Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Мансур Хамда

Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе
<
Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе
>




Мансур Хамда. Индивидуализация общей и специальной силовой подготовки боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/243-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Индивидуальные особенности мастерства и физическая подготовка боксеров (по данным литературы) 9

1.1. Индивидуальные особенности боксеров, определяющие характеристики соревновательной деятельности и требующие учета на пред- соревновательном этапе подготовки 9

1.2. Стили соревновательной деятельности в боксе 18

1.3. Направленность и компоненты индивидуализации силовой подготовки высококвалифицированных боксеров 27

1.4. Индивидуализация тренировочного процесса на пред соревновательном этапе подготовки 37

Глава2 Задачи, методы, организация исследований 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 48

2.2.2.Педагогические наблюдения на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях 48

2.2.3. Лабораторный эксперимент 49

2.2.4. Педагогический эксперимент 50

2.2.5. Математико-статистическая обработка материалов исследоваия.50

2.3.Характеристика методик исследования, инструментов и аппаратуры...51

2.3.1. Экспертный опрос 51

2.3.2. Антропометрия 53

2.3.3. Определение силы отдельных мышечных групп 55

2.3.4. Регистрация скоростно-силовых характеристик ударных движений боксеров 57

2.4. Общая организация исследований 57

Глава 3 . Специфика показателей антропометрии, техники ударов и подготовленности боксеров 66

3.1. Особенности применения технико-тактического арсенала 67

3.2. Сравнительный анализ показателей соревновательной деятельности, уровня мастерства, антропометрии, техники ударов, общей и специальной силовой подготовленности боксеров различной квалификации, тактических типов и весовых групп 72

Глава 4. Взаимосвязи показателей общей и специальной силовой подготовленности боксеров с антропометрическими данными и техникой ударов боксеров различной квалификации, тактических типов и весовых групп 85

4.1 Взаимосвязи показателей уровня мастерства с данными антропометрии, техникой ударов, общей и специальной силовой подготовленностью 86

4.2 Взаимосвязи силы прямых ударов левой и правой в голову с характеристиками, техники ударов, общей силовой подготовленностью..92

4.3. Взаимосвязи силы боковых ударов левой и правой рукой в голову с показателями антропометрии, техникой ударов, общей силовой подготовленностью 99

4.4. Зависимость силовой производительности в трех ударной серии и в пятисекундном тесте с показателями антропометрии, техникой ударов, общей и специальной силовой подготовленностью 106

Глава 5. Методика индивидуализации общей и специальной силовой подготовки боксеров различной квалификации, и тактических типов . 122

Выводы 142

Список литературы 151

Приложения 166

Введение к работе

Высокий уровень современного спорта требует, наряду с совершенствованием в методов и средств тренировочного процесса, более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена выделении признаков и качеств развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких спортивных результатов. Характерным при этом является то, что по мере поста спортивных результатов, требования к индивидуализации тренировочного процесса резко повышаются. Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особенного, неповторимого, что отличает одного человека от всех других и включает: социальные, физические и психические, врожденные и приобретенные свойства.

Индивидуальный подход рассматривается в современной педагогике как один из важнейших принципов обучения и воспитания. Реализация такого принципа в спортивной тренировке требует, чтобы тщательно обеспечивалось соответствие тренировочных нагрузок с индивидуальными особенностями спортсменов, и тем самым создавались благоприятные условия для максимального раскрытия его способностей [4,5,7,44,98-118,142,165]. В связи с этим особый смысл приобретает определение индивидуально-антропометрических и физических особенностей, обуславливающих успешность соревновательной деятельности боксеров. Такое исследование требует многоаспектного анализа и разнообразного набора конкретных методов и средств, особенно, если это касается непосредственной подготовки к наиболее важным сопевнованиям . Это обусловлено тем, что стратегические ошибки, допущенные при планировании предсоревновательной подготовки, или выборе средств и методов, не соответствующих антропометрическим особенностям и физическим качествам боксеров непосредственно отразятся на уровне спортивных достижений и в значительной мере приведут, как спортсмена, так и тренера к разочарованию. Отсюда ясно, какую ответственную

роль играет диагностика индивидуальных особенностей и способностей спортсменов.

Вопросы, связанные с индивидуализацией подготовки высококвалифицированных боксеров довольно сложны и многообразны. В настоящее время имеется ряд исследований, в которых изучались различные аспекты спортивной тренировки на основе принципа индивидуализации [ 3, 8, 16, 30, 51, 71, 72, 73, 81, 92, 113, 121, 133, 134, 135, 138, 144, 146J. Однако в научно-методической литературе по боксу, посвященной специальной физической подготовке на предсоревновательном этапе, не делается различий в методике совершенствования специальных качеств боксера с учетом антропометрических особенностей, физических способностей и тактических типов. Между тем, можно предположить, что значимость факторов, обусловливающих специальную физическую подготовленность не одинакова для спортсменов разного тактического типа и с разными индивидуальными особенностями. Отсутствие научно-обоснованных данных по вопросам построения тренировочного процесса боксеров высших разрядов на предсоревновательном этапе, с учетом их физических и тактических особенностей, отрицательно сказывается на дальнейшем совершенствовании мастерства спортсменов. В связи с вышеизложенным можно полагать, что исследование по выявлению у боксеров разных тактических типов, взаимосвязи показателей общей и специальной силовой подготовленности и последующий поиск на базе полученных результатов исследований наиболее рациональных средств и методов развития общих специальных силовых качеств на предсоревновательном этапе на основе углубленного индивидуального подхода, является несомненно актуальным.

Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на основе совершенствования методики индивидуализации общей и специальной силовой подготовки на предсоревновательном этапе с учетом отстающих и доминирующих качеств.

Согласно рабочей гипотезе исследования предполагается, что успешность деятельности боксеров в соревнованиях существенным образом зависит от их силовых возможностей, а именно, от силы мышечных rpvnn, участвующих в

ударном движении, поэтому изучение особенностей общей и специальной силовой подготовленности боксеров различной квалификации, технико-тактических типов и

весовых групп позволяет индивидуализировать тренировку спортсменов, совершенствовать ведущие и подтягивать до оптимального уровня отстающие качества.

Объектом исследования является тренировочный процесс боксеров различных квалификаций, тактических типов и весовых групп в период их подготовки к ответственным соревнованиям.

Предметом исследования является силовая подготовка боксеров высокой квалификаций на предсоревновательном этапе.

Задачи исследования:

1) Выявить индивидуальные особенности боксеров и провести сравнительный анализ показателей технико-тактического арсенала антропометрии, техники нанесения ударов, общей и специальной силовой подготовленности боксеров различной квалификации, технико-тактических типов и весовых групп.

2) Исследовать взаимосвязь показателей общей и специальной силовой подготовленности с уровнем мастерства, антропометрическими данными и

характеристиками техники ударов и установить наиболее информативные показатели спортивной деятельности, антропометрии, техники, общей и специальной силовой подготовленности, и спортивного мастерства боксеров высших разрядов .

3) Разработать и апробировать новые подходы, в организации учебно- тренировочного процесса, подготовки боксеров высших разрядов на предсоревновательном этапе с учетом индивидуальных технических показателей, антропометрических особенностей и уровней силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании впервые

получены экспериментальные данные, характеризующие индивидуальные

особенности по совершенствованию силовой подготовленности боксеров высокой

квалификаций на предсоревновательном этапе; разработана и апробирована

эффективная методика, направленная на выявление и устранение недостатков в

силовой подготовленности боксеров на совершенствование техники ударных движения боксеров в зависимости от квалификации тактического типа и весовой группы.

Практическая значимость работы:

- постановка проблемы индивидуализации общей и специальной силовой подготовки боксеров на основе доминирующих и отстающих качеств;

- разработка структуры предсоревновательной подготовки с углубленным индивидуальным подходом к боксерам разных квалификаций, тактических типов и весовых групп;

полученные в результате исследования данные в практике спорта могут быть использованы для коррекции и совершенствования общей и специальной физической подготовки боксеров, индивидуализации тренировочного процесса и воспитании силовых и технико-тактических качеств, обуславливающих успешность соревновательной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уровень общей и специальной силовой подготовленности боксеров высокой квалификации;

-информативность тестов по отношению к показателям уровня мастерства, силы

одиночных и серийных ударов;

-индивидуализация силовой подготовки боксеров на предсоревновательном этапе в

зависимости от доминирующих и отстающих способностей мышц,

обеспечивающих ударное движение спортсменов различных квалификаций,

технико-тактических типов и весовых групп;

-эффективность методики избирательно-направленной силовой подготовки с

использованием дозированных отягощений как важный фактор, обуславливающий

эффективную реализацию технико-тактических возможностей боксеров.

Индивидуальные особенности боксеров, определяющие характеристики соревновательной деятельности и требующие учета на пред- соревновательном этапе подготовки

Исследованиям зависимости показателей соревновательной деятельности от морфологических особенностей боксеров (в основном веса и роста) посвящено достаточное количество работ [7, 8, 32, 53, 54, 113, 152, 157, 159, 160,161, 168, 174]. По вопросу, какие индивидуальные особенности являются определяющими соревновательную деятельность боксера, мнения специалистов расходятся. Т.Н. Герасимова [32], Н.А.Худадов, В.И. Огуренков [ПО] Ю.М. Ша- ненков [162] относят к таковым, в первую очередь, конституционные призна ки (рост, вес тела, телосложение, длина конечностей и т.д.). Е.И. Огуренков [111] P.O. Джероян [45, 47] считают, что индивидуализация подготовки должна осуществляться на основе физических качеств (силы, быстроты, выносливости и др.). Н.А. Худадов [153,154] Г.О. Джероян, Н.А. Худадов[46] подчеркивают важность учета при этом волевых качеств. К.В. Градополов [38] С.Н. Белоусов [8] считают основой в выборе технико-тактического амплуа типологические свойства нервной системы. Е.В. Калмыков [70 ,71,72,73] сюда добавляет еще особенности темперамента. По мнению Н.А. Худадова [153] О.П. Фролова [149] С.Н. Белоусова [8] немаловажную роль в содержании специальной подготовки боксера наряду с физическими качествами играют чувство дистанции, времени, устойчивость сенсомоторных реакций, оперативное мышление. По данным В.А. Булкина [12] на предсоревновательном этапе подготовки важна оценка состояния готовности к реализации и прогноза возможного достижения. Спортивный результат выступает в качестве цели, детерминирующей функционирование сложной динамической системы. Для оценки готовности спортсменов на завершающем этапе, автор дифференцирует факторы, регламентирующие результативность соревновательной деятельности на прямо зависимые от активного педагогического воздействия (педагогически управляемые), промежуточно определяющие и независимые или зависимые косвенно (педагогически мало или совсем неуправляемые) (р ис. 1). В.Ф. Дихтяренко [52] В.Ю. Волков [27] З.И. Саханов [127] подтверждают перспективность метода диагностики готовности спортсменов в управлении предсоревновательной подготовкой. Размеры и геометрия человеческого тела оказывают влияние на способность к двигательным достижениям. Выяснение степени этого влияния является частью процесса определения физического состояния [65]. В силу того, что боксеры искусственно подразделяются на отдельные весовые категории, естественно, у спортсменов констатируются такие морфологические особенности, которые отличают их друг от друга. Одним из способов, с помощью которого пытаются установить границы морфологических признаков для боксеров различных весовых категорий, является изучение антропометрических показателей участников крупнейших международных соревнований[176,162,140,163]. Достоинством подобного материала является то, что анализ" подвергнуты показатели боксеров с учетом весовых категорий. Исследованиями Н. Melicerowa, [176], посвященными особенностям строения тела боксеров, было vcTaro neHQ. что каждая весовая категория характеризуется специфическими морфологическими особенностями. Последние находятся в прямой зависимости от массы тела. К ним относятся большие поперечные размеры тела, хорошо развитая мускулатура в области груди. В отличие от этого, на нижних конечностях, в особенности на бедрах, мышечная масса не велика.

Задачи исследования

1) Выявить индивидуальные особенности боксеров и провести сравнительный анализ показателей технико-тактического арсенала антропометрии, техники нанесения ударов, общей и специальной силовой подготовленности боксеров различной квалификации, технико-тактических типов и весовых групп. 2) Исследовать взаимосвязь показателей общей и специальной силовой подготовленности с уровнем мастерства, антропометрическими данными и характеристиками техники ударов и установить наиболее информативные показатели спортивной деятельности, антропометрии, техники, общей и специальной силовой подготовленности и спортивного мастерства боксеров высших разрядов . 3) Разработать и апробировать новые подходы в организации учебно-тренировочного процесса, подготовки боксеров высших разрядов на предсоревновательном этапе с учетом индивидуальных технических показателей, антропометрических особенностей и уровней силовой и скоростно-силовой подготовленности. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы и обобщение передового спортивного опыта; 2) педагогические наблюдения на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях; 3) лабораторный эксперимент; 4) педагогический эксперимент; 5) математеко-статистическая обработка полученных данных; В соответствии с целями и задачами нами была проанализированна: а) специальная литература, связанная с индивидуализацией тренировоч ного процесса спортсменов различных спортивных амплуа; б) научная и учебно-спортивная методическая литература по развитию и совершенствованию общей и специальной физической подготовки боксеров высокого класса на предсоревновательном этапе. в) экспертный опрос. Педагогические наблюдения за эффективностью, тренировочной и соревновательной деятельностью боксеров, осуществлялись с помощью объективных методов сбора информации. Наблюдения были ориентированы на анализ действий и поведение боксеров на тренировочных занятиях и соревнованиях и проводились по специальному план) во время предсоревновательной подготовки боксеров, с целью: а) изучения опыта работы тренеров и специалистов по решению проблемы индивидуализации в построении тренировки; б) определения форм занятий, приемов педагогического воздействия на силовые и скоростно-силовые качества боксеров, норм нагрузки и способов выполнения упражнении в соответствии с индивидуальными антропометрическими, техническими и силовими особенностями спортсменов. В процессе наблюдения фиксировались в специальном журнале: начато и продолжительность предсоревновательного этапа, количество тренировочных занятий и их длительность во времени. Так же учитывался состав применяемых тренировочных средств и интенсивность выполняемой работы. Наблюдения на соревнованиях были направлены на количественный анализ выполняемых боевых действий, поскольку по мнению ряда авторов (О.П.Фролов, [150], В.И.Петухов, [116]по количеству наносимых в бою ;уда-ров судят о плотности боя и эффективности соревновательной деятельности. Метод видеоанализа использовался для более детального и эффективного изучения показателей технико-тактических действий боксеров в течении боя. Запись и воспроизведение проводились с помощью комплекса аппаратуры фирмы "Шарп",при этом анализ и оценка исследуемых действий проводилась в режиме "стоп-кадр"и замедленного воспроизведения видеозаписи. Наиболее значимыми разделами в лабораторных исследованияи при проведении эксперимента явились: а) оценка специальных силовых и скоростно-силовых показателей, ха рактеризующих подготовленность спортсменов; б) выявление взаимосвязи характеристик техники выполнения ударов, антропометрических данных с показателями силовой и скоростно-силовой подготовленности; в) исследование взаимосвязи уровня мастерства боксеров с показателя ми общей и специальной силовой подготовленности. г) установление объекта преимущественного совершенствования в про цессе общей и специальной силовой подготовки боксеров на предсоревнова- тельном этапе на основе индивидуализации подготовки спортсменов. В лабораторных исследованиях использовалась различная аппаратура и приборы, в том числе универсальный динамометр конструкции В.М. Абалакова [1,2] и динамометр для регистрации характеристик ударных движений, электроконтактная платформа с секундомером В.И. Филимонов; З.М. Хусяйнов [148].( (смотрите в приложении , описания прибора ) Основной целью нашего эксперимента является разработка практических рекомендаций и методики тренировки с целесообразным дифференцированным развитием силовых и скоростно-сштовых показателей удара боксера, с помощью узконаправленных средств с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена. Также предполагалось сочетать работу над совершенствованием общей и специальной силовой подготовленности с воспитанием других, не менее важных физических и технических качеств для повышения мастерства боксеров на предсоревновательном этапе подготовки. Эксперимент проводился в период подготовки боксеров к ответственным соревнованиям, в которых участвовали испытуемые.

Особенности применения технико-тактического арсенала

Для выявления проблемы, касающейся индивидуализации специальной силовой подготовки высококвалифицированных боксеров на предсоревно-вательном этапе, а также для установления общих закономерностей, вызывающих отставание в развитии силы удара у некоторых боксеров высших разрядов, нами было проведено анкетирование и интервьюирование боксеров и тренеров. Опрошены 51 спортсмен, средний возраст которых 22,45 года, средний стаж 6,2 лет. Количество обследованных боксеров распределилось следующим образом: а) по квалификации: I разряд - 8; КМС - 20; МС - 23; б) по тактическим типам; нокаутеры -12, игровики- 24, темповики-15; в) по весовым категориям: легковесы (до 60 кг) - 8; средневесы (от 60 до 70 кг) - 21; тяжеловесы (от 70 кг и выше) - 22. Предварительная обработка материала не выявила существенных различий в использовании технико-тактического арсенала у боксеров- "левшей" и "правшей боксеров различных весовых категорий, а также между спортсменами, предпочитающими ввести бой в атакующей и контратакующей манере. Боевая манера атаковать или контратаковать обусловлена некоторыми психическими свойствами [9], а также, по мнению В.И. Филимонова [146], его начальной школой бокса, закрепленной в виде навыков в процессе обучения. При обработке материалов исследования мы опирались на типологическую классификацию, разделяющую боксеров на "игровиков", "темповиков" и "нокаутеров". Результаты анкетирования представлены в таблицах 4-10 и выражены в процентах к общем} количеств} испытуемых. Цифры свидетельствуют о том, что у 80% боксеров коронными являются удары правой рукой прямой и боковой..Большинство (65%) спортсменов считают, что боксер высокой квалификации должен обладать сильным нокаутирующим ударом (31% ответили "нет" и 4% не знаш). Отвечая на третий вопрос многие заметили, что кроме сильного нокаутирующего удара необходимо иметь хорошую технику и большой соревновательный опыт. Из таблицы 4 видно, что "темповики" больше работают в атаке (72,5%); "игровики" в контратаке (65,4%); "нокаутеры" в атаке (53,7%) и в контратаке (46,3%). Выясняя степень применения и характер сочетания ударов, чаще применяемых в бою боксерами различных тактических типов (таблица 4), обнаружено, что все "нокаутеры" стараются больше применять одиночные и мощные удары (100%), "игровики" двойные и быстрые удары (74,32%), "темповики"- серийные неожиданные (64,8%). Здесь так же как и в остальных ответах выявились особенности, обусловленные типологией боксеров. Самыми трудными и неудобными соперниками являются, по мнению спортсменов, "универсалы" (51,1%); "темповики" (30,2%); "игровики" (9,8%); "нокаутеры" (8,9%) (таблица 5). Причем для "темповиков" и "нокаутеров" наиболее неудобным является универсал (68,3% и 71,2%), для "игровика" -"темповик" (74,5%). Среди обследованных более уверенно чувствуют себя на ближней дистанции "темповики" (59,61%), на средней - "ноказтеры" (76,75%), на дальней - "игровики" (52,50%) (таблица 4). Анализ качеств, определяющих успех, у боксеров различных тактических типов выявил следутощее:"темповики" отметили выносливость (30,51%), скоростно-силовзто (30,75%) и психологическую (28,74%), "нокаутеры"- силовую (55,45%) и скоростно-силовую (34,55%) подготовленность (табл. 8), "игровики"- технико-тактическую подготовленность (85,10%). Анализ морфологических и индивидуально-психологических (психофизических) особенностей, которые дают преимущество в занятиях боксом, показал, что "темповикам" присуще стойкость и смелость (51,27%), "игровикам" - инициативность (52,34%), "нокаутерам" - физическая сила (68,03%). Выявленные различия в использовании технико-тактического арсенала подтверждают правильность выбранного ш-ти исследования, направленного -на изучение особенностей боксеров, исходя из их предрасположенности к плотности боевых действий, силовому единоборству или искусному обыгрыванию. Разнообразие технико-тактического арсенала боксера, при условии совершенного владения им, является одним из факторов успеха в бою. Характер его применения обусловлен индивидуальными различиями боксеров, которые определяются свойствами психики и морфологическими особенностями, а также уровнем развития физических качеств спортсменов. К боксерам "игровикам" были отнесены спортсмены, стремящиеся одержать победу по очкам за счет искусного обыгрывания соперника, не ввязываясь, по возможности, в обмен ударами; внимательные в защите и экономные в атакующих действиях; обладающие достаточно широким арсеналом технико-тактических действий и не склонные к обмену ударами в бою. То есть, которые предпочитают нанести бдин удар и не пропустить ни одного, чем нанести десять ударов и пропустить девять. К спортсменам "темповикам" отнесли боксеров, ведущих высокотемповой бой, наносящих много ударов, иногда пренебрегающих защитой, стремящихся активностью действий подавить соперника, "забить" его ударами и одержать победу по очкам или ввиду явного преимущества. Под "нокаутерами" принято считать боксеров, ставящих целью решить исход поединка нанесением точного нокаутирующего удара или под., угрозой этого удара набрать достаточное количество очков, чтобы одержать победу.[ 45 ] Мы не стали выделять в отдельную группу боксеров - "универсалов", так как в чистом виде этот тактический тип встречается редко. Поэтому здесь и в дальнейшем мы будем рассматривать особенности только трех основных групп индивидуальных стилей соревновательной деятельности -"игровиков", "темповиков" и "нокаутеров". Обобщив результаты анкетного опроса боксеров и их тренеров, представляется возможным сделать следующие выводы: 1: В результате анкетирования выявлены различия в использовании технико-тактического арсенала в бою, которые выявились у боксеров, отнесших себя, в большей степени, к тому или иному тактическому типу (но-каутеры, игровики, темповики). Это подтверждает предположение о том, что разделение боксеров только по манере ведения боя, т.е. на атакующих и контратакующих недостаточно [53, 54,75,146,148]. Деление боксеров на грзтшы по квалификации, тактическим типам и весовым категориям наиболее целесообразно, что подтверждается результатами нашего исследования. 2. По мнению большинства опрошенных спортсменов и тренеров высококвалифицированному боксеру независимо от тактической ориентации, необходимо обладать сильным нокаутирующим ударом, а также хорошей техникой и богатым опытом. 3. Обнаружено, что "нокаутеры" для достижения победы на ринге равномерно используют как атаку, так и контратаю/ (53,7% и 46,3%), стараются больше применять одиночные мощные удары, более уверенно они чувствуют себя на средней дистанции, ведущим качеством считают силовую и скоро-стно-силовую подготовленность, а из особенностей - физическую силу,, кроме этого, неудобным соперником нокаутеров является " универсал ". 4. "Игровики " в поединках в основном используют контратаку, преимущественно применяя двойные быстрые удары, неудобным соперником для них является "темповик", при этом они предпочитают вести бой на дальней дистанции. Основное качество, определяющие успех игровиков: технико-тактическая подготовленность. Особенности, дающие преимущество в поединках: инициативность.

Взаимосвязи показателей уровня мастерства с данными антропометрии, техникой ударов, общей и специальной силовой подготовленностью

При разделении боксеров на различные квалификационные группы (МС, КМС и I разряд) корреляционный анализ позволяет сделать следующие обобщения.

Из таблицы 12 видно, что у МС наиболее значимую корреляцию с показателем уровня мастерства обнаружили характеристики: стаж занятия боксом, количество проведенных боев, количество одержанных побед и количество нанесенных ударов за 5 сек.

В группе КМС существенная положительная взаимосвязь уровня мастерства обнаружена с показателями: стаж занятий боксом, количество проведенных боев и одержанных побед.

У перворазрядников достоверная взаимосвязь уровня мастерства уста-но-влена с характеристиками: количество проведенных боев и одержанных побед, стаж занятий боксом.

Рассматривая корреляционные взаимосвязи, полученные у боксеров разных тактических типов (табл. 13) (нокаутеры, игровики и темповики) можно получить следующие заключения:

У боксеров-нокаутеров установлена высокая положительная взаимосвязь уровня мастерства с показателями: боксерский стаж, количество боев, количество одержанных побед и суммарная сила ударов, показанная в 5-й сек тесте.

Показатель уровня мастерства боксеров-игровиков существенно связан с характеристиками: боксерский стаж, количество боев, количество побед и максимальной силой ног, проявленной при их разгибании.

В группе спортсменов-темповиков обнаружена тесная взаимосвязь уровня мастерства с показателями стажа занятий боксом, количества боев и одержанных побед, максимальной силой, развитой при боковом ударе в голову и количеством ударов, нанесенных за 5 сек.

В процессе изучения боксеров разных весовых групп (табл. 14) было обнаружено следующее:

В легкой весовой группе (с 48 до 60 кг) обнаружена достоверная взаимосвязь уровня мастерства с показателями: количество проведенных боев и одержанных побед.

В группе боксеров средней весовой группы (с 60 до 71 кг) установлена тесная взаимосвязь показателя уровня мастерства с характеристиками: стаж-занятий боксом, количество проведенных боев и побед, максимальной силой, проявленной при разгибании ног, максимальной силой, развитой при нанесении бокового удара левой в голову и количеством ударов, выполненных за 5 сек.

У спортсменов тяжелой весовой группы (свыше 71 кг) выявлена существенная связь уровня мастерства с показателями: стажа занятий боксом, количество проведенных боев и одержанных побед, ширины расстановки ног при нанесении ударов и максимальной силой рук и ног, развиваемой при их разгибании.

По итогам эксперимента можно сделать следующие заключения: 1. Уровень мастерства боксеров- мастеров спорта положительно связан с показателями спортивной деятельности и способностью наносить большое количество ударов в небольшие отрезки времени. Это последнее обстоятельство, свидетельствует о возрастающей роли плотности ведения боевых действий боксерами в связи с переходом на другую формулу боя 5 раундов по 2 мин. 2.Спортивное мастерство боксеров-кандидатов в мастера спорта и пер-ворядников тесно связано с показателями спортивной деятельности. Видимо уровень мастерства боксеров этих групп в значительной мере зависит от их боевого опыта. Учитывая это, в тренировочном процессе боксеров этих квалификаций для повышения их спортивного мастерства необходимо предусматривать постепенное повышение ранга соревнования, т.е. подводить их к главным соревнованиям года, через участие в ряде второстепенных турниров. Для этого необходимо тренеру более оптимально составлять календарь соревнований для боксеров этих квалификационных групп.