Индивидуализация предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации Хоменко Руслан Васильевич



Хоменко Руслан Васильевич. Индивидуализация предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Хоменко Руслан Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменов 12

1.1. Индивидуализация как одно из ключевых направлений совершенствования системы спортивной подготовки 13

1.2. Подходы к изучению и реализации индивидуализации спортивной деятельности 31

1.3. Программно-технологическое обеспечение и сопровождение индивидуализации предсоревновательной подготовки в тяжелой атлетике 41

Резюме 62

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования. 65

2.1. Задачи исследования 65

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научной и программно-технологической литературы 65

2.2.2. Педагогическое наблюдение 67

2.2.3. Педагогическое тестирование 71

2.2.4. Оценка состояния здоровья и морфофункциональных возможностей 72

2.2.5. Педагогический эксперимент 74

2.2.6. Организация исследования 76

Глава 3. Эффективность индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов 78

3.1. Обоснование алгоритма индивидуализации предсоревновательной подготовки 80

3.2. Результативность индивидуализации предсоревновательной подготовки 94

Заключение 110

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени достижение высоких соревновательных результатов существенно усложнилось и сократилось, а в индивидуальных видах спорта с количественно измеряемыми показателями, в том числе и в тяжелой атлетике, снизилось до 10-20% (В. Н. Платонов, 2005; А. Х. Талибов, 2005; Э. Р. Румянцева, П. С. Горулев, 2005; В. С. Рубин, 2009; В. Б. Иссурин, 2010; А. П. Исаев, В. В. Рыбаков, В.В. Эрлих., 2016). Для повышения соревновательной результативности выделяют относительно самостоятельное структурное образование – этап непосредственной подготовки к соревнованиям, основная задача которого – формирование готовности к демонстрации наиболее высокого спортивного результата в главных стартах сезона.

Одним из ключевых направлений оптимизации предсоревновательной подготовки является установление соответствия задаваемых нагрузок и условий их выполнения индивидуальным особенностям и возможностям организма спортсменов. Особую актуальность проблема индивидуализации приобретает в видах спорта со значительными требованиями к широкому кругу двигательных качеств и способностей, особенно силового характера, к числу которых относится и тяжелая атлетика.

Вместе с тем в педагогической науке, в теории спортивной подготовки в частности, наблюдаются определенные изменения в понимании природы и сущности индивидуальности человека. Последняя рассматривается как значительное своеобразие людей, существенно отличающегося от общего, типичного. Понимание индивидуальности как об отклонении от нормы, побочном проявлении или даже артефакте эволюции все больше сводится ее к пониманию в качестве закономерного процесса и результата эволюционного развития (Р. Ф. Абдеев, 1994) в направлении коэволюции – гармоничного, совместного развития природы и общества (Н. Н. Моисеев, 1990, 1997) и гармонизирующей эволюции (Н. Н. Дубинин, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, 1989) с приоритетным влиянием социальных потребностей в различных сферах человеческой деятельности, включая и спортивную подготовку.

В процессе индивидуализации находит преломление один из атрибутов жизни - феномен «узнавания», понимаемый в спорте как соответствие выполняемых педа-3

гогических воздействий генетической предрасположенности организма спортсменов к определенной двигательной деятельности, уровню здоровья и тренированности, текущему состоянию и условиям подготовки. Узнавание обеспечивает избирательность данных воздействий, соответствующую направленность точность и прочность при формировании тренировочных и соревновательных эффектов острого, срочного, устойчивого и долговременного характера. (P. D. Gollnick, H. Matova, 1984; Л. Г. Харитонова, 1994; Л. Г. Харитонова и др., 2000; D. Gould et al, 2002; В. В. Рыбаков и др., 2003; Р. В. Хоменко, 2010, 2011).

Отдельным аспектам индивидуализации спортивной подготовки уделено внимание в работах ряда специалистов (Р. А. Пилоян, 1985; H Pfeifer, 1987; А. Н. Воробьев, 1989; P. Tschiene, 1992, 1999; А. С. Медведев, 1996; О. А. Сиротин, 1996; И. Т. Лысаковский, 1997; В. Н. Платонов, 1997, 2005; Г. И. Мокеев, А. Г. Ширяев, 1999; J. M. Steinacker et al, 2000; В. Н. Потапов, 2002; А. Г. Левицкий, 2003; В. А. Сальников, 2003, 2013; Л. С. Дворкин, 2005; В. Пшибыльский, 2005; Е. П. Врублевский, 2008, 2009; И. П. Сивохин, 2009; В. Б. Иссурин, 2010; О. Ф. Товстоног, 2010; А. В. Тищенко, 2013; С. В. Латишев, 2014; В. А. Сальников, Е. М. Ревенко, 2014; А. П. Исаев, В. В. Рыбаков, В. В. Эрлих, 2016). Определены целесообразность и общие подходы к осуществлению индивидуализации. Вместе с тем остаются нерешенными вопросы программно-технологического обеспечения и сопровождения данного процесса применительно к видам спорта, содержанию, структурам и условиям подготовки, в том числе и в процессе предсоревновательной деятельности.

Индивидуализация крайне важна в тяжелой атлетике, где соревнуются как мужчины, так и женщины различных весовых категорий (8 у мужчин и 7 у женщин).

Возникает необходимость разработать на основе интеграции идей «узнавания», коэволюции и гармонизирующей эволюции групповые и индивидуальные траектории предсоревновательной подготовки, программы и технологии реализации.

Проблема исследования заключается в поиске направлений и способов повышения эффективности этапа непосредственной подготовки к соревнованиям тяжелоатлетов высокой квалификации на основе персонализации педагогических воздействий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей, исходной и те-

кущей специальной подготовленности, функционального состояния спортсменов, условий тренировки и предстоящих соревнований.

Объект исследования – процесс индивидуализации непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных тяжелоатлетов.

Предмет исследования – обоснование программно-технологического обеспечения и сопровождения индивидуализации предсоревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов.

Цель исследования: теоретически обосновать программу предсоревнова-тельной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации и на основе ее результатов разработать и экспериментально проверить технологию индивидуализации непосредственной подготовки к соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предположено, что построение индивидуализации непосредственной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов можно существенно оптимизировать, если:

выделить в предсоревновательной подготовке фазу формирования высокой специальной подготовленности, в которой акцент делается на совершенствовании двигательных элементов соревновательных упражнений, и фазу повышения соревновательной готовности, предполагающей педагогическое обеспечение и сопровождение достижения максимальных результатов;

обосновать и определить индивидуальные и групповые траектории предсо-ревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов исходя из уровня их тренированности, функционального состояния и условий подготовки;

реализовать программу и технологию индивидуализации непосредственной подготовки к соревнованиям, включающих персональное дозирование педагогических воздействий с учетом динамики функционального состояния, основных компонентов специальной подготовленности и условий подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить степень теоретической и практической разработанности проблемы предсоревновательной подготовки.

  1. Обосновать программу (структура и содержание) индивидуализации пред-соревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов.

  2. Разработать технологию (конкретная реализация программы) индивидуализации этапа непосредственной подготовки к соревнованиям у тяжелоатлетов высокой квалификации.

  3. Проверить в процессе экспериментальной работы эффективность программно-технологического обеспечения и сопровождения индивидуализации пред-соревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов.

Методы исследования: Изучение литературных источников, выдвижение предположений анализ и обобщение понятий, утверждений, принципов, документальных материалов и передового практического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, оценка соревновательной деятельности и морфофункциональных возможностей организма спортсменов (трехмерное ультразвуковое сканирование позвоночника, компонентный состав тела, стабилометрия, состояние сердечно-сосудистой системы, статистическая обработка данных).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

теории коэволюции (Н. Н. Моисеев, 1990, 1997) и гармонизирующей эволюции (Н. Н. Дубинин, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, 1989);

концепции индивидуализации человеческой деятельности (В. Д. Шадриков, 1982; И. И. Резвицкий, 1984; А. Г. Асмолов, 1986; В. С. Мерлин, 1986; Е. А. Климов, 2000), спортивной подготовки (D. Harre, 1982; А. Н. Воробьев, 1989; О. А. Сиротин, 1996; В. Н. Платонов, 1997, 2005; В. Н. Потапов, 2002; В. Пшибыльский, 2005; И. П. Сивохин, 2009; Ж. Л. Козина, К. Прусик, Е. Прусик, 2015);

идея «узнавания» (В. А. Энгельгардт, 1976; В. Г. Афанасьев, 1986), предполагающая соответствие педагогических воздействий особенностям и возможностям организма спортсменов и рассматриваемая как ведущий фактор реализации индивидуализации спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, 2000; А. П. Исаев, В. В. Рыбаков, В. В. Эрлих, 2016);

- теория текущего адаптационного резерва (ТАР) организма спортсменов и его индивидуальная реализация (Ю. В. Верхошанский, 1985, 1988; Ю. В. Верхошанский, А. А. Виру, 1987) в спортивной деятельности.

Научная новизна исследования

  1. Установлена необходимость использования интегративного методологического (эволюционного, системно-синергетического) подхода к исследованию проблемы индивидуализации предсоревновательной деятельности, объединяющего положения теории адаптации, коэволюции, гармонизирующей эволюции, индивидуальных различий и изменчивости, определяющего направления и способы индивидуализации спортивной деятельности.

  2. Обоснована программа индивидуализации предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, учитывающая фазы повышения специальной подготовленности и формирования непосредственной готовности к высшим достижениям на основе взаимосвязи между индивидуальными особенностями и возможностями, организма спортсменов, исходным и текущим состоянием, задаваемыми нагрузками и полученными тренировочными эффектами.

  3. Разработана технология реализации программы индивидуализации непосредственной подготовки к соревнованиям, основанная на вариативном, преимущественно повышающимся и снижающимся вариантах дозирования основных параметров задаваемых нагрузок с учетом исходного уровня, динамики специальной подготовленности и функционального состояния, планируемого спортивного результата.

  4. Доказана эффективность предсоревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов, включающая программно-технологическое обеспечение и сопровождение индивидуального достижения высокой результативности соревновательной деятельности в тяжелой атлетике.

Теоретическая значимость заключается в дополнении положений спорта высших достижений, сведениями о структуре и содержании непосредственной подготовки к основным стартам тяжелоатлетов высокой квалификации с учетом индивидуальной динамики специальной подготовленности и функционального состояния спортсменов на предсоревновательном этапе. Получены показатели, отражающие ин-

дивидуальную организацию педагогических воздействий при формировании готовности к высшим достижениям к моменту участия в главных стартах годового цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка программно-технологического обеспечения и сопровождения индивидуализации пред-соревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации определяет высокую вероятность демонстрации планируемых спортивных результатов в основных соревнованиях. Содержащиеся в исследовании данные позволили внедрить в процесс подготовки молодежной сборной России и сборные команды Челябинской области по тяжелой атлетике программу (направленность, длительность, структура и содержание) и технологию (реализацию программы) индивидуализации предсо-ревновательной подготовки; использовать полученные материалы в образовательном процессе Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета).

Положения, выносимые на защиту

  1. Условием изучения проблемы индивидуализации предсоревновательной подготовки в тяжелой атлетике является обобщенный подход, включающей ключевые положения теорий адаптации, коэволюции, гармонизирующей эволюции, индивидуальных различий и изменчивости, лимитирующих эффективность предсоревно-вательной деятельности.

  2. Эффективным фактором повышения результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов высокой квалификации является программно-технологическое обеспечение и сопровождение индивидуализации педагогических воздействий в конкретных условиях подготовки к соревнованиям.

  3. Программа индивидуализации предсоревновательной подготовки в тяжелой атлетике, направленная на последовательное формирование высокой специальной подготовленности (рациональное включение преимущественно ударных и восстановительных МЦ) и готовности к высшим достижениям (целесообразное чередование поддерживающих и восстановительных МЦ) на основе оптимизации дозирования задаваемых нагрузок с учетом динамики индивидуального функционального состояния и подготовленности.

4. Технология вариативного, равномерно повышающего и снижающего вариантов индивидуализации предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации с учетом достигнутого уровня подготовленности, динамики текущего предсоревновательного состояния, тренировочных и соревновательных воздействий, конкретных условий, планируемых спортивных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнено в научно-исследовательском центре спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета). Контингент исследуемых представлен постоянно меняющимся составом тяжелоатлетов-мужчин (n=30) с идентичным уровнем подготовленности, в возрасте 17–24 лет, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта (КМС) (n=20), мастера спорта (МС) (n=10).

Организация исследования. На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ и обобщение литературных источников, изучался опыт и условия подготовки квалифицированных тяжелоатлетов, сформулированы проблема и тема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Выбран и апробирован комплекс направлений и соответствующих методов исследования, обоснована программа и предложена технология исследования, разработаны организационно-педагогические условия индивидуализации предсоревновательной подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов.

На втором этапе (2008-2015 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. На констатирующем этапе определялась результативность общепринятых программы и технологии этапа непосредственной подготовки к соревнованиям (контрольная группа), а на формирующем этапе разрабатывалась и проверялась эффективность разработанного программно-технологического обеспечения и сопровождения индивидуализации предсоревнова-тельной подготовки (экспериментальная группа). Обе опытные группы состояли преимущественно из одних и тех же спортсменов. В начале и конце каждого этапа эксперимента выполнялись комплексные обследования, включающие анализ и обобщение задаваемых нагрузок, регистрацию и оценку состояния здоровья, уровня соревнова-

тельной деятельности, развитие профилирующих двигательных качеств и параметров движений, морфологических, функциональных особенностей и метаболизма.

На третьем этапе (2013–2016 гг.) осваивалась информация о предсоревнова-тельной подготовке, осуществлялись педагогический анализ и обобщение теоретических и экспериментальных данных, изучение, систематизация, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов и написание диссертации.

Достоверность основных результатов исследования обеспечена выполнением научного исследования на единой методологической основе; обоснованной и практической реализацией программы исследования; применением совокупности педагогических, биологических и статистических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам диссертации; достаточной представительностью выборки и корректностью статистической обработки полученных результатов; необходимой длительностью экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа и обобщения материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации представлены на международных (Курган, 2006; Пермь, 2007; Тюмень, 2010; Челябинск, 2011, 2014, 2015, 2016; Москва, 2012; Казань, 2013; Минск, 2014), всероссийских (Смоленск, 2009; Шадринск, 2009; Челябинск, 2009, 2010, 2013; Томск, 2014) и региональных (Челябинск, 2005, 2015; Оренбург, 2011) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в подготовку молодежной сборной команды России по тяжелой атлетике, ОКУ «Региональный центр спортивной подготовки (РЦСП) Челябинской области», МБУ ДО ДЮСШ по силовым видам спорта «Атлет» г. Челябинска и учебный процесс студентов-тяжелоатлетов ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)». Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 150 страницах компьютерной верстки, включает 7 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 221 источник, из них 38 на иностранных языках. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, 6 из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Программно-технологическое обеспечение и сопровождение индивидуализации предсоревновательной подготовки в тяжелой атлетике

Высокая популярность спорта в современном мире и необходимость его дальнейшего прогресса в различных его видах (спортивных дисциплинах) определяют целесообразность выявления основных направлений и подходов к дальнейшему совершенствованию системы спортивной подготовки.

Современная теория спорта содержит в себе существенные элементы неопределенности, проявляющиеся в широком спектре методологических подходов к исследованию, программам и технологиям построения спортивной подготовки (Ю. В. Верхошанский, 1988, 1998; В. Н. Платонов, 1997, 1998; В. К. Бальсевич, 1999; В. В. Рыбаков и др., 2003; А. П. Исаев и др., 2016). Высокая неопределенность связана, во-первых, с огромной сложностью (во многом непознанной) человеческого организма как социально-биологического феномена и его поведения как объекта управления, высокими (часто предельными) психоэмоциональными и двигательными нагрузками, экстремальными требованиями тренировочной и соревновательной деятельности; во-вторых, с формированием разновидностей со 14 временного спорта: детско-юношеского и массового спорта, спорта высших дос тижений, имеющих разную целевую направленность и критерии эффективности (В. Н. Платонов, 1997, 2004; Л. И. Лубышева, 1999, 2009; Л. М. Куликов и др., 2012); в-третьих, с наличием несоответствия между постоянно возрастающими требованиями к мастерству спортсменов, постоянным ростом спортивных резуль татов и ограниченными адаптационными резервами человеческого организма. Данное несоответствие увеличивается в условиях активного использования раз личных (в том числе и запрещенных) восстановительных средств и стимуляции работоспособности (А. Н. Воробьев, 1989; В. К. Бальсевич, 1999, 2001; А. П. Исаев, В. В. Эрлих, 2013); в-четвертых, часто снижающимися результатами отечественных спортсменов на международной арене при относительно высоком уровне развития спортивной науки. Последнее связано с невостребованностью (или неспособностью к использованию) результатов научных исследований со стороны практиков, существенной «теоретизированностью» научных материалов, недостаточным теоретико-методологическим обоснованием, программно технологическим обеспечением и сопровождением реализации ключевых направлений модернизации спортивной подготовки.

Однако, вполне естественно, что прогресс спорта определяется совершенствованием программ и технологий в основных направлениях (В. Н. Платонов, 1997, 2004, 2005; V. N. Platonov, 2002). Среди последних необходимо отметить следующее.

Во-первых, это резкий и часто необоснованный прирост объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Вместе с тем, практика спортивной подготовки в различных странах свидетельствует, что данное направление повышения эффективности подготовки спортсменов разного уровня в большинстве видов спорта практически дошло до своего предела. Национальные команды и спортсмены, чрезмерно увеличившие тренировочную и соревновательную деятельность, не получили ожидаемых результатов; существенно увеличилось количество перенапряжений функциональных систем организма и число травм; сократилось время выступления на уровне высоких достижений. Чрезмерный объем зада 15

ваемых нагрузок вошел в противоречие с другими их компонентами, негативно сказался в основном, на динамике процесса специальной двигательной и технической подготовки (J. Counsilman, 1980; В. Н. Платонов, 1987, 2005; В. К. Бальсевич, 1999, 2000, 2001; T. O. Bompa, 2001, 2002; В. Б. Иссурин, 2010).

Возникает проблема адекватности заданных нагрузок. Под адекватной нагрузкой в тяжелой атлетике следует понимать тот минимум в ее объеме, интенсивности, направленности, специфике, который отвечает основной задаче – достижению максимальных спортивных результатов (А. Н. Воробьев, 1977, 1989; A. С. Медведев, 1996; Л. С. Дворкин, 2005; Р. В. Хоменко, 2010, 2011). В основу организации процесса спортивной подготовки, ориентированной на формирова ние высших уровней спортивного мастерства, должен быть положен организаци онно-педагогический принцип соответствия содержания различных, в первую очередь, тренирующих и соревновательных воздействий и их структур срочным, текущим и долговременным проблемам спортивного совершенствования в соот ветствии их с индивидуальными особенностями развития морфологических, функциональных и психических систем конкретных спортсменов, индивидуально ориентированными программами, технологиями и условиям подготовки (В. Пшибыльский, 2005; А. Х. Талибов, 2009; С. В. Латишев, 2014). Во-вторых, устранение в годовых циклах подготовки противоречия между системой целенаправленной подготовки к крупнейшим стартам и участием в большом количестве соревнований в течение года с ориентацией на достижение максимальных результатов (A. Pfutzner, 2001; А. И. Колесов и др., 2003;

B. И. Михалев и др., 2014). Данный подход обеспечивает значительное увеличе ние возможности выхода спортсменов на пик формы во время основных стартов. В данном случае, речь не может идти о построении всего календарного плана со ревнований исходя только из задач и целей подготовки к основным стартам. Тре буется обоснование и реализация такого построения подготовки в годовых цик лах, которая дает возможность выступать в значительном количестве турниров на протяжении года и в то же самое время обеспечивать соблюдение основных зако номерностей планомерной подготовки к основным соревнованиям. В-третьих, строгое сбалансирование системы включающей в себя задаваемые нагрузки, отдых, питание, восстановление и повышение работоспособности, эффективности реализации адаптационных резервов. В настоящий момент проявляется излишнее увлечение величинами соревновательных и тренировочных нагрузок, стимуляцией работоспособности и недооценка полноценного отдыха, питания, реституционных мероприятий. Вместе с тем, в процессе рационально организованного восстановления происходят наиболее значимые адаптационные перестройки (А. Н. Воробьев, 1989; В. К. Бальсевич, 2000, 2001; В. Н. Платонов, 2005; А. П. Исаев и др., 2016).

Теоретический анализ и обобщение научной и программно-технологической литературы

Данные нагрузки должны быть систематическими, индивидуальными и персональными для каждого тяжелоатлета в плане совершенствования ведущих двигательных качеств и способностей, выработке и поддержанию необходимых для достижения высших результатов специфических «тонких чувств» (собственного состояния, соперников, штанги и т.д.).

Максимальные нагрузки являются фактором, «запускающим» адаптационные процессы, наиболее интенсивно реализуемые в перерывах между предлагаемыми нагрузками, заполненных восстановительными мероприятиями. В течение восстановительных процессов наблюдается наиболее выраженная суперкомпенсация пластических, энергетических и психоэмоциональных резервов.

Принцип вариативности процесса спортивной подготовки подразумевает наличие специальных воздействий для профилактики стабилизации подготовленности и соревновательной деятельности. По мере повышения адаптированно-сти к задаваемым нагрузкам, мало или постепенно изменяющимся по основным параметрам, данные нагрузки все меньше и меньше стимулируют адаптационные реакции и влекут стабилизацию спортивных результатов. Особенно существенно в этом плане действует монотонность, стандартность структуры и содержания процесса подготовки. Мало того, за пределом определенных параметров нагрузок, адаптационные процессы перестают обеспечивать повышение специальной подготовленности, начинает формироваться совершенно иной ее тип.

Передовой практический опыт, проведенные научные исследования, позволяют утверждать, что действенным средством устранения стабилизации подготовленности и соревновательной деятельности является постоянное индивидуальное варьирование структуры и содержания процесса подготовки, используемых нагрузок в том числе. Предлагается и необходимо в этом плане непрерывно и персонально менять величины, направленность, содержание и условия выполнения задаваемых нагрузок (А. Н. Воробьев, 1989; А. В. Еганов, 1997, 1999; В. А. Запорожанов, 2002; А. Г. Левицкий, 2003; В. Н. Платонов, 2004, 2005; В. Пшибыльский, 2005; В. П. Врублевский, 2008, 2009).

Разнообразие педагогических воздействий – требование, условие эффективности адаптации. Ее правило гласит: чем привычнее задаваемые нагрузки, тем слабее реакция спортсменов и, естественно, меньше воздействие, стимулирующее спортивное совершенствование. Кроме прочего, природа современного спорта значительно ограничивает выбор средств подготовки, что связано со спецификой адаптационного эффекта, то есть с особенностями переноса двигательных качеств и способностей, технических умений и навыков.

Тем не менее, определены подходы к созданию разнообразия педагогических условий и воздействий: обновление используемых упражнений (изменение обычных правил, применение необычного оборудования, облегчение или затруднение выполнения упражнения); модификация тренировочного метода (варьирование скорости и мощности в серии и в нескольких последовательных сериях упражнений, изменение количества повторений в сериях упражнений, варьирование условий отдыха между серией упражнений и между сериями) и организационной формы (изменение состава команды, включение в тренировку элементов соревновательности и других эмоциональных воздействий), изменение программы соревнований (организация соревнований в необычных видах или дисциплинах, в других видах) и восстановления (расширение набора восстановительных средств, формирование привлекательных мероприятий свободного дня, других дней отдыха). Применение принципа вариативности зависит от конкретной ситуации, связанной со спецификой вида спорта, возраста, пола и опыта спортсменов, финансирования, степеней риска и надежности (В.Б. Иссурин, 2010).

Принцип восстановления и профилактики подразумевает следующее. С ростом спортивного мастерства дальнейший его прогресс требует включения все более высоких нагрузок, обеспечивающих необходимые адаптационные перестройки. В связи с этим увеличивается вероятность нарушений в состоянии здоровья, «срывов» адаптации, замедление, стабилизация или снижение соревновательной результативности. Одним из действенных средств профилактики данных негативных эффектов является персональное, целенаправленное, планомерное проведение восстановительных мероприятий после значительных и «ударных» нагрузок. Такие мероприятия обеспечивают не только профилактику негативных перестроек, но и интенсификацию процессов формирования высокой подготовленности и готовности к высшим достижениям, особенно на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

Принцип преемственности в спортивной подготовке предполагает, что все результаты предыдущей деятельности должны стать обязательным условием успешности последующей деятельности. Данный принцип важен как в подготовке отдаленного и ближайшего резерва спорта высших достижений, так в структурах многолетнего, годового и других циклов подготовки квалифицированных спортсменов.

Принцип взаимодействия нагрузок определяется в процессе адаптации в целом и оказывает непосредственное влияние на эффективность спортивной подготовки. Важность данного принципа особенно важна для спортсменов высокой квалификации, выполняющих несколько тренировок в течение дня. Выделяют различные принципы воздействия нагрузок: положительное суммирование (нагрузка усиливает предыдущую и повышает тренировочный эффект); положительное – стимулирует восстановление после ранее проведенных тренировок; нейтральное – не влияет на последующую нагрузку; отрицательное, вызывающее чрезмерное утомление или ухудшающую реакции в результате несовместимости нагрузок (В. Н. Платонов, 1997, 2005; Л. П. Матвеев, 1999, 2001; В.В. Рыбаков и др., 2003; Э. Р. Румянцева, П. С. Горулев, 2005; А. П. Исаев, В. В. Рыбаков, В. В. Эрлих, 2016).

Оценка состояния здоровья и морфофункциональных возможностей

Аналогичные годовые сдвиги были отмечены и в динамике катехоламинов; концентрация адреналина и норадреналина увеличивается во время выполнения значительных тренировочных нагрузок и уменьшается в фазе сужения. Однако эмоционально высоконапряженные ситуации вызывают избыточную секрецию катехоламинов, которая типична для спортсменов с высоким уровнем тревожности (P. Diamard et al. 1989). Примечательно, что такая адренокортикольная стимуляция имеет особое влияние на анаэробные процессы производства энергии: анаэробный гликогенолиз в значительной степени зависит от возможностей выброса адреналина. Длительное эмоциональное напряжение перед главными соревнованиями вызывает увеличение секреции катехоламинов, который усиливает анаэробный метаболизм и изменяет аэробно-анаэробные воздействия. Такие метаболические изменения могут существенно изменить острый эффект многих упражнений.

Третий фактор – недостаточная эффективность тренировочных воздействий в процессе предсоревновательной подготовки. С одной стороны, предсоревнова-тельное снижение уровня задаваемых нагрузок должно обеспечить полное восстановление и сверхвосстановление (суперкомпенсацию) организма спортсменов. С другой стороны, фактическое уменьшение уровня нагрузок вызывает частичную детренированность, которая касается, главным образом, силовых и аэробных способностей (J. Mujika et al, 2004). Уменьшение соотношения Т/К и явно выраженная секреция катехоламинов усиливают метаболический процесс и анаэробный метаболизм. В результате метаболические реакции спортсменов смещаются в сторону доминирования анаэробного метаболизма, снижения уровня аэробных возможностей и чрезмерного метаболизма мышечной ткани. Иначе говоря, снижение уровня задаваемых нагрузок наряду с эмоциональным напряжением и неблагоприятными гормональными изменениями может выявиться в уменьшении уровня аэробной выносливости, величины мышечной массы и проявления силовых способностей. Наблюдается снижение адаптационных возможностей систем, недостаточно активно участвующих в выполнении данных нагрузок. В частности, после окончания этапа напряженной подготовки аэробного или анаэробного характера уже через 1-2 недели значительно уменьшается активность оксидативных и гликолитических ферментов, а через несколько недель их уровень не отличается от дотренировочного (Н. И. Волков и др., 2000; Р. Моханн и др., 2001). После окончания напряженной аэробной подготовки уже через 2-4 недели систолический объем и сердечный выброс снижаются на 10-15 %, что приводит к увеличению доли анаэробного энергообеспечения при стандартной нагрузке (J. H. Wilmore, D. L. Costill, 2004). Через такое же время снижается и локальная выносливость мышц, опирающаяся на их митохондриальную способность. Чем быстрее достигается адаптация к конкретным нагрузкам, тем быстрее протекают процессы деадаптации (А. Дж. Мак-Комас, 2001) и тем более высокие воздействия необходимы для ее сохранения (E. L. Fox et al, 1993), что является дополнительным свидетельством неэффективности тренировки с незначительными нагрузками в ранних фазах непосредственной подготовки к соревнованиям. Однако, эти существенные изменения не неизбежны и требуют целенаправленной коррекции (управления).

Специфические особенности двигательной активности в конкретном виде спорта, необходимость и целесообразность индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности определяют особенности построения различных структурных звеньев процесса подготовки, в том числе и на этапе предсоревнова-тельной подготовки. Его основная задача – формирование у спортсмена оптимальной готовности к результативной соревновательной деятельности. Зависимость структуры и содержания этапа предсоревновательной подготовки от организации предшествующих этапов очевидна, однако трудности нормирования основных параметров возникают по целому ряду причин: 1) отсутствие выявленных закономерностей взаимосвязей предсоревнова-тельного этапа подготовки с другими этапами годового цикла; 2) сложность сопоставимого контроля нагрузок и состояний спортсменов на этапах макроцикла (на разных этапах – разные цели и задачи, а следовательно, различные критерии эффективности процесса); 3) большая индивидуализированность сторон, параметров и показателей спортивной подготовки в период предсоревновательного этапа и т.д.

Отсутствие обоснованного методологического подхода к планированию, организации и реализации важнейшего этапа подготовки к соревнованиям, естественно, делало несостоятельными уверенность в эффективном завершении подготовительного периода, прогноз результатов и т.д. (Г. И. Мокеев, А. Г. Ширяев, 1999; Р. В. Хоменко, 2010, 2011).

Имеющийся теоретический и фактологический материал, практический опыт подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации позволили предложить программу, технологию, организационно-педагогическое обеспечение и сопровождение индивидуализации предсоревновательной подготовкой в тяжелой атлетике (рисунок 3). При этом были разделены понятия «высокая специальная подготовленность» и «готовность к высшим достижениям».

Специальная подготовленность тяжелоатлетов обеспечивается достаточно стабильными, требующими относительно длительного формирования и не подверженных резким колебаниям характеристиками – двигательные, в первую очередь, силовые качества и способности, возможности важнейших морфологических и функциональных систем (тотальные размеры тела и состав тела, проекция позвоночника, статокинетическая и вестибулярная устойчивость и т.д.), уровень технической, психологической и тактической подготовленности и т.д. Готовность к высшим достижениям основывается на высоком уровне специальной подготовленности и предусматривает определенную надстройку, которая состоит из довольно быстро формируемых компонентов, относящихся к различным сторонам специальной двигательной, функциональной, технической, тактической и психологической подготовленности тяжелоатлетов, органично увязанных с конкретными условиями.

Результативность индивидуализации предсоревновательной подготовки

Индивидуальный двигательный опыт тяжелоатлетов влияет не только на переработку информации о гравитационных взаимодействиях человека с внешней средой, но и на синтез программ двигательной активности. При некотором построении ряда двигательных действий человека в его нервной системе фиксируется определенная последовательность привычных реакций, которая получила название динамического стереотипа. Для преодоления разнообразных помех или возмущающих воздействий, которые, как правило, носят вероятностный и часто непредсказуемый характер, в нервно-мышечной системе применяются коррекци-онные стимулы, которые позволяют направленно изменять конфигурацию звеньев своего тела, ориентацию их масс относительно вектора силы тяжести.

В частности, наблюдаются изменения физиологических изгибов позвоночника: гиперлордоз поясничного отдела, гиперкифоз грудного. При этом, несмотря на симметричность гравитационных воздействий установлено отклонение позвоночного столба, от вертикальной оси как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости (угол смещения (фронтальный) = 1,00±0,20 град., угол смещения (сагиттальный) = - 4,5±0,60 град.), это, видимо, является свидетельством формирования декомпенсированной формы восходящих нарушений в опорно-двигательном аппарате. Следствием данных нарушений могут являться микротравмы в области голеностопного, коленного сустава и подсознательная «разгрузка» поврежденной области с дополнительной нагрузкой на здоровую.

Положение таза у тяжелоатлетов высокой спортивной квалификации также указывает на наличие сформированного двигательного постурального стереотипа. Так, параметр угол наклона таза (сагиттальный) (-7,75±1,50 град.) отчетливо свидетельствует о функциональной перестройке опорно-двигательного аппарата: увеличение поясничного лордоза приводит к изменению положения таза, видимо, за счет неравномерного развития силы и тонуса мышц антагонистов – подвздошно-поясничной и ягодичных с одной стороны и мышц брюшного пресса и передней поверхности бедра с другой.

Стабилометрия как метод исследования функции равновесия, статокинети-ческой устойчивости в целом, в том числе проприоцептивной, зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и других функций организма нашла широкое применение в клинической практике, спортивной и возрастной физиологии. Чувствительность стабилометрического метода и качество получаемой информации позволяет применять его для диагностики функционального состояния человека в условиях средовых воздействий. Этот метод широко используется в оценке двигательной активности (приложение 5)

Стабилометрию разделяют на статическую, динамическую и используют в тесте Ромберга. Коэффициент Ромберга (контроль - 285,05±52,00) применяют для количественного определения соотношения между зрительной и проприоцептивной системами с целью контроля баланса в основной стойке. Длина тела и стопы обследуемых является одними из антропометрических характеристик, которые используются для нормирования. С возрастом стабильность баланса снижается, а скорость перемещения центра давления (ЦД) в основной стойке с возрастом повышается. Выявлен незначительный устойчивый дрейф ЦД влево во время длительного обследования. При этом учитывается длина тела, амплитуда его колебаний и нормативные данные (CV=1,75 % в ПО «Стабилометрия МНБ»). Необходимо отметить, что нормативные данные следует воспринимать как ориентировочные. Наиболее воспроизводимыми результатами обладает параметр скорости ЦД. Наибольшей повторимостью обладает параметр площади статокинезиограм-мы (Д. В. Скворцов, 2007).

Необходимо обратить внимание на средний вектор колебаний ЦД. Нестабильность основной стойки проявляется следующим симпатокомплексом: - увеличение амплитуды колебаний центра давления; - повышение скорости движения ЦД; - смещение частоты колебаний в низкочастотную часть спектра. Сердечно-сосудистая система (ССС) является одной из лимитирующих систем поддержания гомеостаза в условиях двигательной деятельности, что необходимо для обеспечения энергопродукции в соответствии с потребностями организма спортсменов, и нивелирования последствий действий агрессивных для внутренней среды и органов метаболитов.

При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе предсоревновательной подготовки были проанализированы такие функциональных показателей ССС, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и ударный объем сердца (УО), величина фракции выброса крови (ФВ). Посредством спектрального анализа выявлялся вклад различных механизмов регуляции работы сердечно-сосудистой системы, а именно ударного объема сердца и фракции выброса.

Как свидетельствуют полученные данные (таблица 4) в начале эксперимента все спортсмены-тяжелоатлеты по исследуемым параметрам не отличались друг от друга (р 0,05). Средняя величина частоты сердечных сокращений укладывалась в границы нормы для здорового человека, но не соответствовала данным для тяжелоатлетов, описанным в литературе 80-90-х годов прошлого столетия (А. Н. Воробьев, 1977, А. Ф. Синяков, С. В. Степанов, 1985). Однако анализ литературы последних лет позволяет считать величины ЧСС в диапазоне 75-82 уд/мин вариантом нормы для тяжелоатлетов высокой квалификации (Е. В. Бучина, В. М. Умаров, 2012; Л. В. Тарасова и др., 2013). Результаты ЧСС в состоянии относительного физиологического покоя находились в пределах нормы для здорового человека. Переход в вертикальное положение (ортопроба) значительно меняет параметры насосной функции сердца и мощность их регуляции. Уменьшается ударный объем крови (р 0,05 во всех случаях) при одновременном увеличении мощности его регуляции (р 0,001 во всех случаях). Объем фракции выброса крови при этом остается на неизменном уровне.