Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ в макроцикле подготовки Карпов Андрей Андреевич



Карпов Андрей Андреевич. Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ в макроцикле подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Карпов Андрей Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование в системе управления процессом подготовки спортсменов 12

1.1. Теоретические основы планирования и управления в спорте 13

1.2. Современные представления о соревновательной деятельности 28

1.3. Моделирование, прогнозирование и индивидуализация соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов 36

Заключение 49

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.2. Организация исследования 61

Глава 3. Критерии оценки и показатели эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов 63

3.1. Содержание годичного цикла подготовки и соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ 63

3.2. Динамика показателей соревновательной деятельности гребцов в макроцикле подготовки 67

3.3. Информативность показателей соревновательной деятельности гребцов 73

3.4. Динамика расчетных показателей соревновательной деятельности и гребцов на этапах подготовки 79

3.5. Информативность, стабильность и прогностическая значимость расчетных показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов 90

Заключение 99

Глава 4. Модели соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в макроцикле подготовки 106

4.1. Принципиальные предпосылки к моделированию соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов 107

4.2. Основное содержание групповых моделей соревновательной деятельности 110

4.3. Основное содержание индивидуальных моделей соревновательной деятельности гребцов 119

4.3.1. Индивидуальные взаимосвязи структурных показателей соревновательной деятельности 119

4.3.2. Профили соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов 127

4.3.3. Индивидуальные модели соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в макроцикле подготовки 133

4.4. Оценка эффективности моделирования соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов 145

4.4.1. Динамика показателей соревновательной деятельности гребцов в макроцикле подготовки 148

4.4.2. Сравнительный анализ результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в двух сезонах 154

Заключение 168

Выводы 177

Практические рекомендации 182

Литература 184

Приложения 210

Современные представления о соревновательной деятельности

В связи с рассмотрением в данном разделе особенностей спортивной деятельности необходимо отметить ряд базовых положений, определяющих подходы к анализу этого вида внутренней и внешней активности человека, в том числе:

1. В ходе различных видов деятельности создаются ценности материальной и духовной культуры.

2. В основе деятельности вне зависимости от ее вида всегда лежит полифункциональная система моторных и интеллектуальных действий.

3. Обязательными компонентами деятельности являются ее целевые установки, соответствующие им мотивы и потребности, структура и используемые разнообразные средства.

4. Любая деятельность является результатом сознательной активности человека.

5. Все виды деятельности характеризуются активным отношением человека к окружающему миру.

На основе вышеизложенных фундаментальных постулатов были разработаны теоретические основы соревновательной деятельности в различных видах спорта. При этом она является одной из базовых подсистем многолетнего педагогического процесса спортивной подготовки. Результаты анализа многочисленных научно-методических публикаций по этой проблеме позволяют в самом общем плане позиционировать соревновательную деятельность в двух трактовках: как структуру соревновательной деятельности от старта до финиша, либо как специфическую форму двигательной и физической активности индивида, направленную на достижение им максимально возможного результата, базирующегося на систематических занятиях избранным видом спорта. При этом соревновательная деятельность характеризуется, по мнению ряда авторов, следующими видовыми признаками:

1. Системообразующим фактором соревновательной деятельности является спортивный результат, определяющий особенности управления процесса многолетней подготовки на основе целесообразного планирования тренировочных нагрузок, состава используемых средств и методов (Н. А. Дьяченко, 2010).

2. Различные формы и виды соревнований по уровню своей значимости в достижении максимальных результатов являются ведущей формой реализации собственно спортивной деятельности (Н. А. Храмов, 2005; A. Buglion et al., 2011).

3. В ходе соревновательной деятельности, как правило, в полимодальном характере проявляются технико-тактические, психические и другие виды подготовленности, которые являются базой для демонстрации максимально возможных индивидуальных способностей спортсменов (Е. Е. Жигун, 2010).

4. Параметры уровня развития двигательных способностей и морфофункциональных возможностей занимающихся спортивной деятельностью не всегда коррелируют между собой, что обусловливает необходимость выявления объективной их иерархии и субординационного отношения в связи с достижением целевых установок тренировочного процесса (С. В. Тарасов, 2003; В. Н. Авсиевич, 2012; J. S. Michael, R. В. Rooney, R. Smith, 2008; D. Sitkowski, 2008).

5. В системе соревновательной деятельности спортсмен может являться как субъектом, так и объектом деятельности, что во многом определяет ее сложность как предмета научно-логического анализа и интерпретации (А. П. Князев, 2005; П. В. Потемкин, 2014).

Рассматривая вопросы структуры соревновательной деятельности, специалисты предлагают несколько подходов к ее анализу:

1) изучение структуры соревновательной деятельности исходя из периодов и закономерностей реализации различных этапов многолетнего процесса спортивной подготовки. В рамках данного подхода предлагается поуровневый подход, включающий следующие компоненты:

- многолетнюю соревновательную деятельность, осуществляемую в ходе спортивной подготовки в макроциклах (Н. М. Ежова, В. Ф. Каверин, О. Е. Докучаев, 2017);

- структуру и содержание соревновательной деятельности в годичном тренировочном цикле (Н. Г. Антонова, 1996; Н. М. Ежова, 2000);

- анализ единичного выполнения целостного соревновательного действия как фактора, отражающего прежде всего технико-тактическую подготовленность спортсмена (Е. Е. Жигун, 2010; F. Sousa et al, 1996);

- уровень отдельных элементов соревновательной деятельности, в том числе кинематических, временных и других элементов основного соревновательного упражнения (Ф. Захалка с соавт., 2011; R. Mann, J. Т. Kearney, 1983; P. М. McGinnis, 2005);

2) анализ структуры и содержания соревновательной деятельности в зависимости от специфических особенностей различных групп видов спорта.

Известная классификация Л. П. Матвеева (1991) дифференцирует виды спорта в зависимости от предмета спортивной деятельности и характера физической и двигательной активности на следующие группы:

- виды спорта с системной двигательной активностью и максимальным проявлением физических, двигательных и психических возможностей индивида;

- виды спорта, операциональную основу соревновательной деятельности в которых составляют, как правило, структурно сложные действия по управлению технико-тактическими средствами передвижения;

- виды спорта с предельно лимитированной условиями поражения цели двигательной активностью;

- виды спорта, состязательным предметом в которых являются результаты творческой модельно-конструкторской деятельности;

- виды спорта, характеризующиеся абстрактно-логическим соперничеством;

- многоборья, интегрирующие виды двигательной активности из средств как одних и тех же, так и различных видов спорта.

А. А. Новиковым, Б. Н. Шустиным (1993) предложена несколько иная классификация, в основу которой положены многочисленные особенности спортивной деятельности, в том числе:

- циклические виды спорта с преимущественным проявлением выносливости;

- циклические виды спорта с максимальным проявлением спринтерских качеств;

- скоростно-силовые виды спортивной деятельности;

- сложнокоординационные виды спорта;

- виды спортивных единоборств;

- спортивные игры;

- стрелковые виды спорта;

- виды спорта, характеризующиеся многоборными предметами соревновательной деятельности. Результаты анализа научно-методических публикаций по проблеме управления многолетним процессом спортивной подготовки позволяют в самом общем плане выделить ряд фундаментальных составляющих этой многофакторной системы, к основным из которых относятся:

1) процедуры различных видов (этапного, текущего, оперативного) комплексного контроля, используемых в ходе многолетнего тренировочного процесса, в том числе:

- контроль соревновательной и тренировочной деятельности;

- контроль состояния и уровня подготовленности спортсменов;

- контроль состояния внешней среды

Информативность показателей соревновательной деятельности гребцов

Информативность показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов определялась на основе расчета коэффициентов корреляции между параметрами тестирования и критериями информативности, в качестве которых использовались результаты, продемонстрированные спортсменами на соответствующих соревнованиях.

Данные, характеризующие информативность показателей соревновательной деятельности гребцов, представлены в таблице 3.

Полученные научные факты позволяют констатировать:

1. Различное количество информативных показателей технико тактической подготовленности в ходе 5 соревнований:

- соревнование № 1 - 9 (10) показателей;

- соревнование № 2 - 15 показателей;

- соревнование № 3 - 8 показателей;

- соревнование № 4 - 21 показатель;

- соревнование № 5 - 9 показателей.

Выявленный значительный диапазон количества информативных показателей, по нашему мнению, не поддается логичной интерпретации, что свидетельствует о необходимости дифференциации соревновательной деятельности.

2. Результаты анализа информативности средних значений показателей соревновательной деятельности, установленных в ходе всех пяти соревнований, позволяют отметить следующие признаки:

- Р 0,01: время на отрезке 750-1000 м, среднее время на отрезках 250 м, средняя скорость на дистанции 1000 м;

- Р 0,05: время на отрезке 0-250 м, время на отрезке 750-1000 м, темп гребли на отрезке 500-750 м, темп гребли на отрезке 750-1000 м, скорость на отрезке 250-500 м, скорость на отрезке 750-1000 м.

Полученные данные позволили установить высокую степень информативности показателей, отражающих временные характеристики на заключительном отрезке дистанции и способности гребцов поддерживать дистанционную скорость.

Средняя степень информативности выявлена по параметрам, характеризующим временные показатели на стартовом и финишном отрезках и темповые особенности гребли на второй половине дистанции.

3. Показателями, информативными по отношению к результатам в ходе всех пяти соревнований, являются: время на отрезке 0-250 м, среднее время на отрезках 250 м, скорость на отрезке 250-500 м, скорость на отрезке 750-1000 м, средняя скорость на дистанции 1000 м.

4. Следует подчеркнуть снижение информативности показателя длины проката лодки для оценки результативности соревновательной деятельности.

5. Установлено следующее процентное соотношение информативных и неинформативных показателей в различных группах параметров соревновательной деятельности гребцов:

- временные характеристики - 88,0 % информативных признаков;

- темповые характеристики - 52,0 %;

- скоростные характеристики - 92,0 %;

- количественные показатели гребковых движений - 23,3 %;

- характеристики длины проката лодки - 20,0 %.

Необходимо отметить, что все установленные информативные параметры длины проката лодки имеют отрицательную зависимость с соревновательным результатом.

В ходе исследования была предпринята попытка соотносительного анализа спортивных результатов, продемонстрированных высококвалифицированными гребцами на пяти соревнованиях, а также информативности показателей соревновательной деятельности и их коэффициентов вариации (рис. 3). Данные, характеризующие значения коэффициентов вариаций, представлены в приложении 3.

Результаты проведенного анализа позволяют констатировать следующие научные факты:

1. Наивысшие средние значения коэффициентов информативности показателей соревновательной деятельности гребцов установлены в ходе соревнований № 2 и № 4, на которых были продемонстрированы лучшие спортивные результаты, что позволяет подтвердить установленное ранее во многих исследованиях существенное значение технико-тактической подготовленности спортсменов результативностью.

2. В ходе основных стартов сезона повышаются средние значения коэффициентов вариации, которые характеризуют относительную меру отклонений показателей соревновательной деятельности от среднеарифметических значений. Возможной причиной этого научного факта может быть влияние стрессовых аспектов соревновательной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что абсолютные значения рассчитанных коэффициентов вариации характеризуют незначительную изменчивость вариационного ряда, что, по нашему мнению, обусловлено высоким уровнем соревновательной деятельности и уровнем спортивного мастерства исследуемых гребцов. Таким образом, установленные особенности взаимосвязи показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов должны быть учтены в ходе разработки модели соревновательной деятельности. При этом полученные результаты позволяют абстрагироваться в ходе дальнейших исследований от показателей процентного соотношения параметров технико тактической подготовленности и длины проката лодки как малоинформативных признаков.

Основное содержание групповых моделей соревновательной деятельности

Материал, представленный в 3 главе, относительно информативности отдельных параметров соревновательной деятельности дал нам основания для разработки групповых модельных характеристик высококвалифицированных гребцов. Учитывая специфику задач, поставленных перед каждым соревнованием, и целевую направленность текущего тренировочного процесса, мы разделили 5 соревнований макроцикла на 2 группы: контрольно подготовительные соревнования (КПС) и основные соревнования (ОС).

Усредненные данные параметров соревновательной деятельности, представляющие модельные характеристики для каждой группы соревнований, представлены на рисунке 10.

Как видно из рисунка, существуют различия в модельных характеристиках прохождения соревновательной дистанции на контрольно-подготовительных и основных соревнованиях. Так, время и скорость прохождения первого отрезка (250 м) достоверно (t = 2,42; 2,50; р 0,05 соответственно) лучше на основных соревнованиях. Темп гребков достоверно выше на первом, последнем отрезках и в середине дистанции на основных соревнованиях (t = 3,64; 2,85; р 0,05 соответственно). Еще больше различий показывает параметр количества гребков. Он достоверно выше (t = 2,96; 3,24; 4,47; р 0,01 соответственно) на всех отрезках дистанции, кроме второго. Такие же отличия демонстрирует и прокат лодки (на всех отрезках, кроме второго).

Только абсолютные показатели на основных соревнованиях меньше. Это согласуется с литературными данными, говорящими об обратных отношениях темпа и проката: чем выше темп, тем меньше прокат (С. В. Верлин, 2015).

Индивидуальный интегральный показатель достоверно (t = 2,997; р 0,05) выше на первом отрезке.

Таким образом, полученные модельные характеристики соревновательной деятельности имеют дифференцировку в зависимости от ранга соревнований.

С учетом большой значимости основных соревнований макроцикла нами был проведен анализ соревновательной деятельности на трех основных соревнованиях – Всероссийские (апрель), Кубок России (май), чемпионат России (июнь). На рис. 11 представлены групповые модельные характеристики прохождения отрезков соревновательной дистанции. Как видно, наблюдается общая тенденция улучшения показателей от всероссийских до чемпионата России. Исключение составляет темп гребков, который существенно не меняется от соревнования к соревнованию. Видимо, данный показатель достиг оптимального уровня в процессе тренировок и сохраняет стабильность на протяжении всех основных соревнований.

Наибольшие различия от апрельских до июльских соревнований наблюдались по показателям времени на первом отрезке (t = 12,57; р 0,01) и третьем отрезке (t = 3,55; р 0,05), скорость на первом (t = 12,64; р 0,01), втором (t = 3,23; р 0,05), третьем отрезках (t = 3,59; р 0,05), по индивидуальному интегральному показателю (р 0,05).

Таким образом, групповые модели прохождения дистанции на всех основных соревнованиях имеют характерную конфигурацию и демонстрируют улучшение показателей по мере приближения к главным соревнованиям макроцикла.

Вместе с тем, как показывает практика, спортсмены, занимавшие первые места на соревнованиях, имеют отличия в характере прохождения соревновательной дистанции. То есть можно дифференцировать группу спортсменов на «успешных» и «неуспешных».

С целью установления достоверных различий регистрируемых параметров между двумя группами спортсменов, показавшими разный рейтинг по уровню и стабильности спортивных результатов в избранном сезоне, нами в качестве первого этапа решения данной задачи был использован непараметрический критерий Манна-Уитни. Согласно полученным данным (табл. 9), статистически значимые различия обнаружили следующие показатели: время на дистанции, время на четвертом отрезке, скорость на четвертом отрезке, темп гребли на третьем и четвертом отрезках.

Для того чтобы установить чувствительность и специфичность этих параметров, а именно их количественные значения (точки отсечения), позволяющие с наиболее высокой надежностью прогнозировать попадание в «успешную» и «неуспешную» группы, нами был проведен ROC-анализ. При интерпретации результатов ROC-анализа используется показатель площади под ROC-кривой 5 уровней информативности показателя в зависимости от величины AUC: отличная (0,901-1,0), хорошая (0,801-0,9), удовлетворительная (0,701-0,8), слабая (0,601-0,7), отсутствие информативности (0,5-0,6). Для подтверждения информативности площади ROC-кривой использовался показатель стандартной ошибки диагностической шкалы. Если на основании ROC-анализа показатель оценивался как информативный, определялась пороговая величина параметров (точка отсечения), разделяющая обследованных спортсменов на две группы и обеспечивающая искомую чувствительность и специфичность показателей (В.П. Булыгин, А. Г. Чепайкин, 2003).

Полученные в результате ROC-анализа данные представлены в таблице 10 и на рисунках 12-16.

Согласно полученным данным, наиболее надежными в плане прогнозирования успешности выступлений являются следующие: время на дистанции (237,28 с, Se = 100%, Sp = 90%), время на четвертом отрезке (58,86 с, Se = 100%, Sp = 95%), скорость на четвертом отрезке (5,29 км/час, Se = 100%, Sp = 95%), темп гребли на третьем отрезке (60,43 в мин., Se = 94%, Sp = 95%), темп гребли на четвертом отрезке (63,57 в мин., Se = 94%, Sp = 95%).

Сравнительный анализ результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в двух сезонах

Данные, характеризующие достоверность различий показателей соревновательной деятельности каноистов в сезонах 2015 и 2016 гг., представлены в таблице 15.

Установлены следующие научные факты:

1. В абсолютном большинстве изученных случаев результаты, продемонстрированные гребцами в ходе трех основных соревнований 2016 г., достоверно выше, чем в сезоне 2015 г.

2. Уровень спортивного мастерства высококвалифицированных каноистов также повысился, что подтверждается существенно более высокими параметрами дистанционного показателя соревновательной деятельности на двух из трех официальных соревнований 2016 г. – Всероссийских соревнованиях (P 0,001) и главном старте сезона – чемпионате России (P 0,01).

3. Важным достижением каноистов является изменение тактики прохождения дистанции с акцентированным повышением показателей (по сравнению с результатами 2015 г.) соревновательной деятельности на стартовом и особенно финишном отрезках.

4. Более высокие результаты по некоторым параметрам соревновательной деятельности, продемонстрированные в 2015 г. в ходе контрольно-подготовительных соревнований на отрезках 0-250 м, 250-500 м, 500-750 м, включая индивидуальный интегральный показатель, по нашему мнению, являются свидетельством изменившейся сущности тренировочного процесса в 2016 г. Она заключалась в системной индивидуализации тренировочных нагрузок с акцентированным вниманием на прогностически важные параметры техники гребли. Обсуждение этого научного факта изложено в заключении к 4 главе.

По завершении последовательного педагогического эксперимента были проанализированы в сравнительном аспекте особенности суммарной динамики индивидуальных интегральных и дистанционных показателей соревновательной деятельности гребцов на отдельных отрезках дистанции 1000 м (рис. 25) и на пяти соревнованиях (рис. 26) сезонов 2015 и 2016 гг.

В ходе проведенной аналитической работы выявлены следующие результаты:

1. Доказано существенное изменение тактики прохождения дистанции 1000 м с акцентированным вниманием в ходе всех соревнований 2016 г. к демонстрации максимальных технико-тактических возможностей гребцов на финишном отрезке, что является приоритетным вариантом, избираемым сильнейшими зарубежными каноистами – победителями крупнейших международных гонок.

При этом значительное повышение показателей соревновательной деятельности, установленное у высококвалифицированных гребцов на отрезке 750-1000 м, позволяет набрать сумму баллов, которая выше, чем этот показатель в 2015 г.

2. Система подготовки каноистов, базирующаяся на экспериментальном варианте, обеспечивает планомерное повышение уровня реализации дистанционного показателя соревновательной деятельности с достижением максимальных значений к главному старту сезона 2016 г. – чемпионату России.

На рисунке 27 представлены данные сравнительного анализа среднегруппового времени, затраченного высококвалифицированными гребцами на прохождение дистанции 1000 м в пяти соревнованиях сезонов 2015 и 2016 гг. Установлены следующие научные факты:

1) существенное преимущество гребцов по результатам их выступлений в основных соревнованиях сезона 2016 г. по сравнению с их достижениями в 2015 г.;

2) подтвердилась эффективность разработанной модели соревновательной деятельности каноистов, о чем свидетельствуют:

- вхождение в соревновательный этап 2016 г. на более высоком уровне по сравнению с сезоном 2015 г.;

- планомерное повышение результатов прохождения дистанции 1000 м в ходе трех основных соревнований 2016 г. (Всероссийские соревнования - Кубок России - чемпионат России);

- значительное улучшение времени прохождения дистанции 1000 м на главных стартах сезона (чемпионате России) 2016 г. по сравнению с результатами 2015 г.;

- общий позитивный тренд, заключающийся в повышении соревновательной результативности гребцов в 2016 г., начиная с первого контрольно-подготовительного соревнования и заканчивая чемпионатом России.

Данные, характеризующие степени изменения показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в сезоне 2016 г., представлены в приложении 24.

Сравнительный анализ их значений с показателями 2015 г. позволил сформулировать следующие частные заключения (рис. 28):

1) более высокие параметры степени изменений индивидуальных интегральных показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в периоды между основными соревнованиями 2016 г. по сравнению с аналогичными показателями 2015 г. на всех отрезках дистанции 1000 м;

2) значительно более высокие величины степени изменений индивидуальных интегральных показателей соревновательной деятельности каноистов, установленные в 2016 г., по сравнению с результатами 2015 г.:

- отрезок 0-250 м: 71,3 % (2016 г.) и 46,2 % (2015 г.);

- отрезок 250-500 м: 53,7 % и 43,1 %;

- отрезок 500-750 м: 86,2 % и 41,9 %;

- отрезок 750-1000 м: 50,2 % и 38,6 %.

Общие значения параметров степени изменений индивидуальных интегральных показателей соревновательной деятельности:

- 2016 г. - 261,4 %;

- 2015 г. - 169,8 %.