Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Соллогуб Светлана Александровна

Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики
<
Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики
>




Соллогуб Светлана Александровна. Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:03-13/2233-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы в научно - методической литературе 8

1.1. Личностно-ориентированные педагогические технологии в вопросах физического воспитания 8

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста 17

1.3. Проблемы и перспективы физического воспитания детей дошкольного возраста 28

1.4. Сущность и понятие комплексной диагностики в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Комплексная диагностика как средство личностно ориентированного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 46

3.1. Содержание, направленность и методика комплексной диагностики детей старшего дошкольного возраста 46

3.2. Индивидуально-дифференцированная оценка физического развития и физической подготовленности детей 5-7 лет 53

3.3. Типологические особенности высшей нервной деятельности (ВНД) и эмоционально-мотивационное состояние детей 5-7 лет 64

Глава 4. Экспериментальная апробация методики комплексной диагностики как средства личностно ориентрованного физического воспитания детей 5-7 лет 69

4.1. Эффективность комплексной диагностики в физическом воспитании детей 5-7 лет 69

4.2. Организация дифференцированной двигательной активности детей 5-7 лет на основе комплексной диагностики 77

4.3. Коррекция процесса физического воспитания с учетом результатов диагностики 85

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Литература 94

Приложение н4

Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста

Основой комплексного воздействия в индивидуально дифференцированном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста является знание и учет возрастных анатомо-физиологических особенностей ребенка (88). Т. к. в период с 3 до 7 лет интенсивно протекают рост и развитие организма, процессы морфологического и функционального совершенствования его отдельных органов и систем. Незавершенность созревания детского организма определяет его неустойчивость и большую чувствительность даже к незначительным отрицательным воздействиям внешней среды, что может послужить причиной возникновения отклонений в состоянии здоровья (86, 27). Поэтому главной задачей физического воспитания детей дошкольного возраста и является охрана жизни и укрепление здоровья; формирование двигательных умений и навыков на основе индивидуального развития организма.

Теория индивидуального развития была создана проф. И.А.Аршавским (12) в ходе многолетних исследований и получила название - энергетического правила двигательной активности (или энергетического правила скелетных мышц). Согласно этой теории особенности энергетики целостного организма и его клеточных элементов находится в прямой зависимости от характера функционирования скелетных мышц в разные возрастные периоды.

Если рассмотреть опорно-двигательный аппарат в целом, то можно отметить, что кости выполняют роль рычагов, а мышцы, сокращаясь, приводят их в движение (140, 80, 143). Итак, каковы же анатомо-физические особенности опорно-двигательного аппарата детей старшего дошкольного возраста?

Скелет взрослого человека состоит приблизительно из 206 костей, а 14-й летнего подростка - 356. Вес скелета у мужчины равен около 18% веса тела, у женщин - 16%, у новорожденных - 14% (48, 67).

Кости детей содержат больше органических веществ и меньше неорганических. С возрастом химический состав костей изменяется, значительно увеличивается количество солей кальция, фосфора, магния и меняется соотношение между ними. Кальций в большом количестве задерживается в костях маленьких детей, а фосфор - детей старшего возраста. У новорожденных органических веществ 0,5 веса кости, а у взрослого 4/5. В связи с этим кости детей более эластичны и менее ломки, чем у взрослых. При неблагоприятных условиях наблюдается их деформация, что приводит к нарушениям осанки (83, 110).

Особое внимание следует уделить скелету туловища; позвоночному столбу и грудной клетке. Физиологические изгибы позвоночника, вперед -лордоз и назад - кифоз, имеют исключительное значение для предупреждения травматизма при движениях: прыжках, беге, ходьбе, амортизируя, уменьшают отдачу на внутренние органы, головной и спинной мозг, влияют на формирование правильной осанки.

Позвоночный столб после рождения приобретает 4 физиологических изгиба. С подниманием головы у ребенка в 6-7 недель намечается шейный лордоз, в 6 месяцев в результате сидения - кифоз в грудном и крестцовом отделах, в 10-12 месяцев с началом стояния и первых самостоятельных шагов -лордоз в поясничном отделе. В начале изгибы удерживаются мускулатурой, а затем связочным аппаратом, хрящами и костями позвонков.

К 3-4 годам эти изгибы постепенно увеличиваются в результате движений под действием силы тяжести и работы мышц, но они еще не фиксированы. К 7 годам окончательно образуются шейный лордоз, грудной кифоз, а поясничный лордоз окончательно формируется только к пубертатному периоду (28, 110, 163).

Форма, подвижность и размеры грудной клетки обуславливают тип дыхания, жизненную емкость легких, влияют на деятельность сердца. У новорожденных грудная клетка имеет конусообразную форму: верхняя часть узкая, нижняя широкая из-за высокого расположения внутренних оргацов. Отсюда тип дыхания у новорожденных девочек и мальчиков брюшной (диафрагмальный).

С развитие легких, которые начинают занимать большее пространство, верхние ребра начинают принимать горизонтальное положение в связи с этим грудная клетка принимает цилиндрическую форму, тип дыхания становится смешанным (грудо-брюшным). С 3 до 7 лет происходит уменьшение сагиттального диаметра и увеличение фронтального и более отчетливым становится грудной тип дыхания. К 7 годам форма грудной клетки принимает черты взрослого человека - овальная, а начиная с 8-10 лет начинают проявляться половые различия в типе дыхания: у мальчиков преобладает брюшной тип, а у девочек - грудной (48).

С возрастом изменяется и окружность грудной клетки (ОГК), причем с 8-10 лет наблюдаются половые отличия этого параметра: у мальчиков ОГК увеличивается на 1-2 см в год; а с 11 лет на 2-5 см; у девочек до 7-8 лет превосходит половину величины роста, а с 11 лет у мальчиков прирост ОКГ меньше, чем у девочек.

С возрастом изменениям подвергаются скелет верхних и нижних конечностей. В течение первого года жизни в длинных костях конечностей заканчивается окостенение диафизов. После рождения кости продолжают расти в толщину путем наслаивания костных пластинок снаружи и разрушением изнутри. Но наращивание кости снаружи происходит интенсивнее ее разрушения изнутри. После 4 лет интенсивность образования и разрушения уравнивается, и толщина плотной костной ткани становится более или менее постоянной. (83,110).

Почти во всех эпифизах длинных костей первые центры окостенения появляются лишь после рождения: в плечевой кости на 1-2 году жизни, локтевой - 5-8 лет, ключице 18-20 лет. Окостенение хрящей запястья начинаются на 1-м году жизни в головчатой и крючковидной костях, 2-3 сода в трехгранной, в 3-4 года - в полулунной, в 4-5 лет в ладьевидной, в 4-6 лет - в многоугольной большой и в 7-15 лет в гороховидной. Окостенение проксимальных и дистальных эпифизов фаланг происходит на 3-м году жизни. Сроки окостенения костей рук необходимо учитывать при обучении детей физическим упражнениям, рисованию. Скелет нижних конечностей, включающий тазовый пояс и свободные нижние конечности, также имеют возрастные особенности, учитывать которые необходимо при организации физического воспитания детей дошкольного возраста.

Методы исследования

Анализ документальных материалов - личные медицинские карточки детей - был произведен с целью уточнения состояния здоровья, физического развития детей, анамнеза течения беременности, родов, развития ребенка до поступления в дошкольное учреждение, что позволило более глубоко узнать личность ребенка, факторы внешней и внутренней среды, влияющие на его проявление как индивида.

Таким образом, были определены группы здоровья: I группа - здоровые дети; II группа - часто болеющие дети (ЧБ), дети с незначительными нарушениями опорно-двигательного аппарата, органа слуха, зрения и др.; III группа - дети с хроническими заболеваниями (190). Это позволило так организовать процесс физического воспитания вообще, и двигательной активности в частности, чтобы ребенок попал в ситуацию успеха (152) позволяющую достичь эффективности методов индивидуально-дифференцированного подхода. 2.2.3. Педагогическое наблюдение

Метод педагогического наблюдения был применен для сбора дополнительной информации об индивидуальных особенностях детей старшего (5-7 лет) дошкольного возраста, для уточнения их типологических особенностей, которые влияют на скорость формирования двигательных навыков и развитие двигательного качества, специфику двигательнрй активности.

Наблюдение проводилось за поведением детей в разных режимных процессах и видах деятельности по компонентам поведенческой характеристики (175) (приложение 1). Оценивались результаты наблюдений по следующей схеме: число баллов 8-13 указывало на сильный уравновешенный тип; 14-18 - на сильный неуравновешенный; 19-24 - на слабый. О подвижности нервных процессов судили по следующим критериям поведенческой характеристики: подвижность, засыпание, переход к бодрствованию, переключение с одного вида деятельности на другой. Количество баллов 4-8 показывало на большую подвижность нервных процессов; 9-12 - на низкую.

Для определения уровня активного торможения у детей старшего (5-7 лет) дошкольного возраста была проведена игра «Молчанка» (175). В результате наблюдения за поведением детей в ходе этой игры отмечалось количество речевых и двигательных отвлечений в течение 8-ми минут (для детей 5-6 лет), 10-и минут (для детей 6-7 лет) в результате чего были сделаны выводы о степени выраженности активного торможения. Результаты наблюдения отмечались в протоколах (приложение 2).

Зная типологические особенности детей и степень выраженности активного торможения (последнее является физиологической основой произвольного внимания), дает возможность оптимально подобрать методы и приемы обучения, способы организации детей, физические нагрузки и их продолжительность, что в конечном итоге влияет на эффективность физического воспитания в целом.

С помощью антропометрических измерений определялся тип телосложения ребенка дошкольного возраста по центильной системе И.М. Воронцова (139) (приложение 3, 4, 5) или обобщенными таблицам В.П. Губа (57) (приложение 6). И та, и другая система основаны на методике Р.Н. Дорохова (64) и И.И. Бахраха (26) с выделением у здоровых детей следующих трех соматотипов: микросоматического, мезосоматического и макросоматического, которые соответствуют МиС, МеС, Мае детям по обобщенным таблицам В.П. Губы (57).

Возраст от 1 года до 7 лет называют периодом «нейтрального» детства (124), поскольку мальчики и девочки почти не отличаются друг от друга по размерам и форме тела, поэтому в качестве стандарта для сравнения можно пользоваться последней. Антропометрические измерения проводились стандартным инструментарием в медицинской комнате ДОУ.

Индивидуально-дифференцированная оценка физического развития и физической подготовленности детей 5-7 лет

Для решения первой задачи в соответствии с программой констатирующего педагогического эксперимента (1 этап) была апробирована методика комплексной диагностики детей по изучаемым параметрам. В ходе антропометрического обследования детей 5-7 лет уточнились существующие положения о соотношении длины тела (ДТ), массы тела (МТ) и соматических особенностей детей старшего дошкольного возраста (26, 57, 64). Так, дети 5 лет с длиной тела равной 101,8-106,2 см и массой тела - 12,0-15,8 кг имеют микросоматический тип телосложения (МиС); с длиной тела равной 108,9-114,3 см и массой тела - 14,2-18,4 кг относятся к мезосоматическому типу телосложения (МеС); с длиной тела равной 117,5-123,3 см и массой тела - 21,9-26,7 кг соответствуют макросоматическому типу телосложения (МаС). 6-летние дошкольники с длиной тела равной 110,8-115,6 см и массой тела - 14,0-18,4 кг имеют МиС тип телосложения; с длиной тела - 116,0-120,9 см и массой тела - 19,9-23,5 кг относятся к МеС типу телосложения; с длиной тела 121,9-126,5 см и массой тела - 25,0-29,4 кг соответствуют МаС типу телосложения. В дальнейшем все измерения и оценка осуществлялись с учетом типов телосложения. Из всех участвующих в обследовании детей были сформированы две группы по 50 человек каждая. В экспериментальной группе из 50 человек 48 % обследуемых детей с Мее типом телосложения, 20 % - с МиС и 32 % - с МаС типом телосложения. По отклонениям в состоянии физического развития: 12 % - с нарушением осанки, 10 % - с уплощенной стопой, 58 % - 1 группа здоровья, 42 % - П группа здоровья. По заболеваниям опорно-двигательного аппарата - 22 %, органов дыхания (часто болеющие дети) - 12 %, прочие заболевания - 8 %.

В контрольной группе эти показатели идентичны по сравнению с детьми экспериментальной группы. Так, 44 % детей с МеС типом телосложения, 38 % - с МиС типом и 18 % - с МаС типом телосложения. По отклонениям в состоянии физического развития: 18 % - с нарушением осанки, плоскостопием, часто болеющие - 6 %, прочие заболевания - 6 %; 70 % - I группа здоровья и 30 % -II группа здоровья. Одной из частных задач явилось изучение уровня развития физических качеств детей 5-7 лет различных типов телосложения. В результате исследования и сравнения полученных данных со средними стандартными показателями, предложенными В.П.Губой (57), И.П.Полтавцевой, Н.А.Гордовой, М.И.Тильтиковой (160), Е.Б.Сологуб, Г.П.Виноградовым, С.В.Никольской (170) при тестировании ведущих физических качеств, которыми являются скоростные и скоростно-силовые качества детей 5-7 лет, выявлены с учетом регионального компонента при беге на 10 м (тест 1), прыжку в длину с места (тест 2), метанию на дальность мешочка с песком (160 г) (тест 3) разноуровневые показатели для детей с МиС, МеС, МаС типом телосложения (табл. 6). Низкий 3,7 и выше 3,6 и выше 3,5 и выше 106,8 и ниже 98 и ниже 98,4 и ниже 7,2 и ниже 8,3 и ниже 8,3 и ниже Проведенный анализ показал, что дети с МиС типом в экспериментальной группе имели одинаковые показатели высоких результатов скоростно-силовых качеств (тест 2 и 3) - по 20 %; средних - скоростно-силовых (тест 3) и скоростных качеств (тест 1) - по 60 %; низких - скоростных (тест 1) и скоростно-силовых (тест 2) - по 40 % (рис. 5А). Дети с МеС обнаружили высокий показатель скоростно-силовых качеств (тест 2) - 46 %; средний - скоростных (тест 1) - 50 % и низкий - скороегно-силовых качеств (тест 3) - 71 % (рис. 5Б). Дети с МаС типом показали высокий результат в скоростно-силовых качествах (тест 2) - 37,5 %; средний - также в этом показателе - 31,3 % и низкий - в скоростных качествах (тест 1) - 62,5 % (рис. 5В). Идентичные данные с несколько нивелирующимися различиями выявлены и в контрольной группе. Дети с МиС типом телосложения показали высокий результат в скоростных качествах (тест 1) - 21 %, средний - в скоростно-силовых (тест 3) - 68,4 %, низкий - в скоростно-силовых (тест 2) -57,9 % (рис. 6А); МеС типом: высокий - в скоростно-силовых качествах (тест 2) - 36,4 %, средний - в скоростных (тест 1) - 45,5 %, низкий - в скоростно-силовых (тест 3) - 72,7 % (рис. 6Б); МаС типом обнаружили высокий показатель в скоростных, скоростно-силовых качествах (тест 1,2,3) - по 11 %, средний - в скоростно-силовых (тест 2) - 66,7 %, низкий - в скоростно-силовых (тест 3) - 88,9 % (рис. 6В).

Организация дифференцированной двигательной активности детей 5-7 лет на основе комплексной диагностики

Дифференцированный двигательный режим личностно ориентированного физического воспитания детей 5-7 лет включал в себя разные виды занятий по физической культуре (организованные и самостоятельные), планируя которые необходимо учитывать этапы целостного воспитательно-образовательного процесса, которые имеют свои задачи, средства, методы и формы (53, 100, 101, 146,156,213). Этапы - это условное деление физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня, которые характеризуются следующими временными отрезками: I. «Утро» - самый короткий по времени этап педагогического процесса, но достаточно насыщенный. II. «Занятия по физической культуре», которые являются основной формой обучения детей дошкольного возраста физическим упражнениям. III. «Прогулка» - это благоприятное время для проведения индивидуальной работы с детьми, организация их самостоятельной двигательной активности с учетом энергозатрат и интересов. IV. «Вторая половина дня». Основной педагогической задачей этого периода жизни детей в дошкольном образовательном учреждении является формирование у них желания завтра снова прийти в детский сад. Для реализации этой задачи необходимо создать положительный эмоциональный настрой, чтобы каждому ребенку было комфортно. Двигательная активность в этот период должна способствовать рекреации детей, расслаблению организма после умственной нагрузки, укреплять здоровье (43, 44).

В связи с этим создавалась развивающая физкультурно-игровая среда, которая оптимально соответствовала каждому отдельно взятому этапу и в то же время способствовала созданию целостного педагогического процесса с учетом внутренней и внешней среды развития детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Планируя развивающую физкультурно-игровую среду создавались условия познавательной и творческой двигательной активности детей (84, 55, 15, 5, 211). Для этого целесообразно выделить зоны: продуктивной, познавательной деятельности и отдыха. При этом следовали основным психолого-педагогическим и физиологическим требованиям личностно ориентированного физического воспитания - формирование уникальной, неповторимой личности с акцентом на решение образовательных задач: овладение двигательными умениями и навыками, формирование доступных знаний об основах физической культуры и здорового образа жизни (72, 154, 93). Эффективность занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении во многом определялась пониманием их значимости, которая состоит: в удовлетворении естественной биологической потребности ребенка в движении; в обеспечении развития и тренировки всех систем и функций щ организма ребенка через специально-организованную для данного возраста двигательную активность и стимулирование самостоятельной деятельности детей; в создании оптимальных условий для формирования интеллектуальной, творчески развитой, с психическим и физическим здоровьем личности. Для специально организованной двигательной активности рекомендуем проводить 3 физкультурных занятия в неделю по 30-40 минут по подгруппам, Ф) сформированным с учетом состояния здоровья, физической подготовленности, уровня двигательной активности, типологических особенностей ВНД. Большинство занятий в теплое время года проводилось в открытой среде, соблюдая специфические организационные, методические и санитарно гигиенические требования, правила безопасности, форму одежды, обуви, температурный режим (189, 185, 76). При планировании занятий обращалось внимание на взаимосвязь программного материала всех занятий, проводимых в щ течение года. Для организации дифференцированной двигательной активности сочетались разные типы занятий: занятия традиционного содержания: обучающие, смешанного характера, вариативные (36, 108,188, 195); занятия тренировочного типа, направленные на развитие двигательных и функциональных возможностей детей. Они включали большое количество циклических, музыкально-ритмических движений, дифференцированные задания на развитие быстроты реакции, ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств (155, 19, 113,115, 105, 114); игровые занятия, построенные на основе подвижных игр, игр-эстафет, игр-аттракционов разной интенсивности (42, 7,49,68, 89, 210, 209); сюжетно-игровые занятия, содержащие целостную сюжетно-игровую ситуацию, отражающую в условной форме окружающий ребенка мир, оно состоит из разнообразных имитационных движений и упражнений общеразвивающего воздействия («Цирк», «Гимнасты», «Легкоатлеты», «Путешествие в страну чудес» «Подводная одиссея команды Кусто» и другие) (194,129,214); занятия с использованием тренажеров и спортивных комплексов, включающие разнообразные упражнения: висы, лазанье по канату, веревочной лестнице, шведской стенке, упражнения на дисках «Здоровье», с эспандерами, гантелями, и так далее. На занятиях может осуществляться работа на велотренажерах, бегущей дорожке, «гребля», в сухом бассейне и так далее. Важно, чтобы дети приобрели определенные двигательные умения и навыки, научились самостоятельно пользоваться тренажерами, овладели приемами страховки. занятия ритмической гимнастики проводились под музыку с включением разных видов ходьбы, бега, прыжков, танцевальных движений. Программный материал на таких занятиях был полностью знаком детям. Во время занятий у детей также совершенствовались музыкально-эстетические чувства (85,114); теоретические занятия, посвященные какому-либо виду физических упражнений, где дети знакомились с теоретическими основами: значением, техникой выполнения (работа с таблицами, карточками, видеозаписями и т.д.).