Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Плаксунова Эльвира Викторовна

Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет
<
Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет
>




Плаксунова Эльвира Викторовна. Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-13/203-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ литературных источников 10

1.1. Клинико-этиологические особенности детей с сочетанными нарушениями в развитии 10

1.2. Особенности моторики и физического развития детей с сочетанными нарушениями в развитии 16

1.3. Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии 22

1.4. Основные средства и методы, применяемые при обучении двигательным навыкам детей с сочетанными нарушениями в развитии 26

1.5. Особенности формирования основных двигательных качеств у детей с сочетанными нарушениями в развитии 30

1.6. Организация адаптивного физического воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии 36

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Цель и задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 44

2.4. Исследование морфо-фуикционального состояния 47

2.5. Исследование функционального состояния ЦНС 50

2.6. Исследование уровня развития физических качеств 53

2.7. Исследование особенностей психомоторики 56

2.8. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент 58

2.9. Методы математической статистики 60

ГЛАВА III. Развитие моторики и её влияние на возможность формирования координационных способностей 61

3.1. Морфо-функциональные особенности детей с сочетанными нарушениями в развитии 61

3.2. Особенности функционального состояния ЦНС 69

3.3. Уровень развития физических качеств 76

3.4. Особенности психомоторики 84

ГЛАВА IV. Методика воспитания координационных способностей средствами адаптивной физической культуры 94

4.1. Общие и специальные принципы организации адаптивного физического воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии 96

4.2. Методика обучения двигательным действиям детей с сочетанными нарушениями в развитии 97

4.3. Методика воспитания координации движений у детей с сочетанными нарушениями в развитии 100

ГЛАВА V. Результаты исследования с учётом применения разработанной методики 115

5.1. Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с сочетанными нарушениями в развитии 115

5.2. Изменение функционального состояния ЦНС детей с сочетанными нарушениями в развитии 125

5.3. Изменение уровня развития физических качеств детей с сочетанными нарушениями в развитии 134

5.4. Изменение показателей интеллектуального и моторного развития детей с сочетанными нарушениями в развитии 143

5.5. Влияние методики воспитания координационных способностей на характер формирования двигательных навыков детей с сочетанными нарушениями развитии 152

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Список литературы 163

Приложения 180

Введение к работе

С каждым годом увеличивается число детей с недостатками умственного и физического развития. Сегодня всё большую значимость приобретает социальная адаптация аномальных детей. Современное общество предъяляет всё' большие требования к системе обучения и воспитания детей, имеющих сочетанные нарушения в своём развитии (далее дети с СНР).

Дети с СНР - это дети с ограниченными возможностями здоровья, в основе дефекта которых лежит комплексное поражение ЦНС, проявляющееся глубокой умственной отсталостью (имбецильность) сопряжённой с остаточными явлениями ДЦП и речевыми нарушениями, как следствие воздействия вредных факторов действующих на различных этапах эмбриогенеза или в раннем постнатальном периоде и усугубляющих их психомоторное развитие,

В коррекции недостатков физического развития и нарушений моторики большое значение принадлежит формированию соответствующих возможностей аномальных детей посредством адаптивного физического воспитания - АФВ, АФВ целенаправленно влияет на развитие аномальных детей, способствует гармоничному росту их двигательных качеств, сглаживает, коррегирует и компенсирует двигательные и умственные нарушения. Адаптивная физическая культура - АФК, является непременным условием в формировании здорового образа жизни, организации досуга и отдыха, развитии и восстановлении телесных и духовных сил. В этом проявляется ее ценность для личности и общества, ее образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение (22,27,49,100,110,128,155,156). АФК, обладая большим числом упражнений, позволяет осуществлять индивидуальный подход в каждом отдельном случае, что очень важно для этой категории аномальных детей,

В настоящее время существуют отечественные и зарубежные работы, в которых исследуются различные аспекты адаптивного физического воспитания детей школьного возраста. Однако, в изученной нами литературе не встречалось исследований по АФВ детей с СНР.

Необходимость изучения данного аспекта проблемы не вызывает сомнения, поскольку есть стационарные программы для вспомогательных и коррекционных учреждений, а для детей с СНР программ рекреации не существует. Кроме того, возможность участия в программах Special Olimpics предусматривает необходимость выделения детей с СНР в отдельный дивизион. Поэтому, проблема физического здоровья и восстановления двигательной функции детей с СНР сегодня актуальна, а разработка комплексной методики воспитания кординационных способностей аномальных детей является одной из важнейших задач исследования. Рассматривать эту проблему необходимо комплексно, то есть с учетом индивидуальных возможностей ребенка, анализом его двигательной сферы, поиском наиболее адекватных средств и приёмов коррекции физического развития и моторики.

Значимость проблемы восстановления двигательной функции детей с СНР, важность включения их в полноценную жизнь и возможность профессиональной адаптации определяют актуальность исследования.

Изучение данного вопроса заключается в выявлении особенностей физического и моторного развития детей с СНР и возможностей повышения эффективности процесса обучения двигательным навыкам, а так же увеличение двигательной активности за счёт рационального использования разнообразных средств и методов АФК,

Разработка методики воспитания координации движений у детей с СНР весьма целесообразна. Она обеспечит успех детей в учебной деятельности и повысит уровень их обучаемости, послужит основой для овладения навыками игровой деятельности, создаст базу для успешного освоения профессиональных навыков и, тем самым, будет способствовать социальной интеграции детей в общество.

Цель исследования состоит в разработке программы воспитания координационных способностей и методики использования специально-адаптированных упражнений, основанной на учете структуры дефекта и особенностей двигательной сферы детей с СНР, определении адекватных средств и допустимых объемов.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые выявляются особенности моторного развития детей с СНР, а также исследуются методы обучения двигательным действиям и способы формирования координации движений. Намечены эффективные пути использования средств АФК, направленные на преодоление и сглаживание недостатков двигательной сферы. Их сущность заключается в дифференцированном, в зависимости от физического состояния детей, структуры и выраженности дефекта, применении специальных и подводящих физических упражнений.

Объектом исследования являлись дети 10-13 лет с сочетанными нарушениями в развитии (с глубокой умственной отсталостью в основе дефекта, остаточными явлениями ДЦП и речевыми нарушениями), учащиеся специальной коррекционной школы № 486 г. Москвы.

Предметом исследования являлось влияние занятий адаптивной физической культурой на состояние здоровья, физическое развитие, двигательную сферу и психомоторику детей с СНР.

Гипотеза исследования состоит в том, что занятия с детьми с сочетанными нарушениями в развитии по комплексной методике воспитания координационных способностей средствами АФК способствуют коррекции физического развития, психомоторных дефектов, восстановлению двигательной функции аномальных детей и социальной адаптации.

Теоретическая значимость исследования определяется рассмотрением раздела адаптивной физической культуры детей с СНР, как составной части программы «Адаптивного физического воспитания», коррекционной роли двигательной активности в восстановлении двигательной функции аномальных детей, и их социальной интеграции в общество.

Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку и организацию системы адаптивного физического воспитания и спорта аномальных детей. Разработанная комплексная методика воспитания координационных способностей показывает значимость уровня развития координации движений в системе бытовой, социальной и профессиональной реабилитации аномальных детей.

Результаты исследования являются основой для разработки программы социальной реабилитации средствами адаптивной физической культуры и адаптивної-о спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Особенности влияния морфо-функционального развития, функционального состояния ЦНС, уровня развития физических качеств и психомоторики детей с СИР на возможность социально- бытовой адаптации.

2. Комплексная методика воспитания координационных способностей детей с СНР, на основе игровой деятельности, разработанная с учётом основного дефекта и особенностей сопутствующих дефектов развития.

3. Результаты педагогического эксперимента, положенные в основу программы воспитания координационных способностей и практические рекомендации по эффективному использованию средств АФК, с целью создания необходимой двигательной базы для формирования координации движений и восстановления двигательной функции детей с СНР.

Особенности моторики и физического развития детей с сочетанными нарушениями в развитии

Дети с СНР, помимо стойкого недоразвития познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, вследствие органического поражения головного мозга, имеют различные сопутствующие дефекты развития (нарушения речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата) и соматические заболевания (сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной систем, лор-органов, желудочно-кишечного тракта), (6,13,19,97,99). У многих из них наблюдается сердечно-сосудистая патология (функциональная слабость миокарда, сердечная аритмия, пониженное артериальное давление), функциональная недостаточность органов дыхания, нарушение эндокринной системы, а так же диспластичность телосложения, аномалии в строении костного скелета, выраженные диеплазии и дистрофии, неправильное строение черепа, кожные нарушения, ослабленность и дискоординация отдельных мышечных групп и др. (6,8,9,28,91,127).

Помимо разнообразных нарушений в соматическом состоянии, большинство детей с СНР имеют сложные нарушения в физическом развитии и моторике. Аномальные дети отстают от своих сверстников из массовой школы по скорости общего физического развития (9,62,97,104). Изучению физического развития и двигательной сферы умственно отсталых детей посвящен ряд исследований (8,19,61,97). В результате этих исследований выявлены значительные отклонения от нормы у аномальных детей в физическом развитии и двигательной подготовленности. Отклонение от нормы выражается в отставании роста, массы тела, силы кистей рук, окружности грудной клетки, ЖЕЛ (жизненной ёмкости легких), у многих детей наблюдается нарушение осанки (лордозы, кифозы, сколиозы), косолапость, плоскостопие, они чаще обладают избыточной массой тела, за счет чрезмерной жировой клетчатки (13,32,99,104),

Умственно отсталые дети значительно уступают не только но антропометрическим показателям, но и по функциональным свойствам, таким как общая работоспособность, психические и физические функции, снижены и темпы биологического созревания, что приводит к дисгармонии физического развития (6,20,99), Эти положения характерны и для детей с СНР, поскольку умственная отсталость лежит в основе их дефекта.

Несовершенную моторику и недостаточность в моторной сфере аномальных детей отмечали многие авторы, что связано с нарушениями проприорецептивных ощущений, пространственных и временных восприятий (8,19,41,62,65,80,99,103,110,158).

При глубоких формах олигофрении качественное своеобразие струкпуры дефекта проявляется и в отношении моторики, у одних имеются общие моторные нарушения, вытекающие из глубокой степени интеллектуальной недостаточности, в других случаях наблюдается сочетание с локальными моторными нарушениями, например, снижение интеллекта до уровня имбецильности при ДЦП, что наблюдается у детей с СНР (93). Отрицательное воздействие на двигательную сферу детей с умственной отсталостью оказывают и остаточные явления поражений двигательного анализатора, что отражается и в структуре дефекта детей с СНР.

У многих детей наблюдаются атрофия мышц кистей рук как следствие бывших центральных парезов; парезы и гемипарезы; нарушения в тонусе мышц: пониженное или повышенное их напряжение, гиперкинезы; тремор, быстрые, неритмические движения, ведущие к расстройству походки, нарушению способности брать и держать предметы (96); наличие атаксического симптома (расстройство произвольных движений и равновесия тела), (47,79,90,1 10).

Кроме того, наличие ДЦП в структуре дефекта детей с СНР усугубляет их моторные нарушения.

С раннего детства у умственно отсталых наблюдается задержка естественных двигательных рефлексов (104,129), что относится и к детям с СНР. В соответствии с классификацией М.С. Певзиер (91), у заторможенных детей движения вялые, расслабленные, медлительные, походка неуклюжая, неловкая, ходят в развалку, горбятся, волочат стопы при ходьбе, руки в движении тела не участвуют. У возбудимых детей движения быстрые, резкие, плохо упорядоченные и несогласованные, ходьба неловкая, торопливая, мною лишних движений, рывками меняют скорость и амплитуду движения. Многие авторы отмечают в своих работах, что в моторике аномальных детей проявляются более ранние этапы онтогенеза (одноименная координация движений при ходьбе, учащенное дыхание, усиленное потоотделение - характерны для детей раннего возраста), что не только затрудняет обучение их двигательным действиям, но и тормозит дальнейшее развитие (91,131,142).

Значительный интерес среди работ 70-80-х годов по педагогике представляют исследования взаимосвязи динамики психического, физиологического, физического развития детей. Многие ученые проводили исследования психофизического развития школьников и уровня их двигательной активности (34,64,75). М.М Кольцова (64) в своей работе доказала, что стимуляция развития двигательных навыков ускоряет умственное развитие ребенка, устанавливает связь между развитием мелких мышц, движений руки и речи у детей раннего возраста.

Двигательная недостаточность при олигофрении проявляется в различных возрастах, при различных степенях и формах неодинаково (20,69). Она прослеживается в позе, осанке, мимике, походке, навыках самообслуживания, бытовых и трудовых действиях, занятиях физической культурой, при письме и т.д.

Исследования корковой организации по А.Р. Лурия (73) выявили недостаточность в пространственной основе движений. Замедленность движений. Трудность их переключения объясняется недостаточной подвижностью нервных процессов, слабостью внутреннего торможения (13,20).

Морфо-функциональные особенности детей с сочетанными нарушениями в развитии

По литературным данным мы отмечаем значительные отставания физического развития у детей с умственной отсталостью от нормы (8,16,19,65,80,104,1ЮЛ 21). По данным А.Н. Плешакова (97), дети-олигофрены 8-17 лет отстают от своих сверстников из массовой школы на 3-15 %. Физическое развитие умственно отсталых детей происходит по тем же законам, что и нормально развивающихся детей, однако имеет некоторые отличия, знание которых содействует лучшей организации коррекционно-воспитательной работы в семье и школе. Данных по сочетанным нарушениям в литераіуре нет, поэтому в этой главе мы будем сравнивать детей с СНР с умственно отсталыми детьми (с дебилами и имбецилами), т.е. по их основному дефекту.

Оценивая физическое развитие детей с СНР (с глубокой умственной отсталостью в основе дефекта), мы отметили, что некоторые дети являются практически здоровыми. Физическое развитие таких детей характеризуется смещением характерных для возрастных этапов антропометрических показателей.

Отставание по всем антропометрическим показателям отмечается у 27% испытуемых, которые имеют «детский вид», то есть по своему внешнему виду значительно отстают от паспортного возраста. 23% детей при избыточном весе имели очень высокий рост и значительный объем грудной клетки, что обусловлено нарушениями со стороны эндокринной системы (99),

Дисгармоничное физическое развитие, которое наблюдалось в случае отставания или опережения какого-либо показателя (вес или окружность грудной клетки) и было отмечено у 34% детей, и это соответствует литературным данным о дис пластичности телосложения у детей с умственной отсталостью. Антропометрические показатели только 16% испытуемых соответствовали норме, и их физическое развитие оценивалось как гармоничное.

Таким образом, по показателям физического развития испытуемые разделились на 4 группы. Наиболее многочисленной является группа, где показатели телосложения не соответствуют возрастной норме и характеризуются как дисгармоничные.

В таблице 1 приведены средние значения показателей физического развития контрольной и экспериментальной групп.

Функциональное состояние детей с сочетанными нарушениями в развитии оценивалось путем сравнения с показателями здоровых дошкольников 5-6 лет, дебилов (6) и имбецилов (99) (таблица 2).

Показатели ЖЕЛ (жизненная ёмкость лёгких) имели значительные индивидуальные различия от 300 до 1750 мл, при средних значениях 1086 мл у девочек, независимо от возраста, и от 300 до 1850 мл, при средних значениях 1178 мл у мальчиков, независимо от возраста. Средний показатель ЖЕЛ детей с СНР (М=1231,0 мл) оказался значительно ниже показателя здоровых дошкольников (М=1296,0 мл), дебилов (М=1729,6 мл) и даже имбецилов (М=1245,0). Соответственно ниже были и жизненный индекс и ЖЕЛ в процентах от должной,

Функциональную слабость аппарата внешнего дыхания умственно отсталых детей отмечают многие исследователи, кроме того, дети с СНР не могут произвольно регулировать акт дыхания, часто задерживают дыхание, дыхание является поверхностиE»IM, а также их дыханию свойственна беспорядочность, неустойчивость по амплитуде, ритму и частоте (10,33,86,99). Именно эти факторы являются дополнительными условиями низких показателей ЖЕЛ (500 мл и ниже, особенно в первых попытках).

Физическая работоспособность и функциональное состояние сердечнососудистой системы определялось по пробе Мартинэ (детям предлагалось выполнить 20 приседаний за 30 с). Однако, во время выполнения пробы несколько нарушались условия выполнения эксперимента. Дети с СНР не могут самостоятельно регулировать ритм и темп движений в соответствии с работой метронома, а также у них наблюдаются нарушения в технике выполнения приседаний (не выносят вперед руки, выполняют полуприсед, выполняют наклон, делают в медленном темпе после выполнения нескольких приседаний останавливаются). Для соблюдения условий эксперимента и получения достоверных результатов пробы экспериментатор выполнял задание совместно с испытуемым, задавая ритм, темп и корректируя технику выполнения приседаний. Следует отметить, что для многих детей с СНР проба с 20 приседаниями оказалась очень трудной, и в силу наличия остаточых явлений ДЦП дети выполняли неполный присед. Кроме того, аномальные дети, страдают не только грубыми моторными дефектами, но и функциональными поражениями сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия, патологическая брад и кард ия и т.д.), и даже имеют в анамнезе врожденные и приобретенные пороки сердца (99),

Методика обучения двигательным действиям детей с сочетанными нарушениями в развитии

Средства и методы адаптивного физического воспитания детей с СНР необходимо разрабатывать в строгом соответствии с коррекционно-компенсаторными задачами, с учетом возраста, особенностей развития и физической подготовленности аномальных детей.

Кроме того, необходимо формирование тех двигательных умений и навыков, которые ребенок самостоятельно не может освоить из-за патологических изменений двигательной сферы, и нарушений моторики вследстпии остаточных явлений ДЦП (78,80,96,155).

У аномальных детей при включении в движение координации движений, движений с сохранением равновесия, проявляются значительные дефекты и нарушения. Поэтому необходимы специальные упражнения для коррекции и компенсации этих нарушений. В физическом воспитании детей с СНР необходимо освоение специальных комплексов физических упражнений, предусматривающих эффективную коррекцию основных движений, отстающих двигательных качеств и способствующих формированию двигательной базы (9,11,16,44,66).

Эффективность коррекционной работы возрастает в том случае, если в уроки физической культуры включены следующие упражнения (8): 1) направленные на коррекцию акта дыхания; 2) способствующие нормализации тонуса и увеличения силы мышц; 3) направленные на исправление качественных нарушений элементарных движений; 4) упражнения для формирования правильной осанки; 5) упражнения, способствующие развитию кинестетических восприятий, стереогноза, внимания к своим движениям. Необходимо включать в уроки адаптивной физической культуры аномальных детей упражнения, развивающие чувство ритма. Ритм, один из важных факторов повышения эффективности двигательной активности человека. Движения, выполняемые в правильном ритме, легче автоматизируются, благодаря чему экономятся физические силы и нервная энергия человека. Обладая хорошим чувством ритма, аномальные дети быстрее овладевают двигательными навыками и умениями на уроках адаптивной физической культуры, а при занятиях адаптивным спортом и спортивными навыками. В процессе формирования чувства ритма у аномальных школьников значительно совершенствуются многие функции двигательного анализатора (113).

В адаптивном физическом воспитании аномальных детей широко используется игровая форма, как способ стимуляции мыслительных функций, эмоциональной насыщенности занятий и всемерного поощрения коллективных действий (11,16,44,66,147). Игровая форма может применяться в процессе физического воспитания аномальных детей, как единый педагогический метод, вследствии того, что интеллект умственно отсталых детей соответствует интеллектуальному уровню нормальных детей младшего возраста. Таким образом, любое физическое упражнение можно сделать игрового характера (33,44,66,99,137).

У детей с сочетанными нарушениями в развитии затруднен речевой контакт и понимание обращенной речи, поэтому асе упражнения на уроках адаптивной физической культуры необходимо показывать (23,99,107,130). Обучение детей с СЫР новому навыку требует словесной инструкции, обязательного показа, совместного проговаривания, вплоть до использования метода пассивных движений и в силу присутствия недостаточного самоконтроля, они нуждаются в постоянной помощи и стимулировании.

При обучении двигательным навыкам аномальных детей следует учитывать замедленные темпы усвоения навыков и не отказываться от намеченных целей, здесь целесообразно иногда сузить задачу и уменьшить требования. Кроме того, у детей с сочетанными нарушениями в развитии закрепляются только те навыки, которые сформировались под руководством преподавателя. Ему могут быть переданы точные приёмы, а любое изменение ситуации осложняет использование уже сформированных навыков (23,114).

В процессе обучения аномальных детей рекомендуется постепенное изменение условий включения предметов в различные ситуации, чтобы научить обобщению. Этот принцип может быть использован при обучении, но требует более «суженых» ситуаций для последующего освоения более сложных. Все программы и методы обучения базируются на поэтапном освоении конкретных признаков с постепенным усложнением приёмов выполнения. В связи с тем, что у аномальных детей затруднено даже переключение с одного упражнения на другое при одноэтапном задании, рекомендуется развивать способность детей к выполнению однотипных действий при разных ситуациях (23).

Таким образом, комплексный подход к выбору средств и методов, применяемых на уроках адаптивной физической культуры, наилучшим образом обеспечивает разностороннее физическое развитие детей с сочетанными нарушениями в развитии и повышает их двигательную активность.

Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с сочетанными нарушениями в развитии

Уже отмечалось в главе 3 только у 16 % испытуемых физическое развитие оценивалось, как гармоничное, и у 34 %, как дисгармоничное, что соответствует литературным данным о диспластич пости развития детей с умственными нарушениями (13,87,99).

Изменение антропометрических показателей экспериментальной и контрольной групп представлено в таблице 10. Как видно из таблицы наблюдается тенденция к увеличению этих показателей после года занятий, и эти изменения достоверны.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменение оновных антропометрических показателей (длина тела, масса тела, обхват грудной клетки) у детей с СНР, испытуемых экспериментальной и контрольной группы, подчиняется общим закономерностям развития и не зависит от экспериментального двигательного режима.

Важно отметить, что у испытуемых экспериментальной группы по данным обследования после эксперимента, обнаружено значительное снижение внутригрупповой вариативности показателя ЖЕЛ (жизненной ёмкости легких), таблица 11.

У девочек индивидуальные различия составили от 900 мл до 1800 мл, а у мальчиков - от 1200 мл до 2050 мл, независимо от возраста. Однако, показатели ЖЕЛ у большинства испытуемых оказались ниже возрастной нормы для здоровых детей. Соответственно ниже нормы были жизненный индекс и ЖЕЛ в процентах от должной. Применение специальных дыхательных упражнений в годичном цикле даёт достоверное улучшение функционального состояния аппарата внешнего дыхания у детей с СНР экспериментальной группы.

Показатели функционального состояния аппарата внешнего дыхания контрольной группы к концу учебного года увеличелись в меньших пределах (таблица 11). При оценке результатов по критериям Стьюдента и Фишера достоверных различий не обнаружено.

Однако, изменение таких функциональных показателей как }КЕЛ и коэффициент выносливости, которые непосредственно связаны с деятельностью систем, обеспечивающих выполнение физических нагрузок, имели более выраженную зависимость от характера двигательной активности уже за год занятий по разработанной методике (таблица 12). Кроме того, функциональные показатели дыхательной и сердечнососудистой системы (ЖЕЛ, коэффициент выносливости) испытуемых экспериментальной группы после эксперимента достоверно выше показателей здоровых дошкольников (таблица 13).

Для контрольной группы достоверного улучшения по большенству показателей не выявлено (таблица 14).

Оценивая улучшение показателя осанки, мы установили, что показатель осанки у детей экспериментальной группы после года занятий по разработанной методике стал выше (с 87,1 % до 89,5 %), в то время, как у детей контрольной группы снизился (с 87,5 % до 86,6 %), кроме того, обнаружено внутри групповое снижение вариативности показателя осанки (%). Улучшение показателя осанки в экспериментальной группе составило 2,4 %.

Как отмечалось в главе 3, физическая работоспособность и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялись по пробе Мартинэ, и оценивались при помощи коэффициента вынослевости (интегральный покаатель, отражающий реакцию АД и ЧСС на нагрузку).

Если при исследовании в начале учебного года только 46,6 % (14 человек) испытуемых имели нормотонический тип реакции на нагрузку, то при исследовании в конце учебного года этот показатель составил 53,3 % (16 человек). Такое увеличение произошло за счёт испытуемых экспериментальной группы.

Астенический (гипотонический) тип реакции в начале учебного года отмечен у 43,3 % (13 человек) испытуемых, в конце учебного года этот показатель составил 36,6 % (11 человек).

Ступенчатый тип реакции в экспериментальной группе в начале учебного года был отмечен у 2 детей, при повторном исследовании - у одного испытуемого, а у испытуемых контрольной группы, наоборот, в начале года был отмечен один испытуемый со ступенчатым типом реакции на нагрузку, а в конце года - 2 испытуемых.

Гипертонический тип реакции во время результирующего обследования отмечен не был, однако, во время констатирующего эксперимента гипертонический тип реакции был отмечен у одного испытуемого экспериментальной группы и после года занятий по разработанной методике у него отмечен ступенчатый тип реакции на нагрузку.