Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Гареев Дмитрий Ринатович

Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции
<
Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции
>



Гареев Дмитрий Ринатович. Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Гареев Дмитрий Ринатович;[Место защиты: Уральский государственный университет физической культуры].- Челябинск, 2016.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологический анализ проблемы методики индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции

1.1 Анализ закономерностей и особенностей двигательной деятельности в беге на средние дистанции 14

1.2 Теоретико-методические основы индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции 38

1.3 Содержательные характеристики нагрузки в подготовке бегунов на средние дистанции 51

Выводы по первой главе. 60

ГЛАВА 2 Педагогические средства медодики индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции

2.1 Моделирование процесса индивидуализации специальной физической подготовки в беге на средние дистанции 62

2.2 Средства и методы оптимизации специальной физической подготовки спортсменов в беге на средние дистанции 86

2.3 Структура и содержание методики индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на этапе совершенствования спортивного мастерства 95

Выводы по второй главе 114

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование эффективности методики индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции

3.1 Этапы, методы и организация проведения опытно экспериментальной работы 116

3.2 Анализ результатов исследования специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции в условиях индивидуали зации тренировочного процесса и их обсуждение 131

Выводы по третьей главе 144

Заключение 146

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность и недостаточная изученность рассматриваемой проблемы,
необходимость её решения на теоретическом и практическом уровне послужили
основанием для определения темы: «Методика индивидуализации

специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции». В исследовании вводится ограничение: работа выполнена в рамках спортивной подготовки бегунов групп совершенствования спортивного мастерства, учитывает возрастную категорию 17-18 лет.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику индивидуализации специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции.

Объект исследования – тренировочный процесс подготовки спортсменов в беге на средние дистанции.

Предмет исследования – методика индивидуализации специальной фи-

зической подготовки бегунов на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования.

Гипотеза исследования. Специальная физическая подготовка бегунов в тренировочном процессе специализированных детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва будет более эффективной, если:

  1. спроектирована структурно-функциональная модель специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции;

  2. определен комплекс педагогических условий специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции: а) построение тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных нагрузок; б) повышение функциональных возможностей юношей 17-18 лет на основе использования вариативных методик специальной физической подготовки на средние дистанции; в) разработка и реализация программно-методического обеспечения специализированных детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции;

  3. разработана методика специальной физической подготовки на основе индивидуальных особенностей бегунов на средние дистанции.

Проблема, объект, предмет, цель исследования, выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования.

  1. Изучить состояние проблемы индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции в современной теории и практике физической культуры.

  2. Спроектировать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели и педагогические условия специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции.

3) Разработать методику индивидуализации специальной физической
подготовки на основе индивидуальных особенностей бегунов на средние ди
станции и обосновать ее эффективность.

4) Составить для преподавателей и тренеров методические рекомендации
по совершенствованию специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет
на средние дистанции.

Методологической основой исследования явились: идеи системного (И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. П. Кузьмин, В. А. Лекторский, В. Н. Садовский, Г. Н. Сериков, А. И. Уемов, И. Т. Фролов, Э. Т. Юдин и др.) и индивидуального (В. Г. Алабин, В. К. Бальсевич, В. П. Губа, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов и др.) подходов; учения о психофизиологических и биомеханических закономерностях построения движений П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна, Е. В. Елисеева, И. М. Сеченова, В. Н. Федоровой и др.; знания об общих принципах и закономерностях учебно-тренировочного процесса (В. И. Воронкин, Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев и др.); методические основы обучения технике двигательных действий (А. Д. Абуд, С. М. Блодцкий, В. М. Дьячков, Е. М. Калинин, В. В. Стародубцев, И. А. Тер-Ованесян и др.); аспекты совер-

шенствования двигательного ритма в спортивной деятельности (Н. В. Апана-сюк, Л. П. Воскресенская, Ю. Ф. Курамшин, О. А. Ледовская, А. А. Новиков, Л. В. Столяр и др.); методика подготовки бегунов на средние и длинные дистанции (В. В. Афанасьев, А. Ф. Бойко, А. В. Евтух, В. М. Зациорский, Н. Г. Озолин, А. И. Полунин, Ю. А. Попов, Н. Н. Чесноков, В. В. Цыбусова и др.); современные теории организации тренировочного процесса на основе моделирования и проектирования педагогических технологий (В. А. Запорожанов, Э. Б. Кайнова, Л. П. Матвеев, Н. В. Платонов, В. Н. Селуянов, Б. Н. Шустин, М. П. Шестаков, В. Д. Фискалов и др.).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Данное исследование проводилось с 2009 по 2016 годы на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры».

В опытно-экспериментальной работе принимали участие спортсмены 17-18 лет, занимающиеся бегом на средние дистанции. Основная опытная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 по лёгкой атлетике имени Елены Елесиной», г. Челябинск, Государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Училище олимпийского резерва № 1 (колледж)», г. Екатеринбург; филиала Государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Училище олимпийского резерва № 1 (колледж)», г. Новоуральск. Всего в исследовании на различных этапах участвовало 128 бегунов 17-18 лет, 19 педагогов и 7 тренеров.

Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза определили содержание и методы исследования, которые предусматривали реализацию трёх этапов. На первом этапе (2009-2011 гг.) – поисково-диагностическом – осуществлялось изучение, анализ и обобщение философских, психологических и педагогических литературных источников, диссертационных работ, статей по изучаемой проблеме; составление понятийного аппарата. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Основными методами исследования в этот период являлись: анализ и обобщение психолого-педагогических и методических литературных источников, наблюдение, беседы, констатирующий эксперимент, тестирование, анкетирование. На втором этапе (2011-2014 гг.) – экспериментально-аналитическом – предполагалось изучение процесса специальной физической подготовки бегунов. На данном этапе происходила разработка структурно-функциональной модели, а также определение комплекса педагогических условий. Выявлена их эффективность в тренировочном процессе. Конкретизированы экспериментальные площадки. Проведён формирующий эксперимент. Методы исследования второго этапа: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки продуктов тренировочной деятельности обучающихся. На третьем этапе (2014-2016 гг.) – кон-

трольно-обобщающем – проведён заключительный этап формирующего эксперимента. Осуществлены анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Сформулированы выводы диссертационного исследования. Проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. На данном этапе использовались методы: статистическая обработка данных; анализ, обобщение и систематизация материала; методы математической обработки результатов исследования.

1) Определена степень и направленность изменения у легкоатлета
двигательных качеств, особенность применяемых специальных упражнений как
факторов, влияющих на динамический стереотип спортсмена.

2) Спроектирована и апробирована структурно-функциональная мо
дель специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние ди
станции, которая представлена в единстве её целевого, функционального, со
держательного, организационно-деятельностного и критериально-оценочного
компонентов и направлена на оптимизацию исследуемого процесса в организа
ционно-методическом аспекте.

3) Определен и внедрен в тренировочный процесс комплекс педагогиче
ских условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели и вклю
чающий: а) построение тренировочного процесса на основе индивидуальных тре
нировочных нагрузок; б) повышение функциональных возможностей юношей 17-
18 лет на основе использования вариативных методик специальной физической
подготовки на средние дистанции; в) разработка и реализация программно-
методического обеспечения специализированных детско-юношеских спортивных
школ и училищ олимпийского резерва по организации тренировочного процесса
групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге
на средние дистанции.

4) Разработана методика индивидуализации специальной физической
подготовки на основе учета индивидуальных особенностей бегунов на средние
дистанции.

Теоретическая значимость исследования:

– уточнено и конкретизировано понятие «специальная физическая подготовка бегунов 17-18 лет» и выявлена его значимость в тренировочном процессе;

– расширены научно-теоретические представления о специальной физической подготовке бегунов 17-18 лет на основе учёта индивидуальных особенностей спортсменов, позволяющего существенно рационализировать структуру двигательных действий в технике бега и повысить уровень физической подготовленности без превышения адаптационных резервов спортсмена;

– обоснованы положения и выводы диссертации, в которых дается более глубокое понимание особенностей и путей специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции, основанной на индивидуальных возможностях спортсмена, педагогическом контроле и коррекции специальной подготовленности.

Практическая значимость исследования:

– подготовлены и внедрены в практику методические и практические
рекомендации по специальной физической подготовке для тренеров «Легкая
атлетика. Бег на средние и длинные дистанции», «Специальная физическая
подготовка бегунов на средние дистанции на этапе совершенствования
спортивного мастерства» и для спортсменов, специализирующихся в беге на
средние дистанции «Основы самостоятельной физической подготовки»;
разработана и апробирована программа для слушателей курсов повышения
квалификации тренеров и педагогических кадров «Специальная физическая
подготовка бегунов на средние дистанции»; внедрена в практику работы
специализированных детско-юношеских спортивных школ и училищ

олимпийского резерва Свердловской и Челябинской областей методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции групп совершенствования спортивного мастерства.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования; корректной организацией экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами; достижением позитивных статистических достоверных изменений в успешности тренировочного процесса экспериментальных групп по сравнению с контрольной; обработкой материалов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики.

1) Выявленные степень и направленность изменения у легкоатлета двига
тельных качеств позволили обосновать методические особенности применения
специальных упражнений как факторов, влияющих на динамический стереотип
спортсмена.

  1. Разработанная на основе индивидуального и системного подходов структурно-функциональная модель специальной физической подготовки обеспечивает целостность исследуемого тренировочного процесса, отражает специфику обучения в специализированных детско-юношеских спортивных школах и училищах олимпийского резерва и направлена на достижение прогнозируемого результата.

  2. Эффективной реализации разработанной модели способствует комплекс педагогических условий, который включает в себя: построение тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных нагрузок; повышение функциональных возможностей юношей 17-18 лет на основе использования вариативных методик специальной физической подготовки на средние дистанции; разработку и реализацию программно-методического обеспечения специализированных детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции.

4) Методика индивидуализации специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции, построенная на основе поэтапного повышения уровня специальной физической подготовленности с учетом индивидуальных особенностей, позволяет достоверно увеличить прирост показателей уровня развития ряда специальных физических качеств спортсмена и повысить результат индивидуальных достижений.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции; разработке ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов с использованием специальной физической подготовки; обосновании модели, способствующей обеспечению целостности исследуемого образовательного процесса, отражающего специфику обучения в специализированных детско-юношеских спортивных школах и училищах олимпийского резерва и направленной на достижение прогнозируемого результата; апробации педагогических условий и методики специальной физической подготовки, обеспечивающих рост результатов физической подготовленности и соревновательной деятельности; планировании, организации, руководстве и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных результатов исследования в научных изданиях. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы были представлены на международных (гг. Воронеж, Горловка, Горно-Алтайск, Махачкала, Москва, Прага, Санкт-Петербург, Уфа, Чебоксары, Челябинск, 2009-2014 гг.), российских и региональных научно-практических конференциях (гг. Старый Оскол, Томск, Челябинск, 2009-2014 гг.), а также внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях УралГУФК (2010-2014 гг.). Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной школы Уральского государственного университета физической культуры (рук. проф. А. Я. Найн). Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в 21 научной работе, среди которых четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ; методические рекомендации для спортсменов и тренеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов; по каждой главе представлены выводы; заключение и список используемых источников, включающий 243 наименования (21 из них на иностранных языках). Текст диссертации изложен на 172 страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками.

Теоретико-методические основы индивидуализации специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции

Следующим этапом совершенствования тренировочного процесса по бегу на средние дистанции с середины 50-х годов стало развитие абсолютной скорости и специальной выносливости. Приверженцами данного направления стали С. А. Вакуров [40], Н. А. Зайцев [79], Г. В. Коробков [100], В. Д. Небылицын [139] и другие. Также на данном временном отрезке становится приоритетной подготовка юниоров на основе скоростной составляющей. Созданием методического обеспечения, отражающего текущие тенденции спортивной тренировки, занимались В. И. Ильинич [87], Н. Г. Озолин [150], П. В. Ратов [169] и другие. Заметим, что к середине 60-х годов появляются разноречивые течения о методах и средствах проведения учебно-тренировочного процесса, что объясняется большим количеством начавшихся исследований по определению объёма и интенсивности нагрузки, а также делением на возрастные группы.

Анализируя период 70-х годов XX века, становится очевидным – подготовка бегунов на средние дистанции вышла на новый (более высокий) уровень. Учебно-тренировочный процесс теперь предусматривал разработку подробных четырёхлетних планов подготовки в отдельных видах легкой атлетики, конкретных индивидуальных планов тренировки, увеличение количества стартов и повышение тренировочных нагрузок, обеспечение новых средств эффективного восстановления. Яркими представителями данного периода стали А. А. Лагоша [112], Л. П. Матвеев [125], М. Я. Набатникова [136] и другие.

Важную роль в развитии легкой атлетики сыграли Всесоюзные спартакиады народов СССР (начало с 1956 года). В 80-е годы, анализируя ре 16

зультаты соревнований, исследователи М. И. Карманов [198], В. Г. Кули-ченко [114], Ю. Г. Травин [197], А. М. Якимов [222] и другие выдвигают на первый план эффективность базовой подготовки, где спортивный результат уже не выступал в качестве её критерия. На протяжении следующих лет приоритетом в методике тренировочной нагрузки становится её увеличение в объёме и интенсивности. Разработки А. П. Бондарчука [31], В. Н. Кулакова [107], О. Н. Никифорова [144], А. И. Полунина [163], М. Р. Смирнова [184] и других в этот период были направлены на интенсификацию определенных качеств в учебно-тренировочном процессе.

С начала XXI века приобретает особое место в подготовке легкоатлетов формирование умений эффективного ведения соревновательной борьбы (Е. П. Врублевский [50], И. В. Мосин [133], В. Г. Никитушкин [144], Н. Н. Чесноков [213] и другие), развитие координационных способностей (Ю. В. Верхошанский [45], В. М. Зациорский [81], В. И. Лях [122] и другие).

Исследования в организации тренировочного процесса, представленного нами выше в историческом экскурсе, основываются не только на разработке методических рекомендаций. Кроме данного аспекта на протяжении длительного времени изучалась двигательная деятельность бегунов, которая имеет ряд отличий, связанных с видом спорта.

Деятельность с философской точки зрения рассматривается как процесс взаимодействия человека (субъекта) и окружающей действительности (объекта), в котором изменяются и преобразуются человек и окружающий мир [203, с. 217]. Как отмечает Э. Г. Юдин, «деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития различных форм культуры» [219, с. 267]. Выдающийся психолог Р. С. Немов считает, что деятельность – это специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования [140, с. 146]. Е. И. Машбиц приводит другое определение «деятельности», основанное на связи между субъектом и объектом через активное отношение меду ними. Целью этих отношение становится изменение и преобразование мира, то есть объекта деятельности. Таким образом, деятельность – «это процесс взаимовлияния человека на окружающий мир и окружающего мира на человека. Соединяющий характер деятельности выражается в том, что объект деятельности субъекта, измененный и преобразованный, становится частью субъекта. Человек, выполняя деятельность, изменяя и преобразуя мир, изменяет и себя. Следовательно, субъективное «Я» проявляется, реализуется, формируется только в деятельности» [128, c. 70-71].

Как пишет Е. И. Пассов, понятие «деятельность» включает следующие компоненты: первый элемент – «человек как субъект деятельности», второй элемент – «окружающая действительность как объект деятельности», и третий элемент – «взаимодействие между ними» [155, с. 109].

Автор активизирует внимание на том, что все три элемента существуют и функционирует только в единстве. Специфическое свойство каждого элемента деятельности определяет содержание того или иного вида деятельности, в том числе и двигательной.

Значимым для нашего исследования является определение, предложенное С. А. Лебедевым, который считает, что деятельность – это структурно и операционально-организованная активность любых систем для достижения определенных целей. Такая активность характерна для живых (органических) систем, но прежде всего для человека и различного рода социальных систем. Структура любой деятельности состоит из четырех основных компонентов: предмет, средства, цель и результат, которые органически взаимосвязаны между собой в рамках определенного вида деятельности [115, с. 186].

Рассматривая физиологический подход к дефиниции «деятельность» обратимся к следующему понятию, трактовку которого определим в контексте работы В. В. Ларина: «двигательная деятельность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем» [114, с. 19]. Двигательную деятельность Д. Д. Донской определяет как процесс решения двигательной задачи, определяемый результатом [70, с. 15]. По мнению другого автора, В. И. Угнивенко, объединяющего суть физической и двигательной деятельности, рассматривает их как вид человеческой деятельности, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве [198]. Данная точка зрения отражает специфику нашего диссертационного исследования.

Очевидно, что двигательная деятельность присуща каждому живому существу и включает в себя любой вид мышечной деятельности. Опираясь на фундаментальные труды Б. А. Ашмарина [21], В. К. Бальсевича [23] можно утверждать, что каждый человек применяет те виды двигательной деятельности, которые отвечают его потребностям и возможностям, а также направлены на совершенствование самого человека, его физических, психических, эстетических и других качеств. В соответствии с данным суждением двигательную деятельность можно разделить на спонтанную и специально-организованную. Первая составляющая предполагает организацию деятельности без воздействия на неё внешней среды и определяется количественно и качественно видовыми особенностями организма. Вторая – реализуется посредством поддержания постоянства суточного объёма движений и энергозатрат при сопровождении компенсаторных изменений.

Содержательные характеристики нагрузки в подготовке бегунов на средние дистанции

Процесс подготовки бегунов на современном этапе успешно реализуется посредством разработки и применения различных типов моделей, которые отражают не только структуру двигательной деятельности спортсменов, но и различные стороны их подготовленности. Следовательно, особый интерес представляет метод моделирования, позволяющий мысленно предвидеть результаты работы, лучше понять суть изучаемого процесса, увидеть его внутреннюю структуру и систему влияющих на него факторов.

Нами был применён данный метод для построения структурно-функциональной модели специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции. Указанная модель, по нашему мнению, наиболее полно отразит процесс исследования и для этого составили наиболее полный и аргументированный мониторинг получения оптимального результата.

Обратимся к понятиям «моделирование» и «модель», имеющих в психолого-педагогической литературе различные трактовки.

В работах В. Г. Афанасьева [19], Б. А. Глинского [59], А. Н. Дахина [67], Н. В. Кузьминой [106], И. Б. Новик [145] и других учёных представлено теоретическое обоснование моделирования. Мысли этих авторов разрешают рассматривать моделирование, выступающей в качестве одной из главных категорий теоретического познания, как способа опосредованного исследования действий и явлений, при котором на теоретическом уровне употребляются разного рода знаковые, теоретические модели, на экспериментальном уровне – предметные модели.

Согласно определению К. Я. Вазиной, моделирование выступает как «метод опосредованного познания при помощи естественных или искусствен 63

ных систем, которые способны в определенном отношении замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения. Строго представленная модель выражает простоту (в построении) и сложность (в отражении), основу ее составляет теория подобия» [37, с. 235-236].

Другой ученый, Е. А. Податко, считает, что метод моделирования в педагогике необходимо рассматривать как исследование педагогических объектов посредством моделирования процессуальных и структурных характеристик и отдельных сторон учебно-воспитательного процесса в пределах определенного социокультурного пространства на общеобразовательном, профессионально ориентированном или ином уровнях [160, с. 31].

По мнению Г. В. Суходольского, «моделирование – это процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [191, с. 34].

Применение моделирования в педагогических исследованиях, как метода, сопровождается рядом специфических особенностей:

1) целостное изучение процесса, при котором появляется возможность рассматривать элементы процесса и изучать связи, обуславливающие их взаимодействие;

2) возможность изучения процесса до его осуществления, что позволяет выявлять отрицательные последствия и производить поиск новых методов для их устроения.

Сообразно с данным суждением, моделирование выступает как один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется воспроизведением характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. При этом оптимальным условием любой деятельности является представление об ее исходном и конечном результате. Следовательно, теоретическое рассмотрение функционирования и развития системы специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции должно опираться на некоторое абстрагировании с учётом эмпирических исследований, и в качестве объекта нашего исследования берется не система, а её модель. Сообразно с этим, модель выступает в качестве конечного продукта процесса моделирования.

В словаре иностранных слов «модель» (фр. от лат. modulus – мера, образец) показана как «образец, эталон, стандарт для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции, в широком смысле – любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертёж, график, карта) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя» [185, с. 204].

Другие исследователи – А. Я. Найн и З. М. Уметбаев – считают, что «модель» необходимо рассматривать, во-первых, как «образ объекта исследования или проектирования, позволяющий отразить его существенные свойства, получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях их осуществления (блок-схема, схема, рисунок, таблица)». Второе значение данной дефиниции, предложенное указанными выше учёными – это «система материальных или идеальных (выраженных в знаках) элементов, являющаяся подобием объекта исследования (оригиналу) и воспроизводящая структурно-функциональные, причинно-следственные и генетические связи между его элементами» [138, с. 52].

Наиболее полное, на наш взгляд, определение «модели» даёт В. А. Штофф, трактующий её как «…мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизведя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте» [217, с. 35].

Средства и методы оптимизации специальной физической подготовки спортсменов в беге на средние дистанции

Годовой план тренировки является нормативным документом, включающий все виды планирования, регламентирующий подготовку спортсменов и, как верно отмечает П. Г. Шорец, широко раскрывающий количественную и качественную характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок [217, с. 32]. Для его детализации успешно применяются программы спортивной подготовки, позволяющие распределить тренировочные воздействия для формирования определенного уровня подготовленности спортсмена.

В приказе Министерства спорта Российской Федерации от 24 октября 2012 г. № 325 «О Методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации» под программой спортивной подготовки понимается «программа поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам), определяющая основные направления и условия спортивной подготовки на каждом ее этапе, разработанная и реализуемая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки» [166].

Учитывая тот факт, что в рассматриваемый нами возрастной период спортивная подготовка включает до 80 % специальных упражнений, мы предлагаем дополнить её стандартную структуру за счёт реализации третьего педагогического условия – разработки и реализации программно-методического обеспечения училища олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Данное предложение также включает применение различных методов и средств, повышающих скорость в беге на средние дистанции, описание которых подробно представлено в параграфе 2.2.

Изменение содержания специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет в исследуемом направлении осуществлялось введением в тренировочный процесс училища инновационной программы по лёгкой атлетике, содержание которой соответствует директивным и нормативным документам, регламентирующим работу спортивных школ и училищ Министерства образования Российской Федерации.

Целью программы является оптимизация специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции в многолетнем тренировочном процессе за счёт выявления предпочтительного исходного варианта использования скоростных упражнений. Основные задачи программы: 1 Гармоничное физическое развитие бегунов, разносторонняя подготовка, укрепление здоровья. 2 Воспитание морально-волевых качеств. 3 Развитие скоростных двигательных качеств. 4 Теоретическая подготовка с основами педагогики, психологии, биомеханики, биохимии, физиологии, лечебной физической культуры. 5 Развитие личностных качеств спортсменов в соответствии с общественными нормами морали, гражданской и спортивной этикой. 6 Формирование социально активной личности, патриота, гражданина, способного привнести новые спортивные достижения. 7 Подготовка бегунов для резерва сборных команд, специализирующихся в беге на средние дистанции. Данная программа разработана в соответствии с основными принципами спортивной подготовки:

1 Комплексности. На этапе совершенствования спортивного мастерства тактическая, общая и специальная подготовка рассматриваются в комплексе, который дополняется восстановительными мероприятиями и контролем со стороны педагогического и медицинского персонала.

2 Преемственности. Результат в тренировочном процессе достигается по этапам, обеспечивающих преемственность задач, средств, методов специальной физической подготовки, объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, рост показателей уровня физической и технико-тактической подготовленности.

3 Вариативности. Программа подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции включает различный набор тренировочных средств, учитывающих физическую и психологическую нагрузки.

Отличительными особенностями программы стали прагматичность, формализация и алгоритмизация материала, модульный способ построения.

Объём программы составляет 688 часов, рассчитанный на 54 недели тренировочных занятий групп совершенствования спортивного мастерства. Ниже представлены разработанные общий учебный план и план с распределением часов на специальную физическую подготовку в годичном цикле по периодам с учётом выявленных индивидуальных особенностей бегунов (таблица 8).

Анализ результатов исследования специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции в условиях индивидуали зации тренировочного процесса и их обсуждение

На основе полученных расчётов на констатирующем этапе эксперимента нами были получены результаты, которые позволили определить у бегунов типы энергообеспечения: анаэробный, смешанный и аэробный.

Данное разделение спортсменов позволило индивидуализировать применяемую методику для каждого из испытуемых. Таким образом, всего в эксперименте в течение формирующего эксперимента было задействовано три группы – две экспериментальных группы (ЭГ1 и ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ), в состав которых входили 46, 40 и 42 человека соответственно.

При реализации формирующего эксперимента мы провели внедрение и реализацию структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий с изменением тренировочного плана училища олимпийского резерва. С целью проведения проверки эффективности методики индивидуализации специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции был проведен педагогический эксперимент.

В первой экспериментальной группе (ЭГ1) мы вводили комплекс педагогических условий, включающий построение тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных нагрузок; повышение функциональных возможностей юношей 17-18 лет на основе использования вариативных методик специальной физической подготовки на средние дистанции; разработку и реализацию программно-методического обеспечения училища олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Во второй (ЭГ2) два условия: построение тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных нагрузок; разработку и реализацию программно-методического обеспечения училищ олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции.

В контрольной группе (КГ) одно – разработку и реализацию программно-методического обеспечения училищ олимпийского резерва по организации тренировочного процесса групп совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Анализ результатов проводился в два этапа. На первом – сравнивались результаты внутри группы, то есть результат констатирующего среза (уровень специальной физической подготовленности бегунов 17-18 лет на начало эксперимента) сравнивался с результатом контрольного среза (уровень специальной физической подготовленности бегунов 17-18 лет по окончании эксперимента). Тем самым мы получили возможность проанализировать динамику данного феномена внутри групп (положительная, отрицательная, нулевая).

Для того, чтобы в конце эксперимента сопоставить начальный и конечный уровни специальной физической подготовленности бегунов 17-18 лет на средние дистанции с учётом дифференциации спортсменов на различные типы энергообеспечения мышечной деятельности мы произвели анализ результатов соревновательной и тренировочной деятельности методикой оценки тренировочных и соревновательных нагрузок (С. В. Рожков [162]). Кроме того, провели полную оценку результатов соревновательной и тренировочной деятельности. После этого оценили уровень специальной физической подготовленности по следующим показателям: бег на 100 метров; прыжок в длину; ИГСТ (индекс гарвардского степ-теста); PWC170; бег 600 метров; бег 1000 метров; соревновательный бег на 800 (1500) метров. Данный критерий мы считаем решающим в нашей работе.

В начале педагогического эксперимента между средне групповыми показателями статистически значимых различий исследуемых групп не обнаружено. При завершении формирующего эксперимента различия стали статически значимыми. В процессе педагогического эксперимента проведено четыре контрольных среза, целью которых является получение данных о специальной физической подготовленности бегунов 17-18 лет на средние дистанции. В работе показаны только два среза – начальный и конечный. Данные срезы проводились в процессе тренировочной деятельности.

Достоверность полученных в ходе экспериментальной работы данных проверялась с помощью критерия Пирсона (2), так как рост уровня специальной физической подготовки бегунов 17-18 лет на средние дистанции мог произойти либо вследствие случайных причин, либо под воздействием специально созданных организационно-педагогических условий.

Критерий Пирсона вычисляли по формуле 2. Далее, вычислив величину критерия 2, мы определили число степеней свободы v=3. Общепринятая в психолого-педагогических исследованиях вероятность допустимой ошибки 5 %, следовательно, уровень значимости 0,05. Опираясь на последние два параметра, мы определили критическое значение (2кр) по таблице, равное 7,815. Полученные значения критерия 2 мы сравнили с 2кр.

Значимым фактором при изучении эффективности предлагаемой методики является изучение соревновательной и тренировочной деятельности бегунов в период совершенствования спортивного мастерства (представлено в таблицах 14; 15).