Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (на примере Республики Тува) Балчирбай Мира Васильевна



Балчирбай Мира Васильевна. Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (на примере Республики Тува): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Балчирбай Мира Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние методического сопровождения учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе 14

1.1. Методическое сопровождение программ по физической культуре в общеобразовательной школе 14

1.2. Спортивно-оздоровительный туризм в программе по физической культуре общеобразовательной школы 22

1.3. Использование ресурсов спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе по физической культуре в основной общеобразовательной школе 31

Заключение по первой главе 40

Глава 2. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Разработка, реализация и оценка методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма 53

3.1. Разработка и реализация методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов (на примере Республики Тува) 53

3.2. Оценка эффективности методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно оздоровительного туризма

Заключение по третьей главе 132

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Спортивно-

оздоровительный туризм – комплексное понятие, имеющее прямое
отношение к воспитанию, образованию, оздоровлению населения и

экономики, но, несмотря на многолетнюю историю, спортивно-

оздоровительный туризм, как массовое явление, сложился в России в последние годы и имеет тенденцию к дальнейшему развитию. В общеобразовательной школе спортивно-оздоровительный туризм – это интересный и полезный инструмент для всестороннего воспитания личности, помогающий обучающимся совершенствовать духовные и физические качества, формировать характер, овладевать жизненно важными умениями и навыками.

На занятия спортивно-оздоровительным туризмом не требуется большого количества инвентаря и поэтому он является массовым и доступным видом спорта для подрастающего поколения. Особенно значимо это для таких регионов, в которых сельские школы являются преобладающими. Так, например, в Республике Тува, сельские школы составляют почти 80% от общего количества общеобразовательных школ. К тому же, спортивно-оздоровительный туризм, как вид двигательной активности, очень близок к традиционному образу жизни тувинского народа, в котором вся система воспитания детей была направлена на формирование чувства ответственности за свою семью, род, малую и большую родину, на необходимость ограничения своих желаний и потребностей, соблюдения табу в поведении человека по отношению к живой природе и природным биологическим ресурсам.

К сожалению, сегодня стали забываться многие традиции, обычаи и обряды тувинского народа. С целью их возрождения и был избран спортивно-оздоровительный туризм как средство реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. При разработке вариативной части программ по физической культуре такие авторы как В.И. Лях, А.А. Зданевич, Л.В. Каверкина, Ю.А. Копылов, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, Т.В. Петрова, чьи программы допущены к изданию Министерством образования и науки Российской Федерации,

рекомендуют использовать национальные виды физических упражнений,
народных игр и единоборств, а также упражнения, имеющие большое
прикладное значение. В научных работах В.Б. Тотрова (2006), С.В.
Винокуровой (2008), О.А. Павлюченко, А.В. Фоминых (2010),

Е.А. Свердловой, М.М. Колокольцева (2012), М.А. Токмашевой,

Л.Н. Макаровой (2011), С-А.М. Аслаханова (2016), отражены национальные игры, этнопедагогическая технология, народно-национальные и самобытные средства двигательной активности.

Спортивно-оздоровительный туризм как универсальное средство
активного познания окружающей среды в природных условиях,
эстетического и трудового воспитания, физического развития детей и
подростков, формирования у них физических качеств рассматривается

такими авторами как Ю.В. Акудович (1988), С.А. Сергеева (1996),
Л.Д. Назаренко (2000), О.В. Пирогова (2000), С.Э. Некляев (2003) и других.
Как средство эстетического и трудового воспитания – А.А. Остапец-
Свешникова (1974), Н.В. Бушмановой (1998). В исследованиях
А.М. Майорова (1970), В.А. Медведева (2000), Ф.И. Собянина, И.И. Махова
(2006) туризм представляется как средство физического развития детей и
подростков в системе дополнительного образования детей.

Хронология подобных исследований в условиях Республики Тува может быть представлена следующим образом: работы Х.Д-Н. Ооржака (1982-2015); О.Ч. Ондара (1982); Е.М. Аг-оол (1998); Ч.А. Дажы (2005); Э.К. Кыргыса (2008); С.Ы. Ооржака (2010). В рамках представленных исследований акцент делается на национальные подвижные игры и национальные виды спорта тувинского народа, а также на спортивное ориентирование в содержании вариативной части программы по физической культуре.

В процессе анализа научно-методической литературы были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью реализации программы по физической культуре для
обучающихся с учетом этнокультурных особенностей народа и

недостаточной обоснованностью спортивно-оздоровительного туризма как содержательной основы вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов Республики Тува;

необходимостью подготовки физически развитого подростка и недостаточным программно-методическим обеспечением учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе;

необходимостью разработки вариативной части программы по физической культуре в школе на основе спортивно-оздоровительного туризма и недостаточным ее методическим сопровождением.

Исходя из вышеизложенного, сформулирована проблема

исследования: каково влияние методического сопровождения реализации
вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-
оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов
общеобразовательных школ на уровень физической подготовленности и
сопротивляемости организма обучающихся к различным заболеваниям,
также на формирование туристских навыков.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей
разрешения данных противоречий предопределили выбор темы

диссертационного исследования: «Методическое сопровождение

реализации вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (на примере Республики Тува)».

Цель исследования – научно обосновать, разработать и реализовать
методическое сопровождение вариативной части программы по физической
культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-

оздоровительного туризма на примере Республики Тува и

экспериментальным путем проверить его результативность.

Объект исследования: учебный процесс по предмету «Физическая культура» в 5-9 классах.

Предмет исследования: методическое сопровождение вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования. Учебный процесс по предмету «Физическая культура» в 5-9 классах общеобразовательных школ Республики Тува будет результативным, если:

- разработано содержание вариативной части программы по физической культуре с учетом этнокультурных особенностей тувинского

народа и на основе спортивно-оздоровительного туризма;

разработано и реализовано методическое сопровождение вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма;

сформированы критерии оценки результативности занятий физической культурой для обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма (физическая подготовленность, общее состояние здоровья, сформированы туристские навыки, знания по спортивно-оздоровительному туризму).

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Проанализировать научную литературу по проблеме методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре общеобразовательных школ.

  2. Раскрыть и охарактеризовать спортивно-оздоровительный туризм как средство вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов.

  3. Разработать содержание вариативной части программы по физической культуре с методическим сопровождением по его реализации для обучающихся 5-9 классов в общеобразовательной школе.

  4. В опытно-экспериментальной работе проверить результативность использования методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе обучающихся 5-9 классов в условиях педагогического эксперимента.

Методологической основой и теоретической базой исследования

послужили труды отечественных ученых-теоретиков и практиков, в
частности, труды специалистов, раскрывающих основные положения теории
и методики физического воспитания: Б.А. Ашмарина, А.И. Завьялова,
В.С. Кузнецова, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, Д.Г. Миндиашвили,

А.Д. Новикова, В.В. Пономарева, А.Н. Савчука, Л.К. Сидорова,

Ж.К. Холодова, Б.М. Шияна, Ю.А. Янсона и др. В изучении вопросов теории
и практики спортивно-оздоровительного туризма и спортивного

ориентирования основополагающими являются исследования

В.С. Близневской, И.Е. Востокова, Л.А. Вяткина, В.И. Ганапольского,

И.А. Дрогова, Г.И Зориной, Ю.С. Константинова, Т.А. Кравчук,

В.И. Куриловой, А.Г. Маслова, Д.Н. Немытова, А.А. Остапец-Свешникова, Е.В. Сидорчука, Ю.Н. Федотова и др.

Методы исследования: анализ литературных источников и
нормативно-правовых документов, анкетирование, педагогическое

наблюдение, тестирование, мониторинг посещаемости уроков (выявление количества пропусков по медицинским справкам) по классному журналу, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2008 по 2016 гг.

На первом аналитическом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень
разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научно-
методической литературе. В течение этого времени был проведен анализ и
обобщение литературных источников, освещающих основные аспекты
учебного процесса обучающихся 5-9 классов. Собранные сведения позволили
обосновать проблему, определить цели, задачи и методику проведения
исследований, разработать их инструментарий, конкретизировать

содержание учебного процесса обучающихся 5-9 классов. Разработаны
анкеты для учителей физической культуры (n=69), родителей обучающихся
(n=89) и проведено анкетирование, в котором приняли участие 158 человек.
Подобраны экспериментальная и контрольные группы из обучающихся
общеобразовательной школы №1 пос. Кызыл-Мажалык Барыын-

Хемчикского района Республики Тува для осуществления педагогического эксперимента. Разработана вариативная часть программы физической культуры на основе применения спортивно-оздоровительного туризма для 5-9 классов. Определен ход экспериментальной работы. Результатом первого этапа стали публикации статей и тезисов научных докладов по проблеме исследования.

На втором экспериментальном этапе (2010-2013 гг.) – была выполнена основная экспериментальная часть работы. В течение трех лет в 5-9 классах (218 обучающихся) на базе общеобразовательной школы №1 пос. Кызыл-Мажалык Барыын-Хемчикского района Республики Тува был организован педагогический эксперимент по внедрению разработанной вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-7

оздоровительного туризма. В его осуществления приняли участие одна экспериментальная группа (далее ЭГ) и две контрольные группы (далее КГ-1 и КГ-2). В начале и конце каждого года проводилось тестирование физической подготовленности, освоение туристских навыков и состояние здоровья обучающихся.

Третий завершающий этап, (2014-2016 гг.) был посвящен обработке и анализу результатов экспериментальной работы, обобщению теоретических положений и выводов исследования. Результатом третьего этапа стало оформление текста диссертации и автореферата для дальнейшей защиты.

Личное участие соискателя состоит в:

самостоятельном проведении теоретического анализа возможности использования ресурсов спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе, а именно – в вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов, формулировке цели и задач исследования, определении гипотезы, положений и этапов исследования;

разработке содержания вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов общеобразовательной школы в условиях Республики Тува;

разработке методического сопровождения реализации вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов в виде методического пособия для специалистов физической культуры.

проведении педагогического эксперимента, доказавшего результативность применения методического сопровождения, обеспечивающего повышение уровня физической подготовленности обучающихся, уровня сопротивляемости организма обучающихся к различным заболеваниям, уровня сформированности туристских навыков и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Научная новизна исследования:

- обосновано и разработано содержание вариативной части
программы по физической культуре на основе спортивно-

оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов с методическим сопровождением его реализации;

определены ресурсы спортивно-оздоровительного туризма как средства вариативной части программы по физической культуре: теоретические знания по спортивно-оздоровительному туризму, знания этнокультурных особенностей тувинского народа, комплексы физических упражнений, игр на природе, туристские соревнования, экскурсии, походы и т.д.;

экспериментально доказана эффективность организации занятий обучающихся 5-9 классов на основе использования спортивно-оздоровительного туризма в вариативной части программы по физической культуре, что подтвердилось повышением уровня физической подготовленности, укреплением здоровья школьников и формированием у них туристских навыков и знаний по спортивно-оздоровительному туризму.

Теоретическая значимость исследования заключается в

теоретическом обосновании содержания вариативной части программы по физической культуре обучающихся 5-9 классов на основе спортивно-оздоровительного туризма с учетом этнокультурных особенностей тувинского народа с методическим сопровождением его реализации, что обогащает содержание программ по учебному предмету «Физическая культура» для обучающихся основной общеобразовательной школы, проживающих в разных регионах России, и вносит вклад в теорию и методику физической культуры в разделе «Направленность, содержание и методика преподавания учебного предмета «Физическая культура» в основной общеобразовательной школе».

Практическая значимость исследования заключается в

разработке содержания вариативной части программы по физической
культуре на основе использования в учебном процессе ресурсов
спортивно-оздоровительного туризма, методического сопровождения
реализации вариативной части программы по физической культуре.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке
содержания национально-регионального компонента учебно-

тематических планов, программ предмета «Физическая культура» для обучающихся 5-9 классов других народностей, проживающих в территориях, схожих по климатогеографическим условиям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась теоретическими аргументациями, комплексной методикой
исследования, соответствующей его предмету, задачам; результатами
многолетней работы автора; реализацией современных методов

статистической обработки данных с использованием компьютерных
программ, а также опытом работы в области детского туризма в школе.
Научные результаты работы обоснованы с высокой корреляционной
зависимостью показателей в повторных исследованиях, корректностью
статистической обработки, согласованностью выводов с

экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования докладывались и получили положительную оценку на

конференциях различного уровня: на международном уровне – «Образование
и культура в развитии современного общества» (2009), всероссийском
«Физическая культура, здравоохранение, образование» (2011)

«Международный туризм и спорт» (2013), «Первых салчаковских

этнопедагогических чтениях» (2016) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов, молодых ученых и сотрудников (2008, 2009, 2012). Результаты исследования были отражены в публикациях научных статей в изданиях «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2010, 2013), «Вестник Тувинского государственного университета» (Кызыл, 2012), «Экстремальная деятельность человека» (Москва, 2013, 2015), «Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва, 2016), «Вестник Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2017) и методических изданиях «Спортивно-оздоровительный туризм: примерная программа» (Кызыл, 2012) и пособие «Спортивно-оздоровительный туризм в общеобразовательной школе» (2017).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание вариативной части программы по физической культуре, разработанное на основе спортивно-оздоровительного туризма для обучающихся 5-9 классов, учитывающее этнокультурные особенности тувинского народа и представлено следующими учебно-методическими разделами: теоретическим, практическим и оценочным. В теоретическом

разделе раскрываются знания: по основе туристской подготовки, по
этнокультурным особенностям тувинского народа, по гигиене юного туриста,
по оказанию первой помощи пострадавшим, по краеведению, по топографии
и ориентированию. Практический раздел включает в себя технико-
тактическую подготовку (движение группы на маршруте и выполнение
спасательных работ), подготовку по топографии и ориентированию на
местности, а также народные приемы по ориентированию на местности,
общую физическую подготовку обучающихся. Оценочный раздел

предусматривает выявление качественных изменений физической

подготовленности, состояния здоровья, сформированности туристских навыков, уровня освоения обучающимися теоретических знаний по спортивно-оздоровительному туризму.

  1. Методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма, включает в себя учебный план; план-график реализации разделов программного материала по четвертям, учитывающий климато-географические особенности региона; предметные, метапредметные и личностные результаты освоения вариативной части программы, учитывающие особенности менталитета и быта тувинского народа; основное содержание вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма и методы обучения спортивно-оздоровительному туризму, обеспечивающие наряду с достижением образовательных результатов, укрепление здоровья школьников и их адаптацию к традиционным национальным видам трудовой деятельности; методические рекомендации по реализации данной программы.

  2. Реализация методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма способствует повышению уровня физической подготовленности, укрепляет здоровье обучающихся 5-9 классов и создает предпосылки по адаптации обучающихся к региональным условиям.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав,
выводов, практических рекомендаций, библиографического списка,

приложений. Текст диссертации изложен на 190 страницах машинописного
текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков и 7 приложений.

Библиографический список включает 222 источника.

Спортивно-оздоровительный туризм в программе по физической культуре общеобразовательной школы

Учебное пособие «Физическая культура обучающихся 5-9 классы» и «Рабочая программа» В.И. Ляха разработаны в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и направлены на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре [102].

В пособиях для учителя «Физическое воспитание обучающихся, 5-7 классы» В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона и «Физическое воспитание обучающихся, 8-9 классы» В.И. Ляха материал вариативной части обусловлен региональными и национальными особенностями. Авторы рекомендуют при выборе содержания материала вариативной части предпочтение отдавать национальным видам спорта, играм, единоборствам, а также физическим упражнениям, имеющим большое прикладное значение, прежде всего упражнениям зимних видов спорта, которые в условиях большинства регионов России с полным основанием можно рассматривать как обязательную часть урочных и внеурочных занятий [97, 98].

В этих и других программах и пособиях для учителей соблюдается единый государственный стандарт по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе. В них содержание учебного материала уроков состоит из двух частей: базовой и дифференцированной (вариативной). Базовая часть во всех изученных программах выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Она является стабильной частью основного общего образования, позволяющая в социальном плане удовлетворить конкретно исторические потребности общества в достижении оптимального уровня физкультурного образования, физического развития, двигательной подготовленности обучающихся. На основе базового компонента можно определить степень сформированности здорового образа жизни, уровень физической культуры детей и молодежи, проживающих и обучающихся в различных регионах и школах страны.

Базовая часть обеспечивает необходимый уровень физической культуры, без которого невозможно эффективное осуществление жизнедеятельности вне зависимости от того, чем учащийся хотел бы заниматься в будущем. Это основа общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры, которая не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей. Освоение базовых основ необходимо для каждого ученика [91].

Но в каждой из изученных программ в вариативной части приводятся разные рекомендации, что обусловлено необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональными, национальными и местными особенностями работы школ [91, с. 62], и в каждой из них практически не раскрывается содержание вариативной части, предоставляется право самим учителям физической культуры разрабатывать эту вариативную часть. Поэтому методическое сопровождение реализации вариативной части программы по физической культуре в школе необходимо для осуществления учебного процесса обучающихся.

Проанализировав научную литературу, мы приходим к выводу, что вариативная часть программы по физической культуре должна достаточно полно отражать региональные и национальные особенности с учетом климатических и природных условий проживания, состояния здоровья, уровней физического развития и двигательной подготовленности детей и подростков конкретного региона.

Исследования проблем физического воспитания школьного образования в Республике Тува показывают, что таких работ довольно-таки мало. К ним можно отнести диссертационные исследования следующих ученых: Х.Д-Н. Ооржака на основе национальных видов спорта (Москва, 1982), О.Ч. Ондара на основе национальной борьбы «Хуреш» (Москва, 1985), Е.М. Аг-оол на основе элементов тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр (Омск, 1998), Ч.А. Дажы на основе спортивного ориентирования (Красноярск, 2005), Э.К. Кыргыса на основе традиционной физической культуры тувинцев (Красноярск, 2008), С.Ы. Ооржака на основе национальной борьбы «Хуреш» (Красноярск, 2009).

Каждый из указанных авторов разрабатывал программу для реализации своей идеи внедрения, в основном опираясь на национальные виды спорта и народные игры в процессе физического воспитания. В анализируемых программах тувинских ученых рассматривается возможность использования традиционной физической культуры народа как национально-регионального компонента в соответствии с государственным стандартом общего образования.

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования Республики Тува разработан Центром развития национальной школы Министерства образования и науки Республики Тува в 2006 году под ред. Г.Д. Сундуй во исполнение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Закона «Об образовании в Республике Тува».

В нем в связи с климатическими условиями некоторых кожуунов (районов) Республики Тува (Монгун-Тайга, Тоджа, Тере-Холь, Эрзин, Тес-Хем) в основной школе рекомендуется отводить определенное количество часов на лыжную подготовку, хоккей с мячом, национальную борьбу «Хуреш», спортивную охоту (Тоджинский, центральные районы, с. Кунгуртуг), туризм, спортивное ориентирование во всех школах [130]. В настоящем нормативном документе рекомендуются вышеизложенные виды спорта, однако не обеспечивается необходимое учебно-методическое сопровождение (учебные программы, рекомендации) для полноценной реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях региона.

Поэтому мы, анализируя научную литературу, констатируем, что в вариативной части программ по физической культуре в качестве основного или возможного средства может быть любой вид спорта: игровые виды, единоборства, национальные виды спорта, народные игры, танцы и т.д. В рамках настоящего диссертационного исследования предпринята попытка разработки методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов на основе ресурсов спортивно-оздоровительного туризма.

Использование ресурсов спортивно-оздоровительного туризма в учебном процессе по физической культуре в основной общеобразовательной школе

Подвижные игры на природе «Меж двух огней» Игра проводится на волейбольной площадке (без сетки). Капитаны становятся за лицевыми линиями площадки, а игроки их команд – на противоположной ее половине, таким образом, каждая команда находится как бы меж двух огней. По жребию один из капитанов вводит мяч (волейбольный) в игру, передавая его игрокам своей команды. Они должны выбрать удачный момент и осалить мячом игрока команды соперника так, чтобы он ее не поймал. Игрок в которого попали мячом, покидает площадку, но продолжает играть рядом со своим капитаном за лицевой линией. Он, как и капитан, имеет право ловить мяч, передавать его, выбивать соперника. Задача владеющих мячом – осалить им игроков команды соперника. Остальные участники должны увернуться от мяча и поймать его, чтобы передать его своей команде. Игра продолжается установленное время. Выигрывает команда, осалившая большее число игроков команды соперников.

«Встречная эстафета»

Каждая команда поделена на две подгруппы, выстроенные в половину по одному на расстояние 10-30 м (в зависимости от возраста участников и размеров площадки). В руках у направляющих эстафетная палочка. По сигналу первый участник бежит на противоположную сторону площадки, обегает вторую подгруппу и передает эстафету ее направляющему, после чего становится в конец колонны. То же повторяет второй участник, обегает первую подгруппу и становится на ее левом фланге и т.д. эстафета считается законченной, когда последний участник лидирующей команды, обежав противоположную колону, становится уже впереди и поднимает вверх эстафетную палочку. «Тоннель»

Команды поострены в колонну по два, дистанция и интервал между участниками – два шага. Каждая пара держит между собой обруч, который вместе с остальными образует «тоннель». По сигналу участники одной из колонны отпускают обручи и вслед за направляющим быстро пробегают по «тоннелю» и возвращаются на свои места. Как только игроки этой колонны подхватывают свои обручи, движение начинает вторая колонна, повторяя то же задание. Побеждает команда, первая выполнившая задание.

«Эстафета с мячом»

Команды построены в колонну по одному, в руках у направляющих большие мячи (баскетбольные, футбольные, волейбольные). По сигналу участники выполняют поочередно серию заданий, пробегая с мячом указанное расстояние (5-10 м) вперед и обратно. Способы передвижения с мячом: держа мяч на ладони; ударяя им об пол и ловя двумя руками; подбрасывая мяч вверх и ловя (обусловленное количество раз); ведя мяч одной рукой; ведя мяч ногами.

«Подготовка к походу»

Команды построены за стартовой линией, в руках у направляющих, капитанов команд, рюкзаки. На противоположной стороне площадки сложены вещи для похода: спальник, куртка, штормовка, спортивные брюки, свитер. Миска, кружка, ложка, туалетные принадлежности, запасная обувь (кеды или кроссовки). По сигналу первый участник вместе с капитаном укладывает в рюкзак один из принесенных предметов. Затем, то же делает второй, третий и т.д. выигрывает команда, первая подготовившая рюкзак капитана в поход. Для усложнения заданий можно установить несколько препятствий на пути участников (пройти по бревну, перепрыгнуть канаву и т.п.).

«Определить расстояние»

Играющим предлагается определить расстояние до видимого ориентира: дерева, дома, столба. Затем расстояние измеряется. Побеждает тот, кто точнее указал величину. «С кочки на кочку»

Команды построены за 1-2 м перед стартовой линией, за которой обозначено «болото» - полоса шириной 6-10 м, на которой нарисованы (выложены шишками или песком) круги диаметром до 40 см – «кочки», расположенные «от берега до берега» в шахматном порядке. Расстояние между кочками 8-120 см, в зависимости от возраста участников. По сигналу каждый участник поочередно преодолевает «болото» прыжками по кочкам 2 раза и становится в конец своей команды. Выигрывает команда, первая и с наименьшим числом заступов выполнившая задание.

«Транспортировка пострадавшего» Команда построена в колонну по два перед стартовой линией за своими направляющими, которые стоят отдельно перед строем. По сигналу первая берет своего направляющего и переносит обусловленным способом из противоположную сторону площадки. Два участника (пострадавший и один из носильщиков) остаются за чертой, а третий бегом возвращается команде, перенося и средства транспортировки. Затем, то же повторяет вторая пара, транспортируя вернувшегося, и т.д. выигрывает команда, первая и с наименьшим числом нарушений выполнившая задание. Способы переноски «пострадавшего»: на руках: а) поддерживая плечи и ноги; б) сцепив руки в замок и посадка на них «пострадавшего» с помощью шестов и штормовок; с помощью рюкзака; с помощью веревки. «Кто наблюдательнее» Ребята получают задание определенный отрезок пути идти молча, внимательно смотреть по сторонам, стараясь все увидеть и запомнить. Побеждает тот, кому удалось запомнить больше всего деталей, подробностей, ориентиров.

Организация исследования

В обучении спортивно-оздоровительному туризму следует различать три последовательных этапа: 1. ознакомление с основными представлениями о спортивно-оздоровительном туризме; 2. овладение структурой рациональных двигательных действий, свойственных тому или иному способу передвижения на местности, а также усвоение элементов туристской тактики и приемов организации быта в условиях природной среды; 3. совершенствование полученных знаний и технико-тактических действий на маршруте похода. Особо следует подчеркнуть важность экологического воспитания обучающихся на всех этапах обучения спортивно-оздоровительному туризму и дальнейшего совершенствования физических качеств, умений и навыков. На первом этапе обучения – различными средствами и методами информации (словом и показом) – необходимо создать у обучающихся представления о спортивно-оздоровительном туризме как явлении, свои правила и законы, о его достоинствах как средства воспитания человека, о том, что существуют понятие туристской техники и тактики, которыми нужно овладевать в процессе занятий. Следует обратить внимание обучающихся на существующие особенности техники и тактики в одном из видов туризма (например пеший или лыжный). Очень важны на этом этапе наглядные пособия (кинофильмы, презентация мультимедийных слайдов).

На втором этапе обучения спортивно-оздоровительному туризму нужно широко использовать различные средства общей и специальной физической подготовки, обращая больше внимания на упражнения прикладного характера (бег, ходьба, прыжки), также необходимо включить упражнения, связанные с эксплуатацией туристского снаряжения, в том числе различные способы передвижения со снаряжением. Одновременно надо использовать приемы ориентирования на местности по карте, компасу, разные варианты преодоления естественных препятствий. Все это можно проделать в однодневных и двухдневных походах. На втором этапе обучения важно создавать для обучающихся упрощенные условия, для чего использовать: укороченные маршруты продвижения с рюкзаком, выбор мест для преодоления естественных препятствий, где есть возможность применить несколько вариантов; эксплуатацию простейшего туристского снаряжения; организацию на маршруте более частых привалов; передвижения на местности вдоль заметных ориентиров (граница леса, высоковольтные линии электропередач и т.д.); тщательно промаркированную трассу, на которой легко определить местонахождение, используя карту и компас. Для овладения тактическими действиями на этапе обучения применяются различные задания, например, выбор, более оптимального варианта (с точки зрения обеспечения безопасности) преодоления естественного препятствия или прохождения определенного участка маршрута, применив для этого визуальные наблюдения и карту.

На третьем этапе обучения спортивно-оздоровительному туризму должна решаться задача достижения определенного уровня, характеризующегося стабильностью и автоматизмом в применении наиболее рациональных технико-тактических приемов в различных условиях. Особенно это касается участков маршрута, требующих от туриста значительных усилий.

Совершенствование специальных навыков и двигательных способностей, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, рассматриваемое как завершающий этап обучения, осуществляется главным образом в условиях походов I категории сложности.

Методические рекомендации по организацию занятий по спортивно-оздоровительному туризму в школе

1. Изучение спортивно-оздоровительного туризма во время занятий по физической культуре для обучающихся 5-9 классов целесообразно осуществлять как вариативную часть программы по физической культуре. При этом надо учитывать расположенность школ к горным или лесистым местностям, то есть климатогеографические условия конкретного региона, а также материально-техническую оснащенность занятий (доступный инвентарь для занятий, карты полигонов и др.)

2. Для целенаправленного изучения и дальнейшего совершенствования технических элементов спортивно-оздоровительного туризма необходимо использовать такие формы занятий, как поход (разной степени и категории сложности), учебные тренировочные занятия в полигоне, проведение туристских соревнований в условиях школ. 3. Для достижения оздоровительного эффекта от занятий спортивно-оздоровительным туризмом рекомендуется проводить их на свежем воздухе в условиях школьного двора, близлежащего парка, а также уделять внимание таким формам занятий, как экскурсия и прогулка в лесу.

4. При желании учителя физической культуры в зависимости от материально-технической оснащенности школ можно изменить средства в комплексе физических упражнений.

5. При неблагоприятных погодных условиях занятия необходимо проводить в помещении с акцентом на изучении элементов спортивно-оздоровительного туризма, требующих быстрого исполнения: вязка туристских узлов (в том числе тувинских), чтение карты, работа с компасом, укладка рюкзака, установка палатки и т.п.

Внедрение в учебный процесс спортивно-оздоровительного туризма.

Для изучения спортивно-оздоровительного туризма и вообще для проведения уроков физической культуры на улице наиболее благоприятными оказались осеннее (с конца сентября до конца октября) и весеннее (с начала апреля до начала мая) времена года.

Для того чтобы на практическом опыте изучить технику и тактику спортивно-оздоровительного туризма, нами были проведены во внеурочное время экскурсии и походы (степенные и категорийные) (Таблица 8) в период майских праздников для обучающихся ЭГ, так как туристские мероприятия, а именно походы, оказывают огромное воспитательное воздействие.

Занятия спортивно-оздоровительным туризмом вырабатывают у школьников ценные умения и навыки в разведении костра, приготовлении пищи, ремонте обуви, одежды, ориентировании на местности по компасу, карте, небесным светилам и местным предметам и т.д. В походе получают новое звучание знания, полученные на уроках географии, истории, биологии, астрономии, математики. Сталкиваясь с трудностями туристской жизни, они учатся преодолевать их не в одиночку, а коллективом.

Оценка эффективности методического сопровождения вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно оздоровительного туризма

Так, по утверждению авторов Р.И. Айзмана, Н.И. Айзмана, А.В. Лебедева, В.Б. Рубановича (2010), при большой величине средней продолжительности заболевания и/или частых заболеваниях можно заключить, что организм имеет низкую резистентность [4].

По данным таблиц 25-26, мы видим уменьшение случаев и среднего количества продолжительности (в днях) всех заболеваний в течение второго года обучения у обучающихся ЭГ. На основании этого сделали вывод о том, что занятия, проведенные в основном на свежем воздухе, сыграли положительную роль в повышении сопротивляемости организма к разным заболеваниям у обучающихся экспериментальной группы, т.е. организм обучающихся имеет низкую резистетность. Прикладное значение спортивно-оздоровительного туризма характеризуется приобретением жизненно важных умений и навыков, таких как умения ориентироваться на местности, определять стороны горизонта с помощью местных признаков и компаса, читать карту (спортивную и топографическую), вязать туристские узлы, осуществлять бивачные работы во время пребывания на природе, определять расстояния до недоступного предмета по разным признакам, умения оказывать первую помощь пострадавшим в различных случаях, умения передвигаться на местности на различных средствах передвижения и связанных с ними теоретических знаний. Полученные знания и умения являются базой для специализации в спортивной и профессионально-прикладной деятельности. Вышеуказанные умения и навыки, а также знания необходимы как для занятий многими видами спорта, так и для овладения профессиями, связанными с природой.

Для изучения сформированности туристских навыков был проведен педагогический эксперимент. Для сравнения показателей туристских навыков в качестве контрольной группы мы выбрали детей, которые начали заниматься в отделении туризма в ДЮСШ Барыын-Хемчикского района Республики Тыва под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ Барыын-Хемчикского района Донгак Ю.У. (группы начальной подготовки, их возраст составлял 13-14 лет). Условно мы назвали эту группу контрольной группой-2 (далее – КГ-2). В данном эксперименте в качестве экспериментальной группы выступали обучающиеся 7-8 классов общеобразовательной школы №1 пос. Кызыл-Мажалык Барыын-Хемчикского района, которые входили в состав экспериментальной группы (далее ЭГ). Они занимались по два часа в неделю в рамках урока физической культуры по предложенной нами вариативной части на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Для оценки уровня формирования туристских навыков проведено туристское многоборье на дистанции по технике пешеходного туризма и ориентированное в заданном направлении, также изучено уровень усвоения туристских навыков по вязке узлов, по определению расстояние по карте, по определению азимута на три ориентира во время походов. Для оценивания этих навыков была использована экспертная оценка с привлечением квалифицированных педагогов по физической культуре.

С целью прохождения туристского многоборья на дистанции по технике пешеходного туризма (ТПТ) были включены следующие туристские этапы: «Навесная переправа», «Подъем-траверс-спуск с самостраховкой по перилам», «Переправа по бревну, «Преодоление оврага с помощью шеста», «Преодоление заболоченного участка по кладям из жердей».

В соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований обучающихся Российской Федерации» (1995) и недостаточной изученностью правил техники безопасности участниками в начале первого года эксперимента исследование уровня туристских навыков не проводилось. Тестирование проводилось в конце первого и второго года эксперимента, в одних и в тех же условиях, таким образом, всего было проведено 2 измерения.

На испытаниях применялось специальное снаряжение: страховочные системы, карабины в количестве, необходимом команде, страховочные рукавицы, петля самостраховки (сечением 8 мм), прусик самостраховки (для каждого участника).

В исследовании уровня формирования туристских навыков по туристскому многоборью на дистанции техники пешеходного туризма (ТПТ) оценивалось время прохождения дистанции. Штрафные баллы, полученные на этапе, переводились в штрафные секунды в соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований обучающихся Российской Федерации» (1995) [221]. Все испытания в течение двух лет проходили на одном месте, недалеко от школы. Участники преодолевали одну и ту же дистанцию в естественных условиях, на естественных препятствиях.