Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Ясин Кайс Бассам Мустафа

Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации
<
Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации
>



Ясин Кайс Бассам Мустафа . Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ясин Кайс Бассам Мустафа ;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 166 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов подготовки высококвалифицированных спортсменов относится решение проблемы совершенствования технического мастерства, уровень которого демонстрирует спортивный результат. В спортивной биомеханике метод выделения кинематических механизмов двигательных действий, и концепция биомеханизмов нашли широкое применение в разработке методики совершенствования техники. Исследования по изучению закономерностей построения спортивных движений и основных биомеханизмов, лежащих в основе техники движений, имеют практическое значение (В.М. Зациорский, 1987; Г.И. Попов, 2014; А.А. Шалманов, 2013).

Совершенствование техники выполнения бросков, повышение эффективности их
применения в разнообразных игровых ситуациях являются главными задачами технической
подготовки гандболистов. В системе совершенствования техники бросков существуют
особенности подготовки игроков разного амплуа, определяющиеся характером

соревновательной деятельности и связанные с их индивидуальными проявлениями в технике выполнения бросков. Броски в гандболе являются сложно-координационными двигательными действиями, и техника их выполнения во многом зависит от индивидуальных особенностей игроков. Процесс совершенствования технического мастерства сопровождается трудностями учета разных игровых амплуа и выполнения бросков в разных игровых ситуациях. Вариативность условий их выполнения и разнообразие способов требуют решения задач индивидуализации тренировочного процесса.

На каждом этапе многолетней подготовки гандболистов совершенствование технического мастерства связано с освоением разных способов бросков при использовании различных подготовительных действий. Достижению повышения эффективности тренировочного процесса и определению наиболее рациональных способов выполнения бросков в гандболе способствует количественная оценка показателей техники. Повышение результативности бросков, выполняемых игроками второй линии нападения с дальних и средних дистанций, во многом определяющих результат игры, является актуальным вопросом современного гандбола.

Проведение исследования по теме диссертации обусловлено возрастающими
требованиями к технике выполнения гандбольных бросков. Высокая практическая значимость
работы обусловлена необходимостью решения проблемы индивидуализации технической
подготовки высококвалифицированных гандболистов и разработки подходов к

совершенствованию техники бросков с учетом игрового амплуа.

Степень разработанности темы исследования. Выявлению биомеханических закономерностей, определяющих спортивный результат в бросках в современном гандболе, посвящен ряд публикаций зарубежных авторов (J.Eliasz, 2011; K.Ohniec, 2010; P.Pori, 2003; С.Raeder, 2016; M.ibila, 2003; R.VD. Tillaar, 2011; H.Wagner, 2009). В целом определены закономерности техники выполнения гандбольных бросков, выявлены наиболее значимые кинематические показатели техники выполнения бросков, однако биомеханические особенности техники гандболистов разного игрового амплуа не нашли должного отражения в научно-исследовательской литературе. Необходимость изучения оптимизации процесса совершенствования гандбольных бросков на основе исследования их биомеханической структуры предопределила направленность исследований по данной тематике.

Объект исследования – процесс совершенствования техники бросков с учетом индивидуальных особенностей техники высококвалифицированных гандболистов.

Предмет исследования заключался в изучении основных биомеханических

закономерностей техники выполнения бросков гандболистами разного игрового амплуа и квалификации.

Гипотезой исследования стало предположение, что определение уровня технической подготовленности гандболистов и выявление показателей сравнительной эффективности техники бросков позволит выявить индивидуальные особенности техники и повысить эффективность процесса совершенствования технического мастерства гандболистов на основе применения индивидуальных программ тренировки.

Цель исследования – обосновать применение педагогических программ технической подготовки в индивидуализации процесса совершенствования техники бросков.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить закономерности изменения биомеханических характеристик при
выполнении бросков и изучить их основные биомеханизмы.

2. Выявить дискриминативные показатели техники выполнения бросков гандболистами
разного амплуа и квалификации.

3. Провести оценку техники выполнения бросков гандболистами и выявить
индивидуальные особенности их выполнения.

4. Разработать педагогические программы для совершенствования техники выполнения
бросков и проверить их эффективность.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования явилась теория построения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Бернштейна, труды специалистов по общей теории спорта В.К. Бальсевича, Ю.В. Верхошанского, Ю.К. Гавердовского, Л.П. Матвеева, В.П. Платонова и др.; исследования биомеханики спорта

5 Д.Д. Донского, М.А. Годика, В.М. Зациорского, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.; работы по теории и методике гандбола А.А. Акрамова, А.Г. Данилова, СИ. Дорохова, В.Я. Игнатьевой, Ю.Н. Котова, М.В. Сахаровой, В.И. Тхорева и др.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; лабораторный эксперимент с применением инструментальных методик регистрации кинематических характеристик гандбольных бросков (видеосъемка, оптико-электронный аппаратно-программный комплекс «Видеоанализ 3D» и «Star Trace Tracker»); методы квалиметрии; методы статистической обработки результатов измерений.

Организация исследования. Исследование проходило в 4 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2013 г. - декабрь 2013 г.) проводилось изучение литературных источников, была определена цель и поставлены задачи исследования.

На втором этапе (январь 2014 г. - декабрь 2014г.) исследовалась техника бросков гандболиста сборной команды России второй линии нападения по проведенному биомеханическому анализу характеристик, полученных в результате стереовидеосъемки и обработки материалов.

На третьем этапе (сентябрь 2014 г. - декабрь 2015 г.) была проведена видеосъемка бросков гандболистов команды суперлиги «Чеховские медведи» первый линии нападения (п=8, рост 1,95±0,11 м, вес 83,1±4,2 кг) и второй линии нападения (п=7, рост 1,83±0,06 м, вес 80,4±5,5 кг) и игроков команды высшей лиги «УОР №2» второй линии нападения (п=6, рост 1,88±0,53 м, вес 81,2±0,52 кг). По результатам проведенной отработки видеоматериалов и однофакторного дисперсионного анализа кинематических характеристик были определены дискриминативные показатели техники бросков гандболистов разного амплуа и квалификации. По результатам мнений экспертов и сравнительного биомеханического анализа параметров бросков была дана оценка и выявлены индивидуальные недостатки техники.

На четвертом этапе (сентябрь 2015 г. - апрель 2016 г.) проводился педагогический эксперимент с применением комплексов специальных упражнений с целью совершенствования техники бросков в опорном положении и бросков в прыжке у гандболистов экспериментальной группы, в которую вошли спортсмены команды высшей лиги «УОР №2». Этот этап включал в себя анализ полученных данных и оформление результатов работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые были:

определены основные биомеханизмы, лежащие в основе организации бросков, проявляющиеся в процессе выполнения финального разгона звеньев руки, выполнения разбега, отталкивания и выполнения маховых движений;

выявлены высокие коэффициенты взаимосвязи скорости вылета мяча с кинематическими показателями техники бросков, выполняемых разными способами;

обоснована возможность проведения экспертной оценки техники выполнения бросков на основе сопоставления оценок экспертов с кинематическими показателями техники выполнения и полученными высокими коэффициентами ранговой корреляции между ними;

конкретизированы педагогические требования к технике выполнения бросков в опорном положении и бросков в прыжке;

проведена оценка техники бросков по кинематическим показателям и выявлены индивидуальные особенности техники высококвалифицированных гандболистов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение проблемы биомеханических основ совершенствования технического мастерства и расширяют современные представления об особенностях техники выполнения бросков гандболистами разной квалификации и амплуа. Выявленные биомеханизмы выполнения бросков могут использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме в других видах спорта.

Практическая значимость. Выявленные существенные индивидуальные различия в технике выполнения бросков в опорном положении и в прыжке позволили внести изменения в процесс совершенствования техники. Для практической работы с гандболистами разработаны и рекомендованы к применению педагогические программы индивидуального совершенствования техники бросков, необходимые для оптимизации процесса технической подготовки гандболистов высокой квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В индивидуализации процесса совершенствовании техники бросков необходимо
учитывать закономерности изменения кинематических характеристик и различие показателей
техники выполнения бросков гандболистами разного амплуа и квалификации.

  1. Проведенная экспертная оценка и количественная оценка кинематических показателей техники бросков гандболистов разной квалификации позволили выявить индивидуальные параметры техники выполнения бросков.

  2. Разработаны и реализованы в тренерской практике программы совершенствования техники бросков, позволившие повысить уровень технического мастерства за счет устранения выявленных индивидуальных недостатков техники гандболистов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: совокупностью исходных научно подтвержденных теоретических и методологических положений, корректным использованием адекватных методов при исследовании проблемы и решении поставленных задач, использованием современных технических средств измерения и корректным применением статистических методов обработки результатов эксперимента, интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на конференциях: «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» (III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Малаховка, 19-20 ноября 2015 г.); Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава РГУФКСМиТ (г.Москва, 21-23 октября 2015 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г.Смоленск, 27-28 января 2015 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г.Тула, 25 декабря 2014 г.); IX International Scientific and Practical Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science» (Moscow, Russia, 14-15 May 2015); а также внедрены в практику преподавания теории и методики гандбола в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» и в подготовку команды высшей лиги «УОР №2».

Теоретико-практические материалы диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка иллюстративных материалов, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 167 литературных источников, из них 66 на иностранных языках.