения и способа существования в профессии; к изменению статуса профессиональных потребностей и увеличению представительства аспектов охраны здоровья как направления деятельности в первой тройке рейтинга («иметь представление о механизмах адаптации организма» и «уметь осуществлять медицинский контроль над физическим развитием и здоровьем с использованием скрининг - тестов»);

к позитивной динамике в понимании своей значимости и возможности контролировать собственную жизнь и жизнь в профессии;

к повышению качества овладения методиками контроля над собственным физическим состоянием и состоянием пациентов;

к повышению устойчивости профессионального интереса к деятельности в качестве медицинской сестры, склонность к этой деятельности и развитии профессионального интереса в таких ее компонентах, как эмоциональная и волевая составляющие;

к пониманию значимости физических упражнений для развития профессионально важных качеств, потребности в регулярных занятиях физической культурой для жизни и продвижения в профессии, возможности развития знаний, навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности, к пониманию роли физических упражнений в поддержании собственного здоровья, значимости занятий физическими упражнениями для развития физических и психологических качеств, лежащих в основе достижения успеха в профессии, и др. условий принятия и реализации ценностей физической культуры в ходе профессиональной деятельности;

166

к равномерному представительству в структуре мотивапионных сфер групп (блоков) таких мотивов, как психофизиологические, прагматические, личностно перспективные и самоутверждения с преобладанием блока, связанного с личностными перспективами и будущей профессиональной деятельностью;

к изменению основной целевой установки профессиональной деятельности (в экспериментальной: 1) помогать людям в сохранении собственного здоровья (87,4%); 2) содействовать формированию у населения ЗОЖ (54,7%); 3) помогать страдающим больным и их семьям в преодолении трудностей и страданий (58,7%); в контрольной: 1) помогать больным в преодолении патологии (94,8%); 2) профессиональная помощь врачам в осуществлении процесса лечения (77,3%);3) надлежащее исполнение сестринского процесса).

Таким образом, эффективность предлагаемого подхода, определенного в рабочей гипотезе и поставленного в качестве основания цели, является доказанной.