Моделирование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов на основе учета особенностей динамики параметров ее базовых компонентов Письменный Сергей Анатольевич



Письменный Сергей Анатольевич. Моделирование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов на основе учета особенностей динамики параметров ее базовых компонентов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Письменный Сергей Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика формирования профессионально-прикладной физической культуры в ходе специализированного обучения студентов 14

1.1 Системообразующие детерминанты педагогических оснований физического воспитания студентов 15

1.2 Принципиальные установки процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов 28

1.3 Особенности оценивания достижений занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности 40

Заключение 51

Глава 2 Методы и организация исследования 54

2.1 Методы исследования 54

2.2 Контингент обследуемых и организация исследования 63

Глава 3 Программно-нормативные факторы, обусловливающие особенности формирования и актуальное состояние профессионально-прикладной физической культуры студенток – будущих фармацевтов 67

3.1 Особенности учебных планов подготовки профессиональных кадров по направлению подготовки 33.05.01 «Фармация» 68

3.2 Соотносительная оценка изучаемых показателей и компетенций, необходимых для освоения в процессе профессиональной подготовки фармацевтов 78

3.3 Взаимосвязь показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств, морально-нравственных качеств с успешностью обучения студенток 1-5 курсов 84

3.4 Динамика параметров уровня развития интеллектуального компонента физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов 95

3.5 Динамика показателей мотивации студенток 1-5 курсов к освоению основ профессиональной деятельности и физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию 97

3.6 Динамика показателей профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов в условиях реализации традиционных программ физического воспитания 105

3.6.1 Динамика показателей физической подготовленности 105

3.6.2 Динамика показателей психических процессов 110

3.6.3 Динамика показателей эмоционально-волевых свойств 123

3.6.4 Динамика показателей морально-нравственных качеств 128

3.7 Закономерности взаимосвязи и приоритетность базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов 133

Заключение 138

Глава 4 Предпосылки разработки и эффективность педагогической модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация» 148

4.1 Фундаментальные и прикладные условия повышения уровня профессионально-прикладной физической культуры студенток – будущих фармацевтов 149

4.2 Композиция и содержание экспериментальной модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация» 157

4.3 Основные этапы внедрения экспериментальной модели в практику физического воспитания студенток и результаты формирующих педагогических экспериментов 191

Заключение 224

Выводы 233

Практические рекомендации 238

Литература 240

Приложения 271

Системообразующие детерминанты педагогических оснований физического воспитания студентов

Система профессионального образования в Российской Федерации характеризуется достаточно логичной и эффективной структурой, что подтверждается данными, изложенными во многих законодательных актах и программно-нормативных документах, а также в научно-методических публикациях (В.П. Беспалько, 1998; С.П. Евсеев, 2003; С.М. Ахметов, 2004; А.И. Артюхина, 2006; И.Ф. Амельчаков, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012). По известной классификации В.К. Бальсевича (2000) студенты относятся к группе людей молодого возраста, который ограничен рамками 18-29 лет. В соответствии с данными, опубликованными в многочисленных источниках, в этих возрастных границах для человека характерен имеющий значение для настоящего исследования высокий уровень формируемости и тренируемости физических и двигательных функций, необходимых для будущей трудовой деятельности по избранной специальности прикладных психофизиологических и психических показателей (Л.П. Матвеев, 2003; С.М. Ахметов, 2004; Ю.М. Николаев, 2005; В.А. Баранов, 2010; А.В. Козлов, В.В. Баранов, 2012). В самом общем плане большинство исследователей в качестве основных целевых установок процесса физкультурно-спортивного развития лиц молодого возраста выделяют:

1. Систематическое повышение уровня личностной физической культуры на основе:

- расширения, углубления и системной прикладной специализации объема теоретической подготовленности студентов по актуальным направлениям использования средств физической и двигательной активности в целях спортизации процесса их физического воспитания (М.Б. Мусакаев, А.З. Зиннатнуров, 2007; С.Д. Неверкович, 2010; О.А. Тынянкин, 2014);

- поддержки, а в случае необходимости стимулирования интереса и в конечном итоге мотивации обучающихся к повышению уровня личностной физической и спортивной культуры в ходе не только организованных, но в большей степени самостоятельных форм двигательной активности (В.В. Исмиянов, 2010; С. Ang, С. Ennis, 2004; Ian М. Taylor, Nikos Ntoumanis, Martyn Standage, Christopher M. Spray, 2010);

- использования идей теории конверсии высоких спортивных технологий применительно к следующим задачам физического воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1977; СП. Евсеев, 2003; С.А. Дорошенко, 2011).

2. Интенсивное развитие основных параметров кинезиологического потенциала обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной и частично к подготовительной группе (А.А. Гужаловский, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Юрченко, 2012).

3. Овладение ими технически сложными двигательными действиями из арсенала средств различных групп видов спорта (сложнокоординационных, на выносливость, игровых, ситуационных и др.) (О.О. Бриллиантова, 2009; А.А. Ильин, 2010; Ж.Г. Аникиенко, 2013; R.C. Verdist, 2007).

4. Повышение уровня развития основных физических и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, на основе отдельных положений теории адаптивного физического воспитания и спорта (Л.В. Пасечник, 2007; А.Ю. Жмыхова, 2010; А.Ю. Григорьев, 2011; Е.К. Гильфанова, 2011; С.А. Григорьева, 2013). По мнению некоторых ученых, особое значение в аспекте повышения эффективности процесса физического воспитания студенческой молодежи имеет системно организованная просветительско-разъяснительная работа с обучающимися по формированию у них понимания не только необходимости создания мощного физического, двигательного и психофизиологического фундамента для эффективной реализации актуальных форм жизнедеятельности в ходе профессиональной подготовки в вузе, но и поддержания этого состояния в зрелые годы (Л.П. Матвеев, 2003; В.И. Ильинич, 2005; И.Г. Виноградов, 2008; М.Д. Богоева, 2011; О.А. Тарасова, 2012; Н.Л. Иванова, 2013).

Анализ основных законодательных актов, в той или иной мере регламентирующих вопросы повышения уровня физического и двигательного совершенствования, в том числе студентов высших учебных заведений, позволяет констатировать иерархичность их последовательной взаимосвязи, отраженной в следующих документах:

1. Конституция Российской Федерации:

- декларация права каждого гражданина на образование (раздел 1, глава 2, статья 43);

- гарантия общедоступности и бесплатности на конкурсной основе высшего образования (раздел 1, глава 2, статья 43).

2. Федеральный закон «Об образовании». В данном законе основные статьи, в той или иной мере определяющие основы учебно-воспитательного процесса в общем и физического воспитания в частности, можно, по нашему мнению, сгруппировать по двум основаниям:

1) гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях, в том числе и высшего образования:

- декларация всеобщности принципа системной гуманизации проективных установок, средств и методов обучения в контексте безусловного приоритета ценностей жизни и здоровья всех категорий обучающихся (статья 3);

- личностная ориентация основной и дополнительной тематики содержания образовательного процесса в связи с решением задачи углубленной общественной и профессиональной социализации студентов (статья 12);

- исключение из проективных, содержательно-технологических и контрольно-учетных компонентов системы образования позиций, потенциально опасных для социального, физического и психического здоровья обучающихся (статья 13);

- обеспечение в ходе любых видов и форм учебно-воспитательного процесса условий, необходимых для эффективной охраны жизненных интересов и здоровья студентов (статья 28);

2) обязательное деятельностное участие педагогов и обучающихся в повышении качества образования и итоговой подготовленности выпускников вузов:

- всесторонняя поддержка внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных и эффективных экспериментальных образовательных программ и соответствующих им продуктов творческой деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников научных подразделений вузов (статья 28);

- обеспечение правовых основ процесса предоставления высшим учебным заведениям свобод академического характера в связи с организацией ими основных видов деятельности профессорско-преподавательского состава (учебной, научной, методической, воспитательной и др.) (статья 28);

- формирование кадрового, научно-методического, материально-технического потенциала высшего учебного заведения, обеспечивающего максимально благоприятные условия для физкультурно-спортивной деятельности обучающихся;

- ответственность различных категорий профессорско-преподавательского состава за качество образовательного процесса и обучающихся за отношение к нему и уровень итоговой профессиональной подготовленности (статьи 43 и 48). 3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Наиболее важные в контексте тематики диссертационного исследования статьи Федерального закона целесообразно сгруппировать по следующим основаниям:

1) общие основы студенческого спорта:

- подтверждение статуса студенческого спорта как неотъемлемой составляющей отечественного спортивного движения, обеспечивающей высокий уровень физической и спортивной культуры обучающихся, что является непременным условием повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников вузов (статья 2);

- поддержка возрождающейся в Российской Федерации тенденции развития базовых направлений студенческого спорта (статья 3);

- организация и всесторонняя поддержка тематики научных исследований, направленных на совершенствование физкультурно-спортивной работы в вузах (статья 38);

2) организационно-правовое обеспечение процесса физического воспитания и спортивной подготовки в вузах:

- академические свободы коллективов высших учебных заведений в связи с определением состава форм, средств и методов, используемых в ходе физического воспитания и спортивной подготовки студентов (статья 28);

- организация процесса физического воспитания и спортивной подготовки обучающихся на основе безальтернативности основополагающих принципов исключения дискриминации различных категорий обучающихся по вопросам свободного доступа к реализуемым в вузе видам и формам физкультурно-спортивной деятельности и обеспечения безопасности для их жизни и здоровья (статья 3);

- обязательность занятий по физической культуре как одной из основных дисциплин государственных образовательных стандартов высшего образования и осуществление систематического мониторинга состояния здоровья, уровня физической и спортивной культуры студентов (статьи 28 и 39)

Особенности учебных планов подготовки профессиональных кадров по направлению подготовки 33.05.01 «Фармация»

В соответствии с утвержденной структурой Государственных образовательных стандартов высшего образования общий объем академических часов в учебном плане распределен между тремя базовыми циклами:

а) гуманитарный и социально-экономический;

б) математический и естественнонаучный;

в) профессиональный.

В ходе изучения абсолютных и относительных показателей объемов учебной нагрузки студентов 1-5 курсов отдельно были также проанализированы параметры производственных практик и дисциплин «Физическая культура» (рис.

Полученные данные позволили построить следующую иерархию изучаемых показателей по снижению объемов учебной нагрузки:

1 курс:

1) математический и естественнонаучный циклы – 1332 часа (59,7 % от общего объема);

2) гуманитарный и социально-экономический циклы – 684 часа (30,6 %);

3) практика – 144 часа (6,5 %);

4) физическая культура – 72 часа (3,2 %).

2 курс:

1) математический и естественнонаучный циклы – 1548 часов (69,4 % от общего объема);

2) гуманитарный и социально-экономический циклы – 432 часа (19,4 %);

3) профессиональный цикл – 180 часов (8,0 %);

4) физическая культура – 72 часа (3,2 %).

3 курс:

1) профессиональный цикл – 1440 часов (64,1 %);

2) математический и естественнонаучный циклы – 252 часа (11,2 %);

3) гуманитарный и социально-экономический циклы – 216 часов (9,6 %);

4) физическая культура – 124 часа (5,5 %).

4 курс:

1) профессиональный цикл – 1944 часа (87,1 %);

2) гуманитарный и социально-экономический циклы – 684 часа (30,6 %);

3) практика – 144 часа (6,5 %);

4) физическая культура – 72 часа (3,2 %).

5 курс:

1) профессиональный цикл – 1008 часов (50,3 %);

2) практика – 936 часов (46,7 %);

3) физическая культура – 60 часов (3,0 %).

Суммарно по циклам учебных дисциплин за 5 лет профессиональной подготовки установлена следующая иерархия:

1) профессиональный цикл – 4572 часа (41,8 %);

2) математический и естественнонаучный циклы – 3204 часа (29,3 %);

3) практика – 1440 часов (13,1 %);

4) гуманитарный и социально-экономический циклы – 1332 часа (12,2 %);

5) физическая культура – 400 часов (3,6 %).

Результаты анализа параметров абсолютных и относительных показателей объемов учебных нагрузок по годам профессиональной подготовки (рис. 2) позволили установить следующее:

3 курс – 2248 часов (20,5 %);

1, 2, 4 курсы – 2232 часа (20,4 %);

5 курс – 2004 часа (18,3 %).

Таким образом, анализ планов подготовки специалистов в части объемов учебных нагрузок позволил выявить следующие особенности:

1. Примерно равное распределение общей учебной нагрузки (10948 часов) по годам профессиональной подготовки.

2. Закономерную тенденцию повышения доли профессиональных дисциплин и практик по мере увеличения стажа профессионального обучения в вузе.

3. Существенно не отличающиеся объемы учебной нагрузки по дисциплине «Физическая культура» на всех курсах профессиональной подготовки.

В ходе проведенной аналитической работы изучались абсолютные и относительные показатели трудности итогового контроля профессиональной подготовленности студентов по параметрам количества контрольных точек (экзамены и зачеты), а также соответствующих им зачетных единиц (табл. 3, рис. 3).

Полученные данные позволяют определить следующую иерархию циклов учебных дисциплин по годам обучения по уменьшению количества зачетных единиц:

1 курс:

1) математический и естественнонаучный циклы – 30 зачетных единиц (з. е.) (62,5 % от общего количества), 4 зачета и 3 экзамена;

2) гуманитарный и социально-экономический циклы – 14 з. е. (29,2 %), 3 зачета и 2 экзамена;

3) практика – 4 з. е. (8,3 %), 2 зачета.

2 курс:

1) математический и естественнонаучный циклы – 49 з. е. (68,0 %), 7 зачетов и 2 экзамена;

2) гуманитарный и социально-экономический циклы – 21 з. е. (29,2 %), 3 зачета и 2 экзамена;

3) профессиональный цикл – 2 з. е. (2,8 %), 1 зачет.

3 курс:

1) профессиональный цикл – 17 з. е. (41,5 %), 4 зачета.

2) математический и естественнонаучный циклы – 12 з. е. (29,3 %), 2 экзамена;

3) гуманитарный и социально-экономический циклы – 6 з. е. (14,6 %), 3 зачета и 2 экзамена; практика – 6 з. е. (14,6 %), 2 зачета.

4 курс:

1) профессиональный цикл – 38 з. е. (86,4 %), 2 зачета и 5 экзаменов.

2) практика – 4 з. е. (9,1 %), 2 зачета;

3) математический и естественнонаучный циклы – 2 з. е. (4,5 %), 1 зачет.

5 курс:

1) профессиональный цикл – 50 з. е. (64,1 %), 7 зачетов и 4 экзамена.

2) практика – 26 з. е. (33,3 %), 3 зачета;

3) физическая культура – 2 з. е. (2,6 %), 1 зачет.

Суммарно по циклам профессиональной подготовки установлена следующая картина:

1) профессиональный цикл – 107 з. е. (37,8 %), 14 зачетов и 9 экзаменов;

2) математический и естественнонаучный циклы – 93 з. е. (32,9 %), 17 зачетов и 9 экзаменов;

3) гуманитарный и социально-экономический циклы – 41 з. е. (14,5 %), 9 зачетов и 4 экзамена;

4) практика – 40 з. е. (14,1 %), 9 зачетов;

5) физическая культура – 2 з. е. (0,7 %), 1 зачет.

Закономерности взаимосвязи и приоритетность базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов

Основные статистические характеристики уровня развития базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов представлены в таблице 13.

Данные, отражающие закономерности взаимосвязи компонентов ППФК студенток 1-5 курсов, представлены на рисунке 24.

Проведенный анализ позволил констатировать следующие научные факты:

1) достоверную взаимосвязь всех компонентов ППФК во всех группах студенток 1-5 курсов;

2) различный уровень взаимосвязи компонентов ППФК в группах студенток 1-5 курсов.

1 курс: все компоненты взаимосвязаны между собой на уровне Р 0,05.

2 курс:

- на уровне Р 0,01: собственно-биологический и социально-психологический компоненты; собственно-биологический и интеллектуальный компоненты;

- на уровне Р 0,05 - социально-психологический и интеллектуальный компоненты.

3 курс:

- на уровне Р 0,01: собственно-биологический и социально-психологический компоненты; социально-психологический и интеллектуальный компоненты;

- на уровне Р 0,05 - собственно-биологический и интеллектуальный компоненты.

4 курс:

- на уровне Р 0,01: собственно-биологический и социально-психологический компоненты; социально-психологический и интеллектуальный компоненты;

- на уровне Р 0,05 - собственно-биологический и интеллектуальный компоненты.

5 курс: все компоненты взаимосвязаны между собой на уровне Р 0,01.

Данные, характеризующие результаты множественного корреляционного анализа, отражают влияние сочетания двух компонентов ППФК студенток на третий (табл. 14).

Установлено, что в любом сочетании два компонента на уровне P 0,01 взаимосвязаны с третьим.

В таблице 15 представлены результаты расчета парциальных коэффициентов корреляции, отражающие приоритетное значение одного из компонентов ППФК у студенток 1-5 курсов.

Установлены следующие научные факты: 1 курс:

- взаимосвязь собственно-биологического и социально-психологического компонента при исключении влияния интеллектуального компонента (Р 0,01);

- взаимосвязь собственно-биологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния социально-психологического компонента (Р 0,05);

- отсутствие взаимосвязи социально-психологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния собственно биологического компонента.

2 курс:

- взаимосвязь собственно-биологического и социально-психологического компонентов при исключении влияния интеллектуального компонента (Р 0,01);

- взаимосвязь собственно-биологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния социально-психологического компонента (Р 0,01);

- отсутствие взаимосвязи социально-психологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния собственно-биологического компонента.

3 курс:

- взаимосвязь собственно-биологического и социально-психологического компонентов при исключении влияния интеллектуального компонента (Р 0,01);

- взаимосвязь собственно-биологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния социально-психологического компонента (Р 0,01);

- отсутствие взаимосвязи социально-психологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния собственно-биологического компонента.

4 курс:

- взаимосвязь собственно-биологического и социально-психологического компонентов при исключении влияния интеллектуального компонента (Р 0,01);

- взаимосвязь собственно-биологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния социально-психологического компонента (Р 0,01);

- отсутствие взаимосвязи социально-психологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния собственно-биологического компонента.

5 курс:

- взаимосвязь собственно-биологического и социально-психологического компонентов при исключении влияния интеллектуального компонента (Р 0,01);

- взаимосвязь собственно-биологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния социально-психологического компонента (Р 0,01);

- отсутствие взаимосвязи социально-психологического и интеллектуального компонентов при исключении влияния собственно-биологического компонента.

Таким образом, результаты различных вариантов проведенного корреляционного анализа позволили констатировать ведущую роль собственно-биологического компонента в общей структуре ППФК в группах всех студенток - будущих фармацевтов.

Основные этапы внедрения экспериментальной модели в практику физического воспитания студенток и результаты формирующих педагогических экспериментов

Процесс внедрения экспериментальной модели в практику физического воспитания студенток характеризуется наличием двух взаимосвязанных этапов, отражающих организационно-методические условия реализации экспериментальных подходов к формированию профессионально-прикладной физической культуры будущих фармацевтов.

Подготовительный этап.

1. Обсуждение структуры и содержания разработанной модели на заседании Научно-методического совета вуза с целью создания у представителей профессорско-преподавательского состава позитивного отношения к предстоящей многоплановой работе, а также оценки перечня их рекомендаций по совершенствованию сформированных подходов к развитию профессионально-прикладной физической культуры студенток.

2. Системное ознакомление преподавателей кафедры физического воспитания вуза с принципиальными особенностями экспериментальной модели, обусловливающими соответствующие коррективы аспектов их профессиональной деятельности, в том числе:

- дополнение содержания процесса физического воспитания специализированным учебным материалом, направленным на развитие профессионально важных качеств обучающихся с учетом как дифференцированного, так и интегрированного влияния на параметры физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств;

- освоение экспериментальных подходов к планированию учебного процесса по физическому воспитанию в организованных академических и самостоятельных формах;

- организация реальной самостоятельной работы обучающихся по развитию профессионально важных качеств, в том числе и в систематическом консультационном порядке;

- реализация принципов оценивания достижений обучающихся в ходе формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры на основе фундаментальных положений теории тестирования состояний человека.

Все вышеперечисленные аспекты должны совершенствоваться через постоянно действующую систему повышения квалификации преподавателей кафедры физического воспитания, функционирующую на основе утвержденного расписания и тематики, которые представлены во втором блоке экспериментальной модели.

3. Разработка и подбор учебно-методического материала, необходимого для организации систематической работы по формированию и развитию профессионально важных качеств и свойств обучающихся. При этом необходимо выполнять два важных условия:

- учебный материал должен быть дифференцирован с учетом сущностных характеристик интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов профессионально-прикладной физической культуры будущих фармацевтов;

- он должен быть структурированным и технологически оформленным для использования на академических и элективных занятиях и во время самостоятельной работы.

4. Разработка документов планирования учебно-воспитательного процесса по формированию и развитию профессионально-прикладной физической культуры студенток с учетом:

- их согласованности по содержанию и срокам реализации с планированием учебной дисциплины «Физическая культура» и элективными курсами физкультурно-спортивной направленности;

- ориентации на организованные и самостоятельные формы физкультурной и спортивной деятельности;

- выявленных в ходе предварительных исследований особенностей взаимосвязи параметров уровня развития изучаемых личностных характеристик обучающихся и показателей успешности их учебной деятельности;

- возможности насыщения графика реализации учебного материала неофициальными контрольными точками с целью использования рейтинговой системы оценки достижений студенток;

- возможной минимизации затрат времени, необходимого преподавателям для разработки документации.

5. Организация предварительной работы со студентками 1-4 курсов по формированию мотивации к участию в экспериментальной работе, ориентируясь на разработанную модель:

- разъяснение структуры и содержания экспериментальной модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры;

- доведение до сведения студенток результатов предварительных исследований в части:

а) взаимосвязи параметров уровня развития физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств с показателями учебной успеваемости в отдельные периоды (семестры) профессиональной подготовки в вузе;

б) особенностей динамики изучаемых личностных характеристик в процессе профессионального обучения в вузе;

в) динамики показателей мотивации к профессиональной и физкультурно спортивной деятельности.

Основной этап (2016-2017 учебный год).

Задачей основного этапа являлись внедрение в учебный процесс разработанной модели и оценка степени ее эффективности.

Формирующие педагогические эксперименты были организованы по традиционной схеме:

- комплектация экспериментальных и контрольных групп из числа студенток 1-5 курсов. Характеристика численного состава обучающихся представлена в таблице 2;

- оценка исходного уровня развития базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры будущих фармацевтов и отдельных входящих в их состав показателей в начале учебного года;

- организация педагогических воздействий в соответствии с учебным материалом из содержательного блока и методических подходов, представленных в технологическом блоке экспериментальной модели;

- оценка итогового уровня развития базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры и входящих в их состав показателей по окончании учебного года;

- статистическая обработка данных обследования студенток из экспериментальных и контрольных групп и формулирование выводов о степени эффективности разработанной модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов.

Результаты формирующих педагогических экспериментов с целью оценки эффективности разработанной модели процесса развития профессионально прикладной физической культуры студенток оценивались на основе анализа следующих параметров:

- достоверности различий в уровне развития отдельных показателей и интегральных характеристик параметров физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств обучающихся в годичном учебно-воспитательном цикле;

- достоверности различий внутригрупповых изменений изучаемых показателей у студенток из экспериментальных и контрольных групп;

- параметров темпов прироста анализируемых показателей у студенток из экспериментальных и контрольных групп.

В этом разделе в связи с ограниченным объемом диссертации представлены результаты проведенной экспериментальной работы со студентками 1, 3 и 5 курсов (начальный год обучения в вузе, начало этапа специализированной подготовки и выпускной курс).

Балльные оценки отдельных показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств, необходимых для расчета значений интегральных характеристик, представлены в приложениях Ж, К, М.

Интеллектуальный компонент профессионально-прикладной физической культуры студенток.