Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Гальцев Александр Иванович

Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов
<
Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов
>




Гальцев Александр Иванович. Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/390-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Особенности формирования двигательных и умственных действий в поединке борцов 9

1.2. Особенности организации мыслительных операций спортсменами в единоборствах 13

1.3. Особенности решения двигательных задач 19

1.4. Технико-тактическая подготовленность борцов 24

1.5. Тактика ведения поединка в спортивной борьбе 32

1.5.1. Составление тактического плана поединка 33

1.5.2. Реализация тактического плана 35

1.6. Конфликтное взаимодействие в спортивной борьбе 37

1.7. Модельные характеристики соревновательной деятельности 42

1.8. Заключение к главе 47

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 52

2.2.2. Педагогические наблюдения 53

2.2.3. Анкетирование 53

2.2.4. Хронометрирование 53

2.2.5. Метод экспертных оценок 53

2.2.6. Метод моделирования 55

2.2.7. Метод пульсометрии 57

2.2.8. Метод когнитивных вызванных потенциалов мозга (РЗОО) 58

2.2.9. Методы освоения обучающей программы 59

2.2.10. Лабораторный эксперимент 70

2.2.11. Педагогический эксперимент 70

2.2.12. Методы математической статистики 78

2.3. Организация исследования 79

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Структура соревновательного поединка в дзюдо 81

3.1.1. Моделирование структуры поединка дзюдоистов 81

3.2. Формирование мыслительных операций дзюдоистом в поединке 85

3.2.1. Освоение разделов обучающей программы 85

3.2.2. Изменения функционального состояния мозга дзюдоиста после проведения поединка 86

3.2.3. Изменения самочувствия дзюдоиста после проведения поединка 90

3.3. Взаимосвязь показателей технико-тактических действий с показателями ЧСС 91

3.3.1. Различие реакции сердечно-сосудистой системы во фрагментах поединка дзюдоистов 91

3.3.2. Максимальная ЧСС в минуту (HRmax) в поединке дзюдоистов 95

3.3.3. Соотношение количества эпизодов в поединке пульсовым зонам 96

3.3.4. Основные показатели выполнения технико-тактических действий дзюдоистами в поединке в зависимости от ЧСС 98

3.4. Основные показатели выполнения технико-тактических действий дзюдоистами в поединке 108

3.5. Заключение к главе 110

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 112

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Успехи в различных видах спортивной борьбы в большей мере зависят от теоретических и экспериментальных исследовательских работ, посвященных тактике единоборства, от использования перспективных путей ее совершенствования.

В современной практике подготовки дзюдоистов значительное время уделяется изучению технических действий, подходов же к совершенствованию тактики ведения поединка значительно меньше [А.Н. Ленд, 1967; А.П. Купцов, 1978; В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев, 1986]. Одной из главных проблем подготовки дзюдоистов является обучение анализу соревновательного поединка, его моделированию в тренировочных условиях на основе формирования способов решения двигательных задач, позволяющих создавать благоприятные ситуации для выполнения технико-тактических действий.

Специалистами в области спортивной борьбы отмечено, что в спортивной практике единоборств существует возможность формировать последовательность мыслительных операций как в эпизодах, так и в паузах поединка, а в теории отсутствуют подходы к разработке теоретических и методических средств для их освоения.

Под решением двигательной задачи по Н.А. Бернштейну понимается поэтапное возникновение и реализация действия: 1) восприятие ситуации, её оценка, сравнение возможностей; 2) определение цели (это уже выявившаяся двигательная задача); 3) программирование; 4) фактический процесс двигательного решения задачи.

Системообразующим фактором для функциональной системы является достижение полезного результата [Анохин П.К., 1962], который некоторое время существует в виде информационной модели потребного будущего [Бернштейн Н.А., 1965]. Испытуемый стоит перед необходимостью делать

вероятностный прогноз, затем выбор, адекватный возмущающим воздействиям [Афанасьев В.Г., 1986].

Отсутствие методов выявления и формирования способов решения двигательных задач приводят к снижению эффективности ведения поединков. Решение этой задачи имеет важное значение и требует осмысления и системного раскрытия методики обучения дзюдоистов формированию способов решения двигательных задач с позиций освоения мыслительных операций, направленных на анализ, обобщение, принятие решения дзюдоистами в условиях ведения поединка.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.
Гальперин);

теория деятельности (А.Н. Леонтьев);

теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и теории спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев).

Научным противоречием исследования явилось несоответствие между применяемыми в практике способами решения двигательных задач дзюдоистами и отсутствием частных методик их освоения в условиях поединка на основе формирования мыслительных операций (анализа, обобщения, принятия решения).

Объектом исследования явился процесс формирования способов решения двигательных задач дзюдоистов.

Предметом исследования явилась технико-тактическая подготовка дзюдоистов высших разрядов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение дзюдоистов высших разрядов мыслительным операциям в процессе формирования способов решения двигательных задач позволит повысить качество выполнения технико-тактических действий в поединке.

Научная новизна исследования заключалась в том, что:

экспериментально доказана эффективность методики формирования способов решения двигательных задач дзюдоистами в поединке, на основе обучения мыслительным операциям, направленным на анализ, синтез, оценку обстановки, принятие решений;

установлено, что эффективность выполнения тактико-технических действий в поединке дзюдоистов высших разрядов в 70% случаев имеет наибольшие величины в пульсовой зоне 170-190 уд/мин, при этом средние значения показателей ЧСС в эпизодах поединка меньше, чем в паузах;

экспериментально апробирована технология формирования мыслительных операций, включающая 1) обучающую программу по формированию способов решения двигательных задач; 2) условия освоения обучающей программы; 3) методику освоения обучающей программы;

- определен подход к контролю функционального состояния головного
мозга на основе методики когнитивных вызванных потенциалов мозга
(Р300), в условиях обнаружения значимых стимулов после проведения
поединка с инвариантными характеристиками, включающего 12 эпизодов и
11 пауз.

Практическая значимость работы состоит в том, что опираясь на разработанные нами подходы к формированию способов решения двигательных задач можно повысить эффективность выполнения технико-тактических действий дзюдоистов высших разрядов. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации, индивидуализации и управления учебно-тренировочным процессом подготовки дзюдоистов в ДЮСШ, сборных командах города Москвы по дзюдо, о чем свидетельствует акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика обучения формированию способов решения двигательных
задач на основе освоения мыслительных операций (анализа, обобщения,

принятия решения) для повышения эффективности выполнения атакующих действий;

- содержательно-временные модели поединка, способствующие
формированию способов решения двигательных задач;

- процедура контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы и
головного мозга при реализации двигательных задач у дзюдоистов высших
разрядов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 164 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Результаты исследований иллюстрированы 21 таблицей и 24 рисунками. Проанализировано 214 работ отечественных и 12 работ зарубежных авторов.

Особенности организации мыслительных операций спортсменами в единоборствах

Каждый акт мышления представляет собой процесс решения конкретной задачи, возникающей в ходе спортивного поединка [162, 163]. При этом происходит поиск решения на основе выводов из данных наблюдений и проверке действий своих и противника. Акт мышления, в котором решается элементарная задача, неразложимая на более простые, является мыслительной операцией.

В ранее проведенных исследованиях И.Д. Свищевым и О.В. Кравченко показано, что поединок дзюдоистов и боксеров включает несколько эпизодов и пауз [164, 90]. В поединке дзюдоистов время эпизода отмеривается от команды арбитра «Начинайте», до команды «Стоп». Время паузы заключено в промежутке между командой арбитра «Стоп» до команды «Начинайте». В среднем, в одном поединке длительностью 300 с содержится 12±3 эпизода и 11±3 паузы. При этом установлено, что длительность эпизодов сокращается, а длительность пауз увеличивается от начала поединка до конца [164].

В связи с тем что поединок дзюдоистов состоит из двух различных по содержанию частей - эпизодов и пауз, появляется возможность в паузах анализировать, принимать решения и реализовывать их в эпизодах, то есть тренировать дзюдоистов в решении мыслительных задач [162, 163].

Мыслительная операция формируется поэтапно. На первом этапе ставится цель: 1) победить; 2) не дать победить противнику. На втором этапе происходит интеграция анализа и синтеза наблюдаемых действий в прошедшем эпизоде поединка, то есть мыслительная операция расчленения и объединения содержания эпизода, а также сравнение своих возможностей с возможностями противника и выдвижения предположений по дальнейшему поведению в следующем эпизоде поединка и их мысленная проверка (процесс выработки решения в конкретных условиях). На третьем этапе происходит выбор решения, способов реализации и формирование уверенности в действиях в предстоящем эпизоде [162, 163].

Ранее отмечено, что в спортивной практике единоборств существует возможность формировать последовательность мыслительных операций как в эпизодах, так и в паузах поединка, а в теории отсутствуют подходы к разработке теоретических и методических средств для их освоения [162, 163].

Обучение дзюдоиста организации мыслительных операций, включающей процесс поиска правильного решения в условиях спортивного поединка, характеризуется наличием конвергентного и дивергентного мышления. Конвергентное мышление - логическое, последовательное, однонаправленное. Проявляется в задачах, имеющих один правильный ответ. Дивергентное мышление - альтернативное, отступающее от логики. Предполагает множество правильных ответов в одной задаче [163].

Продуктивное мышление базируется на процессах понимания и включает в себя мыслительную модель, состоящую из: 1) функционального представления частей проблемной ситуации в рамках целостного видения (Дункер, 1965); 2) средств решения [57].

Продуктивное мышление включает в свою структуру: 1) натуральное мышление, в основе которого существует становление универсальных структур (механизмов, стадий, схем) на основе закономерностей присущих мышлению как целому (Пиаже, 1969; Юнг, 1988; Вергеймер, 1987; Пономарев, 1987); 2) эвристическое мышление (культурно-творческое) в основе которого лежат механизмы присвоения субъектом культурно-детерминированных (искусственных) средств организации своей мыслительной активности (Выготский, 1983; Леонтьев, 1981; Лурия, 1974).

По мнению авторского коллектива И.Д. Свищёва [163] специальное развитие мышления дзюдоиста - важная часть процесса обучения. Обучать следует не созданию мыслей, а мышлению. Ключом же к проблеме решения двигательных задач является выявление закономерностей противоборства. На основе закономерностей единоборства строится программа решения двигательных задач. Определяются требования к показателям, позволяющим выявлять двигательные противоречия, как кондиционные, так и координационные.

Н.П. Бехтерева [17] указывает, что «... Мыслительные процессы обеспечиваются мозговой системой, в которой есть звенья жесткие, постоянно участвующие в обеспечении данной деятельности (или даже разной мыслительной деятельности), и звенья гибкие, участвующие или не участвующие в зависимости от изменений, развивающихся в мозге, в связи с различными внутренними и внешними факторами.... Не исключено, что этот феномен наряду с другими лежит в основе информационной емкости мозга. Он может быть и физиологическим механизмом, определяющим возможность не только быстрого последовательного течения различных фаз одного и того же мыслительного процесса, но и переключения с одной деятельности на другую».

В обучающей мыслительным действиям программе выделены особенности (типы переработки информации и сбивающие факторы как физической, так и психической природы) [162, 163]: 1) деятельность мозга по переработке информации; 2) управление физическими и психическими факторами, прежде всего средствами активизации воображения, средствами преодоления психической инерции, средствами преодоления неблагоприятных воздействий (ситуаций), возникающих в ходе поединка.

Процесс формирования способов решения двигательных задач у дзюдоиста состоит из двух видов деятельности: 1) мозговой деятельности; 2) психической деятельности [162, 163].

Мозговая деятельность включает следующие компоненты: ситуацию, двигательную задачу, модель задачи. Мозговая деятельность дзюдоиста в поединке характеризуется: 1) регуляцией взаимоотношений организма и среды, то есть отражательной деятельностью (мышлением, творчеством, обучением, памятью); 2) саморегуляцией, включающей адаптивные механизмы организма. Адаптивная роль обучения и памяти реализуется на основе интеграции информации, поступающей из внешней среды (от обстановки в поединке) и внутренней среды организма дзюдоиста, проводящего поединок с противником при постоянном отражении данной информации мозгом [163].

Методы освоения обучающей программы

Обучающая программа включала следующие разделы: I. Анализ прошедшего эпизода в паузе. П. Сравнение своих возможностей с возможностями противника во время паузы. III. Планирование (иерархия планов) во время паузы. IV. Выбор конкретного плана (принятие решения) во время паузы. V. Укрепление уверенности в реализации плана в паузе. VI. Подготовка к реализации плана в паузе. VII. Реализация плана в эпизоде. VIII. Анализ ситуации в эпизоде. IX. Сравнение своих возможностей с возможностями противника в эпизоде. X. Планирование (иерархия планов) в эпизоде. XI. Выбор конкретного плана (принятие решения) в эпизоде. XII. Укрепление уверенности в реализации плана в эпизоде. XIII. Подготовка к реализации плана в эпизоде. XIV. Реализация плана в данном эпизоде. Психологические, дидактические, методические и организационные особенности процесса обучения делают интеграцию видов обучения настоятельной необходимостью. В табл. 1 представлена классификация видов обучения. Качество освоения обучающей программы оценивалось методом экспертных оценок. Эффективность реализации двигательных задач дзюдоистами в поединке напрямую зависит от верного принятия решения по достижению конечной цели противоборства. Современный поединок предъявляет жесткие требования к участникам спортивного противоборства (темп и ритм поединка, сбивающие факторы), а значит, процесс принятия решения на речемыслительном уровне в этих условиях осложняется и становится проблемой, решить которую помогает роль оперативного мышления. В общем виде в оперативном мышлении можно выделить: а) алгоритмический уровень, связанный со строго последовательной реализацией мыслительных Алгоритм - это точное формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций, переводящих заданную совокупность исходных данных в конечный результат, а под алгоритмизацией понимают составление алгоритма [101].

Однако, на наш взгляд, эта модель алгоритма поединка действует как формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность реализации двигательных действий дзюдоистами в поединке, которая, в свою очередь, не отражает и не раскрывает в достаточной мере необходимость последовательности предшествующих двигательным действиям мыслительных операций.

В процессе принятия решения дзюдоистом особенно велика роль эвристики, ибо простые переборы всех возможных вариантов (способов) не всегда возможны. В самом деле, если оценка обстановки, необходимая для принятия решения, включает всего 7 элементов (например, время на табло до окончания поединка, текущий счет поединка и так далее), то число логических условий, требующих анализа и проверки, на основании элементарной формулы сочетаний достигает величины 42, а при двухградационной характеристике (время до окончания поединка может увеличиться: «голден кап») возрастает в геометрической прогрессии. Очевидно, если все логические условия будут полностью анализироваться, дзюдоист не сможет принять решения, а ведь зачастую речь идет о принятии решения в течение нескольких секунд или даже доли секунды.

С логико-психологической точки зрения процесс решения задачи на мыслительном уровне может быть расчленен на этапы (рис. 3).

С операциональной точки зрения на каждом из указанных этапов осуществляются процедуры как информационной подготовки к принятию решения, так и самого решения. При этом необходимо отметить, что процесс принятия решения значительно усложняется при классификации и прогнозировании событий поединка. Психологические механизмы принятия решения, «сообразование» гипотез с достигнутыми результатами на каждом из этапов логико-психологической модели решения задачи сводится к следующему.

Изменения функционального состояния мозга дзюдоиста после проведения поединка

Использование метода медицинской диагностики (метод когнитивных вызванных потенциалов мозга (Рзоо)) проводилось с целью определения влияния специфической нагрузки (поединок) на функциональное состояние мозга дзюдоиста. Для объективизации выявленных отклонений от нормы (норма составляет 300 мс) использовалась методика когнитивных вызванных потенциалов мозга (Рзоо) в условиях обнаружения значимых стимулов при простом счете (Счет) и моторном реагировании (Кнопка). В исследовании выявились изменения показателей латентности дзюдоистов высших разрядов (п=16, вес 73,1 ±1,9 кг) после проведения фиксированных по длительности эпизодов и пауз поединка с соответствующими требованиями, предъявленными к его содержанию.

Исходными данными в экспериментальной группе определены следующие показатели (по показателю Рз): Счет + Кнопка - 348,9±45 мс (отклонение от нормы - 16,3%); Счет - 355,0±55,3 мс (отклонение от нормы - 18,3%); Кнопка - 342,8±39,9 мс (отклонение от нормы - 14,2%); в контрольной группе аналогичные показатели составили: Счет + Кнопка -331,0±17,3 мс (отклонение от нормы - 10,3%); Счет - 332,6±30,3 мс (отклонение от нормы - 10,8%); Кнопка - 329,4±11,1 мс (отклонение от нормы - 9,8%). Из полученных данных мы обнаружили различия в средних значениях латентности (Рз) методик Счет + Кнопка; Счет; Кнопка между экспериментальной и контрольной группами, которые составляют от 4,4 до 7,5%. Конечные данные отличились следующими результатами в экспериментальной группе: Счет + Кнопка - 335,5±10,7 мс (отклонение от нормы 11,8%); Счет - 331,2±9,0 мс (отклонение от нормы - 10,4%); Кнопка -335,7±14,0 мс (отклонение от нормы - 11,9%); результаты контрольной группы составили: Счет + Кнопка - 344,7±41,0 мс (отклонение от нормы -14,9%); Счет - 345,8±32,7 мс (отклонение от нормы - 15,2%); Кнопка -343,6±51,1 мс (отклонение от нормы - 14,5%). Анализируя эти данные, мы также наблюдаем различия в средних значениях латентности (Рз) методик Счет + Кнопка; Счет; Кнопка между экспериментальной и контрольной группами, которые составили от 2,6 до 4,8%». Сравнение исходных и конечных данных в исследовании определило позитивную тенденцию к улучшению показателей дзюдоистов в экспериментальной группе, обучавшихся по экспериментальной методике формирования способов мыслительных операций: Счет + Кнопка - на 4,5%, Счет - на 7,9%, Кнопка -на 2,3% (р 0,05) и негативную тенденцию к ухудшению результатов в контрольной группе: Счет + Кнопка - на 4,6%, Счет - на 4,4%, Кнопка - на 4,7% (р 0,05). В табл. 12 представлены данные показателей латентности, мс (Рз) обследования методом когнитивных вызванных потенциалов мозга (Рзоо) в условиях обнаружения значимых стимулов при простом счете (Счет) и моторной реакции (Кнопка).

Согласно результатам анкетирования, определялись показатели самочувствия дзюдоистов после проведения фиксированного по длительности эпизодов и пауз поединка (табл. 13).

После проведения педагогического эксперимента количество дзюдоистов экспериментальной группы, у которых после проведения фиксированного по длительности эпизодов и пауз поединка улучшилось общее самочувствие (бодрость, тонус), увеличилось на 40% (40% - до эксперимента и 80% - после). В процессе проведения поединков у дзюдоистов экспериментальной группы самочувствие перестало быть удовлетворительным, у них не возникало особых ощущений. На 20% уменьшилось количество дзюдоистов экспериментальной группы, испытывающих после проведения поединков усталость, вялость, утомленность (40% - до эксперимента и 20% - после).

В контрольной группе наличие хорошего самочувствия (бодрость, тонус) после проведения фиксированного по длительности эпизодов и пауз поединка отмечают 40% как при первоначальном, так и при повторном опросе. Несколько увеличилось количество дзюдоистов контрольной группы, самочувствие которых после проведения поединков стало удовлетворительным (до эксперимента не выявлено ни у кого, а после его проведения отмечалось у 20%). На 20% уменьшилось число дзюдоистов контрольной группы, испытывающих усталость, вялость, утомленность после проведения поединков (60% - до эксперимента и 40% - после его проведения).

Основные показатели выполнения технико-тактических действий дзюдоистами в поединке в зависимости от ЧСС

Проблема исследования заключалась в повышении качества подготовки дзюдоистов посредством обучения анализу соревновательного поединка, его моделированию в тренировочных условиях на основе формирования способов решения двигательных задач.

Решением этой проблемы является применение методов освоения обучающей программы по анализу дзюдоистами фрагментов единоборства в условиях поединка, фиксированного по длительности эпизодов и пауз. Это позволило повысить качество обучения выполнению ТТД дзюдоистами высших разрядов.

Однако мы столкнулись с научным противоречием исследования, выражающимся в несоответствии между применяемыми в практике способами решения двигательных задач дзюдоистами и отсутствием частных методик их освоения в условиях поединка на основе формирования мыслительных операций (анализа, обобщения, принятия решения).

Основной целью исследования было повышение эффективности выполнения атакующих действий дзюдоистами в условиях поединка.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил уточнить тему и методологию исследования, конкретизировать его цель и задачи, выбрать адекватные исследуемой проблематике методы исследования.

В результате работы над источниками выявлены особенности рекомендуемых подходов к анализу и моделированию соревновательных поединков в спортивной борьбе:

С.Н. Курников [95], проанализировав конфликтное взаимодействие борцов, выделил тактико-технические структуры и стратегии борьбы. В соответствии со статистическими данными использования спортсменами тактико-технических структур и стратегий на соревнованиях предлагается методика, основанная на моделировании конфликтного взаимодействия борцов в поединке.

В качестве модельных характеристик соревновательной деятельности приводятся результаты эксперимента, выполненного А.А. Рузиевым [154], которые показывают, что на этапе углубленной подготовки при формировании двигательных навыков борцов следует использовать методику создания конкретных двигательных ситуаций, ориентирующих спортсменов на создание и использование в ходе поединка динамических ситуаций исходя из индивидуальных возможностей борца и противника.

Определены рекомендуемые методы обучения тактико-техническим и умственным действиям в спортивной борьбе: сообщающий, программированный, проблемный, игровой, самостоятельный.

В процессе практического обучения и совершенствования возможно применение следующих подходов: программированного, проблемного, игрового обучения.

Обсуждение результатов педагогического эксперимента В практике дзюдо при принятии решения дзюдоистами и реализации своих двигательных задач в условиях эпизодов и пауз поединка выделен основной компонент - мыслительные операции, направленные на анализ, синтез, оценку обстановки и принятие решения. Дзюдоисты при принятии решения и реализации своих двигательных задач могут действовать в условиях трех моделей поединка: 1) наличие соревновательной модели поединка; 2) модель поединка с «обратной структурой» (длительность паузы больше длительности эпизода в 2 раза); 3) модель поединка с «обратной структурой» (длительность паузы больше длительности эпизода в 1,5 раза). Таким образом, налицо широкий диапазон мыслительных операций (способов) при решении двигательных задач, которому нужно обучить дзюдоистов высших разрядов.

Методы освоения обучающей программы (сообщающий, программированный, проблемный, игровой, самостоятельный) составили основу методики обучения мыслительным операциям (анализу и другие).

113

Методика обучения включала в себя решение интеллектуальных, ролевых, эвристических, прикладных заданий.

Применение экспериментальной методики обучения формированию способов при решении двигательных задач в тренировочном процессе дзюдоистов Академии спортивных единоборств (АСЕ) РГАФК позволило получить следующие результаты: средняя оценка освоения дзюдоистами обучающей программы по анализу хода поединка в условиях эпизодов и пауз в экспериментальной группе составила 4,4±0,2 балла (р 0,05); эффективность нападения в экспериментальной группе составила 19,1 ±0,9%, в контрольной - 10,7±1,7%, прирост результатов в экспериментальной группе составил 12,7% (р 0,05); результативность нападения в экспериментальной группе составила 24,0±1,9 единицы, в контрольной -5,6±0,4 единицы, прирост результатов в экспериментальной группе - 23,0 единицы (р 0,05). Полученные результаты показывают эффективность экспериментальной методики обучения дзюдоистов высших разрядов формированию способов решения двигательных задач в условиях эпизодов и пауз поединка.

В эксперименте мы проводили педагогические наблюдения за деятельностью дзюдоистов, занимающихся в экспериментальной и контрольной группах, и выявили следующие особенности. В экспериментальной группе активность занимающихся была более высокой, чем в контрольной, что вызвано выполнением новых заданий (интеллектуальных, ролевых, эвристических и прикладных), улучшающих концентрацию внимания у занимающихся и способность к оценке и запоминанию информации.