Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности в образовательном процессе студенток технологического университета : на примере пищевых специальностей Кострюшина Наталья Владимировна




Кострюшина Наталья Владимировна. Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности в образовательном процессе студенток технологического университета : на примере пищевых специальностей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кострюшина Наталья Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1506

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным разных авторов, в частности Ф.А. Киселева (2005-2007) и др., на современном этапе развития социально-экономических отношений в России тема подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, достаточно актуальна. Указанный процесс невозможен без соблюдения здорового образа жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура (Ильин Е.П., 1980, Атутов П.Р., 1983; Виленский М.Я., 1987; Апанасенко Г.Л., 1988, 2000, 2001; Ашмарин Б.А., 1990; Клопов А.Ю., 2007; Чирвина Н.В., 2007 и др.).

Анализ научно-методической литературы и синтез передового опыта работы кафедр физического воспитания вузов России свидетельствуют о наступившем в 1990-х годах кризисе данной учебной дисциплины. Во многих учебных заведениях в этот период значительно понизилась посещаемость учебных занятий. Она составила в среднем 55-65%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также физической подготовленности, двигательной активности и уровня здоровья студентов. Согласно исследованиям, в настоящее время зафиксирована негативная тенденция, связанная с существенным увеличением отклонений в работе важнейших систем организма, снижением его сопротивляемости, повышением количества хронических заболеваний у значительной части студентов, что является следствием функциональной и физической детренированности организма, обусловленной низким объемом двигательной деятельности и негативным влиянием социально-эконо-мических условий (Бальсевич В.К., 1999; Сизова Н.В., 2006, 2007 и др.).

На современном этапе малоподвижный образ жизни (гиподинамия), вредные привычки в среде студенческой молодежи очень распространенны, тем самым создаются условия для различных заболеваний в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, которые приводят к нежелательным последствиям (Ачкурин Б.Г., 1996; Ильинич В.И., 1990, 1991; Т. Холдаров, 1991; Егорычев А.О., 2003; Выдрин В.М., 1995; Пара Г.И., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Минина Л.Н., 2007).

Одним из важнейших направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению и формированию здорового стиля жизни студенческой молодежи является модернизация действующей системы физического воспитания на основе внедрения новых нетрадиционных ви

дов физкультурно-оздоровительной деятельности личностно дифференцированного содержания, реализуемых в соответствии с мотивационными потребностями, образом жизни, социально-психологическим и морфо-функциональным статусом студентов (Алтанчулуу, 2005-2007; Павличенко А.В., 1999, 2001, 2005-2007; Шумская О.О., 2007; Смирнов В.В., 2007; Кокорина Е.А., 2007; Пильчикова Н.Ю., 2007; Кононов С.В., 2007 и др.).

Однако многие вопросы методики проведения учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию со студентками высших учебных заведений до настоящего времени мало освещены, в определенной степени не учитываются особенности биоритмики женского организма. При этом следует отметить, что в отличие от спортсменок при выполнении любых физических нагрузок в неблагоприятные периоды овариально-менструального цикла (ОМЦ) студентки, регулярно не занимающиеся спортом, испытывают более значительное функциональное и психофизиологическое напряжение, которое отражается на их умственной и физической работоспособности. Указанные обстоятельства в определенной степени ограничивают двигательную активность среди лиц женского пола, что и является основной причиной гиподинамии, а так же вызывают ряд негативных явлений, таких как лишний вес и т.д.

Актуальность данного исследования заключается прежде всего в разрешении противоречий между объективной необходимостью широкого внедрения физических упражнений оздоровительного характера с использованием оздоровительных упражнений в образовательный процесс по физическому воспитанию со студентками технологического университета с учетом особенностей биоритмики женского организма.

Гипотеза. Предполагалось, что совершенствование процесса физической подготовки студенток факультета пищевой промышленности технологического университета может быть достигнуто путем использования на занятиях по физическому воспитанию специализированной методики физических упражнений с оздоровительной направленностью и физических упражнений из нетрадиционных видов спорта, таких как йога и аэробика. При этом необходимо изучить и учесть особенности биоритмики и индивидуальные особенности изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального цикла и при воздействии физических и эмоциональных нагрузок в будущей профессии занимающихся, которые позволят повысить уровень физического развития и физической подготовленности испытуемых.

Методологическую основу и теоретическую базу диссертационного исследования составляют современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (ППФП) студентов образовательных учреждений (Виленский М.Я., 1987; Круглова Т.Э., 1991; Виноградов П.А., 1996; Яшина Т.А., 1998; Зыков П.Л., 2003; Павличенко А.В., 2007; Поляничко М.В., 2007; Михайлов С.Б., 2007; Даценко С.С., 2007; Булкова Т.М., 2007; Чиковани М.В., 2007; Реховская С.Н., 2007; Бацина О.Н., 2007; Бубненкова О.М., 2007; Иванникова Т.В., 2007 и др.). Выбранная нами методологическая основа и поставленные цели обусловили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2003-2007 годов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технологического университета.

Предмет исследования средства и методы физического воспитания оздоровительной направленности, необходимые для повышения двигательной подготовленности студенток-технологов, используемые при формировании их профессиональных качеств в трудовой деятельности с учетом биоритмики их организма.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью со студентками технологического университета на примере пищевой промышленности на основе учета функционирования женского организма и особенностей их будущей профессии.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ научных и научно-методических источников по профессионально-прикладной физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом специфики женского организма.

  2. Изучить типичные особенности физической подготовленности и функционального состояния студентов высших учебных заведений различных профессий, чтобы выявить основные противоречия рассматриваемой проблемы.

  3. Определить влияние фаз овариально-менструального цикла женского организма на физиологическое состояние студенток в режиме учебного дня.

  4. Разработать методику физического воспитания, повышающую оздоровительную эффективность занятий в процессе обучения в высшем учебном заведении для студенток с учетом особенностей женского организма и профессиональной подготовки.

  5. Экспериментально обосновать и выявить срочный эффект предложенной методики на основе биоритмики женского организма, влияющую на общую работоспособность занимающихся в режиме учебного дня.

    6

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетный опрос; педагогические наблюдения; тестирование физического развития (ЖЕЛ, масса тела, РWC170); физической подготовленности (бег 30 м – скоростные способности, бег 1000 м – общая выносливость, сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки – силовая выносливость, наклон вперед – гибкость, прыжок в длину с места – «взрывная сила»), педагогический эксперимент.

Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики (t – распределение по Стьюденту, корреляционный анализ r).

Научная новизна исследования состоит из следующих положений:

теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика занятий упражнениями оздоровительного характера с испытуемыми женского пола с учетом цикличности колебаний функционального состояния их организма и будущей профессии;

выявлены особенности протекания овариально-менструального цикла (ОМЦ) у студенток университета и связанные с ними изменения морфо-функциональных характеристик и уровня физической подготовленности, что позволило дифференцировать планирование учебно-тренировочных занятий по разработанной методике;

определена динамика морфологических и функциональных показателей, уровня физической подготовленности студенток технологического университета.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий с учетом особенностей женского организма и с учетом будущей профессии студенток, которые отражают объективный подход в образовательном процессе студенток технологического университета, где обоснованы основные принципы ее реализации.

Практическая значимость. Разработанная методика проведения занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью для студенток пищевых специальностей технологического вуза, дает возможность преподавателям кафедр физического воспитания приобщать учащихся к осмысленной физической активности, эффективно обеспечивать обоснованный подход к формированию физической культуры личности и здорового образа жизни, повышать функциональные возможности и мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического материала в группах здоровья, а также в практике работы методистов физкультурно-оздоровительных комплексов.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного университета (ВСГТУ), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) и отражены в приложениях диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация и свобода выбора студентками приоритетного средства физического воспитания оздоровительной направленности с использованием физических упражнений с профессиональным уклоном обеспечивают высокую приспособляемость организма к определенному виду двигательной активности, повышение его функциональных возможностей при осуществлении непрерывности дифференцированных физических нагрузок и двигательных заданий.

  2. Эффективность проведения учебно-тренировочных занятий с использованием физических упражнений оздоровительной направленности зависит от протекания последовательно изменяющихся фаз ОМЦ у студенток и степени проявления физических качеств, учет которых необходим при дозированном планировании и применении физических нагрузок. Реализация разработанной методики проведения занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью, предусматривающей изменение характера и величины нагрузки для студенток в различных фазах ОМЦ, позволяет существенно повысить уровень их функционального состояния и физической подготовленности, которые необходимы в их будущей деятельности инженера-технолога.

    8

  3. Непременным условием осуществления разработанной нами методики являются постоянный контроль и самоконтроль за физиологическим состоянием, физической подготовленностью студенток вуза на занятиях, на основании результатов которых вносятся коррективы в организацию учебно-воспитательного процесса и его содержание.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 5 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения. Список литературы насчитывает 183 наименования, из них 8 на иностранных языках.