Модель формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов Кошкин Евгений Вячеславович



Кошкин Евгений Вячеславович. Модель формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Кошкин Евгений Вячеславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 269 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов вузов ФСИН России 21

1.1. Специфика образовательного процесса и особенности профессиональной деятельности курсантов ФСИН России 21

1.2. Характеристика смешанных единоборств как важной составляющей подготовки курсантов 40

1.3. Особенности применения индивидуально-типологического подхода в педагогической деятельности 57

1.4. Анализ способов оценки сформированности техники приемов самозащиты курсантов 74

Резюме по главе 1 82

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 84

2.1. Задачи исследования 84

2.2. Методы и инструментальные методики исследования 85

2.2.1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта 85

2.2.2. Педагогическое наблюдение 86

2.2.3. Педагогический эксперимент 87

2.2.4. Соматотипирование 88

2.2.5. Педагогические контрольные испытания 90

2.2.6. Экспертная оценка 98

2.2.7. Методы математической статистики 100

2.2.8. Морфологический сканер «Bodyscaner» 101

2.3. Организация исследования 103

Глава 3. Теоретическое обоснование модели формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов 105

3.1. Исследование морфологических особенностей строения тела курсантов различных соматотипов 105

3.2. Сравнительный анализ показателей специальной физической подготовленности и сформированности навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов 111

3.3. Определение индивидуально-типологических признаков курсантов различных соматотипов 121

3.4. Обоснование модели формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов 136

3.4.1. Упражнения и тренировочные задания для формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов микросомного типа 136

3.4.2. Упражнения и тренировочные задания для формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов мезосомного типа 153

3.4.3. Упражнения и тренировочные задания для формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов макросомного типа 173

Резюме по главе 3 195

Глава 4. Экспериментальное обоснование модели формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов 197

4.1. Анализ изменений результатов специальной физической подготовленности курсантов различных соматотипов 197

4.2. Анализ изменений результатов сформированности борцовской техники приемов и техники ударов курсантов различных соматотипов 203

4.3. Анализ изменений результатов сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов 210

Резюме по главе 4 214

Выводы 217

Практические рекомендации 221

Список сокращений и условных обозначений 223

Список литературы 224

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность. По данным ежегодных отчетов об укреплении
правопорядка и организации надзора за осужденными в местах лишения
свободы, проведенных ФСИН России, в последнее время отмечается тенденция
к увеличению количества случаев применения насилия в отношении
сотрудников уголовно-исполнительной системы со стороны осужденных,

отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При этом лица, осужденные за правонарушения и поступающие в исправительные учреждения, с каждым годом становятся все более подготовленными и потенциально опасными для жизни и здоровья сотрудников пенитенциарной системы.

Пресечение противоправных действий сотрудниками уголовно-

исполнительной системы путем вступления в единоборство с

правонарушителями является одной из важнейших служебных задач их профессиональной деятельности. В этой связи особая роль в процессе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы отводится физической подготовке, в содержание которой включаются действия по силовому пресечению правонарушений, в том числе посредством правомерного применения боевых приемов единоборств (С.Н. Беркалов, 2015; С.Г. Наговицын, 2007; М.Ю. Нохрин, 2014; А.В. Огородников, 2010; А.И. Черпаков, 2006).

Вместе с тем, профессионально-прикладные дисциплины, преподаваемые в образовательных учреждениях ФСИН России, не учитывают современного ужесточения преступности, поскольку нападения на сотрудников уголовно-исполнительной системы, все чаще происходят с применением острых предметов и огнестрельного оружия. При этом на обучение курсантов боевым приемам единоборств в настоящий момент отводится только один раздел физической подготовки - «Боевые приемы борьбы», который не в полной мере отражает специфику единоборства с преступником (А.Н. Валиев, 2015; А.Н. Воробьевский, 2017; А.Н. Воротник, 2016; А.Г. Галимова, 2010; В.А. Золотенко, 2011; В.Г. Игошина, 2005; С.Г. Наговицын, 2007; М.Ю. Нохрин, 2014; А.Г. Чириков, 2014).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современного
законодательства, регламентирующего деятельность организаций уголовно-
исполнительной системы, научно-методической литературы свидетельствует о
наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. При этом особую
ценность для данного исследования составили следующие российские
законодательные акты: Федеральные законы «Об образовании» и «Об
учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения
свободы», приказ Минюста РФ №169 «Об утверждении наставления по
организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-

исполнительной системы», приказ Минюста РФ № 301 «Об утверждении наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Особенности образовательного процесса и роль физического

совершенствования в профессиональной подготовке курсантов ФСИН России
являлись предметом научного исследования многих авторов: Е.В. Измайлова,
2008; Е.Г. Николаева, 2016; А.М. Киселева, 2009; С.Г. Наговицына, 2007;
М.Ю. Нохрина, 2014; Р.А. Солоницина, 2011; А.Г. Чирикова, 2014;
В.Г. Игошина, 2005. Результаты проведенных исследований указывают на
целесообразность поиска наиболее эффективных форм, средств и методов,
направленных на повышение физической подготовленности и

сформированности боевых приемов единоборств у курсантов. По мнению А.Н. Валиева, 2015; А.Н. Воробьевского, 2017; А.М. Ефременко, 2014; А.А. Лукутина, 2017; А.А. Любакова, 2015; В.В. Пужаева, 2016; будущим сотрудникам пенитенциарной системы для решения профессиональных задач следует более детально изучать технику приемов единоборств, выбирая из них наиболее эффективные и адаптируя под специфичность служебной деятельности, предусматривающую возможность контактного противостояния с преступниками, осужденными за совершение противоправных действий в соответствии с Федеральным законодательством РФ.

По мнению ряда авторов (С.М. Ашкинази, 2017; Е.И. Троян, 2006; А.Г. Чирикова, 2014; М.Ю. Нохрина, 2014; А.Н. Валиева, 2015;, А.Н. Воробьевского, 2017), современные методики самозащиты, основанные только на применении боевых приемов борьбы, не предусматривают формирование навыков боевых приемов единоборств курсантов против противоборства с преступниками, превосходящих их в росте, массе и других морфофункциональных показателях, что становится основной причиной ранений и гибели сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследований (В.В. Зебзеева, 2014; А.Ф. Зекрина, 2017;
А.А. Коломийчука, 2011; А.М. Кондакова, 2010; А.В. Тищенко, 2013)
свидетельствуют о наличии взаимосвязи между морфологическими

показателями строения тела и техникой приемов единоборств, изучаемых в процессе подготовки спортсменов. Вместе с тем, для эффективного определения морфоконституциональных особенностей в телосложении занимающихся многие исследователи все чаще стремятся применять соматотипирование, позволяющее объективно оценивать уровень физического развития человека. При этом качество овладения боевыми приемами единоборств существенно повышается в случае учета типологических признаков занимающихся, которые в педагогической деятельности реализуются с помощью индивидуально-типологического подхода.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием
противоречия между объективной необходимостью пресечения

правонарушений со стороны осужденных преступников, имеющих различные
морфологические особенности в строении тела, и недостаточной

разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что

использование в процессе физической подготовки курсантов вузов ФСИН России модели формирования навыков боевых приемов единоборств, учитывающей их индивидуально-типологические признаки микросомного, мезосомного и макросомного типов, обеспечит высокую эффективность профессиональной деятельности по пресечению правонарушений со стороны осужденных преступников.

Объект исследования - процесс формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России.

Предмет исследования - модель формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверки эффективности модели формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов.

Задачи исследования:

  1. Выявить различия в показателях специальной физической подготовленности и сформированности навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов.

  2. Определить признаки, влияющие на формирование навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов.

  3. Разработать модель формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные документы Российской Федерации,
регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы.

особенности образовательного процесса курсантов уголовно-исполнительной системы (А.М. Киселев, 2009; А.А. Любаков, 2015; М.Ю. Нохрин, 2014; Р.А. Солоницин, 2011; А.И. Черпаков, 2006);

критерии профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы (В.Г. Игошин, 2005; Е.В. Измайлова, 2008; К.В. Климов, 2007; С.Г. Наговицын, 2007; А.И. Черпаков, 2006; А.Г. Чириков, 2014);

основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Е.А. Бывакин, 2016; Л.П. Матвеев, 2016; И.Д. Свищев, 2015; Ж.К. Холодов, 2008);

основные принципы обучения технике приемов различных видов единоборств (Ю.М. Александров, 2014; С.М. Ашкинази, 2016; А.В. Беренов, 2006; А.А. Коломийчук, 2011; А.М. Кондаков, 2010; А.Ю. Плешивцев, 2015; В.В. Пужаев, 2016);

основные принципы и положения соматотипирования занимающихся (С.Н. Беркалов, 2015; Л.А. Варич, 2015; В.П. Голомолзина, 2009; В.П. Губа, 2008);

особенности учета индивидуально-типологических признаков в подготовке занимающихся (С.Н. Беляев, 2009; В.П. Голомолзина, 2009; В.П.

Губа, 2008; В.В. Зебзеев, 2014; А.А. Коломийчук, 2011; А.М. Кондаков, 2010; Н.А. Кудрявцева, 2008; Н.В. Попкова, 2010);

- современные представления о применении индивидуально-
типологического подхода в педагогической деятельности (А.В. Тищенко, 2013;
О.В. Трусов, 2011; Н.А. Федяев, 2014; А.А. Шибаева, 2010);

- основные принципы и положения организации контроля за
подготовленностью занимающихся физической культурой и спортом
(Л.П. Матвеев, 2008; И.Д. Свищев, 2015; Ж.К. Холодов, 2008).

Методы исследования: логико–исторический анализ литературы
по изучаемой проблеме; теоретический анализ научно-педагогической
литературы для формулирования научных положений исследования; анализ
учебных программ по формированию навыков боевых приемов единоборств
для курсантов вузов ФСИН России. Применялись: обобщение передового
педагогического опыта в данной сфере подготовки курсантов; общепринятые
методы (анализ результатов подготовки курсантов, анкетирование,

наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие проведение занятий по рукопашному бою в силовых структурах. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки курсантов вузов ФСИН России.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. При формировании навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России в обязательном порядке следует учитывать индивидуально-типологические особенности их специальной физической подготовленности, сформированности техники бросков и ударов представителей микросомного, мезосомного и макросомного типов.

  2. Содержание тренировочных заданий, основанных на акцентированном развитии слабых сторон подготовленности и моделировании различных ситуаций противоборства с правонарушителями, способствует универсализации навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России различных соматотипов.

  3. Модель подготовки курсантов различных соматотипов, основанная на применении индивидуально-типологического подхода к формированию навыков боевых приемов единоборств, должна включать в свое содержание:

– соматотипирование курсантов;

– сравнительный анализ подготовленности курсантов различных соматотипов;

– выявление индивидуально-типологических признаков курсантов различных соматотипов;

– формирование общей цели и конкретных задач подготовки;

– разработку общего плана подготовки;

– дифференцирование подготовки курсантов различных соматотипов с учетом индивидуально-типологических признаков;

– разработку тренировочных заданий, направленных на формирование навыков боевых приемов единоборств у курсантов различных соматотипов;

– реализацию экспериментального плана подготовки;

– контроль и коррекцию подготовки в случае несоответствия фактического результата с запланированным результатом.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- установлены различия в применении боевых приемов единоборств
курсантов микросомного, мезосомного и макросомного типов. Выявлено, что
курсанты микросомного типа во время противоборства с преступником в
основном используют броски преимущественно двигательно-координационной
направленности (броски с захватом ног, подсечки, зацепы) и удары на ближней
дистанции (удары руками: снизу в голову, боковой в голову, боковой в корпус;
удары ногами: боковые по ногам противника); курсанты мезосомного типа –
броски преимущественно скоростно-силовой направленности (подхваты,
броски через спину, подножки) и удары на средней дистанции (удары руками:
прямой в голову, прямой в корпус, боковой в голову, боковой в корпус; удары
ногами: боковой в корпус, боковой в голову, прямой в корпус); курсанты
макросомного типа - броски преимущественно силовой направленности
(броски через бедро, перевороты, подсады) и удары на дальней дистанции
(удары руками: прямой в голову, прямой в корпус; удары ногами: прямой в
корпус, боковой в корпус);

- экспериментально обоснованы тренировочные задания, основанные на
учете индивидуально-типологических особенностей специальной физической
подготовленности, сформированности борцовской и ударной техники боевых
приемов единоборств у курсантов различных соматотипов;

- определена направленность формирования навыков боевых приемов
единоборств курсантов различных соматотипов, основанная на поддержании
ведущих специальных физических качеств, бросков и ударов, а также на
акцентированном развитии отстающих сторон подготовленности
представителей микросомного, мезосомного и макросомного типов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность
модели формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов
ФСИН России различных соматотипов, основанная на применении
индивидуально-типологического подхода к обучению и учитывающая
особенности выполнения техники приемов борьбы, а также ударов
представителей микросомного, мезосомного и макросомного типов.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки спортсменов и курсантов по рукопашному бою в вузах силовых структур (В.П. Голомолзина, 2009; А.В. Тищенко, 2012; О.В. Трусов, 2011; Н.А. Федяев, 2014; А.А. Шибаева, 2010; А.А. Коломийчук, 2011; А.М. Кондаков, 2010), отражены отдельные стороны

данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки курсантов вузов ФСИН России с позиций формирования навыков боевых приемов единоборств на основе различий их соматотипов.

Соискатель впервые разработал и научно обосновал модель

формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий в соматотипах.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

– теория и методика спортивной тренировки единоборцев – обоснованы тренировочные задания, основанные на учете индивидуально-типологических особенностей специальной физической подготовленности, сформированности борцовской и ударной техники боевых приемов единоборств у курсантов различных соматотипов;

– теория применения организационных форм в процессе формирования навыков боевых приемов единоборств – разработаны содержание и структура педагогической модели формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов, показана целесообразность применения индивидуально-типологического подхода к тренировке;

– теория и методика профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы России – получены новые сведения о формировании навыков боевых приемов единоборств у курсантов различных соматотипов.

Теоретическая значимость заключается также в дополнении Наставления
по физической подготовке для сотрудников уголовно-исполнительной системы
новыми данными о необходимости учета взаимосвязи между соматическими
особенностями курсантов и специальными физическими качествами,

особенностями техники бросков и ударов, характерных для представителей микросомного, мезосомного и макросомного типов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке факультативной дисциплины «Самозащита» и ее внедрении в учебный процесс образовательных учреждений пенитенциарной системы России.

Практическая значимость заключается в разработанной модели формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России, учитывающей индивидуально-типологические признаки курсантов микросомного, мезосомного и макросомного типов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций ФСИН России, институтах повышения квалификации работников ФСИН России, а также при разработке учебных и методических материалов по служебно-боевой подготовке для инспекторов уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, результаты экспериментального исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку курсантов пенитенциарной системы России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались: анализом современных достижений психолого–

педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса формирования навыков боевых приемов единоборств у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались в виде научных публикаций и докладов автора. Материалы исследования докладывались на 4-х Международных (Пермь 2015-2017 гг., Рязань 2017 г.), 2-х Всероссийских (Пермь 2016 г., Омск 2017 г.) и 4-х межвузовских научно-практических конференциях (Пермь, 2014-2017 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России, ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю.

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в получении данных, необходимых для овладения профессиональными навыками боевых приемов единоборств курсантов, в организации и проведении педагогического эксперимента, обработке экспериментального материала и оформлении диссертационный работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 234 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений и 2 акта внедрения. Список литературы включает 160 источников.

Специфика образовательного процесса и особенности профессиональной деятельности курсантов ФСИН России

Уголовно-исполнительная система (далее - УИС) является важнейшей частью современного общества и государства, поскольку ее сотрудники ежедневно борются с преступностью, поддерживая правопорядок на всей территории нашей страны (А.М. Киселев, 2009; А.И. Черпаков, 2006) (Киселев А.М. Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях: дис…. канд. пед. наук: 13.00.04/Киселев Александр Михайлович. - Рязань., 2009. - 154 с.; Черпаков, А.И. Организационно правовое обеспечение физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис…. канд. юр. наук: 12.00.01/Черпаков Алексей Игоревич. - Рязань., 2006. - 292 с.).

Постоянное противодействие преступности вынуждает руководителей УИС изыскивать новые более эффективные и прогрессивные способы, позволяющие усовершенствовать работу своих территориальных органов. В частности, в последнее время учреждения УИС для организации охраны используют новейшее техническое оборудование, эффективность применения которого во многом зависит от квалификации сотрудников (С.А. Рожков, 2016) (Рожков, С.А. Режим в исправительных учреждениях: понятие, основные требования и функции/С.А. Рожков// Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы повышения эффективности режима исполнения наказаний. –2016. – С. 21.).

В.Г. Тюкин (2015) отмечает, что нестабильная экономическая и социальная обстановка в стране существенно ослабляет деятельность правоохранительной системы России, создавая благоприятные условия для обострения криминальной обстановки, способствующей повышению уровня профессионализма, вооруженности и организованности преступных группировок (Тюкин, В.Г. Формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности: дис…. канд. пед. наук: 13.00.08/Тюкин Василий Георгиевич. - Барнаул., 2015. - 188 с.). Понимая это, А.В. Петренко (2015) считает целесообразным развитие у сотрудников правоохранительных органов особых военно-профессиональных навыков, учитывающих современные тенденции борьбы с преступными группировками (Петренко, А.В. Модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических мероприятий: дис…. канд. пед. наук: 13.00.04/Петренко Анатолий Васильевич. - СПб., 2015.- 159 с.).

В свою очередь, А.Н. Валиев (2015) в своем диссертационном исследовании подчеркивает значимость правоохранительной системы России и отмечает широкий круг проблем, связанных с ее деятельностью по охране прав и свобод граждан, их личной неприкосновенности (Валиев, А.Н. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности: дис…. канд. пед. наук: 13.00.08/Валиев Айрат Нургаянович. – Казань., 2015. – 174 с.).

За период существования уголовно-исполнительная система превратилась в реальную силу, способную активно противостоять проявлениям криминальной среды. Для выполнения возложенных на уголовно-исполнительную систему обязанностей, ей предоставлены значительные права и полномочия: осуществлять оперативно-розыскную деятельность; требовать от осужденных соблюдения внутреннего распорядка дня учреждения, исполняющего наказание; применять к правонарушителям установленные законом меры воздействия и принуждения; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание правонарушителей; производить досмотр и обыск осужденных, других лиц и их личных вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений исполняющих наказания; изымать запрещенные к проносу вещи и документы; при задержании осужденных, совершивших побег или уклоняющихся от отбывания наказания, в местах, где они могут появиться, осуществлять досмотр транспортных средств, проверять документы; безвозмездно использовать средства массовой информации для розыска беглых осужденных; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие; вводить режим особых условий и многое другое (Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года №5473-1 (в ред. 28.12.2016 г.)//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации – № 33 – 1993 – 19 августа – Ст. 1316.).

Федеральный закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» дает право сотрудникам УИСпри задержании осужденных применять физическую силу и использовать боевые приемы единоборств для пресечения преступлений и административных правонарушений, если выполнение законных требований ненасильственным способом невозможно. В законе также говорится, что в зависимости от характера опасности исилы оказанного противодействия ущерб, причиняемый вследствие задержания с использованием боевых приемов единоборств и физической силы, должен быть минимальным (Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. (ред. 23.09.2016 г.)//Российская газета. – 2011. – 8 марта.; Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года №5473-1 (в ред. 28.12.2016 г.)//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации – № 33 – 1993 – 19 августа – Ст. 1316.).

Учебные заведения ФСИН России созданы в связи с потребностью уголовно-исполнительной системы в высококвалифицированных, профессионально подготовленных кадрах, способных эффективно влиять на стабильную обстановку в учреждениях и органах УИС. Необходимо отметить, что курсанты образовательных организаций ФСИН России являются сотрудниками УИС. Кандидаты на обучение в профильных образовательных организациях проходят первоначальную подготовку, принимают присягу на верность уголовно-исполнительной системе и после этого приступают к служебной деятельности. Требования к уровню их физической подготовленности обусловлены как ведомственными нормативно-правовыми актами, так и государственными образовательными стандартами, предусматривающими овладение выпускниками определенными компетенциями (Ю.В. Степанова, 2015; В.А. Хромов, 2016) (Степанова, Ю.В. Сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России/Ю.В. Степанова//Актуальные проблемы физической культуры и спорта курсантов, слушателей и студентов. – 2015. – С. – 109.; Хромов, В.А. Методика оптимизации физической подготовки курсантов вузов МВД России: дис.... канд. пед. наук:13.00.04/Хромов Вадим Анатольевич. – М., 2016. – 119 с.).

Некоторые авторы акцентируют внимание на проблеме, связанной с неэффективной системой физического воспитания в общеобразовательных организациях, вследствие которой большинство кандидатов на обучение в учебных заведениях ФСИН России имеют низкий уровень физической подготовленности. В связи с этим на профессорско-преподавательский состав накладывается дополнительная нагрузка, поскольку преподаватели вынуждены формировать у обучающихся потребность в систематических занятиях вместо решения профессионально-прикладных задач, что существенно замедляет процесс профессионального становления курсантов (С.Н. Беркалов, А.В. Бакин, А.Ф. Кузнецов, 2015; Н.В. Гаврилова, 2016; В.А. Чистяков, О.В. Костромин, О.О. Новосельцева, 2014) (Беркалов, С.Н. Концептуальные аспекты системы физической подготовки в органах внутренних дел и пути совершенствования ее нормативного обеспечения/С.Н. Беркалов, А.В. Бакин, А.Ф. Кузнецов//Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2015. - № 4 (63). – С. 11.; Гаврилова, Н.В. Направления совершенствования физической подготовки в образовательных организациях системы МВД России/Н.В. Гаврилова//Совершенствование физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. – 2016. - С. 230.; Чистяков, В.А. Структура педагогической концепции спортизации физического воспитания в техническом вузе средствами спортивного клуба/В.А. Чистяков, О.В. Костромин, О.О. Новосельцева//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 1 (107). – С. 180.).

Исследование морфологических особенностей строения тела курсантов различных соматотипов

Данный раздел диссертации посвящен выявлению и оценке антропометрических показателей и анализу состава тела курсантов различных соматотипов, поскольку результаты многих исследований указывают на необходимость учета морфологических показателей при формировании навыков боевых приемов единоборств (А.Ф. Зекрин, 2017; А.А. Коломийчук, 2011; А.М. Кондаков, 2010; М.В Шимченко, 2010) (Зекрин, А.Ф.Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп: дис…. канд. пед. наук: 13.00.04/Зекрин Артем Фанавиевич. – Чайковский., 2017. - 151 с.; Коломийчук, А.А. Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенной: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04/Коломийчук Андрей Алексеевич. – М., 2011. – 164 с.; Кондаков, А.М. Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учетом весовых категорий: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04/Кондаков Алексей Михайлович. – Омск., 2010. – 179 с.; Шимченко, М.В. Зависимость приемов дзюдо от антропометрических особенностей спортсменов/М.В Шимченко//Успехи современного естествознания. – 2010. - №9. – С. 180-182.).

Первоначальным шагом на данном этапе работы стало распределение курсантов на соматотипические группы. Проведя оценку соматометрических параметров 96 курсантов в возрасте 19-20 лет по габаритному уровню варьирования, используя типологию Р.Н. Дорохова, В.П. Губа, В.Г. Петрухина (2008) (Губа, В.П. Теория и практика спортивного отбора и ранней ориентации в виды спорта: монография/В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2008. – 304 с.), выявлено, что испытуемые, принимавшие участие в исследовании, представляют следующие соматотипические группы: микросомный тип – 6,2%; микромезосомный тип – 28,2%; мезосомный тип – 36%; мезомакросомный тип – 4,6%; макросомный тип – 25% (см. рис. 6).

При анализе распределения курсантов различных соматотипов наблюдается преобладание испытуемых мезосомного типа – 36 % и макросомного типа – 25 %, небольшое количество представителей микросомного типа – 6,2% и мезомакросомного типа – 4,6%, а также значительное количество курсантов промежуточной группы микромезосомного типа – 28,2%.

Учитывая относительно небольшое количество испытуемых микромезосомного и мезомакросомного типов и опираясь на результаты исследований С.В. Орловой (2014), свидетельствующие о целесообразности объединения представителей различных промежуточных соматотипов с основными соматотипическими группами ввиду их близкого антропометрического и морфологического сходства, выполнено преобразование испытуемых микросомного и микромезосомного типов в одну соматотипическую группу микросомов (Орлова, С.В. Оценка состояния здоровья студентов юношеского возраста с учетом соматотипов: дис…. канд. мед.наук: 14.00.07./Орлова Светлана Вячеславовна. – Ростов-на-Дону., 2014.- 147 с.). Точно такое же преобразование, руководствуясь теми же соображениями, было выполнено с курсантами мезосомного и мезомакросомного типов в отдельную группу мезосомов. Такое объединение позволило распределить всех испытуемых на три основные соматотипические группы: микросомный тип – 34,4% (МиС), мезосомный тип – 40,6% (МеС), макросомный тип – 25% (МаС).

Исходя из того, что в настоящий момент в научно-методической литературе отсутствуют сведения о морфологических особенностях строения тела курсантов различных соматотипов, принимая во внимание результаты исследований, свидетельствующих о значительном влиянии морфологических показателей на формирование техники приемов в различных видах единоборств и учитывая современные тенденции научно-технического прогресса, проявляемого во внедрении в педагогическую практику новых эффективных технических средств, нами инициировано дополнительное исследование антропометрических характеристик и показателей состава тела испытуемых.

В таблице 5 представлены сравнительные результаты антропометрических показателей курсантов различных соматотипов. В результате проведенного исследования установлено, что курсанты макросомного типа имеют значительное преимущества по сравнению с курсантами других соматотипических групп в следующих показателях: рост – 182,6 см, обхват груди – 101,3 см, обхват талии – 85,8 см, обхват таза – 99,9 см, длина руки - 77,9 см, обхват бедра – 60,6 см. Курсанты мезосомного типа незначительно превосходили курсантов микросомного типа и уступали макросомам в показателях: рост – 177,1см, обхват груди – 94,6 см, обхват талии – 79,8 см, обхват таза – 93,4 см, длина руки – 74,7 см. В свою очередь, антропометрические показатели курсантов микросомного типа оказались существенно ниже в сравнении с курсантами мезосомного и макросомного типов в таких показателях, как: рост - 168,6 см, обхват груди – 88,7 см, обхват таза – 89,2 см, длина руки – 71,1 см, обхват бедра – 50,8 см, длина ноги – 75,1 см.

Вместе с тем, в ряде антропометрических показателей курсантов различных соматотипов существенных различий не наблюдается: обхват шеи (микросомный – 36,1 см, мезосомный – 36,7 см, макросомный – 38,9 см), обхват запястья (микросомный – 16,1 см, мезосомный – 16,9 см, макросомный – 17,2 см), обхват талии (микросомный – 77,1 см, мезосомный – 79,8 см), длина ноги (мезосомный – 82,4 см; макросомный – 83,6 см).

В таблице 6 приведены сравнительные результаты показателей состава тела курсантов различных соматотипов. Выявлено, что курсанты макросомного типа имеют преимущество по сравнению с курсантами других соматотипических групп в показателях массы тела (85,3 кг), жировой (12 кг) и мышечной массы (38,5 кг). Курсанты-мезосомы незначительно превосходили микросомов в массе тела (73,6 кг) и мышечной массе (30,4 кг). В свою очередь, у курсантов микросомного типа зарегистрированы наиболее низкие показатели массы тела (69,3 кг) и мышечной массы (28,4 кг) в сравнении с представителями других соматотипов. При этом величина жировой массы у микросомов и мезосомов примерно одинакова.

Сравнивая полученные данные с результатами других исследователей [36, 85, 106, 117, 129, изучавших влияние морфологических и морфофункциональных показателей на выполнение техники приемов в соревновательной деятельности спортсменов из разных видов единоборств, можно заключить, что курсантом макросомного типа, имеющих наибольший рост, обхват груди, длину рук и ног, массу тела и мышечную массу, целесообразно в процессе формирования навыков боевых приемов единоборств вести противоборства с противником, используя плотные, жесткие захваты «сверху» (захваты: рукав – ворот и рукав - спина), способствующие эффективному выполнению бросков, требующих проявления максимальных силовых способностей и массы тела, и различных ударов руками и ногами на дальней дистанции (В.Г. Езан, 2008; В.Г.Олейник, П.А. Рожков, Н.И. Каргин, 1983, Г.С. Туманян, 2006) (Езан, В.Г. Особенности тактической подготовки борцов высшей квалификации с учетом индивидуальных стилей ведения поединка/В.Г. Езан. – Харьков: Харьковская государственная академия дизайна и искусств. - 2008. - № 1. - С. 13.; Олейник, В.Г. Специфика физической подготовленности борцов различных тактических манер ведения поединка/ В.Г.Олейник, П.А. Рожков, Н.И. Каргин. - Спортивная борьба: ежегодник. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – С. 21.; Туманян, Г.С. Стратегия подготовки чемпионов: настольная книга тренера/Г.С. Туманян. – М.: Советский спорт, 2006. – 494 с.).

Морфологические особенности курсантов мезосомного типа в большей степени подходит для эффективного ведения противоборства с противником, используя «классические» захваты (рукав – отворот), выполнив которые, лучше всего применять броски, требующие максимального проявления скоростно-силовых способностей, и различных ударов руками и ногами на средней дистанции.

В свою очередь, курсантам микросомного типа для эффективного противоборства с противником целесообразно выполнять такие же захваты и приемы, как и курсантам мезосомного типа, но только на близкой дистанции из-за наименьших морфологических показателей.

Таким образом, выявленные морфологические особенности в строении тела курсантов различных соматотипов, повлияли на формирование навыков боевых приемов единоборств. Содержание следующего раздела кандидатской диссертации посвящено сравнению показателей специальной физической подготовленности и сформированности навыков боевых приемов борьбы курсантов различных соматотипов.

Упражнения и тренировочные задания для формирования навыков боевых приемов единоборств курсантов макросомного типа

Предварительное исследование подготовленности показало, что курсантам макросмоного типа для достижения универсализма применения боевых приемов единоборств следует акцентировано:

развивать специальную выносливость, специальные двигательно-координационные, скоростные, скоростно-силовые способности;

формировать технику бросков, имеющих преимущественно двигательно-координационную и скоростно-силовую направленность: броски с захватом ног, подсечки, зацепы, подхваты, через спину, подножки;

совершенствовать технику ударов руками и ногами на ближней дистанции:удары руками - снизу в голову, боковой в голову и корпус; удары ногами - боковой по ногам; на средней дистанции: удары руками: прямой в корпус и голову, боковой в корпус и голову; удары ногами: боковой в корпус и голову, прямой в корпус.

Исходя из полученных результатов, были подобраны упражнения и тренировочные задания, подразумевавшие акцентированное воздействие на отстающие стороны подготовленности курсантов МаС типа.

Упражнения на развитие специальных двигательно-координационных способностей Стандартно-повторный метод. Упражнения применяются в основной части учебного занятия. Упражнения выполняются по 5-6 раз, 4-5 подходов, интервал отдыха 1-2 минуты. Интенсивность - высокая.

1. Сбежать по разрушенной лестнице и поймать теннисный мяч (усложнение: второй мяч, отскок от пола).

2. Перепрыгнуть через разрушенные лестницы и поймать теннисный мяч (усложнение: второй мяч, отскок от пола).

3. Преодолеть пролом в стене, выполнить кувырок вперед.

4. Перепрыгнуть разрушенную стену, выполнить кувырок вперед.

5. Преодолеть забор высотой 2 метра и поймать теннисный мяч (усложнение: второй мяч, отскок от пола).

Игровой метод. Применяется в основной части занятия. Продолжительность игры не более 10 минут. Интервал отдыха 2-3 минуты.

1. Игра «15 передач» - игроки делятся на две команды, мяч вводится в игру в середине зала, команда завладевшая мячом старается выполнить между игроками своей команды 15 передач, вторая команда пытается перехватить мяч, если команде соперников удалось перехватить мяч, то они стараются сделать 15 передач. Команда выполнившая 15 передач зарабатывает очко. Побеждает команда, набравшая 3 очка.

2. Игра «Третий лишний» - выбирается водящий, который будет догонять и убегающий, остальные игроки разбираются в пары и становятся один за другим в хаотичном порядке в указанных границах площадки, лицом в середину спортивного зала. По сигналу преподавателя водящий начинает догонять убегающего. В любой момент убегающий может встать впереди одной из пар, тогда третий игрок сзади становится убегающим.

3. Игра «Попади в цель» - игроки делятся на две команды, в зале чертится две линии на расстоянии 7-10 метров, игроки одной команды становятся вдоль этих линий, игроки противоположной команды разбираются в середине площадки. Задача игроков, расположенных по линиям, попасть волейбольным мячом в ноги игроков расположенных в центре площадки, задача игроков противоположной команды – увернуться. Побеждает команда, которая быстрее выбила всех игроков (можно усложнить, добавив второй мяч).

4. Игра «Догони мячом» - игроки делятся на две команды. Одна команда водящая, другая убегающая. Преподаватель указывает границы площадки, дает водящей команде мяч. Игроки водящей команды, перебрасывая друг другу мяч должны задеть им игроков убегающей команды. Запрещается бегать с мячом и бросать им в убегающих игроков (можно усложнить, добавив второй мяч).

Упражнения на развитие специальной выносливости Повторный метод. Упражнения выполняются в основной части занятия. 2-4 подхода, отдых 2-4 минуты. Интенсивность высокая.

1. Бег на 1000 метров.

2. Максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в висе на перекладине после бега 400 метров.

3. Преодоление единой полосы препятствий.

4. Марш-бросок 3 км.

Равномерный метод. Бег по дистанции 60-80% от своего стандартного темпа, интенсивность высокая.

1. Марш-бросок 6 км.

2. Марш-бросок 10 км.

3. Бег 3 км.

Упражнения на развитие скоростно-силовых способностей Метод динамических усилий. Высокая интенсивность выполнения упражнения, отягощение до 30% от максимального. В одном подходе выполняется 15-20 повторений, 3-6 подходов. Отдых 2-4 мин.

1. Рывок гири двумя руками.

2. Выталкивание диска от штанги вверх из седа ноги врозь.

3. Сгибание и разгибание рук на брусьях.

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с хлопком.

5. Сгибание и разгибание рук в висе на перекладине. Ударный метод. Упражнение выполняется в быстром темпе.

В подходе 3-10 повторений, 2-6 подхода. Отдых 4 мин.

1. Прыжок с возвышенности с последующим выпрыгиванием вверх.

2. Прыжки из глубокого приседа на тумбу с выпрыгиванием вверх.

3. Падение вперед на руки с последующим выталкиванием.

4. Выпрыгивание из приседа с блином с максимально медленным приземлением.

5. Прыжки по лестнице и с лестницы.

Упражнения на развитие специальных скоростных способностей Метод интервального упражнения с убывающей нагрузкой (специальные скоростные способности). Применяется в основной части занятия, выполняется 3-4 подхода, работа в течение 30 секунд, нагрузка до полного восстановления. После каждого подхода снижается время выполнения упражнения и время отдыха. Тренировочные задания:

1. Челночный бег.

2. Прыжки через скакалку.

3. Запрыгивание на поверхность.

4. Прыжки через скамейку.

5. Семенящий бег на месте.

6. Выпрыгивания с разножкой.

7. Толчок грифа вперед.

8. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

9. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с хлопками.

10. Берпи (сгибание и разгибание рук в упоре лежа-колени к груди-выпрыгивание с хлопком руками вверху).

11. Прямые удары руками на месте с гантелями весом 1 кг.

12. Выталкивание диска от штанги вверх из-за головы.

Упражнения и тренировочные задания для формирования бросковой техники приемов Специальные подготовительные упражнения с использованием резиновых амортизаторов и гимнастической стенки (резиновый амортизатор закреплен на гимнастической стенке на уровне пояса).

Анализ изменений результатов сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов

Оценка сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов проводилась в условиях, моделирующих ситуации противоборства с правонарушителем. Следует подчеркнуть, что важнейшим условием согласно «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» и ФЗ № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» являются умения будущих сотрудников УИС применять физическую силу, а также боевые приемы борьбы с минимальным причинением вреда и с силой соразмерной нападению. Вследствие этого оценка сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств рассматривалась нами как интегральный показатель, характеризующий уровень подготовленности курсанта к предстоящей служебной деятельности.

Результаты сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов представлены в таблице 17.

Изучение полученных результатов свидетельствует о статистически достоверном изменении результатов сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств испытуемых контрольной группы (р 0,05) в следующих показателях: «Нападение невооруженного соперника» (МаС–14,2%), «Защитные действия при попытке отнять оружие из кобуры» (МиС–6,8%, МаС–14,5%), «Защитные действия при захватах и обхватах» (МиС–10,4%, МеС–10,7%, МаС–9,3%). Результаты в остальных ситуациях, моделирующих противоборство с преступником, оказались статистически недостоверными (р 0,05).

В экспериментальной группе результаты сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств имеют положительные статистически достоверные приросты к исходному уровню подготовленности (р 0,05): «Нападение с острым предметом» (МиС–21,9%, МеС-23,8%, МаС–32,05%), «Нападение невооруженного преступника» (МиС–24,3%, МеС–23,1%, МаС–31,3%), «Защитные действия при попытке отнять оружие из кобуры» (МиС–20,11%, МеС–21,85%, МаС–29,14%), «Защитные действия при захватах и обхватах» (МиС–27,1%, МеС–25,5%, МаС–16,2%). Недостоверный статистический прирост (р 0,05) в результатах сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств не выявлен.

Основываясь на сравнительном анализе результатов сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств курсантов различных соматотипов, входящих в состав контрольной и экспериментальной групп, необходимо отметить, что за период исследования в обеих группах были выявлены положительные сдвиги в изучаемых показателях. Однако уровень результатов курсантов экспериментальной группы значительно превосходит результаты испытуемых контрольной группы.

Таким образом, на основании полученных результатов следует констатировать, что зарегистрированные в ходе педагогического эксперимента изменения показателей специальной физической подготовленности, сформированности борцовской и ударной техники приемов, сформированности профессиональных навыков боевых приемов единоборств испытуемых подтверждают эффективность разработанной нами модели формирования навыков боевых приемов борьбы у курсантов вузов ФСИН России на основе различий соматотипов.