Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций Воротова Мария Сергеевна



Воротова Мария Сергеевна. Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Воротова Мария Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы 17

1.1. Концепции преподавания дисциплины «физическая культура» в вузах и ее отражение в официальной документации 17

1.2. Особенности преподавания дисциплины «физическая культура» с профессиональной направленностью в вузах различного профиля 30

1.3. Комплексное развитие физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций 56

Глава 2. Методы и организация исследования 75

2.1. Методы исследования 75

2.2. Организация исследования 80

Глава 3. Обоснование методики комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций 82

3.1. Анализ показателей состояния здоровья бакалавров сельскохозяйственного вуза 82

3.2. Анализ уровня физической подготовленности бакалавров сельскохозяйственного вуза 91

3.3. Анализ результатов анкетирования студентов 103

3.4. Методика комплексного развития физических качеств бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций 115

Резюме 119

Глава 4. Результаты экспериментального исследования бакалавров сельскохозяйственного вуза 121

4.1. Изменение показателей уровня здоровья бакалавров после педагогического эксперимента 121

4.2. Динамика показателей уровня физической подготовленности бакалавров в ходе эксперимента 126

Резюме 131

Заключение 133

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список сокращений 139

Список литературы 140

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Многие исследователи подчеркивают, что
после окончания вуза молодые бакалавры попадают в новые условия трудовой
деятельности и испытывают сложности. Это может быть результатом того что в
вузе не было возможности развивать профессионально важные качества
(Л.Б.Андрющенко, 2006; С.В.Афанасьева, 2010; С.Г. Наговицын, 2013;
С.Н.Чернякова. 2015). Ключевую роль в подготовке бакалавров

сельскохозяйственного вуза к будущей трудовой деятельности играет физическое воспитание с учетом будущей профессии студентов, которое способствует развитию профессионально важных качеств. Средства и методы развития профессионально важных качеств подбираются на основе ФГОСов (Л.Н. Кузнецова ,2013; Д.О. Малеев, 2016).

В настоящие годы в связи с изменениями в сельском хозяйстве (распаде колхозов, образованием фермерских хозяйств) требуются универсальные специалисты, выполняющие ряд функций и обязанностей, владеющие комплексом физических и профессионально важных качеств.

Обзор литературы по проблеме проведения занятий по физическому воспитанию с профессиональной направленностью не дал объективной оценки о методике подбора средств развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза, что возможно на основе комплексного подхода.

Таким образом, с учетом профессиональных компетенций ФГОСов, с отсутствием в современной литературе данных о методике и средствах формирующих физические качества у бакалавров сельскохозяйственного вуза, назрела проблема разработки и обоснования методики занятий комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций.

Рассмотрим степень разработанности проблемы.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в педагогической науке и практике нашла свое отражение в теории и методике профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (В.В.Белинович, Р.Т. Раевский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, С.С. Коровин и др.); в исследованиях проблемы физического воспитания в образовательном процессе (В.С. Ежков, В.П. Жидких, С.Г. Наговицын, А.Н. Калиниченко, Л.Ф. Колокатова, Н.И. Кашин, А.И. Панарин, и др.) и проблемы физической культуры (В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев и др.); в теории спорта (Л.П. Матвеев); в работах, посвященных физкультурно-спортивной деятельности (В.Г.Камалетдинов, В.С. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К.Холодов и др.).

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием
объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности
процесса физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза и
недостаточной научной разработанностью проблемы оптимального

соотношения средств и методов тренировки прикладной направленности, подобранных с учетом профессиональных компетенций.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если:

занятия по физическому воспитанию будут строиться на основе комплексного развития физических качеств;

средства и методы физического воспитания будут подбираться на основе профессиональных компетенций ФГОСов;

в программу по физической культуре будет включен раздел - туризм и ориентирование.

Объект исследования - занятия по физической культуре бакалавров сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - структура и содержание занятий по физической культуре с применением комплексного подхода к развитию физических качеств с учетом формирования профессиональных компетенций у бакалавров сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья и уровень физической
подготовленности бакалавров сельскохозяйственного вуза.

2. Выявить наиболее важные физические качества для бакалавров
сельскохозяйственного вуза, способствующие формированию
профессиональных компетенций.

3. Составить профессиограмму по направлениям бакалавриата
«Агрономия» и «Лесное дело».

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики
комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных
вузов на основе профессиональных компетенций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория физического воспитания студентов (В.М. Выдрин, Б.А.Ашмарин,
Ю.М. Николаев);

теория профессиональной подготовки в вузе (Б.С. Гершунский, В.В.Гориневский);

основные положения профессиональной подготовки специалиста, раскрывающие проблему формирования профессионально важных качеств личности (Л.П. Матвеев, А.А. Мишин, СМ. Воронин);

теория профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, В.В. Белинович, Р.Т. Раевский, М.Я. Виленский, В.И. Кабачков, С.А. Полиевский);

- теория профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных специальностей (СВ. Афанасьев, А.В. Холопов, Г.П. Грибан, Н.Г. Деминцев, С.А. Молоковских, Е.А. Остапенко).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие проведение занятий по физической культуре со студентами вузов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования системы подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение средств развития физических качеств у бакалавров
сельскохозяйственного вуза должно осуществляться на основе:

совершенствования профессионально важных физических качеств, способствующих формированию профессиональных компетенций ФГОСов;

применения комплексного подхода к занятиям по физическому воспитанию.

  1. Эффективность процесса физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза будет более высокой при условии включения в раздел «дополнительные виды спорта» программы дисциплины «физическая культура» - туризма и ориентирования. Другие разделы программы дополнены средствами, воздействующими на развитие профессионально важных качеств, лежащих в основе профессиональных компетенций.

  2. Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций позволила повысить эффективность процесса физического воспитания, путем улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической подготовленности и мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию.

Научная новизна заключается в том, что получены новые данные о методике комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций:

выявлены профессионально важные качества у бакалавров сельскохозяйственного вуза, лежащие в основе формирования профессиональных компетенций ФГОСов;

выявлена многолетняя динамика показателей физического здоровья и физической подготовленности у бакалавров сельскохозяйственного вуза;

составлена профессиограмма по направлениям бакалавриата «Агрономия» и «Лесное дело».

разработана и обоснована методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций;

доказано, что использование средств комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом

профессиональных компетенций позволяет повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов аграрных специальностей (С.В. Афанасьев, А.В. Холопов, Г.П. Грибан, Н.Г. Деминцев, С.А. Молоковских, Е.А. Остапенко), отражены отдельные стороны данной проблемы.

Эти исследования не охватывают процесс физического воспитания студентов аграрных специальностей с позиций комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

– теория и методика физического воспитания – разработана методика комплексного развития физических качеств у студентов сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций;

– теория применения организационных форм для укрепления здоровья в процессе физического воспитания студентов – разработано содержание туризма и ориентирования, как наиболее эффективного средства улучшения состояния здоровья у бакалавров сельскохозяйственных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что используемая методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций способствует повышению уровня физической подготовленности, улучшению состояния здоровья и адаптивных резервов, развитию мотивации к занятиям физической культурой. Результаты экспериментальной методики могут быть использованы для совершенствования процесса физического воспитания с целью повышения профессиональной подготовленности будущих специалистов других вузов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются

выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты были представлены на международных (Ижевск, 2013), на всероссийских (Краснодар, 2009; Ижевск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013; Саратов, 2016) и межвузовских (Ижевск 2009, 2014, 2015) научно-практических конференциях.

На базе ИжГСХА проводилась апробация и внедрение результатов с
помощью проведения педагогического эксперимента у бакалавров

сельскохозяйственного вуза по 2-м направлениям 3-го года обучения.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 18 таблиц. Список литературы насчитывает 215 наименований, из них – 20 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Особенности преподавания дисциплины «физическая культура» с профессиональной направленностью в вузах различного профиля

В настоящее время в учебных заведениях профессионального образования, в том числе и высшего перед физической культурой выдвигается одна из основных задач: преимущественное развитие и совершенствование физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе трудовой деятельности предъявляются повышенные требования (И.А. Васельцова, 2006) (Васельцова, И.А. Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза: автореф. дис. … канд. пед. наук / И.А. Васельцова. – Москва, 2006. - 20 с.).

Низкий уровень состояния здоровья субъектов образовательного процесса создает дополнительные негативные моменты, препятствующие получению ими качественного и высокого профессионального уровня образования, а, следовательно, достижению высокого уровня профессиональной готовности (Основы законодательства РФ по физической культуре и спорте // Российская газета, 24.05.93). В программах последних лет учебных заведений профессионального образования самостоятельным разделом представлена профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) (Ю.Т. Жуковский, 1996) (Жуковский, Ю.Т. Физическая культура. Отраслевая учебная программа для высших сельскохозяйственных учебных заведений. - М., 1996. – 42 с.)

Подходы к физической культуре профессиональной направленности необходимо рассмотреть. Так, изучение концептуальных положений физкультурного воспитания и образования, разработанных В.М. Выдриным, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаевым свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования не только телесного, но и социокультурного в личности профессионала (Л.И. Лубышева, 2001; В.М. Выдрин, 2003) (Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта. – М.: Академия. – 2001. – 240 с.; Выдрин, В.М. Физическая культура – вид культуры личности и общества (опыт историко-методологического анализа проблем). – Омск, 2003. – 120 с.). В качестве актуальной, специалистами выделена проблема превращения физического воспитания студентов вузов из средства формирования только общей физической культуры в средство формирования профессиональной физической культуры личности будущих специалистов (В.А. Кабачков, 1996; Н.В. Решетников, 1998; И.А. Кавачева, 2003) (Кабачков, В.А. Основы физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях профтехобразования: автореф. дис…док. пед. наук / В. А. Кабачков. – М., 1996. – 36 с.; Решетников, Н.В. Физическая культура / Н.В. Решетников, Ю.Л Кислицын. - М., 1998. – 96 с.; Ковачева, И.А. Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей: дис. …канд. пед. наук / И.А. Ковачева. – М., 2003. – 145 с.).

Некоторые авторы указывают, что проблема качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности в процессе физического воспитания сохраняется (В.П. Жидких, Л.И., 2000; Лубышева 2001; В.М. Наскалов, 2002; В.С. Ежков, 2003; В.И. Ильинич, 2004; и другие) (Жидких, В.П. Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей: дис.…д-ра пед. наук / В.П. Жидких. – Омск, 2000. – 331 с.; Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта. – М.: Академия. – 2001. – 240 с.; Наскалов, В.М. Особенности организации рейтингового контроля в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 10. - С. 38-40.; Ежков, В.С. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей: дис.…канд. пед. наук / В.С. Ежков. – Коломна, 2003. – 197 с.; Ильинич, В.И. Физическая культура студента. - М.: Гардарики, 2004. - 447 с.; Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в УР. Ижевск, 2002.).

Раскрывается проблема физического воспитания молодежи, неразрешенность которой усматривается в снижении уровня здоровья молодого поколения, недостаточной физической подготовленности к выполнению профессиональных видов деятельности, снижению уровня мотивации студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом, что в конечном итоге выражается в снижении уровня физической культуры личности студента, а в дальнейшем физической культуры профессионала (В.А. Греховодов, 2007) (Греховодов, В.А. Оптимизация занятий по физическому воспитанию в вузе / В.А. Греховодов, М.М Фейтуллаев // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: тезисы докл. всерос. конф. - Ижевск, 2007. - С. 22-28).

Динамический характер развития производства, наукоемкие технологии вызывают значительное изменение в характере трудовой деятельности в профессионально-квалификационной структуре и подготовке специалистов, возрастают требования к профессиональной компетентности, психофизиологической готовности человека. В данной ситуации нарастает значимость целенаправленной, многопрофильной подготовки специалистов, что, в свою очередь, отражается и на состоянии профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) (Т.А. Попова, 2004; В.Г. Камалетдинов, 2008) (Попова, Т.А. Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля: автореф. дис. …канд. пед. наук / Т.А. Попова. - Челябинск, 2004. – 37 с.; Камалетдинов, В.Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка диспетчеров железнодорожного транспорта в условиях образовательных учреждений российских железных дорог: монография. – Челябинск: Уральская академия, 2008. – 154 с).

В работах В.В. Гориневского указано, что физическая культура рабочего должна применяться к его профессии, необходимо считаться с требованиями организма и с профессиональными различиями в работе (С.И. Кириченко, 1998) (Кириченко, С.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов экономического факультета: дис. канд. пед. наук / С.И. Кириченко. -Майкоп, 1998. – 123 с).

На этапе обучения профессиям важно обеспечить достаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности к избранной трудовой деятельности. Для этого необходимо на базе общей физической и технической подготовки существенно повысить специфические для избранной профессии физические способности и двигательные умения и навыки. Следует рассмотреть особенности проведения занятий с профессиональной направленностью в вузах различного профиля.

Профессионально-направленная физическая подготовка студентов в строительном вузе включает в себя обеспечение формирования в процессе обучения специальных качеств инженера-строителя, прикладных знаний, умений и навыков, которые позволяют быстрее адаптироваться к производственным условиям и повысить уровень профессиональной надежности. Вопросами ППФП инженеров в разные годы занимались В.А. Кабачков, 1990, В.П. Жидких, 2000, О.В. Каравашкина, 2003 (Кабачков, В.А. Основы физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях профтехобразования: автореф. дис…док. пед. наук / В. А. Кабачков. – М., 1996. – 36 с.; Жидких, В.П. Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей: дис.…д-ра пед. наук / В.П. Жидких. – Омск, 2000. – 331 с.; Каравашкина, О.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля: дис. …канд. пед. наук / О.В. Каравашкина.– М., 2000. – 150 с).

Содержание ППФП в вузах строительного профиля в работах А.А. Кондрашева составляют дидактические и ролевые игры, подвижные и спортивные игры. Основу планирования и построения программ ППФП будущих инженеров определяет игровая форма обучения, которая позволяет формировать физическую культуру личности. Перспективным направлением совершенствования методики ППФП студентов высших учебных заведений является личностно ориентированное образование (А.А. Кондрашев, 2003) (Кондрашов, А.А. Профессиональная физическая подготовка студентов технических вузов на основе игрового метода обучения: дис.…канд. пед. наук / А.А. Кондрашов. – Волжский, 2003. – 149 с).

Л.Ф. Колокатова выделила 2 этапа в ППФП студентов архитектурно-строительного профиля. На 1 этапе с 1 по 3 курс необходимо осуществлять развитие и совершенствование на базе ОФП профессионально-важных качеств и психофизиологических функций, необходимых для основной рабочей профессии. На 2-м этапе - 4-5 курс - у будущих инженеров строителей и 4-6 курс у архитекторов упор делается на формирование организационных способностей и качеств личности инженера (Л.Ф. Колокатова, 2002) (Колокатова, Л.Ф. Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий: дис. …канд. пед. наук / Л.Ф. Колокатова. – М., 2002. – 164 с).

ППФП студентов машиностроительных специальностей требует направленности на общую выносливость и силу мышц туловища и рук. Для данной специальности В.С. Ежковым определены виды спорта: атлетическая гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика, плавание, ОФП, лыжный спорт (В.С. Ежков, 2003) (Ежков, В.С. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей: дис.…канд. пед. наук / В.С. Ежков. – Коломна, 2003. – 197 с).

Анализ показателей состояния здоровья бакалавров сельскохозяйственного вуза

Для выявления показателей состояния здоровья, групп здоровья, основных заболеваний студентов ежегодно медицинскому осмотру подвергаются студенты 1-го курса ИжГСХА. Кафедра физической культуры совместно со студенческой поликлиникой проводит анализ результатов медицинского осмотра первокурсников. Выявляются отклонения в состоянии здоровья по определенным заболеваниям, группы здоровья у студентов из сел и городов у юношей и девушек, а также количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья (к ним относятся все студенты, не относящиеся к основной группе здоровья). Так, выявлена многолетняя динамика (с 1984 по 2016 г.) показателей основных групп здоровья студентов ИжГСХА. На рис. 1 представлено количество студентов ИжГСХА, имеющие отклонения в состоянии здоровья, относящиеся к подготовительной и специальной группам здоровья.

Как видно из рис. 1, число студентов с отклонениями в состоянии здоровья увеличивается, а после 2004 г. количество первокурсников, имеющих какие-либо заболевания стало более 50 %, т.е. более половины поступающих студентов имеют какие-либо отклонения. С 2010 г. уровень студентов, имеющих какие-либо заболевания остается на уровне выше 50%. Результаты медосмотров студентов первокурсников ИжГСХА представлены в таблице 3.

В таблице 3 представлена динамика показателей медицинских групп, а также, показателей студентов отнесенных к специальной группе – ЛФК практика и ЛФК теория. Число студентов группы ЛФК теория, т.е. освобожденных от практических учебных занятий постоянно растет.

Число студентов имеющих группу ЛФК практика в 2002 г. составило 3,9%. В последние годы стабилизировался уровень студентов имеющих медицинскую группу ЛФК практика.

В графическом отображении данной таблицы представлено как изменяется соотношение студентов отнесенных к 1-ой из 3-х медицинских групп здоровья по учебным годам. Результаты по 3-м основным группам здоровья представлены на рис. 2.

Как видно из рис. 2 число студентов основной группы здоровья (с 1984 по 2002) ежегодно падает, а с 2003 г. по 2016 г. изменяется волнообразно в пределах от 40 до 55% и волнообразно растет количество студентов, имеющих подготовительную и специальную медицинские группы. Число студентов подготовительной и специальной группы приближается к количеству студентов основной группы.

На рис. 3 и 4 представлена динамика показателей здоровья девушек и юношей ИжГСХА по группам здоровья. У девушек соотношение основной и подготовительной группы меняется волнообразно, то увеличивается количество студентов основной группы (2012-2013, 2014-2015, 2016-2017 уч.г.), то количество студентов подготовительной группы (2013-2014, 2014-2015, 2015-2016 уч.г.). И количество студенток основной и подготовительной группы больше, чем специальной медицинской группы (табл. 4).

У юношей наблюдается преимущество количества студентов основной группы здоровья над подготовительной, а подготовительной над специальной. К 2016-2017 уч.г. выявлено увеличение количества студентов с основной группой здоровья и снижение количества студентов с подготовительной и специальной группой. С 2012 г. по 2016 г. количество студентов специальной медицинской группы практически не изменяется, оставаясь равномерным (в пределах 14-19%) (табл. 5).

Как видно из рис. 5 (график 1), у девушек из городской местности преобладают значения у студенток, имеющих подготовительную группу здоровья. У девушек из сел рис. 5 (график 2) преимущество составляют показатели у студенток, имеющих основную группу здоровья. У юношей из городов и сел рис. 5 (график 3 и 4) особых различий в графиках нет. На графиках динамики показателей здоровья у юношей из городской и сельской местности количество студентов основной группы больше, чем студентов подготовительной, а подготовительной больше, чем специальной группы. У юношей из городской местности в 2012 г. увеличивается количество студентов подготовительной группы, снижается количество специальной группы и к 2016 г. число студентов специальной группы не намного снижается в пределах от 27% к 16,8%.

На рис. 6 представлена динамика показателей основных групп заболеваний, выявленных у девушек и юношей ИжГСХА из городской и сельской местности. К основным заболеваниям относятся, миопия высокой и средней степени, сердечно-сосудистые и дыхательные заболевания, заболевания органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, заболевания почек и эндокринной системы, заболевания центральной нервной системы и другие.

По заболеваниям миопия высокой и средней степени рис. 6 (график 1 и 3) количество девушек из сельской местности преобладает над их свертницами из городов. У юношей по данным заболеваниям уровень ниже, чем у девушек.

По числу болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями рис. 6 (график 2) юношей из городов и сел больше, чем девушек. Число заболевших городских девушек и юношей больше, чем их сверстников из сел.

По заболеваниям органов дыхания рис. 6 (график 4) юноши из городской и сельской местности имеют больший процент, чем ребята из сел. Юноши и девушки из городов имеют более высокие показатели по заболеваниям, чем юноши и девушки из сельской местности.

По заболеваниям органов пищеварения рис. 6 (график 5) девушки из городов имеют больший процент заболеваемости, чем девушки из сел. У юношей процент заболевших меньше и студенты из городов и сел особенно не отличаются в значениях.

По отношению к заболеваниям опорно-двигательного аппарата рис. 6 (график 6) выявлено, что наиболее высокие значения на протяжении 5 лет имеют юноши из городской местности. У девушек показатели ниже и по типу местности особенно не отличаются.

По заболеваниям почек рис. 6 (график 7) у девушек из городской и сельской местности показатели выше, чем у юношей. Однако в 2015-2016 уч.г. отмечены высокие показатели у юношей из сельской местности.

В отношении заболеваемости эндокринной системы рис. 6 (график 8) не отмечено особых различий в показателях. Но показатели по данным заболеваниям ежегодно увеличиваются у юношей и девушек из той и другой местности. В 2015-2016 уч.г. по заболеваниям эндокринной системы лидировали девушки из сельской местности. В 2016-2017 уч.г. – юноши из городской местности.

По заболеваниям центральной нервной системы рис. 6 (график 9) показатели после 2015 г. резко понизились. По ним лидируют юноши из городской и сельской местности.

По другим заболеваниям рис. 6 (график 10) большие показатели заболеваемости имеют юноши из сельской местности. В целом представлена динамика основных групп заболеваний и выявлена заболеваемость студентов из городской и сельской местности у девушек и юношей. У юношей из городской местности особенно высокие показатели отмечаются по заболеваниям: дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата и ЦНС. У юношей из сел преобладают заболевания центральной нервной системы и др. заболеваниям. У девушек из городов преобладают заболевания органов пищеварения и почек. У их сверстниц из сел – миопия высокой и средней степени.

Таким образом, состояние здоровья студентов ИжГСХА ухудшается. Растет количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья и заболеваемость. Выявлена заболеваемость у студентов девушек и юношей из городской и сельской местности. Рассмотрим уровень физической подготовленности студентов ИжГСХА.

Методика комплексного развития физических качеств бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций

Учитывая теоретическое обоснование литературы, анализ состояния здоровья, физической подготовленности студентов ИжГСХА и данные анкетирования (в том числе составленных профессиограмм) составлена методика комплексного развития физических качеств бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций, подобраны средства физической культуры и организован педагогический эксперимент.

При составлении методики занятий по физическому воспитанию учитывались требования ФГОСов (в том числе компетенции) по направлениям «Агрономия» и «Лесное дело». В содержание занятий входило обучение прикладным знаниям, прикладным умениям, навыкам и воспитание профессионально важных качеств. В начале каждого семестра были запланированы лекции на темы: «Физическая культура с профессиональной направленностью у бакалавров» и «Основы законодательства РФ и УР в области физической культуры и спорта». Разработан дневник самоконтроля, в котором указывалось самочувствие, настроение, частоту сердечных сокращений, сон, аппетит и нарушение режима до и после занятий физической культурой у студентов ЭГ.

Обучение прикладным умениям и навыкам предлагалось вести на основе специальных упражнений из раздела дополнительные виды спорта (туризм и спортивное ориентирование). В раздел туризм и ориентирование включены: работа с компасом, со спортивной картой, с погодными и природными условиями.

Из раздела легкой атлетики для развития общей и специальной выносливости были взяты кроссовый бег, бег в различном направлении и с различной скоростью, эстафетный бег, спортивная ходьба.

Для тренировки глазомера использовалось метание теннисного мяча разными способами.

Для тренировки профессионально-важных мышц ног и спины и развития скоростно-силовых качеств выбраны прыжки с места в длину и в высоту, бег в упоре.

Из раздела лыжная подготовка взято ориентирование на местности, длительная ходьба на лыжах для развития общей выносливости и преодоление препятствий (спуски, подъемы, канавы, повороты).

Для развития координации движений – челночный бег, спортивные игры (волейбол, футбол и баскетбол) и подвижные игры, включающие бег, прыжки, метания для развития профессионально важных качеств (специальная выносливость, динамическая сила, скорость реакции, а также тренировка зрительной памяти, избирательности внимания, организаторских способностей, работоспособности и др).

Также использовались комплексы общеразвивающих упражнений с предметами и без них, комплексы аэробики и производственной гимнастики. В разделе инструкторская практика запланировано самостоятельное проведение студентами ЭГ общеразвивающих упражнений, комплексов производственной гимнастики, аэробики.

Занятия по физическому воспитанию следует проводить на свежем воздухе для закалки организма и использования будущих профессиональных условий бакалавров сельскохозяйственного вуза. Средствами улучшения физического состояния, оказывающие оздоровительный эффект занятий с учетом профессиональной направленности, были выбраны оздоровительный бег, дыхательная (А.Н. Стрельникова, К. Бутейко) [194] и производственная гимнастика, упражнения для глаз и позвоночника по методу М. Норбекова [118], оздоровительное ориентирование, ходьба на лыжах. Методика занятий комплексного развития физических качеств бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций представлена на рис. 18.

Уровень прикладных знаний по ориентированию и туризму проверялся с помощью теста (прил. 2), уровень прикладных умений и навыков определялся по контрольному испытанию (нахождение контрольных пунктов по спортивной карте и компасу на местности на время).

Уровень физического состояния и физической подготовленности тестировался в начале и в конце эксперимента у студенток ЭГ и занимающихся КГ.

Методика экспериментальных занятий физической культурой со студентами ЭГ не отличалась по количеству часов от КГ, но была различна по содержанию (табл. 12).

При сравнении содержания рабочей программы контрольной и экспериментальной группы, четко прослеживается отличие, а именно, добавление для экспериментальной группы к дополнительным видам спорта занятий по туризму и ориентированию.

Таким образом, выявлена теоретическая методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций.

Динамика показателей уровня физической подготовленности бакалавров в ходе эксперимента

Для выявления уровня физической подготовленности после эксперимента, применялись следующие тесты: на определение быстроты -бег 100м, на выносливость - бег 2000м, на координацию движений – челночный бег 5 раз по 10м, силу мышц пресса – поднимание и опускание туловища за 1 минуту, силу мышц рук – сгибание разгибание рук в упоре лежа, силу мышц ног – выпрыгивание из полуприседа вверх за 10 сек, гибкость – наклон вперед. Результаты тестирования в начале эксперимента показали, что у студентов ЭГ выше скоростные, координационные способности, общая выносливость и гибкость, чем у студентов КГ. Достоверные различия получены в показателях выпрыгивания вверх с места, отвечающих за силу мышц ног. У студентов ЭГ на 0,8 раз больше показатели силы мышц ног, чем у сокурсников в КГ (табл. 15).

Вместе с тем, применялся тест для развития глазомера – метание теннисного мяча в цель. Ставилась задача: попасть в цель 4-е раза из 5-ти возможных. С задачей справились 70% студентов ЭГ.

Анализ начального тестирования студентов ЭГ и КГ показал недостаточное развитие физических качеств и низкий уровень физического состояния.

Студенты КГ, занимавшиеся по программе «физическая культура» ФГОС 3-го поколения и студенты ЭГ, были также тестированы повторно в конце учебного года.

При проверке физической подготовленности студентов ЭГ и КГ после эксперимента получены следующие результаты (табл. 16, рис. 22).

Как видно из рис. 22 результаты в беге на 100 м, 2000 м и челночном беге у студентов ЭГ повысились и наблюдается положительный прирост. Также у студентов ЭГ выявлен прирост результатов в сгибании рук, прессе, гибкости. Отмечается достоверность показателей в беге на 2000 м и челночном беге.

Анализ повторного тестирования выявил улучшение результатов испытуемых ЭГ в беге на выносливость, в силе мышц пресса, рук и ног, гибкости, по сравнению с началом исследования и студентами КГ. Испытуемые КГ повысили результаты в беге на 2000 м, челночном беге, силе мышц пресса, рук, ног, по сравнению со своими показателями в начале учебного года. В выполнении большинства нормативов студенты ЭГ превзошли по физической подготовленности испытуемых КГ.

Следует отметить, достоверное повышение результатов челночного бега 5 раз по 10 м у студентов ЭГ, что указывает на улучшение не только координации движений, но и уменьшении времени ориентирования в движении. Эту особенность специалист лесного хозяйства может применить при быстрой, точной и правильной ориентировке в лесной зоне, а агроном при ориентировании на местности. Высокая координация движений указывает на слаженную работу ЦНС, что ведет к облегчению трудового процесса и оттягиванию фазы снижения работоспособности, также на способность устойчивости к помехам, а значит, бакалавр-агроном может улучшить производительность труда и отдалить момент наступления утомления организма. У студентов КГ достоверные различия в показателях физической подготовленности не выявлены.

Нами проведена оценка эффективности экспериментальной методики. Эффективность занятий по экспериментальной методике зависела от ряда особенностей – от успешности педагогического эксперимента, от мотивации к занятиям по физическому воспитанию, от положительной динамики показателей физического состояния, физической подготовленности, от уровня остаточных знаний, умений и навыков.

С целью определить состояние мотивации к занятиям по физическому воспитанию после эксперимента, разработан тест-опросник и проведено анкетирование после эксперимента студентов ЭГ и КГ, результаты которого представлены в таблице 17.

Из анкетирования выявлено, что 90,4% студентов ЭГ испытывали интерес к занятиям физической культурой, тогда как в КГ этот показатель равен 80%. Студенты ЭГ (52%) получили прикладные знания на занятиях физической культурой, а в КГ - лишь 21,4%. Испытуемые ЭГ (77,2%) получили достаточный уровень психофизической подготовки на занятиях физической культурой, тогда как в КГ лишь 53,3%. По опросу можно сделать вывод, что мотивация к занятиям физической культурой у студентов ЭГ 3-го курса повысилась. Этот факт позволяет судить о полезности, необходимости и привлекательности экспериментальных занятий. Формированию положительной мотивации к занятиям в опытной группе способствовало, по-нашему, также содержание самих занятий.

Студенты ЭГ прошли курс туризма и ориентирования и были тестированы на знание материала, как в теории, так и на практике. Практический тест заключался в прохождении дистанции с помощью спортивной карты и нахождении КП. Теоретический тест включал в себя проверку знаний в ориентировании по народным приметам, на местности, с помощью компаса, определение азимута, масштаба, координат и др.

С теоретическим и практическим тестом справились все студенты ЭГ. Данное тестирование являлось заключительным шагом к проставлению зачета по дисциплине физическая культура.

Таким образом, нами определена эффективность методики комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций, которая проявилась в повышении различных показателей.