Методика физической подготовки студенток высших учебных заведений к выполнению норм комплекса ГТО с использованием средств оздоровительной аэробики Серова Татьяна Васильевна



Серова Татьяна Васильевна. Методика физической подготовки студенток высших учебных заведений к выполнению норм комплекса ГТО с использованием средств оздоровительной аэробики: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Серова Татьяна Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»], 2020.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема повышения уровня физической подготовленности студентов высших учебных заведений 14

1.1 Особенности содержания комплекса ГТО на различных этапах его существования 14

1.2 Проблемы повышения эффективности занятий физической культурой в высших учебных заведениях 28

1.3 Оздоровительная аэробика как средство повышения уровня физической подготовленности студенческой молодежи 33

Заключение по главе 1 38

Глава 2 Методы и организация исследования 40

2.1 Методы исследования 40

2.1.1 Теоретический анализ научно-методической литературы и программных документов 40

2.1.2 Анализ и обобщение авторского опыта профессиональной деятельности 41

2.1.3 Опрос (анкетирование) 42

2.1.4 Педагогическое наблюдение 42

2.1.5 Педагогическое тестирование 43

2.1.6 Мониторинг с физической нагрузкой 46

2.1.7 Педагогический эксперимент 47

2.1.8 Методы математической статистики 49

2.2 Организация исследования .5 49

Глава 3 Разработка методики физической подготовки студенток вуза к выполнению норм комплекса ГТО с использованием средств оздоровительной аэробики 51

3.1 Выявление интересов студенток к занятиям физической культурой и отношения к комплексу ГТО (по данным анкетирования) 51

3.2 Предварительный эксперимент в фитнес клубе 56

3.3 Пульсовая нагрузка при выполнении упражнений направленности комплекса ГТО (по результатам исследования с применением Polar Team 2) 65

3.4 Содержание экспериментальной методики физической подготовки студенток вуза к выполнению норм комплекса ГТО 79

Заключение по главе 3 92

Глава 4 Результаты обоснования эффективности экспериментальной методики 94

4.1 Реализация экспериментальной методики в процессе занятий физической культурой со студентками вуза 94

4.2 Динамика физической подготовленности студенток опытных групп в процессе педагогического эксперимента 106

Заключение по главе 4 131

Заключение 133

Практические рекомендации 137

Список сокращений и условные обозначения 139

Список литературы 140

Список иллюстрированного материала 180

Особенности содержания комплекса ГТО на различных этапах его существования

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к теме возрождения системы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Существуют определенные надежды на то, что самое лучшее, что было связано с комплексом ГТО, может получить развитие в современном формате.

Анализ специальной литературы и нормативно-правовой документации по исследуемому вопросу позволил выделить и условно определить 4 этапа существования комплекса ГТО: становления (1930-1940 г.г.), модернизации (1940-1972 г.г.); завершения (1972-1991 г.г.); возрождения (с 2013 г.) (Солодянников В.А., Серова Т.В., Люйк Л.В. Комплекс «Готов к труду и обороне» от возникновения к возрождению // Наука, образование, общество: актуальные вопросы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практич. конф. 30 сентября 2015 г. М., 2015. Ч. III. С. 46–49).

Судя по имеющейся литературе и документальным источникам, за время действия комплекса ГТО (в период с 1931 г. по 1988 г.) отмечалась четкая тенденция:

– к уменьшению количества норм и нормативных требований. В частности, требования к нормативу бега на 100 м, как к определению качества быстроты, к 1988 году постепенно снижаются (от 13,6 до 14,8 с). Также наблюдается снижение норм в нормативах скоростно-силовой направленности, таких как метание гранаты, прыжки в длину (Кабышева М.И., Глазина Т.А., Подкопаева О.В. О внедрении комплекса «Готов к труду и обороне» на кафедре физического воспитания ОГУ // Вестник Оренбургского государственного университета. 2015. № 7 (182). С. 105–110). Количество испытаний уменьшается от 21 (1931 г.) до 3-5 (1988 г.) (таблица 1).

Постоянные изменения содержания и структуры комплекса в большинстве случаев были неоправданны. Сейчас можно только предположить, почему вносились изменения в нормативы. Возможно, как считают Гребенникова В.А., Горбань И.Г., количество «значкистов» ГТО уменьшалось и, как следствие, снижались нормы, изменялись тестовые испытания (Гребенникова В.А., Горбань И.Г. Возрождение комплекса ГТО: история создания и развития в системе физического воспитания студентов (на материале ОГУ) [Электронный ресурс] URL: elib.osu.ru/handle/123456789/1460. (дата обращения : 20.08.2015);

– за время действия комплекса ГТО отмечалась тенденция к снижению популярности и значимости комплекса ГТО в системе физического воспитания. Сказалось негативное влияние бюрократии на проведение работ по комплексу ГТО, что повлекло за собой формализм в работе, приписки и «липовые» отчеты.

Но, несмотря на все вышесказанное, комплекс ГТО в советское время являлся нормативной базой физического воспитания во всех звеньях физкультурного движения (Курамшин Ю.Ф., Гадельшин Р.М. Комплекс ГТО в системе физического воспитания студентов: история создания и развития // Теория и практика физической культуры. 2014. № 7. С. 9–12). С 2002 года началась работа по организации общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения. Результаты четко показали, что возникла необходимость стимулировать уровень физической подготовленности населения, особенно детей и молодежи. И в этом мог бы помочь комплекс типа прежнего ГТО (Физическая культура в школе. 2003. № 4. С. 2–7). Хотя работа по организации и проведению комплекса ГТО уже не входила в содержание учебных программ по физическому воспитанию студентов, периодически предпринимались попытки возрождения комплекса.

В целях создания эффективной системы физического воспитания, направленной на укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) – программная и нормативная основа физического воспитания населения. Приказом Минспорта России от «08» июля 2014 г. №575 утверждены Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО.

Для получения знака отличия Комплекса необходимо выполнить обязательные испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости, а также необходимое количество испытаний (тестов) по выбору для определения уровня развития скоростно силовых возможностей, координационных способностей, уровня овладения прикладными навыками (Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)).

В пояснительной записке к проекту (Пояснительная записка к проекту приказа Минспорта России «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)) сказано, что вводить комплекс планируется в четыре этапа (таблица 2).

11 июня 2014 года утверждено Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»»). Согласно положению комплекс ГТО состоит из 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет). В центрах тестирования должны приниматься нормы на получение знака (бронзового, серебряного или золотого). Допускать к испытаниям будут после медицинского осмотра. Помимо практических испытаний необходимо будет пройти теоретические испытания, ответив на вопросы о влиянии физической культуры на здоровье, о методах самостоятельной подготовки и др.

В Положении также указывается, что требования к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов должны учитываться в образовательных программах образовательных организаций по дисциплине «Физическая культура и спорт».

Цели и задачи комплекса ГТО: укрепление здоровья населения, гармоничное развитие личности, патриотическое воспитание и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения, рост массовости физкультурно-оздоровительного движения, повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни населения, повышение мотивации к занятиям физической культурой, формирование осознанной потребности в занятиях физической культурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, повышение уровня знаний населения о средствах, методах и формах самостоятельных занятий, модернизация системы физического воспитания в образовательных организациях (Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»). Комплекс ГТО состоит из следующих разделов (там же. С. 3):

– испытаний (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств, прикладных двигательных умений и навыков, и нормативов, позволяющих оценить их в соответствии с полом и возрастом человека;

– требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта;

– рекомендаций к недельному двигательному режиму, включающему в себя объем двигательной деятельности необходимый для развития основных физических качеств, сохранения и укрепления здоровья и для самостоятельной подготовки к выполнению норм.

Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее 20% от общего числа занимающихся физкультурой (Курамшин Ю.Ф. Комплекс ГТО в системе физического воспитания студентов: история создания и развития / Ю.Ф. курамшин, Р.М. Гадельшин // Теория и практика физической культуры. 2014. № 7. С. 9).

Сравнивая советский комплекс ГТО (1972 г.) и комплекс 2014 г., необходимо отметить следующие различия: – в согласованности программ по дисциплине «Физическая культура и спорт» с комплексом ГТО. Анализ содержания программ вузов прошлого столетия указывает на их взаимосвязь с существовавшим комплексом ГТО. В рамках реализации дисциплины осуществлялась общая физическая подготовка студентов с учетом целевых установок на выполнения нормативов комплекса, что позволяло выстраивать общую систему физического воспитания студентов (Филимонова Ю.Б. Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательном пространстве физической культуры и спорта неспециализированных вузов // Культура физическая и здоровье. 2018. № 3 (67). С. 66–68).

В настоящее время программы вузов строятся без учета задач и содержания комплекса ГТО.. Уровень физической подготовленности студентов оценивается в основном по тестам, указанных в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС) как основы процесса педагогического контроля, направленного на повышение эффективности физического воспитания («Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения» [Электронный ресурс]: Государственные стандарты. Режим доступа: pandia.ru / text / 79 / 240 / 76520, php 09.11.2007 г.).

Выявление интересов студенток к занятиям физической культурой и отношения к комплексу ГТО (по данным анкетирования)

Для определения мотивации к занятиям физической культурой среди студенток был проведен анкетный опрос, включающий 2 анкеты (приложения: А, Б). По результатам анкеты (приложение А) установлено, что 87% студенток из всех, предложенных видов двигательной активности, предпочитают заниматься оздоровительными видами гимнастики (рисунок 2).

Анкетный опрос показал, что наибольший интерес у студенток вызывает классическая аэробика (степ-аэробика) – 30% респондентов и танцевальные занятия – 23% (рисунок 3). По результатам исследования большее предпочтение отдано классической аэробике, что можно объяснить тем, что это направление более доступно студенткам. Здесь используются базовые шаги и их комбинации, которые достаточно легко осваиваются занимающимися, а танцевальные направления обычно отличаются более сложной координацией и определенным танцевальным стилем, что усложняет выполнение программы. Упражнения на растягивание вызывают интерес у 14% респондентов, йога и пилатес интересны – 10% и 8% соответственно, что, на наш взгляд, связано с тем, что этими оздоровительными направлениями практически никто из респондентов не занимался, и поэтому они имеют об этих направлениях довольно приблизительное представление.

Силовые занятия в общем рейтинге заняли последнее место – всего лишь для 2% респондентов они являются приоритетными. Причина этого, на наш взгляд, в том, что подобные занятия кажутся «мужскими», ориентированными только на увеличение силы мышц и их рельеф.

Для определения мнения респондентов о путях повышения эффективности занятий физической культурой студенткам была предложена анкета (приложение Б). Результаты показали, что 87% студенток хотели бы заниматься оздоровительными видами гимнастики в вузе, 75% из них во время урочных занятий и 12% – во внеурочное время. На сегодняшний день 72% студенток не занимаются дополнительно в клубах, хотя в школе 68% занимались. Это может быть связано с тем, что время обучения в вузе является для студентов наиболее сложным периодом: смена режима учебной деятельности, увеличение учебной нагрузки, появление относительной свободы студенческой жизни – ставит перед ними новые проблемы. Студенты не только оставляют дополнительные занятия в клубах, фитнес-центрах и т.п., но и пропускают занятия по дисциплине «Физическая культура и спорт» в вузе. Как было описано ранее, следствием такого отношения студентов к занятиям является резкое ухудшение состояния здоровья, что на протяжении последних лет специалистами отмечалось особо (Фазлеева Е.Н. Основные тенденции в динамике показателей здоровья и физической подготовленности студенток ТПГПУ за последние 5 лет // Теория и практика физической культуры. 2009 № 4. С. 87–88 ; Горелов А.А., Лотоненко А.В., Румба О.Г. Двигательная активность и здоровье студенческой молодежи России // Культура физическая и здоровье. 2010. Вып. 2 (27). С. 4 ; Здоровье студентов технического вуза / Л.Н. Короткевич [и др.] // Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта. Иркутск, 2011. Т. 2. С. 179–181 и др.)

Также респондентам было предложено дать оценку мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой в рамках учебного процесса (приложение В).

Как отмечает Стамбулова Н.Б., (1999) мотивация – совокупность различных побуждений к определенной активности, которые порождают, стимулируют и регулируют эту активность. Мотивация является движущей силой поведения человека и одним из важнейших аспектов физического воспитания. Мотив – побуждение к определенной активности, к удовлетворению потребности определенным образом (Стамбулова Н.Б, Психологтя спортивной карьеры : учеб. пособие. СПб. : Цент Карьера, 1999. С. 65 ; Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб. : Питер, 2004. 509 с.). Распределение мнений респондентов представлено в таблице 5. Из таблицы видно, что самыми важными для большинства опрошенных являлись мотивы совершенствования телосложения (3,9±0,04 балла), развития физических качеств (3,9±0,18 балла) и укрепления здоровья (3,8±0,12 балла).

В меньшей степени студентки относятся к физической культуре как к возможности формировать культуру движений (2,97±0,37 балла) и рационально организовывать жизнедеятельность с помощью средств физической культуры (2,7±0,32 балла). Ещё меньше студентки ориентируются на нравственные ценности физической культуры и спорта (всего 2,24±0,13 балла), а действенность такого мотива как «стремление к соревнованию» оказался неважен почти для 40% студенток, что составляет 1,85±0,15 балла.

Отношение респондентов к комплексу ГТО определялось с помощью анкеты (приложение Г), результаты которой показали, что к введению комплекса ГТО положительно относятся 37% респондентов, нейтрально – 39%, отрицательно – 24%. К выполнению норм ГТО во время обучения в вузе относятся положительно только 17% респондентов, нейтрально – 45%, отрицательно – 38% (рисунок 4).

Определены причины отрицательного отношения к выполнению норм комплекса ГТО во время обучения: 18% респондентов предпочитают тестирование (без конкретных норм); 10% считают, что имеют недостаточную физическую подготовленность для выполнения норм; 6% отметили необъективность оценки принимающих нормативы; 4% – что «не нужно ничего сдавать и так хорошо». Стремление выполнить нормы на «знак» отмечено у 20% респондентов.

Только 8% считают, что введение комплекса ГТО может повысить уровень их физической подготовленности, 28% не исключают такой возможности, 28% сомневаются в этом, 24% ответили «нет». После окончания вуза 63% студентов, возможно, будут сдавать нормативы ГТО.

Таким образом, самыми важными для большинства респондентов являлись мотивы совершенствования телосложения, развития физических качеств и укрепления здоровья. Студентки (87%) хотели бы заниматься оздоровительными видами гимнастики во время обучения в вузе. Наибольший интерес у студенток вызывает оздоровительная аэробика. Опрос показал, что в большинстве своем респонденты не уверены в своей физической готовности выполнять нормы, «не уверены в своих силах».

Это вызывает необходимость в методике подготовки к выполнению норм ГТО, которая учитывала бы интересы студенток и соответствовала целеустремлениям введенного комплекса ГТО (укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности, развитию потребности в занятиях ФК, привлечению к систематическим занятиям).

В связи с этим разработка и научное обоснование методики физической подготовки к выполнению норм комплекса ГТО с использованием новых подходов (в том числе средств ОА) является научно-практической задачей теории методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры.

Содержание экспериментальной методики физической подготовки студенток вуза к выполнению норм комплекса ГТО

На основании результатов предварительного эксперимента (в фитнес-клубе) и результатов дополнительного исследования (с использованием Polar Team 2) были разработаны 3 блока упражнений:

1. Аэробный блок – для развития аэробной выносливости

2. Силовой блок – для развития силовой выносливости

3. Скоростно-силовой блок – для развития скоростно-силовых способностей. В структуру занятий специалисты (Аэробика. Теория и методика проведения занятий : учеб. пособие / М.П. Ивлев [и др.]. М., 2002. 303 с. ; Кудашова Л.Т., Айзятуллова Г.Р. Использование средств современных видов гимнастики в профессионально-прикладной физической подготовке студентов. СПб., 2008 ; Медведева О.А., Зайцева Г.А. Аэробика для студентов. М., 2009) предлагают включать следующее содержание:

1. Подготовительная часть – разминка + стретчинг.

2. Основная часть – аэробная часть + силовая часть.

3. Заключительная часть – упражнения на растягивание.

В настоящем эксперименте каждая часть отличалась по своей физиологической направленности.

Так в подготовительной части (разминке) предусматривалось постепенное увеличение ЧСС до значений, соответствующих аэробной фазе. Во время основной части – доведение нагрузки до аэробного пика, затем снижение ЧСС до значений, полученных после разминки в подготовительной части занятия. В силовой части – незначительное повышение ЧСС. В заключительной части – понижение ЧСС до состояния покоя (до тренировки) (Давиденко Д.Н., Григорьев В.И. Физиологические и методические основы оздоровительной аэробики. СПб., 2009).

Рекомендуемый уровень нагрузки для оздоровительной аэробики (ОА) составляет 65-85% от максимально допустимых величин частоты сердечных сокращений (ЧСС) для разных возрастных групп (Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология спорта. СПб. : [б. и.], 1999).

Энергетические затраты при выполнении упражнений зависят от интенсивности и пропорциональны объёму произведенной работы. В ОА интенсивность нагрузки определяется, прежде всего, амплитудой, темпом выполняемых движений, использованием прыжковых движений и различного рода отягощений (Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп. Белгород, 2011. С. 227).

В силовых занятиях дозирование нагрузки осуществляется с помощью изменения длины рычага (управление моментом силы). Для увеличения нагрузки может быть использовано специальное оборудование (гантели, бодибары, мячи, амортизаторы и др.). При разработке занятия ОА были учтены указанные выше рекомендации.

В настоящем эксперименте применялась комплексная программа. Это обусловлено тем, что анкетный опрос выявил преимущественный интерес (91%) именно к комплексным тренировкам. Студентки предпочитают за одно учебное занятие подвигаться, потанцевать, проработать мышечные группы и растянуть их. Занятия проводились под музыкальное сопровождение. Исследования (Смирнова Ю.В. Роль музыки в оптимизации урока физической культуры // Сборник материалов всероссийской научно-практической конф., посвященной 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена, СПб., 2011 С. 93–99) показывают, что музыкальное сопровождение помогает занимающимся войти в определенный ритм, создает благоприятный эмоциональный фон, т.е. применение музыкального сопровождения является существенным оптимизирующим фактором на занятии физической культурой.

Содержание аэробного блока представлено в таблице 11. В блоке использовались базовые шаги аэробики: ходьба (March), подъем колена (Knee up), мах ногой вперед и в сторону (Kick), бег (Jog), сгибание голени назад (Leg Curl) и др. (приложение Ж) (Крючек Е.С. Аэробика: содержание и методика оздоровительных занятий. М., 2001) низкой интенсивности, затем эти шаги сочетались с движениями рук. Разученные движения повторялись в более быстром темпе.

Суть такого подхода заключалась в чередовании темпа музыкального сопровождения. Блок состоял из 8 серий по 3 мин. каждая (1 серия – темп музыкального сопровождения 120 уд/мин., 2 серия – темп 140уд/мин., 3 серия – 130 уд/мин., 4 серия – 140 уд/мин., 5 серия – 130 уд/мин. и т.д.). Прежде всего, блок был направлен на развитие аэробной выносливости и повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы (КРС).

На наш взгляд, для начального этапа обучения невысокий темп дает возможность занимающимся:

– качественнее и быстрее войти в тренировочный процесс;

– освоить и усвоить базовые шаги, технику их выполнения;

– снять излишнее напряжение при переходе с быстрого темпа на более медленный.

В процессе исследования использовалась система Polar Team 2, с помощью которой осуществлялся персональный контроль за занимающимися (таблица 12).

Динамика физической подготовленности студенток опытных групп в процессе педагогического эксперимента

Для оценки физической подготовленности студенток в течение учебного года было проведено четыре тестирования (в начале и конце каждого семестра) (таблицы 18-26).

Исходное тестирование проводилось в начале первого семестра (сентябрь). Анализ результатов (таблица 18) свидетельствовал, что к эксперименту были привлечены статистически однородные группы испытуемых, имеющих по большинству показателей «средний» уровень физической подготовленности.

В процессе исследования экспериментальная группа (ЭГ) занималась по экспериментальной методике, контрольная группа (КГ) – группа ОФП.

В конце первого семестра (декабрь) проводилось промежуточное тестирование. Результаты показали повышение уровня физической подготовленности в обеих группах (таблица 19).

В ЭГ в течение первого семестра произошли достоверные изменения по всем исследуемым показателям, кроме показателя ЧСС после дозированной нагрузки. Скорость восстановительных процессов увеличилась на 6,5% (от 81,10±3,13 до 75,85±2,43 уд/мин.), но статистическая обработка не подтвердила достоверность изменений.

Достоверные изменения (p 0,05) в ЭГ наблюдались по показателям:

– сила мышц рук и плечевого пояса увеличилась на 21,6% (от 22,75±1,23 до 27,70±1,21 раз), но уровень остался прежним;

– сила мышц брюшного пресса увеличилась на 14,5% (от 33,85± 1,75 до 38,70± 1,68 раз), от удовлетворительной оценки перешел к оценке «хорошо» (глава 2);

– гибкость увеличилась на 20% (от 10,75±1,76 до 12,95±1,79 см) и от удовлетворительной оценки перешла к оценке «хорошо» (13 см, глава 2), «серебряный знак» по нормам ГТО (2014 г.);

– кистевая динамометрия – увеличение произошло на 12% (от 24,85±1,67 до 27,90±1,42 daN), что составило 52% от массы тела и соответствует оценке «хорошо» (глава 2). До эксперимента в обеих группах сила мышц сгибателей правой кисти соответствовала удовлетворительной оценке;

– прыжки через скакалку – показатель вырос на 7%, но уровень остался прежним; прыжок в длину увеличился на 2,79% (от 168,20±2,23 до 172,9±2,07 см) и стал соответствовать «бронзовому знаку» (ГТО, 2014 г.)

В контрольной группе изменения произошли по всем показателям, но они статистически недостоверны.

Для определения степени влияния сессии и зимних каникул на физическую подготовленность испытуемых было проведено третье тестирование (февраль).

Анализ полученных результатов (таблица 20) позволил констатировать, что каникулярный период оказал негативное влияние на уровень физической подготовленности студенток обеих групп. В ЭГ достоверно (p 0,05) гибкость уменьшилась на 10,8% (от 12,95±1,79 до 11,75±1,75 см); сила мышц рук и плечевого пояса уменьшилась на 9,5% (от 27,70±1,21 до 25,30±1,51 раз); скорость восстановительных процессов снизилась на 8,6% (от 75,85±2,43 до 82,40±2,7 уд/мин); динамометрия – показатель изменился на 7% (от 27,90±1,42 до 26,15±1,45 daN); показатели прыжков через скакалку и прыжков в длину с места снизились на 3,7% и 1,14% соответственно.

Следует отметить, что полученные результаты не возвращались к исходным значениям, за исключением скорости восстановительных процессов (этот показатель оказался наиболее чувствительным к перерыву).

В КГ снизились все показатели, но достоверно (p 0,05) на 10,5% (от 22,15±1,04 до 19,41±1,43 раз) только показатель силы мышц рук и плечевого пояса (таблица 20).

После каникул занятия были возобновлены в обеих группах. Заключительное тестирование проводилось в конце второго семестра (май).

За время занятий во втором семестре в ЭГ достоверное (p 0,05) улучшение отмечалось по всем показателям (таблица 21). Ускорились восстановительные процессы – на 11,3% (от 82,40±2,71 до 73,20 ±2,04 уд/мин.); сила мышц рук и плечевого пояса увеличилась на 9,9% (от 25,30±1,51 до 27,55±1,24 раз); сила мышц брюшного пресса увеличилась на 7,0% (от 36,7± 1,94 до 39,35±1,59 раз); динамометрия – показатель вырос на 6.2% (от 26,15±1,45 до 27,70±1,43 daN); прыжки через скакалку – изменение на 3,5%; прыжки в длину с места – на 1,4% (от 170,95±2,23 до 173,30±2,14 см).

Интегральный показатель за второй семестр увеличился на 7,2%. Анализ результатов позволил констатировать, что в ЭГ за второй семестр произошла компенсация «потерь», полученных за время сессии и каникул (перерыва в занятиях физической культурой), но повышения уровня физической подготовленности, относительно результатов первого семестра, практически не произошло. В КГ тоже улучшились все показатели, но достоверно (p 0,05) изменился только показатель силы мышц рук и плечевого пояса – от 19,41±1,43 до 23,20±1,09 раз.

Результаты исследования до и после эксперимента представлены в таблице 22 и на рисунках 23-28.

За время эксперимента (учебный год) в ЭГ увеличилась сила мышц рук и плечевого пояса на 21% (от 22,27±1,23 до 27,55±1,24 раз) (рисунок 23); гибкость возросла на 21,3% (от 10,75±1,76 до 13,05±1,78 см) и от удовлетворительной оценки перешла к оценке «хорошо», а по нормам комплекса ГТО 13 см – «серебряный» знак (18-24 лет) (рисунок 24); сила мышц брюшного пресса увеличилась на 16% (от 33,85±1,75 до 39,35±1,59 раз) (рисунок 25).

Кистевая динамометрия – показатель вырос от 24,85±1,67 до 27,70±1,43 daN (рисунок 26). До эксперимента в опытных группах сила мышц сгибателей правой кисти соответствовала удовлетворительной оценке (по Э.Н. Алексеевой, В.С. Мельникову (Алексеева Э.Н., Мельников В.С. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом. Оренбург, 2003).

После эксперимента в ЭГ выявлены достоверные изменения (p 0,05). Сила мышц правой кисти увеличилась на 11,45% (что составило 52% от массы тела и соответствует оценке «хорошо»); скорость восстановительных процессов повысилась на 9,74% (от 81,10±3,13 до 73,20±2,04 уд/мин); прыжки через скакалку - показатель увеличился на 6,9% (от 63,35± 1,99 до 67,75±1,72 раз); прыжок в длину с места - показатель увеличился на 3% (от 168,2±2,23 до 173,30±2,14 см). Интегральный показатель за время всего эксперимента вырос на 12,8% (таблица 25).