Методика рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов со слабой степенью миопии Лукьянова Екатерина Викторовна



Страница автора: Лукьянова Екатерина Викторовна


Лукьянова Екатерина Викторовна. Методика рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов со слабой степенью миопии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Лукьянова Екатерина Викторовна;[Место защиты: ФГОУВПО Московская государственная академия физической культуры], 2017.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности физической подготовки младших школьников со слабой степенью миопии 12

1.1. Использование средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания детей .12

1.2. Особенности проведения внеурочных занятий по физическому воспитанию 22

1.3. Взаимовлияние нарушений функций зрительного анализатора и физического состояния детей 29

1.4. Методические особенности проведения занятий по физической культуре с детьми с нарушением зрения 36

Резюме 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования .43

2.1.Задачи исследования 43

2.2.Методы исследования .43

2.3. Организация исследования 57

Глава III. Основы рекреативно-оздоровительных занятий физической культурой, ориентированных на физическую подготовку младших школьников со слабой степенью миопии 58

3.1. Оценка исходного уровня физического развития и физической подготовленности, физической и зрительной работоспособности детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии 58

3.2. Содержание методики рекреативно - оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время, для детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии 68

Глава IV. Эффективность методики рекреативно-оздоровительных внеурочных занятий с комплексным применением средств оздоровительной физической культуры у школьников 7-8 лет со слабой степенью миопии 111

4.1. Исследование морфофункционального состояния школьников младших классов с миопией в ходе эксперимента 111

4.2. Изменение показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста с миопией в ходе эксперимента 116

4.3. Оценка физической и зрительной работоспособности детей 7-8 лет с миопией слабой степени 122

4.4. Анализ функционального состояния зрительного анализатора у детей 7-8 лет в ходе педагогического эксперимента 124

4.5. Показатели «физического здоровья» детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии 125

Заключение 128

Выводы 133

Список литературы 138

Приложения 169

Приложение 1 169

Приложение 2 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Не только физическое развитие и двигательная активность являются важнейшими задачами физического воспитания школьников, но и формирование у них положительного отношения к занятиям физической культурой вообще, и во внеурочное время, в частности, так как, в конечном счете, от этих факторов зависит продолжительность жизни, формирование необходимых способностей и навыков, становление социально-активной личности.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения – одна из приоритетных в решении государственных задач, особенно на фоне увеличения количества детей с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов (А.А. Баранов, В.Ю. Альбиц-кий, Л.В. Нефедовская, 2008; Е.С. Богомолова, 2010; Л.Р. Абдрахимова, 2012).

Большую нозологическую группу составляют болезни органа зрения, в частности, миопия. Этот вид патологии является достаточно распространенным в детском возрасте и количество детей с миопией неуклонно растет. По данным исследований (М.А. Ушакова, 2004; Л.В. Нефедовская, 2008, 2009; Ю.М. Мурзина, 2011) последних лет миопия выявляется, в среднем, у 32 % школьников. При этом число учеников с миопией увеличивается с 5% в первом классе до 45% - в выпускных классах.

Одной из причин возникновения миопии является гиподинамия, неблагоприятно влияющая на функциональное состояние детей, являющаяся своеобразным «пусковым механизмом». Миопия провоцирует нарушения в работе внутренних органов и систем, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой (Т.В. Синельникова, 1993; Т.В. Попова, Н.Б. Пястолова, 1998; Г. И. Семенова, 2005; Т. С. Смирнова, 2010). Образуется своеобразный порочный круг, когда интенсивные учебные нагрузки, в том числе зрительные нагрузки во время учёбы и досуга (в большинстве случаев при просмотре телевизора и проведении времени за компьютером) приводят к развитию миопии и дальнейшему ухудшению здоровья, что, в свою очередь, в еще большей степени снижает двигательную активность (Л. В. Харченко, В. В. Андреев, 2011; Н.В. Шмаков, О.В. Козырева, 2014).

Поэтому одним из главных аспектов подготовки школьников с миопией к нагрузкам является совершенствование процесса их физической подготовки на основе средств оздоровительной физической культуры. Занятия физической культурой должны способствовать повышению физической и зрительной работоспособности ребёнка, формированию у него навыков правильного выполнения основных движений и коррекции отклонений в физическом состоянии.

Многочисленные исследования последних лет (Е.В. Антонова, С.А. Косова, Л.В. Нефедовская, 2009; Л.В. Харченко, 2011; Т.Г. Редковец, Дж. М. Ромман Хайсам, 2012; Э. С. Аветисов, Е. И. Ливадо, Ю.И. Курпан, 2013) указывают на неблагоприятную тенденцию в физическом состоянии детей, связывая это, прежде всего, с низким уровнем двигательной активности в образовательных учреждениях, а также во вне-

урочное время (О.Г. Столбова, 2001; И.А. Чаленко, 2008; Д.В. Григорьев, П.В. Степанов, 2013; И. В. Шиндина, 2014, 2016; М. Ширинов, М.Д. Абдуллаева, 2016).

Учитывая вышесказанное, выбранное направление диссертационного исследования является актуальным.

Гипотеза. Предполагалось, что методика рекреативно - оздоровительных занятий, основанных на комплексном применении средств оздоровительной физической культуры, проводимых во внеурочное время, улучшает физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность, физическую и зрительную работоспособность школьников младших классов с миопией слабой степени, а также будет способствовать остановке её прогрессирования.

Объект исследования – физическое воспитание младших школьников с миопией слабой степени.

Предметом исследования является комплекс организационно-методических особенностей рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время для детей 7-8 лет с миопией слабой степени.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания младших школьников с миопией слабой степени на основе использования методики рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать организационно-методические особенности проведения занятий по физическому воспитанию детей, имеющих нарушения зрения.

  2. Конкретизировать уровень физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности младших школьников 7-8 лет с миопией слабой степени.

  3. Выявить взаимосвязь между запасом относительной аккомодации и показателями: физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности младших школьников 7-8 лет.

  4. Разработать методику рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время со школьниками младших классов с миопией слабой степени и экспериментально оценить её эффективность.

В теоретическом и методическом плане для обоснования выдвигаемых предложений диссертационного исследования в качестве базовых использованы:

положения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах Б.А. Аш-марина (1990), В.К. Бальсевича (1988, 2000), Ю.Ф. Курамшина (2004), Л.П. Матвеева (2008) и др.;

современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсеви-ча (2000), Т.Е. Виленской (2009), В.И. Ляха (1994), А.П. Матвеева (2003, 2011) и др.;

- теория и методика оздоровительно-рекреативной физической культуры и

адаптивного физического воспитания С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой (2000), Ю.В. Мен-хина (2002); В.Н. Селуянова (1994, 1998); Е.Г. Сайкиной (2006, 2011); И.В. Кульковой, В.Г. Никитушкина (2014); И.В. Кульковой (2015, 2016);

-современные виды оздоровительной физической культуры, большинство из которых реализуется в игровой форме. В занятия включены наиболее интересные для детей упражнения, что повышает мотивацию детей к деятельности, обеспечивает активный досуг с оздоровительной направленностью, способствуют их отдыху, смене деятельности, возможности научиться расслабляться, управлять собственным телом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

получены данные, свидетельствующие о достоверно низких значениях в показателях физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности современных школьников 7-8 лет с миопией слабой степени;

выявлена взаимосвязь запаса относительной аккомодации и показателей: зрительной и физической работоспособности, силовой выносливости мышц туловища, статического равновесия у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени;

- обоснована целесообразность применения специальных комплексов физиче
ских упражнений, основанных на современные виды оздоровительной физической
культуры, большинство из которых реализуется в игровой форме. В занятия включе
ны наиболее интересные для детей упражнения, что повышает мотивацию детей к де
ятельности, обеспечивает активный досуг с оздоровительной направленностью, спо
собствуют их отдыху, смене деятельности, возможности научиться расслабляться,
управлять собственным телом;

- предложены и апробированы специальные упражнения для тренировки
мышц глаза и улучшения аккомодации у детей младшего школьного возраста с мио
пией слабой степени, подобранные с учетом интересов, потребностей и предпочтений
детей, особенностей нозологии и уровня физической подготовленности;

- разработана методика рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во
внеурочное время с детьми 7-8 лет с миопией слабой степени; основная на комплекс
ном применении современных средств оздоровительной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры и адаптивной физической культуры новыми сведениями об организации специализированных занятий для младших школьников, имеющих слабую степень миопии. Дано теоретическое обоснование и оценка эффективности разработанной методики рекреативно-оздоровительных занятий с детьми во время отдыха.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты целесообразно использовать в общеобразовательных школах.

Рекреативно-оздоровительные занятия с комплексным использованием средств оздоровительной физической культуры игры в бадминтон и упражнений для тренировки зрительного аппарата позволяют повысить уровень физического состояния, обеспечивают коррекцию отклонений в физическом развитии и способствуют остановке про-грессирования миопии у младших школьников 7-8 лет.

Полученные результаты можно рекомендовать для практической работы преподавателей по адаптивной физической культуре; лекторам курсов по дисциплинам «Физическая реабилитация», «Частные методики адаптивной физической культуры» для бакалавров направления 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а также для курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1.Установленная взаимосвязь показателей физической подготовленности и объема относительной аккомодации позволяет обосновать подбор физической нагрузки для школьников, имеющих миопию слабой степени, во внеурочных рекреативно-оздоровительных занятиях.

2.Успешность проведения рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов с миопией слабой степени обеспечивается применением логически подобранных комплексов физических упражнений, реализуемых в виде специальной методики с учетом интересов и потребностей детей, особенностей нозологии и уровня физической подготовленности.

3.Использование разработанной методики рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время для детей с миопией слабой степени, основанной на комплексном применении средств оздоровительной физической культуры, обеспечивает не только повышение уровня физической и зрительной работоспособности, физической подготовленности, функционального состояния и физического развития, но также способствует остановке прогрессирования миопии.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Состоит из введения, списка условных сокращений, 4 глав, выводов, приложений и указателя литературы, который включает 318 источников литературы, из которых 33 на иностранных языках

Особенности проведения внеурочных занятий по физическому воспитанию

В современных условиях возросла трудовая активность значительной части населения. Семья не обеспечивает детям правильного режима внеурочного учебы и отдыха, руководства в процессе выполнения домашних заданий, интеллектуального развития, воспитания и т. Возникают ситуации, когда родители и работники образования ищут возможность обеспечить безопасность и оптимальные условия для обучения и развития детей. Как ответ на социально-экономическую ситуацию в государстве получают распространение различные способы организации учебно-воспитательного процесса в условиях продленного дня [73, 222].

Официально организованное продолжение на несколько часов пребывания детей в школе в составе специальной группы и наполнение этого дополнительного времени педагогически целесообразной работой с детьми позволяет соединить в едином режиме чисто учебный (на уроках) и внеурочное учебно-воспитательный процесс, а, следовательно, на этой основе создать целостную систему учебно-воспитательной работы школы [194, 222].

Нормативной базой организации внеурочной деятельности являются [310-317]:

Закон РФ «Об образовании» (в ред. федеральных законов от 13.01.1996 № 12-фз, от 16.11.1997 № 144-фз от 13.02.2002 № 20-фз и т.д.) статья 12 п.1. статья 26 п.1,2;

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом № 373 Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995г. N 233) (с изменениями от 22 февраля 1997г., 8 августа 2003г., 1 февраля 2005г., 7 декабря 2006г., 10 марта 2009г.);

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03 «Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования) Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 1 апреля 2003 г.) (введенные 20 июня 2003 года постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 апреля 2003г. №27с) (1);

Приказ от 27 Марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110);

Гигиенические требования к условиям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1289; 2005, N 7, ст. 560);

Устав образовательного учреждения (содержание и структура определяются в соответствии со статьей 13 Закона «Об образовании»).

Важная роль в воспитании учащихся, расширении и углублении их знаний, развитие творческих способностей принадлежит специально организованной воспитательной работе во внеучебное время. Такую работу называют внеклассной или внеурочной [222].

Внеурочная работа - разнообразная образовательная и воспитательная работа, направленная на удовлетворение интересов и потребностей детей, организованная во внеурочное время педагогическим коллективом школы. Внеурочная работа проводится во внеучебное время в виде занятий по гимнастике, легкой атлетике, плаванию, борьбе, спортивным играм, лыжному спорту и туризму, рекреативно-оздоровительные занятия; в секциях и кружках [194, 223].

Внеурочная работа является добровольной, поэтому не должна включать в себя обязательные виды учебной деятельности, соревнований, обязательных показателей и документов. Учебные планы внеклассных занятий имеют не принудительный, а рекомендательный характер. Внеурочные занятия должны развивать навыки самостоятельной работы школьников [222].

Задачи внеурочной работы:

закрепление, обогащение и углубление знаний, полученных в процессе обучения, применение их на практике [194, 222];

оздоровление и повышение уровня физического состояния [73,121, 223];

расширение общеобразовательного кругозора учащихся, формирования у них научного мировоззрения, выработка умений и навыков самообразования [194, 269];

формирование интересов к различным отраслям науки, техники, спорту, выявление и развитие индивидуальных творческих способностей, спортивного таланта [194, 222, 269];

организация досуга школьников, культурного отдыха и разумных развлечений [222, 269];

распространение воспитательного воздействия на учащихся [194, 269].

Большие возможности для оздоровления детей имеет внеурочная работа по физическому воспитанию. Для внеурочных занятий физическими упражнениями характерна самостоятельная организация деятельности с целью улучшения здоровья, сохранения и повышения трудоспособности, а также обучение определенных двигательных действий [123].

Задачи внеурочной работы по физическому воспитанию заключаются в [66, 73, 123, 194, 223]:

- привлечении к систематическим занятиям физическими упражнениями как можно большего количества школьников;

- повышение качества усвоения учебного материала по дисциплине «Физическая культура»;

- формировании умений и навыков самостоятельного использования средств физического воспитания в повседневной деятельности с целью улучшение здоровья, предупреждения умственного переутомления и повышение физической подготовки;

- Привлечении детей к определенным видам спорта и достижении ими высоких результатов;

- Формирование желания общаться о своем здоровье, постоянно заниматься физической культурой и спортом;

По своей методике внеурочные занятия имеют много общего с методикой проведения уроков физической культуры. Их структура также должна обеспечивать постепенную подготовку организма к условиям выполнения основной работы и ее завершение. Однако, внеурочная работа имеет и свои особенности. В частности, она организуется на добровольных основах, то есть содержание и формы занятий определяются школой с учетом условий работы, а учащимся дается право выбора видов занятий [222].

Педагогическое руководство внеклассной работой по физическому воспитанию приобретает консультативный характер, стимулирует выявление творчества и инициативы.

Внеурочные занятия в большей степени, чем урок и факультатив, приспособлены для развития у учащихся самостоятельности в работе, творческой самостоятельности и изобретательности, они позволяют глубже и конкретнее познакомить учащихся со многими практическими вопросами [103].

В методической литературе можно встретить различные формулировки принципов внеурочной работы по ряду школьных предметов [69, 103, 223, 269]. При исследовании этих литературных источников удалось установить, что является общими принципами внеурочной работы, характерными для всех школьных предметов. При анализе литературных источников [69, 103, 157, 269] были выделены общие принципы внеурочной работы, которые характерны для всех школьных предметов:

- добровольности (принцип, учитывающий желание школьников принять участие во внеклассной работе) способствует тому, что ученики могут выбирать профиль занятий по интересам. Педагоги в таких условиях должны тщательно продумывать содержание занятий, используя новые, еще не известные ученикам факты, формы и методы, которые усиливали бы их интерес;

- учет индивидуальных особенностей учащихся (принцип учета различия направленности интересов и черт характера учащихся, уровня физической подготовленности).

Оценка исходного уровня физического развития и физической подготовленности, физической и зрительной работоспособности детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии

Исследование физического развития, физической подготовленности, осанки и функционального состояния органов зрения у школьников с близорукостью проводились с целью выявления характерных нарушений, подлежащих направленной коррекции средствами оздоровительной физической культуры.

На первом этапе нашего исследования определялась зависимость между степенью близорукости, определяемой по запасу аккомодации, физической подготовленностью и физическим развитием. Школьники 7-8 лет были разделены на две группы.

Первая группа - без миопии (60 детей).

Вторая группа - со слабой степенью миопии (44 ребенка).

Среди детей без миопии было 35 мальчиков и 25 девочек, среди детей со слабой степенью миопии было 20 мальчиков и 24 девочки.

Средние показатели запаса относительной аккомодации у детей без миопии и со слабой степенью миопии представлены в таблице 2.

Согласно данным таблицы 2, средние показатели запаса относительной аккомодации у детей со слабой степенью миопии в 7 раз ниже, чем у детей 7-8 лет без миопии. При этом средневозрастная норма для детей 7-9 лет составляет около 3 дптр.

Результаты исследований показателей физического развития школьников 7-8 лет со слабой степенью миопии и без представлены в таблице 3.

Интерпретация весо - ростового показателя строится на теоретическом обосновании оптимального соотношения костного, мышечного и жирового компонентов тела. В исследованиях Ю.А. Ямпольской (2000) весо - ростовых показателей у школьников 8-17 лет, проведенных более 15-ти лет назад указано, что в период с 1990 по 2000 г.г. акселерация роста и развития детей г. Москвы закончилась, выявляется тенденция к снижению массы тела, уменьшается процент детей имеющих ожирение. В настоящее же время, согласно исследованиям, приведенным в сборнике материалов по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации [240], прослеживаются иные тенденции. Отмечается, по данным лонгитюдных исследований, что с 2012 года фиксируется нарастание массы тела у школьников, причем, более выраженное у мальчиков. Полученные нами данные (таблица 3) сопоставимы свыше приведенными исследованиями последних 5-ти лет.

В ходе анализа данных, приведенных в таблице 3, установлено, что по двум показателям школьники с миопией отстают от школьников без миопии - окружность грудной клетки и проба Штанги, нами выявлены статически достоверные различия между исследуемым контингентом по данным показателям (р 0,05). Разница между детьми по показателю окружности грудной клетки составила у мальчиков 10,3%, у девочек - 6,5%. Длительность задержки дыхания при пробе Штанги больше у мальчиков без миопии на 20,3%, у девочек - на 16,4%.

Индексы физического развития отражают связи между отдельными антропометрическими показателями и дают возможность оценить качественные изменения в показателях физического развития (таблица 4).

Результаты исследований показали, что в среднем у мальчиков 7-8 лет без нарушений органов зрения и с миопией индекс Кетле находится в пределах нормы, различий между группами выявлено не было (р 0,05). У девочек с миопией и без, в среднем, индекс Кетле также находится в пределах возрастных норм. Однако внутри группы девочек с миопией в 50% случаев мы отмечаем избыточную массу тела, в то время как у девочек без миопии избыточная масса тела отмечена в 15% случаев.

Жизненный индекс показывает отношение ЖЕЛ к массе тела обследуемого и косвенно свидетельствует о функциональных возможностях системы внешнего дыхания. У обследуемых девочек 7 - 8 лет, как со слабой степенью миопии, так и без, жизненный индекс находится в пределах нормы и даже выше нормы для данной возрастной группы (норма для девочек - 46 - 49 мл / кг), а у мальчиков 7 - 8 лет, как со слабой степенью миопии, так и без - ниже возрастной нормы (при норме 51 - 55 мл / кг). Статистически достоверные различия между мальчиками с миопией и без, а также девочками, выявлены по показателям силового индекса (р 0,05).

На основании полученных данных длины и массы тела, окружности грудной клетки мы определяли гармоничность телосложения. Гармоничное развитие имели 76,9% детей без миопии группы и 65,4 % детей с миопией. Дисгармония развития у 23,1% детей без миопии была обусловлена высоким ростом, в группе с миопией дисгармоничность у 7,69% детей также была за счет высокого роста, у 26,9 % - за счет избыточной массы тела.

Одним из показателей физического развития является состояние опорно-двигательного аппарата, а именно, осанки.

Анализ состояния осанки показал, что как в первой, так и во второй группах выявлены нарушения. В группе детей с миопией мы отмечаем больший процент нарушений, который составил 88,5 %. У школьников без миопии нарушения осанки составили 51,3% случаев. Из видов нарушений осанки в группе школьников без миопии сутулая спина составила 30,8%, асимметричная осанка – 14,1%, сколиозы – 6,4%. В группе детей со слабой степенью миопии увеличение грудного кифоза (круглая спина) выявлено в 50 % случаев, асимметричная осанка – 23,1 %, сколиозы -15,3 % случаев (таблица 5).

Эти данные согласуются с наблюдениями И.В. Героевой (1994) о том, что у детей с близорукостью часто отмечается сниженный индекс стопы (плоскостопие) и нарушения осанки (сколиозы), что связывают с ослаблением опорной функции соединительной ткани у этих детей. По результатам соматоскопического обследования Л.В. Цивилевой (2000) у детей с нарушением зрения (косоглазие, амблиопия) выявлены нарушения осанки до 100% случаев.

При оценке состояния мышечного корсета мы выявили, что у детей обеих групп отмечаются низкие показатели в тестах, характеризующих силу мышц спины и брюшного пресса (таблица 6).

Исследование морфофункционального состояния школьников младших классов с миопией в ходе эксперимента

Уровень исследованных показателей в начале и в конце эксперимента представлен в таблице 17.

Исследование длины тела не выявило достоверных различий между данными контрольной и экспериментальной групп по абсолютным показателям, а также по темпам прироста (таблица 17).

Прирост массы тела у детей обоих полов в большей мере выявлен в контрольной группе, однако достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям, характеризующим физическое развитие, не выявлен ни до, ни после эксперимента. Так, прирост масса тела в контрольной группе составил 6,7 %, в экспериментальной - 2,7 %. После эксперимента выявлены достоверные различия (р 0,05) между группами по показателям динамометрии и значениям силового индекса: разница между группами после эксперимента составила по показателю динамометрии 17,2%, по силовому индексу - 19,1%. В контрольной группе прирост показателя динамометрии составил 3,96%, (р 0,05), в экспериментальной группе - 25,4% (р 0,05); силовой индекс в контрольной группе уменьшился, а в экспериментальной группе увеличился на 15,3% (р 0,05). Достоверные изменения также выявлены по показателю окружности грудной клетки в экспериментальной группе до и после эксперимента (р 0,05), однако, между группами этих различий не было установлено.

Исследование, проведенное в начале педагогического эксперимента, показало, что среди школьников 7-8 лет имеют место нарушения осанки, большее количество нарушений было отмечено у детей с миопией. Были зафиксированы различные отклонения, такие как асимметрия плеч и нижних углов лопаток. У 9 детей голова и шея были отклонены от средней линии. Наблюдения показали, что у 17 детей треугольные промежутки между руками и туловищем на высоте пояса были неодинаковы. Также у этих детей один бок был выпячен, что указывает на одностороннюю нагрузку мышц спины, а также слабость мышц опорно-двигательного аппарата. Все эти нарушения предрасполагают к патологическому состоянию опорно-двигательной системы детей, что в свою очередь может способствовать возникновению близорукости.

В конце исследования, в группах в результате проведения комплексной методики, были выявлены следующие изменения. В контрольной группе отмечается тенденция к снижению нарушений осанки: процент детей с увеличение грудного кифоза снизилось с 51,3% до 49,8%, с асимметричной осанкой с 22,1 до 20,4%; в экспериментальной группе мы наблюдаем уменьшение количества детей с увеличением грудного кифоза с 50,1% до 20,8%, с асимметричной осанкой с 24,1 до 8,3% (таблица 18).

Снизились показатели асимметрии плеч и лопаток. Не наблюдалось отклонений от средней линии головы и шеи. В целом, отмечалось корригирующее воздействие комплексной методики на формирование осанки.

После комплексного использования средств оздоровительной физической культуры повысилась силовая выносливость мышц спины и живота (таблица 19).

В контрольной группе силовая выносливость мышц увеличилась на 8,7 %, в экспериментальной - на 41,7 %; сила мышц брюшного пресса в контрольной группе на 14%, в экспериментальной на 70,6 %. При этом выявлены достоверные различия в результатах тестирования данных показателей (рисунок 1).

Исследования динамики прироста показателей сердечно-сосудистой системы в контрольной и экспериментальной группе не выявили достоверных различий с первоначальными исследованиями, что свидетельствует об отсутствии негативного воздействия выбранного режима нагрузки на функциональное состояние сердечнососудистой системы школьников экспериментальной группы (таблица 20).

Повышение двигательной активности школьников с миопией с использованием средств оздоровительной физической культуры положительно повлияло на деятельность дыхательной системы. При повторном исследовании показателей дыхательной системы мы отмечаем достоверное увеличение ЖЕЛ, ЖИ, результатов в пробе Штанге. Прирост результатов тестирования данных показателей в процентах в экспериментальной группе был выше, чем в контрольной (таблица 21).

Прирост времени задержки дыхания за период исследования в экспериментальной группе составил 29,7% (р 0,05), в контрольной - 15,8% (р 0,05). Повышение длительности задержки дыхания на вдохе за счет высокого темпа прироста свидетельствует о повышении устойчивости к гипоксии клеток головного мозга, улучшении тренированности, особенно у детей экспериментальной группы.

Таким образом, использование средств оздоровительной физической культуры при занятиях с детьми с миопией повышает уровень физического развития, улучшает функциональное состояние сердечно сосудистой и дыхательной систем.

Показатели «физического здоровья» детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии

В таблице 27 представлены результаты экспресс - оценки физического здоровья детей 7-8 лет с миопией контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента.

Оценка уровня физического здоровья детей экспериментальной группы показала, что после эксперимента достоверно улучшились следующие показатели: количество наклонов в 1 минуту - на 38,7% (р 0,05), время задержки дыхания на вдохе - на 29,7% (р 0,05), индекс Скибинского - на 39,3%, индекс Шаповаловой -на 39,5%, индекс Руфье - на 62,9%.

Интегральная оценка состояния здоровья до эксперимента составляла 18±5,3 баллов и соответствовала среднему уровню физического здоровья. После эксперимента в экспериментальной группе интегральный показатель уровня здоровья составил 22±2,5 баллов, что соответствует уровню здоровья выше среднего, в контрольной группе показатель не изменился.

В таблице 28 представлены результаты распределения детей контрольной и экспериментальной групп по уровню физического здоровья до и после педагогического эксперимента.

Согласно данным таблицы 28, в экспериментальной группе произошли существенные изменения в структуре распределения по уровням здоровья после проведения педагогического эксперимента. В начале эксперимента 46 % детей экспериментальной группы были отнесены к низкому и ниже среднего уровням здоровья. После эксперимента дети с такими уровнями здоровья не выявлены: у них повысился уровень здоровья до среднего (у 6-х детей) и выше среднего. Были впервые определены уровень выше среднего и высокий. В контрольной группе структура распределения детей по уровням здоровья также претерпела изменения, но динамика отрицательная. Так, в структуре отсутствует уровень выше среднего, который был выявлен до эксперимента, увеличилось число детей с уровнем здоровья ниже среднего и средним. Данное обстоятельство можно объяснить утомлением, и, как следствие, снижением адаптационных возможностей детей в конце учебного года. В то время как, благодаря использованию экспериментальной методики, в экспериментальной группе адаптационные резервы организма детей не только не снизились, а значительно увеличились, что является доказательством эффективности разработанной методики.