Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе Борисенко Оксана Валерьевна




Борисенко Оксана Валерьевна. Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Борисенко Оксана Валерьевна;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры»], 2018

Введение к работе

Актуальность исследования. Дзюдо представляет собой сложнокоор-динационный, ациклический, скоростно-силовой вид спортивных единоборств, отличающийся большой вариативностью двигательных действий. В связи с этим уже на начальных этапах тренировочного процесса необходимо особое внимание уделять развитию координационных способностей занимающихся, благодаря которым спортсмен впоследствии будет способен согласовывать и упорядочивать разнообразные действия в единое целое в соответствии с поставленной двигательной задачей, что обеспечит ему более высокую результативность в соревновательной деятельности.

В спортивной науке физической подготовке в тренировочном процессе посвящены труды многих известных ученых Л.С. Дворкина, Л.П. Матвеева, А.А. Гужаловского, Л.Д. Назаренко, В. Н. Платонова и др., авторами рассматриваются основные принципы, методы и средства развития различных физических качеств, в том числе и координационных способностей.

В тоже время в процессе проведенного теоретического анализа трудов С.Д. Бойченко, Р.М. Городничева, А.В. Еганова, В.М. Игуменова, И.Д. Сви-щева, J. Raczek, и др., было выявлено, что в теории и практике спортивных единоборств разработаны научно-обоснованные методики совершенствования физических качеств и координационных способностей для спортсменов высокой квалификации и юниоров, тогда как проблема физической подготовки и координации в детско-юношеском спорте представлена фрагментарно, зачастую не в полном объеме учитываются современные тенденции соревновательной деятельности, в частности, в дзюдо.

Особую актуальность данная проблема приобретает при организации тренировочного процесса юных дзюдоистов, ведь именно возрастной период 7-9 лет считают наиболее сенситивным для развития координационных способностей, реализуемых в физической активности человека. По мнению авторов В.К. Бальсевича, С.И. Логинова, если этого не происходит, время для формирования биофизической и физиологической основы будущего кинезио-логического потенциала можно считать упущенным.

Таким образом, одним из важнейших вопросов, требующих в настоящее время более детальной проработки и научного обоснования, являются используемые в тренировочном процессе технологии развития координационных способностей детей, занимающихся дзюдо на спортивно-оздоровительном этапе, которые должны в полной мере учитывать, как воз-растно-психологические особенности юных спортсменов, так и сенситивные периоды развития физических качеств.

На основании вышеизложенного, в решении проблемы развития координационных способностей юных дзюдоистов были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в подготовке здорового, жизнестойко
го, социально активного подрастающего поколения россиян и системой тре
нировки в детско-юношеском спорте, ориентированной на достижение
наивысших спортивных результатов;

- между высокотехнологичными средствами, методами и условиями
подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, и несоответствием су
ществующих подходов к построению тренировочного процесса на начальных
этапах обучения в дзюдо требованиям времени;

- между необходимостью развития на начальном этапе подготовки координационных способностей, оказывающих существенное влияние на результативность соревновательной деятельности в дзюдо, и несоответствием существующих подходов к построению тренировочного процесса в дзюдо, особенно для детей, осуществляющих первые шаги в спорте.

Обозначенные выше противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании эффективных средств, методов и условий развития координационных способностей у дзюдоистов 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе, и позволили сформулировать тему работы: «Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе».

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать эффективность модульной технологии развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе тренировочного процесса, обеспечивающей развитие физического потенциала юного спортсмена.

Объект исследования: тренировочный процесс дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе, акцентированный на развитии координационных способностей юных спортсменов.

Предмет исследования: содержание и условия реализации модульной технологии развития координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что модульная технология, реализуемая в тренировочном процессе юных дзюдоистов, обеспечит развитие координационных способностей, физических качеств и свойств личности, если:

- опираясь на идею В.К. Бальсевича о гетерохронности развития кине-
зеологического потенциала человека, последовательно развивать у детей 7-9

лет координационные способности в соответствии с сенситивными периодами развития физических качеств и актуальным уровнем их физической подготовленности и психоэмоционального состояния;

в концептуальную основу технологии будет заложено последовательность и соразмеренность в развитии координационных способностей и мотивации спортсменов;

в содержание технологии, реализуемой по определенным принципам, будут включены модули по числу формируемых координационных способностей, комплекс специфических упражнений, отличающихся направленностью, количеством повторений, объемом и интенсивностью выполняемой нагрузки, подобранных с учетом особенностей развиваемой координации;

комплексы дифференцированных упражнений реализовывать в условиях круговой тренировки, построенной на основе метода непрерывно-поточной работы с изменением темпа и характера выполняемых заданий.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития координацион
ных способностей дзюдоистов и актуализировать поиск путей интенсифика
ции тренировочного процесса.

2. Разработать модульную технологию и программно-методическое
обеспечение развития координационных способностей юных дзюдоистов с
применением метода круговой тренировки.

3. Экспериментально обосновать эффективность модульной техноло
гии и программно-методического обеспечения тренировочного процесса
юных дзюдоистов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на основных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сформулированных В.К. Бальсевичем, Д.Д. Донским, Ю.Д. Железняком, В.М. Зациорским, Л.И. Лу-бышевой, Л.П. Матвеевым, J. Sadowski, P. Hirtz; общих положениях теории развития функциональных систем Н.А. Бернштейна и А.А. Ухтомского; принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координаций В.К. Бальсевича, С.Н. Никитина, В.И. Ляха, Л.Д. Назаренко; обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории спортивной культуры личности Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова; основных положениях модульного обучения и построения образовательных технологий, разработанных В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Ю.Ф. Тимофеевой, В.М. Кларина, П.А. Юцявичене.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модульная технология развития координационных спо
собностей у детей 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе, построенная
на принципах последовательности и гетерохронности развития, соответствия
требованиям вида спорта, личностной ориентации; включающая концепту
альное основание, содержательный, процессуальный и оценочно-
результативный компоненты, в которой, в отличие от традиционной, приме
нен метод круговой тренировки во вводной части тренировочного занятия.

  1. Определена структура модулей развития координационных способностей, реализуемых последовательно: на вводном этапе - юные спортсмены осваивают технику выполнения упражнений, правила передвижения по станциям; на развивающем - при постепенном увеличении сложности изменяются интенсивность нагрузки, характер выполняемых упражнений; на заключительном - происходит обобщающая диагностика полученных результатов.

  2. Установлены и обоснованы для каждого этапа реализации модуля развития координационной способности у мальчиков – дзюдоистов 7-9 лет объем и интенсивность выполняемой физической нагрузки с учетом интенсивности и цикличности тренировочного процесса: на вводном этапе - предусмотрено 3 занятия по 15-20 минут с интенсивностью нагрузки ЧСС min.115 – max.135 уд/мин; на развивающем - 9 занятий по 20-25 мин, ЧСС min.140 – max.170 уд/мин; на заключительном – оценка полученных результатов – 1 занятие составляет 90 мин.

  3. Разработана тренировочная программа, направленная на развитие координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет, акцентированная на содержании в вводной части занятия (специальная разминка), основным отличием которой является комплекс подобранных упражнений, учитывающих специфику выполняемых спортсменом действий в ходе соревновательных схваток в дзюдо (перемещения, передвижения, захваты, броски, удержание соперника и т.д.).

  4. Введена круговая тренировка в специальную часть разминки, после основной, где подобранные упражнения реализуются по станциям с использованием метода непрерывно-поточной работы.

Теоретическая значимость.

- научно обоснованы возможности модульной технологии для развития
координационных способностей дзюдоистов и необходимые условия ее при
менения в тренировочном процессе с использование метода круговой трени
ровки;

- полученные результаты исследования существенно дополняют име
ющиеся знания об особенностях построения модульной технологии, об ис-
6

пользовании средств и ее применения в развитии координационных способностей дзюдоистов, обогащают теорию детско-юношеского спорта новыми сведениями относительно закономерностей развития координаций и оценкой их влияния на физическое и психическое здоровье, формирование ценностных ориентаций и мотивации к занятиям дзюдо.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке содержания и структуры модульной технологии развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе; тренировочной программы «Развитие координационных способностей на основе модульной технологии»; методического пособия «Развитие координационных способностей на спортивно-оздоровительном этапе на основе модульной технологии». Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности спортивных учреждений дополнительного образования детей (СДЮСШОР, ДЮСШ, спортивные клубы); в общеобразовательных школах в рамках основного и дополнительного образования; при разработке учебного и методического материала для тренеров различных видов спорта.

Результаты экспериментального исследования могут быть использованы в образовательном процессе организаций высшего образования, осуществляющих подготовку бакалавров по физкультурным направлениям и организующих повышение квалификации тренеров по видам спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и цели, данными опытно-экспериментальной работы, построенной на репрезентативной выборке испытуемых, а также корректным применением методов математической статистки при количественном анализе полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модульная технология развития координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет, представлена концептуальной основой, целевым, содержательным, процессуальным и оценочно-результативным компонентами, шестью модулями, каждый из которых направлен на развитие определенной координационной способности: реагирования, равновесия, ориентирования в пространстве, дифференцирования параметров движения, ритмической способности, согласования движений. Поэтапная структура реализации выделенных модулей обеспечивает логическое построение тренировочного процесса на спортивно-оздоровительном этапе.

  1. Реализация модульной технологии формирования координационных способностей должна соотносится с принципом гетерохронности и последовательности выполнения упражнений, позволяющих добиться высоких спортивных результатов в дзюдо с учетом индивидуально-личностных особенностей детей (физического развития, физической подготовленности и мотивации) при планировании и организации тренировочных занятий.

  2. Эффективной формой организации тренировочных воздействий с целью развития координационных способностей у дзюдоистов 7-9 лет является предложенный нами алгоритм построения и реализации модулей развития координационных способностей на обучающем и развивающем этапах с определенными заданиями и правилами. Необходимой составляющей модульной технологии является применение круговой тренировки (методом непрерывно-поточной работы), которая позволяет посредством строгого выполнения конкретных упражнений (разработанный комплекс), сконцентрированных в заданном временном интервале (от 15 до 25 минут), обеспечить: во-первых, высокую моторную плотность занятия; во-вторых, необходимое воздействие для развития физических качеств за относительно короткий промежуток времени; в-третьих, повысить уровень самоорганизации и самоконтроля занимающихся.

  3. На основе результатов педагогического эксперимента доказана эффективность применения модульной технологии в тренировочном процессе юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе. В экспериментальной группе произошло достоверное повышение уровня координационных способностей, таких как: равновесие, реагирование, ориентирование в пространстве, дифференцирование, ритмическая способность и согласование движений, при p0,05 (от 13,01 до 40% по разным координационным способностям), а также зафиксирована положительная динамика показателей общей физической подготовленности, психического и физического состояния детей, ценностных ориентаций и мотивации к занятиям дзюдо.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях: международные научно-практические конференции (г. Ставрополь, 2013, г. Челябинск, 2015, 2016, г. Тольятти, 2016, г. Уфа, 2016, г. Москва, 2016, г. Новосибирск, г. Екатеринбург, 2016); всероссийские научно-практические конференции с международным участием (г. Тюмень, 2013, г. Сургут, 2013, 2015, 2016, г. Нижневартовск, 2016, г. Москва, 2016). Результаты исследования изложены в публикациях автора, всего – 19 (девятнадцать) работ, в том числе 5 (пять) научных статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» города Сургута, детско-юношеской спортивной школы «Виктория» города Сургута и автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» города Ханты-Мансийска.

Структура диссертация включает введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложения. Содержание работы изложено на 162 страницах, 23 рисунков и 11 таблиц, списка литературы из 169 источников, в том числе 13 – на иностранном языке.