Методологические основы совершенствования физической подготовки офицерских кадров ракетных войск стратегического назначения Карасев, Александр Владимирович




Карасев, Александр Владимирович. Методологические основы совершенствования физической подготовки офицерских кадров ракетных войск стратегического назначения : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Военная академия ракетных войск стратегич. назначения им. Петра Великого.- Санкт-Петербург, 2000.- 62 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-4/3875-6

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в условиях изменения военно-политической обстановки и стране и мире, кардинального сокращения не то іько стратегических, но и обычных вооружений структура, состав, уровень технической оснащенности и боевой подготовки Вооруженных Сил вошли в противоречие с финансово-экономическими возможностями государства, задачами предотвращения и пресечения реальных военных угроз России.

После воссоздания в 1992 году Российской армии состояние военной организации государства вплотную приблизилось к критическому (И.Д.Сергеев, 1997). В этой ситуации Ракетные войска стратегического назначения остаются важнейшим фактором, обеспечивающим стратегическую безопасность России.

На современном этапе военного строительства одной из главных задач явля
ется упреждающая научно-теоретическая проработка актуальных проблем по
вышения уровня боевой и мобилизационной готовности войск
(И.Д.Сергеев, 1998).

Офицерские кадры, являясь постоянной составляющей, организующей силой и храніпелем традиций Вооруженных Сил, непосредственно осуществляют воинское обучение и воспитание, боевую подготовку подчиненных и выполнение учебно-боевых задач по предназначению частей и подразделений. Особенно велика роль офицерских кадров п Ракетных войсках стратегического назначения, так как в отличие от других видов Вооруженных сил, в них основные задачи но несению боевого дежурства выполняют исключительно офицеры.

Физическая подготовка, являясь одним из важнейших и незаменимых компонентов боевой подготовки, должна обеспечить физическую готовность офицерских кадров к выполнению всего комплекса учебно-боевых задач на протяжении многих лет воинской службы, а также сохранение их здоровья, служебного и творческого долголетня. Вместе с тем, у офицеров-ракетчиков, несущих в течение многих лет службы боевое дежурство, повышается риск возникноиеш > згбодеяашш, снижается работоспособность под воздействием специфических факторов учебно-боевой деятельности. Однако, в нынешней армии, до недавнего

времени характеризуемой как массовая армия на основе всеобщей воинской обязанности, б действующих руководящих документах и при научном обосновании основных положений теории и организации физической подготовки вопск приоритет отдавался подготовке военнослужащих срочной службы.

Кроме того, сегодня особое внимание должно уделяться и совершенствованию учебного процесса в военно-учебных заведениях. Стратегия на профессионализацию военной службы ориентирует на опережающее всестороннее гармоничное развитие офицера, на необходимость интенсификации профессионально-творческого становления офицерских кадров в противовес экстенсивным стереотипам в их подютоьке (В.Г.Михашовский, 1996). Будущий офицер уже в стенах военно-учебного заведения должен получить хорошую практическую и методическую подготовку, научиться грамотно и эффективно организовывать и проводить как самостоятельные тренировки по физической подготовке, так и все виды учебных занятий с подчиненными. Однако уровень.методической подготовленности офицеров по вопросам физической подготовки не. позволяет им самостоятельно решать задачи такого рода {С.В.Хуторцев, 1998). Поэтому в руководящих доку мен і ах и методических пособиях для войск должны быть представлены программы совершенствования двигательных качеств и навыков по всем разделам и формам организации физической подготовки военнослужащих.

Дня определения путей совершенствования военно-прикладной физической подгоювки офицерских кадров ее необходимо рассматривать не только как составную часті- системы воинского обучения и воспитания, боевой подготовки войск, но и как составную часть национальной системы физического воспитания. Достижения национальной системы физического воспитания безусловно сказываются, во-первых, на качестве призывного контингента и мобилизационного резерва страны (Ю.К.Демьяненко, Н.В.Краснов, В.П.Сорокин, 1998; Ю К Демьяненко. В.П.Сорокин, 1998; М.В.Кпишин, 1997), во-вторых, новейшие технологии подготовки спортсменов должны найти применение и в военно-нрі!к.т.і.ті)'">іі физической подготовке (В.К.Билъсевич. 1993:1999).

Исследование посняшено решению актуальной научной проблемы - разработке методологических основ совершенствования физической подготовки офицерских кадров PDC1I.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние десятилетия разработка теоретических и практических проблей физической подготовки войск осуществлялась в рамках работы над руководящими документами - Наставлениями по физической подготовке (А.А.Нестеров, Ю.К.Демьяненко, В.А.Щсголев, 1983; Ю.К.Демьяненко, 1995).

Полученные за последние десятилетия экспериментальные данные в педагогике, психологии, биологии, физиологии, медицине и других отраслях научных знаний подтверждают важность развития и совершенствования профессионально-важных двигательных качеств и прикладных навыков у военнослужащих различных специальностей. Основные организационно-методические положения, структура н функции этой системы изложены в действующем с 1987 года Наставлении по физической подготовке в Советской армии и Военно-Морском флоте (ПФП-87). Вместе с тем, систематические проверки и анализ их результатов в соответствии с требованиями МО РФ и ГК РВСН показывают недостаточную эффективность отдельных положений действующей системы физической подготовки поиск. По мнению специалистов основные причины заключаются в следующем:

  1. Развитие вооружения и техншен. изменение способов ведения боевых действий привело к усилению специфики в организации всей боевой подготовки видов Вооруженных Сил. Процесс специализации развивается уже внутри самих видов войск, что требует дальнейшей специализации и физической подготовки {Д.А.Вейднер-Дубровип, Т.Т.Джамгаров, 1966; А.А.Горелов, 1993: Ю.К.Демьяненко, 1993; Т.Т.Длсамгаров, В.Л.Маршцук, 1963; В.А.Дорофеев, П. П. Паев, 1992).

  2. Обслуживание современных сверхсложных военно-технических систем требует высочайшего уровня научной и инженерной подготовленности офицерских кадров. При тгом неизбежно возникает противоречие между необходимыми

v реально возможными затратами времени для их обучения и совершенствования но требуемым разделам боевой подготовки - е одной стороны, и физической подготовки - с другой (Ю.К.Демьяненко, 1995; В.Г.Михайловский, 1993).

3, Несение боевого дежурства в РВСН сопряжено с воздействием значитель
ного количества факторов риска и увеличением частоты возникновения различ
ных заболевании (В.А.Пухов, 1979; В.А.Пухов, Ю.Г.Фокин, 1979; В.П.Малышев,
Н.В.Лазарев и Ор., 1983; 1989).
Указанные негативные тенденции возможно ком
пенсировать совершенствованием организации несения боевого дежурства, ис
ключением "ударных" (по обьему и интенсивности) физических нагрузок после
несения боевого дежурства, применением новых нетрадиционных средств и ме
тодов психофизической тренировки, а таюке внедрением в повседневную жизнь
военнослужащих здорового образа жизни, основной составляющей которого яв
ляется оптимальная двигательная активность.

4. Реально существующий уровень физической подготовленности военно
служащих боевых частей и подразделений РВСН, их обученность приемам руко
пашного боя не позволяет им эффективно противодействовать возможным напа
дениям террористических групп и диверсионно-разведывательных подразделе
ний вероятного противника (С.В.Хуторцев, 1998).

Экспериментальному исследованию актуальных проблем теории и организации фшичееиііі подготовки РВСН до последнего времени уделялось относи- незначительное внимание, что было связано с режимом секретности, су-шеспюваншем до последнего времени. Поэтому проблемам теории и практики фншчсекоіі подготовки различных категорий военнослужащих РВСН посвящено крайне незначительное количество работ. На различных этапах развития вида попек исследованием физической подготовки занимались В.Н.Мещерский (1971), А.А Каримов {197}), В.М.Якушкин (1982). Н.П.Воронов (1983), А.Э.Бо.ютик (!9:;б). ИМ Миронов (1995). В.Л.Цыганов (1989 - 199S), И.И.Михаш (1995), а ;>\/лсти..i.ui: мл іои-Л/И.Балтрунас (1986), А.Г.Татхру (1989).

Министром обороны РФ указано на необходимость уточнения требований к физической подіотоике, общих и специальных задач, содержания, детализации методики развития и совершенствования профессноналыю-иажиых психофизических качеств, формирования прикладных двигательных навыков.

Теоретнко-.мстодологнчсскнсосиопання исследования.

В качестве отирашіьіх приняты следующие положения и разработки теории физической культуры:

современные представления о формах и функциях физической культуры (В.К.Бапьсевич, 1999; Л.П.Матвеев, Л.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977 -1991;Л.И.Лубышева, 1992; И.И.Пономарев, 1989; Г.И.Кукушкин, 1975, и др.);

общие закономерности и принципы спортивной тренировки (10.В.Верха-шанский, 1985; 1988; НИ. Волков, 1986 - 1995; М.А.Годт, 1965 - 198S; В.МДьячков, 1967 - 1972; В.МЗациорский, 1965 - /970; Л.П.Матвеев, А.Д Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977 - 1999; Н.Г.Озолин, 1970; В.Н.Платонов, 1980-1997; Е.А.Разумовский, 1986- 1993; П.П.Ратов, 1996; Ф.П.Суслов, 1982-1995: Ю.Г.Травин, 1975 -1997; В.П.Филин, 1972 - 1995; Б.Н.Шуатш, 1995,идр.);

теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И.Жолдак, 1971; М.Я.Виленский. 1987; В.И.Илытич, 1978; 1987; В.А.Кабачков, 1982- 1996; С.А.Паяиевский, 1982 - 1998; В.П.Полянский, 1999; Р.Т.Раевский, 1985; И.В.Сюоцкий, 1990, идр.);

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и разработки, раскрывающие специфические аспекты теории и практики боевой подготовки войск:

методологические основы военно-научного познания (И.Е.Шаеров, М.И.Галкин, 1977, и др.), теории военного строительства (Е.Б.Волков, 1993; Л.И.Волков, 1992; Гареев М.А., 1982; 1996; В.М.Го.пщин, 1992; А.Б.Западинский, ИЛ.Колесников, В.В.Бондарев, 1997; В.М.Захаров. 1997; А.Ф.Клименко, 1997; Лисовой В.М., 1999; И.Н.Шкадов, 1978; Ю.А.Яшин. 1995; Ю.А.Яшин, Н.К.Монахов, 1997, и др.); теории вооруженной борьбы (В.Бабич, 1997,

- План соаершеїіотяопгішя cisctcvu фтпчесьоП подгсіокмі в [їоор\,к<мїии\ Силал Ресовской Федера-

В.МБарынькип, 1999; И.Н.Воробьев, 1997; В.Круглов, 1997; В.Мшачинский, В.Чумак, 1997; В.Ф.Мирук, 1997, др.), военного и оперативного искусства (М.И.Гийеоронский, 1987; А.И.Захаров, 1995; И.Н.Родионов, 1991, и др.), боепоіі подгоюдки РВСН (ВЛ.Кириллин, 1992; Н.С.Кириллов, 1998; Р.В.Маркитап, 1999; С.В.Хуторцев, 1998, и др.);

физической подготовки войск (С.М.Ашкинази, 1994 - 1998; Л.А.Вейднер-Дубровин, 1956 - 1990; О.НЛойтицкий, 1981; 1983; В.П.Гилсв, 1987; А.А.Горелов, 1989- 1995; Ю.К.Демьяненко, 1962-1996; Т.Т.Джамгаров, 1956-1968; В.А.Дорофеев, 1990- 1995; Б.В.Евстафьев, 1983; 1990; Р.М.Кадыров, 1986 - 1996; А.В.Коробыв, 1958 - 1968; Б.А.Лампусов, 1966 - /995; В.Л.Марищук, 1982 - 1997; В.В.Миронов, 1989; А.А.Нестеров, 1971 - 1992; А.И.Потапчук, И.Е.Шабаишв, 1979; В.П.Сорокин, 1992 - 1998; В.Н.Утент, 1986 - 1996; В А.ДІейчечкп, 1989-1997; В.А.Щсголев, 1981 - 1998, и др.).

Еегестьеннонаучньш основанием диссертации послужили:

основные положения общей теории систем (П.К.Анохин, 1980; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, 1973; В.И.Голованов, 1970; М.Месарович, Д.Мако, И.Такахара, 1973; /О.А.Шредер, А.А.Шаров, 1982, и др.), применение системного анализа в теории и практике физической культуры (Ю.В.Верхошанский, 1985; В.М.Выдргш, Г.А.Решетников. 1978; В.М.Дьячков, 1972; Н.В.Жмарев, 1984; А.И.Колесов, В. В.Кузнецов, 1977; Н.И.Пономарев, 1976; 1977, и др.);

работы по физиологии и биохимии труда, двигательной активности и спор-1ШШОІІ іренировкн (А.А.Виру, 1988; М.И.Виноградов, 1966; Н.И.Волков, 1986 -1998; Н.В.Ъимкин, 195.6- 1978; ЗМЗолина, Н.Ф.Измеров, 1983; ГП.Конрады, А.Д.Слошш. В.С.Фарфель. 1934; Я.М.Коц, 1982; 1986; А.Н.Крестоеников, 1951; В. И .Медведев, 1984; В.В.Розенблат, 1961 - 1989; Д.Х.Уилмор, Д.Л.Костшл, 1.997; В.С.Фарфель, 1960; Р.М.Эноки, 1993; Яковлев Н.Н., 1974; P.-O.Astrand, 1963 - 1979. и др.);

исследования но физиологии физической подготовки н воинского труда (В.И.Баландин, В.Н.Голубев, 1991; Б.В.Ендальцев, 1974 - 1998; В.ПЗагрядский, 1974; В.Л.Пухов, 1979; В.П.Малышев, Н.В.Лтарез с соаат., 1983, 1989 и др.).

Рабочая гипотеза исследования заключалась в том, что применение современных технологий развития и сопершенствовапия профессионально-важных двигательных качеств и военно-прикладных навыков и совокупности с нетрадиционными средствами восстановления и повышения работоспособности позволит повысить эффективность физической подготовки офицеров РВСП.

Объект исследования - система физической подготовки офицеров РВСП как составная часть иерархической системы: обороноспособность страны - боеготовность ВС - боевая подготовка войск.

Предмет исследования - совокупность факторов физической подготовки офицерских кадров РВСП, форм ее организации, основных н дополнительных (нетрадиционных) средств и методов тренировки.

Цель исследования заключалась в определении основных путей совершенствования физической подготовки офицеров РВСП с учетом специфики повседневной деятельности РВСП.

Исходя из цели были определены основные задачи нсследопання:

  1. Проанализировать ічменепня в системе физической подготовки РВСП в зависимости от развития ракетного вооружения, основных тенденций теории вооруженной борьбы и боевой подготовки войск.

  2. Установить струіггуру и прпоріггст наиболее важных факторов, влияющих на обороноспособность страны, боеготовность войск, боевую и физическую подготовку военнослужащих разных категорий РБСН армии сегодняшнего дня и будущего в различных условиях обстановки.

  3. Исследовать влияние факторов физической подготовленности на эффективность операторской деятельности офицеров дежурных сил и определил» наиболее важные для их профессиональной деятельности двигательные качества.

4: Исследовать на спортсменах высокой квалификации модели оптимального построения тренировки для развития двигательных качеств, наиболее важных для учебно-боевой деятельности военнослужащих РВСН.

  1. Апробировать на военнослужащих РВСН эффективность современных технологий развития и совершенствования профессионально-важных двигательных качеств и военно-прикладных навыков.

  2. Исследовать эффективность нетрадиционных средств повышения и восстановления работоспособности в физической подготовке военнослужащих РВСН.

В работе использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников.

  2. Педагогические наблюдения, анализ и обобщение практического опыта физической подготовки военнослужащих различных, категорий.

  3. Квачиметрпческий анализ тренировочных нагрузок, выполняемых в процессе спортивной и военно-прикладной физической подготовки.

  4. 'JpioMeipiriecKHe методы оценки физической подготовленности военнослужащих. -

  5. Ли фонометрии.

Ь. Иіісірумснгалиньїе методы физиологических н биохимических измерений.

  1. Инструментальные и компьютерные методы психофизиологической и психической днаї поетики.

  2. І Іальцеиан дерматоглифика.

У. Me і оды маїе.мапіческоіі статистики.

10. Методы .математическою моделирования.

1 1. Метод анализа иерархических систем.

Оріаііпіаціїіі исследовании. Работа выполнялась в рамках НИР "Альбом", "Поучение 5 - 8", "Становление", "Комио.т", "Служба 96 - 98", "Подіоіонка -ВАД", программы разработки нового Наставления по физической нодюговке,

спорту и туризму военнослужащих Российских ВС, а также Руководства по физической подготовке и спорту для РВСН.

Основные теоретические и экспериментальные исследования проводились п несколько этапов, начиная с 1979 года, п Центральном спортивном клубе армии и 1 27 Спортивном клубе МО, на кафедре физической подготовки и спорта Поенной академии РВСН имени Петра Великого, на кафедре легкой атлетики и к проблемной лабораторнії РГАФІС. -

Продолжительность пролонгированных педагогических экспериментов составляла от 12 -16 педель до 3 лет. В качестве испытуемых обследовали военнослужащих разных категорий (офицеров формирований РВСН, слушателей и курсантов академии), а в модельных экспериментах-спортсменов.

Паучпан новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что методологические основы физической подготовки военнослужащих РВСН стали темой докторской диссертации впервые. Новизну во многом предопределяет разработанная концепция повышения эффективности физической подготовки РВСН на основе конверсии современных технологий развития и совершенствования профессионально-важных двигательных качеств и военно-прикладных навыков с применением нетрадиционных средств восстановления и повышения работоспособности. В диссертации удалось впервые:

па основе анализа тенденций развития вооруженной борьбы и ракетного вооружения, сделать вывод о том, что на период до 2030 - 2040 годов революционных изменений в условиях учебно-боевой деятельности, режиме несения боевого дежурства, а значит и в требованиях к физической подготовленности офицеров РВСН не предвидится;

исследовать приоритет физической подготовки в системе боевой подготовки, обеспечения боеготовности и обороноспособности страны в разных условиях обстановки сегодня и в будущем для военнослужащих разных категорий;

в условиях перехода на новый ракетный комплекс "Тополь-М" установки, взаимосвязи между специальной работоспособностью операторов дежурных сил и уровнем развития аэробных способностей, скоройно-силовыч качеств;

уточнить специальные задачи физической подготовки для РВСН и установи п> наиболее важные для учебно-боевой деятельности двигательные качества и военно-прикладные навыки;

установить тенденции оптимального изменения нагрузки разной направлен
ности для наибольшего прироста критериев аэробной и анаэробной работоспо
собности военнослужащих; г

исследовать эффективность перспективних дополнительных (нетрадиционных) средсгв восстановления и повышения работоспособности офицеров РВСН.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что ее результаты могут служить методологической основой совершенствования физической подготовки РВСН на период до 2030 - 2040 годов XXI века.

Определена значимость физической подготовки в полидетермшшрованной системе боевой подготовки в разных условиях обстановки и для разных категорий военнослужащих, разработана концепция совершенствования физической подготовки в условиях несения боевого дежурства на новых ракепилх комплексах "Тоиоль-М", предложеїш средства и методы реализации этой концепции в практике физической подготовки.

Определены срочные н отставленные эффекты интервальной тренировки для развития выносливости и скоростно-енловых качеств с различными параметрами нагрузки и отдыха. Применение полученных результатов при построении тренировочных микроциклов разной направленности и с различным количеством за-шпііі в неделю позволило оптимизировать процесс физической подготовки военнослужащих.

Практический значимость работы заключается в том, что на основе полученных экспериментальных результатов подготовлен проект нового руководяще-ю документа - І'уководства по физической подготовке РВСН, в котором более подробно, по сравнению с действующим Наставлением (НФП-87), описано содержание и методика тренировки по разделам физической подготовки, предложены программы развития наиболее важных двигательных качеств, введены но-

мыс формы организации физической подготовки в процессе учебно-боевой деятельное ПІ, н т.ч. самостоятельная тренировка офицеров и военнослужащих по контракту.

Использование нетрадиционных эргогепнческнх средств и методов физической подготовки операторов дежурных сил позволило компенсировать неблагоприятное влияние специфических факторов учебно-боевой деятельности па их работоспособность, здоровье и служебное долголетне.

Разработанные методики развития профессионально-важных двигательных качеств могут быть применены для военнослужащих других штдоп войск, а также п служебно-прпкладиой физической подготовке правоохранительных органов, других силовых министерств и ведомств.

На защиту выносятся следующие основные положении:

  1. Основные тенденции совершенствования физической подготовки на период до 30 - 40-х годов XXI века в соответствии с тенденциями разппгпя ракетного вооружения, инфраструктурой РВСН и организации боевого дежурства.

  2. Структура и приоритеты факторов физической подготовки в иерархической системе: обороноспособность страны -боеспособность Вооруженных Спл-боевая подготовка РВСН - физическая подготовка РВСН в разных условиях обстановки и для разных категории военнослужащих.

  3. Концепция многоуровневого построения физической подготовки офицерских кадров, дифференцированного поэтапного формирования физической готовности к овладению воинской специальностью и выполнению учебно-боевых задач па основе современных интенсивных технологий физической тренировки с учетом специфики повседневной деятельности РВСН, представленная в виде взаимодействия се организационных и методических основ.

  4. Физическая подготовка офицеров дифференцируется:

по ее общей направленности на рекреационную, оздоровит слыю-восстаношггельную, кондиционную, развивающую и спортивную;

но этапам военно-профессиональной деятельности - от начала обучения и военно-учебном заведении до завершения военной службы;

но предназначению формирований РВСН - 1) для операторов дежурных сил; 2) для военнослужащих ракетных полков, основных частей, частей обеспечения и тыла; 3) для военнослужащих подразделений охрани и протшюднверыюнноп борьбы; 4) для военнослужащих органов военного управления (не несущих боевого дежурства), организаций, учреждений и профессорско-преподавательского состава восино-учебных заведений.

  1. Приоритет профессионально-важных двигательных качеств н обоснование специальных задачи физической подготовки офицеров РВСН: развитие и совершенствование общей (аэробной) и силовой выносливости; скоростно-силовых качеств (быстроты); гибкости.

  2. Применение современных интенсивных технологий тренировки для оптимального ралшиия и совершенствования профессношлыю-важных двигательных качеств и навыков военнослужащих с комплексным применением непрерывных, повторных и интервальных методов тренировки, а также нетрадиционных (дополнительных) средств восстановлении и повышения работоспособности

- интервальной піпокенческой тренировки !і специальных пищевых добавок.

Апробации и внедрение результатом исследовании. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах, включая Всероссийскую научно-практическую конференцию "Проблемы физического состоянии н работоспособности детей и молодежи" (Мисьна, 1994), международный конгресс "Человек в мире спорта'- (Москва. 19','К), сборах снешшистои физической подготовки її спорта МО и РВСН в 1994

- 1999 г.г., на сборах командного состава РВСН в 1997 г., па методических кон-
ферпщиих кафедры физической подготовки и спорта І! ,:ішпіі академии РВСН
имени Петра Великого.

Практическая апробация основных положений диссертации осуществлялась і > viVA.HieHinix. 1 полигоне, 1 учебном центре и 5 высших поемно-учебных за-ьеланнх, и том чіи;и на курсантах, слушателях, офицерах постоянного еоегача

|ІС".',і;'Оії <.И\<;;:і?.НііИ 1'ііКЄ П1Ы.< ВОЙСК СГ|МтгПІЧСЧ:^Ого 1СлН.1|':Ц.Г,| і:;иіііі Петр.'. В с-

ліікого. Оші топочены d проект Рукополства по физической подготовке РВСН, а также рекомендованы для применения в вузах МВД ГФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано
Солее 40 научных .: методических работ, п том числе 3 монографии, учебные,
учебно-методические пособии и рекомендации общим

объемом 88,85 п. л. (1992 - 1999 г.г.), научно-методические материалы, научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 430 страниц, содержит 66 таблиц и 82 рисунка. Она состоит in списка сокращенных названий, введения, шеста глав, ш.шолоп, списка дитерату-pi.i, включающего 560 источников, а том числе 66 иностранных, приложений, актов шедрешш результате» несдедомпнй а практику физической подготовки.