Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости Сагиев Талгат Абаевич



Сагиев Талгат Абаевич. Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Сагиев Талгат Абаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы силовой подготовки юных биатлонистов в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 17

1.1 Тенденции в соревновательной деятельности биатлонистов 17

1.2 Возрастные особенности подростков 13-14 лет и их учет в системе подготовки биатлонистов 23

1.3 Средства и методы силовой подготовки юных биатлонистов в подготовительном периоде 34

1.4 Проблема ранней специализации в подготовке юных биатлонистов 46

1.5 Блочно-модульная технология как вид организации учебно тренировочного процесса 55

Резюме 62

Глава 2. Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости в подготовительном периоде 64

2.1 Изучение силовой и функциональной подготовленности в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 64

2.2 Особенности проявления силовых способностей и режимов работы мышц у юных биатлонистов в условиях соревновательной гонки 68

2.3 Содержание тренировочного процесса в разделе силовой подготовки юных биатлонистов в подготовительном периоде 78

2.4 Теоретическое обоснование модели подготовки блочно-модульной технологии развития силовой выносливости в подготовительном периоде 84

Резюме 101

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели блочно-модульной технологии развития силовой выносливости в подготовительном периоде 104

3.1 Организация исследования 104

3.2 Организация педагогического эксперимента 105

3.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 109

Заключение 120

Выводы 122

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Приложения 153

Возрастные особенности подростков 13-14 лет и их учет в системе подготовки биатлонистов

Педагогическая деятельность тренеров-преподавателей основывается на знаниях о возрастных анатомо-физиологических закономерностях развития подростков, динамики изменения показателей двигательных способностей, функциональных возможностей (В.Н. Платонов, 2004; В.Г. Никитушкин, 2009) (Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов … 808 с.; Никитушкин В.Г. Современная подготовка юных спортсменов. Методич. пособие / В.Г. Никитушкин. М: Изд-во Мокомспорт, 2009. 112 с.). В том числе и подготовка спортивного резерва в биатлоне должна строится, исходя из возрастных особенностей организма спортсменов (В.Я. Савицкий, 1981; В.В. Фарбей, 2015) (Савицкий В.Я. Биатлон : Учеб. пособие / Я.И. Савицкий. М.: «Физкультура и спорт», 1981. 167 с.; Фарбей В.В. Системно-целевое управление многолетней подготовкой … 42 с.). Подростковый возраст 13-14 лет занимает значимое место в формировании организма спортсмена (В.П. Губа, 1997; Л.П. Матвеев, 2004) (Губа В.П. Возрастные особенности формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук : 13.00.04 / Губа Владимир Петрович. М., 1997. 50 с.; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. М., 2004. 160 с.) и совпадает с этапом начальной спортивной специализации, началом ответственной подготовки биатлонистов (Я.И. Савицкий, 1981; И.Г. Гибадуллин, 1991) (Савицкий В.Я. Биатлон … 167 с.; Гибадуллин И.Г. Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону. Методич. пособие. Ижевск: УГУ, 1991. 73с.).

Возрастной диапазон 13-16 лет - это подростковый период полового созревания или пубертатный, который характеризуется ростом и развитием всего организма в целом. Происходит не только увеличение размеров и массы тела, но и существенные изменения качественных характеристик функционирования отдельных органов и систем. Организм развивается неравномерно, а скачкообразно (М.М. Безруких, В.Д.Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005) (Безруких М.М. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка) : Учеб. пособие для вузов / М.М. Безруких, М.М. Сонькин В.Д. Фарбер. М.: Академия, 2002. 413 с.; Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная / Солодков А.С., Сологуб Е.Б. // Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2005. 528 с.).

Возраст юношей 13-14 лет отличается эластичностью хрящевой ткани, связок и сухожилий, это обеспечивает отличную растяжку и подвижность в суставах, способствует освоению сложными техническими элементами требующие выполнения крупноамплитудных движений. Быстро растущая костная ткань содержит недостаточное количество минеральных солей калия и фосфора, становится эластичной, податливой. По этой причине нужно избегать упражнений с поднятием больших тяжестей, неравномерной нагрузки на левую или правую ногу, чрезмерной нагрузки на нижние конечности. В противном случае увеличивается риск возникновения плоскостопия, искривления позвоночника, аномального срастания костей таза, и в общем замедления процессов роста костей. Однако умеренные, рациональные силовые физические упражнения с небольшим отягощением способствуют укреплению костной ткани (А.В. Тимушкин, 2008) (Тимушкин А.В. Физиология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие /А.В. Тимушкин. – Балашов, 2008. 71 с.).

Мышечная система в 13-14 летнем возрасте начинает развиваться стремительно, но все-таки отстает от костной системы. Не пропорциональность телосложения заключается в длинных конечностях при высоком росте и недостаточной массой тела из-за малого объема скелетной мускулатуры. Но, тем не менее, в среднем от общего веса тела 1/3 составляет мышечная масса. К 14–16 годам мышечный аппарат преимущественно достигает высокого уровня развития (W.B. Strean, 1998; В.К. Бальсевич, Т. Соха, 2011; Д.В. Попов, Н.С. Загурский, О.Л. Виноградова, 2014) (Strean W.B. Possibilities for qualitative research in sport psychology/ W. B. Strean// The Sport Psychologist. 1998. 12. P. 333–345; Бальсевич В.К. Стратегия многолетней спортивной … / В.К. Бальсевич, Т. Соха. № 2. С. 66–68; Попов Д.В. Физиологические факторы, влияющие на работоспособность биатлониста и лыжника / Д.В. Попов, Н.С. Загурский, О.Л. Виноградова // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы III Всерос. науч. практ. конф. / СибГУФК. Омск, 2013. С.101–117). По типу анатомического строения и иннервации скелетные мышцы подростков не отличаются от 20-25 - летних мужчин. В пубертатном периоде мышечные группы развиваются неравномерно, сначала крупные, затем мелкие. Поэтому мышечные группы нижних конечностей опережают по темпам развития мышцы верхних конечностей. Как правило, мышцы-сгибатели опережают развитие мышц-разгибателей. В данной связи необходимо делать педагогический акцент на силовые упражнения локального воздействия отдельно на мышцы-разгибатели и на мышцы-сгибатели. Подбирая упражнения важно дозировать нагрузку для достижения симметричности развития тела, укреплять мышечный корсет с целью формирования правильной осанки.

Низкий результат в соревнованиях в пубертатном периоде не может быть абсолютным критерием уровня тренированности или показателем одаренности спортсмена, так как это может временное явление вызванное причиной задержки биологического развития. В практике подготовки существует множество примеров, когда низкие показатели соревновательных результатов в подростковом возрасте возрастали после завершения полового созревания, и не только сравнивались со сверстниками, но и опережали их. (В.К. Бальсевич, Т. Соха, 2011) (Бальсевич В.К. Стратегия многолетней спортивной … / В.К. Бальсевич, Т. Соха. № 2. С. 66–68).

Кардиореспираторная система с 12-летнего возраста начинает интенсивно развиваться, в частности увеличивается экскурсия грудной клетки, повышаются показатели жизненной ёмкости лёгких. Между тем, в данном возрасте проявляется несоответствие между показателями объема сердца и антропометрическими показателями тела. По мере увеличения ударного объема крови происходит учащение ЧСС и увеличение АД. Частота пульса в покое 78-80 уд/мин. АД 110/70 мм рт.ст. Поэтому в подростковом возрасте могут наблюдаться временные возрастные функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, которые могут неправильно трактоваться - как болезненные изменения (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005) (Физиология человека. … 528 с.).

Восстановление показателей пульса и артериального давления до уровня покоя после стандартной нагрузки у детей и подростков проходит медленнее, чем у взрослых, но, в то же время быстрее, чем у их сверстников, не занимающихся спортом (В.Л. Карпман З.Б. Белоцерковский И.А. Гудков, 2004; Ю.А.Гончарова, 2008) (Карпман В.Л. Тестирование в спортивной медицине / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. М.: ФиС, 1988. 208 с.; Гончарова Ю.А.Возрастная анатомия, физиология и гигиена : учеб. метод. пособие : / Воронеж. гос. ун-т ; сост. Ю.А. Гончарова. Воронеж : ВГУ, 2008. 92 с.).

В 13–14 лет повышаются деятельность центральной нервной системы к формированию простых условно-рефлекторных связей. Однако отмечается слабость тормозных процессов, недостаточная способность дифференцирования раздражений (М.М. Безруких, М.М. Сонькин В.Д. Фарбер 2002) (Безруких М.М. Возрастная физиология … / М.М. Безруких, М.М. Сонькин В.Д. Фарбер. 413 с.). В связи с этим, подростки отличаются порывистостью движений и чрезмерной двигательной активностью. В 13–14-летнем возрасте, в период совершенствования динамических стереотипов в двигательном анализаторе, двигательные действия подростков достигают высокого уровня развития (А.В. Тимушкин, 2008) (Тимушкин А.В. Физиология физического воспитания … 71 с.). Существенно возрастают параметры точности движений, зрительно-моторной координации, формирование двигательных стереотипов происходит быстрее, чем у взрослых. Это благоприятный период для разучивания, закрепления новых элементов техники движений в конкретном виде спорта. (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005) (Физиология человека. … 528 с.).

Подростки склонны к быстрой смене настроения и заторможенным реакциям из-за повышенной возбудимости и быстрой утомляемости центральной нервной системы (В.А. Макаров, 2001) (Макаров В. А. Физиология: Основные законы, формулы, уравнения / В.А. Макаров. М.: “ГОЭТАР – МЕД”, 2001. 112 с.). У подростков 13–14 лет отмечается хорошая адаптация организма к скоростным упражнениям. Они улучшают способность дифференциации раздражителей и повышают возбуждение нервных центров. Длительные упражнения на выносливость приводят к снижению деятельности нервной системы. К силовым упражнениям с большим отягощением организм подростка адаптируется хуже. Для оптимального роста силы целесообразно работать с собственным весом или небольшим отягощением по причине не до конца развитой центральной нервной системы. В противном случае на фоне переутомления подросток перестает верить в собственные силы, теряет мотивацию к занятиям (Д.А. Фарбер, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин, 1990; А.В. Тимушкин, 2008) (Фарбер Д.А. Физиология школьника / Д.А. Фарбер, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин. М.: Педагогика, 1990. 63 с.; Тимушкин А.В. Физиология физического воспитания … 71 с.).

Изучение силовой и функциональной подготовленности в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

С целью определения действенности общепринятой методики развития силовой выносливости, у биатлонистов возраста начальной специализации мы провели тестирование в начале и конце бесснежного периода годичного цикла тренировки для изучения динамики показателей силовой и функциональной подготовленности. Использованы шесть тестов общей физической направленности оценивающих локальную анаэробную силовую выносливость (медленную), взрывную мощность отталкивающих движений нижних конечностей в прыжковом тесте (табл. 1).

Оценка полученных показателей позволяет заключить, что результаты педагогического тестирования согласуются с данными, представленными в научно-методической литературе (В.П. Губа, 1997, И.Г. Гибадуллин, 2005; В.Г. Никитушкин, 2009;) (Губа В.П. Возрастные особенности … 50 с.; Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом биатлонистов … 36 с.; Никитушкин В.Г. Современная подготовка … 112с.). На начало летней подготовки скоростно-силовая подготовленность ног (характеризующая взрывную мощность отталкивающий движений) в тесте «десятерной прыжок с места» соответствуют уровню «ниже среднего».

Такой же уровень развития отмечается в тестах оценивающих силу сгибателей плеча (подтягивания на низкой перекладине). «Низкий уровень» развития, согласно шкалам оценки, отмечается в разработанном нами тесте, оценивающем анаэробную силовую выносливость нижних конечностей (ходьба выпадами с отягощением 3 (кг) в статодинамическом режиме) (приложение 1). Данный тест проверен на информативность, (подтверждается корреляционным анализом с результатами соревнований юных биатлонистов r= -0,65). Надежность теста проверена методом «тест-ретест» с коэффициентом корреляции 0,8.

В тесте «сгибания рук в упоре сидя» на силовую выносливость разгибателей плеча биатлонисты показали «средний уровень» развития.

Определен низкий уровень показателей силовой выносливости ног в «прыжках вверх из приседа на двух ногах». Показатели функциональной подготовленности биатлонистов в тесте «бег 1000 метров» соответствуют среднему уровню.

Из таблицы 1 видно, что большинство изучаемых показателей силовой подготовленности не претерпевают значимых (Р 0,05) изменений в течение летнего периода тренировки, что говорит о низкой эффективности общепринятой методики. Однако, показатели функциональных резервов, физических кондиций спортсменов должны значительно изменяться в сторону их роста, так как они закладываются именно на этапах подготовительного периода и сохраняются в соревновательном периоде, в противном случае это говорит о нерациональности планирования тренировочного процесса (А.Г. Баталов, 2000; В.С. Мартынов, 2006) (Баталов А.Г. Модельно-целевой способ … №11. С. 34–37; Мартынов В.С. Система подготовки высококвалифицированных спортсменов. Физиологическая характеристика циклических видов спорта / В.С. Мартынов // Сб. науч. трудов по зимним видам спорта. М.: «ФиС», 2006. С.83–84).

Сравнение данных, полученных в конце бесснежного периода, позволяет заключить, что достоверно значимые изменения отмечаются в тесте характеризующего функциональную подготовленность «бег 1000 метров» уровень которого уже соответствовал «выше среднего», а также в тесте оценивающего силовую выносливость ног «прыжки вверх из приседа на двух ногах» где уровень возрос до средних значений. В остальных испытаниях достоверно значимых изменений не выявлено.

После окончания подготовительного периода в первых состязаниях соревновательного сезона в спринтерской гонке на дистанции 4 километра мы у исследуемых биатлонистов в условиях гонки регистрировали время затраченное на прохождение дистанции, для того чтобы проанализировать корреляционные взаимосвязи гоночной подготовленности с показателями тестов.

Анализ корреляционной плеяды взаимосвязей определил, что отмечается средней степени тесноты взаимосвязи результата гонки с показателями тестов скоростно-силовой проявлений силовой выносливости нижних конечностей (прыжки вверх из приседа на двух ногах (r = - 0,58); десятерной прыжок (r = 0,64); силовой выносливости верхних конечностей (сгибание рук в упоре сидя (r = - 0,61), подтягивания на низкой перекладине (r = -0,59)), функциональной подготовленности (бег 1000 метров (r = 0,53)) и (прыжок с места в длину (r = 0,55) (рис. 1).

Выявлена наиболее высокая степень тесноты взаимосвязи в тесте «Ходьба выпадами с отягощением 3 (кг) в статодинамическом режиме» с результатом гонки на дистанции (r = - 0,65).

Таким образом, можно сказать, что эффективность тренировочной и соревновательной деятельности у биатлонистов учебно-тренировочных групп 2-го года обучения в бесснежном периоде годичного цикла тренировки обусловлена не только хорошим уровнем развития общей выносливости, но и силовой подготовленностью, в частности, анаэробной силовой выносливости в медленном режиме деятельности и в скоростно-силовых проявлениях прыжковых тестов. Следует дополнить, что результаты корреляционного анализа не только указывают на значимость силовой выносливости в гоночной подготовленности, но и позволяют говорить об информативности подобранных педагогических тестов ОФП и возможности их использования в качестве контроля в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическое обоснование модели подготовки блочно-модульной технологии развития силовой выносливости в подготовительном периоде

1. В системе подготовки биатлонистов существует огромное множество критериев влияющих на особенности построения тренировочного процесса, в частности при подготовке юных спортсменов, когда напрямую зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. С течением времени критерии могут изменяться по причине влияния внешних факторов (совершенствования технологий производства спортивного инвентаря, мазей, подготовки лыж, трасс, изменения правил, программ соревновательной деятельности), так и внутренних факторов (пол, возрастные особенности, уровень подготовленности, сенситивные периоды развития физических качеств). В связи с этим, в современной педагогике, в частности в теории и практике спорта используется системный подход в обучении с учетом конкретных критериев дисциплины. Для этого подходит блочно-модульная технология, ее детальная структура построения способствует целенаправленному развитию как отдельного компонента, так и системы. Данная технология имеет логическую последовательность и целостность содержания. (Петренко И.А. 2008) (Петренко И.А. Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике: 80-е гг. XX - начало XXI вв : автореф. дисс. … канд. пед. наук : 13.00.01 / Петренко Ирина Александровна. Владикавказ, 2008. 22 с). Мы применили модель блочно-модульной технологии развития силовой выносливости юных биатлонистов. Блок в нашем понимании – это составная часть процесса бесснежной подготовки. В качестве конкретного модуля мы рассматривали компоненты силовой выносливости: медленная анаэробная силовая выносливость со значительным сопротивлением, аэробная силовая выносливость с незначительным сопротивлением, прыжковая и взрывная силовые выносливости. Именно такая дифференциация силовой выносливости на компоненты определена нами в результате теоретического анализа и эмпирических исследований. В первую очередь, обусловлена биомеханикой движений бега коньковым ходом и механизмами энергообеспечения мышечной деятельности у юных биатлонистов в момент преодоления дистанции (количества, крутизны и длины подъемов, спусков, протяженности равнины участков, протяженности отдельного круга и всей дистанции). Данные компоненты проявляются в гонке не обособленно, они взаимосвязаны между собой и зависят от тактико-технической подготовленности и развития общей и специальной выносливости. Однако от уровня развития силовой выносливости и ее компонентов зависит быстрота освоения, степень развития технико-тактической и функциональной подготовленности (К.С. Дунаев, Д.Я. Алексашин, 2006) (Дунаев К.С. Вопросы развития силовой выносливости … / К.С. Дунаев, Д.Я. Алексашин. С. 100–103). У биатлонистов 13-14 лет бег на лыжах коньковым стилем, его структурные элементы техники (одноопорное скольжение, отталкивающие движения всех звеньев тела, преодоление спусков) требуют высокого уровня развития силовой выносливости в динамическом, статическом и статодинамическом режимах работы. Мощные отталкивающие движения в условиях внешнего сопротивления в виде подъема предполагают развитие силы и силовой выносливости в анаэробных условиях энергообеспечения. На равнинных участках внешних сил оказывающих сопротивления меньше, поэтому преимущественно можно говорить о силовой выносливости в смешанных условиях энергообеспечения. В ходе выполнения спортсменом стартовых, финишных спуртов (при незначительном сопротивлении на равнинных участках трассы) проявляется продолжительная взрывная сила отталкиваний и комплексное проявление скоростно-силовых циклических движений.

Разработанная нами блочно-модульная структура позволяет акцентировано развивать как конкретный компонент в отдельном тренировочном занятии, так и одновременно целостное проявление силовой выносливости в одном блоке. Разработанная нами модель была внедрена в раздел физической подготовки биатлонистов учебно-тренировочных групп 2 года обучения, не касаясь разделов стрелковой, комплексной и технико-тактической подготовки. Модель включает в себя три блока: первый блок -«базовый», второй блок – «развивающий», третий блок – «реализационный» (рис. 2).

В «базовом» блоке в разделе физической подготовки на 15% был увеличен объем тренировочной нагрузки на силовую подготовку и составлял 60%. Оставшийся объем нагрузки приходился на развитие общей выносливости и ловкости. Это связано с использованием во второй тренировочный день недельного микроцикла силовой аэробики и стретчинга, заменив низкоинтенсивные беговые упражнения на развитие общей выносливости.

В состав «базового» блока входили 2 модуля: локальная анаэробная статодинамическая силовая выносливость (М1), общая аэробная силовая выносливость (М2). На модуль анаэробной выносливости отводилось 60% нагрузки в связи с приоритетностью задач блока. Частная задача модуля – обеспечить рост мышечной массы, силы, укрепить связки и сухожилия с помощью изометрических и статодинамических упражнений, стретчинга.

Проведенные нами поисковые исследования и сведения авторов (В.П. Губа, 1997; В.Н. Платонов, 2004) (Губа В.П. Возрастные особенности … 50 с.; Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов … 808 с.) определяют необходимость в начале летнего сезона обратить внимание на развитие силы у юных биатлонистов, это позволяет укрепить сухожильно-связочный аппарат после восстановительного периода, создать задел мощности мышц, силовой выносливости подростков к медленной анаэробной работе, а также к силовым нагрузкам в аэробных условиях. Анализ документов планирования позволил установить, что развитие силы биатлонистов 13-14 лет в бесснежный период осуществлялось только лишь в течение первых четырех недельных микроциклов. По мнению ряда авторов (С.А. Никонов, А.С. Снигирев 2017, М.Е. Снигур, В.А. Фролова 2017) (Никонов С.А. Скоростно-силовая подготовка биатлонистов 16-17 лет … / С.А. Никонов, А.С. Снигирев. С. 349–352; Снигур М.Е. Развитие скоростно-силовой выносливости у лыжников-гонщиков … / М.Е. Снигур, В.А. Фролова, А.А. Фролова. №6 (148). С. 202–205) , исследуя юных спортсменов циклических видов спорта, отсутствие тренировок на силу в течение одного месяца является не рациональным, так как происходит снижение показателей силы на 30%. Касательно биатлона, исследования специалистов (К.С. Дунаев, 1988; Л.С. Баранов, 2009; С.А. Никонов, 2017; С.А. Баландин, 2017) (Дунаев К.С. О развитии скоростной и силовой выносливости … / К.С. Дунаев, Я.И. Савицкий, Ф.В. Мамычкин, Л.Н. Корчевой. №11. С. 22–24; Баранов Л.С. Исследование эффективности средств … / Л.С Баранов, В.М. Фролов, Л.Н. Корчевой. №4. С.11–14; Никонов С.А. Скоростно-силовая подготовка биатлонистов 16-17 лет … / С.А. Никонов, А.С. Снигирев. С. 349–352; Баландин С.А. Совершенствование скоростной выносливости … / С.А. Баландин, А.В. Халманских. С. 168–172) посвящены проблематике развития динамической аэробной силовой и скоростной выносливостей высококвалифицированных биатлонистов, вопрос силовой подготовки юных биатлонистов изучен недостаточно.

Принципиальное отличие разработанной нами модели заключается в планировании отдельных занятий в течение всего бесснежного периода подготовки на развитие силы и анаэробной силовой выносливости в условиях мощных мышечных напряжений с преодолением внешнего сопротивления. Данные качества имеют прямую связь между собой, их развитие способствует росту взрывной и быстрой силы особенно в сенситивный период их развития, это доказано исследованиями авторов (Ю.А. Попов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 2013; В.В. Фарбей, 2015) (Попов Ю.А. Топография силовой выносливости мышц человека / Ю.А. Попов // Теория и практика физической культуры. 1986. № 2. С. 32-33; Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. 216 с.; Фарбей В.В. Системно-целевое управление многолетней подготовкой … 42 с.) которые выявили линейную зависимость максимальной и быстрой силы в условиях преодоления внешнего сопротивления (свыше 30% от максимальной силы) и чем больше величина сопротивления, тем выше значимость максимальной силы для развития быстрой силы. Также, доказана взаимосвязь анаэробной силовой выносливости с максимальной силой, причем степень тесноты взаимосвязей возрастает в случае увеличения величины сопротивления в продолжительной силовой работе.

Упражнения максимальной силы ранжировались на основе сплит-системы, воздействуя на отдельные звенья тела: руки, ноги, туловище. В первый день микроцикла - руки, третий - ноги, пятый - туловище. Локальное развитие мышц обусловлено возрастными возможностями юношеского организма, и более тщательным развитием мышечных групп определенного звена тела спортсмена (табл. 4).

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Для проверки эффективности разработанной модели подготовки использовался комплекс тестов, основу из них составили общепринятые тесты, а также были нами добавлены тесты «ходьба выпадами с отягощением 3 (кг) в статодинамическом режиме» для оценки анаэробной силовой выносливости ног, а также тест «передвижение на лыжероллерах в подъем» (приложение 7). Дополнительно у спортсменов, принявших участие в эксперименте, изучалась результативность соревновательной деятельности на протяжении всего зимнего сезона.

Перед началом педагогического эксперимента на базе «ЦЛС» СДЮСШОР г. Омска был проведен первый срез батареи тестов у биатлонистов КГ и ЭГ, оценивающий показатели силовой выносливости, функциональной подготовленности биатлонистов 13-14 лет. Дополнительно изучались показатели теста РWС 170 и процессы восстановления организма спортсменов после дозированной нагрузки по результатам гемодинамики.

Статистическое сравнение показателей спортсменов ЭГ и КГ функциональной подготовленности в тесте «кросс 3 км» и специальной физической подготовленности - «бег на лыжероллерах 5 км», не выявило достоверных различий (табл. 8).

Одновременный бесшажный ход позволяет оценить уровень развития силовой выносливости рук, коньковый ход без отталкивания палками определяет силовую выносливость ног, одновременная работа звеньев тела в одновременном двухшажном коньковом ходе преимущественно оценивает специальную анаэробную силовую выносливость комплексном (целостном) ее проявлении. Сравнительный анализ полученных показателей биатлонистов ЭГ и КГ представленных в таблице 10 говорит об отсутствии достоверно значимых различий до эксперимента.

В результате проведенного комплекса общих и специальных педагогических тестов до начала педагогического эксперимента выявлено, что биатлонисты экспериментальной и контрольной группы имели равный уровень развития общей и специальной силовой, функциональной подготовленности.

После завершения педагогического эксперимента в конце октября месяца подготовительного периода с целью изучения динамики исследуемых показателей юных биатлонистов, представляющих экспериментальную и контрольную группы, в учебно-тренировочных условиях был проведен второй срез батарей тестов (табл. 11).

Сравнение показателей в прыжковых тестах «десятерной прыжок», «прыжки вверх из приседа на двух ногах» полученных до и после педагогического эксперимента у биатлонистов ЭГ и КГ отмечаются достоверные изменения показателей. Но в экспериментальной группе в первом тесте прирост в 2 раза выше и составляет 11%, по сравнению с показателями контрольной группы - 6%. Во втором тесте прирост у спортсменов ЭГ выше в 2,5 раза (48%), чем у спортсменов КГ (19%).

В тестах оценивающих силовую выносливость основных мышечных групп верхних конечностей участвующих в беге на лыжах (подтягивание на перекладине) и (отжимания в упоре сидя) верхних конечностей у биатлонистов экспериментальной группы выявлены достоверные изменения показателей. У биатлонистов ЭГ прирост более значим, составил 69% и 54% соответственно, что в 2-4 раза превосходит прирост биатлонистов контрольной группы (16 и 33%). У спортсменов КГ в тесте «подтягивание на низкой перекладине» достоверных изменений не выявлено.

При сравнении показателей в тесте «ходьба выпадами с отягощением 3 (кг) в статодинамическом режиме» полученных до и после эксперимента, установлена достоверность различий лишь у испытуемых ЭГ, где прирост составил 76%. У представителей КГ достоверно значимых изменений не выявлено, прирост составил 19%. Это свидетельствует о более высоком уровне развития анаэробной силовой выносливости мышц ног у биатлонистов ЭГ в работе схожей по биомеханике движений нижних конечностей на подъемах.

В специальных тестах на лыжероллерах, оценивающие анаэробную силовую выносливость отдельно верхних конечностей, нижних конечностей и комплексно всех звеньев тела, у спортсменов ЭГ отмечаются достоверные значимые изменения показателей времени (табл. 12). У представителей КГ достоверного прироста по данным показателям не отмечалось. Прирост у представителей ЭГ отмечается в пределах 17-20%, в то время как у биатлонистов КГ прирост в специальных тестах составил 6-7%.

В соответствии с разработанными нами шкалами оценки в тестах на лыжероллерах спортсмены ЭГ после воздействия экспериментальной методики по всем трем тестам имели «высокий уровень», спортсмены КГ по данным показателям соответствовали «среднему уровню» (приложение 1). Сравнивая данные показатели экспериментальной и контрольной групп между собой после эксперимента, определены достоверно значимые изменения (приложение 8).

У биатлонистов ЭГ, также, как и у биатлонистов КГ, после завершения педагогического эксперимента отмечаются достоверно значимые изменения показателей функциональной подготовленности в тесте «бег 3 км», а также показателей специальной физической подготовленности в тесте «бег на лыжероллерах 5 км». Но анализ относительных показателей прироста показал, что к концу подготовительного периода годичного цикла тренировки у представителей ЭГ улучшилась функциональная подготовленность в среднем на 12%, что значительно выше, чем у представителей КГ (9%), отмечается более значимый прирост показателей специальной физической подготовленности на 12%, что в 2 раза больше представителей КГ (6%)

Сравнивая показатели биатлонистов ЭГ и КГ между собой, полученные после завершения педагогического эксперимента, выявлено достоверно значимые различия в тестах: «кросс 3 км» и «бег на лыжероллерах 5 км» (приложение 8).

Дополнительно проводилась оценка уровня развития общей работоспособности с помощью теста РWС 170, аэробной производительности организма юных спортсменов, процесса восстановления по основным гемодинамическим показателям (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 2004) (Карпман В.Л. Исследование физической работоспособности … / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. 94 с).

Первое тестирование осуществлялось перед педагогическим экспериментом подготовительного периода, повторные срезы были проведены после окончания эксперимента (в конце октября месяца), а также в конце соревновательного сезона.

Перед началом педагогического эксперимента у биатлонистов ЭГ и КГ по показателям общей выносливости и аэробной производительности достоверно значимых различий не выявлено (табл. 14).

Показатели общей выносливости (тест PWC170) и аэробной производительности организма (МПК), биатлонистов ЭГ и КГ согласуются с данными, представленными в научно-методической литературе (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988; З.Б. Белоцерковский, 2005; В.Г. Никитушкин, 2010) (Карпман В.Л. Тестирование в спортивной медицине / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. 208 с.; Никитушкин В.Г. Современная подготовка … 112 с.; Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / З.Б. Белоцерковский. М..: Советский спорт, 2005. 312 с) и соответствуют среднему уровню развития.

Сравнительный анализ показателей общей выносливости и аэробной производительности полученных до и после эксперимента определил достоверно значимые изменения у биатлонистов ЭГ и КГ, однако у биатлонистов КГ не отмечается достоверного различия по относительному показателям РWС 170 и МПК. По абсолютным показателям РWС 170 прирост у представителей ЭГ (32%) практически в три раза превышает показатели КГ (12%).

На начало педагогического эксперимента значительное количество спортсменов ЭГ и КГ имеют неблагоприятную реакцию на стандартную физическую нагрузку, что объясняется сниженным уровнем функциональной подготовленности после периода восстановления годичного цикла (рис. 4,5). В ходе активного тренировочного процесса в бесснежный период подготовки происходит формирование функциональных резервов организма и количество спортсменов с неблагоприятными типами реакции сокращается по мере повышения уровня тренированности, особенно данная тенденция отчетливо отмечается у спортсменов ЭГ. На этапе завершения периода соревнований в годичном цикле отмечается увеличение количества спортсменов из представителей КГ с неблагоприятными типами реакции, что скорее всего связано лимитированием функциональных резервов из-за перегруженности и накопленной усталости организма от высокоинтенсивных соревновательных нагрузок.

Диагностика и оценка процесса срочного восстановления организма испытуемых биатлонистов после дозированной физической нагрузки по основным гемодинамическим показателям позволила выявить, что у большей части спортсменов ЭГ после завершения педагогического эксперимента отмечается удовлетворительное восстановление, замедленный процесс восстановления у 3 биатлонистов. У представителей КГ замедленный процесс восстановления выявлен у 5 биатлонистов.