Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Мягкова Светлана Николаевна

Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин
<
Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин
>



Мягкова Светлана Николаевна. Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 421 c. РГБ ОД, 71:05-13/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки исследования 15

1.1. Состояние разработки проблемы исследования 15

1.2. Методологические подходы к изучению физической активности женщин и женского спорта 75

ГЛАВА II. Ретроспективный анализ телесно-двигательной практики женщин в различные культурно-исторические периоды 109

2.1. Истоки и первоначальное развитие физической активности женщин 109

2.2. Изменение социальной структуры и проявление тендерных стереотипов на рубеже XIX—XX веков 147

2.3. Формирование социально-педагогических основ и институциализация современного женского спорта 190

ГЛАВА III. Проблемы тендерной асимметрии в современном женском спорте 234

3.1. Изменение социального статуса женщины и борьба за равноправие в спортивном движении 234

3.2. Эволюция олимпийской программы как показатель формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений 250

3.3. Актуальные проблемы женского спорта на современном этапе 308

Выводы 342

Библиография 345

Приложение 413

Введение к работе

Актуальность исследования исторических и социально-педагогических основ физической активности женщин определена, во-первых, необходимостью осмыслить процессы формирования и развития нового феномена в международном и отечественном спортивном и олимпийском движении, возникшем на рубеже XIX—XX вв., что требует анализа исторических обстоятельств и факторов, влияющих на становление женского спорта. Во-вторых, необходимостью исследовать основные концепции женской физической активности и проанализировать возможность использования на практике социально-педагогический потенциал, заложенный в женском физкультурно-спортивном движении. В-третьих, необходимостью организационно-правового обеспечения российского и международного женского спортивного движения на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, что определено неуклонной «феминизацией спорта» (Ж.-П. Клеман), изменением отношения многих женщин к участию в физкультурно-спортивной деятельности и чему во многом способствует начавшееся изменение роли женщины в обществе.

Одно из самых больших достижений второй половины XX в. в области физической культуры и спорта — это всемирное признание занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья. Трудно представить, что на протяжении почти ста лет женщинам приходилось регулярно доказывать свою состоятельность и возможность участвовать в физкультурно-спортивном движении, а также обосновывать право на участие в спорте высших достижений. Спортивные возможности для девушек и женщин стали расширяться, прежде всего, на всех уровнях образовательной системы. Женщины осваивают все большее количество видов спорта и даже те виды, которые раньше считались «чисто мужскими» (бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол, хоккей и др.), увеличивается число женских видов в

олимпийской программе, постепенно растет интерес зрителей к женским соревнованиям и средства массовой информации начинают шире их освещать. Все большее распространение в мире получила точка зрения, согласно которой границы возможностей женщины определяются не столько природой, сколько культурой и воспитанием, а в отдельных странах и традициями. Именно исходя из этого, женщины и должны интерпретировать свою роль в обществе, в т.ч. и в занятиях спортом и физической активностью.

Общественные представления о том, какими характеристиками должны обладать мужчины и женщины, что есть «естественное» качество женщины, ее истинная природа, что такое женственность и мужественность, мужчина и женщина в собственном смысле слова — изменялись на протяжении веков в зависимости от исторических реалий социокультурного пространства. Однако механизм и динамика созданных в условиях патриархатного общества тендерных стереотипов показывают, как медленно происходили эти изменения, как сложно трансформировался «фемининный» образ в сознании представителей различных социальных слоев. Как указывает О. Шабурова, «создание и репрезентация определенных тендерных образов имеет целью закодировать их как тендерные стереотипы... и через показ, научение, повторение, контроль, добиться их усвоения в процессе социализации личности. Тендерные стереотипы задают траектории жизненного пути и стандарты образа жизни».1

Тот вид деятельности, который выполняли женщины в большинстве социальных организмов, т.е. рождение и воспитание детей и все, что связано со сферой поддержания дома и семьи, формировал и саму женскую природу, и отношение к ней. Античное выражение «Дом — мир женщины, мир — дом мужчины» оставалось действенным и актуальным на протяжении почти двух тысяч лет. Такой взгляд на природу женщины вытекал из того факта, что женщина всегда была «другим», всегда рассматривалась в позиции объекта, в

1 Шабурова О.В. Тендерные технологии // Современный философский словарь /Под ред. В.Е. Кемерова, 2-е изд. — Лондон, 1998. — С. 184.

пределе «вещи» (М. Бахтин). И сама женщина, на протяжении тысячелетий впитывая в себя традиционную культуру, смотрела на себя глазами мужчины, формируя те качества, которые он ждал встретить в ней (физическая привлекательность, нежность, кокетство, преданность и т.д.). Но потребность женщины конца XIX—XX веков» в необходимости общественной значимости, свободной самореализации очевидна, как очевидно то, что полоролевой стереотип находится в противоречии с этой потребностью. В связи с этим весьма интересно проанализировать особенности тех культурно-исторических параметров, с которыми связывается реализация «женского» в социальном пространстве.

«Конструирование женственности» можно проследить в сфере бизнеса, средств массовой информации, в сексуальных, репродуктивных и т. п. отношениях. Исследование культурной трансформации женщины сквозь призму ее физиологии и тела имеет давние традиции (Аристотель, Платон, Ф. Ницше, 3. Фрейд и пр.). «Анатомия — это судьба», — говорил 3. Фрейд. Главное назначение женщины — ее способность к воспроизводству. Эта способность оказывалась, с одной стороны, причиной ее человеческой неполноценности, а с другой, служила единственным оправданием существования (М. Монтень, Г. Бокль, Л. Толстой, Г. Спенсер и др.). Однако появляется интерес к анализу зримого выражения внутренней жизни женщин, их «особой анатомически и физиологически определенной манере двигаться, их отношению к пространству», что, по мнению Г. Зиммеля, проявляется, например, в искусстве танца или актерского искусства. «Женщинам значительно легче, чем мужчинам, переводить душевные переживания в физические».

Учитывая вышеизложенное становится актуальным исследовать формы проявления тендерных стереотипов и механизм их формирования в одной из древнейших видов специфической деятельности людей — физической активности, различных видах телесно-двигательной практики. Это сложное

2 Зиммель Г. Женская культура. Избранное: В 2-х тт. — М., 1996. — С.251.

6 социальное явление, которое оказывает большое влияние на общественное сознание и отдельную личность, а также обладает огромным социально-педагогическим потенциалом. Особенности телесно-двигательной практики являются отражением социокультурной реальности того или иного исторического периода. Телесно-двигательная практика непосредственно связана с физическим имиджем, телесностью, что является наиболее выразительным символом тендерной дифференциации, различия между полами. Поэтому стремление преодолеть полоролевые стереотипы об «ограниченных возможностях слабого пола», серьезно корректировать свой социальный статус, в числе прочего, выражается в активной заинтересованности женщин в участии в различных видах телесно-двигательной практики. В конце XIX — начале XX веков в русле общемировых тенденций изменения социальной значимости женщины, трансформируется телесный имидж женщины в целом, соответственно и отношение к ее потенциальному участию, например, в физкультурно-спортивном движении.

До XIX века специфика женского гармонического воспитания не проявлялась ярко или отсутствовала вообще, поскольку очень долго сохранялся вопрос о вреде или пользе физических упражнений для женского организма. XIX и XX вв. дали целый ряд систем телесного воспитания для женщин (например, система Ж. Далькроза, система М. Штрайхер и К. Гаульгофера, система Ф. Дельсарт — А. Дункан и т. д.). Однако негативную позицию по отношению к женской физической активности занимали часто даже передовые люди того времени. Наука второй половины XIX века, призванная обеспечить объективный и прогрессивный подход к различным видам телесно-двигательной практики, на деле легитимизировала патриархатную структуру. Научный метод рассматривался как рациональное замещение существующего некритического взгляда на женщину и ее назначение. Теоретики образования, политические деятели, врачи, юристы и

пр. приводили научно обоснованные аргументы, чтобы оправдать традиционное мнение о женщинах как жертвах собственной биологии.

Социальный дарвинизм — наиболее влиятельная концепция XIX века — и ключевое выражение «естественный отбор» определили позицию в отношении роли и назначении женщины в обществе: материнство — самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации. С позиций социального дарвинизма и позитивизма большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться равноправия в самых разных областях человеческой деятельности. Это выразилось, в частности, в том, что женщины вынуждены были вести серьезную борьбу за участие в общественном движении, основой которого являлась демонстрация телесных качеств, умений и навыков.

Положение женщин в России, составляющих половину населения страны, определялось * социально-экономическими противоречиями периода становления буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественного движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности. Своеобразным отражением изменения социального статуса женщин стало их активное участие в спортивном движении России.

Перечисленные выше положения не перестали быть актуальными за прошедшее столетие. На рубеже XX—XXI веков мы наблюдаем сходную с предшествующей эпохой ситуацию, когда в условиях демократизации общества всемерно возрастает роль и значение женщины во всех сферах жизни государства. Женщины становятся все более востребованы в экономике, политике, педагогике, науке, социальной практике. Но, так же как и раньше женщинам для того, чтобы достичь поставленных целей, добиться признания, приходится ломать устоявшиеся ментальные стереотипы, преодолевать тендерную слепоту и определенного рода мужской шовинизм и

андроцентризм. Так же как и сто лет назад женщины используют для этого все возможные виды общественной практики, в частности телесно-двигательную активность, спортивную деятельность как доказательство своей биологической и физической состоятельности и дееспособности.

Мы считаем весьма значимым и уникальным первоначальный опыт, который был приобретен в тот культурно-исторический период, когда закладывались основы женской эгалитарной борьбы, создавались методы преодоления тендерных предрассудков, поскольку он, безусловно, имеет огромное значение при исследовании генезиса женского спорта.

До настоящего времени в отечественной историографии нет обстоятельных исследований, посвященных истории формирования и развития женского спорта, ретроспективному анализу телесно-двигательных практик женщин, участия в международном олимпийском движении. Отдельные аспекты вышеперечисленных проблем рассматривались в работах Л.Ш. Апциаури (1990, 2000), Н.А. Анашкиной (1996, 1998), И.М. Быховской (1993, 1999), Е.А. Истягиной-Елисеевой (1998, 2000, 2003), Н.А. Карпушко (1982, 1991), Л.И. Лубышевой (1999, 2001), В.Е. Петраковой (2001), Н.И. Резановой (2000), Т.С. Соболевой (1999, 2000), В.В. Столбова (2001), А.Б. Суника (2001) и др. В ряде работ Н.Ю. Мельниковой (1988, 1995, 1999, 2002. 2003) рассматриваются проблемы генезиса женской олимпийской программы, изменение отношения к женскому олимпийскому спорту в разные периоды общественного развития в разных странах.

Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления проблем, связанных с историей женского спорта, его изучением как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующегося опорой на междисциплинарные знания, необходимость исследования закономерностей и тенденций становления и развития физической активности женщин определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.

Объект исследования — физическая активность женщин в международном физкультурно-спортивном и олимпийском движении.

Предмет исследования — телесно-двигательная практика женщин на разных этапах культурно-исторического процесса и механизм формирования физической активности женщин на рубеже XIX—XX вв.

Цель исследования: разработка теоретических основ физической активности женщин и механизмов реализации социально-педагогических возможностей, заложенных в женском спортивном и олимпийском движении.

В соответствии с изложенным были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить социокультурные факторы развития исторически сложившихся форм физической активности женщин, а также конструирования и трансформации женственности в различных видах телесно-двигательной практики в разные культурно-исторические периоды.

  2. Охарактеризовать изменение социальной структуры на рубеже XIX— XX веков и определить формы и динамику развития тендерных стереотипов в сфере телесно-двигательной практики.

  3. Проанализировать основные концепции и подходы к формированию социально-педагогических основ и институциализации современного женского спорта.

  4. Проанализировать условия, факторы и предпосылки, способствующие проникновению женщин в традиционно мужскую сферу деятельности — спортивную соревновательную практику.

  5. Проследить процессы трансформации полоролевых стереотипов как следствие борьбы женщин за равноправие и формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений.

  6. Определить типологизацию интеграции женщин в сферу состязательности и сформулировать основные проблемы женского спорта на современном этапе.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось сочетание системного, проблемнологического и гендерного подходов, ориентация на принципы диалектики и историзма. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ публикаций, отражающих проблемное поле, связанное с вопросами физической активности женщин; изучение литературы, архивных и докухментальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.

Источники исследования. Существенную часть источниковой базы составили архивные материалы, в частности материалы Российского государственного исторического архива (РРИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Базовым источником исследования стала журнальная периодика, — материалы общественно-политической, педагогической, специальной спортивной печати XIX—XX вв., — анализ которой позволяет проследить изменение тендерных стереотипов в указанный период в Западной Европе, США и России, монографические работы отечественных и зарубежных авторов.

При изучении вышеуказанных проблем необходимо вводить в научный оборот разнохарактерные как традиционные, так и нетрадиционные источники и использовать их в конкретно-исторических, социально-педагогических и культурологических исследованиях. К числу многозначимых и в то же время малоизученных источников исследования формирования тендерных стереотипов телесного имиджа женщин является журнальная периодика. Из нее исследователь может почерпнуть ценный фактический материал, отсутствующий в других письменных источниках.

Периодическая печать — важная часть информационного пространства. Благодаря эффекту массового воздействия она получила во второй половине XIX — начале XX веков широкое распространение и играла

11 большую роль в формировании общественного мнения относительно трансформации социального статуса женщины. Поэтому мы считаем актуальным провести анализ социокультурной рефлексии телесно-двигательной практики женщин сквозь призму данного механизма изменения общественного мнения. Изучена значительная часть российской спортивной прессы, выходившей в свет с 80-х годов XIX века до 1919 г. Выборочно изучены журналы общественно-политической, культурологической, педагогической направленности, которые издавались в этот период в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе:

«Русский спорт» (Москва, 1882—1884; 1893—1895); «Охотник» (1887); «Велосипедист и речной яхт-клуб» (Москва, 1882—1893); «Велосипедный спорт» (Москва, 1894—1896); «Велосипед» (Санкт-Петербург, 1892—1898); «Циклист» (Москва, 1895—1904); «Спорт» (Санкт-Петербург, 1897—1898, 1900—1908); «Спорт» (Киев, 1897, 1898); «Спортсмен» (Москва, 1899); «Спорт и наука» (Одесса, 1908—1910); «Русский спорт» (Москва, 1909— 1919); «Спортивная жизнь» (Одесса, 1910—1911); «К спорту!» (1911—1917); «Спорт» (Самара, 1912); «Спорт и игры» (Москва, 1912); «Спорт и игры» (Киев, 1912—1913); «Геркулес» (Санкт-Петербург, 1912—1915); «Красота и сила» (Киев, 1913); «Вестник спорта и туризма» (Москва, 1914); «Сокол» (1910—1914); «Вестник русского сокольства» (Санкт-Петербург, 1913— 1918);

«Педагогический сборник» (Петербург, 1865—1917); «Вестник воспитания» (Москва, 1860—1917), «Педагогический листок санкт-петербургских женских гимназий» (Санкт-Петербург, 1872—1875), «Женское образование» (Санкт-Петербург, 1876—1891), «Образование» (Санкт-Петербург, 1892—1909);

«Женское дело» (Санкт-Петербург, 1899—), «Женский вестник» (Санкт-Петербург, 1866—1867, 1904—1905), «Союз женщин» (Санкт-Петербург, 1907—1909), «Работница» (Санкт-Петербург, 1914, 1917).

Научная новизна исследования.

1. Впервые в отечественной спортивно-педагогической науке
специальным предметом исследования являются исторические основы
физической активности женщин как фактора, существенного для понимания
процессов трансформации современных тенденций развития
международного и российского спортивного и олимпийского движения.

2. Раскрыт и охарактеризован процесс становления, развития и
практической реализации международного женского спортивного движения
с позиций тендерного и социально-педагогического подходов.

3. Выявлены признаки проявления тендерной культуры в
международном спортивном и олимпийском движении.

  1. Выявлен характер влияния тендерных стереотипов в физкультурно-спортивной сфере на формирование половой идентичности, а также элементы технологии их построения.

  1. Дано теоретическое обоснование возможности введения тендерных параметров для объяснения современных процессов развития и трансформации физкультурно-спортивной отрасли.

Практическая значимость исследования.

  1. Проанализирован и предложен материал, необходимый для организационно-правового обеспечения развития современного российского и международного женского спортивного движения.

  2. Результаты исследования способствуют обогащению курсов истории, социологии физической культуры и спорта учебных заведений, готовящих кадры по физическому воспитанию.

3. Результаты исследования включены в методическую,
пропагандистскую, научно-популярную литературу.

4. Проведенный в работе анализ исторических и социально-
педагогических основ женского спорта помогает использованию опыта
прошлого с учетом сегодняшних требований в деятельности Олимпийского

комитета России, Государственного комитета по физической культуре и спорту, Центральной олимпийской академии.

  1. На основе апробированного материала создана карта электронной страницы и готовится к выпуску сайт, посвященный женскому спорту, в рамках мультимедийных возможностей национальной информационной сети «Спортивная Россия».

  2. С целью создания единого информационного поля России в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни разработана концепция журнала, в котором будут отражены основные проблемы современного российского и международного женского спортивного и олимпийского движения. Главной миссией издания является пропаганда физкультурно-спортивной деятельности и различных телесно-двигательных практик среди женщин, что опосредованно влияет на формирование здорового образа жизни и привлекательности спорта для подрастающего поколения.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конгрессах, конференциях и сессиях:

Международном форуме «Молодежь—Наука—Олимпизм» в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве;

IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.);

VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, 2002 г.);

VII Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.);

Международной научной конференции «Олимпизм и олимпийское образование» (Минск, Беларусь, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имеются основания для признания эвристических возможностей
гендерного подхода. С его помощью феминистским теоретикам удалось
зафиксировать действие социальных детерминант, связанных с половой
принадлежностью и тем самым скорректировать знание об обществе. Именно
этот подход позволяет определить тендерно обусловленные факторы,
влияющие на создание мотивационной базы для занятий различными видами
телесно-двигательной практики и на формирование и развитие женского
спортивного движения.

  1. В основе формирования социально-педагогических основ и институциализации телесно-двигательных практик женщин лежат конкретно-исторические условия и причины их появления как части общественно-педагогического направления, что возможно анализировать с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов.

  2. Возникновение женского спорта обусловлено комплексом объективных и субъективных причин: оформлением различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения, координацией действий мировой общественности, а также развернувшимся в XIX в. эгалитарным движением женщин.

4. Характеристика ведущих тенденций развития женского
физкультурно-спортивного движения обусловлена совокупностью
материальных и духовных условий жизни общества, культурными
традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи.

5. Проблемы негативного воздействия тендерных стереотипов,
проявления тендерной асимметрии в современном женском спорте можно
проанализировать при исследовании эволюции женского олимпийского
движения, а также формирования и дальнейшего изменения женской
олимпийской программы.

Методологические подходы к изучению физической активности женщин и женского спорта

В данном диссертационном исследовании особое значение придается анализу содержания исторического процесса формирования, становления и развития женского спорта, формированию социально-педагогических принципов реализации его педагогического потенциала. Мы считаем необходимым оговорить некоторые методологические подходы к изучению этого социального явления, т.к. «не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным».116

Для познания разных сторон исторического развития требуется применение различных конкретных методик и процедур исследования, адекватное раскрытие социального процесса. Основным методологическим подходом в данной работе является диалектико-материалистическая концепция общественного развития. Она позволяет найти в многообразии явлений общие закономерности и специфичность, понять единство теории и практики исследуемого объекта.

В трудах Е.М. Жукова, М.А. Барга, В.А. Вазюлина, В.В.Иванова, Ю.В. Бромлея, И.И. Минца, М.В. Демина, И.Д. Ковальченко, Б.Г. Могильницкого, В.Г. Овчинникова, А.В. Санцевича, В.И.Столярова, И.С. Кона117 и других исследователей — историков и философов, получили разностороннее освещение такие важные вопросы, как специфика научного отражения исторической действительности, соотношение истории с другими формами познания, история и современность. Большой интерес вызывают также вопросы, связанные с изучением исторической закономерности, исторического источника и исторического факта, альтернативности в историческом процессе и т.д.

Исходя из того, что «история исследует конкретные, ограниченные определенными пространственно-временными рамками, закономерности общественного развития, связанные с деятельностью людей (исторические закономерности), а также объективные предпосылки и результаты этой деятельности»118, в данной работе были определены хронологические рамки основного исследования в соответствии: во-первых, с общепринятой периодизацией новой и новейшей истории, а также истории России; во-вторых, с принятой на данном этапе периодизацией истории международного спортивного и олимпийского движения. Учитывая три типы исторического познания (ретроспективный, презентивный, перспективный), т.е. взаимосвязь, взаимозависимость и единство прошлого, настоящего и будущего, мы использовали при анализе социально-педагогических основ физической активности женщин и женского спорта, в частности, как исторические факты более раннего периода, так и современные события.

Одним из основополагающих принципов понимания исторического процесса является принцип историзма. Его основное требование — рассматривать все процессы и явления в их возникновении и развитии, в связи с породившими их конкретными обстоятельствами. Поэтому при анализе объективных и субъективных предпосылок формирования и развития женского спорта дается краткая характеристика социально-экономических, политических и прочих условий, присущих той или иной стране в исследуемый период.

В диссертационной работе используются специально-исторические методы. 1. Сравнительно-исторический метод характеризуется: а) выделением в явлениях различного порядка признаков, их сравнением, сопоставлением; б) выяснением исторической последовательности, генетической связи явлений, установление родовидовых связей и отношений в процессе развития, установлением различий в явлениях; в) обобщением, построением типологии социальных процессов и явлений. 2. Историко-генетический метод необходим для уяснения обусловленности каждого данного состояния общественных явлений их исторически предшествующим состояниям. 3. Ретроспективный метод. Его отличительной чертой является направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Прием реконструкции позволяет синтезировать, корректировать знания об общем характере развития явлений. 4. Историко-типологический метод. Применение этого метода приносит наибольший эффект при исследовании однородных явлений и процессов. Важно, чтобы изучаемые объекты были соизмеримы по основному для данной типизации факту, по наиболее характерным признакам, лежащим, в основе исторической типологии.

Эмпирическим фундаментом всего исследования является исторический анализ источника. Важнейшим методологическим требованием является научный подход к источникам, основанный на сопоставлении содержания источников и фактов действительности. Исторический источник выступает как документ, отражающий общественные явления, общественное развитие на том или ином этапе социального процесса. Его анализ имеет двоякий аспект: диахронный (нацелен на изучение сравниваемых явлений в их определенной генетической и хронологической последовательности) и синхронный (связан с изучением явлений, находящихся на качественно одинаковой ступени развития).

Одно из важнейших требований диалектики состоит в том, чтобы сложные социальные объекты и явления рассматривались во всеобщей связи и движении, в развитии, т.е. с позиций системного, комплексного подхода. Создатели системного подхода, понимали общество как многоразмерную, многоуровневую систему со многими параметрами, как сложный, развивающийся, внутренне интегрированный и противоречивый социальный организм, который можно анализировать и объяснять как совокупность взаимодействующих частей, их свойств, особенностей и отношений.119

Истоки и первоначальное развитие физической активности женщин

По преданию, примерно в 3000 году до н.э. мифический царь Менее основал первую единую империю. Властители государства, фараоны, обладали безграничной централизованной властью. Требование, чтобы хозяева государства обладали всесторонней физической подготовкой, вполне соответствовало сущности государства. Уже к V—VI династиям господствующие классы присвоили себе военную подготовку, способствовавшие культу власти охоту, борьбу, фехтование на палицах, ритуальные танцы. Основная же масса населения Древнего Египта использовала чаще всего различные рекреативные виды телесно-двигательной практики.

Известный французский египтолог Пьер Монтэ так описывает отношение египтян ко всякого рода играм . Когда хозяин с хозяйкой дома бывали одни, они любили посидеть в саду в легкой беседке, подышать свежим, мягким северным ветром или поплавать на лодке по своему озерцу, забавляясь ловлей рыбы на удочку. Любимым развлечением супругов была игра в египетские шашки. Прямоугольная доска была разделена на тридцать три поля. Белые и черные фигуры напоминали шахматные пешки. Игроки сидели на табуретах, подложив под ноги подушки. Часто супруги играли друг против друга. Мы ничего не знаем о правилах этой игры, но, по-видимому, ходы определялись путем бросания костей, а не по воле игроков, как в наших шашках.

В древние времена игры были разнообразнее и многочисленнее. Наиболее популярной была игра в змею — «мехен». Играли в нее на столике с выгравированной или инкрустированной на нем свернувшейся кольцом змеей. Голова находилась в центре, а тело по всей длине было разделено на клетки. Игра проходила с помощью фигур — трех львов, трех львиц, а также белых и красных шариков. Когда игра заканчивалась, их укладывали в ларец из черного дерева. После эпохи Древнего царства игра в змею вышла из моды. И все же нельзя сказать, что ее совсем забыли. В двух гробницах I династии были найдены самые красивые наборы фигурок львов и львиц из слоновой кости и там же — весьма любопытные другие игральные фигурки из того же материала. Одна изображает дом из трех пристроек с остроконечными крышами, другие напоминают шахматных короля и ладью. Пешки похожи на цилиндры с закругленной головкой и шишечкой наверху. Трудно поверить, что все многочисленные игры, придуманные изобретательными предками, были забыты, за исключением только одной или двух.

Египтяне — прирожденные игроки. Играли супруги, играли друзья — это было любимое времяпрепровождение. Даже враги иногда решали свои проблемы с помощью игры. Дети тоже играли в игры, не требующие особых затрат, состязались в прыжках, скорости, борьбе.

Девочки предпочитали игры, где требовалась не сила, а ловкость. Они любили жонглировать. Младшие становились на плечи старших и перебрасывались мячами. Иногда девочки боролись. Но самым любимым их развлечением были танцы. Каждая девочка должна была уметь танцевать, каждая, а не только та, которая собиралась стать профессиональной танцовщицей. Они привязывали шарик к своей косе, брали в руку зеркало или резную палку, позаимствованную у мальчишек, и крутились, прыгали, извивались посреди хоровода подруг, а те аккомпанировали им пением и хлопками в ладоши. Их песня не совсем понятна, но основа ее — обращение к Хатхор, богине всех наслаждений.

Популярна у девочек была танец-игра с неожиданными элементами. Двое взрослых девочек становились спиной друг к другу и разводили руки в стороны. Четверо маленьких девочек повисали на этих четырех руках и откидывались назад, упираясь ногами в ноги двух взрослых. По условному сигналу эта живая карусель начинала вращаться быстрее и быстрее, пока чье-либо падение не прерывало игру.

В произведениях искусства Древнего Египта изобилуют изображения танцоров, акробатов, жонглеров и проч. Заслуживает внимание то обстоятельство, что в изображениях танцующих фигур было бы напрасно искать мотивы нежности и чувственности. Фигуры женщин столь же плоски и сухопары, сколь мужские. Движения рук, «мосты», упражнения с переворотами на руках по нынешним понятиям ближе к гимнастике, нежели к танцу . По мере развития государства, формирования сложной социальной структуры в области физической культуры происходили важные преобразования, приведшие, в конечном счете, к расширению ее базы. В результате различных реформ образования физическое воспитание, в т.ч. женщин, стало практиковаться более широким кругом населения. Известно о существовании специальных училищ, например, для подготовки и отбора храмовых танцовщиц. К периоду XXI в. до н.э. — XVIII в. до н.э. относятся самые древние надписи, содержавшие обстоятельное описание парных игр с мячом. Игроки, в основном женщины, бросают мяч или бьют по нему, но никогда не борются за мяч. На основании этого был сделан вывод о том, что у египтян не существовали командные игры. С другой стороны, это свидетельствует о том, что в играх с мячом, которые культивировались для эстетического воспитания и веселого времяпрепровождения женщин из господствующих слоев общества, цель действия не была связана с качественными критериями результатов. Аналогичная ситуация была и для танцев.

Формирование социально-педагогических основ и институциализация современного женского спорта

Во второй половине XIX века правительства практически всех европейских стран в полной мере осознали необходимость улучшения системы образования для широких слоев населения. Особенную остроту приобрела в это время проблема воспитания и образования женщин. Среди разнообразных мотивов и соображений, наиболее весомым являлся экономический фактор — желание максимально поднять производительность народного (в том числе и женского) труда, путем широкого распространения разного рода технических и профессиональных знаний и навыков.

Не менее важным был и политический аспект женского воспитания: в этот период широко распространилось мнение, что даже если женщины и не имеют политического статуса, они все-таки могут серьезно влиять на политические взгляды и деятельность своих мужей и детей. Это влияние, считали наиболее прогрессивные общественные деятели во всех странах Западной Европы и Америки и России, не сможет быть полностью положительно реализовано, если женщины будут значительно уступать мужчинам в образованности и останутся совсем без образования. Российская периодическая печать уже в 60-х гг. XIX века начала активно поддерживать борьбу женщин за право получать достойное образование. Журналы общественно-педагогической направленности, такие как «Вестник воспитания», «Педагогический сборник», позже «Педагогический листок санкт-петербургских женских гимназий», «Женское образование», «Образование» много сделали для изменения мнения общества, в большинстве своем предосудительно относившегося к вопросам женского образования.

«Вестник воспитания» в своем первом номере опубликовал статью «Основные задачи воспитания», в которой резко критиковался существующий идеал «кисейной барышни» и последовательно проводилась идея о необходимости всестороннего развития девушек. «Вестник» признавал, что «повсеместно среди наших и отчасти заграничных высших классов безапелляционно господствует тот взгляд специально на женское воспитание, по которому наука для девиц считается не только излишней, но и предосудительной»27 .

С другой стороны, бесконечные войны XIX столетия настолько подорвали людские ресурсы европейских стран, что правительства вынуждены были всерьез заняться проблемой оздоровления населения. Проблему усугубляли нерегламентированное использование женского и детского труда на быстро развивающихся промышленных предприятия, а также несовершенная система школьного образования, которая с точки зрения гигиенистов и врачей пагубно влияла на здоровье юношества.

Актуальной задачей для правительства европейских стран, в том числе и России, стало физическое развитие подрастающего поколения.

«Современное нам человечество, — писал в 1861 г. «Педагогический сборник»,— заметно страдает вследствие перезрелых, ослабевших нервов и мозга, от того в наши дни встречается так много вообще утомленных, разочарованных, страдающих мировой скорбью и Бог весть еще чем...и вместе с тем фигурирует масса худосочных, изнуренных физически и т.д.»271.

В XIX веке и особенно интенсивно во второй его половине одна за другой в разных странах разрабатываются национальные системы физического воспитания, в которых кроме непосредственно физических упражнений определяется социально-педагогическая, нравственная, эстетическая концепция использования телесных практик (среди получивших европейское признание — шведская272, немецкая273, английская системы). Особое внимание врачи и педагоги начали уделять проблеме здоровья девушек и женщин. В России, относившейся в этом смысле к стану наиболее консервативных стран, национальная система так и не сложилась. Зато отечественная пресса довольно рано заинтересовалась западными нововведениями. Впрочем, основная задача российских просветителей заключалась не в том, чтобы убедить общественность в пользу той или иной системы, а в том, чтобы сформировать общественное сознание, внедрить идею о необходимости телесного и интеллектуального развития женщин. Высказывания ведущих отечественных педагогов, гигиенистов, врачей были весьма осторожными и крайне консервативными:

«Женщина — божественное оружие, созданное Провидением для того, чтобы носить в своем чреве человека...», считал доктор Покровский, редактор одного из самых авторитетных общественно-педагогических журналов России «Вестник воспитания» .. Необходимо добавить, что «Вестник», регулярно издававшийся с 1859 по 1917 гг., в общем и целом определял мнение общества в вопросах образования.

Другой видный деятель образования в России В.Л. Стоюнин писал: «Пусть женщины поймут, что они, ухаживая за колыбелью человека, учреждая игры его детства, научая его уста лепетать и первые слова, и первую молитву, делаются главными зодчими общества. Краеугольный камень кладется их руками. Христианство же открыло женщинам их предназначение»275.

Основной задачей женского образования в России не было воспитание полноправного члена общества. В женщине видели, прежде всего, продолжательницу рода, и именно поэтому считалось важным заботиться о ее здоровье. Даже значительно позднее, в 90-е гг. XIX века этот аспект в России оставался определяющим, как собственно и в других регионах мира.

«О теле женщины в детском возрасте следует заботиться так же как и телесном развитии мальчика... Так всякий опытный сельский хозяин знает, что здоровье и другие качества приплода зависят от свойств производящей его матки» .

Во всех публикациях и высказываниях присутствует весьма существенная оговорка о том, что физические упражнения не должны наносить ущерба женственности. Несмотря на то, что из всех европейских держав, Россия была одной из наиболее консервативно настроенных стран по отношению к разнообразным вопросам женского физического воспитания, журнальная периодика постепенно изменяла общественное мнение. Особенно плодотворными стали в этом смысле 90-е гг. XIX века.

Изменение социального статуса женщины и борьба за равноправие в спортивном движении

Основным фактором развития международного физкультурно-спортивного и олимпийского движения в 1860—1920 гг. стала женская эмансипация. В конце 19 в. стало ясно, что положение женщин, их социальный имидж в обществе не соответствует требованиям нового века и нуждается в серьезной коррекции. Дискриминация «прекрасной половины человечества» во всех сферах общественной и политической жизни, пренебрежение к правам и свободам женщин справедливо вызывали недовольство существующим положением. В этот период быстрыми темпами развивается и набирает силу феминистическое движение, возникшее еще в 18 столетии. В конце 19 — начале 20 вв., в русле общемировых тенденций изменения социальной значимости женщины, трансформируется и ее телесный имидж в целом (поскольку, как уже говорилось выше, именно телесность является символом тендерной дифференциации и источником мифа об «ограниченных возможностях слабого пола»). Соответственно меняется и отношение к ее потенциальному участию в международном физкультурно-спортивном и олимпийском движении. А это в более широком смысле ассоциировалось со свободами социально-политического характера и проявлением равноправия женщин. В поствикторианскую эпоху феминистическое движение значительно расширило географические границы, организационно оформилось и потеряло значительную часть эмоциональной стихийности первого этапа. Идея улучшения индивидуального и общественного положения женщин стала захватывать сознание все более широкого круга передовых людей.

Общественное сознание способствовало тому, что в 19 веке в ведущих странах Западной Европы произошла заметная перемена взглядов на социальное назначение женщины. Во Франции, Англии, Германии, США активизировалась борьба за уравнение в правах женщин и мужчин.

Женская эмансипация характеризуется как один из наиболее проблемных аспектов индустриальной фазы общественного развития, а феминизм 19 века определяется как объединение женщин с целью достижения полного и фактического равноправия с мужчинами. Процесс интеграции женщин в различные сферы общественной деятельности в 19 — начале 20 века был крайне противоречив и мучительно труден.

Например, несмотря на то, что впервые женское радикальное движение оформилось в Англии еще в 1866 году, реальных шагов к политической и социальной эмансипации женщин не было сделано до 20-х годов 20 века, когда в ряде стран был официально признан политический статус женщин. О том, насколько острым было противостояние, ярко свидетельствуют 53 года борьбы американских феминисток: от первого государственного референдума избирательного права в Штате Канзас до заключительной ратификации 19 поправки в 1920 году. В течение этого времени было проведено 56 референдумов мужчин-избирателей, 480 кампаний, для того чтобы заставить законодательные органы представить проект поправок избирательного права, 47 кампаний, чтобы получить государственное конституционное соглашение для конституционного оформления избирательного права женщин, 277 кампании, чтобы получить официальное согласие правящих партий и так далее.

История включения женщин в различные сферы общественной жизни, в том числе спортивное движение, демонстрирует тяжелую и затяжную борьбу с тендерными предрассудками, развернувшуюся в середине 19 — начале 20 века в Европе и Америке.

На фоне этого противостояния остро проходили дискуссии об интеллектуальной и биологической состоятельности женщин. Миф об ограниченных возможностях слабого пола и традиционные представления о фемннинностн значительно затрудняли процесс вступления женщин на международную физкультурно-спортивную арену.

Наука второй половины 19 века, призванная обеспечить объективный и прогрессивный подход к различным видам телесно-двигательной практики, на деле легитимизировала патрнархатную структуру. Научный метод рассматривался как рациональное замещение существующего некритического взгляда на женщину и ее назначение. Теоретики образования, политические деятели, врачи, юристы и т.д. приводили научные аргументы, чтобы оправдать традиционное мнение о женщинах как жертвах собственной биологии.

Социальный дарвинизм — наиболее влиятельная концепция 19 века — и ключевое выражение «естественный отбор» определили позицию большинства в отношении роли и назначении женщины в обществе: материнство — самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации.

С позиций социального дарвинизма и позитивизма большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться социального равноправия. Доктор Эдвард Кларк в США и Доктор Генри Маудслей в Англии стали классиками «научной» концепции о физиологически обусловленных ограничениях физической, умственной и социальной активности женщин. Доктор Роберт Барнес (1887), разъясняя преобладающую в научных кругах точку зрения, утверждал: «Функции овуляции, беременности, лактации и менопаузы по очереди доминируют в женском организме, истощая его и не оставляя достаточных для иной деятельности энергетических ресурсов».