Формирование профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России Кулиничев Андрей Николаевич



Кулиничев Андрей Николаевич. Формирование профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Кулиничев Андрей Николаевич;[Место защиты: ФГКОУВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования профессиональных навыков физической подготовки обучающихся образовательных организаций МВД России 13

1.1. Изучение теоретических основ формирования двигательных навыков в физической подготовке курсантов и слушателей 13

1.2. Научное обоснование развития основных физических качеств в теории и методике физического воспитания 28

1.3. Роль формирования основных физических качеств в системе физической подготовки курсантов 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 58

ГЛАВА 3. Исследование процесса формирования основных двигательных навыков в физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России 61

3.1. Анализ условий, способствующих развитию профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на различных этапах обучения 62

3.2. Исследование уровня развития функционального состояния и физической подготовленности курсантов и слушателей 74

3.3. Экспериментальная методика формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России и критерии их оценки 84

ГЛАВА 4 . Экспериментальная апробация и определение эффективности разработанной методики 94

4.1. Анализ динамики показателей координационных способностей обучающихся 95

4.2 Исследование динамики физического развития и функционального состояния курсантов и слушателей 103

4.3. Анализ динамики показателей общей физической подготовки курсантов 110

4.4. Сравнительный анализ уровня развития профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на разных этапах обучения 118

Заключение 124

Выводы 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современное развитие Российского государства предъявляет повышенные требования к деятельности органов внутренних дел, так как от ее эффективности зависит безопасность граждан и состояние правопорядка в стране. Результативность борьбы с преступностью на прямую зависит от высокого уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Для решения оперативно-служебных и служебно-боевых задач, полицейским приходиться действовать как в стандартных, так и в неожиданно возникающих ситуациях. Во время преследования правонарушителя и в момент его силового задержания сотрудники полиции выполняют различные двигательные действия, требующие наличия отлично развитых физических качеств, в том числе и координационных способностей. Служебная деятельность, зачастую проходящая в экстремальных ситуациях, на фоне психологического напряжения, стрессовых явлений, требует концентрации всех функциональных резервов организма, а факторы, связанные с отрицательными эмоциональными нагрузками приводят к ухудшению координации, потере ориентации в пространстве и снижению работоспособности. Промедление в действиях, нерасторопность и слабая двигательная координация в таких ситуациях недопустима, так как, прежде всего от этого зависит безопасность граждан, сотрудников полиции и эффективность выполняемых оперативно-служебных задач.

Исследование посвященные совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел выполнялись многими авторами (В. Я. Кикоть, Ю. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, С. В. Клименко, В. А. Шлыков и др.), ими доказана необходимость непрерывного совершенствования существующих средств и методов обучения по всем направлениям профессионального образования в вузах МВД России.

Ряд авторов (Л. П. Матвеев, 1980–1991; В. И. Лях, 1983–1999; D.-D. Blume, 1984;
J. Kuhn, 1985; Н. Г. Озолин 1986; P. Hirtz, 1994) ведущую роль в системе
формирования спортивной и профессиональной подготовленности отдают

упражнениям для развития координационных способностей.

Применение в учебном процессе средств и методов физической подготовки, направленных на повышение уровня работы вестибулярного анализатора и развития координационных способностей, способствует формированию профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России и носит актуальный характер.

Степень разработанности темы исследования. Образовательными

организациями МВД России проводится огромная работа по подготовке
высококвалифицированных кадров. Профессионализм сотрудников органов

внутренних дел во многом базируется на их физической подготовке.

Изучению формирования физических качеств посвятили свои научные труды
такие ученые как: В. С. Фарфель, 1960–1977; В. М. Зациорский, 1969;

В. И. Филлипович, 1973–1980; Е. П. Ильин, 1981; Ю. Ф. Подлипняк, 1986-2014;

А. В. Карасев, 1987-2015; Н. А. Бернштейн, 1991; Л. П. Матвеев, 1991; А. А. Зайцев, 1994-2016; В. А. Шлыков, 1995; О. А. Невзоров, 2000; И. Л. Гросс, 2004-2016; А. И. Ткаченко, 2007; Е. А. Никоноров, 2010-2011; В. А. Овчинников, 2012 и др.

В ряде научных работ отражается значимость целенаправленного развития координационных способностей в процессе физической подготовки курсантов вузов МВД России (Ю. Н. Тишков, 1999; А. В. Дружинин, 2003; В. А. Овчинников, 2012).

Однако при столь большом значении, которое уделяется развитию

профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России, методика их формирования изучена в научно-исследовательском плане не в полной мере, двигательные тесты и функциональные пробы по оценке физического качества ловкость, проводятся не по всем видам координационных способностей.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, регламентирующих физическую подготовку в образовательных организациях МВД России, показывает, что при формировании профессионально значимых двигательных навыков и развитии физических качеств у курсантов не достаточно внимания уделяется развитию координации движений. В связи с этим существует научная проблема поиска новых путей эффективного решения вопросов, связанных с совершенствованием физической подготовки обучающихся образовательных организаций МВД России и их подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Возрастающая актуальность проблемы, потребность практики в

совершенствовании физической подготовки курсантов и слушателей с учетом их будущей профессиональной деятельности, послужило поводом для избрания данной темы исследования.

Основной гипотезой послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России на всех этапах обучения, с учетом будущей профессиональной деятельности, будет способствовать более эффективному освоению учебного материала, совершенствованию физических качеств и повышению их боевой готовности к выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач.

Объект исследования – учебный процесс по физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования – процесс формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить теоретические и методические основы формирования
профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных
организаций МВД России.

2. Исследовать процесс формирования основных двигательных навыков в
физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций
МВД России.

  1. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

  2. Провести сравнительный анализ уровня развития профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на разных этапах обучения.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что данная работа посвящена разработке методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки физической подготовки курсантов и слушателей с учетом различных этапов обучения. В результате исследования выявлен уровень значимости физических качеств и основных мышечных групп, определены специфические проявления координационных способностей, несущие нагрузку при преследовании и задержании правонарушителя.

Комплексное применение современных педагогических средств и методов физической подготовки, с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности, является основой разработанной методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе
комплексных исследований была разработана методика формирования

профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России, позволяющая расширить существующие теоретические концепции преподавания учебной дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, определенные в работе и конкретные результаты экспериментов могут использоваться на учебных занятиях по физической подготовке с курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России, а также с практическими сотрудниками правоохранительных органов.

Результаты исследования положены в основу:

- методических рекомендаций «Спортивно-педагогические технологии
организации подготовки курсантов к оперативно-тактическим учениям (2015 г.);

частной методики преподавания дисциплины «Физическая подготовка» Раздел «Преодоления препятствий» (2015 г.);

учебно-методического пособия «Теоретические и методические основы боевых приемов» (2016 г.).

Выводы и практические рекомендации, представленные в работе могут быть использованы для организации учебного процесса по физической подготовке и при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физической подготовке для курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Основные принципы и положения разработанной методики могут быть применены в образовательном процессе ведомственных образовательных организаций.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических

основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и
методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности,
структурно-функционального анализа и системного подхода к профессиональной и
физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций
МВД России, представленных в трудах: Б. А. Ашмарина, Н. А. Бернштейна,
М. М. Богена, Е. Я. Бондаревского, В. П. Вдовиченко, Ю. В. Верхошанского,

М. А. Годика, И. Л. Гросса, А. В. Дружинина, Е. Н. Захарова, В. М. Зациорского,
С. В. Клименко, Я. М. Коца, В. В. Кузнецова, В. И. Ляха, Л. П. Матвеева,

A. А. Новикова, О. А. Невзорова, С. В. Непомнящего, В. А. Овчинникова,

B. Н. Платонова, Ю. Ф. Подлипняка, А. И. Ткаченко, Г. С. Туманяна, Ж. К. Холодова,
В. А. Шлыкова, В. В. Яншина и др.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы,
изучение и анализ программно-нормативных документов, анкетирование, беседы и
интервьюирование, метод педагогического контроля (тестирование), метод

психодиагностики (тестирование), физиологические методы (антропометрия;

пульсометрия, определение общей работоспособности (Гарвардский степ-тест)), метод математической статистики (метод Стьюдента).

Положения, выносимые на защиту: теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых является педагогической основой методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие
уровень развития двигательных навыков в физической подготовке и пути их
дальнейшего совершенствования.

2. Модельные характеристики специальной физической подготовленности
курсантов на всех этапах обучения.

3. Разработанная и научно обоснованная методика формирования
профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных
организаций МВД России, позволяющая повысить эффективность их физической
подготовленности на основе комплексного освоения боевых приемов борьбы и
развития координационных способностей.

4. Результаты педагогического эксперимента, отражающие эффективность
разработанной методики формирования профессиональных навыков силового
задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Организация исследования. Настоящее исследование выполнялось в период с 2011 по 2017 годы. Условно проведение исследования по времени можно разделить на четыре этапа, целью каждого из которых было решение поставленных задач.

Первый этап работы (2011-2012 гг.) был посвящен разработке общей программы исследования, включая выявление проблемы и выработку гипотезы, постановку цели, задач. Основное внимание уделялось изучению литературных и документальных источников, а также проходило ознакомление с методиками сбора первичной информации.

На втором этапе исследования (2012-2013 гг.) проводилось анкетирование и
интервьюирование. Осуществлялись предварительные исследования. Особое

внимание было направлено на изучение профессиональной деятельности сотрудников
органов внутренних дел. Были выявлены наиболее значимые физические качества,
способствующие эффективным действиям сотрудника органов внутренних дел при
преследовании, отражении внезапного нападения и задержании правонарушителя. На
этой основе были разработаны модельные требования к координационным
способностям для данного контингента на всех этапах обучения. Также на этом этапе
проводился предварительный педагогический эксперимент, направленный на
выявление эффективной методики, способствующей формированию

профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Третий этап исследования (2013-2014 гг.) включал в себя проведение основного педагогического эксперимента, направленного на обоснование выбора эффективных средств и методов формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России. В эксперименте приняли

участие курсанты и слушатели 1-5 курсов (всего 250 человек). При формировании
5-ти контрольных и 5-ти опытных групп, по 25 человек в каждой, учитывались
результаты предварительного исследования общей физической подготовленности.
Экспериментальные группы были представлены лицами мужского пола, все
испытуемые входили в первую возрастную группу до 25 лет. Таким образом,
контрольные и опытные группы, в среднем имели одинаковый состав. Все испытуемые
находились в одинаковых условиях. Курсанты и слушатели обучались согласно
утвержденной программе по физической подготовке для образовательных организаций
МВД России. Занятия с опытными группами, проводились с применением вновь
разработанной методики формирования профессиональных навыков силового
задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России,

обеспечивающей эффективность действий сотрудников органов внутренних дел при
выполнении оперативно-служебных задач. Для определения влияния

экспериментальной методики на физическое развитие и функциональное состояние курсантов и слушателей, а также на их общую и специальную физическую подготовленность, вышеперечисленные данные подверглись исследованию динамики развития. Тестирование координационных способностей и других физических качеств, общей работоспособности и специальной физической подготовки проводилось в начале и в конце эксперимента.

На четвертом этапе (2014 – 2017 гг.) разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки обучающихся в образовательных организациях МВД России. Осуществлялось внедрение этих рекомендаций в практику, а также окончательное оформление и написание работы.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных
положений, рекомендаций и выводов обусловлены совокупностью исходных
методологических и теоретических положений, применением комплекса

современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, широтой и
качеством проведения теоретического и методического анализа решаемой проблемы,
длительностью и научной логикой педагогического эксперимента, корректностью
обсуждения полученных результатов, успешностью внедрения результатов

исследования в учебный процесс по физической подготовке курсантов и слушателей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в области совершенствования физической подготовки обучающихся (Белгород, 2011-2016 гг.; Москва, 2015 г.; Орел, 2015 г.; Иркутск, 2015-2016 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина (далее - Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина), Уфимского юридического института МВД России и Отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Белгородской области, что позволило повысить качество обучения, совершенствовать физическую подготовку и в целом улучшить общий уровень профессиональной подготовленности обучающихся.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном осуществлении анализа проблемы совершенствования физической подготовки кадров, обзоре значительного объема литературных источников, выборе и построении комплекса методов

исследования организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит: таблиц - 24, рисунков - 26. Список литературы включает 199 отечественных и 11 иностранных источников.

Научное обоснование развития основных физических качеств в теории и методике физического воспитания

Тоническая напряженность характеризуется повышенным тонусом мышц в состоянии покоя. Она возникает при значительном мышечном утомлении. Чтобы снять тоническую напряженность целесообразно использовать: 1) динамические упражнения в растягивании; 2) маховые движения конечностями; 3) плавание; 4) сауну, тепловые процедуры, массаж.

Координационная напряженность проявляется в неполном расслаблении мышц в процессе работы и замедлении их перехода в фазу расслабления. Для её преодоления используют следующие приёмы: 1) необходимо сформировать осознанную установку на расслабление в нужные моменты; 2) использовать специальные упражнения на расслабление, чтобы создать у обучаемых четкое представление о напряженных и расслабленных мышцах [186].

В качестве методов применяют разучивание новых упражнений; выполнение упражнений в обе стороны поочередно правой и левой руками (ногами); выполнение упражнений в изменяющихся нестандартных условиях (подвижные и спортивные игры).

Ряд авторов (Л. П. Матвеев, 1980–1991; В. И. Лях, 1983–1999;J. Kuhn, 1985; Н. Г. Озолин 1986, А. М. Пидоря, 1988; P. Hirtz, 1994) ведущую роль в системе формирования спортивной и профессиональной подготовленности отдают упражнениям для развития координационных способностей.

Физический компонент, являясь ведущим в оптимальной структуре процесса формирования профессиональной подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, представляет интерес взаимосвязи координационных способностей и двигательных навыков.

Двигательные навыки, как и координационные способности, являются координационными предпосылками достижений в профессиональной деятельности. В результате использования совокупности средств, методов и видов подготовки обучаемые приобретают физическую подготовленность, характеризующуюся повышенной работоспособностью [123]. Качество профессиональной подготовки сотрудников ОВД, как показывает практика, характеризуется уровнем развития специальных двигательных навыков. В ситуациях, связанных с преследованием и задержанием правонарушителей, большую роль играет наличие профессиональных навыков силового задержания, которые освобождают сознание человека от контроля над отдельными деталями действия и позволяют сосредоточиться на основных, решающих моментах деятельности. К высокоавтоматизированным навыкам, характерным для преследования и задержания правонарушителей, можно отнести сенсорные и двигательные навыки. К сенсорным автоматизированным навыкам относят способность, позволяющую быстро и с большой точностью воспринимать окружающую действительность, а двигательные высокоавтоматизированные навыки обеспечивают моторную реализацию принятых решений. Именно на формирование высокоавтоматизированных двигательных навыков и должен быть направлен процесс обучения физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Известно, что физическая подготовка занимает важное место в системе профессиональной подготовки кадров для МВД России. От того, насколько методически грамотно построен процесс формирования двигательных навыков в физической подготовке, в значительной мере, будет зависеть эффективность задержания правонарушителей в различных условиях оперативной обстановки. Методика формирования профессиональных навыков силового задержания правонарушителей должна строиться не только на специфических особенностях будущей профессии, анализа возможных экстремальных ситуаций, но и с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Научные труды, посвященные совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД выполнялись многими авторами (В. Я. Кикоть, Ю. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, А. В. Карасев, И. Л. Гросс, В. Л. Дементьев, В. И. Стрелков, В. С. Мартынов, И. О. Ганченко, Е. А. Никоноров др.), ими доказана необходимость непрерывного совершенствования существующих средств и методов обучения по всем направлениям профессионального образования в образовательных организациях МВД России [38, 67, 117, 118, 142, 197 и др.].

Как показывает опыт, современные условия несения службы сотрудников ОВД, связанные с преследованием и задержанием правонарушителей требуют от них высокой технической подготовленности, способность быстро реагировать на меняющуюся оперативную обстановку и принимать эффективные решение. Применение в учебном процессе средств и методов физической подготовки, направленных на повышение уровня работы вестибулярного анализатора и развития координационных способностей, способствуют формированию двигательных навыков в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, и носит актуальный характер [43]. Мнение ученых, работы которых в той или иной степени касаются развития координации движений, разделилось на два основных направления. Приверженцы первого направления [85, 97, 100] ставят «ловкость» выше «координационных способностей», считая ее более общим понятием, отводя координации роль одной из частных форм проявления ловкости. Представители второго направления [24, 65, 136] координацию считают наиболее значимой.

Анализируя работы многих авторов, мы пришли к заключению о наибольшей перспективности второго направления, где координационные способности характеризуют возможность человека к эффективному решению двигательной задачи, посредством рациональной организации мышечных усилий [92].

В служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел координационные способности зависят от взаимосвязи физических качеств и функциональных возможностей, которые отчетливо проявляются во время выполнения оперативно-служебных задач. Эффективность данной деятельности опирается на многообразие физических качеств, обеспечивающих быстроту принятия решения и выполнения технических действий в различных ситуациях, и прежде всего в условиях дефицита времени. Формирование базиса для совершенствования технико-тактического мастерства включает в себя приобретение широкого круга двигательных умений и навыков [91].

Связь ловкости, профессиональных умений и навыков представляет особый интерес. H. A. Бернштейн (1991) отмечал: «ловкость не навык и не совокупность каких-нибудь навыков. Ловкость - это качество или способность, которая определяет отношение нашей нервной системы к навыкам. От степени двигательной ловкости зависит, насколько быстро и успешно сможет сформироваться у человека тот или иной двигательный навык и насколько высокого совершенства он сумеет достигнуть. Ловкость стоит над всеми навыками, подчиняя их себе и определяя их существенные свойства». Л. П. Матвеев (1991) считал, что координационные способности определяются функциональными состоянием сенсорных систем, участвующих в управлении движениями, состоянием нервно-мышечных механизмов регулирования двигательного аппарата и приобретаемым двигательным опытом [97].

Методы исследования

Тест «Перепутанные линии». Тест предназначен для оценки концентрации и устойчивости внимания. Сущность методики заключается в прослеживании взглядом извилистой линии, многократно пересекающейся с подобными ей аналогичными линиями. На тестовом бланке имеется 25 извилистых перепутанных линий, пронумерованных с левой стороны. С права – в местах окончания линий – проставлены буквы от А до Л. Все линии берут начало у левого края рамки и заканчиваются у его правого края.

Необходимо взглядом, не прибегая к помощи рук или посторонних предметов, проследить путь каждой линии от ее начала до окончания, и указать в регистрационном бланке букву, у которой линия заканчивается. Начало и завершение работы над заданием осуществлялось только по команде эксперта. Время выполнения теста ограничивалось 10 минутами. Стандартизируемые показатели – продуктивность, скорость, точность.

Тест «Кольца Ландольта». Одним из наиболее распространенных методических приемов для оценки характеристик внимания составляют корректурные пробы. С их помощью оценивают концентрацию, устойчивость и переключаемость внимания, а также индивидуальный темп переработки информации, умственную работоспособность. Задача испытуемых заключалась в обнаружении определенного стимула среди других стимулов и фиксации его тем или иным способом (на бланке, или с помощью различных средств ввода при диалоговом формате обследования). Впервые корректурная проба (на основе букв) была предложена Б. Бурдоном в 1895 году.

Одной из модификаций корректурной пробы является вариант методики, в которой в качестве стимульных элементов используются кольца Э. Ландольта, изображения незамкнутых окружностей с разрывом, ориентированном в разных направлениях.

Испытуемым предлагалось выполнить тест, требующий внимание. На тестовом бланке расположено множество колец, имеющий разрыв в одном из восьми направлений. Каждая строка содержит по 32 кольца. Все строки пронумерованы с левой стороны бланка. Необходимо было внимательно просмотреть каждую строку, подсчитать, сколько в ней содержится целевых колец и указать полученное число, поставив метку в соответствующей клеточке регистрационного бланка. Начало и завершение работы над заданием осуществлялось только по команде эксперта. Время выполнения теста ограничивалось 5 минутами. Стандартизируемые показатели – продуктивность, скорость, точность.

Физиологические методы исследования. В работе использовались широко распространенные и хорошо зарекомендовавшие себя в педагогической практике методы: на валидность и надежность; антропометрические показатели (длина и масса тела).

Определение длины тела проводилось с помощью антропометра системы Мортина. Исследуемый, без обуви, стоя спиной к вертикальной стойке, касался ее пятками, ягодицами и лопатками. При этом планка антропометра опускалась до соприкосновения с головой. Измерения выполнялись утром, запись производилась в сантиметрах. Для определения массы тела применялись медицинские весы рычажной системы, вес фиксировался в килограммах. Взвешивание производилось в утреннее время суток, до приема пищи, без верхней одежды и обуви. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы был использован распространенный метод определения частоты сердечных сокращений при помощи пульсометра «Sigma Sport PC 15.11».

Гарвардский степ-тест. Для оценки физической работоспособности использовался информативный тест, который был разработан в 1942 году в Гарвардском университете Соединенных Штатов Америки и предназначался для оценки восстановительных процессов после мышечной работы в дозированном режиме.

Как в начале, так и в конце педагогических экспериментов проведение Гарвардского степ-теста проводилось автором совместно с медицинскими работниками - сотрудниками санитарной части Бел ЮИ МВД России имени И. Д. Путилина. Предварительно испытуемым демонстрировался данный тест, после чего им предоставлялась возможность самостоятельно опробовать его.

По методике проведения Гарвардского степ-теста физическая нагрузка предлагалась посредством подъема на ступеньку высотой 50 см. Испытуемые в течение пяти минут выполняли восхождение на ступеньку в темпе 30 раз за 1 минуту. При этом, каждое восхождение и спуск слагались из 4 двигательных действий: 1 - подъема одной ноги на ступеньку, 2 – вставания двумя ногами на ступеньку, принимая вертикальное положение, 3 – опускания ноги, с которой начал восхождение, на пол и 4 - опускания другой ноги на пол. Строгая дозировка темпа восхождений и спуска осуществлялась с использованием механического метронома, установленного на частоте 120 уд/мин, что способствовало выполнять каждое движение в соответствии с одним ударом метронома. Гарвардский степ-тест проводился в четком хронометрическом режиме с применением электронного секундомера. Необходимо отметить, что никто из испытуемых в результате усталости не отстал от задаваемого ритма и тест не был прекращен врачом.

Исследование уровня развития функционального состояния и физической подготовленности курсантов и слушателей

Результаты проведенного исследования показали, что уровень развития психологического процесса – внимания, а именно: избирательности и способности распределять внимание; концентрации, устойчивости и переключаемости внимания; индивидуального темпа переработки информации и умственной работоспособности - у испытуемых средний (продуктивность – уровень ниже среднего (108%); скорость – уровень выше среднего (108,8%); точность - средний уровень (78,1%)). Данные показатели позволяют совершенствовать основные физические качества и профессиональные навыки силового задержания у обучающихся. Результаты проведенного интервьюирования и анкетного опроса свидетельствуют о том, что наряду с важностью всех физических качеств в реальной действительности координация движений занимает одно из лидирующих мест, а координационные способности, позволяющие точно соизмерять и регулировать временные, пространственные и динамические параметры движений выходят на первое место. При этом респонденты отмечают, что при выполнении силового задержания правонарушителя ведущими являются мышцы сгибатели-разгибатели рук.

Эффективность использования специальной комплексной полосы препятствий в учебном процессе, направленном на формирование профессионально-прикладных навыков, подтверждают 89% респондентов. Также участники анкетирования отмечают что, комплексное использование полосы препятствий и ее отдельных элементов на практических занятиях по совершенствованию применения боевых приемов борьбы является чрезвычайно важным элементом физической подготовки обучающихся.

Следовательно, высокий уровень развития координационных способностей курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России предопределяет их положительный перенос на выполнение эффективного задержания и обезвреживания правонарушителя. А совершенствование применения боевых приемов борьбы целесообразно проводить в комплексе с использованием специализированной полосы препятствий и ее отдельных элементов.

С учетом проведенной работы, нам представилось необходимым определить какой уровень развития функционального состояния и физической подготовленности имеют курсанты и слушатели в период проведения исследования. Изучению данного вопроса посвящен следующий раздел нашей работы.

По мнению специалистов, сотрудник органов внутренних дел при преследовании и единоборстве с правонарушителем выполняет множество технических действий по преодолению различных препятствий и задержанию правонарушителей, и поэтому он должен обладать значительным уровнем развития координационных способностей, силы, быстроты и выносливости, уметь эффективно их проявлять.

В исследовании В. Г. Никитушкина (2013) убедительно показано, что критерием проявления ловкости выступают координационные возможности человека. Они демонстрируют состояние всего комплекса двигательной сферы (физических качеств; двигательных навыков; способности управлять и регулировать двигательные действия; эстетики движений). Фактически координация возлагает на себя функцию по управлению движениям человека [113].

Поэтому высокий уровень развития координации у обучающегося, в соответствии с положениями теории спорта, предполагает, что: - он умеет выполнять двигательные действия со сложной координацией; - выполняет их точно (точность в данном случае означает, что биохимические характеристики этих движений близки к модельным характеристикам); - быстро перестраивает свою деятельность при изменении внешних условий; - быстро осваивает новые движения.

Умение выполнять сложнокоординационные движения и делать это точно, дает характеристику техническому мастерству курсанта. Умение быстро перестраивать свою деятельность при изменении ситуации измеряется временем сложной реакции (а это, как известно, одно из проявлений скоростных качеств).

Таким образом, координация характеризуется быстротой освоения действий, движений, приемов и т.п. Для того чтобы измерить это свойство моторики обучающегося, необходимо иметь качественные критерии освоенности движения [35]. Поэтому в данном исследовании перед нами была поставлена задача более глубокого изучения уровня функционального состояния, физической подготовленности курсантов и слушателей, а так же степени сформированности у них двигательных навыков профессионально-прикладной физической подготовки, необходимой для эффективного преследования, отражения внезапного нападения и силового задержания правонарушителя. В предварительном эксперименте были протестированы 150 курсантов, из них: 1 курс – 30 человек, 2 курс – 30 человек, 3курс – 30 человек, 4 курс – 30 человек, 5 курс – 30 человек.

Для решения данной задачи мы использовали ряд тестов отобранных на основе требований нормативно-правовых актов, регламентирующих физическую подготовку, типовой и рабочей учебной программой дисциплины «Физическая подготовка», анализа литературных источников [43, 108, 184, 193].

Исследование динамики физического развития и функционального состояния курсантов и слушателей

Сравнивая итоговые показатели курсантов опытных и контрольных групп с нормативами, предложенными в рабочей программе учебной дисциплины «Физическая подготовка» [145] по данному тесту видно, что все опытные группы превышают требования критерия «отлично», тогда как этот показатель в контрольных группах в среднем не превышал оценки «хорошо».

Анализируя данные показателей в контрольном нормативе, бег на 100 м (Таблица 20 и рисунок 23), отражающего динамику развития физического качества быстрота у ведущих мышечных групп (сгибателей-разгибателей ног) несущих основную нагрузку при преследовании и задержании правонарушителя, мы наблюдаем следующие изменения.

Из приведенных данных в таблице видно, что исходные результаты в опытных группах на всех курсах, в сравнении их с нормативами, предложенными в рабочей учебной программе дисциплины «Физическая подготовка» [145], в среднем оценивается на «удовлетворительно».

После внедрения экспериментальной методики в учебный процесс, результаты на всех курсах значительно улучшились. На первом курсе средний итоговый результат – 13,60 сек и достигает уровня «отлично», а на следующих четырех курсах результаты оценивались между оценками «хорошо» и «отлично». Между данными начала и завершения эксперимента на всех курсах наблюдается достоверность различий - P 0,01.

Оценка динамики развития в контрольных группах констатирует, что исходные данные приблизительно равными с данными показателями в опытных группах, однако существенных изменений в конце эксперимента в них мы не наблюдаем (P 0,05).

Сопоставляя данные контрольных групп в конце эксперимента с нормативными требованиями рабочей учебной программы дисциплины «Физическая подготовка» [145], мы наблюдаем положительные изменения, так на первом курсе курсанты показали среднегрупповой результат 14,20 сек и на втором курсе их показатель равнялся 13,95 сек, что оценивается на оценку «хорошо», в тоже время на остальных курсах этот же показатель соответствует только оценке «удовлетворительно».

При сравнении итоговых результатов опытных и контрольных групп достоверность различий наблюдается на всех курсах (P 0,01).

Подводя краткие итоги исследования динамики развития быстроты у выделенных ведущих мышечных групп, несущих основную нагрузку при преследовании правонарушителя, можно заключить, что разработанная экспериментальная методика позволила достоверно повысить уровень развития рассмотренных в исследовании двигательных качеств, при этом итоговые показатели во всех опытных группах оценивались по разработанным модельным характеристикам на оценку «хорошо».

Изучение динамики развития физического качества характеризующего выносливость проводилось нами с использованием контрольного норматива в беге на 1000м (Таблица 21, рисунок - 24).

Изучая развития выносливости, мы видим прогрессивную динамику во всех экспериментальных группах, однако нужно подчеркнуть, что в опытных прирост был несколько выше. Отметим и тот факт, что среднегрупповые исходные данные экспериментальных групп на всех курсах, кроме первого и пятого имели достаточно высокие значения, и по существующему нормативу рабочей учебной программы дисциплины Физическая подготовка, все они оценивались на оценку «хорошо».

Так первый курс с исходным средним значением показателя в опытной группе - 3 мин. 33 сек, и в контрольной - 3 мин. 36 сек, имел оценку «удовлетворительно». На пятом курсе исходный показатель опытной группы составил – 3 мин. 28 сек, а контрольной группы –3 мин. 27 сек и также оценивался «удовлетворительно».

К концу эксперимента в опытных группах значения показателей увеличились, однако не достигли уровня «отлично». А первый и пятый курсы имевшие оценку в начале эксперимента «удовлетворительно», в конце улучшили показатель до «хорошо», 3 мин. 22 сек - на первом и 3 мин. 21 сек - на пятом курсе.

Такая же картина наблюдается и в контрольных группах к концу эксперимента, с той лишь разницей, что прирост показателей был несколько ниже. Однако небольшим исключением также оказался первый курс, который не превысил критерий оценки «удовлетворительно».

Достоверность различий при этом между исходными и итоговыми данными в опытных и контрольных группах, отмечалась лишь в опытных группах, на третьем курсе - P 0,05, а на остальных четырех курсах - P 0,01.

При сравнительном анализе итоговых показателей опытных групп с контрольными группами, достоверность различий между ними обнаружена только на первом и втором курсах (P 0,05).

Анализируя данные изменения показателей в контрольном упражнении (наклон туловища вперед), характеризующего физическое качество гибкость, мы наблюдаем динамику развития в опытных группах (Таблица 22). На всех курсах в опытных группах, отмечено увеличение показателей в среднем на 3,4 см, при этом между исходными и итоговыми данными наблюдается достоверность различий (P 0,01).