Формирование военно-прикладной физической готовности курсантов к выполнению учебно-боевых задач Садиев Назим Низами оглы




Садиев Назим Низами оглы. Формирование военно-прикладной физической готовности курсантов к выполнению учебно-боевых задач: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Садиев Назим Низами оглы;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Безопасность личности и общества является глобальной задачей современного государства. Значительный вклад в решение проблемы безопасности вносят военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, выполняющие свою профессиональную деятельность в обеспечении безопасности страны на всех уровнях ее развития. Появление новой техники, вооружения и изменение общей характеристики военно-профессиональной деятельности также определяют изменения общих требований к профессионально-прикладной физической готовности военнослужащих и курсантов военных вузов. Все это определяет необходимость пересмотра и дальнейшего совершенствования существующей системы физической подготовки офицерского состава, а также военнослужащих по призыву и контракту (Ю.А. Бородин, 2003; Г.Г. Дмитриев, 2004; П.Е. Густяков, 2007; Ю.В. Волненко, 2008; Е.П. Врублевский, 2008; А.Б. Куделин, В.В. Титов, 2010; А.Э. Болотин, А.Н. Сивак, 2012; В.А. Болдин, В.Г. Шпилько, 2014; М.В. Ковалева, Н.А. Груздева, 2015; В.В. Бакаев, Д.И. Иванов, 2016; Д.С. Яковлев, В.Н. Володин, 2016, и др.).

Процесс обучения в военных вузах России имеет свои специфические особенности, которые зачастую не в полной мере учитываются в нормативно-правовых актах, что отмечают многие авторы (Л.Ю. Кривцов, 1997; С.В. Буг, 2001; Е.А. Варновских, 2001; Г.А. Кабакович, 2001; С.И. Горбенко, 2002; А.А. Григорьев, 2003; В.Н. Гуляев, 2003; В.И. Миронов, 2004; П.И. Образцов, 2004; А.Э. Болотин, А.Н. Сивак, 2012; Л.Н. Бережнова, 2010; НФП-2009; Е.П. Киреева, 2013). Вопросы эффективного формирования и контроля оценки состояния физической готовности курсантов военных вузов к выполнению профессиональных боевых задач и её влияния на степень военно-профессиональной подготовки в научно-методической литературе отражены недостаточно.

Вышеизложенные положения и анализ специальной литературы позволяют

заключить, что управление физической подготовкой курсантов военных вузов будет эффективным, если будет внедрена методика интеграции комплексной оценки состояния боевой готовности курсантов в процессе обучения в вузе (А.К. Белов, 2005; К.Н. Дементьев, А.А. Борисова, Р.Е. Булат, 2016).

Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее
разработанности в специальной литературе обусловливают существование
объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности
формирования военно-прикладной физической готовности курсантов к
выполнению боевых задач и своевременной оценки качества обучения, с одной
стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы

совершенствования физической подготовки и контроля качества обучения – с другой.

С учетом представленного выше противоречия определена проблема
исследования: каковы организационно-методические подходы, способствующие
формированию военно-прикладной физической готовности курсантов вузов,
позволяющей быстро и эффективно реализовать специальные физические
качества, профессионально-прикладные умения и навыки результативности
профессиональных действий при выполнении учебно-боевых задач,

приближенных к боевым условиям.

Целью исследования явились разработка и экспериментальное

обоснование методики формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач на основе реализации учебно-тренировочных комплексов.

Объект исследования – процесс прикладной физической подготовки курсантов военно-инженерных специальностей в условиях вуза.

Предмет исследования – структура и содержание процесса формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что у курсантов военно-инженерных специальностей, требующих повышенного

проявления физических, функциональных и психических качеств

профессиональная подготовка должна проводиться за счет оптимизации процесса формирования военно-прикладной физической готовности к выполнению боевых задач, которая обеспечивается избирательным, направленным и комплексным воздействием на все двигательные, функциональные и интеллектуальные способности курсантов на основе использования учебно-тренировочных комплексов, контроля и коррекции в рамках балльно-рейтинговой системы. В работе определены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные тенденции и проблемы формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач.

  2. Разработать модель формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач.

  3. Разработать методику формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач на основе использования учебно-тренировочных комплексов.

  4. Практически обосновать методику формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач.

  5. Разработать методические рекомендации по проведению мониторинга качества сформированности военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей с использованием балльно-рейтинговой системы контроля.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теория обучения личности в педагогическом процессе высшего учебного заведения (З.А. Абасов, В.П. Беспалько, В.М. Вергасов, Е.С. Волков, В.В. Давыдов, Г.М. Соловьев и др.); труды по изучению проблем организации учебной деятельности (К.П. Волокитин, В.А. Глебов, О.Ю. Ефремов); теория воинского профессионализма (К.В. Аксенов, И.А. Алехина и др.); положения и

теории о профессионально-прикладной физической подготовке и теория преподавания физической культуры в высших военных учебных заведениях (С.А. Гайдук, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, В.А. Торопов, К.А. Астафьев, С.Д. Бойченко, А.Э. Болотин, С.В. Двоенко, Ю.К. Демьяненко, Ю. А. Лобанов, О.К. Падин, С.И. Шатов и другие).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ, обобщение
научной и методической литературы, нормативно-правовых актов и состояния
педагогической практики; моделирование объектов и процессов обучения);
социально-педагогические методы исследования (анкетирование, наблюдение,
педагогический эксперимент, инструментальные методы оценки уровня
физического здоровья, показателей физической подготовленности и

психофизической готовности; метод групповых экспертных оценок; контент-анализ; статистические (методы математической статистики и оценка результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Эксперимент проводился в течении четырех лет с 2012 г. по 2016 г. включительно.

На первом этапе (2012-2013 гг.) изучались и анализировались материалы о необходимости оптимизации системы контроля и оценки уровня учебных достижений курсантов военного вуза по физической культуре.

На втором этапе (2013-2014 гг.) проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования, анализировалась необходимость внедрения оптимизированной системы контроля и оценки учебных достижений в сфере физической культуры в образовательное пространство военного вуза, направленной на формирование интеллектуальной составляющей физической культуры личности курсанта.

На третьем этапе (2014-2016 гг.) осуществлялись обработка и внедрение в практику результатов опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– выявлена необходимость совершенствования процесса формирования военно-прикладной физической готовности курсантов к выполнению боевых задач за счет его оптимизации с использованием балльно-рейтинговой системы контроля.

– разработана модель формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач, включающая в себя реализацию балльно-рейтинговой системы контроля готовности курсантов к профессиональной деятельности;

– разработана и экспериментально апробирована методика формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач с использованием учебно-тренировочных комплексов различной направленности;

– установлена положительная динамика физической, функциональной, психоэмоциональной подготовленности и уровня сформированности военно-прикладной готовности курсантов в результате реализации методики формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач;

- разработаны методические рекомендации по проведению мониторинга
качества сформированности военно-прикладной физической готовности

курсантов военно-инженерных специальностей с использованием балльно-рейтинговой системы контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры новыми теоретическими подходами и представлениями об оптимизации системы контроля и оценки учебных достижений на основе внедрения балльно-рейтинговой системы в процесс формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерного вуза, обеспечивающей повышение эффективности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров. Разработана схема организации оценивания уровня учебных достижений,

включающая в себя ретроспективный анализ, текущий контроль, стратегический контроль, глобальный контроль за качеством обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы обосновывают методику формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач; обеспечивают инновационные процессы организации обучения в военно-инженерном вузе, способствуют разработке и внедрению новых учебно-методических продуктов, способствующих качественному анализу и контролю уровня обученности курсантов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться

преподавателями физической культуры военных вузов различных профилей.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного

исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных
теоретических положений, применением совокупности методов,

соответствующих объекту, предмету и задачам исследования; результатами
эксперимента, отражающими позитивные изменения в формировании военно-
прикладной физической готовности курсантов к выполнению боевых задач;
использованием репрезентативного объема выборки и статистической

достоверностью итогов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель формирования военно-прикладной физической готовности курсантов военно-инженерных специальностей к выполнению боевых задач, основанная на учете профессиональных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности курсантов, позволяет оптимизировать, уточнять и наполнять новым содержанием военно-прикладную физическую подготовку.

  2. Методика формирования военно-прикладной физической готовности курсантов к выполнению боевых задач обеспечивает приближение используемых средств, методов и методических приемов в процессе реализации учебно-тренировочных комплексов к модели боевой обстановки.

  3. Мониторинг качества формирования военно-прикладной физической

готовности курсантов к выполнению боевых задач предполагает реализацию
балльно-рейтинговой системы контроля и оценки уровня сформированности
военно-прикладной физической готовности курсантов к выполнению

профессиональной деятельности.

Личный вклад автора заключается в разработке и самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности и цели проводимого исследования, постановке задач, разработке методики и подборе адекватных методов исследования, организации и участии в проведении комплексных обследований, наблюдений и экспериментов, анализа, обобщений, в теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов, и их внедрении в практику работы специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования представлены в 5 научных публикациях в
изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались и
обсуждались на научных конференциях и симпозиумах различного уровня:
«Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма»
(г. Наб. Челны, 2012); «Современные проблемы и перспективы развития

физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (г. Наб.
Челны, 2013); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г.
Чебоксары, 2014, 2016); «Стратегические направления реформирования вузовской
системы физической культуры» (г. Санкт-Петербург, 2014); «Современные

концепции теории и практики физической культуры» (г. Уфа, 2014); «Актуальные
проблемы физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2016). Результаты
исследования внедрены в учебный процесс Тюменского высшего военно-
инженерного командного училища им. маршала инженерных войск
А.И. Прошлякова, военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная
академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж),
военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург), 210 Гвардейского
Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра
инженерных войск Министерства обороны РФ (МРУЦ) – в/ч 64120, (г. Кстово

Нижегородской области).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 15 таблиц, 15 рисунков, 5 приложения. Список литературных источников включает 290 наименований, из них 7 иностранных источников.