Модель тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания Иляхина Оксана Юрьевна



Иляхина Оксана Юрьевна. Модель тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Иляхина Оксана Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки решения проблемы эффективной подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям 16

1.1. Анализ особенностей подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям 16

1.2. Анализ особенностей формирования навыков стрельбы у стрелков из винтовки по движущейся мишени 25

1.3. Анализ научных подходов к подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания 32

Глава 2. Модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания 40

2.1. Показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени 40

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени 48

2.3. Обоснование педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания 57

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания 67

3.1. Организация исследования 67

3.2. Организация педагогического эксперимента 68

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 79

Общее заключение 93

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Приложения 137

Анализ особенностей подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям

Овладение навыками соревновательной деятельности по стрельбе из винтовки по движущейся мишени является достаточно сложной задачей, поскольку эти навыки требуют высокой координации движений и концентрации при производстве выстрела. Главной идеей большинства научных исследований по этому вопросу является идея синхронизации навыков дыхания и прицеливания. (А.В. Пугачев, М.М. Кубланов, 2005; С.Н. Сериков, 2009; H. Reinkemeier, 2001) (Пугачев А.В. Фазы выстрела в стрельбе из пневматической винтовки / А.В. Пугачев, М.М. Кубланов // Теория и практика физ. культуры. – 2005. – № 2. – С. 18-20.; Сериков С.Н. Методики обучения огневой подготовке сотрудников ОВД на современном этапе / С.Н. Сериков // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. – 2009. – № 4 (51). – С. 91-94.; Reinkemeier, H. External shooting position: upper part of the body II / H. Reinkemeier // ISSF NEWS. – 2001. – No. 4. – P.10-12.).

Личность стрелка рассматривается с позиции соответствия его возможностей особенностям соревновательной деятельности по стрельбе и успешности решения спортивных задач при стрельбе из винтовки по движущейся мишени. Подготовка спортсменов к соревновательной деятельности рассматривается как процесс овладения навыками меткой стрельбы из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания (Е.А. Лукунина, 2000) (Лукунина, Е.А. Организация движений в системе «стрелок-оружие». автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Лукунина Елена Анатольевна. – М., 2000. – 24 с.).

Выделение этапов подготовки к соревнованиям позволяет прослеживать динамику развития у стрелков из винтовки по движущейся мишени навыков меткой стрельбы с позиций формирования синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Поиск оптимальных приемов синхронизации навыков дыхания и прицеливания для качественного выполнения соревновательной деятельно сти должен осуществляться в соответствии с индивидуально психологическими особенностями стрелков. (Н.А. Ефремова, В.В. Фарбей, Л.В. Дьякова, 2011) (Ефремова, Н.А. Регламентированные режимы дыхания, как резер вы повышения качества стрельбы в биатлоне / Н.А. Ефремова, В.В. Фарбей, Л.В. Дьякова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 12 (82). – C. 179-181.).

Практика показывает, что подготовка к соревновательной деятельности стрелков из винтовки по движущейся мишени требует синхронизации навыков дыхания и прицеливания. В процессе тренировки основное внимание должно уделяться раскрытию внутренних способностей у стрелков из винтовки по движущейся мишени направленных на синхронизацию навыков дыхания и прицеливания. В результате будут формироваться навыки в стрельбе, которые позволят стрелкам из винтовки по движущейся мишени эффективно действовать в ходе соревновательной борьбы. (Н.А. Зрыбнев, 1996) (Зрыбнев, Н.А. Методика обучения и совершенствования техники скоростной стрельбы по одной или нескольким целям / Н.А. Зрыбнев // Спецназ. – 1996. – № 2. – С. 35-41.).

Это требует особого подхода к формированию у них необходимых качеств, для меткой стрельбы из винтовки по движущейся мишени. Тренировка стрелков из винтовки по движущейся мишени представляет собой целостный непрерывный процесс становления у них спортивного мастерства (О.Ю. Иля-хина, Е.Ю. Домрачева, С.А. Ермоленко, А.Н. Воротник, 2015) (Иляхина, О.Ю. Почему стрельба по движущейся мишени является одним из сложнейших разновидностей пулевой стрельбы / О.Ю. Иляхина, Е.Ю. Домрачева, С.А. Ермоленко, А.Н. Воротник// Сб. материалов II Всеросс. науч.-практ. конф. : Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта. – Белгород, 2015. – С. 72-76.). Новая концепция организации тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени должна быть направлена на синхронизацию у них навыков дыхания и прицеливания, для эффективной соревновательной деятельности. Соревновательная деятельность стрелков из винтовки по движущейся мишени заставляет видеть в другом спортсмене соперника. Поэтому, новая концепция организации тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени во многом использует принципы философии прагматизма и достижения высокой результативности тренировочного процесса в короткие сроки (Г.Н. Германов, С.И. Филимонова, И.А. Сабирова, 2015) (Германов, Г.Н. Метапредметные образовательные результаты в профессиональной подготовке спортсмена и тренера : на примере пулевой стрельбы / Г.Н. Германов, С.И. Филимонова, И.А. Сабирова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2015. – № 2 (120). – С. 43-51.).

Стрелков необходимо научить анализировать свою деятельность в ходе соревнований, проводить самооценку своих действий, возможностей с учётом особенностей соревновательной борьбы и уровня своей технической готовности. Большое внимание при этом должно уделяться овладению навыками психологической устойчивости, концентрации на правильной изготовке к стрельбе и внутренней борьбе с «самим собой» на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Это особая область содержания организации тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени, которая может реализоваться только на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания (Е.Ю. Домрачева, О.Ю. Иляхина, А.П. Поздняков, А.В. Попов, 2015) (Домрачева, Е.Ю. Психологические особенности выполнения прицельного выстрела по движущейся мишени / Е.Ю. Домрачева, О.Ю. Иляхина, А.П. Поздняков, А.В. Попов // Эпоха науки. – 2015. – № 4. – С.9-12.).

Практика показывает, что для точной стрельбы из винтовки по движущейся мишени на соревнованиях необходима синхронизация навыков дыхания и прицеливания. Она основывается на самоконтроле своих действий во время стрельбы, самооценке собственных действий при устойчивости концентрации внимания в ходе соревновательной борьбы. (В.Ф. Сопов, 2010) (Сопов, В.Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте / В.Ф. Сопов. – М., 2010. – 116 с.).

Особый интерес у ученых вызывают такие особенности личности спортсмена, которые способны регулировать уровень «внутреннего» состояния стрелков из винтовки по движущейся мишени во время соревновательной деятельности. Наиболее часто таким качеством выступает эмоциональная устойчивость, позволяющая стрелкам сохранять необходимую физическую и психическую работоспособность в условиях соревновательной борьбы. Она позволяет стрелкам из винтовки по движущейся мишени эффективно справляться со стрессом, уверенно и хладнокровно применять усвоенные навыки стрельбы, принимать адекватные решения в соревновательной обстановке. (Т.П. Афиногенов, 2012; А.М. Иткис, 1982; Т.П. Королева, 2010; M. Lakie, 2010; F. Tusa, 1991 и др.) (Афиногенов, Т.П. Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного стенда / Т.П. Афиногенов // Теория и практика общественного развития. – 2012. – № 3. – С. 113-116.; Иткис А.М. Специальная подготовка стрелка-спортсмена : учеб. пособие / А.М. Иткис. – М. : ДОСААФ, 1982. – С. 17-24; Королева, Т.П. Факторы, обусловливающие нервно-психическое здоровье спортсменов-стрелков / Т.П. Королева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2010. – № 1 (59). – С. 50-56; Lakie M. The influence of muscle tremor on shooting performance / M. Lakie // Exp. Phisiol. – 2010. – Mar. 95 (3). – P. 441-450; Tusa F. Reserve forces : adding bite to bulk // Armed Forces Journal International. – 1991. – № 1. – P. 34-36.).

Практика показывает, что устойчивые к стрессу стрелки из винтовки по движущейся мишени характеризуются как активные, волевые, неимпульсивные, настойчивые в преодолении трудностей спортсмены. Высокая эмоциональная устойчивость может быть обусловлена мотивацией и уровнем притязаний стрелков из винтовки по движущейся мишени на достижение высоких спортивных результатов. Она зависит от степени эмоциональных переживаний стрелков из винтовки по движущейся мишени перед соревнованиями. (В.Д. Паначев, С.Л. Панченко, Р.Ф. Кусякова, 2011; S. John, S.K. Verma, G.L. Khanna, 2010) (Паначев, В.Д. Тренинг пулевой стрельбы как средство формирования ситуативной стрессоустойчивости студентов вуза / В.Д. Паначев, С.Л. Панченко, Р.Ф. Куся 20 кова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 1 (71). – С. 82-86.; John, S. The effect of music therapy on salivary cortisol as a reliable marker of pre competition stress in shooting performance / S. John, S.K. Verma, G.L. Khanna // Journal of Exercise Science and Physiotherapy. – 2010. – Vol. 6. – No. 2. – pp. 70-77.).

Анализ научных подходов к подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания

В настоящее время имеется целый ряд научных подходов к использованию средств и методов синхронизации навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени. Структура движений спортсменов в стрельбе из винтовки по движущейся мишени реализуется в высокий результат в виде модели, включающей в себя совокупность разнонаправленных по своей специфике навыков дыхания и прицеливания (О.Ю. Иляхина, Е.Ю. Домрачева, 2019; А.И. Куделин, 2004) (Иляхина, О.Ю. Модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени / О.Ю. Иляхина, Е.Ю. Домрачева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2019. – № 3 (169). – С. 125-128.Куделин, А.И. Мышечная модель выстрела / А.И. Куделин // Спортивное оружие. – 2004. – № 12. – С. 66-69.).

Основной научный подход к рассмотрению взаимодействия разнонаправленных навыков дыхания и прицеливания позволяет выявить возможности синхронизации навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени. (Д.И. Кочетков, О.Е. Понимасов, И.Б. Пилина, 2018) (Кочетков, Д.И. Возможности реализации дидактического проекта на основе совмещения педагогических операций / Д.И. Кочетков, О.Е. Понимасов, И.Б. Пилина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 4 (158). – С. 169-172.).

Практика показывает, что оптимальное протекание процесса синхронизации разнородных навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени обеспечивается при следующих условиях:

- наличие обеспечения автоматизма при синхронизации навыков дыхания и прицеливания;

- достижение слитности выполнения дыхания и прицеливания при производстве меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени;

- обеспечение высокой надежности проявления этого навыка у стрелков из винтовки по движущейся мишени в условиях соревновательной борьбы.

Исследуя вопросы синхронизации навыков дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени, необходимо дифференцировать общие основы подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. (А.В. Гаськов, Г.А. Краснояров, В.Н. Константинов, 2010) (Гаськов, А.В. Организация тренировочного процесса в практической стрельбе / А.В. Гаськов, Г.А. Красно-яров, В.Н. Константинов // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – № 13. – С. 21-26.).

При этом следует обратить особое внимание на частные моменты, связанные с освоением структурных элементов подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Структурные элементы для производства меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени, должны напрямую взаимодействовать с навыком синхронизации дыхания и прицеливания. (П.П. Вагнер, Е.С. Палехова, В.Д. Большее, 2011) (Вагнер, П.П. Совершенствование техники выполнения выстрела на траншейном стенде посредством акустического секундомера / П.П. Вагнер, Е.С. Палехова, В.Д. Большее // Культура физическая и здоровье. – Воронеж, 2011. – № 5. – С. 44-46.).

Поэлементное освоение правильного дыхания и прицеливания обуславливает использование специальных упражнений. Надо учитывать, что форми 34 рование навыков меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени, а также синхронизация дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени связаны между собой единой целью. (Е.В. Ельцов, В.А. Ельцова, 2002) (Ельцов, Е.В. Применение нетрадиционных методов тренировки в скоростных упражнениях в пулевой стрельбе / Е.В. Ельцов, В.А. Ельцова // Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 27-28 февр. 2002 г. / Белгород. гос. технол. акад. строит. материалов. – Белгород, 2002. – С. 111 - 115.).

Кроме перечисленных аспектов использования педагогических средств и методов при формировании навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени следует учитывать согласование используемых упражнений по нагрузке. Так, получаемая нагрузка при выполнении дыхательных и специальных упражнений для правильного прицеливания может быть разной (Е.В. Флусов, В.П. Полянский, 2008; Чан Тхи Минь Нгок, 1992) (Флусов, Е. В. Методические подходы к комплексированию специфических стрелковых и общих физических нагрузок в подготовке к прикладным видам стрельбы / Е.В. Флусов, В.П. Полянский // 12 международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех», 26-28 мая 2008 г.: материалы / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. – М., 2008. – т. 3. – С. 157-158.; Чан Тхи Минь Нгок. Статические нагрузки в формировании специальной работоспособности стрелков : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Чан Тхи Минь Нгок. – М., 1992. – 20 с.).

Установлено, что на стадии начального овладения навыками синхронизации дыхания и прицеливания в движениях спортсменов участвуют мышцы малозначимые для решения основной двигательной задачи, необходимые для производства меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени. Нагрузка, получаемая в результате применения разнонаправленных упражнений, должна согласовываться с целью синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени осуществляется на определенной основе. Эта основа является носителем согласованности средств и методов тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Согласованность методов тренировки и методов формирования навыков синхронизации дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени является основным направлением применения упражнений для синхронизации дыхания и прицеливания (В.Н. Каменских, Ю.Н. Вавилов, В.Н. Афанасьев; 2001) (Каменских, В.Н. Объем и интенсивность тренировочной нагрузки при стрельбе / В.Н. Каменских, Ю.Н. Вавилов, В.Н. Афанасьев // Теория и практика физ. культуры : Тренер : журнал в журнале. – 2001. – № 11. – С. 33.).

Структурный подход к синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени опирается на понимание физиологической природы двигательных способностей спортсменов. При этом следует рассматривать синхронизацию навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени как функцию нервно-мышечного аппарата (Ю.М. Гусев, Е.В. Воронин, Н.Н. Северин, 2015) (Гусев, Ю.М. Учет нейродинамических особенностей при обучении стрельбе курсантов образовательных учреждений МВД России / Ю.М. Гусев, Е.В. Воронин, Н.Н. Северин // Журнал : Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. – 2015. – № 3. – С. 190-194.).

На наш взгляд, формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени возможно лишь на основе оценки функциональной целостности организма спортсменов и его двигательных способностей. Это подчеркивает органическое единство физиологического, психомоторного и интеллектуального компонентов двигательного поведения спортсменов при производстве меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени (В.И. Миллер, Е.С. Палехова, 2009) (Миллер, В.И. Пути повышения уровня специальных координационных способностей и специальной выносливости в пулевой стрельбе / В.И. Миллер, Е.С. Палехова // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ : материалы науч. конф. проф.-преподават. и науч. состава РГУФКСиТ, 20-22 февр. 2008 г. Москва; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. – М., 2009. – С. 74 - 78.).

Обоснование педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания

Качество формирования навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени определяется способностью к активному расслаблению мышц во время соревнований. Расслабление представляет собой важную составную часть двигательного навыка в стрельбе из винтовки по движущейся мишени, при синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Следует отметить, что синхронизация навыков дыхания и прицеливания подготовки у стрелков из винтовки по движущейся мишени ведет к созданию предпосылок для полноценного использования координационных способностей за счет формирования навыка расслабления в процессе тренировки. Важнейшим научным подходом к эффективной синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени является прилагаемое рабочее усилие во время производства меткого выстрела. Рабочее усилие у стрелков из винтовки по движущейся мишени может проявляться по-разному: во время повторного выстрела, с высокой скоростью движения или не очень быстро, в расслабленном или напряженном состоянии мышц. Сила сокращения мышц связывается с работой трех групп физиологических систем: центральной и периферической нервными системами, а также с состоянием мышечной системы стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Центральная нервная система организует возбуждающие влияние на мотонейроны мышц и регулирует их взаимодействие во время производства меткого выстрела.

Периферическая нервная система определяет текущее функциональное состояние мышц у стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Состояние мышечной системы стрелков из винтовки по движущейся мишени определяет их энергетические возможности.

Повышение качества синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени определяется преимущественно развитием их адаптационных изменений на уровне центральной нервной системы. Это приводит к повышению способности моторных центров совершенствовать межмышечную координацию у стрелков из винтовки по движущейся мишени при производстве меткого выстрела.

Следует отметить, что эффективная синхронизация навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям вызывает значительные изменения в их мышцах. Синхронизация навыков дыхания и прицеливания обеспечивается целостной реакцией их организма, связанной с мобилизацией психических качеств, функций мышечной, нервной и других физиологических систем. Практика показывает, что согласованное формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени определяется уровнем развития технической готовности спортсменов к соревнованиям.

Установлено, что в ходе синхронизации навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени значительно повышается уровень технической готовности к соревнованиям.

Таким образом, можно заключить, формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени возможно при наличии определенной основы. Эта основа является носителем согласованности средств и методов тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени и синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Согласованность методов тренировки и методов формирования навыков синхронизации дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени является главным направлением применения специальных упражнений в ходе подготовки спортсменов к соревнованиям.

В настоящее время в программе соревнований по стрельбе из винтовки, по движущейся мишени проводятся существенные преобразования. Вопросам подготовки и тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени уделяется самое пристальное внимание.

Особое внимание в тренировке стрелков должно уделяться юридическим вопросам ее организации. Тренировка стрелков из винтовки имеет значительные различия по сравнению с другими категориями спортсменов. В частности, главная разница состоит в направленности тренировки. Требования к подготовленности этих стрелков из винтовки, выше по сравнению со стрелками, выполняющими упражнения по неподвижной мишени.

Проведенный анализ действующей системы тренировки стрелков свидетельствует о том, что программа их тренировки не предполагает применения специальных упражнений, требующих развития необходимых мышечных групп. В ее содержании нет разделов подготовки, с развитием необходимых мышечных групп для обеспечения меткого выстрела по движущейся мишени.

Работа, которая проводится в настоящее время в сфере подготовки стрелков из винтовки, ориентирована, прежде всего, на обоснование технических вопросов, обеспечивающих готовность спортсменов к соревновательной деятельности. В этих целях проводится поиск новых педагогических технологий, способствующих реализации потенциала каждого спортсмена.

Качественный прорыв в подготовке стрелков из винтовки позволяет обеспечить использование новых научных данных об использовании специальных упражнений, требующих развития необходимых мышечных групп для стрельбы. Среди основных из них, необходимо отметить методологию интегративной подготовки стрелков, использование вариативного компонента тренировки стрелков и др. При этом большое внимание должно уделяться самостоятельным аэробным тренировкам.

Исходя из сказанного, одной из главных задач тренировочного процесса является повышение качества подготовки стрелков. Для решения этой задачи нами была разработана модель подготовки стрелков из винтовки. (Рисунок 2).

Главное место в этой модели отведено обоснованию содержания методики развития двигательных способностей и навыков меткой стрельбы у стрелков из винтовки, а также деятельности тренеров по стрельбе и спортсменов в ходе тренировочного процесса и соревнований. Известно, что подготовка стрелков из винтовки должна обеспечивать высокие показатели при адаптации к неблагоприятным факторам соревновательной деятельности, а также к воздействию высоких нагрузок (как физических, так и психических) в ходе соревнований.

Моделируя процесс подготовки стрелков, мы стремились воздействовать на все элементы её организации с задачей обеспечить наиболее эффективное функционирование различных форм тренировки. При этом руководствовались основными положениями о закономерностях спортивной тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

В ходе проведенных исследований установлено, что при организации тренировочного процесса эффективное повышение подготовленности стрелков, возможно только при положительном взаимодействии между всеми сторонами их подготовки. Кроме этого, учитывалось, что на тренирующий эффект могут оказывать влияние и другие неспецифические факторы: степень успешности выступлений стрелков из винтовки по движущейся мишени на соревнованиях, тренировочный режим и т.п. Мы исходили из того, что прогресс спортивного мастерства у стрелков из винтовки возможен только при положительном взаимодействии всех сторон тренировочного процесса.

Практика показала, что отсутствие научно-обоснованной модели подготовки стрелков, негативно сказывается на уровне готовности спортсменов к соревновательной деятельности. Практическая реализация разработанной нами модели подготовки позволила проанализировать изменения некоторых показателей подготовленности у стрелков экспериментальной и контрольной групп по итогам тренировочного процесса в ходе подготовки к соревновательной деятельности.

В ходе проведенных исследований было установлено, что в настоящее время имеется целый ряд научных подходов к использованию средств и методов синхронизации навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени. Структура движений спортсменов в стрельбе из винтовки по движущейся мишени реализуется в высокий результат в виде модели, включающей в себя совокупность разнонаправленных по своей специфике навыков дыхания и прицеливания. Основной научный подход к рассмотрению взаимодействия разнонаправленных навыков дыхания и прицеливания позволил выявить возможности синхронизации навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Практика показала, что оптимальное протекание процесса синхронизации разнородных навыков дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени обеспечивается достижением слитности выполнения дыхания и прицеливания при производстве меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени. Это позволяет обеспечить высокую надежность проявления этого навыка у стрелков из винтовки по движущейся мишени в условиях соревновательной борьбы.

Исследуя вопросы синхронизации навыков дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени, необходимо было дифференцировать общие основы подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. При этом обращалось особое внимание на частные моменты, связанные с освоением структурных элементов подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Структурные элементы для производства меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени, напрямую взаимодействовали с навыком синхронизации дыхания и прицеливания. Поэлементное освоение правильного дыхания и прицеливания проводилось с использованием специальных упражнений. В ходе проведенных исследований было установлено, что формирование навыков меткого, а также синхронизация дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени связаны между собой единой целью. При формировании навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени учитывалось согласование используемых упражнений по нагрузке. Мы учитывали, что получаемая нагрузка при выполнении дыхательных и специальных упражнений для правильного прицеливания может быть разной.

Было установлено, что на стадии начального овладения навыками синхронизации дыхания и прицеливания в движениях спортсменов участвуют мышцы малозначимые для решения основной двигательной задачи, необходимые для производства меткого выстрела из винтовки по движущейся мишени. Нагрузка, получаемая в результате применения разнонаправленных упражнений согласовывалась с целью синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям.

Формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени осуществлялось по определенным правилам. Эти правила являлись носителем согласованности средств и методов тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Согласованность методов тренировки и методов формирования навыков синхронизации дыхания и прицеливания у стрелков из винтовки по движущейся мишени являлась основным направлением применения упражнений для синхронизации дыхания и прицеливания.

В ходе проведенных исследований было установлено, что структурный подход к синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени опирается на понимание физиологической природы двигательных способностей спортсменов. На наш взгляд, формирование навыков синхронизации дыхания и прицеливания в стрельбе из винтовки по движущейся мишени возможно лишь на основе оценки функциональной целостности организма спортсменов и его двигательных способностей. В ходе проведенных исследований было установлено, что эффективность синхронизации навыков дыхания и прицеливания тесно связана с уровнем развития координационных способностей у стрелков из винтовки по движущейся мишени. Установлено, что координация движений у стрелков из винтовки по движущейся мишени проявляется во время производства выстрела, за счет целесообразной организации духовных и технических возможностей спортсменов. Способности и проявления координации могут быть выражены умением рационально организовывать усилия в пространстве и во времени, повторно воспроизводить движения, связанные с производством меткого выстрела, сохраняя их динамику, темп, ритм и структуру. На наш взгляд, данные критерии наиболее емко характеризуют особенности подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Они проявляются в умении правильно, без ошибок, осуществлять производство меткого выстрела, в условиях соревновательной борьбы.

В ходе проведенных исследований было установлено, что двигательное действие в стрельбе из винтовки по движущейся мишени может осуществляться в соответствии с целевой задачей лишь на основе согласования мышечных усилий при производстве меткого выстрела. Это лежало в основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям. На основании этого у стрелков возникала моторная память, которая сохраняла огромное количество простейших координаций, необходимых для производства меткого выстрела.

Таким образом, использование экспериментальной модели тренировки должно обеспечить высокий уровень развития необходимых мышц у стрелков из винтовки по движущейся мишени. Это способствовало созданию условий для более быстрой адаптации спортсменов, к специфическим условиям соревновательной деятельности.