Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме Соболев Станислав Владимирович



Соболев Станислав Владимирович. Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Соболев Станислав Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы процесса технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме 14

1.1. Социально-педагогические аспекты развития и становления спортивного туризма в России 14

1.2. Общие теоретико-методические основы подготовки туристов-спортсменов 21

1.3. Взаимосвязь физической и технической подготовки туристов-спортсменов 35

1.4. Структура и содержание подготовки квалифицированных туристов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 40

Заключение по первой главе 63

Глава 2. Методы и организация исследования 65

2.1. Методы исследования 65

2.2. Организация исследования 81

Глава 3. Разработка, обоснование и оценка эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 85

3.1. Выявление предпосылок и определение структуры соревновательной деятельности как основа для разработки комплексной методики технической подготовки в спортивном туризме 86

3.2. Разработка комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях, на основе структуры соревновательной деятельности 92

3.3. Оценка эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 103

Заключение по третьей главе 113

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Библиографический список 121

Приложения 142

Приложение А. Параметры дисциплины «Дистанции-пешеходные» 142

Приложение Б. Результаты экспертной оценки проявляемых физических качеств в основных компонентах соревновательной деятельности 147

Приложение В. Сводная таблица результатов высококвалифицированных туристов-многоборцев 148

Приложение Г. Результаты тестирования физической подготовленности экспериментальной группы 149

Приложение Д. Результаты тестирования технической подготовленности экспериментальной группы 151

Приложение Е. Технические этапы дистанции 152

Приложение Ж. Схема контрольной дистанции 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивный туризм как вид туристской деятельности сформировался в 50-е гг. прошлого столетия и, обладая большими потенциальными возможностями в оздоровлении и физическом совершенствовании человека, занял достойное место в отечественной системе физической культуры (Абрамов В.В., Апанасенко Г.Л., Дрогов И.А. и др.).

В связи с изменением «Правил вида спорта „Спортивный туризм"» туристское многоборье переименовали в группу дисциплин — «дистанции». Современная спортивная практика опережает теоретические положения, в связи с чем необходимо корректировать содержание методик подготовки спортсменов, занимающихся в том числе спортивным туризмом. Анализ соревновательной деятельности в туризме, в частности в дисциплине «Дистанции -пешеходные» чрезвычайно затруднен, поскольку она отличается большим разнообразием применяемых технических действий и требований к выполнению двигательных задач (Ачмиз А.К., Гужаловский А.А., Кравчук Т.А., Зданович И.А., Собенко П.Т. и др.). В то же время требования к дистанциям соревнований пока недостаточно конкретизированы и не унифицированы, набор возможных препятствий на дистанции не систематизирован и очень обширный. Все это существенно усложняет тренировочный процесс спортсменов-туристов и не способствует объективности оценок результатов соревнований и качеству спортивной подготовки.

Вышеперечисленное позволяет лучше понять, что актуальными на сегодняшний день становятся вопросы, связанные с подготовкой спортсменов для участия в соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ
научной и учебно-методической литературы по теме исследования показал,
что в основном в ней освещаются вопросы организации, проведения и
судейства соревнований, а также исторические аспекты возникновения и
эволюции различных видов спортивного туризма (Балабин М.А.,

Вяткин Л.А., Должиков И.И., Кодыш Э.Н., Константинов Ю.С., Маслов А.Г., Федотов Ю.Н., Востоков И.Е.), в то же время недостаточно научных разработок о подготовке туристов-спортсменов по различным направлениям и дисциплинам.

Проблемами совершенствования тренировочного процесса

квалифицированных туристов-спортсменов в дисциплине «Дистанции — пешеходные» в настоящее время активно занимаются Васильев И.В.,

Денисов А.И., Квартальное В.А., Магомедов P.P., Соловых Т.К. и др.

В ряде работ исследовались проблемы контроля физической
подготовленности туристов-спортсменов и их психологической подготовки:
ЕгозинаВ.И., Московченко О.Н., Богащенко Ю.А., ДядичкинаН.С,

Сергеева С.А., Линчевский Э., Мартынов А.И., Щербакова В.А.,

Макарова В.М.

В процессе анализа литературных источников по теме исследования были выявлены следующие противоречия между необходимостью:

- активизации студентов на массовые занятия доступными и
оздоровительно-прикладными видами спорта и недостаточной
разработанностью спортивно-оздоровительных технологий привлечения их к
занятиям прикладными физическими упражнениями в естественных
условиях;

-популяризации среди студентов спортивно-оздоровительного туризма и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения для его широкого использования на практике;

- совершенствования подготовки студентов-спортсменов,
специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме и
недостаточной методической разработанностью отдельных видов спортивной
подготовки туристов, в том числе и технической.

Выделенные противоречия определили научную проблему, которая
заключается в необходимости разработки комплексной методики
индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов,

специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

В соответствии с поставленной проблемой была сформулирована тема исследования: «Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанцияхв спортивном туризме».

Объект исследования: процесс спортивной подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

Предмет исследования: методика технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: техническая подготовленность студентов-

спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, значительно повысится, если:

определить содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

выделить и сгруппировать модельные характеристики технической подготовленности студентов-спортсменов;

разработать комплексную методику индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

Данная комплексная методика будет способствовать повышению эффективности технической подготовленности студентов-спортсменов и общей результативности на соревнованиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния проблемы и выявить теоретические основания необходимости индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

  2. Определить содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов на пешеходных дистанциях и на основе этого сформировать модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

  3. Теоретически обосновать и разработать комплексную методику индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 4-го класса сложности в спортивном туризме.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке
эффективности комплексной методике индивидуализации технической
подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных
дистанциях 4-го класса сложности в спортивном туризме.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили:

педагогические концепции подготовки туристов и формирование туристской деятельности в стране (Константинов Ю.С., Федотов Ю.Н., Востоков И.Е., Зданович И.А., Щербакова В.А., Макарова В.М. и др.);

общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Завьялов А.И., Сидоров Л.К., Московченко О.Н., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Ашмарин Б.А. и др.);

-современные представления о технике в спортивном туризме в
дисциплине «Дистанции пешеходные» (Константинов Ю.С.,

Гелецкий В.М., Соловых Т.К.);

-современные учения о структуре соревновательной деятельности в спортивном туризме (Бершов СИ., Марюхнич А.Е., Набиулин P.P.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования:
общетеоретические - анализ педагогической,

социологической и программно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические - педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, анкетирование, опрос, тестирование технической и других видов подготовленности, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования.

В проведении экспериментальной работы приняли участие 42 студента-спортсмена Сибирского федерального университета, занимающихся спортивным туризмом, и имеющих спортивную квалификацию: первый разряд и кандидат в мастера спорта. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2012 по 2017 гг. Экспериментальная группа в количестве 22 человека, занималась по опытной комплексной методике индивидуализации технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, а контрольная группа в количестве 20 человек, занималась по традиционной тренировочной программе.

Первый этап исследования (2012-2014 гг.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования, проводилось анкетирование и опрос участников эксперимента и тренеров-преподавателей, оценивались исходные технической подготовленности, формировалось содержание теоретических предпосылок разрешения задач научно-исследовательской работы.

Второй этап исследования (2013-2015 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях. В процессе работы осуществлялся системный контроль изменения технической подготовленности студентов-спортсменов в годичном цикле и др.

Третий этап исследования (2015-2017 гг.) - проводился теоретический и математико-статистический анализ результатов исследования, завершалось оформление диссертационной работы и монографии, публиковались статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования:

  1. Обоснована и определена структура и содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, которая состоит из организации самостраховки для прохождения технических этапов, включающей: завязывание узлов, пристегивание или отстегивание от перильных веревок усов самостраховки, монтаж перил для прохождения некоторых технических этапов, бег по пересечённой местности между этапами, преодоление подъёмов, бухтованиеверёвки, прохождение навесной переправы, переправы по параллельным перилам, демонтаж перил, прохождение траверса и спуска.

  2. Выявлены и определены модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, с помощью факторного анализа. Первый фактор - специальная подготовленность, которая включает следующие компоненты: максимальную

силу, быстроту, координацию. Второй фактор - комплексная подготовленность: общая выносливость, гибкость, силовая выносливость, быстрота. Третий фактор - функциональная подготовленность - содержит следующие компоненты: работоспособность, простую двигательную реакцию на свет и звук, силовую выносливость.

  1. Методом корреляционного анализа выявлена взаимосвязь физической и технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях, которая свидетельствует, что техника преодоления естественных препятствий зависит от сформированных физических способностей.

  2. Разработана комплексная методика индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, которая включает специальные методические этапы её формирования:

выявление низких показателей технической подготовленности студентов-спортсменов экспериментальной группы , учитывая результаты корреляционного анализа;

разработка комплекса специальных упражнений для коррекции низких показателей технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях;

методическое сопровождение формирования процесса технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях;

диагностика результатов формирования технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на

пешеходных дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании содержания комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

в разработке теоретико-методического аспекта при обосновании индивидуальной технической подготовленности студентов-спортсменов;

в получении новых теоретико-методических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки в спортивном туризме.

Полученные теоретические результаты могут служить базовой основой для проведения^ дальнейших научно-педагогических исследований по совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-спортсменов по различным соревновательным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

методического сопровождения методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

модели подготовленности студентов-спортсменов, на основании которой корректируются техническая и другие виды подготовки;

структуры и содержания соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

ряда методических рекомендаций по отдельным видам спортивной подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

Личный вклад автора в получении результатов исследования:

проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме исследования;

выделены и сгруппированы теоретико-методологические основы разработки: научная гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту;

обоснована структура и содержание комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

организованы и проведены предварительный и основной педагогический эксперименты;

-по завершении педагогического эксперимента проведен анализ и обобщение полученных результатов, представлены научные материалы в

сборниках научных конференций и журналах, рекомендованных ВАК, подготовлены монография и диссертация.

Достоверность полученных результатов обеспечены теоретической
обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных
методов исследования, в том числе методов математической статистики,
проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью
педагогического эксперимента. Объективность и достоверность

подтверждены актами внедрения результатов в практику процесса подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном туризме на пешеходных дистанциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретических основ и
менеджмента физической культуры и туризма ФГАОУ ВО «Сибирский
федеральный университет» (2012-2017 гг.), кафедры те ории и методики
массовой физкультурно-оздоровительной работы ФГБОУ ВПО «НГУ
физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (2015); на
Международной научно-практической конференции «Восток - Россия -
Запад» (2011); Всероссийской научно-технической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 80-
летию образования Красноярского края (2014); Научно-практической
конференции профессорско-преподавательского состава Национального
государственного университета физической культуры, спорта и здоровья
им. П.Ф. Лесгафта (2014); научно-практической конференции

«Всероссийский комплекс ГТО: развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях. Герценовские чтения» (2015) и внедрены в учебно-тренировочный процесс в ДЮЦ «Орион» г. Новокузнецка, СШ г. У жура, ЦЭКиТ г. Зеленогорска, СОК гимназии №13 г. Красноярска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная методика индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, где в зависимости от исходного уровня спортивной подготовленности разрабатывается индивидуальный алгоритм технической подготовки, включающий следующие базовые направления: преодоление естественных препятствий, страховку, ориентировании на местности. Такой подход к технической подготовке студентов-спортсменов способствует более глубокому освоению технических действий с учетом их индивидуальной физической готовности.

  2. При формировании технической подготовленности студентов-спортсменов необходимо учитывать структуру и сложность соревновательных упражнений по следующим направлениям: бег между

этапами, подъемы по перилам, навесная переправа, бухтовка веревки, параллельные перила, демонтаж перил, траверс склона, спуск дюльфером и другие. В такой последовательности и формируется техническая готовность студентов-спортсменов, начиная от простых технических действий выполнения соревновательных упражнений до усложненных комплексных блоков соревновательных этапов.

3. Для контроля формирования технической подготовленности
студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в
спортивном туризме, рекомендуются следующие блоки контрольных
упражнений: общая физическая подготовка; специальная физическая
подготовка; сложнокоординационные, статодинамические и

функциональные контрольные упражнения: динамометрия кистей рук, жим штанги, приседание со штангой, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег на 100 м, прыжок в длину с места, бег на 5 000 м, наклон вперед из положения стоя, выполнение гимнастического упражнения «мостик», прыжок вверх с поворотом на 360. Такой набор физических тестов позволяет широко и разносторонне отслеживать и корректировать как техническую, так и в целом спортивную подготовку студентов-спортсменов.

Объем и структура диссертации. Ди ссертация состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, содержит 163 страницы, 7 приложений, 15 таблиц, 15 рисунков, библиографический список составляет 202 источника.

Социально-педагогические аспекты развития и становления спортивного туризма в России

Спортивный туризм - это общенациональный вид спорта в России. Развитие науки о туризме тесно связано с историей самого туризма. Изучением туризма занимались сами путешественники, и это соответствовало духу и характеру туризма того времени. Большинство современных учений стало возникать начиная с 1970 г., около половины из них-с 1980 г. [52].

Развитием спортивного туризма в России занимается Федерация спортивного туризма России, которая является преемником созданного в 1895 г. Российского общества туристов (РОТ).

В 1949 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта своим постановлением включил в Единую всесоюзную спортивную классификацию туризм. С того времени туристам, выполнившим определенные требования в спортивных походах, стали присваивать спортивные разряды и звания [1]. Начиная с 1994 г. в разрядные требования введено присуждение звания «Мастер спорта международного класса» за совершение спортивных походов 6-й категории сложности, соответствующих мировым достижениям, а также включены соревнования по туристскому многоборью, которые ранее назывались соревнованиями по технике туризма.

Эти соревнования получили развитие сначала на туристских слетах, где устанавливались дистанции по технике туризма. Их задачей была отработка техники преодоления препятствий, встречающихся в туристских походах. Позднее стали проводиться специализированные соревнования по отдельным видам туризма. В соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» (утв. Федеральным агентством по физической культуре и спорту 28.03.2008 г.) соревнования стали проводиться по двум дисциплинам «Маршрут» и «Дистанция». Они включали следующие виды спортивного туризма: пешеходный, лыжный, горный, водный, комбинированный, спелео, парусный (разборные суда), на средствах передвижения (авто-мото, велосипедный, конный). Тем не менее изменение «Правил вида спорта „Спортивный туризм"» (утв. Министерством спорта, туризма и молодежной политики России 10.11.2010г.) содержат только дисциплину «Дистанция». С этого времени стали официально проводиться соревнования по спортивному туризму только в группе дисциплин «Дистанция». Группа дисциплин «Дистанция» представлена в таблице 1.

Однако в соответствии с приказом Министерства спорта РФ №571 от 22 июля 2013 г. были утверждены «Правила вида спорта „Спортивный туризм"», в которые были возвращены соревнования в группе дисциплин «Маршрут». Изменения правил в группе дисциплин «Дистанция» произошли незначительные.

Технические вопросы проведения соревнований по видам дисциплин оговариваются в «Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму» [127], утвержденном Федерацией спортивного туризма России.

Спортивная подготовка туристов как неотъемлемая часть продолжительного цикла совершенствования, а именно её содержание и объем на разных этапах подготовки к спортивным походам представлены в работе Федотова Ю.Н., Востокова Е.И. [167] (таблица 2). Этот вариант является оптимальным для туристов, ориентированных за минимальный промежуток времени максимально увеличить объем тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что на четвертом-пятом годах занятий спортивным туризмом спортсмены получают возможность участвовать в соревнованиях высшего уровня.

Цель учебно-тренировочных занятий определяется содержанием и объемами спортивно-туристской подготовки туристов в многолетней системе совершенствования в соревнованиях по спортивным походам.

В группах начальной подготовки (НП) общетуристская составляет 10 % общего объема часов на этом этапе, на этапе базовой подготовки (БП) - также 10%, а с повышением квалификации спортсмена на последующих этапах наблюдается ее снижение. Так, уже в группах спортивной подготовки (СП) и спортивного совершенствования (СС) общетуристская занимает до 9 %, в то время как в группах спортивного мастерства (СМ) - 7 %. Этапы СС и СМ характеризуются более углубленным изучением теории и практики спортивного туризма, повышением инструкторской и судейской квалификации и логически приводят к увеличению количества часов, отводимых на общетуристскую подготовку, хотя процентное соотношение от общего количества часов на все виды подготовки снижается.

Количество часов, отводимых на специальную туристскую подготовку в общем объеме, распределяется следующим образом: группа НП - 80, БП - 120, СП - 160, СС - 240 и СМ - 320, что составляет в процентах от общей соответственно 20, 20, 24, 27 и 29 %. Это говорит о возрастании удельного веса и абсолютных величин специальной подготовки практически во всех видах спорта [164].

Как видно из таблицы 2, объём физической подготовки, в частности общей физической подготовки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП), распределяется в следующей последовательности: количество часов, отводимых на физическую подготовку в целом от этапа к этапу растет и варьируется в пределах от 160 до 380 ч. Это составляет 30 40 % от общего объема подготовки. Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что физическая подготовка в туризме тесно переплетается как со специальной, так и с интегральной подготовкой. Так, по сравнению с другими видами спорта, такими как, например, спортивное ориентирование, на этапе спортивного совершенствования в туризме объем физической подготовки гораздо меньше - 36 %, у спортсменов по ориентированию на этом же этапе объем физической подготовки составляет около 1 000 ч (ОФП - 250, СФП - 754), что соответствует 69 % от общего объема подготовки. С каждым последующим этапом подготовки в спортивном туризме соотношение общей и специальной физической подготовки меняется: объем общей физической подготовки снижается, а специальной физической увеличивается по мере повышения квалификации туристов.

В системе подготовки туристов решающую роль играет интегральная подготовка, поскольку её объем, например, на этапе высшего спортивного мастерства составляет 320 ч, что соответствует 1/3 части всей подготовки. «В спортивном туризме реализуются различные варианты периодизации годичного цикла подготовки туристов. Эти варианты связаны, во-первых, с видами туризма, во-вторых, с календарными сроками спортивных походов и их количеством в годичном цикле».

К пику физической подготовленности турист должен приблизиться в соревновательном периоде: на «дистанциях» и «маршрутах». В годичном цикле подготовки туристов может быть несколько основных стартов (соревнований). В связи с этим существуют определенные проблемы, связанные с невозможностью сохранения высокого уровня спортивной подготовленности. Поэтому использование интегральной подготовки помогает в предсоревновательном периоде вывести спортсмена на пик его функциональных возможностей.

Для достижения высоких спортивных результатов в спортивном туризме необходимо использовать и учитывать все факторы, влияющие на соревновательную деятельность: методы, средства, объем и интенсивность нагрузки, метеоусловия и т. д. Все это позволит подойти к соревнованиям в состоянии боевой готовности. Подготовка туристов направлена на освоение системы знаний, умений и навыков (ЗУН), которые необходимы для повышения спортивного мастерства. Кроме того, высокий уровень подготовленности туристов помогает преодолевать естественные препятствия в соревнованиях на маршрутах и на дистанции в минимальный отрезок времени. Туристская подготовка — педагогический процесс воспитания туриста, состоящий из различных методов воспитания и обучения (таблица 3). Для обеспечения эффективности туристской подготовки данные группы методов необходимо использовать в сочетании друг с другом [86; 166].

Спортивный туризм решает задачи всестороннего развития человека и совершенствования его физических качеств: ловкости, силы, быстроты, выносливости, гибкости. Помимо этого воспитываются такие важные морально-волевые качества, как целеустремленность, решительность, выдержка, самообладание, смелость, дисциплинированность, коллективизм, активность, воля и т. д.

Структура и содержание подготовки квалифицированных туристов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях

По мнению Булашева А.Я., Шалькова Ю.Л. [25], особенность спортивного туризма как вида спорта заключается в том, что и заочные соревнования (спортивный поход) и соревнования на дистанциях проводятся в природной среде, а это порой затрудняет объективную оценку достигнутых результатов. В природе нет и не может быть равноценных дистанций или маршрутов для соревнующихся туристов. В то же время имеющиеся методики определения характеристик спортивного маршрута или дистанции, пройденные группой (связкой, участником), позволяют объективно их оценить и определить техническую сложность.

Как было указано ранее [166], основой подготовки спортсменов-туристов является техническая подготовка, которая состоит из теоретических и практических разделов, но большая её часть приходится на занятия в условиях природной среды. Отсюда техническая подготовка включает в себя следующие разделы техники:

- преодоления естественных препятствий;

- страховки; -бивачных работ;

- спасательных работ;

- ориентирования на местности.

Техника пешеходного туризма рассматривается нами [140], как совокупность технических приемов и технических средств, используемых для решения туристских задач. Технический прием - одно или несколько взаимосвязанных действий с использованием или без использования технических средств». Средствами технической подготовки (ТП) является личное или групповое туристское снаряжение специального технического назначения. Техническая подготовка различается по своему содержанию, и для каждого вида туризма есть свои особенности техники. В зависимости от вида используют и применяют отдельный набор средств для формирования конкретных технических приемов, которые также разнятся. Так, в горном туризме и спелеотуризме преодоление склона по техническим действиям схожи, однако существуют некоторые различия в использовании специальных технических средств.

Для преодоления естественных препятствий необходимо знать и применять техники страховки, которая заключается в обеспечении безопасного прохождения опасных участков. Чтобы не допустить получения травм, например, в походах, необходимо выполнить страховку участника. Различают несколько типов страховки: взаимную, массовую и самостраховку.

Достаточно часто в туризме применяют массовую страховку, которая заключается в безопасном прохождении естественного препятствия группой людей, например, с применением троса на склоне для преодоления его вверх, вниз или траверсом [45].

В отдельных случаях используют взаимную страховку. Различают одновременную и попеременную страховки; верхнюю и нижнюю страховки. В первом случае, например, при преодолении закрытых ледников в горном туризме спортсмены-туристы передвигаются вместе в связках по 2-3 человека. Попеременная страховка осуществляется на опасных участках, где есть большая вероятность соскальзывания (срыва) участника. Ее особенность в том, что в момент преодоления технически сложного участка один из участников связки осуществляет страховку неподвижно. Нижняя командная страховка применяется, например, при первом прохождении подъема по склону, при этом страхуемый «вытягивает» страховочную веревку наверх, пристёгнутую к нему в индивидуальную страховочную систему, постепенно «простёгивая» веревку в промежуточных пунктах страховки. При этом страхующий участник должен быть готов выдать веревку при срыве участника.

Верхняя командная страховка может применяться при последующих преодолениях подъемов по склону, когда один из участников группы поднялся наверх. В этом случае страхующий может находиться как внизу, так и наверху, а страховочная веревка «подключается» в индивидуальную страховочную систему спортсмена-туриста и в любом случае проходит через расположенный выше пункт страховки.

В спортивном туризме существуют несколько видов туристско-спортивных соревнований. Один из таких видов - это соревнования на технических дистанциях (туристское многоборье). Соревнования по туристскому многоборью проводятся по разным видам туризма (пешеходного, лыжного, горного и т. д.). Состязания на технических дистанциях носят прикладной характер, то есть проводятся с целью повышения технического и тактического уровня подготовленности туристов. В настоящее время туристское многоборье выходит за «рамки» прикладного характера и постепенно становится самостоятельным видом спорта. Не так давно спортивное ориентирование и скалолазание стали независимыми от спортивного туризма видами спорта мирового масштаба.

Соревнования по технике пешеходного туризма заключаются в прохождении участниками дистанции, требующей знания технических приёмов и способов преодоления препятствий [80].

Во многих источниках говорится об организации, проведении, судействе соревнований по туристскому многоборью разных видов [15; 38; 53; 75; 100; 119; 166], но, к сожалению, о методиках технической подготовки туристов-многоборцев недостаточно информации. В связи с этим, нами сделана попытка описать технические этапы [140]. Дистанция состоит из определённого набора естественных препятствий, которые принято называть этапами. Опираясь на собственный соревновательный опыт, можем сказать, что чаще всего используются следующие препятствия:

Этап «Подъём по склону с использованием перил». Этап оборудуется на склоне. Сложность этапа зависит от характера склона (скального, осыпного, травянистого и т. п.), расстояния и крутизны. Как правило, судьи маркировкой обозначают коридор, по которому должен двигаться участник, а также начало и конец этапа. Участок, ограниченный маркировкой, считается опасным. Задача туристов-спортсменов - подняться вверх по склону в соответствии с правилами и условиями соревнований, не нарушая техники безопасности.

Этап «Спуск по склону с использованием перил». Этап оборудуется аналогично предыдущему, и его надо пройти в соответствии с правилами и условиями соревнований. По условиям спуск может быть осуществлён спортивным способом с самостраховкой или с использованием спускового устройства (дюльфером).

Этап «Траверс склона с использованием перил». Чаще всего на этапе обозначается его начало и конец. Вдоль склона через промежуточные точки опоры натянуты горизонтальные перила. Задача участников - двигаться вдоль склона (траверсом) с самостраховкой к горизонтальным перилам. Самостраховка осуществляется с помощью «усов» страховочной системы участников. При переходе с одного участка перил на другой, отделённый точкой закрепления верёвки, участник должен перестегнуть карабин «уса» самостраховки. Перестёгивание должно производиться без потери самостраховки, то есть участник должен сначала пристегнуться имеющимся у него свободным «усом» самостраховки к следующему участку перил, затем выстегнуть карабин самостраховки из предыдущего участка и продолжить движение. Этап «Переправа по бревну с использованием перил». Начало и конец опасной зоны отмечается маркировкой на бревне и перилах. Перила натягиваются примерно на уровне груди участников. Задача спортсменов - преодолеть бревно с самостраховкой к перилам. Самостраховка осуществляется с помощью «уса» страховочной системы участников. Этап «Переправа йо верёвке с перилами (параллельные верёвки)».

Параллельные перила натягиваются через овраг или реку. На берегах мзргщруются границы опасного участка, в пределах которого участник должен і МйзШ&тъся на самостраховке. Задача участников - преодолеть переправу, двигаясь по нижней верёвке ногами и с опорой на верхние страховочные перила с самостраховкой к ним. Самостраховка осуществляется с помощью «уса» страховочной системы участников, который карабином пристёгивается к верхним страховочным перилам. Участники должны двигаться по переправе боком, приставными шагами, держась за верхние страховочные перила двумя руками, продвигая между руками карабин, с помощью которого осуществляется самостраховка.

Этап «Навесная переправа через реку (овраг)». На исходном и целевом берегах маркировкой обозначается опасная зона. На опорах через препятствие натягиваются двойные перила. Участник пристёгивается к двойным перилам карабином, находящимся на передней части индивидуальной страховочной системы. Движение осуществляется головой вперёд, за счёт перебирання рук по перилам. Навесная переправа может быть заявлена как наклонная, если её угол наклона более 20 градусов. В таком случае самостраховка осуществляется жумаром, если наклонная навесная переправа заявлена как подъем, и спусковым устройством при движении по наклонной навесной переправе.щда..

Выявление предпосылок и определение структуры соревновательной деятельности как основа для разработки комплексной методики технической подготовки в спортивном туризме

Спортивный туризм - техничный вид спорта. Дистанция соревнований содержит набор естественных препятствий, таких как переправа по бревну через овраг, навесная переправа через реку, наклонная навесная переправа через овраг, подъем (спуск) по склону на различном рельефе сложности и другие. Задача спортсмена - максимально быстро преодолеть эту «полосу препятствий», не нарушая «Условий прохождения дистанции» и «Регламента...», которые основаны на обеспечении безопасного преодоления естественных препятствий (технических этапов дистанции). В зависимости от места проведения соревнований, а также характера окружающего ландшафта технические этапы могут располагаться в различной последовательности. Однако их характеристики (длина препятствия, высота препятствия, крутизна склона и т. п.) должны соответствовать «Регламенту...», а сложность технических этапов соответствовать классу дистанции (1-6), где 1-й класс дистанции самый легкий, а 6-й - самый сложный. Таким образом, для разработки методик технической подготовки за основу мы взяли естественные препятствия 4-го класса сложности, что соответствует выполнению спортивного разряда «кандидат в мастера спорта». В соответствии с «Регламентом...» дистанция 4-го класса может содержать 5-7 из 10 технических этапов: переправу вброд, переправу по бревну, переправу по параллельным перилам, навесную переправу, спуск по наклонной навесной переправе, подъем по наклонной навесной переправе, переправу методом «вертикальный маятник», подъем, спуск, траверс.

С учетом сложившейся практики «Условия дистанции» чаще всего публикуются за один месяц до соревнования. «Условия дистанции» - это документ (приложение к Положению о соревнованиях) в котором подробно описаны все характеристики дистанции, на которой будут соревноваться туристы 87 спортсмены. В связи с этим при разработке комплексной методики индивидуализации технической подготовки мы опирались на структуру соревновательной деятельности, так как она представляет собой регламентированный правилами и «Условиями прохождения дистанции» процесс реализации соревновательных потенциалов участников, каждый из которых стремится к достижению лучшего результата.

В самом простом понимании структуру соревновательной деятельности в дисциплине «Дистанции - пешеходные» можно представить в виде двух компонентов структуры дистанции. Например, прохождение всех технических этапов и бег по пересеченной местности со специальным снаряжением от этапа к этапу.

Структура соревновательной деятельности также может рассматриваться с таких сторон, как энергозатраты на определённых компонентах соревновательной деятельности, временные характеристики прохождения дистанции, характер мышечных усилий при прохождении технических этапов дистанции, компоненты определяющие физическую подготовленность туриста-спортсмена (модельные характеристики). Исходя из этих особенностей одной из задач нашего эксперимента стало определение структуры соревновательной деятельности в дисциплине «Дистанции - пешеходные» на дистанции 4-го класса сложности. Большую актуальность исследованию придал тот факт, что публикаций и исследований по данному виду туризма крайне мало.

С целью определения структуры соревновательной деятельности в дисциплине «Дистанции-пешеходные» мы провели видеосъемку прохождения туристами-спортсменами дистанции 4-го класса сложности. Анализируя видеозапись, мы измеряли затраты времени на отдельных компонентах дистанции каждого спортсмена в отдельности.

Полученные временные отрезки были математически обработаны, что позволило наглядно представить структуру соревновательной деятельности в процентном соотношении временного параметра. Технические компоненты соревновательной деятельности представлены на рисунке 1.

Из рисунка 1 видно, что большую часть времени (33,7 %) на дистанции турист-спортсмен тратит на обеспечение безопасности. Это технические действия, связанные с организацией самостраховки для прохождения технических этапов, которые включают в себя: завязывание узлов, пристегивание или отстегивание от перильных веревок усов самостраховки и организацию перил для прохождения некоторых технических этапов. Значительная часть времени также тратится на бег по пересечённой местности между этапами (24,45 %) и преодоления подъёмов (19,83 %). И менее значительные промежутки времени затрачены на бухтование верёвки, прохождение навесной переправы, переправы по параллельным перилам, демонтаж перил, прохождение траверса и спуска.

Данную структуру соревновательной деятельности можно представить в виде компонентов дистанции, отражающих значительные или незначительные мышечные усилия. Тогда структура соревновательной деятельности, отражающая характер мышечных усилий, будет выглядеть, как представлено на рисунке 2.

Из рисунка 2 видно, что половину времени на дистанции занимают действия, не требующие значительных мышечных напряжений, то есть действия, связанные с обеспечением самостраховки, с организацией и демонтажем перильной веревки, а также с прохождением таких этапов, как спуск по склону, переправа по параллельным перилам, завязание узлов и т. п. И вторая половина времени тратится на бег по пересечённой местности между этапами со специальным снаряжением и прохождение этапов, требующих проявления значительных мышечных усилий, таких как подъем по склону, вертикальный подъём, навесная переправа и т. п.

Таким образом, техническая и физическая подготовка в равной степени необходимы для успешного прохождения дистанции, а соревновательная деятельность помогает определить интенсивность выполняемых действий.

Для определения ведущих физических качеств, проявляемых на соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «Дистанции -пешеходные», мы выявили основные компоненты соревновательной деятельности. Они были оценены пятью экспертами. Каждый компонент оценивался по пятибалльной шкале. После этого мы вычислили средние значения по каждому компоненту.

Результаты экспертного оценивания позволили определить структуру соревновательной деятельности со стороны проявляемых двигательных способностей (рисунок 3).

Оценка эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях

С целью определения эффективности разработанной и апробированной нами методики мы сравнили средние арифметические значения результатов прохождения тренировочной дистанции контрольной и экспериментальной группами до и после эксперимента. Полученный цифровой материал был подвергнут математической обработке, что помогло сделать выводы об эффективности методики совершенствования техники преодоления препятствий. В таблице 15 представлены результаты сравнительного анализа. Исходя из них, можно сказать, что различия между двумя группами до эксперимента недостоверны, так как расчетный критерий Стьюдента меньше табличного, что свидетельствует об однородности двух групп на начало эксперимента. Однако после эксперимента результаты экспериментальной группы улучшились и различия между ними стали достоверны, что подтверждается критерием Стьюдента, который стал больше табличного. Это позволяет сделать вывод, что разработанная нами методика индивидуализации технической подготовки эффективна.

Из таблицы 16 видно что в контрольной группе произошел значимый прирост результатов после эксперемента с точки зрения математической статистики, так как расчетный t-критерий Стьюдента больше табличного.

Результаты, представленные в таблице 17, позволяют сделать вывод, что экспериментальная методика совершенствования техники преодоления препятствия у туристов-студентов в конце педагогического эксперимента эффективна, так как расчетный критерий Стьюдента больше табличного. Это позволяет рекомендовать разработанную нами методику технической подготовки для использования в тренировочном процессе.

Соревнования по спортивному туризму в дисциплине «Дистанция-группа» (смешанная) заключаются в следующем: на старт одновременно выходят четыре участника (двое мужчин, две женщины), каждое техническое препятствие участники группы преодолевают друг за другом, взаимодействуя между собой. Задача группы - преодолеть всю дистанцию за максимально короткое время. Проанализировав рисунок 10 можно отметить, что из шести групп, победителями стали две группы студентов-туристов Сибирского федерального университета.

Эффективность разработанной нами комплексной методики технической подготовки подтвердилась также выступлением студентов Сибирского федерального университета и на соревнованиях всероссийского уровня. Так, пять наших студентов из 22-х расположились в десятке сильнейших спортсменов чемпионата России среди студентов. Кроме того, один спортсмен выполнил норматив «Мастера спорта России». Для присвоения спортивного звания «Мастера спорта России», спортсмен должен выполнить норматив на двух дистанциях в соревнованиях всероссийского уровня.

Результаты выступлений женщин на чемпионате Российского студенческого спортивного союза также оказались в числе первых из всех показанных результатов, несмотря на небольшую численность наших спортсменов-участников (Рисунок 12).

Продолжая применять разработанную нами комплексную методику технической подготовки, и проанализировав результаты выступлений наших спортсменов в следующем сезоне, преимущество результатов, показанных нашими студентами-спортсменами, было очевидно, так, из 23 участников студенты Сибирского федерального университета показали 9 лучших результатов.

Значительно уверенней выступила женская сборная Сибирского федерального университета в 2017 году. Результаты сместились в сторону десятки лидирующих позиций по сравнению с результатами, показанными в предыдущем году среди студентов-спортсменов Вузов Красноярского края. В соревнованиях Краевой универсиады по спортивному туризму 2016 и 2017 гг. принимали участие шесть Вузов Красноярского края.

Кроме того, количество выступающих в дисциплине «Дистанция -пешеходная» (личная) также увеличилось. Все выше сказанное позволяет сделать вывод об повышении уровня технической подготовленности спортсменок и об успешности проведенной ими соревновательной деятельности.

Результаты в соревнованиях среди смешанных групп в Краевой универсиаде 2017 года по сравнению с предыдущим годом остались такими же: студенты показали первый и второй групповой результат.