Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Абрамов Руслан Васильевич

Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий
<
Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий
>



Абрамов Руслан Васильевич. Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Абрамов Руслан Васильевич;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в систему олимпийского образования младших школьников .

1.1. Характеристика использования информационно-коммуникационных технологий в школе

1.1.1. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий в младшем школьном возрасте 19

1.1.2. Информационно-коммуникационные технологии во внеучебной деятельности младших школьников .31

2.1. Социальные и исторические аспекты изучения олимпизма и олимпийского образования 36

2.1.1. Философско-концептуальные основы изучения олимпизма и

олимпийского образования 45

2.1.2. Современное состояние олимпийского образования в младшем школьном возрасте 50

2.1.3. Воспитательный потенциал «Fair Play» как неотъемлемой части олимпизма 54

2.1.4. «Fair Play» в сфере олимпийского образования 59

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 66

2.1. Задачи исследования 66

2.2. Методы исследования 66

2.3. Организация исследования 74

ГЛАВА 3. Особенности содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применение информационно-коммуникационных технологий .81

3.1. Инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно коммуникационных технологий 81

3.2. Алгоритм разработки инновационной программы «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ» на основе блочно модульной организации 90

ГЛАВА 4. Оценка эффективности олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий .102

4.1. Анализ показателей теоретических знаний в области физической культуры и олимпийского движения в экспериментальной и контрольной группах и отношения к занятиям физической культурой и спортом и олимпизму за период эксперимента 102

4.2. Анализ показателей поведения в духе «Fair Play» в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента 108

4.3. Динамика результатов физической подготовленности и изменения морфофункциональных показателей в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента 117

4.4. Изменение мотивации к спортивному стилю жизни в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента .139

4.4.1. Личностная мотивация 143

4.4.2. Морально-нравственные и волевые качества .145

4.5. Изменение знаний в области информационно-коммуникационных технологий в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента 147

Заключение 150

Практические рекомендации .153

Список литературы 155

Особенности использования информационно-коммуникационных технологий в младшем школьном возрасте

СегодняРоссия,какивсечеловечество,находитсявпоискахновыхформсвоегобытия,наиболееадекватныхсовременномудинамическомусостояниюмировойэволюциииособенностямроссийскойцивилизации,российскойдуховностиикультуры.Образованиестановитсяспособом,обеспечивающимсуществованиесоциумакакобществасопределеннымицелямиразвитияисвязаннойснимиструктурой.Образованиеимеетрешающеезначениедляразвитияличности,социальныхинститутов,обществавцелом.ОфициальнымпризнаниемэтойролисталозаконодательноепровозглашениесферыобразованиявРоссиивкачествеприоритетной.РазвитиесистемыобразованиявРоссийскойФедерации(далееРФ)сегодняхарактеризуетсяпоискомновыхформ,средствиметодовфункционированиясистемы,ростомвариативностивидовшколиобразовательныхпрограмм.Положительныепроцессывразвитииотечественногообразованиянашлисвоеотражениевдецентрализацииуправленияобщеобразовательнымиучреждениямиипредоставленияимзначительнойавтономии,разнообразиисетиобщеобразовательныхучреждений,новомсодержанииитехнологияхобщегообразования;предоставленииучащимся,ихродителямвозможностивыбораобразовательныхпредметов,учреждений;формированиирынкаобразовательныхуслуг;возможностимногоканальногоимногоуровневогофинансированияобразовательныхучреждений.Современнаяобщеобразовательнаяшколапревратиласьиззамкнутойсистемывдиалектическиразвивающуюсяоткрытуюсистему,котораясоздаетсяобществомдлявыполнениясoциальнозадаваемыхфункцийинеможетсуществоватьнезависимоотобщества.ЗаконРФ«Обобразовании»ставитпередшколойконечныецели,регламентируетеедеятельность,носпособыдостиженияэтихцелейшколавыбираетсамостоятельнонаоснованиивсестороннегоанализагосударственногоисоциальногозаказанаобразовательныеуслуги,готовностипедагогическогоколлективарешатьэтизадачи,способностиадминистрацииуправлятьсаморазвитиемшколывсовременныхусловиях,наличиемматериальнойитехническойбазы.

Совершенствованиеобразовательнойсистемывомногомопределяетсяорганизациейееуправления.Оттого,какбудетрешатьсяпроблемауправления,зависитсудьбаобразованияиразвитияроссийскогообществавцелом.Стараясистемауправленияобразованиемвомногомразрушена,новаясоздается,приэтомцентрализованноеуправлениеуступаетсамостоятельностирегионов,районов,учебныхзаведений.

Концепциямодернизациироссийскогообразованиянапериоддо2010годаопределила,чтоглавнойзадачейроссийскойобразовательнойполитикиявляется«обеспечениесовременногокачестваобразованиянаосновесохраненияегофундаментальностиисоответствияактуальнымиперспективнымпотребностямличности,обществаигосударства».ПроблемакачестваобразованияволнуетнетолькоРоссию,ноивсемировоесообщество.Многиеразвитыестраныобеспокоенысовременнымсостояниемобразованияипредпринимаютпопыткиповыситьегокачествоновымиподходами.Остротавопросаобусловлена,преждевсего,глобальнымипроблемамичеловечества,изменяющимисяусловиямижизни,требованиямисовременности.Длятого,чтобынеутратитьдостиженияроссийскойшколыпривсехизмененияхвобщемобразовании,создатьусловиядлясамореализациииразвитияличности,необходимообеспечитьуправлениекачествомобразованиянавсехуровнях.

Субъектамиобразовательногопроцессаявляютсяруководителишколы,учителя,ученикииихродители.Длясогласованностиихдействийиуспешногодостиженияобразовательныхцелейоптимальнымипутямиправомерноставитьвопрособуправленииобразовательнымпроцессом.Управлениеоснованонасистемномзнаниисубъектом,какпротекаетуправляемыйпроцесс.Дляэтоговшколахсоздаетсясистемамониторингапостоянногоотслеживанияходаобразовательногопроцессасцельювыявленияиоцениванияегопромежуточныхрезультатов,факторов,повлиявшихнаних,атакжепринятияиреализацииуправленческихрешенийпорегулированиюикоррекцииобразовательногопроцесса[50].Наиболееважнымикритериямиоценкирезультатовработышколыявляются:критерийкачества,выражающийсявсоотношенииреальныхрезультатовдеятельностишколыспоставленнымицелями,модельювыпускникашколы,государственнымистандартами,критерийэффективности,показывающийотношениедостигнутыхрезультатовкзатратамвремени,усилий,другихресурсов.

Управлениеобразовательнымпроцессомчерезмониторингкачестваобразованияведеткувеличениюобъемаинформации,необходимойдляпринятияуправленческихрешений,вдесяткиисотнираз.Всвязисэтимвозникаетнеобходимостьпримененияновыхинформационнокоммуникационных(компьютерных)технологийвуправленческойдеятельностииобразовательномпроцессе.ВнедрениеИКТвноситсерьезныекоррективывсистемууправления,существенновлияетнакачествоуправленияиобразования.Приэтоминформатизацияобразованиясможетдатьнеобходимыйсоциальныйиэкономическийэффектлишьприусловии,чтосоздаваемыеивнедряемыеИКТбудутестественнымобразоминтегрированывнего,сочетаясьстрадиционнымитехнологиямиуправления[49].

Информатизацияобразованияпредставляетсобойобластьнаучно-практическойдеятельностичеловека,направленнойнаприменениетехнологийисредствсбора,хранения,обработкиираспространенияинформации,обеспечивающеесистематизациюимеющихсяиформированиеновыхзнанийвсфереобразованиядлядостиженияпсихолого-педагогическихцелейобученияивоспитания[97].

Особенностииспользованияинформационно-коммуникационныхтехнологийвмладшемшкольномвозрасте

КакследуетизпоследнихдокументовМинистерстваобразованияРФ,фиксирующихминимумсодержанияпообразовательнойобластиИнформатикаиИКТ:младшиешкольникиведутинформационнуюдеятельностьсобъектаминебольшойсложностивцелостной,наглядной,интегративнойучебнойсредеипользуются,восновном,специальными(детскими)каналамиполученияинформации[97].Хочетсяособоподчеркнуть,чтовсевышесказанноенедолжносоставлятьпредметаотдельногоизучения(спомощьюотдельногопреподавателя,врамкахспециальногоурока),аосваиваетсяребенкомпомеренеобходимостидлядостижениядругихучебныхзадач.Компьютеридругиетехническиесредстваявляютсяинструментамивпроцессесозданияиредактированиятекстов,иллюстрированиясочиненийисозданиясобственныхмультфильмов.Например,использованиевидеотехнологийявляетсямощныминструментомдляразвитияречиучащихся,какивозможностькомпьютера,запоминатьзвук.

Воспитательный потенциал «Fair Play» как неотъемлемой части олимпизма

Кведущимфилософско-концептуальнымидеямолимпизмаиолимпийскогообразованияотносятся:–идеямира,мирногососуществованиясоциальныхсистем,государствинародов,вкоторомолимпизмвыступаеткаксистемообразующийфактор,аолимпийскоеобразование–каксредствовоспитаниямолодеживдухемира;–идеяобщечеловеческойценностиолимпизмаиолимпийскогообразования,основывающейсянаинтернационализме,интерсоциальномвоспитании;–идеягуманистического,всестороннегоразвитияличности,базойреализации,которойявляетсяолимпийскоеобразованиемолодежи,олимпийскаясубкультура;–идеяприоритетаэтическихценностейволимпизмеиолимпийскомобразовании,исходяизфилософии«FairPlay»[149].Всовременныхусловияхолимпизмвыступаеткакобщечеловеческаяценность,каксущественныйэлементкультуры,показательразвитияфизическойкультурымолодежи.

ОсновысовременногоолимпизмазаложенывконцеXIXвекаПьеромдеКубертеном,когдавпервыебыласформулированадоктрина,включающаявсебяфилософские,педагогические,этические,эстетические,правовые,политическиепринципы.Онабазироваласьнаобщечеловеческихморальныхценностях,заложенныхвпрактикевсехрелигиозныхучений.Естественно,чтонапервыхэтапахсвоегоразвитияолимпизмбылтесносвязанспрактикой–спроведениемОлимпийскихигр.ФилософскиеидеиКубертенаогармонииличностинашлисвоеотражениевцеремонииорганизацииИгр,проведенииконкурсовискусствОлимпиад.Завремя,прошедшеесмоментарождениясовременногоолимпийскогодвижения,олимпизмпревратилсявсвоеобразнуюфилософиюмолодежногомира,вмощнуюсоциокультурнуюданностьмировогомасштаба,являющуюсяоднимизважнейшихинститутовсовременноймеждународнойжизни.

Олимпизму,которыйвыступаеткакособыйтипсубкультуры,присущасвоясистемаидеалов,принципов,целевыхустановок,менталитета,нормиценностей,имеющая,своюотносительнуюсамостоятельностьилогикуразвития,длякоторойхарактерно:–наличиевобщейсистемекультурыотносительноустойчивыхобразований,объединяющихчисломолодыхлюдейблизкоговозрастапоихобщностипредставлений(независимоистинныхилиложных)обосновныхжизненныхценностяхиинтересах,пообщемутипусоциальногоповеденияиимеющихфункциювоспроизводствасоответствующейсистемымежгрупповыхотношенийисоответствующихиминдивидуальныхчерт;–достаточноеинтегрированиевобщуюсистемукультуры;–существованиеединоговектораценностныхориентации,присущихданномутипукультурыиданнойкультурнойэпохииотражающегоихобщественныйигуманистическийидеалы;–повышеннаязаботасубъектовсубкультурыовнешности,выступающейглавнымфактороматрибуции,культурногосамосознанияиидентификации(физическийоблик,одежда,типфизическихдействий)[85,103].Говоряоболимпизмекакмолодежнойсубкультуре,следуетособоотметитьсовпадениееесобщегуманистическойнаправленностьюразвитиячеловекакактворческойличности,тоестьстем,чтоможетбытьназванопрогрессомвсферекультуры.Важнымаспектомолимпизмаявляетсяидеямирногососуществованиянародов,государствисоциальныхсистем.«Тысобираешьмолодежь–нашебудущее,нашунадежду–подсвоимирныезнамена»(ПьердеКубертен,Одаспорту,1912).ОднаизглавныхидейОлимпийскихИгр–миридружба!Перенявудревнихгрековфилософиюолимпизма,всовременныхусловия,неудалосьполностьюреализоватьидеюмирногососуществования:в3-хсовременныхОлимпиадахИгрынесостоялисьиз-замировыхвойн–в1916,1940и1944годах.ПосвоиммасштабаммеждународныйспортиОлимпийскиеигрынеимеютсеберавныхвмире.Всилусвоейогромнойпопулярностимеждународныйиолимпийскийспортпопаливполезренияиотдельныхполитиков,иполитическихпартий,иглавгосударств,иворотимеждународногобизнеса.Отсюда–колоссальнаясоциальнаязначимостьмеждународногоспортивногоиолимпийскогодвижения,которыеспособствуютразвитиюиуглублениюмежгосударственныхотношений,культурныхсвязей,разрядкемеждународнойнапряженности,политикемирногососуществованиягосударствсразличнымполитическимстроем.Ксожалению,успортаестьнетолькодрузья,ноинедруги.Естьлюди,которыепытаютсяиспользоватьспортивныесостязаниякакповодкпровокациям,носящимчетковыраженнуюполитическую,националистическуюокраску,какповодкразжиганиюнизменныхстрастей.Невызываетсомнения,чтоспортуизначальноприсущаагрессивность,чтоспортисостязаниясамипосебеявляютсяконфликтнымисистемами.Да,спортможетбытьисточникомнасилия.Этоневозможноотрицать.Ноопытмеждународногоспортивногосодружествадаетнамногобольшепозитивныхпримеров.Именнопоэтомувопросыуправленияповедениемчеловекасоставляютключевуюосновуолимпийскогообразования.ПонимаяобщепланетарнуюрольМеждународногоолимпийскогодвижения,учитываяегоавторитетизначимостьвмировомсообществе,50СессияГенеральнойАссамблеиООН,(октябрь,1993год),заслушаладокладпредседателяМОКаХ.А.Самаранча«Заустановлениелучшегоипрочногомираблагодаряспортуиолимпийскимидеалам».Последокладабылапринятарезолюция,вкоторойфактическивозрождаласьидеяпрекращениявсехвоенныхдействийвовремяОлимпийскихИгр.ЭтарезолюцияОрганизацииобъединенныхнаций(далееООН)былаподтвержденав1995и1997годаипризвалагосударствапланетысоблюдатьперемириевовремяXVIIIзимнихОлимпийскихИгрвНагано,таккаквэтотпериодвозникострыймеждународныйконфликтмеждуИракомиСША.

Алгоритм разработки инновационной программы «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ» на основе блочно модульной организации

Выявление характера динамики показателей уровня физической подготовленности имеет определяющее значение для объективной оценки качества организации олимпийского образования младших школьников с применение ИКТ. На начало эксперимента существенных различий в таких физических качествах как «прыжок в длину с места», «сгибание – разгибание рук в упоре лежа (девочки)», «подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики)», «поднимание туловища из исходного положения, лежа на спине за 30 секунд», «наклон вперед сидя на полу», «бег 30 метров», «челночный бег 3X10 метров», «бег 1000 метров» нет, что показывает объективность выбора ЭГ и КГ. Физическая подготовленность. Скоростно-силовые способност и – прыжок в длину с места. Цель – определение прыгучести, быстрой силы. Результаты, как у мальчиков, так и у девочек в ЭГ к концу эксперимента достоверно выше, чем в КГ (табл. 4.4) (p 0,05). Причем в исходных средних результатах у мальчиков существенных различий не было, тогда как у девочек исходный средний результат в ЭГ был значительно выше результата в КГ (рис. 4.16).

Силовая способность – способность противостоять утомлению при достаточно длительных нагрузках силового характера. Силовая выносливость показывает, насколько мышцы могут создавать повторные усилия и в течение, какого времени поддерживать такую активность: сгибание – разгибание рук в упоре лежа (девочки). Результаты, как на начало эксперимента, так и на его конец, в ЭГ достоверно выше результатов в КГ (p 0,05) (табл. 4.5). Наблюдается значительный прирост средних результатов в процессе эксперимента в ЭГ (рис. 4.17).

Исходные средние результаты в КГ были выше, чем в ЭГ и имели достоверные различия (p 0,05) (табл. 4.6). В конце эксперимента у обследуемых в ЭГ результаты были достоверно выше (p 0,05), чем в КГ (рис. 4.18).

Динамика показателя силовой способности – подтягивание на высокой перекладине из положения вис (раз) Скоростная выно сливост ь – способность противостоять утомлению в субмаксимальных по скорости нагрузках: - поднимание туловища из исходного положения, лежа на спине за 30 секунд. Исходные средние результаты в КГ как у мальчиков, так и у девочек, выше исходных средних результатов в ЭГ (рис. 4.19). Но в конце эксперимента в ЭГ у мальчиков и девочек результаты достоверно выше (p 0,05), чем в КГ

У девочек в ЭГ наблюдается значительный прирост средних значений за период эксперимента (рис 4.19). Таблица 4.7 Динамика показателя скоростной выносливости – поднимания туловища из исходного положения, лежа на спине за 30 секунд (кол-во раз) Этапыисследования ЭГ: M(n=15)X± a КГ:M(n=18)X± cr Достовернос ть различий ЭГ:Д(п=12)X± cr КГ:Д(п=9)X±a Достовернос ть различий

Скоростные способност и (быстрота) – способность максимально быстро чередовать сокращение мышц и их расслабление: – бег 30 метров. За период эксперимента в ЭГ и КГ у мальчиков и девочек произошли значительные изменения средних результатов (рис. 4.21). У девочек ЭГ результаты достоверно выше, чем у девочек КГ в начале и в конце эксперимента (p 0,05), в отличие от мальчиков, у которых средний результат в КГ в конце эксперимента стал выше, чем в ЭГ, и результаты достоверных различий не имеют (табл. 4.9).

Примечание: 1 - результаты до эксперимента, 2 - результаты после эксперимента, t -критерий Стьюдента, р - достоверность различий, ±А - разница показателей, ±А% -процентный прирост показателей. Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия при уровне значимости (р 0,05).

Улучшение результатов наблюдалось в КГ и ЭГ. В ЭГ в конце педагогического эксперимента такие физические качества как «прыжок в длину с места», «сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки)», «подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики)» «поднимание туловища из исходного положения, лежа на спине за 30 секунд», «наклон вперед сидя на полу», «бег 30 метров (девочки)», «челночный бег 3X10 метров» достоверно выше показателей КГ (p 0,05). Значительный прирост значений в ЭГ произошел в таких физических качествах как: «подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики)» с 1 до 1,8 раз, тогда как в КГ результат уменьшился с 1,5 до 1,4 раз; «поднимание туловища из исходного положения, лежа на спине за 30 секунд (девочки)» в ЭГ с 19 до 29 раз; «сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки)» в ЭГ рост составил с 28,7 до 46,5, а в КГ только лишь с 15,8 до

Предполагаем, что превосходство показателей физической подготовленности мальчиков и девочек ЭГ над КГ по окончании эксперимента связано с интеграцией модели олимпийского образования с применением ИКТ в уроки физической культуры, что способствовало повышению мотивации к самостоятельным занятиям физическим упражнениями и спортом и формированию спортивного стиля жизни. Морфофункциональные показатели физического развития. Данные, характеризующие динамику показателей морфофункционального состояния, позволяют дополнительно оценить правильность подхода к организации и содержанию олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ. Физическое развитие: длина тела, масса тела, ЖЕЛ, сила кисти (левой и правой). Рост человека (длина тела ) – проекционное расстояние от так называемой верхушечной точки головы до плоскости стоп. Исходные средние значения роста в ЭГ и КГ за период эксперимента существенно увеличились, значительных расхождений нет (рис. 4.24). Показатели роста в ЭГ и КГ достоверных различий не имеют (p 0,05) (табл. 4.13).

Сентябрь Май Сентябрь Май Девочки Рис. 4.24. Динамика показателя физического роста (длина) тела (см)

Вес — сила воздействия тела на опору, препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. Показатели у мальчиков и девочек ЭГ и КГ достоверных различий не имеют (p 0,05), а средние значения показателей девочек КГ и мальчиков ЭГ превышают средние значения девочек ЭГ и мальчиков КГ соответственно (рис. 4.23). В период эксперимента наблюдается равномерный рост средних значений, как в ЭГ, так и в КГ (табл. 4.14).

Анализ показателей поведения в духе «Fair Play» в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента

В настоящее время сохранению и укреплению здоровья учащихся не уделяется необходимого внимания, а содержание физкультурно оздоровительных мероприятий в общеобразовательных школах не всегда отвечает современным требованиям и не способствует эффективному укреплению здоровья детей. Особую озабоченность вызывает тенденция постоянно ухудшающегося состояния здоровья школьников.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение эффективности механизма интеграции олимпийского образования с применением ИКТ в урок физической культуры. Для этого были изучены медицинские карточки детей ЭГ и КГ за период проведения эксперимента, проанализировано количество дней, пропущенных по болезни. Средние показатели (рис. 4.29-30), свидетельствуют о том, что в начале эксперимента по частоте и длительности заболеваний в течение года между учащимися КГ и ЭГ существенных различий нет. Результаты, полученные после педагогического эксперимента, показывают, что в ЭГ, как у мальчиков, так и у девочек, показатели заболеваемости ниже, чем в КГ. Достоверных различий нет, кроме продолжительности одного заболевания после первого года эксперимента, где в ЭГ результаты были достоверно выше, чем в КГ (табл. 4.19), у девочек средние значения в конце педагогического эксперимента стали равными.

Функциональные данные: диастолическое), ЧСС в покое. Давление, которое оказывает на стенку артерии находящаяся в ней кровь, называется артериальным давлением. Величина его зависит от силы сердечных сокращений, притока крови в артериальную систему, объема сердечного выброса, эластичности стенок сосудов, вязкости крови и других факторов. Артериальное давление понижается по мере удаления от сердца.

Различают систолическое и диастолическое артериальное давление. – систолическое арт ериальное давление (максимальное) — наибольшая величина давления в артериях при систоле сердца. В конце эксперимента в показателях артериального давления (систолическое) в ЭГ и КГ, как у мальчиков, так и у девочек, достоверных различий нет (p 0,05) (табл. 4.20). В процессе эксперимента происходит равномерное незначительное увеличение показателей в ЭГ и КГ (рис. 4.31). ЧСС в покое. ЧСС – один из самых информативных показателей состояния не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом. Начиная с рождения, и до 20-30 лет ЧСС в покое снижается со 100-110 до 70 уд/мин у молодых нетренированных мужчин и до 75 уд/мин у женщин. С возрастом, ЧСС незначительно возрастает: у 60-76-летних в покое по сравнению с молодыми на 5-8 уд/мин. Понижение ЧСС в покое в течение определенного периода, может рассматриваться, как улучшение состояния сердечно-сосудистой системы организма. Как у ЭГ, так и у КГ в течение эксперимента происходило улучшение данного показателя (рис. 4.33), однако в ЭГ эти изменения более

Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия при уровне значимости (р 0,05). При сравнении показателей функциональных данных (артериальное давление (систолическое и диастолическое), ЧСС в покое) ЭГ и КГ выявлено, что их уровень нормам обычного ребенка. Показатели функциональных данных ЭГ незначительно превышают показатели КГ. 4.4. Изменение мотивации к спортивному стилю жизни в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента Важнейшим показателем спортивной культуры является спортивный стиль жизни личности. Он проявляется как ценностно-смысловое отношение к здоровью и физкультурно-спортивной деятельности. Одним из условий формирования такого отношения является организация смысло-поисковой деятельности, которая начинается с осознания ее ценностно-целевых ориентиров и в воспитательно-образовательном процессе может быть связана, во-первых, с организацией самодиагностики как рефлексии поведения и деятельности; во вторых, с организацией конструктивного взаимодействия субъектов, ориентированного на прояснение, обмен и перестройку смыслов на фоне позитивных взаимоотношений; в-третьих, с организацией совместной проектно 140 исследовательской деятельности педагогов и школьников в процессе учебной и внеучебной работы. Спортивный стиль жизни складывается в рамках определенного образа жизни и зависит от субъективного выбора, представляя собой способ самовыражения индивидуальности средствами физической культуры и спорта, реализующийся с учетом ее биосоциопсихического потенциала и возможностей социокультурной среды. Спортивный стиль жизни представляет собой упорядоченную организацию деятельности человека, базирующуюся на здоровом образе жизни, направленную на укрепление здоровья, на физическое, функциональное, психическое совершенствование индивида, достижение общественно и личностно значимых результатов в профессиональной деятельности и на развитие способностей к преодолению различных стрессовых ситуаций и трудностей. Для выявления уровня сформированности спортивного стиля жизни применялась разработанная нами анкета.