Индивидуальная физическая тренировка курсантов вузов как средство оптимизации их двигательной активности Луньков, Александр Владимирович




Луньков, Александр Владимирович. Индивидуальная физическая тренировка курсантов вузов как средство оптимизации их двигательной активности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/4092-X

Введение к работе

Актуальность работы. Управление современной военной техникой предъявляет высокие требования к уровню профессиональных знаний, навыков, умений и устойчивости военнослужащих к факторам окружающей среды. Создание профессиональной армии неизбежно связано с обеспечением высокого уровня готовности офицерского состава к овладению сложной техникой и эффективному ее использованию в условиях воєнно-профессиональной деятельности. Одним из путей достижения этой цели является регулярная целенаправленная физическая и психофизиологическая подготовка, которая позволяет повышать устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов военной службы, компенсировать отрицательные функциональные сдвиги в процессе этой специфической деятельности. Физическая подготовка является одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ).

В настоящее время практика показывает, что многие молодые офицеры недостаточно эффективно используют в своей деятельности полученные знания, навыки и умения. Причиной этого, на наш взгляд, являются определенные упущения, допускаемые при подготовке курсантов в институтах и молодых офицеров в период их становления в войсках как руководителя воинского коллектива. Выпускники военно-учебных заведений помимо достаточной личной физической подготовленности также должны обладать определенным уровнем теоретических знаний, методических умений и навыков, способствующих качественной организации процесса, как личного физического совершенствования, так и физического совершенствования подчиненных.

Поэтому повышение уровня теоретической и методической подготовленности курсантов в вузах является, на наш взгляд, не менее важной задачей, чем развитие физических качеств и формирование военно-прикладных двигательных навыков.

В связи с переходом курсантов вузов на контрактную систему прохождения воинской службы, значительным сокращением штатной численности армии и флота повышается значимость учета индивидуальных особенностей обучаемых, т. к. каждый из них несет личную ответственность за свою физическую подготовленность и тренированность подчиненного личного состава и как следствие - за свою и их профессиональную работоспособность и долголетие.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА 1

С1 О»

^8

Таким образом, актуальность исследования обусловлена некоторыми противоречиями:

несоответствием уровня теоретической и методической подготовленности выпускников вузов МО РФ требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационных характеристик;

недостаточным использованием возможностей индивидуального подхода в процессе физической подготовки;

нерациональным применением различных форм физической, психофизиологической подготовки и отсутствием личной заинтересованности обучаемых к процессу своего физического совершенствования;

слабой изученностью мотивации курсантов вузов к занятиям физической подготовкой и процессу своего физического совершенствования;

- отсутствием в теории и практике физической подготовки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих повысить роль индивидуального подхода в условиях группового обучения.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов вузов в системе их военно-профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуально ориентированный процесс физической тренировки курсантов на основе формирования их мотивации к занятиям.

В основу исследования положена гипотеза как предположение о том, что организация индивидуально ориентированной физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и их стимулирование к систематическим занятиям физическими упражнениями отвечает требованиям человеке-центристкой парадигмы образования и явится предпосылкой для формирования убежденности у них в необходимости поддержания естественного фона двигательной активности в процессе их дальнейшей службы в войсках.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию индивидуально ориентированной физической тренировки курсантов военно-учебных заведений на основе изучения и формирования их мотивации к занятиям.

Задачи исследования:

  1. Уточнить возможности научно-методического аппарата образовательного процесса по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов.

  2. Обосновать комплекс мер по стимулированию курсантов вузов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

  3. Проверить эффективность технологии индивидуально ориентированной физической прдготовки курсантов вузов.

Методологическую основу исследования составили принципы и законы материалистической диалектики, системного подхода к анализу сложного социального явления - образовательному процессу подготовки военных специалистов и включенной в него системы подготовки курсантов. Структурно-компонентный и функциональный анализ системы позволил выявить её слабые звенья на современном этапе реформирования военной школы и предложить технологию индивидуальной тренировки на основе дифференцированного подхода к обучаемым (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Теоретическая основа исследований базируется на основных принципах теории мотивации и личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.И. Гладков, М.А Данилов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Проку-шев, ВА Розанова), теории физической культуры (В.У. Агеевец, В.М. Вы-дрин, В.М. Зациорский, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, АА Нестеров, В.Г. Стрелец, В.А Щеголев).

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение мотивации курсантов к самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом (наблюдение, беседы, анкетирование); контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследований. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось на базе Челябинского танкового института, Челябинского военного автомобильного института, Челябинского авиационного института штурманов в рамках плановой темы НИР ВИФК «Обучение - 2005». Исследованием бьши охвачены курсанты разных курсов в период с 2000 по 2004 год. Всего участвовало 612 курсантов.

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа исследования (сентябрь 2000 - август 2001 гг.) изучалось современное состояние проблемы, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, утончалась тема, цель, задачи исследования; формировались понятийный аппарат и инструментарий исследования, которые позволили определить план и программу экспериментальной части. Одновременно бьши сформулированы направления возможного совершенствования различных форм физической подготовки.

На втором этапе исследования (сентябрь 2001 — октябрь 2002 гг.) уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, организован первый педагогический эксперимент, который бьш направлен на определение наиболее эффективного содержания системы проверки и оценки. Изменения бьши направлены на усиление программно-установочной и стимулирующей

функций данной системы с учетом уровня спортивной подготовленности курсантов при выставлении индивидуальной оценки по физической подготовке за семестр обучения.

Третий этап исследования (ноябрь 2002 - октябрь 2004 гг.) включал в себя: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; коррекцию экспериментальной работы по индивидуально-ориентированному процессу физического совершенствования курсантов, сбор послекоррекционного материала, статистическую обработку результатов эксперимента, формирование выводов и завершение работы над диссертацией.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследования:

уточнены психолого-педагогические предпосылки стимулирования курсантов вузов для индивидуализации процесса физической тренировки за счет его децентрализации на старших курсах обучения, выбора для занятий любимых видов спорта, поощрения отлично успевающих курсантов привлечением к самостоятельным занятиям вместо плановых групповых, введения поправочного коэффициента для выведения оценки по физической подготовке за успехи в спорте;

проведена коррекция целей, задач и технологий спортивной работы, как важной формы их физического совершенствования с целью превращения ее в индивидуальную физкулыурно-спортивную тренировку с обязательным учетом оценок результатов этого процесса;

обоснована и экспериментально подтверждена эффективность утренней физической зарядки, направленной на решение проблем их функциональной подготовки и неспецифической устойчивости к гиподинамическому режиму обучения в вузе.

Теоретическая значимость. Разработана универсальная модель индивидуально-ориентированного процесса физической подготовки курсантов вузов, построенная на основе усиления стимулирующей роли механизма системы проверки и оценки физической подготовки для решения последующих конкретных индивидуальных задач их физического и психофизиологического совершенствования, повышения теоретической и методической подготовленности, заинтересованности в занятиях спортом, формирования убежденности в необходимости поддержания высокой двигательной активности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в реальный образовательный процесс военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) комплекса организационно-методических мер по совершенствованию физической подготовки и усиления её индивидуальной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разрешение основного противоречия между традиционной фронтальной формой организации физической подготовки в вузе и индивидуальным характером усвоения знаний, навыков и умений, осуществляв! ся путем опоры на принцип дифференцированного подхода к обучению, трансформированный через индивидуальное сознание курсанта для признания необходимости систематических занятий физическими упражнениями в интересах поддержания своей профессиональной работоспособности и долголетия.

  2. Основными признаками создания индивидуально ориентированной физической тренировки в военно-учебных заведениях, является признание курсантами требований квалификационных характеристик к уровню физической подготовленности выпускников как основы для формулирования целевой установки индивидуального маршрута своего физического совершенствования за счет формирования потребностей к занятиям, устойчивой мотивации через систему морального и материального стимулирования, включения собственного субъективно физкультурного опыта, приобретение специальных знаний и командно-методических навыков.

  3. Технология разработки индивидуально ориентированной физической подготовки курсантов вузов включает в себя три последовательных этапа:

- организационно-прогностический (формирование целей и задач индиви
дуально ориентированной физической подготовки, предмета, объекта
исследования, способов проведения экспериментальной работы, критериев
оценкиэффективности);

содержательно-процессуальный (отбор содержания, комплекса педагогических воздействий, их апробация, накопление информации);

- аналитико-корректирующий (анализ экспериментальных данных, про
верки валидности предложенной методики, ее корректировка, сбор и обра
ботка после коррекционного материала).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены глубиной методологического подхода к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной математической обработкой; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта, Ученом совете Челябинского танкового института, на семинарах в Школе педагога - исследователя Урал-ГАФКа (руководитель - А.Я.Найн), в процессе экспериментальной работы на базе трех вузов: Челябинский танковый институт, Челябинский военный автомобильный институт и Челябинский военный авиационный институт, на

внутривузовских научных конференциях ЧТИ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), в подготовке и издании методических пособий, в публикациях автора, в процессе педагогической деятельности, а также других преподавателей указанных выше вузов.

По результатам исследования опубликовано 15 научных и научно-методических работ.

Специальная апробация диссертации проводилась на кафедре «Теории и организации физической подготовки» Военного института физической культуры.

Личный вклад в разработку научных результатов состоит в обосновании и реализации технологии индивидуальной физической тренировки курсантов вузов в интересах оптимизации их двигательной активности.