Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Мело Бетанкоурт Луис Герардо

Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов
<
Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов
>



Мело Бетанкоурт Луис Герардо. Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Москва, 1996. - 111 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературных источников 6

1.1. Характеристика игры в футбол. 6

1.2. Скоростно-силовая подготовка в общей сис-теме многолетней подготовки юных футболистов 14

1.3. Основные средства и методы скоростно-силовой подготовки юных футболистов 19

1.4. Заключение 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты анкетного опроса и педагогических наблюдений в учебно-тренировочном процессе 51

3.1. Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации 51

3.2. Анализ результатов анкетного опроса тренеров Республики Колумбия 62

3.3. Объем и содержание учебно-тренировочных занятий юных футболистов 12-13 лет 74

3.3.1. Динамика объема игровой и тренировочной работы в месячных циклах подготовки юных футболистов 74

3.3.2. Соотношение специальных и неспециальных упражнений в мессячных циклах подготовки юных футболистов 75

3.3.3. Направленность тренировочных упражнении в месячных циклах подготовки 76

3.4. Заключение 80

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента 82

4.1. Характеристика футболистов экспериментальной и контрольной групп до педагогического эксперимента 83

4.2. Содержание учебно-тренировочного процесса в период педагогического эксперимента 85

4.3. Результаты педагогического эксперимента. 89

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность. Анализ тенденций развития современного футбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, роли высокого уровня скоро-стно-силовой подготовленности спортсменов, значения эффективности и точности выполнения приемов и двигательных действий футболистами. В ряде видов спорта, в том числе в футболе, методика воспитания скоростных и скоростно-силовых качеств нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, свидетельством этого является то, что юние футболисты значительно уступают в уровне скоростно-силовой подготовленности представителям других видов спорта. Особенно важно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности юных футболистов путем дальнейшего совершенствования средств и методов воспитания их скоростных и скоростно-силовых способностей в том возрасте, в котором закладывается фундамент спортивного мастерства футболистов.

Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность юных футболистов 12-13 лет.

Предмет исследования. Методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Цель исследования. Разработка научного обоснования новых, более эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе применения "ударного метода" развития их скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематическое использование в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств позволит повысить уровень физической подготовленности юных футболистов на начальном этапе их подготовки.

Научная новизна. Разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных спортсменов 12-13 лет, определено оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно-силовую подготовку и совершенствование других сторон подготовленности футболистов. Разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе использования

ударного метода" развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп на основе применения "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

  2. Оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно-силовую подготовку и совершенствование дру-

гих сторон подготовленности юных футболистов в годичном цикле тренировки юных спортсменов.

3. Методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств.

Скоростно-силовая подготовка в общей сис-теме многолетней подготовки юных футболистов

Подготовка резервов в футболе является многолетним процессом, который подчиняется ряду объективных зяконо-мерностей. Весь процесс многолетней подготовки юных футболистов в соответствии с теоретическими разработками и сложившейся спортивной практикой делится на 4 этапа: этап предварительной подготовки ( до 13 лет ), этап начальной спортивной специализации ( до 14 лет ), этап углубленной тренировки в избранном виде спорта ( от 14 до 17 лет ) и этап спортивного совершенствования ( с 18 лет ). Наиболее полно методика скоростно-силовой подготовки раскрыта в монографии ( под ред. В.П.Филина ) /93, 94/, Л.П.Матвеева /63/ дается следующее определение понятия скоростно-силовых качеств : "Скоростно-силовые качества - это способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени, при сохранении оптимальной амплитуды движений.

Степень проявления скоростно-силовых качеств зависит не только от величины мышечной силы, но и от способности спортсмена к высокой концентрации нервно-мышечных усилий, мобилизации функциональных возможностей организма /39, 90, 120/.

Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств положительно сказывается на физической и технической подготовленности занимающихся, на их способности к концентрации усилий в пространстве и во времени. Ско-ростно-силовые нагрузки более разносторонне и эффективно, чем просто скоростные или силовые нагрузки, адаптируют организм к выполнению работы, создавая предпосылки для роста не только силы, но и быстроты.

Р.Е.Мотылянская /67/ отмечает, что на базе морфологического и функционального укрепления организма ско-ростно-силовая подготовка может явиться мощным стимулом для повышения общего уровня физического развития юного спортсмена, улучшения его функциональных возможностей. Рядом исследователей установлено, что развитие ско-ростно-силовых качеств целесообразно начинать в детском и подростковом возрасте /11, 27, 55, 67, 89, 90, 91, 93, 94, JL18 и др./. Grayr, и др. /112/ обнаружил, что у 81 мальчика 10-12 лет прыжки в высоту с места коррелируют с бегом на 50 ярдов и подтягиванием на перекладине.

Провели сравнительный анализ 3-х видов прыжков: из положения упора присев со свободным движением рук; прыжки в длину с места; прыжок вверх из основной стойки. Авторы пришли к выводу, что по показателям надежности повторного обследования и по объективности результатов лучшим является прыжок из положения упора присев со свободным движением рук. Следующим идет прыжок вверх из основной стойки. Отмечается, что хотя вертикаль--ный прыжок из основной стойки по показателям второй, он более прост и удобен в работе преподавателя.

Следовательно, в качестве основного показателя прыгучести, как у взрослых, так и у детей школьного возраста, целесообразно использовать прыжок в высоту с места. Это упражнение относительно несложно по координации, техника выполнения движений легко осваивается занимающимися после нескольких пробных попыток. Г.А.Вайшвила /13/ выявил прямую взаимосвязь у мальчиков 11-14 лет между результатом в беге на 60 метров и в прыжке в длину с места (0.373), результатом в беге на 60 метров и в прыжке в высоту с места (0.501). Как показал анализ литературных источников, определение возрастных периодов, когда развитие прыгучести протекает более замедленно, - актуальный вопрос, от правильного решения которого во многом зависит эффективность спортивной подготовки в различных видах спорта.

По данным Schonken Н. , Peters Н. /127/, прыгучесть у мальчиков, увеличиваясь с возрастом, достигает максимального уровня развития к 16-18 годам; у девочек -к 13-15 годам. Периоды наибольшего ее прироста у мальчиков наблюдаются в 9-10 и 13-14 лет, у девочек - с 9 до 12 лет и с 14 до 15 лет. От 15 до 17 лет показатели прыгучести стабилизируются и несколько повышаются к 17 годам. Исследования В.Ф.Ломейко /60, 61/ показали, что у лиц мужского пола возрастное совершенствование прыгучести происходит до 20 лет, у лиц женского пола до 16 лет. Автор показал, что в пределах одной возрастно-половой группы на уровень развития прыгучести не оказывает влияния ни рост, ни вес, ни длина ног испытуемых.

По данным Л.О.Денисюк /35/, темп развития скоростно-силовых качеств (по результату прыжка в высоту с места) колеблется в периоде с 8 до 12 лет. С 13 лет уровень развития скоростно-силовых качеств постоянно растет, достигая наибольшей величины к 14-15 годам. В последующие годы абсолютный прирост скоростно-силовых качеств уменьшается. Таким образом, согласно приведенным данным, с 8 до 15 лет прыгучесть мальчиков ежегодно возрастает в среднем на 2.8 см, период интенсивного роста наблюдается между 10 и 13 годами.

Анализ данных 12 и 13-летних подростков свидетельствует о равномерном развитии изучаемых показателей, однако в результате естественного развития ребенка и специализированной подготовки темпы роста силы опережают темпы повышения скорости. Эта тенденция обнаруживается и в последующих возрастных группах. Так, например, к 18 годам скорость возрастает на 122.8% ( по результатам бега на 60 м ), становая сила - на 190% /93/.

Индивидуальные данные динамических наблюдений над футболистами из состава сборной юношеской команды Москвы говорят о том, что в 14 лет подростки достигают сравнительно высокого уровня развития скоростно-силовых качеств , однако с возрастом у них при неуклонном увеличении силы ( по показателям становой силы ), достигнутый результат скорости ( бег 30 и 60м ) стабилизируется. Динамические наблюдения позволили установить, что изменение уровня скоростно-силовых качеств зависит не только от возраста, но и от этапа подготовки.

Сила и скорость взаимосвязаны между собой, так как при развитии силы возрастает скорость, а при выполнении упражнений на скорость увеличивается сила /94, 98/.

При проявлении скоростно-силовых качеств сила и быстрота не достигают абсолютно максимальных величин. Однако для каждого двигательного действия скорость всегда максимальная, а сила - больше величины преодолеваемого сопротивления /111, 117/.

Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации

Тренировочные упражнения в зависимости от их сходства с соревновательными разделяются на специальные и неспециальные. Упражнения первой группы обладают наибольшем тренирующим воздействием и используются как средство специальной подготовки /31/. Их использование обеспечивает прямой и положительный перенос навыков и физических качеств.

В последние годы наметилась тенденция использования специальных упражнений с мячом с целью комплексного решения задач развития, необходимых физических качеств и совершенствования в спортивной технике и тактике. На основе анализа подготовки ведущих команд рекомендуются следующие распределения специфических и неспецифических средств тренировки /48, 49/: на общеподготови-тельном этапе - 20% и 80%, на специально-подготовительном этапе - 50% и 50% и на предигровом этапе - 80% и 20%.

Однако эти соотношения времени относятся к учебно-тренировочному процессу в командах мастеров.

Анализ учебно-тренировочной работы юных футболистов 13-14 лет показал, что упражнения с мячом в общем объеме тренировки занимают от 15% до 95%, а без мяча соответственно - 25% и 5%. Как и у 12-13 летних футболистов упражнения неспецифического характера проводились в общеподготовительной части урока: бег, общеразвивающие упражнения, рывки и ускорения. Причем упражнения ско-ростно-силового характера, которым во всем объеме учебно-тренировочной работы отводилось не очень много времени, в основном были специфическими, то есть выполнялись с мячом. Это упражнения с ведением мяча и прыжками через барьеры или гимнастичекие скамейки, рывки на короткие (до 10 м) дистанции, рывки с мячом с резким изменением направления. Неспецифические упражнения (прыжки на месте, прыжки на одной или двух ногах в движении и т.п.) применялись довольно редко и в основном в подготовительной части урока.

Направленность тренировочных упражнений обусловлена степенью воздействия на развитие того или иного физического качества. В футболе эти качества проявляются комплексно. Однако, чтобы эффективно воздействовать на развитие какого-то конкретного качества, целесообразно учитывать также компоненты тренировочной нагрузки: объем и интенсивность выполняемого упражнения, продолжительность интеравалов между выполнением упражнений и характером отдыха в пределах этих интервалов, число повторений упражнения, количество серий, координационную сложності упражнения, количество игроков, выполняющих упражнения, размер площадки, на которой оно выполняется. Регулирование величин этих компонентов создает возможность избирательно воздействовать на развитие физических качеств.

Одной из задач, поставленных перед нашим исследованием, является анализ учебно—тренировочного процесса подготовки футболистов 12—13 лет, выявление направленности используемых средств, сопоставление объемов средств разной направленности в процессе подготовки футболистов этой возрастной группы. При определении процентного соотношения времени, отводимого на развитие того или иного физического качества, не учитывалось время календарных и товарищеских игр. Динамика соотношений, используемых в учебно-тренировочном процессе футболистов 12—13 лет, средств различной направленности средставлена в табл.9.

Анализ учебно-тренировочной работы показал, что в годовом цикле наибольшее время (109 часов, 49.14%) отводилось упражнениям, направленным на воспитание общей и смешанной выносливости. В основном к этим упражнениям относились игры в футбол с составами и на ограниченной площади и различного вида игровые упражнения: "квадраты" четыре против двух, пятеро против двух или трех и т.п.

Мы считаем, что столь большой объем времени, отводимого воспитанию общей и смешанной выносливости, с точки зрения современных взглядов на особенности возрастного развития физических качеств у юных спортсменов.

Направленность тренировочных упражнении в месячных циклах подготовки

В основном это были упражнения прыжково-рывкового характера. К беговым упражнениям относились лишь рывки на 10-20 м из различных исходных положений, рывки между стойками, рывки за мячом с последующим ударом, рывки с изменением направления бега, рывки с последующими прыжками через барьеры и гимнастические скамейки. Из прыжковых применялись следующие упражнения: прыжки в длину с места толчком одной и двумя ногами, многоскоки на месте с подтягиванием ног к груди, тройные, пятикратные прыжки, прыжки вверх с имитацией удара по мячу головой, рывки и прыжки толчком одной или двумя ногами вверх по лестнице. Этим в основном перичень применяемых средств скоростной и скоростно-силовой направленности ограничивается. Анализ применяемых методов, направленных на воспитание скорости и прыгучести, показал, что они ограничиваются лишь повторным и динамическим. Несмотря на высказывания тренеров (анкетирование) о необходимости применения "ударного метода" в процессе подготовки футболистов 12-13 лет, он по существу не применяется. Частично к упражнениям "ударного метода" можно отнести лишь многоскоки на месте с подтягиванием ног к груди. Таким образом, анализ учебно-тренировочного процесса футболистов 12-13 лет показал значительное различие между теоретически-методическими основами спорта и практикой подготовки юных футболистов.

Заключение Анализ анкетного опроса тренеров по футболу, а т объема и содержания учебно-тренировочного процесса фут-листов 12-13 лет показал следующее. 1. Одним из методов воспитания скоросно-силовых качеств юных футболистов является "ударный метод". Тем не менее, по мнению тренеров, он занимает далеко не ведущую роль в процессе воспитания этих качеств. Причем наиболее яркие упражнения этого метода (спрыгивания с высоты с дальнейшем выпрыгиванием или рывком) используются довольно редко. Видимо, тренеры, указывая на "ударный метод", не пребставляют его физиологической сущности и в связи с этим плохо ориентируются в средствах этого метода и не осознают его подлинной эффективности. 2.. По мнению тренеров, наиболее благоприятным возрастом для воспитания быстроты (скоростных качеств) является 10-13 лет; для воспитания скоростно-силовых качеств - 13-16 лет; для воспитания силовых качеств — 15-18 лет. Это находится в соответствии с современными и методическими представлениями в области юношеского спорта. 3. Объем академических часов учебно-тренировочных занятий и соревнований у юных футболистов 12—13 лет составил 420 часови В то же время для спортшкол предусмот-ренно 489 часов. Большой объем учебно-тренировочных занятий (ежемесячно от 75% до 93%) отводится на специфические и неспецифические средства тренировки, что не всегда оправдано с точки зрения воспитания скоростных и скоростно-силовых качеств. Включение в программу элементов скоростно-силовой подготовки, связаных с владением мячом, снижает эффективность применяемых методов, особенно "ударного". 4. Основной направленностью учебно-тренировочного процесса юных футболистов 12-13 лет в практике футбола является воспитание общей и смешанной выносливости (49.14% всего времени). Воспитанию скоростной выносливости уделяется 7.77% общего времени занятий, воспитанию ловкости, гибкости и силы —16,74% времени занятий. Крайне мало места отводится воспитанию скоростных ( 12.23%) и скоростно-силовых качеств (12.92%). В этом существенное расхождение между теоретическими знаниями тренеров и их использованием в повседневной спортивной практике.

Анализ применяемых средств, направленных на воспитание скорости и прыгучести, показал, что все они относятся в основном к скоростно-силовому методу. "Ударный метод" в практике подготовки футболистов 12-13 лет практически не используется.

Содержание учебно-тренировочного процесса в период педагогического эксперимента

Объем, содержание и направленность учебно-тренировочного процесса в экспериментальной и контрольной группах во время педагогического эксперимента планировались на основе программы для спортивных школ и на основе результатов собственного анализа тренировочного процесса 12-13 летних футболистов в период с сентября 1992 г. по июнь 1993 г. В экспериментальной и контрольной группах было проведено соответственно 210 тренировочных занятий по 90 мин. и 30 календарных и товарищеских игр. Содержание учебно-тренировочного процесса в экспериментальной и контрольной группах во время педагогического эксперимента представлено в табл. 13.

В педагогическом эксперименте специфическим средствам отводилось значительно больше времени нежели неспецифическим: соответственно - 80% и 20% у контрольной группы, 75% и 25% - у экспериментальной. Причем разница в 5% в пользу неспецифических средств у экспериментальной группы была отнесена в основном к использованию "ударного метода" воспитания скоростно-силовых качеств. Если говорить о направленности учебно-тренировочного процесса, то необходимо сразу отметить , что в педагогическом эксперименте мы значительно уменьшили объем времени, затраченного на воспитание общей и смешанной выносливости в обеих группах доведя его до 25% от всего времени тренировочных занятий. При анализе объема и содержания учебно-тренировочных занятий футболистов 12—13 лет этот объем времени составлял 49,14%. Уменьшение времени, затраченного на воспитание этого вида выносливости, обусловлено закономерностями развития физических качеств в данном возрасте, когда предпочтение отдается в основном развитию скоростных и скоростно-силовых качеств.

Воспитанию силы, ловкости и гибкости было уделено значительно больше времени -25% общего времени учебно-тренировочных занятий. Воспитанию скоростно-силовых качеств в экспериментальной и контрольной группах было посвящено 10% общего времени занятий. Эти упражнения проводились в основной части занятия, причем в контрольной группе применялись следующие методы: игровой, соревновательный, повторный, интервальный. Упражнения выполнялись в форме "круговой тренировки", упражнения были в основном прыжкового и рывкового характера, общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, легкоатлетические упражнения (бег, прыжки, метания, эстафеты).

В экспериментальной группе с целью воспитания скоростно-силовых качеств использовался "ударный метод" тренировки. Упражнения Ударного метода", применяемые в процессе тренировки футболистов экспериментальной группы выполнялись без мячей и с мячом. Способы организации тренировочных занятий были круговой и поточный. Применялось различное сочетание прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием вверх или в длину, затем с ведением мяча, ударом по мячу ногой или головой в прыжке. За 20 минут выполнения упражнений "ударного метода" юные футболисты выполняли от 20 до 30 прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием.

При организации занятий поточным способом упражнения выполнялись сериями, 2-3 серии в одном упражнении длительностью соответственно 8 или 5 минут. Пауза отдыха между сериями составляла соответственно 3 и 5 минут. В каждой серии юные футболисты выполняли соответственно по 15 и 10 повторений ( 2 раза в минуту ) выпрыгиваний вверх, после прыжки в глубину. Высота тумбочки составляла 40см.

В упражнениях с применением барьеров ( высота 30-40 см) и гимнастических скамеек ( высота 30см ) занимающиеся выполняли подряд по 4-5 прыжков. Количество серий, длительность пауз между ними оставались прежними. Количество повторений ( серий прыжков ) уменьшалось до 5 в каждой серии. Повторения выполнялись каждую минуту. Расстояние между барьерами составляло 1м.

По "круговой тренировке" упражнения "ударного метода" выполнялись на 3-х "станциях", для каждой из которых подбиралось определенное упражнение "ударного метода". Выполнение упражнения на каждой "станции" было серийным. Все остальные характеристики: длительность серий, длительность и характер пауз отдыха, количество повторений в одной серии были аналогичными, как и при поточном способе выполнения упражнений. Всего в период педагогического эксперимента из 210 учебно-тренировочных занятий "ударный метод" использовался на 94,5 занятиях. Длительность каждого из них составляла 90 минут, из которых 20 минут в каждом отводилось упражнениям "ударного метода".