Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Хованская, Татьяна Владимировна

Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности
<
Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности
>



Хованская, Татьяна Владимировна. Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хованская Татьяна Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградская государственная академия физической культуры].- Волгоград, 2013.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние и перспективы информационно аналитического сопровождения тренерской деятельности 11

1.1. Место и роль информационно-аналитической компетентности тренера в системе подготовки спортсмена 11

1.2. Возможности применения информационно-коммуникационных технологий для оптимизации тренерской деятельности 26

1.3. Заключение 32

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 35

2.1. Методы исследования 35

2.2. Организация исследования 39

ГЛАВА III. Структура информационно-аналитической компетентности тренера 40

3.1. Информационно-аналитическая составляющая тренерской деятельности в системе подготовки спортсмена 40

3.2. Содержание информационно-аналитических способностей тренера обеспечивающих эффективность деятельности тренера 45

3.3. Структура информационно-аналитической компетентности тренера. 50

3.4. Количественная оценка сформированности информационно аналитической компетентности тренера 61

3.5. Характеристика знаний и основных умений специалистов по

физической культуре и спорту в области информационных технологий.. 67

3.6. Заключение з

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование структуры информационно-аналитической компетентности тренеров 84

4.1. Сущность и результаты педагогического эксперимента 84

4.2. Организация обучения техники прыжка в длину с разбега на основе реализации структуры информационно-аналитической компетентности тренера 95

Заключение 102

Выводы 106

Практические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс подготовки спортсменов представляет собой сложную и многогранную систему. Большое значение приобретает умелое управление этой системой, в котором главным действующим лицом выступает тренер (Лубинска Ханка, 1992; Л.П. Матвеев, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2006). Вместе с тем качественное управление процессом подготовки спортсменов невозможно без минимально необходимой и достаточной информации, так как сущностью любого управления является процесс получения, хранения, переработки, обмена и использования информации, другими словами, информационно-аналитическое сопровождение. Отсюда следует, что наряду с существующими компонентами системы подготовки спортсмена: физическим, техническим, тактическим, психологическим и другими, безусловным компонентом, по мнению Б.А. Подливаева, 2006, является умение тренера оперировать информацией, анализировать её и эффективно использовать получаемую информацию для успешного решения задач планирования, организации и ведения тренировочного процесса. В то же время это умение, на наш взгляд, можно выделить как один из компонентов информационно-аналитического сопровождения деятельности тренера и определить его как информационно-аналитические способности тренера (Н.В. Стеценко, Т.В. Хованская, 2011).

За последнее десятилетие возможности технических и других средств, обеспечивающих информационное сопровождение деятельности тренера, выросли многократно. В настоящее время технические и методические возможности позволяют давать тренеру информацию одновременно о нескольких десятках показателей: от физиологических и биохимических особенностей спортсмена до эргономических составляющих спортивной деятельности (В.М. Зациорский, А.С. Аруин, 1989 – 1992; А.И. Фёдоров, 2000 – 2003; П.К. Петров, 2008; А.Н. Тамбовский, 2011). Умение тренера выделить из этих показателей основные, проанализировать, сгруппировать их и на основании этого принять наиболее корректное решение в процессе подготовки спортсмена и предопределяет его квалификацию.

Однако практика тренерской деятельности показывает, что многие тренеры предпочитают использовать в своей деятельности в основном ранее апробированные ими средства и методы или безосновательно вводить в свою практику что-то из методического арсенала других специалистов. Отчасти это можно объяснить боязнью или неумением пользоваться большим и обширным потоком текущей информации об особенностях тренировочного процесса и как следствие этого, тренер часто отбрасывает 95% и (даже более) информации, не анализируя её. Стремление тренера добиться высоких результатов, опираясь на один – два известных ему параметра, без обоснованной и аргументированной корректировки тренировочного и соревновательного процесса, приводит к нежелательным последствиям, как в спортивном плане, так и в состоянии спортсмена (физическом, психологическом) (В.Н. Платонов, 1997; Ю.А. Ханин, 2002; Б.А. Подливаев, 2006).

Умение тренера анализировать и использовать информацию для достижения своих целей или, другими словами, его информационно-аналитические способности, во всех видах спорта играют одну из самых главных ролей в успешности тренерской деятельности (В.К. Бальсевич, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.В. Кротов, 2009; Г.В. Сафонова, 2012). В то же время существующий образовательный процесс студентов физкультурных вузов и системы повышения квалификации тренерских кадров не обеспечивают достаточного уровня формирования и развития информационно-аналитических способностей у тренеров. Помимо этого, на сегодняшний день, в рамках научных исследований имеется очень незначительное количество работ, которые в той или иной мере затрагивали бы решение обозначенного вопроса, в частности: по умению тренера анализировать информацию, по достаточности и необходимости воспринимаемой им информации, о значимых компонентах информационно-аналитической способности тренера. Другими словами для совершенствования информационно-аналитического компонента тренерской деятельности необходимо проведение специальных исследований. Сказанное подчёркивается и тем, что, несмотря на существование в физкультурных вузах специализированных кафедр и программ по информационным технологиям, используемым в спорте дипломированные тренеры не готовы оперировать большим объёмом информации. Всё это приводит к тому, что информационно-аналитическое сопровождение является наиболее отстающим участком тренерской деятельности.

Всё выше сказанное обозначает проблематику нашего диссертационного исследования, которая заключается в существовании проблемы необходимости повышения эффективности работы тренера за счёт качественного улучшения его информационно-аналитических способностей, что, как уже отмечалось, не обеспечивается процессом подготовки тренерских кадров. Указанная проблематика подчёркивает своевременность и актуальность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Объект исследования – деятельность тренера в системе подготовки спортсмена.

Предмет исследования – информационно-аналитическая составляющая деятельности тренера в системе подготовки спортсмена.

Цель исследования – повышение эффективности деятельности тренера на основе формирования и развития его информационно-аналитических способностей.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность деятельности тренера предопределяется успешностью реализации его информационно-аналитических способностей.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать информационно-аналитическую составляющую тренерской деятельности;

  2. Конкретизировать компоненты информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности;

  3. Определить структуру и содержание информационно-аналитической компетентности тренера как части его профессиональной деятельности;

  4. Экспериментально оценить целесообразность и эффективность разработанной структуры информационно-аналитической компетентности тренера в его профессиональной деятельности.

Теоретической и методической основой исследования выступали:

деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), который применялся при разработке средств и методов для формирования и развития информационно-аналитических способностей тренера;

для понимания особенностей интеграции различных наук в процесс подготовки спортсменов, применялся компетентностный подход (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Д.Б. Элькони);

современные теории управления подготовкой специалистов в сфере физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, О.С. Никитина, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин и др.), применялись при разработке структуры и содержания информационно-аналитической компетентности тренера;

системный подход к исследованиям в сфере физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин) позволил определить и конкретизировать информационно-аналитическую составляющую как значимый компонент успешности тренерской деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; метод системного анализа; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; анкетирование; методы определения информационной компетентности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования:

Исследования проводились с 2003 г. по 2010 г. на базе Волгоградской государственной академии физической культуры, на базе СДЮСШОР № 5 и № 10 г. Волгограда. Организация исследования носила поэтапный характер (три этапа). Всего в исследовании приняли участие более 130 студентов ВГАФК, 30 учителей физической культуры, более 30 тренеров по видам спорта, 30 преподавателей специального цикла дисциплин физкультурного вуза, более 100 учащихся детских спортивных школ (10 – 14 лет), 25 экспертов (21 чел. по проблемам теории и методики спортивной тренировки в лёгкой атлетике и 4 чел. специалистов по информационным технологиям).

Достоверность результатов исследования обеспечена валидностью и аутентичностью используемых методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам, логической последовательностью всего процесса исследования, возможностью воспроизведения опытно-экспериментальных данных, достаточным количеством испытуемых, корректной интерпретацией статистически обработанных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- впервые рассмотрена и исследована информационно-аналитическая составляющая как значимый компонент успешности деятельности тренера, также исследованы соответствующие компетенции тренера, влияющие на качество информационно-аналитического сопровождения тренерской деятельности;

- обоснована и конкретизирована структура и содержание информационно-аналитической компетентности тренера, а также предложено определение информационно-аналитических способностей как элемента содержания информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности;

- предложен метод оценки уровня сформированности информационно-аналитической компетентности тренера;

- выявлена зависимость физической и технической подготовленности спортсменов от уровня информационно-аналитической компетентности тренера.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- уточнено понятие информационно-аналитического сопровождения деятельности тренера, рассматриваемого нами, как комплекс средств и методов, выполняемых тренером для получения и анализа информации, которая может сопровождать процесс подготовки спортсменов;

- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями об информационно-аналитической компетентности тренера как важной составляющей успешности его профессиональной деятельности;

- объясняется каузальная зависимость повышения эффективности учебно-тренировочного процесса от качества информационно-аналитической компетентности тренера, управляющего этим процессом.

Результаты исследования могут выступать основой для дальнейших исследований деятельности тренера, а также для дальнейших исследований по повышению эффективности деятельности тренера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание информационно-аналитической компетентности тренеров, а также метод её оценки, которые позволяют тренеру конкретизировать особенности своей профессиональной деятельности.

Полученные результаты могут использоваться: при разработке программ учебно-тренировочного процесса для детских спортивных школ по лёгкой атлетике и другим видам спорта; при составлении нормативных документов и должностных инструкций тренера; при подборе руководством спортивных организаций тренерских кадров; в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по видам спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности тренера в системе подготовки спортсмена зависит от особенностей информационно-аналитического сопровождения данного процесса и умений тренера пользоваться доступной ему информацией.

2. Информационно-аналитическая компетентность тренера представляет собой способность тренера своевременно, оперативно и объективно анализировать и эффективно использовать доступную ему информацию. Уровень сформированности информационно-аналитической компетентности тренера обуславливает успешность деятельности тренера, что указывает на значимость информационно-аналитического сопровождения как важного компонента процесса подготовки спортсмена.

3. Уровень сформированности информационно-аналитической компетентности тренера может быть определён с помощью разработанного метода её оценки.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских, международных научно-методических и практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий ФГБОУ ВПО «ВГАФК». По теме диссертации опубликовано шестнадцать работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики лёгкой атлетики ФГБОУ ВПО «ВГАФК», МОУ СДЮСШОР № 5, СДЮСШОР № 10, ГОУ ОСДЮСШОР «Каустик» г. Волгограда, а также в деятельность Министерства спорта и туризма Волгоградской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 251 наименование, из которых 17 – на иностранных языках. К тексту диссертации приложены пять актов внедрения результатов исследования в практику работы.

Возможности применения информационно-коммуникационных технологий для оптимизации тренерской деятельности

Спортивная тренировка - это особая коммуникативная система двух творческих личностей, тренера и спортсмена, созидающих общий результат -победу на соревнованиях, а не обезличенная технология производства победителя спортивных состязаний [101, 105, 122, 251]. Развитие большого спорта показывает, что там, где такая система существует, там рождаются выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы. Как только эта система коммуникации разрушается, то неизбежным следствием становится падение результативности бывших рекордсменов [34, 85, 102, 123, 146, 214]. В таком контексте тренировочный процесс рассматривается как совершенствование физических, телесных, духовных, интеллектуальных качеств субъекта - конкретного индивида, а не как бессубъектный процесс.

Общепризнано, что огромное влияние на социальную значимость занятий спортом для спортсменов оказывает поведение и вся деятельность тренера [31, 76, 85, 131, 146, 179, 192]. Именно тренер является одним из основных субъектов спортивной тренировки. Тренер в переводе с английского означает воспитывать, обучать. В толковом словаре Ожегова тренер трактуется, как человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов, осуществляющий учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

«Изучению личности тренера и его взаимоотношений со спортсменами в избранном виде спорта посвящено не мало научных трудов - Н.А. Батурина, Л.Д. Гиссена, Н.В. Гришина, А.В. Запорожца, Е.П. Ильина, Б. Кретти, А.Н. Ле 12 онтьева, Г.В. Ложкина, Р. Найдиффера, А. Рисслера, А.В. Родионова, Т. Сто-кфельта, Ю.Л. Ханина, А.Н. Якимова» [85, с. 7].

Успех в тренерской работе в значительной мере зависит от знаний, которыми обладает тренер, и от того, как строит он свои отношения со спортсменами и командой и как преподносит свои знания, отмечает Ю.А. Ханин, 2002. Высокого уровня спортивной подготовленности можно достичь только при условии хорошего понимания и сотрудничества между тренером и спортсменом [86].

Вместе с тем, тренер - это роль, функция, должность, рабочее место в объективном содержании спортивной тренировки. Определённый набор стандартизированных действий, объективных должностных характеристик, полномочий, которым тренер должен соответствовать, участвуя в учебно-тренировочном процессе, это и есть его компетенции. Соответственно конкретная личность, субъект тренировки (или как в социологии ещё называют «актор»), занимающая это рабочее место, должен владеть данными компетенциями, то есть быть компетентной личностью [123, 191, 224]. Чтобы выявить набор компетенций тренера обратимся сначала к нормативным документам.

В государственном образовательном стандарте по направлению «Физическая культура» приведены требования, предъявляемые к будущему тренеру, как управленцу спортивной тренировки [42]. По данным положениям тренер, например по лёгкой атлетике, должен: - анализировать технику различных легкоатлетических видов и выполнять упражнения, направленные на совершенствование техники и воспитание различных физических качеств; - владеть техникой подводящих упражнений в различных видов легкой атлетики; - контролировать и оценивать уровень различных видов подготовленности легкоатлетов; - контролировать интенсивность нагрузки в процессе тренировки анализировать уровень работоспособности и объективно оценивать самочувствие; - планировать свою деятельность и тренировочную деятельность спортсменов по применению и использованию средств физической культуры и спорта; - анализировать и корректировать свою профессиональную деятельность; - проводить разминку учебно-тренировочного занятия; - анализировать ошибки техники и методику их исправления; - проводить учебно-тренировочные занятия, направленные на развитие качеств и способностей; - планировать тренировочные и соревновательные нагрузки; - планировать тренировочную деятельность в зависимости от системы подготовки; - организовывать и судить соревнования различного масштаба. Буквально каждый пункт данных требований, по мнению А.И. Фёдорова, предусматривает использование достижений современной компьютерной и телекоммуникационной техники, которые уже стали основой эффективности управления тренировочным процессом в сферах массового и элитного спорта [203, 204]. Это доказывает, что набор спортивных компетенций тренера буквально пронизывают информационные компетенции. Кроме того, перечисленные должностные обязанности тренера предусматривают способности к аналитической деятельности. Поэтому целесообразно ввести новое понятие - информационно-аналитическая компетентность тренера.

Достаточно долгое время специалисты, отвечающие за общие направления развития детского и юношеского спорта в нашей стране, были заняты поиском новых критериев, которые было бы целесообразно положить в основу оценки эффективности труда детских тренеров. В основу такой оценки введенными в действие инструктивными документами положены некоторые критерии, которые в совокупности ориентируют наставников на более рациональное построение системы многолетних занятий с юными спортсменами. В частности, можно выделить следующие позиции: - сохранение количества занимающихся, набранных тренером и переходящих на последующие годы и этапы подготовки; - количество высококвалифицированных спортсменов (мастеров спорта, чемпионов России, Европы, мира и т.д.), которые в свое время занимались у данного тренера не менее трех-четырех лет; - количество спортсменов, переданных в спортивные школы более высокого уровня (например, в УОР); - попадание спортсменов в сборные команды и их успешное выступление в крупнейших соревнованиях.

Важно, что спортивный результат выведен из числа основных оцениваемых показателей на начальных этапах многолетней работы с юными спортсменами [145, 189, 214].

Для тренеров, быстро воспринимающих все новое, характерно стремление к творчеству, и их действия не замыкаются узкой программой. Они активно общаются с коллегами, в курсе всех событий, знают все о своем виде спорта в масштабах страны и на международном уровне. Более того, успешно работающие тренеры обладают определенными педагогическими качествами, так как существует прямая зависимость между способностями преподавателя и приобретением знаний и навыков спортсменами [30, 31, 76, 131, 150, 191, 207].

В современном мире деятельность тренера предполагает необходимость принятия быстрого и верного решения. Цена ошибки в тренерской деятельности очень высока. Для поиска эффективного решения проблемы следует обладать как можно большим объемом информации о рассматриваемом объекте. Так, в процессе тренировки тренер должен одновременно учитывать уровень физической подготовленности спортсмена, его функциональное состояние, особенности психики, параметры настоящей и предстоящей соревновательной деятельности и др. Объем информации настолько велик, что тренер зачастую не в состоянии ее полностью проанализировать, а это влечет за собой серьезные просчеты в управлении тренировочным процессом

Организация исследования

Спортивная деятельность предъявляет особые требования к физическим, интеллектуальным и специфическим способностям всех участников тренировочного процесса. Одаренность и талант спортсменов, помогающие эффективно решать специфические задачи подготовки, предъявляют и определенные требования к тренеру, непосредственно осуществляющего этот процесс.

Учитывая вышесказанное, нами рассматривалась информационная деятельность тренера, которая определяет эффективность подготовки спортсмена-ученика. Для построения структуры информационно-аналитической компетентности тренера, как ведущего субъекта системы спортивной тренировки, были определены операционально-деятельностные способности тренера, необходимые ему для анализа информации при решении задач подготовки спортсмена и раскрывающие содержание информационно-аналитических компетенций тренера. Рассмотрим данный аспект на материале лёгкой атлетики.

Исходя из должностных инструкций тренера по лёгкой атлетике различных организаций, разработанных в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, а так же отражающих социальный заказ общества, к должностным обязанностям тренера по легкой атлетике относится: - развитие у спортсменов спортивных умений, навыков, подготовка к спортивным достижениям; - проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов по легкой атлетике; - повышение уровня теоретической, морально-волевой, технической подготовки спортсменов, обеспечение безопасности учебно-тренировочного процесса; - ведение учета, анализа и обобщения результатов работы со спорт сменами.

Извлечённые положения образовательного стандарта и учебно-методических комплексов по дисциплинам лёгкой атлетики определяют требования к уровню освоения различных компетенций подготовленного тренера. По этим положениям тренер по лёгкой атлетике, в процессе подготовки спортсменов, должен знать: - принципы, определяющие характер круглогодичного и многолетнего планирования в легкой атлетике; - содержание спортивной тренировки, отбора, планирования, контроля и учета; основы методики тренировки в различных видах легкой атлетики; - организационно-методические особенности подготовки юных легкоатлетов в ДЮСШ, СДЮСШОР и УОР; - особенности организации занятий с лицами разного пола и возраста. Кроме того, в процессе спортивной тренировки тренер должен решать воспитательные задачи, определять педагогическую направленность и подбирать специальные упражнения для развития необходимых физических качеств; применять на практике легкоатлетический материал; планировать тренировочные занятия; составлять методическую и итоговую документацию; организовывать и проводить соревнования различного ранга по легкой атлетике; графически планировать круглогодичную тренировку легкоатлетов; контролировать и оценивать уровень различных видов подготовленности легкоатлетов.

Современный спорт предъявляет высокие требования тренеру. Как отмечают сами тренеры - тренер должен владеть всем арсеналом современных знаний, учитывать психологические, социальные, материально-технические и все другие аспекты подготовки спортсмена. Успехи спортсменов во многом зависят от личности тренера - его знаний, педагогического таланта, авторитета, воли, способности к творческому обобщению [86]. Интеллект творческого тренера проявляется в ясности, логичности и оперативности мышления, характеризующая способность тренера быстро находить оптимальное решение возникающих педагогических задач, критичности, изобретательности и остроумии, в высоком технико-тактическом и психофизическом двигательном профессионализме.

Так как процесс подготовки спортсмена - это коммуникативная система, в которой значимы информация и информационные технологии и учитывая представленную нами информационно-аналитическую составляющую, рассмотрим содержание действий тренера с позиций современных информационных технологий. Так, например, тренер должен уметь правильно объяснить и показать упражнение, обучить технике отдельного легкоатлетического вида, определить и исправить технические ошибки. Здесь может быть полезным умение тренера работать с компьютерными видео программами. С их помощью можно проанализировать любое действие, замедляя просмотр видеозаписи или разбивая его по кадрам, сравнивать движение спортсмена с эталоном, просмотреть материал в обратном порядке или перевернуть его слева направо, чтобы обучить действию, как правшей, так и левшей.

Содержание информационно-аналитических способностей тренера обеспечивающих эффективность деятельности тренера

В ходе исследования установлено, что около половины всех студентов имеют второй, нормативный, уровень сформированности информационно-аналитической компетентности. Они при решении учебно-тренировочных задач ориентируются на знания, полученные из одного «полюбившегося» учебника. Более чем у трети студентов отмечается самый низкий (интуитивный) уровень развития данного качества. Такие студенты в решении учебно-тренировочных задач полагаются лишь на интуицию. И только у 10% выявлены третий (ориен-тационный) и четвёртый (творческий) уровни, то есть только отдельные сту 81 денты имеют представление о возможных формах внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебно-тренировочный процесс.

Ни один работающий тренер не показал творческий уровень развития информационно-аналитической компетентности. Большинство тренеров-педагогов отличаются скептическим отношением к возможностям современных информационных технологий в оптимизации тренировочного процесса. Лишь 10% тренеров допускают возможность внедрения информационно-коммуникационных технологий в тренировочный процесс, но не имеют чёткого представления каким образом.

Таким образом, проведенный анализ знаний и умений тренеров и других физкультурно-спортивных кадров в области использования современных информационных технологий в своей тренировочной деятельности, показал отсутствие необходимой у них подготовки, которая оказала бы им существенную помощь в организации и проведении учебно-тренировочного процесса.

Планирование и управление тренировочным процессом на всех этапах подготовки всегда требовало информационного сопровождения, что во время активного внедрения современных информационных технологий в спортивную тренировку принимает наибольшую актуальность. Поэтому сегодня нельзя ограничиваться рассмотрением только теоретической, практической и методической составляющих тренерской деятельности. В связи с этим нами выделена и конкретизирована ещё одна составляющая деятельности тренера - информационно-аналитическая, которая позволяет не только оптимизировать, но и существенно повысить эффективность проведения спортивной тренировки, поднять её на более высокий уровень за счёт внедрения и рационального использования информации.

Содержание информационно-аналитических компетенций тренера, способных обеспечить эффективность спортивной тренировки, отражает все со 82 ставляющие деятельности тренера и соединяет знания, умения и навыки, как в области спорта, так и в области информационных технологий.

Организация нормального функционирования системы спортивной тренировки возможна только на основе информационно-аналитической компетентности тренера. Разработанная с позиций системного подхода структура информационно-аналитической компетентности тренера, а также изучение знаний и умений тренеров и других физкультурно-спортивных кадров в области использования современных информационных технологий в спортивной деятельности, позволило определить основные направления работы по её развитию.

Одним из таких направлений является расширение границ собственного информационного пространства, так как это позволяет усилить мотивационно-потребностную и когнитивную составляющую, т.е. стержневой блок в структуре информационно-аналитической компетентности тренера. Проведенный мониторинг собственного информационного пространства физкультурно-спортивных кадров позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время из всех специалистов в сфере физической культуры и спорта, именно тренеры используют наименьшее количество информационных источников в своей деятельности.

Анализ знаний и умений специалистов по физической культуре и спорту в области информационных технологий в спорте показал, что все физкультур-но-спортивные кадры имеют недостаточный объем знаний, но заявляют о своем желании быть более подготовленными в данной сфере. Большинство дипломированных тренеров не применяют компьютерные и коммуникационные технологии в тренировочном процессе, даже если они обладают необходимыми знаниями. Учитывая это, развитие информационных способностей тренера должно осуществляться непрерывно, в рамках не только естественнонаучных дисциплин, но и на спортивно-педагогических дисциплинах в физкультурных вузах, во время профессиональной практики, на курсах повышения квалификации, а также в рамках самообразования в процессе профессиональной деятельности тренера.

Состав спортивно-деятельностного блока модели или структуры информационно-аналитической компетентности тренера показывает, что ещё одним из приоритетных направлений развития данной компетентности является разработка профессионально-ориентированных значимых для будущих тренеров информационно-технологических задач различных уровней сложности. Таким образом, выполнение тренерами таких задач позволит интегрировать инструментарий информатики в предметное содержание учебно-тренировочного процесса на всех уровнях как вузовского этапа подготовки тренера, так и в процессе профессиональной деятельности. Наиболее адекватной для такого интегрирования, по нашему мнению, является дисциплина «Спортивно-педагогическое совершенствование», где практически вся документация оформляется вручную, техника спортивного движения рассказывается и показывается «на пальцах», результаты спортивных соревнований фиксируются и обрабатываются с помощью карандаша и бумаги. То есть не используется (не впускается в учебный процесс) инструментарий информатики.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что широкое использование информационных технологий в тренерской практике окажет существенную помощь в организации и проведении более эффективной учебно-тренировочной работы и позволит добиться роста спортивного мастерства.

Организация обучения техники прыжка в длину с разбега на основе реализации структуры информационно-аналитической компетентности тренера

Системный подход к исследованию тренерской деятельности в процессе подготовки спортсмена позволил выявить определить и конкретизировать информационно-аналитическую составляющую как значимый компонент успешности тренерской деятельности. В этом случае процессе подготовки спортсмена выступает как система с множеством подсистем, компонентов, с множественными прямыми и обратными связями. Все компоненты данной системы подчинены одной общей цели - воспитанию победителя состязаний, а игнорирование какой-либо составляющей данной системы приводит к развалу системности тренировочного процесса и как следствие к снижению эффективности тренерской деятельности. В такой системе тренер является одним из главных субъектов, его информационно-аналитические способности являются элементом содержания информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности, а информационно-аналитическая компетентность тренера важной частью успешности его профессиональной деятельности. Несмотря на обилие работ по исследованию компетентности: профессиональной, информационной, коммуникационной и т.п., изучение компетентности тренера проходило в отрыве от тренировочного процесса и сводилось к частному случаю формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту.

В последние десятилетия наблюдается активная информатизация спорта, которая вносит свои коррективы не только в содержание спортивной тренировки, но и в содержание компетенций и компетентности тренера. Большинство компетенций, которыми должен владеть современный тренер, требует интегрирование инструментария информатики и информационных технологий. Несмотря на значительные возможности современных информационных технологий в системе спортивной тренировки, они не находят должного применения тренерами в своей деятельности. Это также связано с тем, что исследования посвященные подготовке тренера проводились лишь в рамках формиро 104 вания компетентности специалиста в области физической культуры и спорта на отдельных дисциплинах этапа вузовского образования.

Для эффективного управления тренировочным процессом, в первую очередь, необходимы компетентные тренеры, которые на современном этапе должны владеть компетенциями, находящимися на стыке спортивной науки и информационно-коммуникационных технологий. Тренера, не обладающего соответствующей подготовкой в области информационных технологий, можно сравнить с «путником, бредущем в темноте и ощупью отыскивающему себе дорогу».

На основе анализа содержания набора компетенций, обязательных для деятельности тренера, была построена структура информационноаналитиче-ской компетентности тренера, которая позволяет определить уровень сформированное данной компетентности у отдельного тренера, а также определить средства и методы развития этой компетентности у тренеров по разным видам спорта. Кроме того, предложен метод оценки информационно-аналитической компетентности тренера, который реализует данную структуру.

В основу разработки структуры информационно-аналитической компетентности тренера положены операционально-деятельностные способности в системе компетенций тренера как ведущего субъекта спортивно-тренировочного процесса, его умения владеть информационно-коммуникационными технологиями в решении проблем и задач спортивной тренировки.

Главными составляющими структуры являются когнитивно-мотивационная и спортивно-технологическая. Последняя состоит из объективно сложившихся информационно-аналитических компетенций должности тренера. Владение данными компетенциями позволило тренерам эффективно управлять тренировочным процессом в экспериментальной группе. Это доказывается приростом спортивных результатов их подопечных, который составил в среднем на 1 - 3% больше, чем прирост в контрольной группе, а также более успешным выступлением на соревнованиях, где учащиеся у практикан 105 тов из экспериментальной группы получили на 5 наград больше, чем учащиеся у практикантов из контрольной группы.

Продуктивность разработанной структуры и метода оценки информационно-аналитической компетентности подтверждается высокими результатами, показанными юными спортсменами, в освоении техники прыжка в длину с разбега. Средний балл за качество исполнения прыжка в экспериментальной группе тренирующейся у тренеров с высоким уровнем компетентности, составил 4,13+0,10 балла, а в контрольной - только 3,68±0,14 балла.

Глубокое и всестороннее исследование информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности и соответствующей компетентности тренера показало, что его компетенции и компетентность занимают одно из центральных мест в системе подготовки спортсмена, так как являются частью методического арсенала профессиональной деятельности тренера.

Таким образом, без информационно-аналитической компетентности тренера в принципе нельзя успешно управлять учебно-тренировочным процессом. Данное исследование является частью направлений по системным исследованиям в области тренерской деятельности, и сознательно ограничивалось исследованием одного из компонентов системы подготовки спортсмена.