Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Мартин Владимир Дмитриевич

Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации
<
Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации
>




Мартин Владимир Дмитриевич. Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 8

1.1. Специальная физическая подготовленность как составная часть общей подготовленности тяжелоатлета и ее структура 8

1.2. Методы, средства оценки и контроля специальной физической подготовленности тяжелоатлетов 17

1.3. Взаимосвязь специальной физической и технической подготовленности штангистов 26

1.4. Модельные характеристики специальной физической подготовленности тяжелоатлетов 29

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

П.І. Методы исследования 32

П.І.І. Анализ литературных источников 32

П.1.2. Устный опрос и беседы с тренерами . 33

П.1.3. Методы электротензометрии 33

П.1.4. Метод биомеханической кинематографии 34

П.1.5. Педагогический эксперимент. 40

П.1.6. Методы математической статистики 42

П.2. Организация исследования и характеристика испытуемых 44

Глава III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ 45

Ш.І. Описание и принцип работы контрольно-измерительного тренажера 45

Ш.2. Характеристика контрольных тестов 56

Ш.З. Методика тестирования 70

Глава ІV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕСТОВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ВЫСОКОЙКВАЛИФИКАЦИИ 74

ІУ.І. Взаимосвязь мышечной чувствительности и показателей СФП 74

ІУ.2. Внутрифазная взаимосвязь показателей СФП тяжелоатлетов в рывке и толчке 75

ІУ.З. Межфазная взаимосвязь параметров СФП в рывке и в толчке . 76

ІУ.4. Взаимосвязь показателей СФП и спортивного результата в рывке 77

II.5. Взаимосвязь показателей СФП и спортивного результата в толчке 79

ІУ.6. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации 80

ІУ.6.І. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в рывке 80

ІУ.6.2. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в толчке 83

ІУ.7. Надежность избранных тестов специальной физической подготовленности 86

ІУ.8. Взаимосвязь специальной физической подготовленности и технического мастерства тяжелоатлетов 88

ІУ.9. Модельные характеристики специальной физической подготовленности тяжелоатлетов и

их прогнозные значения 91

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ 98

У.І. Результаты педагогического эксперимента в рывке 98

У.2. Результаты педагогического эксперимента в толчке 105

Глава УІ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . ИЗ

ВЫВОДЫ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Современный уровень достижений в тяжелоатлетическом спорте диктует необходимость качественного управления различными сторонами подготовленности тяжелоатлетов к достижению высоких результатов. Исходя из современной концепции (83, 84, III, 125, 126) системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, такое управление немыслимо без систематически поступающей информации об уровне специальной физической, технической, психологической подготовленности спортсменов высокого класса (99, 108, 109, 112, 117). Достижение рекордных результатов во многом обеспечивает специальная физическая подготовленность (20, 28, 52, 99, 107). Однако методы оценки и контроля за её уровнем разработаны еще недостаточно, о чем свидетельствует разобщенность показателей, характеризующих этот узловой вид подготовленности; неполно изучен также вопрос структуры специальной физической подготовленности высококвалифицированных тяжелоатлетов. Это затрудняет управление тренировочным процессом.

На основе литературных данных сформулирована следующая рабочая гипотеза: Специальная физическая подготовленность характеризуется способностью тяжелоатлетов развивать околопредельные усилия взрывного характера в основных фазах классических упражнений, которые должны быть объектом текущего контроля. Предполагалось, что научно обоснованная методика текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов позволит полнее реализовать двигательный потенциал и существенно повысит эффективность подготовки спортсменов высокой квалификации.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием плану - б -

НИР на І98І-І985 гг. по проблеме 2.4.3., а также поиском новых эффективных средств и методов контроля за тем или иным видом деятельности спортсмена в современной отечественной и зарубежной практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы заключается в нетрадиционном подходе к сущности специальной физической подготовленности тяжелоатлетов и методики ее контроля. Разработан тренажер с принципиально новым измерите -лем срочной информации, на который имеется авторское свидетельство. Данный тренажер может рассматриваться как одно из средств решения проблемы комплексного контроля, разрабатываемой во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры и направленной на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации (65, 82).

Разработанная инструментальная методика может быть использована в практике подготовки тяжелоатлетов различной квалификации и как средство контроля, и как приспособление для развития необходимого уровня скоростно-силовых качеств в основных фазах соревновательных упражнений.

В результате работы определены "модельные характеристики" текущего контроля за уровнем специальной физической подготовленности тяжелоатлетов, которые применялись в период подготовки сборных команд СССР к ответственным соревнованиям, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.

Объективная коррекция индивидуальных тренировочных заданий, по данным текущего контроля,способствовала повышению результативности, улучшению технического мастерства и повышению качества управления подготовкой тяжелоатлетов высокой квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссерта- инструментальная методика как средство получения срочной информации об уровне специальной физической подготовленности тяжелоатлетов; разработанные тесты и модельные характеристики специальной физической подготовленности высококвалифицированных тяжелоатлетов; коррекция индивидуальных тренировочных программ по результатам текущего контроля за уровнем специальной физической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Специальная физическая подготовленность как составная часть общей подготовленности тяжелоатлета и ее структура

Тяжелоатлетический спорт на современном уровне характеризуется высоким уровнем развития взаимосвязанных видов подготовленности тяжелоатлета (физической, технической, функциональной, тактической и др.).

Одним из существенных компонентов подготовленности, ведущих в системе подготовки тяжелоатлетов высших разрядов, является уровень специальной физической подготовленности (28, 45, 46, 54, 89, 90, 97, 99, 100).

Разрабатывая теоретические основы модели спортсмена, ряд исследователей (82, НО, 172) указывали, что в специальной физической подготовленности спортсмена должны быть отражены:

1) показатели двигательных качеств мышечных групп, ведущих в данном виде спорта;

2) характеристика этих качеств в рамках основного двигательного акта.

Так, А.Н.Воробьев (29) измерял силу сгибателей и разгибателей кисти, предплечья, плеча, туловища, стопы, голени, бедра у сильнейших тяжелоатлетов страны. Им же была измерена сила в характерных для тяжелоатлетов позах: в стартовом положении,подрыве при сгибе рук в локтевых суставах под углом в 160, при разгибании ног, при положении в полуприседе, разгибании рук при исходном положении со штангой на груди. Выяснилось, что для квалифицированных тяжелоатлетов характерно преимущественное развитие силы мышц - разгибателей конечностей и туловища. Общая сила мышц-разгибателей превышает уровень развития силы мышц-сгибателей в 2,86 раза.

Устный опрос и беседы с тренерами

Характеристика метода подробно дана А.Н.Воробьевым (15). С помощью этого метода предполагалось выявить следующее:

а) какие средства оценки и контроля за специальной физической подготовленностью применяются в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации;

б) какие критерии используются при текущем планировании тренировочных нагрузок и коррекции индивидуальных тренировочных заданий.

Беседы велись с тренерами сборной молодежной команды СССР или основной команды СССР по тяжелой атлетике, на основных сборах по подготовке тяжелоатлетов к главным соревнованиям сезона. Перечень вопросов дан в приложении I.

Опрос и беседы были проведены с 23.тренерами, из них:

- заслуженных тренеров СССР - 7 чел.

- заслуженных тренеров республик - 7 чел.

- тренеров со стажем работы свыше 10 лет - 9 чел.

Описание и принцип работы контрольно-измерительного тренажера

При разработке контрольно-измерительного тренажера мы исходили из утверждений (20, 29, 60) о том, что статическая сила является главной характеристикой силы мышц, и определение ее в характерных позах важно для практики, так как позволяет судить об уровне развития их силовых возможностей с учетом специфики спорта. Измерение статических усилий проводилось в тяжелой атлетике А.Н.Воробьевым (29), Л.Н.Соколовым (42) и др.

Выбирая данную методику исследования, мы руководствовались также требованиями В.М.Дьячкова и В.Л.Федорова (53) к методам исследования в различных видах спорта.

Конструкция тренажера позволяет использовать его не только как средство контроля за СФП тяжелоатлетов, но и как средство развития специфических усилий тяжелоатлета, проявляемых в двигательной структуре рывка и толчка и лимитированных по времени, получая при этом мгновенную информацию о величине заданного по времени усилия.

Кроме того, с помощью указанного устройства можно измерять уровень мышечной чувствительности и времени простой двигательной реакции спортсменов на звуковой сигнал.

Взаимосвязь мышечной чувствительности и показателей СФП

Определение комплекса тестов текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов требовало выявления:

- взаимосвязи между показателями специальной физической подготовленности внутри каждой фазы классического упражнения и между ними;

- взаимосвязи тестов специальной физической подготовленности с результатом в рывке и толчке;

- взаимосвязи с параметрами технического мастерства;

- на основании корреляционного и факторного анализа, структуры специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в рывке и толчке.

Двигательная структура в рывке и толчке имеет ряд различий, поэтому тестирование и математическая обработка данных проводились отдельно. Так как координационная структура классических упражнений имеет ряд подструктур (фаз) (88, 155), нами предпринят пофазный анализ взаимосвязи параметров СФП внутри фаз- между ними и с результатом в рывке и толчке.

Отдельно рассматривалась взаимосвязь с параметрами СФП, мышечно-суставного чувства в каждом движении. При анализе статистически значимым считался коэффициент корреляции = 0,449 при 1% уровне значимости.

Результаты педагогического эксперимента в рывке

В педагогическом эксперименте приняли участие 24 тяжелоатлета высокой квалификации, из них: 12 мастеров спорта СССР и 12 мастеров спорта СССР международного класса. Они были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Как видно из таблицы 16, между испытуемыми обоих групп не было обнаружено статистически значимых различий, то есть группы были однородны.. Результаты педагогического эксперимента в рывке

После проведенного начального замера по избранному комплексу тестов различий в показаниях у испытуемых обоих групп выявлено не было (табл. 17), это говорит о том, что спортсмены находились практически в одинаковой спортивной форме. Показания в контрольных тестах для определения уровня СФП в рывке практически у всех испытуемых находились ниже модельных характеристик. Для устранения этого рассогласования каждому спортсмену индивидуально был предложен комплекс упражнений (приложение 4), направленный на повышение уровня силовых и взрывных качеств в наиболее отстающих фазах рывка и групп мышц (бедра или спины).