Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Трипэрина Томаис

Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет
<
Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет
>




Трипэрина Томаис. Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 111 c. РГБ ОД, 61:01-13/1139-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах (по данным специальной литературы) 8

1.1. Теоретические основы индивидуализации тренировочного процесса фехтовальщиков 8

1.2. Объективные предпосылки индивидуализации технико-тактической подготовки фехтовальщиков 12

1.3. Основы методики индивидуализации технико-тактической подготовки 21

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 24

ГЛАВА III. Состав и структура применения средств наступления и обороны и предпосылки успешного ведения поединков у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет 33

3.1. Технико-тактические показатели ведения поединков ...33

3.1.1. Объемы применения и результативность разновидностей атак 35

3.1.2,Объемы применения и результативность средств противодействия атакам и ответам 37

3.1.3. Объемы уколов, нанесенных в различные секторы поражаемой поверхности, и технико-тактические разновидности взаимодействий с оружием противника 41

3.1.4. Объемы применения разновидностей подготавливающих действий, приемов нападения и маневрирования 43

3.1.5. Объемы и результативность действий с комплексными тактическими характеристиками их подготовки и применения 45

3.1.6. Объемы и результативность действий с различной степенью готовности спортсмена к их выполнению 46

3.1.7. Показатели возникновения технико-тактического брака при выполнении действий нападения и защиты 47

3.2. Объективные предпосылки индивидуализации состава действий нападения и защиты в поединках 49

3.2.1. Результативность боевых действий и показатели свойств внимания 49

3.2.2. Двигательные реакции и результативность действий с различной степенью готовности спортсменов к их применению 50

3.23. Двигательные реакции и результативность главных разновидностей действий 53

3.2.4. Результативность действий и показатели двигательных качеств 55

3.2.5. Уровни взаимосвязей между результативностью действий и индивидуально-психологическими свойствами личности 58

3.2.6. Показатели технико-тактического брака при выполнении нападений и защит в типовых ситуациях и уровни их взаимосвязей с двигательными и психическими качествами 61

ГЛАВА IV. Методика индивидуализации технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет 67

Выводы 89

Практические рекомендации, направленные на индивидуализацию технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет 94

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность. Юные фехтовальщики, достигшие 17-19 летнего возраста и с успехом выступающие в кадетских и юниорских соревнованиях, при стаже занятий в 6-8 лет, обычно владеют техникой базовых действий и тактическими основами ведения поединков (12, 121, 122, 123, 124, 126). Однако имеют место существенные различия между ними в используемых составах действий наступления и обороны, тактических моделях ведения поединков, вызванных объективными факторами, среди которых психофизиологические, двигательные, морфологические и личностные особенности занимающихся (64, 65, 66), а так же несовпадения в использовании средств и методов подготовки между отдельными тренерами и национальными школами фехтования (104, 108).

Дальнейшее технико-тактическое совершенствование квалифицированных спортсменов предполагает использование методических установок, основанных на учете научных данных, позволяющих объективизировать оценки показателей применения действий в соревнованиях с учетом уровня подготовленности, возраста и специализации занимающихся в видах фехтования. Поэтому решение проблемы ускорения процесса спортивного совершенствования и повышения уровня подготовленности квалифицированных юных фехтовальщиков послужит углубленная индивидуализация состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения, оптимизация количественных соотношений между ними в поединках, экспериментальная проверка эффективности разновидностей специальных методик технико-тактического совершенствования, сближающих условия освоения действий в тренировках и соревнованиях, до настоящего времени, применительно к единоборству квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, не получившие научного обоснования в теории и методике фехтования.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, полученные на основе экспериментальных исследований, объективизируют оценки соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, позво ляющие научно обосновать методику индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных юных спортсменов 17-19 лет. Впервые определены количественные соотношения между используемыми в поединках типовыми действиями, уровни взаимосвязей между ними и показателями двигательных и психофизиологических свойств участников в структуре их реализации в соревнованиях.

Теоретическая и практическая значимость. Научное обоснование состава и структуры применения средств наступления и обороны и основные положения разработанной методики индивидуализации технико-тактической подготовки квалифицированных юных фехтовальщиков на рапирах дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к этапу спортивного совершенствования.

Внедрение в спортивной практике обоснованных в диссертации положений о целенаправленном применении специальных методик технико-тактического совершенствования фехтовальщиков позволяет повысить эффективность процесса индивидуализации их подготовленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состав специализированных операций соревновательной деятельности юных квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, в том числе объемы и результативность главных разновидностей действий, а также показатели технико-тактического брака при их применении в поединках;

- показатели двигательных и психофизиологических качеств в структуре результативности действий в соревнованиях;

- оценки оптимальности состава средств наступления и обороны, а также уровней взаимосвязей между результативностью их применения, двигательными и психофизиологическими показателями как объективными предпосылками индивидуализации технико-тактического совершенствования;

- методика индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет, основанная

на оценках их оснащенности средствами ведения поединков, целенаправленном применении частных методик оптимизации состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения.

Теоретические основы индивидуализации тренировочного процесса фехтовальщиков

Специализированные компоненты деятельности спортсменов и их функциональные реакции на тренировках и соревнованиях в единоборствах и спортивных играх, характеризующихся вариативными конфликтными ситуациями, по данным многолетних исследований профессора В.С.Келлера (46, 48), находятся в непосредственной зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов. Поэтому регистрируемые в исследованиях функциональные показатели участников в аналогичных ситуациях обычно сильно отличаются. При этом установлено, что технико-тактические параметры действий в единоборствах и спортивных играх во многом обусловлены индивидуальными склонностями занимающихся к разновидностям двигательных реакций (25, 27, 85, 98). Таким образом, совершенствование специализированных умений в фехтовании, как виде единоборства, будет проходить успешнее, если учитываются индивидуальные показатели реагирований (простого, дизъюнктивного, дифференцировочного), а так же пространственной и временной антиципации (12, 13, 45, 63, 85, 86).

Фехтование, как вид спорта отличается интенсивной двигательной и психической деятельностью участников в процессе поединков, особенностями проявлений психических качеств, учитывая специфику боев на рапирах, шпагах, саблях (3, 8, 9, 22, 24, 30, 34, 147). Вместе с тем, фехтование на различных его видах объединяют закономерности формирования техники и тактики, а также основы соревновательной деятельности, присущие другим единоборствам. Однако, общепризнанно, что каждому виду фехтования присущи особенности, возникшие благодаря отличиям формы и веса оружия, в размерах поражаемой поверхности и в положениях правил оценки результа- тивности нападений. В частности, более половины нападений у квалифицированных фехтовальщиков приходятся на действия, позволяющие избежать получения контратаки, среди которых атаки простые и атаки с действием на оружие, а так же нападения с переключением к защите и ответу (40, 71, 73, 84,92,98,101).

Анализ боев на различных видах фехтования позволил установить достоверные отличия в объемах и результативности используемых в поединках типовых разновидностей действий (11, 15, 20, 38, 49). Вместе с тем, отмечается, что простые атаки представляют собой результативный способ нанесения уколов (ударов) противнику, во всех видах оружия (53, 74, 83).

Важнейшим структурным компонентом соревновательной деятельности фехтовальщиков, основным показателем ее эффективности, может рассматриваться состав специализированных операций, используемый для ведения поединков. Его оптимизация, прежде всего, заключена в освоении наиболее тактически выгодных и результативных действий, на основе применения которых максимально реализовываются в соревнованиях технико-тактические, двигательные, личностные и функциональные возможности спортсменов. При этом основными количественными данными о применении специализированных действий в поединках являются объемы применения и результативность средств нападения, защиты и подготовки (29, 31, 72, 73,74,111).

Оценки современного фехтования и общепринятых положений по тренировке квалифицированных спортсменов приобретают существенные отличия при сопоставлении показателей соревновательной деятельности в видах оружия. Так, в фехтовании на рапирах, особенности боя ярко проявляется в составе и параметрах приемов нападения и защиты, тактических установках по их подготовке и применению, пространственных требованиях к выполнению и особенностям реагирований (4, 5, 6, 7, 10, 76, 88, 148).

Наибольшее применение у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах находят многотемповые разновидности комбинаций, особенно в качестве действий обороны представлены сочетания защит. Небольшие относительно объемы применения контратак вызваны малой поражаемой поверхностью и короткой дистанцией между противниками, а так же тактическим преимуществом атак и ответов, обусловленным правилами ведения боев (23, 59, 61, 73).

Несмотря на полное соответствие правил фехтования для мужчин и женщин, тактика ведения боя у рапиристок имеет существенные особенности. Наибольшие объемы применения у квалифицированных фехтовальщиц имеют атаки с финтами и атаки с действием на оружие, выполняемые преднамеренно. Среди противодействий атакам выделяются защиты с ответом, а применение контратак характерно частыми тактическими ошибками. Рапиристкам присуща позиционная подготовка действий, сопровождаемая скоротечностью и недостаточным разнообразием средств подготовки, предпринимаемых преимущественно с безопасной дистанции (39, 76, 112).

Анализ действий фехтовальщиков различной квалификации в соревнованиях, проведенный проф. Д.А.Тышлером, позволил ему заключить, что процесс формирования состава и структуры применения средств единоборства можно рассматривать как многофакторную систему, являющуюся единым целым с огромным числом взаимосвязей между отдельными компонентами и различным уровнем взаимозависимости между ними (108, 118).

Важными предпосылками успешности при ведении фехтовальных боев является повышение требований к уровню специализированности психомоторных и личностных качеств занимающихся. В свою очередь технико-тактическая подготовленность, адекватность принятия решений и их быстрота, психическая устойчивость к большим нагрузкам при учете индивидуальных функциональных возможностей, являются составляющими спортивной квалификации (2, 18, 33, 51, 62, 68, 69, 149).

Фехтовальщики на рапирах отличаются разнообразием действий нападения и защиты, многоэтапностью тактических решений, приверженностью к преднамеренным и преднамеренно-экспромтным средствам. При этом поединки отличает частая контактность оружием между соперниками, их нацеленность на завершение схватки уколом при единоборстве клинками, разнообразие используемых способов нападения и защиты (19). Вместе с тем, большую часть средств ведения боев составляют обусловленные действия, основанные на простых двигательных реакциях (14, 32, 35, 50, 89, 106, 110,133, 134).

Тактике фехтования на рапирах присуща в первую очередь инициатива при последовательном противоборстве замыслами по ходу боя, обыгрывание за счет использования разнообразных подготавливающих действий, позволяющих предугадывать возможные нападения противников, рефлексивное управление процессом принятия решений (97, 100, 111, 117, 143, 144, 145, 146). В тактическом противоборстве рапиристов преобладают схватки, характерные наступательными и позиционными признаками подготовки и применения действий (90, 113, 114, 141, 142).

Технико-тактическими критериями оценки подготовленности рапиристов, ее наиболее информативными признаками являются (110), в частности, атаки с действием на оружие, атаки переводом, атаки двумя переводами, повторные атаки и ответные атаки, двухтемповые и трехтемповые их разновидности. Среди противодействий атакам (ответам) наиболее информативными для оценки квалификации рапиристов являются круговые защиты с отступлением и защиты со сближением, ответы двумя переводами в верхние сектора, контрзащиты с контрответом (96, 110).

Технико-тактические показатели ведения поединков

Эффективность применения отдельных средств нападения и защиты в соревновательных поединках является компонентом технико-тактической подготовленности (64, 117). К ее составляющим относятся результативность и объемы применяемых в боях разновидностей атак и средств противодействия атакам и ответам (88). Вместе с тем разработаны и научно обоснованы критерии технико-тактического мастерства (96), представляющие собой определенные ориентиры в оценке уровня технико-тактической подготовленности фехтовальщиков на различных видах оружия. В боях на рапирах это, в первую очередь, соотношение нападений, завершаемых в наружный и внутренний секторы, объемы многотемповых схваток, круговых защит, контратак с оппозицией, круговых контрзащит, контрответов переводом. Таким образом, используя проверенные практикой критерии исследования операционного состава соревновательной деятельности, представляется возможность дать объективную оценку уровню технико-тактической подготовленности квалифицированных рапиристов (117).

По данным исследований, у рапиристов 17-19 лет, среди разновидностей средств единоборства (табл.1) наибольшие объемы занимают атаки /54,7%/ с результативностью около 47%, что является характерным для соревновательной деятельности фехтовальщиков различных возрастных групп на всех видах оружия.

Среди средств противодействия атакам защиты с ответом занимают доминирующее положение (18,10%) с достаточно высокой результативностью - 58,61%. При этом контратаки (так же как и атаки) достигают цели с вероятностью несколько ниже 50%, в то время как остальные действия нападения, используемые в поединках, имеют показатели результативности выше 50%. Вместе с тем, нельзя не отметить и чрезмерно большой размах отклонений для данной выборки в показателях применения контратак, ремизов и нападений с "прямой рукой", свидетельствующий о несбалансированности состава средств единоборства. В результате, в практике ведения боев, имеют место завышенные объемы применения типовых средств противодействия атакам и ответам у одних спортсменов и заниженные у других. Среди разновидностей атак самые высокие объемы применения имеют простые атаки /44,92%/. Выявленные показатели приводят к заключению о несколько завышенной частоте применения в поединках простых атак, объемы которых занимают почти половину среди состава данного вида нападений (табл.2). Причем, результативность простых атак находится ниже уровня 50%, что по-видимому объяснимо следующими обстоятельствами. Прежде всего, большие объемы применения простых атак повышают условную вероятность их результативности, снижая неопределенность предстоящих боевых схваток и облегчая возможность их предугадывания. Кроме того, как показывает практика подготовки фехтовальщиков, простые атаки, в большой мере, чем другие разновидности нападений, требуют точного выбора момента для применения и, в частности, безошибочности в оценках пространственно-временных изменений по ходу схватки, в сочетании с адекватными подготавливающими действиями, маскирующими стартовую фазу атаки.

Остальные разновидности атак имеют результативность выше 50%, особенно комбинированные атаки. Однако, соотношение объемов их применения отражает общие закономерности состава специализированных операций, характерные для фехтования на рапирах (64). Так, частота применения атак с финтами выше показателей применения атак с действием на оружие, а комбинированные атаки выполняются в поединках рапиристов 17-19 лет вообще довольно редко /всего 5,34%/.

Объективные предпосылки индивидуализации состава действий нападения и защиты в поединках

Свойства внимания существенно опосредуют результативность действий в поединках рапиристов на этапе спортивного совершенствования /табл.16/. Особенно значимы связи между действиями нападения, коэффициентом устойчивости и общей продуктивностью внимания. При этом выделяются атаки /г = 0,648/ и защиты с ответами /г = 0,751/. Однако продуктивность внимания фактически определяет степень результативности всех главных разновидностей действий у фехтовальщиков на рапирах.

В свою очередь, интенсивность внимания слабо связана с результативностью атак /г = 0,523 / и не влияет на успешность защит с ответом и контратак. Вместе с тем, результативность встречных нападений тем выше, чем меньше ошибок допускается при выполнении тестов на внимание /г = 0,548/. Характерно так же, что существенными предпосылками достижения результативности атак и защит с ответом являются показатели общей продуктивности и коэффициент устойчивости внимания. Среди значимых коэффициентов корреляции, полученных при исследовании соревновательной деятельности, обращают на себя внимание уровни взаимосвязей между временем простой двигательной реакции и результативностью преднамеренных атак /г = -0,632/, преднамеренных и экспромт-ных контратак и ремизов /табл. 17/. Полученные данные хорошо согласуются с уже имеющимися результатами исследований (63), подчеркивающими психофизиологическую обоснованность преднамеренных действий быстротой простых реакций.

Время дизъюктивной реакции выбора в условиях равновероятной последовательности сигналов связано с результативностью экспромтных и преднамеренно-экспромтных атак /соответственно, г = -0,599, г =-0,477/, экспромтных защит с ответом /г = -0,759/, преднамеренных и экспромтных встречных нападений. Очевидно, что психологический механизм реализации в поединке разновидностей действий с различной степенью готовности /от преднамеренных до экспромтных/ сочетает в себе простую реакцию, реакцию с выбором, а так же перцептивную антиципацию, которая в большей мере опосредует преднамеренно-экспромтные атаки /ч = -0,526/, что следует объяснять необходимостью предвосхищать длину нападения в результате неожиданного изменения дистанции.

Характерно, что время реакции выбора из 2-х альтернатив в вероятностно упорядоченной ситуации взаимосвязано с результативностью преднамеренных атак /ч = -0,591/. Однако, ни экспромтные, ни преднамеренно-экспромтные нападения уровнем вероятностного прогнозирования не опосредованы настолько, чтобы это можно было считать предпосылкой успешного применения данных разновидностей нападений.

Каждая из разновидностей исследованных атак в показателях результативности (табл.18) коррелирует с временем двигательных реакций, при различиях в уровне тесноты взаимосвязей. По существу, результативность основных атак опосредована временем простой реакции /ч=-0,528/, реакции выбора из 2-х вариантов /ч=-0,495/, перцептивной адаптации /ч=-0,505/. Кроме того существенно влияет на уровень успешности и реализации атак количество ошибок при реагированиях в условиях выбора /ч=-0,618; ч=-0,590/, показатели вероятностного прогнозирования /ч=-0,607/, быстрота и точность которого определяют результативность атак на подготовку /ч=-0,774/ и других тактических разновидностей атак /простых, с финтами, с действием на оружие/.

Почти не выявлено значимых уровней корреляций между результативностью нападений и временем реакции выбора из 3-х альтернатив, за исключением комбинированных атак /ч=-0,629/. По-видимому, для поединков на рапирах более типичны ситуации с взаимоисключающем выбором. Показательны в этом отношении материалы, в которых сопоставляется время дизъюнктивных реакций (табл.19), коррелирующее с результативностью атак /ч=-0,384/ и защит с ответом /-0,417/. При этом не установлено аналогичных связей с контратаками.

Таким образом, напрашивается вывод, что механизм применения контратак в большей мере опосредован оценкой длины нападений и наличием угрозы поражаемой поверхности. Данное положение подтверждается также уровнем взаимосвязей между результативностью контратак и точностью реакций предвосхищения /ч=-0,707/.

Методика индивидуализации технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет

Необходимость экспериментального обоснования процесса совершенствования соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов на основе индивидуализации их технико-тактической подготовки потребовала проведения целенаправленного отбора группы фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет в количестве семи человек. При этом учитывались показатели применения средств ведения поединков и проанализированы их количественные соотношения для выявления имевших место недостатков в технико-тактической подготовленности. Таким образом, проведение педагогического эксперимента включало задачи: 1. Сформировать у испытуемых сбалансированные количественные соотношения в составе главных разновидностей применяемых действий. 2. Повысить результативность использования действий в соревнованиях, реализация которых в поединках не превышает 40%.

Поставленные задачи решались путем подбора тактических установок, а также использования упражнений и типовых ситуаций применения действий, позволяющих ускорить процесс их переноса из тренировок в условия соревнований. При этом учитывались значимые уровни взаимосвязей, установленные между показателями применения средств единоборства и индивидуальными психофизиологическими и двигательными свойствами исследованной категории спортсменов.

Педагогический эксперимент проводился в процессе выполнения годичных циклов подготовки юниоров нескольких клубов Греции. В этой связи на каждого испытуемого была составлена таблица, в которую заносились данные, выявленные в процессе наблюдения за соревновательными поединками. Для каждого из них разрабатывалась индивидуальная программа тренировки, включавшая средства преодоления недостатков в технико-тактической подготовленности.

С апреля по сентябрь 1998 г. проводились повторные исследования соревновательной деятельности по программе педагогических наблюдений и записи поединков с целью статистического анализа возможных сдвигов после реализации разработанной методики индивидуализации подготовки испытуемых экспериментальной группы.

Анализируя недостатки подготовленности испытуемого "А"(табл.27), можно отметить несбалансированность в использовании главных разновидностей средств ведения поединков. Для ее устранения в процессе индивидуальных уроков и проведения упражнений с партнером применялась методика "произвольное чередование взаимозаменяемых действий в типовых ситуациях".

Испытуемому давались установки на чередование простых атак, атак с финтами и атак с действием на оружие в условиях инициативы начала схватки у спортсмена. С установкой на использование подготавливающих действий спортсмен выполнял атаки, самостоятельно чередуя их, в вероятностной последовательности, причем самая высокая вероятность применения была у атаки с финтами, а самая низкая у простой атаки. В тренировочных боях по заданию обращалось внимание на применение атак с финтами и тщательную подготовку простых атак.

Снижению объемов применения неадекватных контратак способствовали установки на их чередование с защитами и ответом, выполнение контратак с оппозицией и уклонением вниз, применение разновидностей контратак в индивидуальных уроках и упражнениях с партнером.

Многократное моделирование ситуаций, вынуждающих испытуемого "А" защищаться в скоротечно-маневренных условиях в индивидуальных уроках и боях создавало предпосылки повышения уровня адекватности действий в поединках.

Для повышения уровня результативности преднамеренно-экспромтных действий в течении всего педагогического эксперимента применялась методика "моделирование тактических сюжетов с вероятностным составом и последовательностью действий в схватке". В этих ситуациях испытуемому давались установки на выполнение ложных нападений и завершение схваток преднамеренной атакой (защитой с ответом), обусловленными тренером.

Учитывая завышенные объемы недействительных уколов, свойственные испытуемому "А", во всех ситуациях, создаваемых в индивидуальных уроках, применялись разнообразные помехи оружием, изменением дистанции, внезапным перемещением расположения поражаемой поверхности.

В результате реализации разработанной программы по основным показателям получены статистически достоверные положительные сдвиги, за исключением результативности простых атак, которые достоверно не изменились.

У испытуемого "В", (табл.28) имело место излишне частое применение атак с действием на оружие, что снижало неопределенность в действиях нападения (облегчая противникам их предугадывание) и отрицательно сказывалось на показателях общей результативности атак. Тем более, что в фехтовании на рапирах довольно часто встречаются недостаточные объемы применения атак с финтами у спортсменов за счет завышенных объемов использования простых атак и атак с действием на оружие. Для устранения выявленных недостатков в разработанной программе предусматривалось использование тактических установок и методических средств на расширение состава атак. Так, в процессе индивидуальных уроков и упражнений с партнером использовалась методика "произвольное чередование атак с финтами и атак с действием на оружие в заданных тренером ситуациях". Причем, установка давалась на преимущественное частое выполнение атак с финтами.