Ммодель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы Авраменко Валентин Иванович



Авраменко Валентин Иванович. Ммодель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Авраменко Валентин Иванович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика подготовки военных специалистов в гражданских вузах и роль физической подготовки в формировании резерва кадров воруженных сил Российской Федерации 22

1.1. Развитие образования в военном ведомстве россии 22

1.2. Сущность подготовки военных специалистов в гражданских ВУЗах Российской Федерации 37

1.3. Характеристика современного состояния военной подготовки в гражданских вузах западных стран 48

1.4. Физическая подготовка как составная часть системы военной подготовки в гражданских вузах 62

Глава 2. Организация и методы исследования 77

2.1. Организация исследования 77

2.2. Методы исследования 79

Глава 3. Обоснование модели физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки запаса автомобильной службы 87

3.1. Анализ документов, регламентирующих военную подготовку сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям 87

3.2. Анализ предмета обучения «Физическая подготовка» Программы боевой подготовки специалистов автомобильной службы и учебной дисциплины «Физическая культура» студентов, обучающихся по программе военной подготовки 98

3.3. Исследование функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов 110

3.4. Исследование взаимосвязи успеваемости студентов по отдельным учебным дисциплинам программы обучения с уровнем их физической подготовленности 121

3.5. Изучение требований к физической подготовленности студентов, обучающихся по программе военной подготовки и обоснование модели физической подготовки 136

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности модели физической подготовки студентов, обучающихся по программе военной подготовки сержантов запаса автомобильной службы 144

4.1. Организация педагогического эксперимента 145

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 147

Заключение 156

Выводы 158

Практические рекомендации 164

Список литературы 165

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящий момент наряду с реформированием Российской армии проводится реформа и всего военного образования. Это обуславливает необходимость поиска направлений, способствующих повышению качества подготовки кадров для Вооруженных сил Российской Федерации на всех этапах их профессионального становления. Министр обороны Российской Федерации проводит корректировку военной реформы, касающуюся системы образования.

Непопулярная в Вооруженных силах «болонская система» обучения, предполагающая три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратуру была отменена в конце 2012 года.

На современном этапе особое внимание уделяется военной подготовке молодежи при обучении их в образовательных организациях гражданского профиля.

Подготовка обучаемых в федеральных государственных образовательных организациях высшего профессионального образования и образовательных организациях федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка в корне различны. В частности, эта главная разница в направленности обучения касается физической подготовки, требования по которой для студентов гражданских ВУЗов ниже по сравнению с военными ВУЗами, что может привести к деформациям при профессиональной деятельности выпускников в мирное и военное время. «Физическая культура» как учебная дисциплина занимает одно из ведущих мест в формировании профессионального мастерства будущих военных профессионалов (Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1996; Б.В. Ендальцев, 2008; И.С. Барчуков, 2009; Н.А. Антонова, 2009; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2010 и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Основные механизмы подготовки студентов к службе в армии раскрыты в работах Б.В. Ендальцева, 2008; А.В. Зюкина, 2002; И.И. Ивакиной, 2005; Г.А. Кабаковича, 1993; А.С.Тимоховича, 2009 и др. В этих работах подчеркнута роль военно-прикладной направленности физической подготовки. Авторы отмечают, что военно-прикладная направленность физической подготовки студентов является главным условием подготовки студентов к службе в армии.

Изучению вопросов развития физических качеств у студентов при подготовки к службе в армии посвящены исследования Б.В. Ендальцева (2008), А.В. Зюкина (2002), Р.А. Лайшева (2012) и др. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу особенностей физической подготовки студентов, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием модели физической подготовки студентов для службы в армии и условий для ее реализации.

Однако на практике существует недостаточная разработанность методических подходов к организации физической подготовки данной

категории студентов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- глобальными изменениями, проводимыми в системе военного
образования и, в частности, пересмотром всей системы подготовки войскового
резерва на базе военных кафедр (факультетов) образовательных организаций;

- крайне низким уровнем развития физических качеств и полным отсутствием сформированных военно-прикладных двигательных навыков у студентов, обучающихся на базе военных кафедр (факультетов) образовательных организациях к выполнению учебно-боевых задач;

высокими требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к уровню их физической подготовленности, развития физических качеств и сформированности военно-прикладных двигательных навыков;

недостаточным уровнем подготовленности руководителей занятий, проводящих занятия по физической подготовке со студентами, обучающимися по программам подготовки солдат (матросов), сержантов и офицеров запаса по методике проведения военно-прикладных разделов физической подготовки;

отсутствием научно-обоснованной модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программам подготовки солдат (матросов) запаса, адекватной по своему содержанию особенностям военно-профессиональной деятельности;

- необходимостью в разработке и научном обосновании модели
физической подготовки для студентов, обучающихся по программам
подготовки солдат (матросов) запаса.

Объект исследования – физическая подготовка студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Предмет исследования – средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения уровня физической и профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, существенно повысится, если будут:

определены основные требования, предъявляемые к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса к будущей воинской деятельности в автомобильной службе;

осуществлен анализ эффективности действующей системы физической подготовки студентов при обучении по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы;

обоснована модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, адекватная по своему содержанию особенностям военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования – научно-теоретическое обоснование модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки

сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности военнослужащих на современном этапе. Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решение следующих задач:

  1. Изучить требования к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с объемом знаний, навыков и умений, необходимых для военнослужащих Вооруженных Сил.

  2. Теоретически обосновать и разработать модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

  3. Проверить эффективность разработанной модели физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения, категории и принципы общей диалектики (В.Г. Афанасьев Е.Г. Столяров и др.), позволяющие рассмотреть профессионально-прикладную физическую подготовку, как неотъемлемую часть обучения студентов военных кафедр (факультетов).

Основные положения системного подхода (И.В. Блауберг), определяющие необходимость использования профессионально-прикладной физической подготовки в совокупности с плановыми занятиями по другим дисциплинам программы обучения, системное использование которых позволяет обеспечить наилучшее развитие профессионально-значимых физических и психических качеств, формирование прикладных двигательных навыков.

Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы; обобщение передового педагогического опыта. Аналитические методы (анализ результатов тренировочного процесса студентов, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра Обороны, регламентирующие деятельность учебных центров при подготовке студентов к службе в армии. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-боевая деятельность военнослужащих автомобильной службы на современном этапе протекает в сложных условиях обстановки,

требующей от них высокого уровня развития физических качеств и сформированности военно-прикладных двигательных навыков, умения выполнять профессиональные приемы и действия в экстремальных боевых условиях на фоне больших физических нагрузок и нервно-психических напряжений.

  1. Использование средств прикладных разделов физической подготовки при обучении студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы позволит обеспечить их эффективную подготовку к военно-профессиональной деятельности.

  2. Модель физической тренировки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен уровень физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, не отвечающий требованиям их учебно-боевой деятельности, а именно недостаточно развитые физические качества, в особенности общая и силовая выносливость, быстрота и сила.

Установлено, что действующей программой по дисциплине «Физическая культура» не предусмотрено учебного времени для формирования военно-прикладных навыков студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с военно-профессиональной деятельностью.

Определено расхождение программы военной подготовки сержантов по военно-учетным специальностям автомобильной службы с программой учебного сбора с кандидатами на присвоение воинских званий сержантов запаса по военно-учетным специальностям автомобильной службы в плане количества учебного времени на изучение предмета обучения «Физическая подготовка».

Выявлено, что действующая программа не оказывает положительного влияния на повышение уровня физической и профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Установлено, что между уровнем физической подготовленности и качеством овладения студентами программой обучения наблюдается определенная зависимость, студенты с более высоким уровнем развития физических качеств наиболее успешно осваивают программу обучения.

Обоснована необходимость преимущественного использования упражнений аэробного характера для развития общей выносливости, а также специальных средств, для развития силы и силовой выносливости, способствующих эффективному выполнению учебно-боевых задач.

Разработана и обоснована модель физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, позволяющая эффективно совершенствовать специфические и неспецифические компоненты адаптации, ускорять приспособительные реакции

студентов к будущей профессиональной деятельности и, тем самым, обеспечивать их работоспособность.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, об особенностях физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы (А.В. Иванов, А.А. Баряев, В.Д. Емельянов, 2009; Р.А. Толмачев, 2006 и др.), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Исследования показали, что совершенствование физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы на основе применения военно-прикладных средств и методов тренировки, позволяет сформировать у них на более высоком уровне физическую готовность к службе в армии.

Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:

– теории и организации физической подготовки – установлены основные подходы к физической подготовке студентов, обучающихся по программе обучения сержантов запаса автомобильной службы; обоснованы требования, предъявляемые к их физической подготовленности;

– теории и методики спортивной тренировки – научно обоснована модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Содержание модели определяется требованиями учебно-боевой деятельности. Это позволяет обеспечить существенное повышение показателей физической подготовленности и успеваемости по предметам обучения, эмоционально-ценностного и мотивационного отношения к занятиям физическими упражнениями, физическому самосовершенствованию, улучшить показатели профессионально значимых физических и психических качеств, военно-прикладных двигательных навыков.

Установлено положительное влияние разработанной модели физической подготовки на уровень физической готовности студентов, что свидетельствует о значительном вкладе в теорию и методику физического воспитания студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса различных военно-учетных специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

– в ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной модели физической подготовки в целях повышения уровня физической, психологической и функциональной подготовленности студентов,

обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы;

– прошедшая экспериментальную апробацию и нашедшая отражение в научных публикациях модель физической подготовки может широко использоваться при обучении студентов военных кафедр (факультетов) в гражданских ВУЗах;

– материалы проведенного исследования могут найти широкое отражение и применение в процессе изучения учебной дисциплины «Физическая культура», а также использованы преподавателями кафедр для повышения уровня физической подготовленности студентов при изучении предмета «Физическая подготовка» в период военной подготовки на военных кафедр (факультетов) гражданских ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, результатом их внедрения в практику подготовки студентов. Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и методологических положений по изучаемой проблеме; экспериментальной проверкой теоретических предположений; комплексным использованием системы актуальных методов исследования, отвечающих требованиям предмета, целям и задачам проводимой работы; объемом привлекаемых к исследованию студентов (около 200 человек), продолжительностью и контролируемостью экспериментального исследования; использованием при подведении итогов эксперимента современных методов математической статистики и математического анализа, обеспечивающих высокую степень достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальная программа по предмету обучения «Физическая подготовка» реализована в рамках образовательного процесса студентов военной кафедры ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева, о чем имеются 3 акта внедрения.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 24 научных работы, 4 из них - в рецензируемых журналах из перечня ВАК Российской Федерации, общим объемом 5,9 п.л.

Результаты исследований докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава ФГКВОУ ВО «Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» в 2015, 2016, 2017 годах, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Военной академии материально-технического обеспечения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

приложений, включающего 224 источника, из них 18 иностранных авторов. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста и содержит 25 таблиц, 33 рисунка и 2 приложения.

Сущность подготовки военных специалистов в гражданских ВУЗах Российской Федерации

Так как система военной подготовки (далее – СВП) является составной частью всей системы высшего образования России в целом, нам представляется возможным рассмотреть структурные компоненты этих систем.

В действующих федеральных законах и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» содержатся общие представления о современной структуре системы образования, которые характеризуется нормативными определениями.

Определения современной структуры системы образования, системы высшего и послевузовского профессионального образования раскрывают их общую организационную структуру, показывая и некоторые новые организационно-содержательные и организационно-методические компоненты (А.И. Абрамешин, Т.Т. Воронина, О.П. Молчанова, 2001) (Абрамешин А.И. Управление инновациями в сфере образования / А.И. Абрамешин, Т.Т. Воронина, О.П. Молчанова//Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - С. 99-113), (С.И. Биденко, В.Н. Ткачев, 2006) (Биденко С.И. Модель профессиональной подготовки специалистов морского флота радиоэлектронного профиля в современных условиях/ С.И. Биденко, В.Н. Ткачев// Мат.-лы XVI НТК.- Петродворец: ВМИРЭ, 2006 г. – С.109-111), (Н.А. Давыдов, В.Н. Угольников, 1991) (Давыдов Н.А. Методика интенсификации межпредметных связей в преподавании общественных наук в академии/ Н.А. Давыдов, В.Н. Угольников.- М.: ВПА 1991. – 59 с.), (А.И. Каменев, 1996) (Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России: учеб. пособие/ А.И. Каменев. 38 М.: 1996.- 188 с.), (В.Н. Ткачев, 2006) (Ткачев В.Н. Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении: автореф. дис. … канд. пед. наук/ В.Н. Ткачев. – СПб., 2006. – 23 с.) и др.

К новым составляющим структуры и системы образования относятся: негосударственные образовательные учреждения, в том числе высшего профессионального образования, что является относительно новой составляющей всей организационной структуры; отражающие многоуровневый характер, преемственность образования и непрерывность, государственные образовательные стандарты различных уровней и направленности; учебно-методические объединения, учебно-методические и научно методические советы, и другие общественные органы, которые совместно с органами управления образованием участвуют в разработке государственной политики в области образования, образовательных стандартов, программ и соответствующих нормативных документов, научно-методических и учебно-методических материалов, пособий и т.д.

Эти же компоненты составляют организационную структуру системы военной подготовки (далее – структур СВП), являясь при этом интегрированными элементами соответствующих составляющих общей структуры.

В составе рассмотренных структурных компонентов в организационной структуре СВП в гражданских вузах сложились следующие элементы, рис. 3.

Научно-исследовательские подразделения в составе научных, проектных, производственных, клинических и других учреждений и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих развитие образования, являются недостающими элементами всей этой структуры. Также, по соответствующим военно-учетным специальностям, отсутствуют разработанные государственные образовательные стандарты, которые определяют должностные профессиограммы, основное содержание образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников.

Вместе с этим отмечается, что военными кафедрами вузов, учебно методическими объединениями и учебно-методическими советами по соответствующим специальностям должны осуществляться функции этих недостающих органов структуры СВП, включая проведение научных исследований и разработку программ профессиональной подготовки по военно-учетным специальностям (A.C. Тимохович, В.В. Кольга, 2009) (Тимохович A.C. Влияние особенностей военного образования на подготовку специалистов аэрокосмической отрасли/ A.C. Тимохович, В.В. Кольга// Сборник статей Всероссийской научно- практической конференции. – Пенза: ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», 2009. - С. 15-16), (A.C. Тимохович, 2009) (Тимохович A.C. Военно-профессиональная подготовка в гражданских вузах/ A.C. Тимохович// Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Красноярск: Изд.-во ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2009. - С.383 384), (A.C. Тимохович, 2010) (Тимохович A.C. Гражданско-патриотическое воспитание будущих офицеров/ A.C. Тимохович// Материалы Всероссийской научно-методической конференции, посвящ. 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва. - Красноярск: Изд.-во ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2010. - С.164-166) и др.

Условия формирования целостной системы военной подготовки в гражданских вузах и создает именно такая организационная структура, которая предусматривает взаимодействие входящих в нее компонентов, в том числе содержательных и методических, хотя помимо них в структуре СВП находится более разветвленная и многоступенчатая совокупность элементов, требующая раскрытия со стороны социально-педагогического анализа.

Образовательные учреждения и вузы составляют основу всей структуры, как структуры СВП, так и общей системы, непосредственно.

В системе высшего и послевузовского профессионального образования до недавнего времени действовало 588 государственных вузов и 244 негосударственных. При этом количество вузов превышало их количество, существовавшее до 90-х годов. В 1970 году насчитывалось 457, в 1980 – 494, в 1987 – 506 вузов.

Вместе с тем, сравнительный анализ данных показателей с западными странами свидетельствует о том, что в США в 90-е годы насчитывалось 2135 вузов, в Германии – 248, в Великобритании – 76, во Франции – 77. В вузах США обучалось почти восемь млн. чел. студентов, Германии - почти 1,6 млн. чел., Франции – более одного млн. чел., Великобритании - 405 тыс. чел., а в вузах России – 2,8 млн. чел.

Сопоставление показателей по количеству вузов, реализующих программы военной подготовки студентов, свидетельствует о том, что в 90-е годы в России – это количество составляло 250 вузов, в Великобритании – 56, во Франции – 50, а в США – 350 вузов с учетом того, что их представительства имелись еще в 1000 вузов. В Германии к этому типу вузов можно отнести пока только два военизированных университета.

Вместе с тем количество студентов, проходящих военную подготовку, в России насчитывало до 200 тыс. чел. и более, в то время как в американских вузах составляло от 60 до 100 тыс. чел., в Великобритании и во Франции – по три-четыре тыс. чел.

Из приведенных данных следует, что в системе военной подготовки США (то же в СВП Великобритании и Франции) организован качественный профессиональный отбор обучаемых, который обеспечен соответствующими органами отбора (например, специальными представительствами). В среднем только один – два студента из ста проходят военную подготовку в структуре СВП этих стран. У нас же только начинается разработка некоторых элементов необходимого профессионального отбора (Е.Г. Поршнева, 2011) (Поршнева Е.Г. Учебный курс на основе компетентностного подхода для подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза/ Е.Г. Поршнева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - № 3 (73). - С. 166-169), (В.Я. Добрицкий, 2007) (Добрицкий В.Я. Подготовка военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода: автореф. дис. … канд. пед. наук / В.Я. Добрицкий. – СПб, 2007. – 28 с.), (Р.Е. Булат, 2010) Булат Р.Е. Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах: автореф. дис. … доктора пед. наук / Р.Е. Булат. – СПб, 2010. – 46 с.), (Ю.П. Самохвалов, 2010) (Самохвалов Ю.П. О некоторых аспектах повышения качества подготовки офицеров в учебном военном центре гражданского вуза / Ю.П. Самохвалов// Новые образовательные технологии в вузе: сборник материалов седьмой международной научно-методической конференции (Екатеринбург, 8-10 февраля 2010 г.). – Екатеринбург, 2010. – С. 399-402) и др.

Анализ документов, регламентирующих военную подготовку сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям

В рамках решения задач настоящего исследования нам представляется необходимым провести анализ действующих документов, регламентирующих военную подготовку сержантов и солдат по военно-учетным специальностям автомобильной службы.

В соответствии Программой военной подготовки, разработанной Главным автобронетанковым управлением Министерства обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) для подготовки военнослужащих запаса из числа студентов образовательных организаций, специалистов автомобильной службы, обучение организуется в Межвузовском центре военной подготовки и на учебных сборах с кандидатами на присвоение воинских званий.

Военная подготовка сержантов и солдат в Межвузовском центре военной подготовки (далее – МЦВП) организуется на основании требований Закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы, постановлений Правительства Российской Федерации, Положения о МЦВП при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, актов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителя высших учебных заведений, и уставов высших учебных заведений. Целями подготовки сержантов по военно-учетным специальностям автотранспортного и дорожного обеспечения являются:

- подготовка к самостоятельным действиям на конкретных должностях, а также в составе штатных подразделений;

- приобретение навыков правильного выполнения задач с использованием штатных технических средств в сложной боевой обстановке;

- развитие морально-боевых качеств.

Основными задачами военной подготовки сержантов по военно-учетным специальностям автомобильной службы в МЦВП являются:

- поддержание готовности подразделений к выполнению боевых задач;

- подготовка военнослужащих к выполнению обязанностей как самостоятельно, так и в составе расчетов, подразделений в ходе ведения боевых действий и грамотному применению вооружения и военной техники;

- освоение новейших видов вооружения и военной техники (ВВТ), привитие личному составу необходимых знаний и навыков в проведении технического обслуживания и поддержания техники в готовности к применению, соблюдение требований безопасности;

- проверка в ходе действующих положений по организации и ведению боя, выработка передовых способов ведения боевых действий;

- обучение строгому исполнению требований законов РФ и общевоинских уставов ВС РФ;

- развитие морально-боевых качеств, войскового товарищества, бдительности, исполнительности, дисциплинированности, ответственности за защиту Отечества;

- выработка психологической устойчивости, решительности и смелости, физической выносливости и ловкости, умения преодолевать боевые трудности, переносить физические и психологические нагрузки в условиях боевой обстановки;

- продолжительность подготовки сержантов по военно-учетным специальностям автомобильной службы составляет: теоретическая подготовка в МЦВП – 2 года (300 учебных часов занятий в течение 4 семестров обучения);

- военные сборы с кандидатами на присвоение воинского звания «сержант запаса» – 3 месяца (74 учебных дня, 450 учебных часов).

В результате освоения программы обучаемые должны: знать: основные обязанности солдата (матроса); способы действий солдата в различных условиях при ведении боевых действий; сигналы управления и оповещения; кодекс поведения для участников боевых действий; вооружение и тактику действий иностранных армий и незаконных вооруженных формирований (НВФ); порядок и способы проведения разведки; материальную часть автомата, основные приемы и способы ведения из него огня; устройство ручных боевых гранат; особенности инженерного оборудования одиночного окопа, окопа для отделения, укрытий для боевой техники; порядок действий на заминированной местности; средства индивидуальной защиты, порядок их применения; способы ориентирования без карты, особенности измерения углов и определения на местности расстояний; основные положения общевоинских уставов; порядок приготовления пищи из продуктов стандартных рационов, а также порядок подготовки места отдыха в полевых условиях; средства медицинского оснащения, различные способы по оказанию первой помощи; меры предупреждения травматизма и основы гигиены; требования безопасности в повседневной жизнедеятельности, при несении службы и в ходе проведения боевой подготовки; первичные средства тушения пожара; права и обязанности военнослужащих; основные положения законодательства Российской Федерации об ответственности военнослужащих за различные преступления против военной службы; обязанности при несении службы дневальным по роте; уметь: действовать по тревоге, при совершении марша и в современном общевойсковом бою; по сигналам управления; поражать из автомата неподвижные и появляющиеся цели, как днем, так и ночью; метать ручные гранаты; проводить наблюдение; оборудовать и маскировать одиночный окоп; правильно применять индивидуальные средства защиты; ориентироваться без карты; вести рукопашную схватку, выполнять упражнения по физической подготовке; оказывать помощь и страховку при выполнении физических упражнений; подготавливать место отдыха из различных материалов; оказывать первую помощь при ранениях, ожогах, отравлениях, обморожениях; выполнять обязанности дневального по роте, а также строевые приемы без оружия и с оружием; пользоваться первичными средствами пожаротушения; соблюдать требования безопасности.

Учебные сборы проводятся в конце обучения в образовательном учреждении и сдачи государственной итоговой аттестации на базах военных образовательных организациях высшего образования и/или воинских частях, как правило, в летнее время.

Учебные сборы являются наиболее важной частью всей военной подготовки, предназначены для проведения практического обучения по эксплуатации, боевому применению вооружения и военной техники, ее ремонту, общей военной и физической подготовки, отработки упражнений программы обучения, приемов и нормативов, выполнения разнообразных учебно-боевых задач в целях приобретения опыта по исполнению должностных обязанностей.

Продолжительность учебных сборов: для граждан, обучающихся по программе военной подготовки сержантов и солдат запаса – 90 суток.

Учебные сборы проводятся в военных образовательных организациях высшего образования и/или в воинских частях, где создаются соответствующие условия для размещения, имеется необходимая учебно-материальная база и личный состав, способный осуществлять подготовку граждан по программе учебных сборов.

Учебное время (продолжительность занятий) на учебных сборах распределяется следующим образом: для граждан, обучающихся по программе военной подготовки сержантов солдат запаса:

1 день на устройство и организацию внутренней службы по прибытии в воинскую часть; 88 дней на боевую подготовку и воспитательную работу из которых:

24 учебных дня (144 часа) на интенсивную общевойсковую подготовку с курсом «Выживания»;

40 учебных дней (240 часов) на подготовку по специальности;

10 учебных дней (60 часов) на квалификационные испытания

1 день на обслуживание и сдачу вооружения, техники и имущества.

Граждане, которые прибыли на учебные сборы в воинскую часть, распределяются на учебные взвода и учебные роты.

Итоговую аттестацию по ВУС, студенты, которые оканчивают высшее учебное заведение, проходят в воинской части. В ходе итоговой аттестации определяется уровень их теоретической и практической подготовки.

Интенсивная общевойсковая подготовка – обучение граждан, прибывших для прохождения учебных сборов по общевоенным предметам обучения, знание которых необходимо военнослужащим всех специальностей.

В общевойсковую подготовку включаются занятия с гражданами, прибывшими для прохождения учебных сборов по следующим предметам обучения: физической, тактической, огневой, разведывательной, инженерной подготовке, РХБ защите, общевоинским уставам, общественно-государственной, строевой, военно-медицинской подготовке, военной топографии, противопожарной подготовке.

Исследование взаимосвязи успеваемости студентов по отдельным учебным дисциплинам программы обучения с уровнем их физической подготовленности

В интересах решения задач настоящего исследования существенный интерес представляет изучение зависимости успешности обучения студентов по отдельным учебным дисциплинам программы обучения с уровнем физической подготовленности и развития у них наиболее значимых физических качеств.

Для этого нами проведено исследование с привлечением студентов, обучающихся по программе военной подготовки по военно-учетным специальностям автомобильной службы в количестве 40 человек. Все исследуемые были разделены нами на три группы в зависимости от уровня их физической подготовленности «лучшие», «средние» и «худшие» численностью по 10 человек в каждой. Десять случайных результатов нами были исключены из общей совокупности выборки. Результаты исследования взаимосвязи успеваемости студентов по учебным дисциплинам программы обучения в зависимости от уровня их физической подготовленности представлены в табл. 15, рис. 18.

Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать заключение о том, что студенты с различным уровнем физической подготовленности по различным учебным дисциплинам программы обучения имеют различную успеваемость.

Между уровнем физической подготовленности и качеством овладения студентами программой обучения наблюдается определенная зависимость. Это проявляется, прежде всего, в том, что студенты, вошедшие в группу «лучшие» по уровню физической подготовленности, более успешно овладевают программой обучения, нежели студенты группы «худшие».

Характерно также, что уровень физической подготовленности студентов оказывает существенное влияние и на воспитание волевых качеств студентов, таких как требовательность к себе, настойчивость и упорство в достижении цели, уверенность в себе, табл. 16, рис. 19.

Данный вывод был получен в результате проведения анкетного опроса студентов, обучающихся по программе военной подготовки с разным уровнем физической подготовленности.

Для выявления суммарных показателей связи между успешностью обучения студентов и уровнем их физической подготовленности нами были рассчитаны коэффициенты корреляции и проведен их анализ.

Результаты проведенного анализа представлены в табл. 17 и на рис. 20-22.

Результаты наших исследований позволяют констатировать, что уровень физической подготовленности студентов вносит существенный вклад в успешность освоения ими предметов программы обучения.

Так, коэффициент корреляции по учебной дисциплине «Иностранный язык» в группе «лучшие» составил 0,49, в то время как в группе «средние» – 0,46, а в группе «худшие» – 0,42. По учебной дисциплине «Военное право» соответственно 0,63, 0,59 и 0,55. Корреляционные взаимосвязи учебной дисциплины «Военная история» характеризовались следующими значениями: 0,56, 0,52 и 0,48; «Общевоинские уставы» – 0,47, 0,41 и 0,39.

Наиболее значимыми явились показатели по военно-техническим учебным дисциплинам: «Эксплуатация и восстановление вооружения и военной техники» – 0,69, 0,64 и 0,62; «Вождение машин» – 0,71, 0,67 и 0,63 и «Эксплуатация машин» – 0,73, 0,69 и 0,64.

Ввиду того, что в соответствии с программой обучения студенты в процессе обучения сдают нормативы по различным тактико-специальным дисциплинам, нами были рассчитаны коэффициенты корреляции и проведен их анализ между уровнем их физической подготовленности и успешностью выполнения ими нормативов по различным тактико-специальным дисциплинам.

Для проведения корреляционного анализа нами были взяты следующие нормативы: занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места (военнослужащим) (Н-Т-1).

Военнослужащий находится на удалении не менее 50 метров от указанной огневой позиции. Задача на ее занятие поставлена, командир отделения подает команду (сигнал) «К бою». Военнослужащий, получив команду (сигнал), скрытно выдвигается (двумя перебежками по 15 метров и переползанием по-пластунски 20 метров) к укрытию, занимает его и докладывает: «К бою готов». Время отсчитывается от команды (сигнала) «К бою» до доклада военнослужащего о готовности.

Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объекту противника) (Н-Т-10).

Перебежками: военнослужащий (подразделение) преодолевают участок местности глубиной 300 метров короткими перебежками (в отделениях по одному).

Переползанием: военнослужащий (подразделение) преодолевают 50 метров переползанием по-пластунски.

Перебежками и переползанием: военнослужащий (отделение) преодолевают 50 метров: перебежкой - 15 м, переползанием по-пластунски - 20 м, перебежкой -15 м.

Время отсчитывается от команды на передвижение до достижения указанного рубежа и изготовки к стрельбе (в подразделении - последним военнослужащим).

Доставка боеприпасов под огнем противника (Н-Т-11).

Переползанием на боку. Военнослужащий находится в положении для стрельбы лежа. Патронный ящик (массой 30 кг) лежит рядом с ним. По команде «Вперед» военнослужащий берет патронный ящик и переползает на боку участок 20 м

Перебежками. По команде «Вперед» военнослужащий берет патронный ящик и преодолевает участок 40 м двумя перебежками по 20 м

Время отсчитывается от команды «Вперед» до достижения военнослужащим указанного рубежа.

Оттаскивание раненого (Н-М-8). «Раненый» с оружием и противогазом лежит на спине. Обучаемый находится около «раненого» справа (слева). Выполнение приема заканчивается оттаскиваем «раненого» на 15 м. Способ оттаскивания – по-пластунски или на спине. Норматив выполняет один человек.

Результаты проведенного корреляционного анализа представлены в табл. 18.

Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что чем выше уровень физической подготовленности студентов, тем выше коэффициенты корреляции с выполнением нормативов по боевой подготовке.

Так, коэффициенты корреляции студентов с различным уровнем физической подготовленности при выполнении норматива Н-Т-1 (занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места (военнослужащим) имеют вид: в группе «лучшие» – 0,56, в группе «средние» – 0,49 и в группе «худшие» – 0,42, рис. 23.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Выполнение разработанной нами модели физической подготовки позволило проанализировать изменения некоторых показателей физической подготовленности у студентов обеих групп по итогам обучения. Основное внимание при анализе полученных данных было сосредоточено на сравнении эффективности разработанной модели физической подготовки и действующей учебной программы, а также на характере и степени их влияния на показатели физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности студентов.

В конце экспериментальной работы (по окончании обучения) все студенты были проверены по тем же показателям, характеризующим уровень их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Результаты представлены в табл. 22-24, рис. 30-32.

Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что у студентов контрольной группы достоверных изменений в показателях физического развития за период обучения не произошло.

Так в конце обучения прирост в росте составил 1,1 см, масса тела уменьшилась на 0,3 кг, окружность груди увеличилась на 1,1 см, ЖЕЛ на 5 см3, динамометрия правой рукой на 1,9 кг, левой на 2,5 кг.

В экспериментальной группе достоверные различия наблюдались в показателях ЖЕЛ – прирост составил 9 см3. Изменения в остальных показателях достоверных значений не имели, однако изменения по сравнению с исходным уровнем были более выражены по сравнению с контрольной группой.

В показателях, характеризующих функциональное состояние организма в контрольной группе достоверных изменений за период эксперимента не произошло, в то время, как в экспериментальной группе различия были достоверны по всем показателям.

В показателях, характеризующих уровень физической подготовленности студентов контрольной группы в конце эксперимента, достоверных различий не выявлено. В экспериментальной группе произошли достоверные изменения по всем рассматриваемым показателям (прирост от исходного уровня в подтягивании на перекладине составил 3,5 раза, в беге на 100 м – 0,6 с, в беге на 1 км – 12,1 с) (К.В. Бученков, В.И. Авраменко, Д.В. Лукичев, А.Н. Сергеев, 2018) (Бученков К.В. Оценка эффективности модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программам сержантов запаса автомобильной службы/ К.В. Бученков, В.И. Авраменко, Д.В. Лукичев, А.Н. Сергеев, В.В. Барлит, Е.В. Мельников// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2018.-3(157).- С. 58-61).

Таким образом, выполненный нами анализ результатов эксперимента дает основание сделать заключение, что разработанная экспериментальная модель физической подготовки и педагогические условия для студентов военного факультета обеспечила более высокий прирост уровня физической подготовленности и функционального состояния испытуемых.

В целях определения влияния предложенной модели физической подготовки студентов на уровень профессиональной подготовленности выпускников нами проведена проверка в выполнении ими нормативов по тактико-специальных дисциплинам (табл. 25).

Результаты эксперимента доказали значительную эффективность предложенной нами экспериментальной модели подготовки студентов. Так, среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-1 (занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места (военнослужащим) составило в ЭГ – 108,9+1,12 (улучшение относительно исходного уровня 27,5 сек, при Р 0,05, в КГ – 6,6 сек при Р 0,05). Среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-10 (передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объекту противника) перебежками составило в ЭГ – 182,6+1,73 (улучшение относительно исходного уровня 40,3 сек) при Р 0,05. Н-Т-10 переползанием для военнослужащего составило 156,4+1,55 (улучшение 41,4 сек). Н-Т-10 перебежками и переползанием для военнослужащего составило 59,7+0,73 (улучшение 8,4 сек). В выполнении норматива Н-Т-11 (доставка боеприпасов под огнем противника переползанием на боку значение составило 54,7+0,66 (улучшение 8,6 сек.), перебежками значение составило 41,2+0,48 (улучшение 8,0 сек.). Н-М-8 (оттаскивание раненого) значение составило 117,5+1,63 (улучшение 19,6 сек) (рис. 33).

Также в результате проведения анализа успеваемости студентов экспериментальной и контрольной группы по различным дисциплинам обучения было установлено, что студенты экспериментальной группы имели более высокую успеваемость, что также подтверждает эффективность предложенной нами модели физической подготовки.

В общем эффект использования экспериментальной модели заключается в обеспечении опережающего развития профессионально значимых физических и военно-профессиональных качеств у студентов экспериментальной группы, что, по-видимому, и способствовало созданию путем внедрения модели физической подготовки к специфическим условиям военно-профессиональной деятельности к будущей службе в войсках.