Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Ванина Ольга Георгиевна

Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов
<
Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов
>




Ванина Ольга Георгиевна. Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-13/204-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование средств видов гимнастики в физкультурном образовании школьников 10

1.1. Инновационные подходы в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ 10

1.2. Применение средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры со школьниками 17

1.3. Особенности морфофункционального развития и динамики физических качеств девочек 10-12 лет 33

1.4. Формирование мотивов, интересов и потребностей школьниц 5-7-х классов к уроку физической культуры 40

1.5. Заключение 45

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Исследование физического состояния девочек-подростков, их мотивов, интересов и потребностей к уроку физической культуры 58

3.1. Физическое развитие, функциональное состояние, состояние здоровья и физическая подготовленность школьниц 5-го класса 59

3.2. Определение мотивов, интересов и потребностей девочек-подростков к уроку физической культуры 67

3.3. Результаты опроса учителей физической культуры об использовании средств видов гимнастики на уроках физической культуры 74

3.4. Заключение 78

Глава 4. Разработка содержания и методики комплексного использования средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов 80

4.1. Последовательность разработки содержания уроков с комплексным использованием средств видов гимнастики для школьниц 5-7-х классов

4.2. Методика комплексного использования средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов

4.3. Заключение 107

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности комплексного использования средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов 109

5.1. Динамика показателей физического развития школьниц 109

5.2. Динамика показателей функционального состояния школьниц 116

5.3. Динамика показателей состояния здоровья школьниц 122

5.4. Динамика показателей физической подготовленности школьниц 126

5.5 Формирование мотивации школьниц к уроку физической культуры 141

5.6. Заключение 146

Глава 6. Обсуждение результатов исследования... 148

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Список литературы 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие становятся более заметными отклонения в состоянии здоровья школьников на фоне значительного снижения двигательной активности подростков, их низкой мотивации к урокам физической культуры, росте психоэмоционального напряжения [15; 54; 74; 153; 184]. Поэтому приоритетными задачами физкультурного образования школьников являются: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями [34; 91; 104; 112; 170; 196].

Установлено, что среди детей и подростков приобрели большую популярность новые и нетрадиционные виды двигательной активности: ритмическая гимнастика, танцевальная аэробика, гидроаэробика, степ-аэробика, стретчинг, пластика и танцы, атлетическая гимнастика, шейпинг, хатха-йога, ушу и др. [36, 49; 87; 90; 113; 163; 192].

В настоящий момент в большей степени освещен вопрос о позитивном влиянии средств различных видов гимнастики на физическое развитие, на физическую и музыкально-двигательную подготовленность, на повышение эффективности уроков физической культуры со школьниками старших классов [69; 125; 138; 147; 150; 160].

Специалистами отмечается, что в процессе онтогенеза сдвинулись сроки полового созревания, изменились сроки для оптимального развития двигательных качеств, в период полового созревания у девочек идет мощная перестройка двигательного аппарата, наблюдается несоответствие между усиленным ростом и силой мышц, снижается точность движений, наблюдается угловатость, неуклюжесть, значительно снижается двигательная активность девочек-подростков [48; 196; 205].

Данное исследование посвящено проблеме комплексного использования средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на уроках физической культуры со школьницами общеобразовательных школ.

Проблемная ситуация. Экологическая обстановка окружающей среды, обострение социальных проблем в обществе, перегруженность учебных программ, нарушение гигиенических норм режима дня привели к снижению адаптивных возможностей, жизненно важных показателей ведущих функциональных систем, уровня здоровья, двигательной активности современных подростков [91; 184].

Одна из причин, стоящая перед современным физкультурным образованием школьников, заключается в том, что интерес к урокам физической культуры и к занятиям спортом неуклонно снижается, а это отражается на уровне здоровья, физической подготовленности и готовности подросткового поколения выполнять свои социальные функции [53; 72; 73; 81; 196].

Повышение уровня физического состояния, укрепление здоровья и повышение интереса к урокам физической культуры школьниц 5-7-х классов возможно путем внедрения на уроках комплекса средств современных и нетрадиционных видов гимнастики с учетом их физического состояния, мотивов, потребностей и интересов девочек-подростков к уроку физической культуры.

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию школьниц 5-7-х классов.

Предмет исследования - средства различных видов гимнастики с оздоровительной направленностью, используемые на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.

Цель исследования - разработка методики комплексного использования средств видов гимнастики и целесообразное их применение в уроке физической культуры со школьницами 5-7-х классов.

Гипотеза исследования. Учитывая низкие показатели физического состояния и уровня здоровья школьниц 10-12 лет, а также их высокий интерес к различным видам гимнастики, мы предположили: если на уроках физической культуры комплексно использовать средства видов гимнастики с оздоровительной направленностью, дополняя два урока физической культуры третьим, то можно ожидать улучшения показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, культуры движений, укрепления здоровья школьниц, а также повышения их мотивации к урокам физической культуры.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Выявлены мотивы, потребности и интересы школьниц 5-7-х классов к использованию средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры.

2. Разработана методика комплексного использования средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.

3. Экспериментально показана эффективность распределения средств видов гимнастики оздоровительной направленности в учебном году.

4. Установлено положительное воздействие средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на темпы роста и динамику показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, культуры движений и уровня здоровья школьниц 5-х классов в течение 3-х лет учебы.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания школьников сведениями о комплексном использовании средств видов гимнастики, имеющих поддерживающую и развивающую направленность, на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

- конкретизацией мотивов, потребностей и интересов школьниц 5-7-х классов к средствам различных видов гимнастики и содержанию уроков физической культуры;

- возможностью комплексного использования средств видов гимнастики в учебном году, на уроках физической культуры и в частях урока;

- влиянием средств видов гимнастики оздоровительной направленности на улучшение физического состояния; повышение культуры движений; на формирование устойчивого интереса к урокам физической культуры;

- укреплением здоровья, коррекцией нарушений осанки и плоскостопия, снижением заболеваемости миопией, сокращением пропусков уроков вследствие заболевания ОРЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического состояния школьниц 5-го класса свидетельствуют о преобладающем ниже среднего и низком уровне физического развития; о значительных различиях показателей функционального состояния чаще ниже нормативного уровня; о значительных отклонениях в состоянии здоровья; о низком уровне развития общей и силовой выносливости, координации и культуры движений.

2. Основными причинами снижения с возрастом интереса школьниц 5-7-х классов к уроку физической культуры являются: чувство усталости, неуверенности и дискомфорта, отсутствие успешности в обучении, безразличие к предмету (2,1-19,4%); мотивами к занятиям на уроке являются: желание быть привлекательной, физически подготовленной и здоровой, общаться на уроке, осваивать новые двигательные действия (34,1 - 98,6%); у школьниц отмечаются потребности в использовании на уроке спортивного инвентаря и оборудования, в занятиях на уроке отдельно от мальчиков (78-89,6%).

3. Методика комплексного применения средств видов гимнастики для школьниц 5-7-х классов содержит распределение средств в зависимости от физического развития, функционального состояния, состояния здоровья, физической подготовленности и культуры движений школьниц; от их интересов, мотивов, потребностей к уроку физической культуры и его содержанию; от составления комплексов физических упражнений локального и комбинированного воздействия; от преимущественной направленности средств видов гимнастики общеразвивающей, оздоровительно-профилактической и танцевальной по четвертям учебного года; от распре -деления по типам урока, их количества и усложнения учебного материала по годам обучения; от дозировки физической нагрузки в частях урока.

4. Комплексное использование средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры с девочками 5-7-х классов способствует улучшению показателей физического развития, совершенствованию кардиореспираторной системы, формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия и ОРЗ, развитию отстающих и совершенствованию ведущих физических качеств, воспитанию культуры движений и освоению специальных знаний, а также формированию высокой мотивации к урокам физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 15 рисунков и 13 приложений. Библиографический указатель содержит 216 работ, в том числе 18 на иностранных языках.

Применение средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры со школьниками

В решении проблемы всестороннего физического развития, укрепления здоровья детей и подростков, по мнению специалистов В.К. Волкова [36], Е.С.Губаревой [49], Ю.И. Курпана [90], Ю.В. Менхина, Е.Е. Биндусова, Н.В.Конькова [113], П.К. Петрова [126], В.М. Смолевского и Б.К. Ивлиева [163], одну из ведущих ролей могли бы сыграть новые и нетрадиционные в массовом физкультурном движении виды двигательной активности. К таким видам можно отнести как раз те виды, к которым девочки предрасположены природой: ритмическая гимнастика, аэробика, гидроаэробика, степ-аэробика, шейпинг, стретчинг, пластика и танцы, а также лечебная гимнастика и популярные сейчас атлетическая гимнастика, хатха-йога, ушу и др. Авторы подчеркивают, что упражнения нетрадиционных видов гимнастики эффективно воздействуют на дыхательную и сердечную деятельность, способствуют профилактике заболеваний, поддерживают оптимальный уровень здоровья и работоспособности, снимают психоэмоциональное напряжения, улучшают самочувствие и внешний вид. Авторы рекомендуют учителям использовать на уроках физической культуры в школе нетрадиционные виды гимнастики, что придаст уроку новую эмоциональную окраску, будет способствовать его оживлению, повысит интерес учащихся к занятиям гимнастикой, даст определенные знания и умения в использовании этих средств в самостоятельных занятиях, профилактике болезней и улучшении здоровья после окончания школы.

Работы авторов [32; 36; 49; 78; 90; 126; 163; 170; 178] направлены на восполнение дефицита знаний у учителей физической культуры о некоторых нетрадиционных видах гимнастики. Разработаны методические рекомендации по внедрению в практику физкультурного образования школьников упражнений и их комплексов из нетрадиционных видов гимнастики и систем физвоспитания - ушу, хатха-йоги, атлетической и дыхательной гимнастики, стретчинга, танцевальной аэробики т.д.

Анализ литературных источников показал, что все нетрадиционные виды гимнастики условно можно разделить на современные (новые) виды: ритмическая гимнастика, оздоровительная и спортивная аэробика, в основе которых лежат танцы (народные, спортивные, современные), пластическая гимнастика, стретчинг; современные системы: шейпинг и шейпинг-хореография, атлетическая гимнастика; восточные системы: хатха-йога, ушу, джиу-джитсу и другие виды единоборств; гимнастика корригирующей направленности (лечебная): на осанку, стопотерапия, глазодвигательная, дыхательная, релаксационная, психорегулирующая гимнастика, приемы самомассажа, точечного массажа и самоконтроля.

Ритмическая гимнастика - является популярным и наиболее известным современным видом гимнастики, основным содержанием которой является сочетание общеразвивающих гимнастических упражнений, бега, прыжков, танцевальных элементов, гармонично организованных эмоционально-ритмичной музыкой [140].

Ритмическая гимнастика была популярна еще в Древней Греции, уже тогда ценились два ее компонента - собственно гимнастика и ритмический танец. Настоящий «бум» ритмической гимнастики разразился в начале 80-х годов ХХ-го столетия. Это связано с особым интересом, появившимся в большинстве стран мира, к массовой физической культуре, с широким развитием поп музыки, ее доступностью в связи с развитием магнитофонной и другой техники [109].

В основе ритмической гимнастики положены экспериментально созданные комплексы целенаправленных физических упражнений и система занятия в целом. В ритмической гимнастике неограниченный набор движений, воздействующий на все части тела, на развитие всех качеств: ловкости, гибкости, пластичности, выносливости, силы. Основным содержанием занятий ритмической гимнастики являются многообразные обще развивающие гимнастические упражнения, ходьба и бег с разной скоростью, специальные упражнения из художественной гимнастики, обще развивающие упражнения в положении сидя, лежа и при различных упорах, танцевальные движения, перемещения под музыку и элементы современных танцев, дыхательные упражнения [82; 109; 144; 209].

Ритмическая гимнастика относится к аэробным упражнениям, при которых потребляется большое количество кислорода в течение продолжительного времени и наблюдается устойчивое состояние организма [89].

Занятия ритмической гимнастикой способствуют увеличению жизнен -ной емкости легких, укреплению сердечной мышцы, что уменьшает риск сердечных заболеваний. Кроме того, развиваются различные мышечные группы, улучшается эластичность мышц, подвижность суставов, укрепляются связки и сухожилия. Преимущество ритмической гимнастики состоит в совершенствовании координационных способностей, т.к. упражнения выполняются с быстрой сменой положений, включением большого числа движений для разных мышечных групп в одном упражнении [49].

Таким образом, учитывая, что занятия ритмической гимнастикой способствуют правильному формированию двигательной сферы школьников и открывают огромные возможности для гармоничного развития личности, для наивысшего раскрытия и проявления потенциальных возможностей каждого ребенка, его способностей и талантов, тема «Ритмическая гимнастика» была включена в содержание уроков физической культуры школьников [119; 147].

Физическое развитие, функциональное состояние, состояние здоровья и физическая подготовленность школьниц 5-го класса

Факторный анализ, проведенный с целью выбора наиболее информативных и надежных тестов, позволил верифицировать факторы, характеризующие разные стороны физического состояния школьниц 5-го класса.

При анализе матрицы факторных весов выделилось 6 факторов, общий вклад которых в обобщенную выборку составил 72,1%, а собственные значения составили: 4,68; 2,65; 2,61; 1,84; 1,51; 1,50 (табл. 3).

После последующего их вращения была получена матрица факторного отображения (прилож. 4).

Первый, второй и третий факторы идентифицированы, как факторы физической подготовленности, их вклад в общую дисперсию выборки равен 50,2%. Тесты, имеющие на них высокие факторные коэффициенты, определяют скоростные возможности в беге на 30 м с факторной нагрузкой (-0,708); общую выносливость в беге на 1000 м (0,822); гибкость (-0,869); силовая выносливость мышц брюшного пресса (0,668) и мышц рук (0,727); скоростно-силовые способности (-0,710); координационные способности в тестах: челночный бег (-0,723), проба Ромберга (0,605) и «разнонаправленное движение» (0,874).

Четвертый, пятый и шестой факторы имеют значимые факторные коэф -фициенты с тестами, характеризующими физическое развитие: рост (-0,844), вес (-0,822), кистевую динамометрию (0,744 и 0,685); функциональное состояние: ЖЕЛ (0,664), экскурсия грудной клетки (0,785), частота дыхания (0,605), проба Штанге (-0,694), ЧСС (0,690), функциональная проба (0,684), уровень здоровья (0,739). На эти факторы приходится 21,9%) общей дисперсии.

Результаты исследования показывают, что физическое состояние школьниц 5-го класса на 21,9% определяется уровнем физического развития и функционального состояния, на 50,2% уровнем развития физических качеств.

Проведение факторного анализа позволило составить «батарею» тестов из 12 показателей функционального состояния и 9 показателей физической подготовленности школьниц. Результаты, характеризующие параметры физического развития и функционального состояния школьниц 5-го класса в начале учебного года, представлены в табл. 4.

При анализе индивидуальных оценок физического развития и их сопоставления с нормативными показателями [100; 189] было установлено, что из 122 обследуемых школьниц 5-го класса 7,4% девочек имеют высокий уровень физического развития, 12,3% - выше среднего, 40,2% средний уровень. Количество школьниц, у которых необходимо улучшить показатели физического развития составляет 40,1%, причем у 29,5% школьниц физическое развитие соответствует уровню ниже среднего, а у 10,6% школьниц отмечается низкий уровень физического развития (табл. 5).

Следует отметить, что в ходе тестирования зафиксирован большой разброс данных в показателях физического развития и функционального состояния школьниц одной возрастной группы, что говорит о гетерохронности физического развития девочек в период полового созревания, о различных двигательных способностях школьниц одного возраста. Особенно большая разница в показателях функции внешнего дыхания: в показателях частоты дыхания значения колеблются от 15 до 25 раз за минуту, в показателях ЖЕЛ от 1600 до 2000 мл; в пробе Штанге время задержки дыхания составляет от 11 до 60 с.

При анализе показателей, характеризующих функцию внешнего дыхания, зафиксированы значения ниже нормативного уровня [189]. Нормативный показатель ЖЕЛ составляет 1870-2500 мл, это значительно выше результатов, показанных пятиклассницами, на 28,8%.

В показателях, характеризующих способность организма переносить гипоксическое состояние, при норме для данного возраста - 44 с, у девочек показатель составил - 26,3 с, что на 40,2% хуже нормативного уровня.

Показатели экскурсии грудной клетки у школьниц ниже нормативного уровня на 32,8%, при норме 6-7 см показатель составил 4,7 см.

Показатели адаптационного потенциала системы кровообращения (уровень здоровья по НИ Сиваковой, 1997) колеблются от удовлетворительной адаптации до срыва адаптации (0,93 - 3,55 баллов). При средних значениях в этом возрасте - 1,86 баллов, у школьниц зафиксирован показатель -1,95 баллов, что показывает на отставание от нормативного уровня на 4,8%.

Показатели ЧСС в покое находятся в пределах нормативного уровня. Однако, проведение функциональной пробы (20 приседаний за 30 с) показало, что школьницы имеют низкие показатели функционального состояния ССС, восстановление пульса после дозированной физической нагрузки у этих школьниц происходит на 4 и 5 минуте отдыха, что является для младших подростков ниже нормы на 26%. Таким образом, оценка физического развития и функционального состояния школьниц указывает на необходимость учета индивидуальных особенностей девочек 10-12 лет при выборе средств физического воспитания и оценке двигательной подготовленности.

Последовательность разработки содержания уроков с комплексным использованием средств видов гимнастики для школьниц 5-7-х классов

Содержание уроков физической культуры с использованием средств видов гимнастики разрабатывалось последовательно, по этапам [69]. Схема разработки содержания уроков представлена в табл. 10.

На первом этапе оценивалось физическое состояние школьниц: физическое развитие, функциональное состояние и здоровье, физическая подготовленность девочек-учащихся 5-7-х классов.

На втором этапе определялось содержание уроков, производился расчет проектируемых ведущих и отстающих характеристик физического состояния.

На третьем этапе определялась общая направленность уроков, их выделилось три: оздоровительно-профилактическая, общая физическая подготовка, воспитание культуры движений. На четвертом этапе производился подбор видов гимнастики, используемых в различных частях урока.

На пятом этапе разрабатывались комплексы физических упражнений, направленные на укрепление здоровья, коррекцию осанки и походки, профилактику плоскостопия и миопии, развитие физических качеств и укрепление мышечных групп, на воспитание культуры движений и совершенствование техники выполнения упражнений, а также комплексы комбинированного воздействия.

Шестой этап предполагал планирование объема нагрузки: темп, ритм движений, количество повторений и серий, амплитуда движений и интенсивность выполнения.

На седьмом этапе определялась эффективность использования средств видов гимнастики на основе динамики показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и улучшения культуры движений школьниц, состояния здоровья (коррекция осанки и плоскостопия, уменьшение пропусков уроков по причине простудных заболеваний). Большое значение имел интерес школьниц к занятиям на уроках физической культуры.

Таким образом, проведенное нами на первом этапе фоновое исследование физического развития, функционального состояния, состояния здоровья и физической подготовленности школьниц 5-го класса позволило выявить все отклонения в их физическом состоянии. С учетом этих отклонений были определены педагогические задачи, решаемые в процессе физического воспитания, произведен расчет проектируемых ведущих и отстающих характеристик, в процентах определено примерное соотношение времени, отводимого на решение поставленных задач, подобраны средства, используемые для устранения слабых сторон физического состояния школьниц (табл. 11). В последней графе таблицы приведены ссылки на авторов, чьи методические рекомендации легли в основу разработанной программы.

В содержание уроков физической культуры для школьниц 5-7-х классов были включены средства, способствующие гармоничному физическому развитию школьниц, направленные на улучшение функционального состояния, профилактику заболеваний, коррекцию нарушений состояния здоровья, совершенствование физической подготовленности и воспитание культуры движений.

Улучшение показателей динамометрии у школьниц можно достичь за счет использования в силовой подготовке упражнений атлетической гимнастики в комплексе с упражнениями ушу, силовых упражнений из шейпинга с приемами релаксации и самомассажа.

Для улучшения показателей кардиореспираторной системы в программу включены различные направления танцевальной аэробики, выполняемые в аэробном режиме и в сочетание с дыхательными упражнениями (попеременное дыхание через нос, очистительное дыхание «ХА!», задержка дыхания и др.).

Контролируемое дыхание по Стрельниковой в сочетании с упражнениями стретчинга, ушу также способствует развитию дыхательных мышц, увеличению экскурсии грудной клетки, совершенствованию функции внешнего дыхания.

Коррекционная работа над выявленными у пятиклассниц нарушениями опорно-двигательного аппарата возможна с помощью специально подобранных комплексов упражнений на укрепление мышечного корсета в сочетании с асанами хатха-йоги и танцевальными упражнениями (боди-балета, шейпинг-хореографии, элементов спортивных танцев), требующих постоянного контроля за соблюдением правильной осанки с повышенным тонусом мышц брюшного пресса и ягодичных мышц, удержания равновесия.

Оздоровительный комплекс для позвоночника по П.Бреггу является эффективным дополнением к статическим упражнениям стретчинга [27]. Комплексы упражнений атлетической гимнастики, направленные на укрепление мышечного корсета, используются в сочетании с релаксационной гимнастикой.

Динамика показателей физического развития школьниц

Фоновое исследование показало, что исходные величины регистрируемых показателей в экспериментальных группах Э-5, Э-6, Э-7 и контрольных группах К-5, К-6, К-7 (соответственно 5-6-7 классы) не имели существенных различий и соответствовали средним и ниже средних данным по Сибирскому региону [184], (табл. 19).

Дальнейшее тестирование в начале и в конце каждого учебного года выявило динамику показателей физического развития и функционального состояния школьниц, данные тестирования представлены в прилож. 10.

Анализ результатов тестирования показал, что в конце 5-6-7-го класса у школьниц экспериментальных групп зафиксирован достоверный прирост показателей роста, веса и динамометрии (Р 0,05), однако межгрупповые достоверные различия выявлены только по показателям динамометрии (табл.20 - 22).

Из таблиц видно, что такие параметры физического развития, как рост и вес, в подростковом возрасте имеют положительную динамику развития и находятся вне зависимости от влияния направленности школьных программ по физической культуре.

Сравнительный анализ прироста показателей кистевой динамометрии в конце учебного года показал, что за период проведения эксперимента девочки экспериментальных групп Э-5, Э-6, Э-7 достоверно (Р 0,001) улучшили показатели силы правой и левой кисти, соответственно на 10,4; 13,0; 15,7 % и на 17,5; 16,6; 11,8 % (рис.1, 2).

Школьницы контрольных групп К-5, К-6, К-7 также достоверно (Р 0,05) улучшили показатели кистевой динамометрии, но уровень прироста - незначительный - 3,9; 5,0; 4,2% и 6,2; 6,9; 8,6%

Выявленные позитивные изменения в физическом развитии школьниц указывают на то, что применяемые в экспериментальной программе средства видов гимнастики благоприятно воздействуют на физическое развитие девочек. Для развития силы кисти применялись упражнения атлетической гимнастики с повторно-серийным методом выполнения, с использованием тренажеров, гантелей весом 1 кг, резиновых амортизаторов, упражнения в парах. В 6-7-х классах проводилось изучение приемов самообороны ушу, отработка удара с использованием подвесной груши. В комплексы аэробики и шейпинга включались специальные силовые упражнения, выполняемые в партере в различных упорах, с передвижением в упоре.

Рассмотрев динамику данных показателей, следует отметить, что, начиная, с 12-13 лет резко возрастает влияние физического развития школьниц на уровень физической подготовленности.

Анализ матриц коэффициентов корреляции, вычисленных для оценки тесноты связи между исследуемыми признаками физического развития, показал, что между показателями роста, веса, кистевой динамометрией и некоторыми показателям физической подготовленности, существуют статистически значимые корреляционные связи, как в контрольной, так и в экспериментальной группах (прилож.12).

У пятиклассниц экспериментальных групп выявлены достоверные связи между показателями роста и такими показателями, как выносливость (г = -0,704) и гибкость (г = -0,685); в 6-м классе между показателями роста и координационными способностями: пробой Ромберга (г = 0,771), челночным бегом (г = 7,771) и разнонаправленным движением (г = -0,772). У семиклассниц выявлены статистически значимые связи между ростом и показателями выносливости (г = -0,8000), статическим равновесием (г =0,705) и силовой выносливостью мышц рук (г = -0,735).

Проведенное фоновое исследование выявило в показателях функционального состояния пятиклассниц слабые стороны - низкий уровень состояния кардиореспираторной системы, высокий процент нарушений опорно-двигательного аппарата и близорукости.

Литературные данные, педагогические наблюдения, полученные нами экспериментальные данные, свидетельствуют о высоком уровне заболевания органов дыхания среди детей и подростков. В связи с этим в содержание экспериментальной программы были включены разнообразные дыхательные упражнения, упражнения с выраженной аэробной направленностью, а также интервальная гипоксическая тренировка (серии кратковременных задержек дыхания, чередующихся с интервалом отдыха), способствующая повышению резервных возможностей организма, его устойчивости к экстремальным условиям среды.

С целью определения эффективности используемых средств на функцию внешнего дыхания, проводился анализ пяти показателей: ЖЕ Л, жизненного индекса, экскурсии грудной клетки, частоты дыхания в покое, пробы Штанге.

За период проведения эксперимента школьницы экспериментальных групп достоверно (Р 0,001) улучшили все вышеперечисленные показатели, за исключением жизненного индекса (прилож. 10).

Школьницы контрольных групп (5-6-7-х классов) достоверно улучшили только показатели ЖЕЛ, а семиклассницы еще и показатели экскурсии грудной клетки и частоты дыхания (Р 0,05).

О неравномерности и гетерохронности развития системы дыхания у школьниц говорит тот факт, что показатели минимальной и максимальной ЖЕЛ колеблятся в пределах 900 мл, у многих школьников до эксперимента ЖЕЛ не превышала 1600 мл, что говорит об очень слабом развитии функции внешнего дыхания у школьниц.