Формирование тактических умений применения ударов и бросков у курсантов образовательных организаций МВД России Калашников Константин Павлович



Калашников Константин Павлович. Формирование тактических умений применения ударов и бросков у курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Калашников Константин Павлович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты тактики применения технических действий в спортивных и смешанных единоборствах .12

1.1 Теоретические и методические подходы к определению тактических действий и тактики ведения поединка 12

1.2 Тактические умения и их формирование в единоборствах 18

1.3 Содержание формирования тактических умений 21

1.4 Подходы к применению ложных движений и переключений в комбинациях нанесения ударов и выполнения бросков 23

1.5 Совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов в единоборствах и курсантов в образовательных организациях МВД России 30

Глава 2 Методы и организация исследования .35

2.1 Методы исследования 35

2.1.1 Анализ и обобщение литературных данных 35

2.1.2 Педагогическое наблюдение 36

2.1.3 Тактический видеоанализ поведения единоборцев в поединке .37

2.1.4 Хронометрирование 38

2.1.5 Метод моделирования боевых взаимодействий 39

2.1.6 Педагогический эксперимент 40

2.1.7 Методы математической статистики 41

2.2 Организация исследования 41

Глава 3 Тактические умения применения ударов и бросков в физической подготовке курсантов образовательных организаций МВД России 43

3.1 Определение оптимального объема тактических умений, необходимых для полноценного применения ударов и бросков и в подготовке курсантов .43

3.2 Тактические умения, обеспечивающие опережение защиты противника в стартовых движениях при позиционном применении ударов и бросков .51

3.3 Комбинации приемов маневрирования при уходе с линии атаки и совмещении нескольких маневров 58

3.4 Комбинации в ситуациях конфликта с применением угроз и ложных атак 65

3.5 Комбинации с переключением при выполнении ударной и бросковой техники 71

Глава 4 Содержание боевых взаимодействий при использовании тактических умений для нанесения ударов и выполнения бросков .78

4.1 Моделирование боевых взаимодействий для формирования тактических умений нанесения ударов и выполнения бросков .78

4.2 Содержание совершенствования стартовых характеристик нанесения ударов и выполнения бросков 82

4.3. Содержание освоения комбинаций приемов маневрирования для нанесения ударов и выполнения бросков 84

4.4 Содержание совершенствования применения борцовского швунга для нанесения ударов и выполнения бросков 89

4.5 Содержание освоения комбинаций с применением ложных движений для нанесения ударов и выполнения бросков 92

4.5 Содержание освоения комбинаций с переключением движений для нанесения ударов и выполнения бросков 96

Глава 5 Педагогический эксперимент по определению эффективности формирования тактических умений применения ударов и бросков .108

5.1 Организация проведения педагогического эксперимента 108

5.2 Результаты формирования тактических умений в первом экспериментальном семестре .111

5.3 Результаты формирования тактических умений во втором экспериментальном семестре 123

5.4 Результаты формирования тактических умений в третьем экспериментальном семестре 134

Заключение .148

Список литературы .159

Подходы к применению ложных движений и переключений в комбинациях нанесения ударов и выполнения бросков

Повторяющееся применение преднамеренных одиночных атак в соревновательных поединках имеет низкую эффективность из-за их высокой предсказуемости для противника. Изменение этой ситуации атакующий спортсмен может достигнуть за счет использования ответных, защитных действий противника. Выполняя ложные движения, вызывающие предсказуемые защитные действия, атакующий спортсмен использует их для продолжения атаки. Этот тактический способ предвидения защиты противника может применяться для продолжения собственной атаки, когда защитная реакция противника в ответ на ложное движение вызывает благоприятную ситуацию для проведения последующего удара или броска. Часто выгоднее защиту не использовать, а преодолеть в свободном для атаки направлении [86]. Самой простой защитой в ударных единоборствах является разрыв дистанции [99, 117], он широко используется и при прекращении атаки [123, 130].

Важное значение для проведения комбинаций играет взаимокоординация в действиях бойцов, которая осуществляется при сохранении дистанции, при взаимосхождении, при сохранении линии атаки или траектории удара [55, 57, 134], а также по ритму «степа» [54]. При этом в своих исследованиях специалисты рассматривали комбинации при анализе тактико-технических структур, эффективность которых определялась способами маневрирования [10, 56]. Однако рассмотрение тактико-технических структур, эффективность которых определяется обыгрыванием противника с использованием техники ударов, не проводилось.

В каратэ вопросы тактики выполнения комбинаций раскрывает Р. Хабер-зетцер [156]. В первую очередь автор рассматривает сущность обманных движений как совокупности действий симуляции, имеющих целью посеять сомнения или вызвать определенную реакцию противника. Финтами, по его мнению, являются движения или иногда просто произвольные положения корпуса или конечностей, намекающие на то, что следует ожидать атаки или контратаки. При этом боец, выполняющий финт, стремится заставить противника совершить ошибку и воспользоваться ею.

Р. Хаберзетцер выделяет два разных движения при выполнении финта. Первое – обозначение движения для включения рефлекса, второе – выполнение движения до конца, чтобы вызвать защиту противника и замаскировать проведение решающего удара. В используемой нами терминологии первое действие – это угроза, второе – ложная атака.

Вторым ложным действием, рассматриваемым автором, является ловушка, представляющая собой движения или положения, визуально представляемые защищающемуся возможностью для атаки, т.к. атакующий проявляет все признаки явного раскрытия своей обороны, чтобы заставить его начать действовать [156]. В нашем понимании такое описание находится между рассмотрением вызова и провокации. Для нас вызов – явное раскрытие обороны, приглашение к атаке, а провокация – скрытое раскрытие, и вовсе не приглашение к атаке, а оплошность, недостаток, ошибка.

Р. Хаберзетцер [156] определяет финты и ловушки как обманные движения, выполнять которые необходимо всегда правдоподобно. Автор не рассматривает структуру построения комбинаций, хотя проводит структурирование перехвата действий противника для проведения контратак. По отношению к комбинациям он приводит тактические элементы их проведения, такие как: «Сохраняйте точность своих действий; проводите их быстро, но создавайте кимэ только для верного удара или тогда, когда существует реальный шанс для того, чтобы его провести, или же тогда, когда вы хотите придать удару видимость подлинности и тем вернее ввести противника в заблуждение своим финтом», и далее: «Никогда не рассчитывайте на то, что вам удастся провести всю комбинацию с начала до конца, а допускайте возможность ее интуитивного развития в зависимости от обстоятельств; избегайте любых отвлеченных стереотипов», а также: «Финтите в одном направлении, а атакуйте в другом (или дублируйте финт): варьируйте уровни и атакующие действия. Включайте в комбинации удары руками и ногами, чтобы иметь возможность маневра на коротких и длинных дистанциях» [156, с. 141-142].

С.А. Лапшин и С.С. Лапшин [77], рассматривая тактику проведения одиночного удара, указывают на то, что решающий удар может быть малоэффективным вследствие контрдействий противника (защиты, уклона, разрыва дистанции и т.д.). Поэтому возникает необходимость либо прервать неудавшуюся атаку и временно отойти для подготовки следующей, либо продолжить ее с тем, чтобы последующий удар оказался решающим. Далее отмечается: «При этом очевидно, что наносить удары необходимо так, чтобы каждый предыдущий удар как бы готовил почву для успешного проведения последующего удара. Так рождается комбинационная техника» [78, с. 98]. Применение ударов как подготавливающих действий принято не только в каратэ [80, 131, 132], но и в боксе, особенно при работе ближней к противнику рукой, при выполнении прямых ударов [41, 42, 98, 116].

Построение комбинаций приемов борьбы было осуществлено А.Н. Ленцем [79]. Автор исходил из того, что противник, реагируя защитой на подготовительное действие, стремится создавать для себя благоприятную ситуацию для проведения завершающего действия. В процессуальном плане, желаемая ответная реакция противника может возникать в любой момент его противодействия на подготовительный прием, поэтому для подготовки выполнения заключительного действия может применяться не только ложный прием, но и ма-невр(например, захват). Автор указывает, что для борьбы характерны следующие четыре варианта выполнения комбинаций.

1. Подготовка в комбинации выполняется взятием захвата на один прием, а защита противника позволяет изменить захват для продолжения атаки выполнением другого приема.

2. Подготовка осуществляется взятием захвата, а завершение – проведением приема.

3. Подготовка проводится попыткой выполнения приема, а завершение осуществляется взятием нужного захвата.

4. Подготовка проводится приемом (контрприемом), а завершение – выполнением другого приема (контрприема).

Таким образом, прием и захват могут выступать в комбинации и как подготовительные, и как завершающие действия [79].

Проведенный анализ теории и практики применения комбинаций приемов в единоборствах в явном виде не позволяет выделить проблему разделения тактической сущности применения ложных действий в зависимости от характера воздействия на реагирования противника. В то же время именно характер ответного реагирования определяет успешность обыгрывания противника [19, 20, 21, 75]. В этом контексте специалисты выделяют два основных направления:

– использование защитного движения противника (его ответа на ложное движение) для обеспечения эффективного проведения последующего движения [112, 135];

– использование отсутствия психомоторных реагирований противника (как следствие его предположений о ложности атакующих действий), что позволяет продолжить ложное действие реальным проведением приема, т.е. использование момента беспрепятственного воздействия на противника.

В одном случае это двигательная сфера, а в другом психомоторная сфера боевого взаимодействия с противником [113, 115, 176].

Первое направление получило полноценное обоснование в комбинационном стиле ведения поединка, когда защитная реакция противника воспринимается как ответное движение [120, 122], которое создает благоприятные условия для продолжения нападения [114]. Пространственные характеристики боевых взаимодействий являются очевидными для восприятия и тренерами и спортсменами, поэтому они были положены во многие методики тактического совершенствования спортсменов и в формирование тактических умений [101].

Второе направление менее разработано и обосновано, а в литературе представлено как способы создания помех противнику, введение его в состояние «расплоха» [6, 91, 153]. При наблюдении за поведением спортсменов в поединке эти воздействия на психомоторные реагирования противника протекают часто незамеченными для внешнего наблюдения тренером и, в большинстве случаев, не осознаются спортсменами [12]. К этому можно добавить, что в реальном поединке использование движений противника происходит с одновременным воздействием на его реагирования [4, 9]. Использование отсутствия реагирования на ложное действие является важным фактором управления психомоторными реагированиями противника.

Комбинации приемов маневрирования при уходе с линии атаки и совмещении нескольких маневров

В спортивных единоборствах многие тренеры и спортсмены считают, что основным подходом к успешному началу атаки является опережение противника. Однако существует и другой подход, связанный с упреждающим устранением защиты с помощью предатаковых подготовок, раскрывающих направление для нападения или замедляющих защитные реагирования противника.

Поэтому применение тактических умений, направленных на устранение защиты именно в этом промежутке выполнения приема, является наиболее эффективным способом воздействия на противника для успешного проведения бросков.

Освоение тактико-технических структур, включающих тактические умения, улучшает у курсантов навыки ведения единоборства и качество выполнения бросков при противодействии правонарушителя.

Тактическое умение маневрирования особое значение приобретает при ведении боя невооруженным сотрудником ОВД с вооруженным противником, когда наиболее эффективными действиями являются молниеносный фланговый маневр в нападении или искусное уклонение от ударов противника с постоянным уходом с линии атаки.

Основным противоречием при освоении приемов маневрирования явилась ситуация, когда трудоемкий процесс освоения комбинаций приемов маневрирования для выполнения ударов и бросков является недостаточно эффективным, так как обучаемые курсанты не овладевают умениями создавать у противника запаздывающие реагирования на момент окончания комбинации для нанесения удара или выполнения броска. При этом нужно учитывать, что высококвалифицированные спортсмены в рукопашном бое в условиях ответственных соревнований успешно проводят сложное маневрирование с применением комбинаций маневров для применения ударов и бросков, но делают это интуитивно.

Используя имитационное моделирование с высококвалифицированными борцами греко-римского стиля и вольного стиля, мы смогли определить следующие комбинации приемов маневрирования, отвечающие потребностям ведения боя курсантами образовательных организаций МВД России. Далее приводятся комбинации для овладения техникой и тактикой применения приемов маневрирования для нанесения ударов и выполнения бросков.

1. Захват противника за туловище сзади с накладкой и блокировкой ударной руки.

2. Проход для захвата противника за плечи сзади с накладкой и блокировкой дальней руки.

3. Проход для захвата противника за плечи сзади, подготавливаемый угрозами ударов руками с накладкой на ближнюю руку.

4. Проход для захвата противника за туловище сзади, подготавливаемый маневром кружением на ближнюю руку.

5. Атака ударом ногой в туловище, подготавливаемая накладкой на ближнюю руку, сближением с выпадом и толчком противника в шею сзади.

6. Атака ударом ногой в туловище, подготавливаемая накладкой на ближнюю руку, сближением выпадом в закрытую сторону и толчком в спину противника.

7. Атака повторным ударом ближней рукой и раскрытие накладкой для удара дальней рукой в голову.

8. Атака ударом ногой в голову, подготавливаемая накладкой на ближнюю руку и рывком ее на себя.

9. Атака ударом ногой в голову, подготавливаемая накладкой на ближнюю руку и рывком ее на себя.

10. Атака броском отхватом, подготавливаемая накладкой на ближнюю руку и швунгом под локоть дальней руки.

Повышение эффективности нанесения ударов и выполнения бросков достигается дополнительным применением приемов маневрирования и предатаковых подготовок в виде различных накладок и швунгов, выполняемых до захвата и после захвата противника. Данные действия направлены на использование стремления противника к восстановлению равновесия или его попыток возвращения в исходное положение. Блокировки ударных движений рук и ног противника и сближение с зашагиванием в закрытую сторону.

Усложнение комбинаций приемов маневрирования достигается предатако-выми подготовками в виде различных дополнительных движений: рывков в сторону, на себя; толчков вперед-назад, в сторону, раскачиваний. Предатаковые подготовки направлены на вызов у противника ответных действий, которые замедляют его реагирование на начало нанесения ударов или выполнения бросков. Тактическое умение маневрировать с одновременным проведением нескольких маневров

При выполнении сближения полицейским правонарушитель интуитивно готовится к оказанию сопротивления. Для устранения этого необходимо выполнить первый отвлекающий маневр. А если ситуация не стала благоприятной для выполнения броска после взятия захвата, выполняются маневры и предатаковые подготовки. Эффективность совмещения приемов маневрирования возрастает, когда они осуществляются одновременно или последовательно друг за другом. Это позволяет отвлечь внимание правонарушителя на момент начала выполнения броска.

Тактические умения, обеспечивающиеэффективное выполнение борцовских швунгов

Применение рывков и толчков в качестве подготавливающих действий для выполнения бросков включается и как составная часть в комбинации приемов маневрирования, и одновременно имеет самостоятельное значение. Резкое выполнение рывков и толчков с нарушением равновесия противника в спортивной борьбе принято называть борцовскими швунгами. Предполагалось, что проведение видеоанализа соревновательных поединков борцов вольного стиля на ответственных соревнованиях позволит определить современную тактику и способы применения швунгов при ведении поединка, а также предполагалось, что ведущие спортсмены для достижения эффективного выполнения приемов борьбы используют не только рывки и толчки, но и комбинации этих действий (швун-гов). Освоение выделяемых умений позволит курсантам в процессе физической подготовки повысить их технико-тактическую оснащенность для нанесения ударов и выполнения бросков.

Тактический анализ позволил выявить тактико-технические структуры, включающие эффективное применение борцовских швунгов, используемых высококвалифицированными борцами в вольной борьбе для достижения победы, и на этой основе разработать содержание их освоения курсантами МВД России.

Осуществив тактический анализ более 40 поединков высококвалифицированных борцов, мы установили, что спортсмены для подготовки благоприятных ситуаций начала атаки применяют борцовские швунги, используя различную тактику. Наиболее эффективной оказалась тактика активного воздействия на противника без вхождения в опасные ситуации с одновременным использованием вместе со швунгами различных маневров, вызовов, угроз и провокаций.

Проведенный тактический анализ позволил нам выделить следующие тактико-технические структуры, в которых спортсмены продемонстрировали эффективную тактику применения швунгов для подготовки атак (Рисунок 4).

Тактические характеристики. Швунг (рывок) после толчка лучше всего выполнять в сочетании с использованием смещения центра тяжести противника. Для этого надо толкнуть противника, заставить его сопротивляться, что вызовет смещение центра тяжести значительно вперед на атакующего. В это время используется швунг рывком за шею или за шею и руку. Противник под воздействием рывка вперед теряет равновесие и тем создает удобное положение для выполнения технических действий. При выполнении швунга готовится старт для ухода с линии атаки противника на момент рывка на себя.

Содержание освоения комбинаций с переключением движений для нанесения ударов и выполнения бросков

В зависимости от индивидуальных особенностей курсантов скорость их двигательных реакций бывает различной. Это обусловлено, с одной стороны, предрасположенностью к простому или сложному реагированию, а с другой – рядом факторов, таких как: характер и сложность раздражителей, трудности осуществления ответной реакции, наличие посторонних раздражителей (противники, их количество, характер конфликтной обстановки и т.д.), состояние организма (предстартовые состояния, мобилизационная собранность, тренированность и т.д.).

Исследования показали, что скорость реакции переключения успешно тренируется и динамика сокращения скрытого периода реагирования может быстро сокращаться и проявляться в своевременных ответных движениях на зрительные (удары, приемы маневрирования и т.д.) и тактильные (захваты, броски и т.д.) сигналы. На начальном этапе особую роль играет развитие взаимокоординации и взаимообусловленности с движениями противника, что позволяет улучшать способность быстрого реагирования на изменение ситуации в бою.

Реакция переключения предъявляет высокие требования к психике занимающихся, которая должна выдерживать значительные напряжения. Движения, обеспечивающие эффективное переключение от одного действия к другому, проходят стремительно, внезапно, в обстановке эмоционального возбуждения. В боевых ситуациях часто возникает быстрая смена ритма движений, переход от стремительного «взрывного» действия к резкому замедлению скорости и мгновенному принятию решения на переключение атакующего движения на свободное от защиты направление. Внешне иногда замедленные подготавливающие действия сопровождаются сложной и ответственной работой психической сферы сотрудника ОВД. Аналогично и у спортсмена в поединке, когда он выбирает способ или момент начала действия, его внешняя манера часто совсем не соответствует скрытому двигательному и психическому напряжению.

Для успешного преднамеренного переключения от одних движений к другим сотрудник ОВД должен внимательно наблюдать за действиями правонарушителя, делать отвлекающие движения, маскировать свои намерения, следить за дистанцией до противника, стараться выйти на благоприятную для себя ударную дистанцию для атаки, чтобы, точно учтя ситуацию боевого взаимодействия и выбрав момент, действовать неожиданно и наверняка.

Психомоторная подготовленность курсанта в условиях поединка должна обеспечивать четкое и гибкое реагирование. Ему необходимо уметь своевременно предугадывать возможные действия противника. Применяя комбинации приемов, легче выполнить неожиданное переключение, так как первый прием в комбинации создает обостренное реагирование противника, и когда он уже не сомневается в действиях, против него осуществляется переключение на выполнение неожиданного для него приема.

Совершенствование действий, основанных на реагированиях с переключением, подводит курсанта к освоению БПБ в ситуациях остановки нападения из-за защиты противника и необходимости его продолжения в направлении, свободном от защиты и неожиданном для противника. Неожиданность продолжения нападения создает у противника запаздывающие реагирования и позволяет успешно завершить атаку.

Предвидение ситуации остановки нападения позволяет осуществлять тренировку преднамеренных действий при переключении в структуре двигательных действий. Это дает возможность во многих случаях сформировать устойчивые двигательные навыки, позволяющие избегать ошибок в тактических решениях и действиях. В итоге антиципация момента переключения уменьшает элемент тактического риска и повышает эффективность достижения результата. В боевых взаимодействиях с переключением в ситуациях остановки нападения при нанесении ударов и выполнении бросков упрощаются требования к предугадыванию намерений и действий противника, так как вначале создается предсказуемое для противника боевое взаимодействие с целью неожиданного изменения направления продолжения удара или броска. Например, целесообразно атаковать противника в защиту для нанесения удара в голову, туловище или ногу в ходе атаки, в зависимости от реальной попытки противника усилить защиту. В тех случаях, когда противник убеждается в атакующих действиях и усиливает свою защиту в данном направлении атаки, атакующий переключается на открытое для нападения направление.

В боевых взаимодействиях часто возможны различные варианты переключений для применения ударов руками и ногами, однако далеко не все варианты имеют одинаковую результативность, выраженную в сложности применяемого двигательного состава и тактической эффективности.

Для выполнения бросков важными являются:

- тактическое умение переключаться от перевода противника к броску с захватом со стороны спины;

- тактическое умение переключаться от маневра к броску, от одного броска к другому броску (преодолевать защиту противника изменением направления(переключением) выполнения броска на свободное от защиты направление).

При подборе двигательного состава переключения от ударов к ударам или от ударов к броскам необходимо учитывать эффективность продолжения движений. В этом случае боевые действия осваиваются на фундаменте уже сформированных двигательных навыков. Однако возможны переходы от одних боевых действий к другим несходным по структуре движениям, требующим дополнительных двигательных усилий и включения в противодействие с противником тактических компонентов.

При совершенствовании боевых взаимодействий с переключением в ситуациях продолжения применения ударов и бросков вначале требуется подбирать средства, отличающиеся большей контрастностью для создания ситуации «расплоха» у противника.

Для развития реакций переключения целесообразно объединить педагогические задачи с демонстрацией перед противником решительности выполнять действие до конца, и как только противник убеждается в этом, неожиданно выполнять переключение на нападение в новом направлении. Это позволит с самого начала обучения создать психическое качество переключения, являющееся стержневым навыком, который затем станет фундаментом формирования различных видов переключения при освоении многих других вариантов нанесения ударов и выполнения бросков. При таком подходе обеспечивается естественная последовательность усложнения упражнений, устанавливается преемственность в использовании средств и методов при освоении курсантом изучаемого материала.

Тренировка преднамеренных действий при переключении в структуре двигательного состава позволяет во многих случаях сформировать устойчивые двигательные навыки, позволяющие избегать ошибок в тактических решениях и действиях. Облегчается также достижение результатов преднамеренных действий, так как альтернативный выбор одновременно подготавливает возможность переключения, увеличивая диапазон возможностей спортсмена для успешного завершения нападения или обороны.

Для эффективного применения ударов и бросков необходимо владение определенными тактическими умениями. Причем для ударов и бросков это могут быть различные умения, так как в каждом виде единоборств есть общие и частные тактические умения.

Захват ног (ноги) – эффективный способ переключиться от ударов или маневрирования к броскам. Нужно помнить, что наклоняться для захвата ног может быть опасно в связи с пропуском встречного удара противника, который быстро выполняет удары и может провоцировать захват ног (ноги).

Необходимо вначале научиться ловить ногу, бьющую в туловище и голову. При этом главное не наклоняться, так как существует опасность пропустить разящий удар коленом в голову.

Броски за ногу захватом пятки имеют высокую результативность, так же как и броски за ногу с захватом выше колена. Захват за ногу необходимо выполнять на высокой скорости, чтобы не допустить встречный удар ногой. При выполнении бросков за ноги (ногу) атакующий остается в стойке и при необходимости может продолжить бой с несколькими противниками.

В опасных для жизни ситуациях можно применять следующие переключения.

1. Задняя подножка, подготавливаемая ударом локтем в шею или лицо.

2. Боковая подсечка с ударом разноименной рукой(основанием ладони) в челюсть.

4. Бросок захватом ног спереди после удара ладонями по лицу или по глазам.

Комбинирование действий нападения и обороны дает возможность индивидуализировать для сотрудников ОВД их технико-тактический арсенал и осуществлять неожиданное для противника переключение на выполнение другого действия при эффективной защите противника.

Совершенствование реакции переключения от нанесения ударов к выполнению бросков рекомендуется изучать, используя типичные ситуации для выполнения переключений, в следующей последовательности.

Результаты формирования тактических умений в третьем экспериментальном семестре

В третьей части педагогического эксперимента формировались тактические умения применения ложных движений для нанесения ударов и выполнения бросков и тактические умения применения переключения от одних боевых действий к другим (ударов и бросков). Экспериментальные исследования осуществлялись в третьем экспериментальном семестре (на пятом семестре третьего курса) и их проведение было аналогично предыдущим.

Испытуемые экспериментальной группы в процессе учебно тренировочных занятий осваивали разработанное нами содержание обучения тактическим умениям (20-30 минут от общего времени занятия), а в качестве содержания учебно-тренировочных занятий у испытуемых контрольной группы выступал материал действующей программы по физической подготовке курсантов вузов МВД России.

Предварительная проверка проводилась в контрольной и экспериментальной группах для того, чтобы определить уровень подготовленность курсантов до участия в эксперименте. Межгрупповое сравнение испытуемых осуществлялось для определения идентичности подготовленности курсантов в данных группах, которую они приобрели под влиянием предыдущей физической подготовки.

По завершении эксперимента была осуществлена итоговая проверка, которая проводилась аналогично предварительной проверке. Первая и вторая проверки проводились в форме дифференцированного зачета на выполнение контрольных заданий. Прием зачетов проводили те же преподаватели, которые участвовали и на предыдущем этапе педагогического эксперимента, исходя из той же процедуры и критериев выставления оценок.

Обе проверки проводились следующим образом. Испытуемый просматривал образец выполнения конкретной тактико-технической структуры, включающей нанесение ударов или выполнение бросков, и после просмотра структуры выполнял контрольное задание.

8 качестве контрольных заданий (9-12) по определению качества выполнения ложных движений (финтов) и переключения с одних боевых действий на другие для нанесения ударов и выполнения бросков выступали следующие.

9 задание – угроза прямым ударом ближней руки– повторная угроза ударом сбоку ближней рукой и атака ударом сбоку дальней рукой.

10 задание – переключение от ложной атаки ударом рукой к удару ногой в туловище.

11 задание – ложная атака боковым ударом рукой в голову и переключение на бросок захватом двух ног.

12 задание –ложная атака ударом ногой в туловище и проход со стороны спины на сбивание противника вперед.

Результаты испытуемых, полученные при проведении предварительной проверки тактических умений выполнения ложных движений (финтов) и переключения с одних боевых действий на другие для нанесения ударов и выполнения бросков, представлены в таблице20, а результаты итоговой проверки – в таблице 21. В обеих таблицах представлены оценки, полученные испытуемыми в ходе проверок, и их средние групповые значения.

Для определения статистически достоверных или недостоверных различий между средними групповыми оценками выполнения испытуемыми контрольных заданий в проверках до и после эксперимента был осуществлен однофакторный дисперсионный анализ.

Результаты дисперсионного анализа, полученные при межгрупповом сравнении оценок испытуемых контрольной и экспериментальной групп в предварительной проверке, отражены в таблицах 22-25.Проведениеоднофакторного дисперсионного анализа показало отсутствие статистически значимых различий в полученных оценках за выполнение всех четырех заданий (9-12) испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, что говорит об их идентичности относительно исследуемых переменных.

При сравнении результатов предварительной и итоговой проверок наблюдается явное изменение в средних значениях оценок по всем показателям для испытуемых экспериментальной группы (Таблицы 20, 21), в контрольной группе изменения произошли незначительные и статистически недостоверные, что подтверждается проведением внутригруппового сравнения посредством однофак-торного дисперсионного анализа. В целом при проведении внутригруппового сравнения были получены следующие данные.

За выполнение девятогоконтрольногозаданиясредние значения оценок изменялись следующим образом: между предварительной и итоговой проверками наблюдался значительный рост оценок, это второй результат по сравнению с другими заданиями – в экспериментальной группе от 2,57 до 6,72 баллов (Таблицы20,21). Причемнизкий начальный уровень значения средних оценок указывает на то, что подготавливающие действия, выполняемые ложными движениями, сложны для испытуемых. По ходу эксперимента испытуемые освоили эти действия.

При внутригрупповом сравнении оценок, полученных испытуемымиэкспе-риментальной группы в предварительной и итоговой проверках(Таблица 26), результаты дисперсионного анализа позволили выявить достоверные изменения, произошедшие в тактических умениях у курсантов (Fрасчетное составило 153,81, а степень влияния фактора (изучаемого содержания) – 81,58%). В то же время у испытуемых контрольной группы (Таблица 27)достоверных изменений выявлено не было (Fрасчетное составило 2,71, а степень влияния фактора – 8,20%).

Испытуемые экспериментальной группы успешно справились с выполнением девятого задания и освоили выполнение повторной угрозы ударом сбоку ближней рукой и атаку ударом сбоку дальней рукой.

По десятому контрольному заданию–переключение от ложной атаки ударом рукой к удару ногой в туловище –средние значения оценок изменялись следующим образом: между предварительной и итоговой проверками наблюдался значительный рост оценок, это первый результат по сравнению с другими заданиям – в экспериментальной группе от 5,25 до 9,42 баллов (Таблицы20,21); высокий начальный уровень значения средних оценок указывает на то, что подготавливающие действия, выполняемые с переключением от ложной атаки к реальной атаке,стали привычными для испытуемых. По ходу эксперимента испытуемые освоили эти действия. В контрольной группе зафиксирован незначитель-ныйрост оценок от 4,75 до 5,5 (Таблицы20, 21), хотя в предварительной проверке показаны хорошие значения оценок.

Результаты дисперсионного анализа показали, что при внутригрупповом сравнении предварительной и итоговой проверок испытуемых экспериментальной группы(Таблица 28) изменения исследуемой переменной являются достоверными (Fрасчетное составило 337,3, а степень влияния фактора – 87,95%). При этом данное сравнение в контрольной группе(Таблица 29)не выявило достоверных различий(Fрасчетное составило 3,47, а степень влияния фактора – 7,49%). По одиннадцатому контрольному заданию – ложная атака боковым ударом рукой в голову (защита отклонением туловища назад или отшаг) и переключение на бросок захватом двух ног – средние значения оценок изменялись следующим образом. Между предварительной и итоговой проверками наблюдался самый высокий ростоценок по сравнению с другими контрольными заданиями в экспериментальной группе – от 3,35 до 8,45 баллов (Таблицы20, 21), – что указывает на то, что для испытуемых это подготавливающее действие явилось самым перспективным. В контрольной группе рост оценок зафиксирован незначительный – от 3,7 до 4,15 (Таблица 20, 21), – что связано с трудностью выполнения этих действий без предварительной тренировки.