Методика совершенствования техники атаки и защиты в мас-рестлинге Логинов Вячеслав Николаевич



Логинов Вячеслав Николаевич. Методика совершенствования техники атаки и защиты в мас-рестлинге: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Логинов Вячеслав Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1 Состояние вопроса специальной подготовки в борьбе мас-рестлинг 13

1.1 Общая характеристика и особенности борьбы мас-рестлинг как вида спорта 13

1.1.1 Технико-тактические действия со спортивным снарядом в прямой атаке и защите в мас-рестлинге 15

1.1.2 Техника тяги при прямой атаке и защите в мас-рестлинге 19

1.1.3 Тактические действия при прямой атаке и защите в мас-рестлинге 30

1.1.4 Технические действия в передвижениях по доске упора при прямой атаке и защите в мас-рестлинге 33

1.2 Особенности построения силовой подготовки – ее сущность и содержание в мас-рестлинге 36

1.3 Принцип сопряженного воздействия в тренировке спортсменов в единоборствах 47

Заключение по главе 1 57

Глава 2 Методы и организация исследования 59

2.1 Методы исследования 59

2.2 Организация исследования 60

Глава 3 Исследование структуры двигательных действий масрестлеров в соревновательной деятельности 62

3.1 Результаты анализа тактической реализации прямой атаки и защиты высококвалифицированных спортсменов в мас-рестлинге 62

3.2 Результаты анализа выигранных схваток техникой атаки и техникой защиты в мас-рестлинге 64

3.3 Результаты анализа техники классификации по стартовым позициям и стилям ведения борьбы в мас-рестлинге 65

3.4 Результаты анализа эффективности и результативности трехопорной тяги и двухопорной тяги в зависимости от перемещения в вертикальном и горизонтальном направлении 67

3.5 Результаты анализа тактической реализации техники борьбы в зависимости от продолжительности времени борьбы в мас-рестлинге 70

3.6 Результаты анализа способов выполнения техники атаки и защиты при выполнении прямой атаки и защиты квалифицированными спортсменами в мас-рестлинге 72

Заключение по главе 79

Глава 4 Разработка и научное обоснование методики совершенствования техники атаки и защиты в мас-рестлинге 81

4.1 Общие предпосылки совершенствования техники прямой атаки и защиты в мас-рестлинге 81

4.2 Методика совершенствования техники прямой атаки и защиты в борьбе мас-рестлинг 85

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 119

4.4 Изменение показателей техники прямой атаки и защиты масрестлеров при выполнении контрольных упражнений 122

4.5 Сравнительный анализ результатов соревновательной деятельности масрестлеров 128

Заключение по главе 4 130

Заключение 132

Практические рекомендации 137

Список литературы 138

Приложение А Акты внедрения 160

Технико-тактические действия со спортивным снарядом в прямой атаке и защите в мас-рестлинге

В борьбе мас-рестлинг победителем считается тот спортсмен, который вырвал палку у соперника. Таким образом, решающим становится сила кистей рук, так как сила захвата палки и способ хвата во многом решают исход схватки (А.А.Захаров, 2016; П.И.Кривошапкин, 2016) (Захаров А.А. Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных мас-рестлеров с использованием технических средств : дис. … канд.пед.наук: 13.00.04. Якутск, 2016. 138 с.; Кривошапкин П.И. Мас-рестлинг. Биомеханические основы техники, тактики и методики: монография [Электронное издание]. 2-е изд., перераб. и доп. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2016. 154 с.).

Хват – способ держания спортивного снаряда в процессе выполнения упражнения, в данном случае – палки перетягивания.

Есть два варианта хвата палки перетягивания – наружный и внутренний.

Захват спортивного инвентаря в данном случае палки перетягивания разрешается двумя способами: стандартный захват (разный) и защитный захват (односторонний). Захват палки перетягивания – это определенный способ удержания палки перетягивания кистью и пальцами рук определенным способом (расположение кистей рук разнонаправленное, и три способа расположения пальцев кистей рук захвата палки перетягивания – обыкновенный, захват в замок, односторонний).

Обыкновенный захват – большой палец обхватывает палку с одной стороны и четыре пальца с другой.

Захват в замок – четыре пальца обхватывают палку так, что большой палец надавливает на указательный и средний, прижимая их к поверхности палки.

Защитный – односторонний захват, кисти рук – с одной стороны.

Кроме этого, спортсмен должен овладеть техникой и тактикой владения палкой для перетягивания, используя ее как рычаг (перегибание) и скручивание вокруг оси – «газ».

Техническими элементами являются приемы хвата: рычаг, болевой прием, скручивание вокруг оси (А.А.Захаров, 2006,2016; П.И.Кривошапкин,2016) (Захаров А.А. Мас-рестлинг: учебное пособие. Якутск: Изд-во Якут. ун-та, 2006. 160 с.; Захаров А.А. Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных масрестлеров с использованием технических средств: дис. … канд.пед.наук: 13.00.04. Якутск, 2016. 138 с.; Кривошапкин П.И. Мас-рестлинг. Биомеханические основы техники, тактики и методики: монография [Электронное издание]. 2-е изд., перераб. и доп. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2016. 154 с.).

А.А.Захаров в своем диссертационном исследовании «Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных мас-рестлеров с использованием технических средств» выявил и доказал взаимосвязь между проявлением силы тяги при угловых перемещениях спортивной палки (Захаров А.А. Дис. … канд.пед.наук: 13.00.04. Якутск, 2016. 138 с.).

Спортсмены палку тянули разными способами:

1) тяга осуществлялась внутренним захватом без углового перемещения палки;

2) тяга осуществлялась наружным захватом без углового перемещения палки;

3) тяга осуществлялась внутренним захватом при угловом перемещения палки под углом 45;

4) тяга осуществлялась наружным захватом при угловом перемещения палки под углом 45;

5) тяга осуществлялась наружным захватом при угловом перемещения палки под углом 30.

А.А.Захаров утверждает, что перемещение наклона палки под углом 30 значительно снижает проявление максимальной силы спортсмена (Там же). Так, при тяге наружным хватом (динамометр) без углового перемещения палки показатель силы у спортсмена составил 225 кг. При тяге перемещением палки на 30 – 160 кг, то есть проявление максимальной силы снизилось на 29%. Время удержания палки перемещением от максимального усилия 80% снизилось с 4,5 до 3,2 с.

Тяга с перемещением палки на 40 также влияет на снижение времени удержания захвата палки. При тяге перемещением палки на 45 и при усилии 80% от максимального показано: при внутреннем хвате (стандартном захвате) палки кистью рук время удержания составило 1,7 с, при наружном хвате палки (стандартном захвате) кистью рук – 1,2 с.

Анализ временных параметров при тяге палки со смещением показал, что при внутреннем хвате (стандартном захвате) время уменьшилось более чем в 2 раза, при наружном хвате (стандартном захвате) уменьшилось более чем в 3 раза, чем при выполнении тяги без перемещения палки (Там же, с.79).

В разделе «Борьба приемами с палкой при прямой атаке и защите» эффективно применяется прием «попеременное перемещение палки» («попеременная тяга» или «попеременная тяга руками» (Мускуйан тардыы) при тяге – наружный хват стандартный захват палки (Рисунок 2).

На рисунке 3 показана позиция выполнения приема с палкой в трехмерной плоскости, прием «попеременная тяга» выполняется без перемещений влево-вправо (трехопорная позиция), способ выполнении тяги – прямая и прямая защита (А.А.Захаров, 2016; П.И.Кривошапкин, 2016) (Захаров А.А. Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных мас-рестлеров с использованием технических средств: дис. … канд.пед.наук: 13.00.04. Якутск, 2016. 138 с.; Кривошапкин П.И. Мас-рестлинг. Биомеханические основы техники, тактики и методики: монография [Электронное издание] 2-е изд., перераб. и доп. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2016. 154 с.).

При выполнении приема надо учитывать угол наклона палки в горизонтальной плоскости (XY) до – 90. Проведенные А.А.Захаровым исследования показали, что квалифицированные спортсмены в мас-рестлинге во время борьбы в трехопорной позиции эффективно применяют перемещения палки, перетягивая ее во фронтальную плоскость (YZ). Изменяя угол или переводя угол наклона палки во фронтальную плоскость (YZ), спортсмены делают захват мизинца или указательного пальца кисти рук при внутреннем захвате палки (Рисунок 3).

Исследования А.А.Захарова в силовом варианте приема «попеременная тяга» показали, что этот прием эффективно выполняется, если учитывать некоторые моменты, а именно – рекомендуемый наклон во фронтальном направлении (стандартный хват снаружи) при тяге захватом палки снизу наклоном – 40 градусов, при захвате палки сверху – наклоном 30 градусов (Захаров А.А. Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных мас-рестлеров с использованием технических средств: дис. … канд.пед.наук: 13.00.04. Якутск, 2016. 138 с.).

Принцип сопряженного воздействия в тренировке спортсменов в единоборствах

В системе подготовки спортсменов ни один процесс подготовки не может проходить изолированно, самостоятельно. Все здесь взаимосвязано и включено в работу одновременно (Л.П.Матвеев, 2001; Ю.Ф.Курамшин, 1998; В.Н.Платонов, 2014) (Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. М.: Известия, 2001. 324 с.; Курамшин Ю.Ф. Методы обучения двигательным действиями развития физических качеств: теория и технология применения: учебное пособие. СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. 76 с.; Платонов В.Н. Периодизация спортивной тренировки: общая теория и ее практическое применение. Киев: Олимпийская литература, 2014. 624 с.).

В спортивной тренировке важным моментом является взаимосвязь видов подготовки физической, технической и тактической. При объединении в единое целое этих видов подготовки тренеры выходят на другой уровень подготовки спортсменов. И это связано с таким понятием как сопряженное воздействие.

К приемам сопряженного воздействия относят следующие:

1) воздействие на рабочее звено увеличением массы,

2) выполнение упражнения, варьируя расстоянием,

3) выполнение упражнений на быстроту и скорость,

4) упражнения повышенной координационной сложности,

5) специальные упражнения в изометрическом режиме,

6) применение упражнения в уступающем режиме,

7) применение упражнения в преодолевающем режиме.

Обязательным условием при применении сопряженного воздействия является то, что специальные упражнения должны отвечать структурным компонентам, обладать биомеханическим характером, анатомическими особенностями опорно-двигательного аппарата. В модели соревновательного упражнения должны учитываться все фазы действий, напряжения и расслабления.

Для совершенствования соревновательного упражнения рекомендуется отягощение около 3-5% от собственного веса спортсмена.

Один из первых применивший метод сопряженного воздействия, В.М.Дьячков (1967) отмечает, что сопряженный метод воздействия должен применяться с учетом соревновательного упражнения, то есть с учетом особенностей специальной физической подготовки (Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1967. 184с.). Как пишет Ю.В.Верхошанский (1968), сопряженный метод тренировки по воздействию направлен на совершенствование качественной основы, то есть его эффективности и результативности (Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1988. 331 с.). Такая постановка вопроса является фундаментальной основой метода сопряженных эффектов (воздействий). Этот метод воздействия направлен на улучшение структуры движений, динамических компонентов и кинематических характеристик.

В единоборствах, как отмечают специалисты (И.И.Иванов, 2004), качественному освоению двигательных действий в борьбе на определенном этапе подготовки способствует метод сопряженного воздействия (Иванов И.И. Борьба греко-римская / И.И.Иванов, А.С.Кузнецов, Р.В.Самургашев, Ю.А.Шулика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. 800 с.).

В основе метода сопряженного воздействия заложена возможность целенаправленно решать задачу развития физических способностей спортсменов в сочетании с двигательными возможностями, подбором специальных упражнений, с учетом правил соревнований на стыке двух видов подготовки.

Существующие положения спортивной тренировки позволяют целенаправленно проводить тренировочные занятия по отдельности. Но в то же время рефлекторные механизмы дают возможность одновременно развивать физические способности и совершенствовать техническую подготовку спортсмена. Соблюдение принципов спортивной тренировки позволяет в определенной степени совершенствовать технические приемы и физические возможности спортсмена одновременно.

Поэтому в упражнениях, направленных на развитие конкретных двигательных способностей в соревновательном упражнении, вырабатывают определенные взаимосвязи этих способностей с техническими навыками (В.Е Андреева, 2010) (Андреева В.Е. Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике: автореф. дис. …канд.пед.наук: 13.00.04. СПб, 2010. 25 с.). Для этого нужно подбирать такие упражнения, которые похожи по структуре и направлению воздействия, и выполнение которых схоже с соревновательными упражнениями.

Совершенствование технико-тактических навыков борьбы, как и во всех видах единоборств, связано с этапом углубленной спортивной специализации, которая связана с реализацией индивидуальных навыков мастерства борцов. Важно отметить, что этот период связан с резким увеличением объема тактической, интегральной и специальной психологической подготовки (А.Б.Таймазов, 2017) (Таймазов А.Б. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов высокого класса в современной вольной борьбе: дис. …канд.пед.наук: 13.00.04. СПб, 2017. 156 с.).

В общем объеме тренировочного процесса доля специальных средств подготовки увеличивается, а также увеличивается и доля соревновательной деятельности.

Количество тренировок в недельных микроциклах может достигать 1 520 и более. Увеличиваются максимальные суммарные величины объема и интенсивности тренировочной работы. Большое место в тренировочном процессе занимают занятия с большими нагрузками (Н.Г.Озолин, 2003) (Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: монография. М.: АСТ Астрель, 2003. 863 с.).

В процессе тренировочной деятельности борцов, а именно на этапе совершенствования спортивного мастерства, ведущая роль принадлежит технической подготовке (К.К.Марков, О.О.Николаева, 2012) (Марков К.К. Современные направления совершенствования методик обучения двигательным действиям в спорте / К.К.Марков, О.О.Николаева // Фундаментальные исследования. Красноярск, 2012. № 6-1. С.34-38).

В поединке, где борьба происходит в постоянно меняющихся ситуациях, непосредственно в контакте с соперником и при внезапно возникающих новых задачах, которые требуют немедленного решения, физические способности играют важную роль.

Правильный подбор упражнений в спортивной тренировке обеспечивает единство развития специальных способностей и совершенствование навыков.

В своих работах специалисты Р.А.Пилоян (1999) и Ю.АШахмурадов (2011) отмечают, что в борьбе при выполнении технического действия, изменение длительности фаз снижает эффективность приема (Пилоян Р.А. Многолетняя подготовка спортсменов-единоборцев: учебное пособие / Р.А.Пилоян, А.Д.Суханов. Малаховка: МГАФК, 1999. 99 с.; Шахмурадов Ю.А. Вольная борьба. Научно-методические основы многолетней подготовки борцов. Махачкала: Эпоха, 2011. 189 с.).

Последовательность включения фаз при изменении первой фазы существенно влияет на последующие фазы приема. Таким образом, запоздалое реагирование влияет на собственный центр тяжести и изменение опоры на данный момент, что приводит к потере эффективности приема.

В борьбе благоприятная ситуация для выполнения приема появляется на мгновение. Замедленное реагирование на оценки ситуации превращается при выполнении приема в неблагоприятную ситуацию.

Внутри приема технические действия разделяются на конкретные операции – подготовка приема, выбор позиции оценкой ситуации и т.д.

Неподготовленное техническое действие на старте может повлиять на выбор другого технического действия противником, что сводит на нет все действия, вследствие этого – нерациональная затрата энергии.

Результаты анализа способов выполнения техники атаки и защиты при выполнении прямой атаки и защиты квалифицированными спортсменами в мас-рестлинге

Высококвалифицированные спортсмены защитную борьбу проводят, контролируя двигательные действия соперника по горизонтали и по вертикали. Исследование борьбы высококвалифицированных масрестлеров показало, что после старта борьбу можно вести в определенной зоне с учетом технико-тактических действий.

Для достижения цели и решения поставленной задачи был проведен анализ видеозаписи соревновательных схваток высококвалифицированных масрестлеров в количестве 620 схваток.

Приведем пример видеоанализа одной их схваток. Из видеозаписи были выбраны отдельные кадры с временным промежутком в 1 секунду. Первый кадр соответствует моменту начала борьбы, когда судья убирает руку с палки.

На рисунках 35 и 36 представлена видеограмма схватки продолжительностью 21 секунда. В левом нижнем углу каждого кадра цифрами обозначен момент времени схватки, и траектории перемещения палки относительно доски упора.

Анализ видеозаписи борьбы в горизонтальном направлении показал, что палка перетягивания в 86% времени находится на стороне спортсмена А., в 14% – времени на стороне спортсмена Б.. Это свидетельствует о том, что оба спортсмена активно борются и тянут палку на свою сторону с разных соревновательных позиций (Рисунок 35).

Выявлено, что из 100% атакующих двигательных действий на помосте спортсмен А. провел борьбу (68%) в двухопорной позиции («стойка»), а 32% – в трехопорной позиции (Рисунки 35 и 36). Рисунок 36 – Видеограмма соревновательной схватки с наложенными на изображения элементами педагогического анализа Анализ перемещения палки перетягивания в вертикальном и горизонтальном направлении показывает (рисунок 37), что из 100% перемещений палки 25% приходилось на старт в верхнем направлении. Из этого можно утверждать, борьба велась в тактическом плане в вертикальном направлении.

Анализ перемещения палки перетягивания на стороне спортсмена А. показал, что палка перетягивания находилось в ближнем диапазоне – в 32% случаях, в среднем диапазоне – в 50%, и в дальнем диапазоне – в 4% случаях. На стороне спортсмена Б. – в 14% случаях. Исходя из этого, можно констатировать, что борьба в основном проходит в среднем диапазоне, которую можно обозначить как «диапазон борьбы».

Из 100% всех произведенных атак все атаки выполнялись в ближнем диапазоне, в среднем – 6,4±3,7 см от доски упора, что дает повод утверждать, что наиболее эффективным диапазоном для атаки является ближний диапазон.

При борьбе в вертикальном направлении палка перетягивания из 100% времени в 52% находилась в нижней зоне борьбы, в 5% – верхней зоне борьбы, в 43% случаях – средней зоне борьбы. Прямая атака на старте и повторные атаки в вертикальном направлении спортсмена А. не выявили результатов, так как спортсмен Б. не дал возможность развивать атаку в третьей зоне борьбы, ограничив его диапазон перемещения в верхнем направлении до 25 см, не выводя из средней зоны и до критической зоны.

Изучение соревновательной борьбы высококвалифицированных масрестлеров позволило выявить, что эффективные защитные двигательные действия в борьбе осуществляются в определенном диапазоне по горизонтали и по вертикали, и этот диапазон мы назвали «зона борьбы», которая по горизонтали находится в диапазоне от доски упора в 9-30 см, по вертикали не должна превышать от доски упора 25 см (Рисунок 37).

Проведены анализ и оценка согласованности движений звеньев тела каждого из спортсменов на основе сопоставления динамики углов сгибания в коленном и тазобедренном суставах.

Изменения углов сгибания в двух ключевых суставах представлены на графиках (Рисунок 38).

Сгибания-разгибания ног и туловища у спортсмена Б. происходят относительно синхронно, на что указывает наличие положительных и отрицательных пиков в одни и те же моменты времени. В результате согласованность движений звеньев тела оказалась достоверной у спортсмена Б. (p 0,01) и недостоверной у спортсмена А. (P 0,05).

Динамика значений углов сгибания в суставах позволила оценить такой показатель, как экономичность техники. Для этого была выявлена разница между углами сгибания в коленном и тазобедренном суставах в каждый момент поединка. С учетом менее согласованной работы ног и туловища у спортсмена А. колебания разницы углов КС–ТБС более значительные, чем у его оппонента. Анализ изменения разницы углов относительно предыдущего момента схватки, взятые по модулю, представлены на рисунке 39.

Средние значения этого показателя у спортсмена А. составляют 15,2±11,98 град., у спортсмена Б – 8,4±6,65 град., что почти в 2 раза ниже (p 0,05); это указывает на более экономичную технику ведения борьбы спортсмена Б., который вынуждает спортсмена А. затрачивать больше усилий, изматывая его и сохраняя больше сил на финальные моменты схватки. Также уменьшение согласованности двигательных действий в дальнем диапазоне борьбы создает мертвую зону для атакующего спортсмена. Таким образом, для определения технико-тактического преимущества (тактической эффективности, согласованности движений и экономичности технических действий) в мас-рестлинге информативными могут быть динамика углов сгибания в коленном и тазобедренном суставах. Тактическая эффективность соревновательной деятельности, в свою очередь, определяется согласованностью движений звеньев тела спортсмена в коленном и тазобедренном суставах, а также экономичностью технических действий, отражающих модуль колебаний разницы углов в этих суставах. Результаты анализа соревновательной деятельности позволили классифицировать комбинированные прямолинейные двигательные действия (Рисунок 40).

Отличительной особенностью предлагаемой классификации технических действий является: во-первых, раскрываются содержание и отличительные признаки технических действий с учетом зоны борьбы, в вертикальных и горизонтальных направлениях, а во-вторых, более точная конкретизация действий позволяет применить их при планировании спортивной тренировки масрестлеров.

В спорте управление спортивной тренировкой предполагает наличие объективной информации уровня развития физических качеств и способностей. С этой целью применяются различные контрольные упражнения или тестовые задания. Вместе с тем, условия и особенности соревновательной и тренировочной деятельности в видах единоборств, в том числе и в мас-рестлинге, ограничивают доступность в получении данных о скоростно-силовых способностях спортсменов и выявлении критериев их оценки. Например, горизонтальная тяга в парах при выполнении полноценного технического действия – прямой взрывной тяги – сопряжено с вероятностью получения травмы (срыв мозоли). Однако неполноценно выполненная прямая тяга препятствует формированию эффективного навыка.

В данном случае критерий рассматривается как мерило оценки. В связи с этим, нами было проведено тестирование масрестлеров с учетом времени борьбы с выявленными позициями на тренажере.

Добавление в стандартной конструкции тренажера пружины на сжатие позволяет регистрировать динамические и временные параметры движений спортсмена в реальном режиме времени секундомером.

Для определения критериев оценки скоростно-силовых способностей спортсменов в мас-рестлинге было разработано тренажерное устройство, на котором были протестированы 15 спортсменов. Среди них 13 являются действующими мастерами спорта и 2 кандидатами в мастера спорта. Все масрестлеры по характеру ведения боя являются универсалами (Таблица 10).

Изменение показателей техники прямой атаки и защиты масрестлеров при выполнении контрольных упражнений

Данные технической подготовленности масрестлеров показали, что перед началом педагогического эксперимента по всем тестовым заданиям масрестлеры контрольной и экспериментальной групп не отличались и находились примерно на одинаковом уровне (р 0,05) (Таблицы 22, 23).

Из данных, представленных в таблице 22, у масрестлеров экспериментальной группы после проведения эксперимента в тестах уровня технической подготовленности наблюдается увеличение количества эффективных атакующих действий в прямой атаке и увеличение количества эффективных защитных действий в прямой защите. Изменения этих показателей подтверждают высокую эффективность методики специальной технической подготовки масрестров к выполнению прямых атакующих и защитных действий.

Показатель техники тяги прямой спиной на быстроту у спортсменов контрольной группы улучшился с 3,5±1,4 до 3,3±1,3 с (5,7 %), в экспериментальной группе прирост выше и составляет 5,0 %, с 4,0±1,6 до 2,4±0,8 с. Между группами различия достоверны - Р 0,05 (Рисунок 64, Таблицы 22, 23).

Показатели техники тяги сгибанием туловища вперед сбалансированная на силу у спортсменов контрольной группы улучшились с 5,0±1,5 до 4,9±1,7 с (2,0 %), в экспериментальной группе прирост выше и составляет 20,7 %, с 5,8±1,1 до 4,6±0,7 с. Между группами различия достоверные – Р0,05 (Рисунок 66, Таблицы 22, 23).

В контрольной группе показатели техники тяги сбалансированная на выносливость улучшились с 11,4±5,3 до 13,1±7,0 с (14,9 %), в экспериментальной - прирост выше и составляет 54,5 %, с 11,2±6,3 до 19,4±3,7 с. Между группами различия достоверны - Р 0,05 (Рисунок 67, Таблицы 22, 23).

В таблице 24 представлены сравнительные показатели технической подготовленности квалифицированных масрестлеров по выбранным критериям до и после эксперимента.

Как свидетельствуют данные таблицы 24, по окончании эксперимента показатели по критериям технической подготовленности квалифицированных масрестлеров контрольной группы находятся на среднем уровне, у спортсменов экспериментальной группы – на высоком уровне.

По результатам проведенного исследования в борьбе мас-рестлинг можно сделать заключение о том, что внедрение в тренировочный процесс масрестлеров экспериментальной группы методики формирования атакующих и защитных двигательных действий позволяет существенно повысить уровень технической подготовленности, специальной физической подготовленности, тем самым формируя те двигательные действия, которые дают возможность реализовываться в процессе соревновательной схватки.

Из данных, представленных в таблицах 25-26, у масрестлеров экспериментальной группы после проведения эксперимента наблюдаются изменения в показателях тестировании уровня техники: увеличение быстроты прямой атаки увеличение количества эффективных атакующих действий в прямой атаке, увеличение количества эффективных защитных действий в прямой защите.

Изменения этих показателей подтверждают высокую эффективность предложенной методики совершенствования техники прямой атаки и защиты масрестлеров к выполнению прямых атакующих и защитных действий. Это обусловлено применением нового подхода к организации тренировочного процесса, основанного на учете структуры соревновательной борьбы и активным управлением процессом ее совершенствования, планомерным совершенствованием техники прямой атаки и защиты с учетом разновидности тяги двухопорной и трехопорной, а также навыков использования обстановочной информации, способностью к опережению действий противника на старте, что позволяет своевременно завладеть инициативой, управлять и контролировать палку перетягивания и, следовательно, ход поединка.

Полученные результаты показывают, что применение в тренировочном процессе масрестлеров экспериментальной группы методики совершенствования прямых атакующих и защитных двигательных действий с учетом особенностей соревновательной борьбы позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовки, технической подготовленности, что в конечном результате выразится на успешности выступлений на ответственных соревнованиях.

Результаты проведанного педагогического эксперимента среди спортсменов-масрестлеров свидетельствуют, что показатели физической и технической подготовленности в обеих группах, контрольной и экспериментальной, значительно возросли.