Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Строева Елена Владимировна

Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры
<
Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры
>



Строева Елена Владимировна. Интегративный подход к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-13/1140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 11

1.1.Сиротство в Российской Федерации 11

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста 13

1.3.Состояние здоровья детей 6-7 лет 20

1 4.Задержанное психическое развитие 28

1.5.Физическое развитие детей 6-7 лет 31

1.6.Физическая подготовленность детей 6-7 лет 33

1.7.3акаливание детей 6-7 лет 36

1.8.Питание детей 6-7 лет 40

1.9.Особенности физического воспитания детей, проживающих в коррекционных дошкольных учреждениях 43

Заключение 46

Глава 2.3адачи, методы и организация исследования 48

2.1.Задачи исследования 48

2.2.Методы исследования 48

2.3.Организация исследования 55

Глава 3. Социальная и соматическая характеристика детей 6-7 лет, проживающих в смоленском коррекционном детском доме 57

3.1 . Условия жизни детей до поступления в детский дом 57

3.2.Характеристика санитарно-гигиенических условий 60

3.3.Состояние здоровья 64

3.4.Физическое развитие 65

3.5.Физическая подготовленность 73

Заключение 78

Глава 4. Эффективность применения интегративного подхода к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционном детском доме средствами физической культуры 81

4.1 . Теоретические основы методики формирования здоровья воспитанников коррекционных дошкольных учреждений 81

4.2.Содержание инновационной методики формирования здоровья воспитанников коррекционных дошкольных учреждений 87

4.3. Эффективность применения инновационной методики 103

Заключение 117

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложения... 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации создалась острая проблемная ситуация, связанная с ростом заболеваемости, ухудшением физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста с различным социальным статусом, особенно детей-сирот [1,22,27, 139, 140].

По данным О.Н. Коган (2000), О.А. Шпитальной (2000), Т.К. Михайловской (2003), Д.В. Грязнова (2005), у детей-сирот, проживающих в специализированных дошкольных учреждениях, отмечается задержка психического развития, умственная отсталость, аномальное развитие двигательной сферы и различные соматические заболевания, которые во многом обусловлены неблагоприятными социально-экологическими условиями и образом жизни до поступления в детские дома. В частности, региональной особенностью экологической обстановки в Смоленской области является дефицит йода в водных источниках, что приводит к возникновению многих заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста [3,128,146].

Здоровьеформирующая функция физической культуры в современных условиях нарастающих угроз разрушения внешней экологической среды ребенка и его внутренней экологии приобретает особое значение. Для обеспечения всестороннего развития детей дошкольного возраста, проживающих в коррек-ционных детских домах, существенное значение имеет здоровый образ жизни [18, 95, 188, 191]. Важным составным компонентом здорового образа жизни является оптимальный режим организованной физкультурной двигательной активности, который способствует формированию здоровья, повышению адаптационного потенциала ребенка [46,49,121,269].

Научному обоснованию методики физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены исследования Т.Н. Осокиной (1978), Д.В. Хухлаевой (1984), В.Г. Алямовской (2001), Л.Д. Глазыриной (1992,2001), В.Н. Шебеко (2001), Э.Я. Степаненковой (2001), Н.Н. Кожуховой (2002). Вместе с тем, в рекомендациях по методике физического воспитания детей 6-7 лет,

проживающих в специальных (коррекционных) дошкольных детских домах, крайне слабо освещены современные подходы к формированию здорового образа жизни детей-сирот [Л.М. Беженцева, 2004; Д.В. Грязнов, 2005; В.Н. Чумаков, 2005]. Поэтому в настоящее время особое значение приобретают теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационных методик физического воспитания оздоровительно-развивающей направленности, эффективно формирующих потребности и мотивы детей к занятиям физической культурой, способствующих индивидуальной коррекции состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности и создающих благоприятные условия для гармоничного развития личности. С этих позиций предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей 6-7 лет в коррекционных детских домах.

Предмет исследования: педагогические условия реализации интегра-тивного подхода к методике формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что инновационная методика формирования здоровья детей-сирот 6-7 лет, воспитанников коррекционных дошкольных детских домов, основанная на интегративном подходе к использованию средств физической культуры, существенно повысит эффективность процесса физического воспитания и улучшит уровень психосоматического здоровья, развитие физических качеств и функционирование кардиореспираторной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить социальный статус, состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность детей 6-7 лет при поступлении в детский дом.

2. Определить влияние общепринятой методики физического воспитания на морфофункциональные показатели воспитанников коррекционного дошкольного детского дома.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить инновационную методику формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах, основанную на интегративном подходе к применению средств физической культуры.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин, Л.Д.Глазырина, Л.И.Лубышева); концепции социального и психологического развития детей и подростков (Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский); коррекционно-развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, В.И. Лубовский, В.В. Лебединский, М.К. Бардышевская, У.В. Ульяненкова, Г.Ф. Кумарина); адаптивной физической культуры (Н.А. Гросс, СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, B.C. Дмитриев).

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; изучение и обобщение документальных материалов; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; антропометрия и соматоскопия; контрольно-педагогические испытания (тесты); кардиоин-тервалография; спирометрия и пневмотахометрия; определение химического состава и калорийности пищи по меню-раскладке расчетным методом; методы математической статистики.

т

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. на базе Смоленского коррекционного дошкольного детского дома и включало в себя четыре этапа. Первый этап (сентябрь 2000 - август 2001 гг.)- анализ и обобщение научно-методической литературы; определение цели, объекта, предмета гипотезы и задач исследования, контингента испытуемых, освоение методов исследования. Второй этап (сентябрь 2001 - июнь 2003 гг.) - констатирующий педагогический эксперимент. Изучены социальный статус, состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность детей при по

ступлений в детский дом. Проведен анализ влияния традиционной методики физического воспитания на морфофункциональные показатели исследованных лиц, выявлены недостатки этой методики. Третий этап (сентябрь 2003- июнь 2004 гг.) - формирующий педагогический эксперимент. Изучена эффективность воздействия инновационной методики на состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние кардиорес-пираторной системы воспитанников детского дома. Всего обследовано 86 детей в возрасте 6-7 лет. Четвертый этап - (июль 2004- май 2005 гг.) - анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов проведенного исследования, разработка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: -теоретически разработана, научно обоснована и внедрена на региональном уровне в практику физического воспитания детей 6-7 лет в коррекци-онных дошкольных детских домах инновационная методика на основе интегра-тивного подхода к формированию здоровья средствами физической культуры, которая существенно укрепляет их здоровье, повышает уровень физического развития и физической подготовленности, улучшает функцию кардиореспира-торной системы;

- определены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие повышение интереса детей к занятиям физическими упражнениями, и целенаправленное использование эстетических, эмоционально насыщенных, несложных координационного вида физических упражнений, сюжетно-ролевых игр;

- разработан и применен показатель физической подготовленности, существенно повышающий эффективность педагогического контроля процесса физического воспитания в коррекционных детских домах;

- разработан и реализован интегративный подход к формированию здоровья в образовательно-коррекционном пространстве, который обеспечивает целенаправленное воздействие комплекса оздоровительных факторов (физические упражнения в режиме дня, рациональное питание, закаливание, физиоте

рапия, звукотерапия, сауна, аэрофитотерапия и ароматерапия) и ориентированный на оптимальную стратегию развития и коррекции физических качеств и формирования двигательных умений с учетом индивидуальных психосоматических особенностей ребенка в процессе физического воспитания в коррекционных детских домах.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют современные концепции теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуры и коррекционной педагогики новыми положениями в вопросах применения инновационных средств и методов физической культуры для формирования здоровья детей 6-7 лет в коррекционных детских домах.

Практическая значимость. Инновационная методика физического воспитания, основанная на интегративном подходе к использованию средств физической культуры, обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности воспитанников коррекционных дошкольных детских домов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию в коррекционных дошкольных детских домах;

- в практической деятельности педагогов детских домов коррекционного типа;

- в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений;

- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о значении физического воспитания в развитии и оздоровлении детей-сирот; совокупностью методов,

адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами педагогического эксперимента; корректным применением математико-статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости, низкие показатели соматического развития и физической подготовленности являются следствием плохих экологических и социально-гигиенических условий жизни детей 6-7 лет до поступления в коррекционный детский дом.

2. Традиционная методика физического воспитания в коррекционных дошкольных детских домах не обеспечивает оздоровительно-развивающий эффект в связи с недостаточным учетом психосоматического состояния, функциональных возможностей детей и объемом организованной двигательной активности. Это актуализирует острую необходимость разработки педагогических инноваций.

3. Инновационная методика формирования здоровья детей 6-7 лет, воспитанников коррекционных детских домов, основанная на интегративном подходе к использованию физических упражнений, рационального питания, закаливания, физиотерапии, звукотерапии, сауны, аэрофитотерапии и ароматера-пии, обеспечивает существенное укрепление здоровья, улучшение физического развития, повышение физической подготовленности и функциональных возможностей кардиореспираторной системы, а также высокий закаливающий эффект.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех международных (Минск, 2003, 2004; Смоленск, 2003) и всероссийской (Смоленск, 2005) конференциях, посвященных вопросам здорового образа жизни, оздоровления детского населения, проблемам физического воспитания, и отражены в 9 публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику работы Смоленского коррекционного дошкольного детского дома, СОГОУ детского дома семейного типа «Гнездышко» и в учебный процесс по дисциплине «Физическая реабили

тация» (ДС 04) в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и подтверждены 4 актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в определении основной направленности, цели и задач исследования; разработке и обосновании методики физического воспитания оздоровительно-развивающей направленности детей 6-7 лет, проживающих в коррекционных дошкольных детских домах; подборе адекватных методов исследования; организации и проведении педагогического эксперимента, медико-биологических и педагогических обследований детей; статистической обработке полученных данных; анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику коррекционных дошкольных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 296 источников, из них 13 иностранных авторов, и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.

Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста

Одним из условий эффективного физического воспитания подрастающего поколения является учет возрастных и индивидуальных морфофункциональных особенностей детей дошкольного возраста [11, 12, 45,46, 165; 230, 77, 252, 269]. Учет морфофункциональных особенностей детей особенно важен в сенситивные периоды развития при выборе отдельных видов физических упражнений, дозировке нагрузок [15, 30,31,46, 76, 77,258].

Известно, что каждый ребенок отличается индивидуальными темпами роста и развития, которые определяют свойственные лишь ему морфофункцио-нальные особенности и являются, причиной внутригрупповых различий в однородной по календарному возрасту группе детей [63, 165].

Для определения степени созревания систем и органов, уровня развития двигательных качеств, помимо календарного возраста, выделяют биологический, который может соответствовать, опережать или отставать от паспортного возраста [14,15,29,30,76,77].

Некоторые авторы [51, 32] предлагают диагностировать биологический возраст с помощью комплекса морфофункциональных показателей, отражающих уровень биологической зрелости.

В ряде источников констатируется, что среди различных возрастных групп, дети дошкольного возраста изучены менее всего [31, 54]. Отдельными авторами отмечен высокий темп роста в период с 4 до 7 лет, особенно на 6-7 году жизни [162, 246]. За период с 3 до 7 лет длина тела увеличивается в среднем на 28 - 30 см. За год прибавка в росте составляет 4-6 см. А в 6 лет она возрастает до 8 - 10 см. В среднем прибавка в массе составляет 1,3 кг в год. В период с 6 до 7 лет прибавка массы тела у девочек постоянно возрастает, а у мальчиков её увеличение непостоянно, на 6 году отмечается некоторая задержка прироста [281]. В это же время наблюдается интенсивный рост окружности грудной клетки, более интенсивно это происходит в 6 лет, что обусловлено развитием дыхательной мускулатуры. Помимо интенсивного роста в организме идут процессы развития, происходит формирование отдельных циклов и систем организма в целом [246].

Нервная система. В возрасте 6-7 лет заканчивается созревание нервных клеток в головном мозге, который по внешнему виду и весу приближается к мозгу взрослого человека. Но функциональные показатели ещё не доведены до совершенства. В этом возрасте процессы возбуждения преобладают над процессами торможения [111]. Условные рефлексы, выработанные в возрасте 6-7 лет, являются очень прочными и сохраняются в течении многих лет. При воздействии на организм сильных, длительных раздражителей идет быстрое утомление организма. Учитывая легкую возбудимость нервной системы, необходимо очень осторожно относиться к детям: избегать чрезмерного психического и физического утомления, не давать им длительных непосильных нагрузок. Дети этого возраста очень восприимчивы, но следы полученных впечатлений закрепляются у них не сразу, и навыки, вначале непрочные, легко угасают [246].

Эндокринная система. Железы внутренней секреции играют важную роль в приспособительных реакциях организма на различное воздействие факторов внешней среды, в том числе и физических нагрузок, при этом наблюдается особенно высокая пластичность организма [76; 248]. Различные гормоны влияют на рост и развитие ребенка неравномерно и к 6-7 годам становится особенно заметным действие передней доли гипофиза, являющейся главной эндокринной железой, от которой в свою очередь зависят структура и функция щитовидной железы, надпочечников, половых желез [246].

Сердечно-сосудистая система. Процесс роста и развития сердца и кровеносных сосудов в дошкольном возрасте происходит довольно медленно [31, 193; 68]. Рост и дифференцировка мышечных волокон сердца усиливается к 6-7 годам. Для этого возраста характерна экономизация функций, заключающейся в постепенном урежении ритма сердечных сокращений, усилении мощности сократительной способности миокарда [31,32,77,248].

Сердце ребенка обладает большой работоспособностью. Артерии развиты сильней, чем вены; сосуды у детей шире по сравнению со взрослыми. Количество крови у ребенка относительно больше, чем у взрослых, но путь, который она должна проходить по сосудам, короче, а скорость кровообращения больше [256, 257]. Частота сердечных сокращений и величина артериального давления достаточно изменчивы: с возрастом частота сердечных сокращений уменьшается и у детей 6-7 лет в среднем составляет 85-95 ударов в минуту; а артериальное давление - увеличивается и среднее значение равно 85/60 мм рт.ст. [27, 256, 274]. Частота сердечных сокращений является весьма лабильным показателем, зависящем от состояния нервной системы, мышечной системы, температуры окружающей среды и пр. [76,77].

Процесс формирования морфологических структур сердца и особенностей гемодинамики прямо пропорционален двигательной активности ребенка. Расширение двигательных режимов положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ребенка [76, 68, 193]. При оптимальном двигательном режиме увеличивается мощность и скорость сокращения миокарда, наблюдается экономизация биоэнергетики сокращения и отмечается менее выраженное влияние центральной нервной системы на ритм сердца и более высокий тонус парасимпатического отдела нервной системы, что в свою очередь ведет к приросту аэробной производительности организма ребенка [220, 221, 274].

Состояние сердечно-сосудистой системы ряд авторов [19] предложили характеризовать степенью напряжения регуляторных механизмов. Используя общие принципы управления в живом организме, ими разработана двухконтурная модель регуляции сердечного ритма, которая осуществляется центральным и автономным контурами. Приспособление сердца к определенным условиям происходит путем изменения силы и ритма сокращений, регулируемые этими двумя контурами. В предпубертатном возрасте возможно несоответствие уровня функционирования сердечно-сосудистой системы потребностям растущего организма ребенка, которое проявляется в нарушениях регуляторных механизмов и возникновении перенапряжения. Механизмы регуляции сердечного цикла, т.е. продолжительность R-R интервала, отражают соотношение влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Вариабельность уровня функционирования сердечно-сосудистой системы определяются взаимодействием адренэргических и холинэргических звеньев регуляции. Адренэргическое звено направлено на усиление окислительных процессов в органах и тканях, в том числе и миокарде, и стимуляцию потребления питательных веществ в организме; холинэргическое звено стимулирует синтез, накопление и сохранение энергетических ресурсов сердца.

Условия жизни детей до поступления в детский дом

Межведомственной комиссией по охране здоровья Совета безопасности Российской Федерации определено, что в числе факторов здоровья условия и образ жизни составляют 50-55 %, состояние окружающей среды - 20-25 %, гигиенические факторы - 15-20 %, деятельность учреждений здравоохранения -10-15 % [142, 230, 231, 247]. Кроме того, в настоящее время резко повышается актуальность социальной защиты и охраны здоровья детей из социопатических семей. Термином «социопатическая семья» обозначают семью, в которой один или оба родителя страдают алкоголизмом, находятся в заключении либо им присущи иные черты антисоциального образа жизни [5].

По данным комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 2001 году на учете состояло 219 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 365 тыс. детей [36, 174]. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса физического развития и социализации ребенка [56,273,277].

По данным НИИ детства в России из-за разводов ежедневно остаются без одного из родителей - 1288, передаются в дом ребенка - 30, под опеку и усыновление - 132; отбираются от родителей - 32; убегают из дома - 237 детей.

Известно, что условия и образ жизни оказывают существенное влияние на состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность детей дошкольного возраста [27, 47, 69]. Как отмечает ряд авторов [56,57], воспитанники детских домов, как правило, не имеют родителей, либо являются «социальными» сиротами. В результате анализа «Карты индивидуального развития воспитанника Смоленского дошкольного детского дома» установлено, что большинство воспитанников Смоленского коррекционного дошкольного детского дома поступили из приютов и семей (табл. 1).

До поступления в детский дом в 2001-2002 гг. (табл. 1) от 43 до 52 % детей проживало в социально недостаточных семьях; примерно такое же количество детей поступило из приюта - от 42 до 53 %; и лишь небольшая часть прибыла из дома ребенка, больницы и других учреждений - от 3 до 6%.

Наличие в семье инвалидов, хронических больных или престарелых родственников, также нуждающихся в уходе; алкоголиков, наркоманов, лиц с асоциальными проявлениями, особенно если речь идет об одном или обоих родителях, - все это является свидетельством выраженной социальной недостаточности такой семьи. Крайним проявлением социальной недостаточности семьи следует признать воспитание ребенка одной матерью, которая вынуждена работать, уделяя уходу за ребенком минимум внимания. Необходимо иметь в виду адекватность жилища, где проживает ребенок, к осуществлению медико-реабилитационных мероприятий и способность матери корректно следовать полученным рекомендациям [10,57].

Нами также был проведен анализ состава семей, в которых дети проживали до поступления в детский дом (табл.2).

Не смотря на то, что значительное количество воспитанников детского дома от 41 до 51 % ранее имели полные семьи, родители являются социально неблагополучными (алкоголики, наркоманы, бомжи и пр.); более трети детей -из неполных семей - одинокие матери - от 31 до 44 %, и в единичных случаях - одинокие отцы от 4 до 5 % (табл. 2). Дети, рожденные в неполных семьях, чаще проживают в неблагоприятных жилищных и имеют средние и плохие материально-бытовые условия, по сравнению с детьми из полных семей. Более половины семей имеют низкий санитарный уровень; треть семей - неблагоприятный психологический микроклимат, низкий социокультурный уровень.

При проживании в неполной семье с низким материальным благосостоянием ребенок имеет недостаточное воспитание и, как правило, отсутствует установка в семье на здоровый образ жизни, занятия физической культурой.

Заслуживает внимание характеристика статуса родителей детей, поступивших в детский дом (табл. 3) .

При анализе юридического состояния родителей детей, поступивших в детский дом в 2001- 2002 гг, преобладают лица, лишенные родительских прав 60

от 25 до 30 %; временно лишены родительских прав в связи с тяжелым материальным положением семьи - от 12 до 16 %; умерли - от 13 до 16 %; в тюрьме -от 11 до 13 %; родителей, отказавшиеся от своих детей - от 12 до 13%; находятся под следствием, в тюрьме, бродяжничают, больны психически - от 4 до 13% (табл.3). Нами установлено, что примерно треть детей была вовлечена в конфликтные отношения между родителями до поступления в детский дом.

При поступлении детей в детский дом более чем у половины детей выявляется неблагоприятное течение адаптации, клинико-функциональная характеристика которой отличается более негативными изменениями всех изучаемых уровней. Это свидетельствует об очень низких функциональных резервах многих воспитанников детского дома, чем обусловлены стойкость возникающих дезадаптационных изменений здоровья и развития.

При изучении состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности воспитанников детского дома необходимо учитывать влияние режима дня, условий и образа жизни, характера питания, режима организованной двигательной активности.

Известно, что режим дня является важным компонентом здорового образа жизни [62, 111, 246, 260]. Научное обоснование роли режима, как ведущего фактора укрепления здоровья, получено лишь в последнее десятилетие и связано, в основном, с успехами в разработке двух наук - хронобиологии и нейрофизиологии [83, 101]. Практически все известные процессы, протекающие в организме человека, имеют определённую ритмичность, зависящую от внешних и внутренних факторов. Ритм активности, смена состояний сна и бодрствования связаны со строгими ритмами физиологических функций организма [83, 102] Наибольшую работоспособность организм проявляет с 8.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00; днём - с 13.00 до 15.00 и ночью- с 2.00 до 5.00 - работоспособность самая низкая. Эти данные положены в основу режима дня детей детского дома, который строится с учётом ритмических особенностей в организации двигательной, интеллектуальной и эмоциональной деятельности.

Теоретические основы методики формирования здоровья воспитанников коррекционных дошкольных учреждений

Анализ детской инвалидности, состояния здоровья, заболеваемости и морфофункциональных особенностей детей 6-7 лет, имеющих задержку психического развития, показывает непреходящую значимость физической активности ребенка как основы развития его интеллектуальных способностей, психического и соматического здоровья.

Для детей 6-7 лет с умственными и физическими ограничениями, независимо от этиологии и патогенеза, характерно ограничение двигательной активности, ухудшение уровня проявления и развития двигательных качеств. Совершенствование физической активности ребенка 6-7 лет с ограниченными возможностями, его интеллектуальное и физическое развитие, включающее оптимизацию его социального статуса в коллективе, обучение моторным навыкам, коррекцию крупной и мелкой моторики представляет собой один из компонентов социализации данного контингента.

Следует отметить, что процесс адаптации детей 6-7 лет к социальным и экологическим условиям жизни, имеющих ограниченные возможности, должен быть максимально индивидуализирован. В соответствии с представлениями В.К. Спирина (2003), такая индивидуализация не является абсолютной и может быть связана с определенной возрастно-половой, типологической и т.п. группами детей.

Физкультурно-оздоровительная реабилитация детей с психическими и соматическими отклонениями в состоянии здоровья представляет собой многофакторную систему реализации природных способностей ребенка на основе активизации целенаправленной мышечной деятельности; процесс и систему мероприятий, направленных на коррекцию, восстановление или компенсацию ограниченных интеллектуальных способностей и физических возможностей, на повышение психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма средствами физической культуры [7, 8, 34, 46, 64, 82, 90, 121, 137, 168, 250,259,265,266].

При всем многообразии теоретико-методологических и концептуальных подходах к реабилитации воспитанников специализированных дошкольных учреждений с отклонениями в психическом развитии в качестве главного системообразующего звена коррекционно-развивающей и физкультурно-оздоровительной деятельности большинство авторов [71, 131, 238,] выделяют комплекс личностных социально-психологических и морфофункциональных характеристик детей дошкольного возраста.

Определяющим условием успешного процесса реабилитации детей 6-7 лет с отклонениями в психосоматическом развитии является возможно ранняя диагностика отклонений в развитии психики, локомоторного аппарата, вегетативных систем, сенсорных анализаторов и интеллекта ребенка с учетом показаний и противопоказаний к занятиям физической культурой [74, 143, 150, 229]. Подобный подход к реабилитации воспитанников коррекционных дошкольных учреждений является основополагающим в теории и практике физической культуры.

Теория и практика адаптивной физической культуры [90; 81, 82] выделяет следующие основные положения процесса реабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья: - возможно более раннее начало, целенаправленность и непрерывность; - комплексный характер (участие в реабилитации медицинских работников различного профиля, специалистов по оздоровительной физической культуре, социальной и коррекционной педагогике, инженеры вспомогательных средств и оборудования и пр.); - индивидуальность и адресность реабилитационных мероприятий; -комплексирование средств интеллектуального и двигательного развития ребенка; - формирование мотивационного аспекта для детей - внедрение игровых методов; - социализация ребенка (профессионально ориентирующее, общежитей-ско-бытовое, сексологическое и другие виды и направленности воспитания личности); - индивидуальный подход к определению характера, интенсивности и объема физических нагрузок; - активизация самостоятельной деятельности ребенка; - медико-педагогический контроль. Методологическую основу реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, определяют: 1) научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований [8,17, 37,148,262]; 2) научные идеи понимания природы формирования и функционирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды как личности и как индивидуальности [14,15, 35,55,153]; 3) педагогические концепции гуманизации воспитания личности [37, 178]; 4) теории социального и психологического развития детей и подростков [55,60,153,192,202,279]; 5) основы теории и методики физической культуры [13, 24, 147, 151, 152, 160,192,227,239,240,255]; 6) система физического воспитания детей [43, 64,116,121,144,179,258]; 7) дошкольного обучения и воспитания [91,101, 102, 129,156].

Эффективность применения инновационной методики

Об эффективности разработанной и внедренной в педагогический процесс в детском доме инновационной методики мы судили по результатам анализа состояния здоровья, исходных и конечных количественных характеристик физического развития, физической подготовленности и функционального состояния системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы исследованных лиц из контрольной и экспериментальной групп. Согласно программе педагогического эксперимента дети из экспериментальной группы в течение учебного года занимались по инновационной методике физического воспитания оздоровительно-развивающей направленности.

Одним из показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста является заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями [62]. Резистентность к воздействию инфекции отражает состояние иммунной системы организма ребенка [123]. Поэтому данные о заболеваемости воспитанников детского дома ОРВИ в течение года , мы рассматриваем как показатель состояния здоровья (табл. 18).

Исходя из данных, приведенных в таблице 18, дети из экспериментальной группы имеют более низкие показатели заболеваемости ОРВИ. Так, наибольшие показатели встречаемости ОРВИ отмечаются у детей из контрольной группы более 5 раз в год 56%; в то время как дети из экспериментальной группы с той же частотой заболеваемости встречаются в 12%; а с частотой заболевания менее 3 раз в год - в контрольной 15 и в экспериментальной - 52%.

Показатели физического развития, по мнению ряда авторов [54, 77, 140, 165, 226] отражают в известной мере состояние их здоровья. При сопоставлении результатов первичного обследования в начале учебного года у детей из экспериментальной и контрольной групп (табл. 19) достоверных различий в показателях физического развития выявлено не было (р 0,05).

В таблице 19 представлены соматометрические показатели физического развития детей из экспериментальной группы, характеризующие динамику их развития. Можно отметить достоверные приросты (р 0,001) длины и массы тела, окружности грудной клетки как у мальчиков, так и у девочек в течении учебного года. Величина индивидуальных колебаний тотальных размеров тела невелика: коэффициент вариаций изменяется в пределах 3,2 - 13,4 %.

О влиянии различных вариантов методик физического воспитания (инновационной и традиционной) на физическое развитие детей свидетельствуют различия в приростах средних величин соматометрических показателей в экспериментальной и контрольной группах (рис.8).

Нами установлено, что наиболее значителен прирост массы тела (р 0,001) у детей в экспериментальной и контрольной группах, по сравнению с величинами приростов длины тела (р 0,001) и окружности грудной клетки (р 0,001), (рис. 8).

В таблице 22 представлены физиометрические показатели физического развития мальчиков и девочек из экспериментальной группы в течение учебного года.

Как следует из данных, приведенных в таблице 20, среди физиометриче-ских показателей физического развития несколько большую вариабельность имеет сила отдельных групп мышц, коэффициент вариаций находится в пределах от 21 до 29 %.

Установлено, что прирост физиометрических показателей, как у мальчиков, так и девочек, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Различия статистически достоверны в экспериментальной и контрольной группах при р 0,01. Наиболее значимы приросты силы отдельных групп мышц, величины которых лежат в пределах от 20 до 40 %.

Степень освоения ребенком основных двигательных навыков и качеств характеризует физическую подготовленность [133, 155, 171]. Как утверждают В.Г. Алямовская [7, 8], Л.Д. Глазырина [64], Т.И. Осокина [179], уровень проявления двигательных качеств ребенка во многом зависит от педагогических подходов, адекватных методов и средств обучения [289].

Результаты первичного обследования свидетельствуют, что у исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп отсутствуют статистически достоверные различия в уровне проявления основных двигательных качеств (р 0,05).

В таблице 21 приведены результаты выполнения контрольных педагогических испытаний детей экспериментальной группы.

При сопоставлении показателей контрольно-педагогических испытаний детей в экспериментальной группе прослеживается общая, статистически достоверная (р 0,001), тенденция к повышению средних показателей физической подготовленности в течение учебного года (табл. 21). Как у мальчиков, так и у девочек, наиболее выражены колебания в уровне проявления скоростно-силовых способностей и гибкости.