Начальная подготовка футбольных арбитров Кулалаев Павел Николаевич

Начальная подготовка футбольных арбитров
<
Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров Начальная подготовка футбольных арбитров
>



Кулалаев Павел Николаевич. Начальная подготовка футбольных арбитров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волжский, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/365

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние и перспективы разработки проблем в подготовке футбольных арбитров 11

1.1. Проблема поиска причин ошибочных действий в спортивной деятельности и способов их устранения 11

1.2. Характеристика профессиональной деятельности судей, обслуживающих футбольные матчи 16

1.3. Современное представление о судейских ошибках и причинах их возникновения 24

1.4. Классификация ситуаций, в которых наиболее часто совершаются судейские ошибки 35

1.5. Рекомендуемые пути, способы и средства подготовки футбольных арбитров к судейству различных матчей 37

1.6. Резюме 49

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1 Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования , 55

ГЛАВА III. Теоретическое и экспериментальное обоснование концепции судейских ошибок в футболе . 58

3.1. Анализ физической и функциональной подготовленности футбольных арбитров различной квалификации 58

3.2. Механизм и особенности зрительного восприятия человека 73

3.3. Понятие и сущность категории «ошибка» 78

3.4. Причины и условия возникновения ошибок деятельности 81

3.5. Экспериментальная проверка теоретической концепции возникновения судейских ошибок в футболе 84

3.6. Резюме 99

ГЛАВА IV. Теоретическая и экспериментальная разработка средств и методов начальной подготовки футбольных арбитров 103

4.1. Принципиальное отличие авторскор методики подготовки футбольных арбитров 103

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики начальной подготовки футбольных арбитров 116

4.3. Резюме 135

Выводы 136

Заключение 139

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность. Отличительными особенностями современного футбо-

ла являются возросшая интенсивность игры и жесткая атлетическая борьба по всему полю, что обусловлено не только рационализацией техники и тактики, но, прежде всего, более высоким уровнем физической работоспособности футболистов (СЮ. Тюленьков, 1996; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; А.И. Шамардин, И.Н. Солопов, 2000). Так как любое соревнование, в том числе и игра в футбол, регламентируется правилами, за соблюдением которых следят спортивные судьи, то от их отбора, расстановки, и, конечно, профессиональной подготовленности во многом зависит эффективность любой соревновательной деятельности (Н.Ф. Синигина, 2004).

Подготовке спортивных судей в научной литературе уделено недостаточно внимания. Причём, в тех немногочисленных работах исследовательский акцент был смещён преимущественно в направлении повышения качества и оценки судейства: в боксе (А.Г. Абиев, 1989), борьбе (М.В. Прохорова, А.Г. Семенов, 1999), баскетболе (Григорьев, 1998; С.А. Полиевский и соавт., 2001, 2003; ЮЛ. Девяткин и соавт., 2002), гимнастике (Л.Н. Петров, 1991, 1996, 1997; Ю.К. Гавердо^ский, 2002; М.П. Ступень, 2003), спортивных танцах (А.А. Коваленко, 1998, 2001, 2004; Н.Ф. Синигина, 1997; Б.И. Федорчен-ко, В.Ю. Плаксин, 2004), легкой атлетике (Г. Королев, 1994; С.Н. Беляев, 2003), каратэ (О.Б. Дмитриев, 2001), дзюдо (В.М. Игуменов, 2001), армспорте (A.M. Мотлох, 2004), гребном спорте (Р.И. Габитов, 1999), теннисе (В. Авилов, 1998; И. Мартынов, 1999), шахматах (В. Пожарский, 2000), конном спорте (А. Ласков, 1990), автоспорте (О. Корнеева, 1999). Популярны также проблемы оценки судейства при помощи математико-статистических методов и использования компьютерных технологий (Л.А. Кац, 1988; А.В. Макаров и соавт., 1989; А.В. Богино, Е.А. Казарина, 1990; Л.П. Петров, 1991,1996; Р.Н. Терёхина, 1997; М.В. Прохорова, А.Г. Семенов, 1999).

В диссертационных исследованиях, посвященных совершенствованию спортивного судейства, нашли отражение, в основном, общие вопросы:

улучшение судейства в фехтовании (М.С. Шакирзянов, 1956); отбор и физическая подготовка судей в спортивных играх (М.А. Давыдов, 1988); объективизация судейства в боксе (И.А. Калимулин, 1995); тенденции судейства и подготовка судей в тяжёлой атлетике (Ю.С. Поветкин, 1974), в борьбе (А.В. Мкртчян, 1986; А.Д. Суханов, 1998; Г.П. Венглинский, 1998), в дзюдо (А.И. Трофимов, 2002); специальная подготовленность баскетбольных арбитров (С.Д. Ерофеев, 2002); профессиональная подготовка судей по волейболу (М.И. Цукерман, 2003; А.Б. Курдюков, 2004). В докторской диссертации по организации спортивных соревнований B.C. Родиченко (1983) методике подготовки судей практически не уделяет внимания, сосредоточив все усилия на социально-педагогических основах состязаний. В.Н. Зуев (1999) также в докторской работе рассматривает спортивное соревнование как систему, выделив в качестве главного фактора её эффективное управление. То есть, по сути, его работа носит ещё более всеобъемлющий характер. Следует подчеркнуть, что диссертационные работы, посвященные проблемам судейства в футболе, в нашей стране за последние двадцать лет отсутствуют.

Современная динамика футбольного матча, значительное количество технико-тактических действий игроков и их активное перемещение, а также постоянно изменяющиеся ситуации игры нередко приводят к ошибочным действиям судьи, что снижает к нему доверие игроков и зрителей, повышает накал борьбы и атмосферы матча. Чаще всего это связано с недостаточным уровнем подготовленности футбольного арбитра (К.Л. Вихров, 1987; В. Липатов, 2001; С. Хусаинов, 2001; А. Будогосский, А. Спирин, 2003; А. Будо-госский, Е. Турбин, 2004; Е. Турбин, 2004).

Футбольному арбитру, как и футболисту, необходима специальная подготовка, чтобы соответствовать высоким требованиям соревновательной деятельности. Важно, что основы будущего профессионализма закладывают-ся на этапе начальной подготовки, которой свойственен комплексный характер, охватывающий все её стороны (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, 2005).

Современные методические рекомендации, касающиеся подготовки футбольных арбитров (К.Л. Вихров, 1987; В. Липатов, 2001; С. Хусаинов, 2001; А. Будогосский, А. Спирин, 2003; Е. Турбин, 2004), в основном предназначены для высококвалифицированных судей, обслуживающих матчи профессиональных команд, в которых начальная подготовка арбитров рассматривается только фрагментарно.

Футбол является одним из наиболее массовых видов спорта, который требует также и массовой подготовки квалифицированных арбитров для судейства соревнований различного ранга: детей, юношей, взрослых квалифицированных футболистов, футболистов-профессионалов. Однако анализ специальной литературы позволяет констатировать, что качество судейства во многом снижается из-за неразработанности методики подготовки футбольных арбитров, что и обусловило актуальность темы исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки футбольных арбитров.

Предмет исследования: средства, методы и формы начальной подго-товки футбольных арбитров.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику начальной подготовки футбольных арбитров.

Гипотеза. Методика начальной подготовки футбольных арбитров будет продуктивной и педагогически целесообразной, если при её разработке будут: а) определены структура и содержание подготовки судей; б) установлены причины и условия принятия арбитрами ошибочных решений в различных игровых ситуациях; в) выявлены параметры двигательной деятельности судей (главный арбитр и его помощник); г) разработаны средства, методы и формы начальной подготовки футбольных арбитров.

Теоретико-методологические основы исследования; деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев); фундаментальные идеи в области психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, X. Дельгадо, В.Д. Глезер, A.M. Иваницкий, А.Р. Лурия, А. Моль, К. Прибрам, Г. Тамар, М.С. Шехтер); теоретико-

7 методические основы подготовки футболистов (А.П. Золотарев, И.Н. Соло-пов, А.А. Сучилин, СЮ. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М Шестаков) и футбольных арбитров (А. Будогосский, К.Л. Вихров, Н.В. Левников, В.Г. Липатов, А.Н. Спирин, С.Г. Хусаинов); базовые положения теория визуального восприятия (Д. Иглмэн, Т. Сейновски); теория ошибочных действий (А.К. Болотова, Ю.К. Стрелков, 3. Фрейд, R. Gregory, Н. Leibowitz); теоретико-методические основы повышения надёжности действий людей сложных профессий (В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров), в том числе, и спортсменов (Ю.М. Блудов, В.В. Коренберг, В.А. Плахтиенко, Ю.И. Смирнов).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

теоретически и экспериментально обоснована концепция начальной подготовки футбольных арбитров, основу которой составили исследования двигательной деятельности судей во время судейства игр, а также их ошибочных решений в различных игровых ситуациях;

конкретизированы причины ошибочных действий помощников главного арбитра в различных игровых ситуациях в футболе на примере положе-ния «вне игры»;

определены параметры двигательной деятельности главных арбитров и их помощников во время судейства футбольных матчей разного уровня: юношеские соревнования, чемпионаты города и области;

- разработана методика начальной подготовки футбольных арбитров
на учебно-тренировочных сборах, включающая компьютерную программу

8 совершенствования зрительного восприятия и тактического мышления начи-. нающих судей.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

раскрыто понятие и сущность ошибок в решениях футбольных арбитров, связанных со зрительным восприятием;

научно обоснован комплексный подход к разработке методики начальной подготовки футбольных арбитров.

Полученные результаты могут служить теоретико-методической OCHO-. вой для построения учебно-тренировочного процесса футбольных арбитров на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанных средств, методов и форм подготовки футбольных арбитров на учебно-тренировочных сборах обеспечивает:

интенсивный рост физической подготовленности, в первую очередь важных для судей качеств общей и специальной выносливости;

повышение качественного уровня зрительного восприятия судей, что способствует формированию умения долгосрочно запоминать игровые си-, туации на футбольном поле во время игры, предвидеть их и правильно оценивать.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы школ молодого арбитра различного уровня, коллегий футбольных арбитров городских, областных и всероссийской федераций футбола.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика начальной подготовки футбольных арбитров, обеспечивающая большую эффективность их работы, включает в себя:

- практические занятия для повышения уровня физической подготов-.
ленности, соответствующей рангу состязаний: при судействе юношеских со
ревнований внимание акцентируется на тренировках в аэробно-восстано-

*

вительной зоне (ЧСС до 140 уд/мин, общий метраж ходьбы и бега до 6000 м); при судействе чемпионатов города среди взрослых - в аэробной развивающей зоне (ЧСС до 160 уд/мин, общий метраж ходьбы и бега до 8000 м); при судействе чемпионатов области - в смешанной аэробно-анаэробной зоне (ЧСС до 180 уд/мин, общий метраж бега ходьбы и бега до 9000 м) и частично в анаэробно-гликолитической зоне (ЧСС до 190 уд/мин).

- теоретические занятия, которые представляет собой специально разработанные при помощи компьютерных технологий упражнения, направлен-' ные на повышение зрительного восприятия и формирование умения запоминать игровые ситуации на футбольном поле, а также предвидеть их развитие.

  1. Зрительное восприятия игровой ситуации с участием большого количества игроков продолжительностью менее 300 мс не позволяет помощникам арбитра точно определить месторасположение и действие футболистов в момент длинной передачи мяча (более 30 м). В такой ситуации количество судейских ошибок превышает 60 %.

  2. Причина ошибочных действий футбольных арбитров при принятии решений в сложных игровых ситуациях, в том числе при положениях «вне' игры» заключается в недостаточной физической подготовленности и запаздывающим зрительным восприятием, лимитированным скоротечностью и быстрой сменой технико-тактических взаимодействий игроков.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Ставрополь, 2006; Волгоград, 2006), всероссийской (Великие Луки, 2005), региональных* (Волгоград, 2005,2006), внутривузовских (Волжский 2002-2006) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института строительства и технологий,' кафедре теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в систему подготовки футбольных арбитров г. Волжского и' Волгоградской области, о чём свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования были футбольные арбитры Волжского и Волгограда, игроки футбольных команд «Металлург» и «Энергия» г. Волжского Волгоградской области; студенты Волжского института строительства и технологий (филиала) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 163 страницах машино-' писного текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 14 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 203 источника, из них 6 на иностранных языках и 1 в электронной версии.

Проблема поиска причин ошибочных действий в спортивной деятельности и способов их устранения

Исследование возникновения различного рода ошибок в спортивной деятельности тесно связано с разработкой теории надежности в спорте. Приоритет в разработке теории надежности принадлежит техническим наукам, которые рассматривают методы обеспечения эффективности работы объектов (изделий, устройств, систем) в процессе эксплуатации. Под надежностью объектов понимают свойство изделия сохранять значение установленных параметров функционирования в определенных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования. Надежность описывается такими параметрами, как безотказность, долговечность, сохраняемость и т.д. Центральным понятием теории надежности является отказ, т.е. утрата работоспособности. Основные показатели работоспособности: быстродействие, устойчивость, точность выполнения операции, нагрузочная характеристика (А.И. Берг, 1964; Д.Ллойд, М. Липов, 1964; И.А. Ушаков, 1967). Разработаны и определенные способы повышения надежности.

В психологии проблемы, связанные с надежностью, раньше других были рассмотрены в инженерной психологии, применительно к деятельности человека-оператора (В.Д. Небылицын, 1964, 1991; Г.С. Никифоров, 1991). Говоря об оперативной надежности, В.Д. Небылицын опирался на характеристики индивида, которые выражаются в его способности к устойчивому сохранению оптимальных рабочих параметров (работоспособности, «бдительности», «помехоустойчивости» и т.п.) в течение заданных промежутков времени и при всевозможных усложнениях обстановки. Надежность он считал существенно важной оперативной характеристикой человека, сталкивающегося с экстремальной ситуацией и решающего в условиях значительной напряженности достаточно сложные и ответственные задачи. В большинств инженерно-психологических работ, посвященных исследованию проблемы надежности человека-оператора в человеко-машинных системах, при определении понятия «надежность» делается акцент на понимание надежности как запаса прочности. Р.С. Мансуров, Г.В. Суходольский (1983) определяют надежность как понятие, обратное ненадежности - свойству человека ошибаться при выполнении определенной работы в определенных условиях. Е.А. Милерян (1974) при определении надежности подчеркивает способность человека к сохранению оптимальных рабочих параметров в экстремальных условиях работы.

Изучению надежности серьёзное внимание уделяется и в психологии спорта, где предприняты попытки наполнить её психологическим содержанием и переосмыслить в психологическом контексте ряд близких понятий: устойчивость, работоспособность, эффективность, отказ и др. Применительно к предмету психологии спорта основные аспекты надежности рассматриваются в свете управления надежностью спортсменов, ее моделирования и прогнозирования. В обобщающей работе В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудова (1984) анализируются четыре группы определений понятия «надежность» применительно к предмету исследования: надежность соревновательной деятельности спортсмена, надежность спортсмена в том или ином виде спорта, надежность технического мастерства спортсмена, психическая надежность спортсмена. В итоге авторы приходят к интерпретации надежности с позиций системного подхода и определяют соревновательную надежность в спорте как системное, интегральное, комплексное качество, позволяющее спортсмену успешно выступать на ответственных соревнованиях в течение определенного времени.

Возрастание социальной сущности спорта, с одной стороны, и повышение внимания к спортивному отбору, ориентации и профессиональной подготовке спортсменов - с другой, предопределили появление проблемы надежности спортивной деятельности. Проблема надежности служит предметом дискуссий, в которых обсуждаются разные аспекты спортивной деятельности: -дидактический, включающий средства, формы и методы обучения; - психологический, связанный с учетом закономерностей формирования и развития психических функций: мышления, внимания, памяти и др.; - методический, связанный с логикой построения, содержания и способами организации учебно-тренировочного процесса (В.П. Губа, А.Б. Самойлов, 2001). Так, в русле рассматриваемых аспектов Ю.И. Смирнов, И.И. Зулаев (1995,1996) надежность спортсмена рассматривают как особое специфическое свойство, входящее в комплекс свойств совокупной спортивной деятельности, выделяя в его структуре следующие компоненты: спортивная работоспособность, потенциальная работоспособность, окончательные, временные и устойчивые отказы. Временные отказы, причина которых является самоустраняющейся, авторы называются «ошибками». Дифференцирующими признаками ошибки следует считать: отклонение в качестве выполнения действия, приводящее к невыполнению задачи; отклонение, не связанное непосредственно с нарушением работоспособности спортсмена и самоустранимое.

Анализ физической и функциональной подготовленности футбольных арбитров различной квалификации

Судейские ошибки существуют так же долго, как и сам футбол. В.Н. Зуев (2004) в учебном пособии, рассматривая спортивное судейство в историческом аспекте, отмечает, что в начале 50-х годов прошлого столетия в Чемпионате СССР по футболу даже наиболее квалифицированные судьи Латышев Н.Г., Тавельский А.В., Архипов В.М., Белянин Н.Ф., Солдатенков В.А., Саар Э.Ю. и ряд других допускали грубые ошибки, влиявшие на исход соревнований, что вызвало справедливое возмущение зрителей.

Судьи по футболу, как правило, нечетко определяли положение «вне игры», плохо боролись с грубостью и недозволенными приемами, проявляли нерешительность при назначении одиннадцатиметровых штрафных ударов, что влияло на исход игры, приводило к нерешительности и боязни активных действий нападающих в пределах штрафной площади противника.

Прикрываясь буквой правил, формальными соображениями и ложной боязнью за свой авторитет, переходящей порой в трусость, многие судьи сознательно избегали применения мер воздействия к спортсменам, допускавшим грубые нарушения правил. Это нашло отражение в приказе Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 10 июля 1954 года № 200 «О мерах улучшения работы судейских коллегий и судей по спорту».

Через 50 лет ситуация в судействе футбольных матчей практически не изменилась. Игровой момент финального матча Чемпионата мира-94 между Бразилией и Италией. Венгерский арбитр Ш. Пуль не доверил своему помощнику в определении положения «вне игры», которое отсутствовало, и остановил очень острую атаку двух бразильских игроков против итальянского вратаря. (В.Липатов, 1998).

Игровой момент финального чемпионата Европы-95 между Чехией и Германией. Итальянский арбитр П. Пайретто необоснованно назначил пенальти в ворота сборной Германии за нарушение, которое было совершено вне пределов штрафной площади немецкой команды. (В. Липатов, 1998).

На чемпионате Мира 2002 года в Корее судейских ошибок было много. Так, не было засчитано в общей сложности пять голов в ворота Кореи. Из них два забили испанцы, но, победу присудили корейцам. Итальянцам не засчитали четыре гола, в результате и они проиграли Корее.

«Очень низким» назвал уровень судейства на Чемпионате мира по футболу 2002 года легендарный бразильский футболист Пеле. Он считает, что с сомнительными решениями судей пришлось столкнуться и бразильской сборной, в том числе, в матче с Турцией. «Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) следует обратить на это большое внимание в ходе последующих матчей» - сказал на пресс-конференции в Клубе иностранных корреспондентов в Токио (ЕЭГ Утро).

В Российском чемпионате по футболу судьи совершают не меньше ошибок. Высказывания в Санкт-петербургской телепрограмме «Пенальти» от 28 сентября 2002 года председателя Коллегии футбольных арбитров РФС, члена судейского комитета УЕФА Николая Левникова по поводу судейства петер-буржекими судьями: «У Тараса Безубяка в этом чемпионате были две серьёзные ошибки. Первая была совершена во время матча «Уралан» - ЦСКА, хотя элистинцы на него и не жаловались. По принцип до перерыва в чемпионате страны у руководства КФА был таким, чтобы мы на основе видеоматериалов, сообщений в прессе, не наказывая, объясняли арбитрам природу совершённых ими ошибок...Тарас допустил очень серьёзный промах в матче «Шинник» - «Локомотив», не назначив, как говорят, 200-процентный пенальти в ворота железнодорожников. Он был отстранён на 2 игры... Лапочкин совершил, к сожалению, одну ошибку, причём непонятно, по какой причине, в матче «Ротор» - ЦСКА, удалив волгоградца Есипоиа. Но так как эта ошибка не повлияла на окончательный результат матча, то он пропускал всего одну игру и после дисквалификации продолжает судить...Я думаю, что ошибки и Тараса, и Сергея Лапочкина из разряда тех ошибок, которые входят в тот процент ошибок, которые невозможно, к сожалению, не допустить арбитру».

Особенно это касается сезона игр 2003 года, так как именно этот сезон был объявлен сезоном Николая Гавриловича Латышева, основоположника советской судейской школы, выдающегося советского и международного арбитра, в год его 90-летия.

Обозреватель Российской газеты Ю. Ярыгин 27 сентября 2003 года писал: «До конца чемпионата страны в премьер-лиге осталось еще пять туров, но уже сейчас можно сказать, что нынешнее первенство войдет в историю российского футбола как одно из самых богатых на судейские ошибки. Для того, чтобы только перечислить все ляпы, допущенные нашими лучшими арбитрами по ходу чемпионата России, не хватит, наверное, не только одной полосы, а, пожалуй, и всей "толстушки". Поэтому мы напомним вам лишь те из них, которые оказались самыми скандальными и "забавными"» (10. Ярыгин, 2003).

Практически в каждом туре судьи допускали грубые и откровенные ошибки, которые оказывали решающее влияние на исход поединков.

Помощник главного арбитра Сергей Германчук из Санкт-Петербурга в матче второго тура между столичным «Динамо» и самарскими «Крыльями Советов» пять(!) раз ошибочно определял «вне игры» у подопечных Александра Тарханова.

В третьем туре 6 апреля за 13 минут до конца встречи при счете 2:1 в пользу «Спартака» Валентин Иванов назначил весьма спорный пенальти в пользу ЦСКА. Пенальти был реализован, а еще через несколько минут армейцы забили победный гол. На следующий день экспертио-судейская комиссия КФА большинством голосов признала: главный судья матча ЦСКА -«Спартак» Валентин Иванов ошибся, назначив пенальти в ворота «красно-белых».

В том же третьем туре в Ярославле Станислав Сухина в матче между «Шинником» и «Локомотивом» показал защитнику гостей Вадиму Евсееву вторую желтую карточку, после чего, не дожидаясь, пока провинившийся уйдет с поля, начал устанавливать «стенку». Не разделяя точку зрения Сухи-ны и пользуясь отсутствием внимания с его стороны, Евсеев не на шутку завелся. Да так, что усмирять его пришлось... главному тренеру "Локомотива" Юрию Семину. ЭСК КФК признала, что Сухина был прав, показав Евсееву карточку, но действовал неправильно с точки зрения методики судейства. Прежде чем устанавливать стенку, арбитр должен был дождаться, пока футболист покинет поле.

Арбитр Владимир Власов ошибся в матче «Торпедо» - «Черноморец». Лужниковцы подали протест по поводу назначения Власовым 11-метрового удара в их ворота, а также оспаривали предупреждение, вынесенное Беслану Аджинджалу. Эксперты признали, что пенальти Власов назначил верно. А вот что касается желтой карточки, то арбитр... перепутал (игроки находились рядом) и вместо Александра Лухвича несправедливо наказал Аджииджала.

Один из лучших, по мнению КФА, арбитров России Юрий Баскаков не назначил два явных пенальти в матче «Локомотив» - «Торпедо»: в ворота железнодорожников (фол на Ссмшове) и в противоположные ворота (нарушение правил против Измайлова).

Экспериментальная проверка теоретической концепции возникновения судейских ошибок в футболе

Игровые ситуации, в которых участвуют два футболиста, правильно опознаются раньше всех остальных. Через 120 мс все испытуемые правильно определили наличие или отсутствие положения «вне игры» при противодействии двух игроков. Более сложная ситуация, где одновременно три игрока находятся в поле зрения испытуемого, абсолютно точно была идентифицирована при экспозиции картинки продолжительностью 160 мс. То есть, из десяти рассматриваемых эпизодов четыре нашли правильное решение, поэтому и количество верных ответов возросло более резко. Ещё более сложная ситуация, в которой участвовали одновременно четыре футболиста, получила правильную оценку тогда, когда время демонстрации игрового момента увеличилось до 220 мс. Через 280 мс все испылуемые точно определили наличие и отсутствие «вне игры» в игровых моментах с участием пяти футболистов. И самые сложные моменты, где непосредственно было задействовано шесть игроков, включая и вратаря, получили правильную интерпретацию, когда время экспозиции картинки возросло до 320 мс.

Таким образом, можно утверждать, что количество правильных ответов при анализе наличия или отсутствия положения «вне игры» в большей мере зависит не от сложности самой ситуации, а от времени, необходимого для её полноценного восприятия. Минимальный порог такого времени в зависимости от сложности игровой ситуации различен и колеблется в пределах 200 мс: простая ситуация (2 игрока) - 120 мс; сложная ситуация (6 игроков) -320 мс.

Второй аспект отражает зависимость количества правильных и ошибочных ответов от продолжительности экспозиции игровых ситуаций, различных по сложности у футболистов и квалифицированных судей. Эти данные представлены в таблицах 5 и 6.

При демонстрации картинок простых игровых ситуаций, в которых участвуют два спортсмена, длительностью 60 мс ошибаются все категории испытуемых, однако, по сравнению с, судьями, футболисты совершают больше ошибок. Судьи, независимо от их квалификации, неправильно трактуют ситуации примерно одинаково. То есть, простые игровые моменты, где участвует два игрока, практически не вызывают проблем с точностью их оценки у судей, но футболисты, не имеющие никакого опыта судейства, ошибаются чаще. Наглядно эти результаты в процентном отношении представлены на рисунке 10.

При демонстрации сложных игровых ситуаций, в которых участвуют шесть игроков, включая вратаря, квалификационная разница испытуемых проявилась ещё ярче. Так, футболисты стали правильно оценивать игровые ситуации при длительности экспозиции картинки в 320 мс, судьи 1-2-ой категории - в 280 мс, судьи Региональной категории - в 240 мс. Эту ситуацию демонстрирует рис. 11.

Таким образом, можно сделать вывод, что правильность и быстрота оценки статической игровой ситуации положения «вне игры» зависит от сукатегории дейской квалификации. Чем выше квалификации футбольного арбитра, тем быстрее и правильнее он зрительно воспринимает: было или нет положение «вне игры».

Во второй серии опытов на экране компьютера последовательно возникало 10 динамических изображений различных игровых ситуаций, из которых пять соответствовали положению «вне игры», а пять - нет. Представленные ситуации отличались друг от друга по сложности зрительного восприятия. На основе экспертной оценки был установлен порядок убывания сложности игровых моментов:

Ситуации № 1. Большое количество игроков (3-4 человека) быстро атакуют ворота соперников, а в это время защитники на высокой скорости выбегают им навстречу, создавая так называемую специалистами «офсайд-ную ловушку». Эту ситуацию судьи называют «ножницы».

Ситуация № 2. Большое количество игроков (8-9 человек), включая вратаря, находятся в штрафной площадке при отскоке мяча от штанги, перекладины или вратаря.

Ситуация № 3. Атакующие игроку совершают ложные маневры (вход или выход за линию предпоследнего защищающегося игрока) в момент длинной передачи со своей половины поля.

Ситуация № 4. В атаке принимают участие два игрока, в обороне один защитник и вратарь.

Ситуация № 5. Атакующий игрок находится в явном положении «вне игры».

Времени на размышление увиденного изображения не предоставлялось, то есть, испытуемые должны были отвечать без малейшего промедления. С каждой серией эксперимента длительность экспозиций рассматриваемых игровых ситуаций увеличивалась. Минимальное время демонстрации видеофрагментов составило 120 мс, второе - 140 мс, третье - 160 мс, четвертое - 180 мс, пятое - 200 мс, шестое - 220 мс, седьмое - 240 мс, восьмое -260 мс, девятое - 280 мс, десятое - 300 мс, одиннадцатое - 320 мс. Отсчёт времени начинался в момент удара атакующим игроком по мячу, направляемому в сторону ворот соперника. Очередность показа ситуаций в каждой последующей серии эксперимента произвольно менялась.

Испытуемым необходимо было ответить на следующие вопросы: 1. Есть или нет положение «вне игры»? 2. Если есть положение «вне игры», то кто из игроков, участвующих в данном эпизоде, в нём находится?

Экспериментатор фиксировал ответы испытуемых в протокол исследования. Правильным ответ считался в том случае, когда испытуемый верно отвечал на оба вопроса. Один верный ответ не считался как правильный. Затем результаты были подвергнуты математической обработке и проанализированы. Полученные данные представлены в таблице 7 и графически изображены на рисунке 12.

Итак, рассмотрим полученные результаты в тех же двух аспектах. Первый аспект отражает зависимость количества правильных и ошибочных ответов от продолжительности демонстрации игровых ситуаций. С увеличением времени демонстрации изображений суммарное количество ошибок уменьшается практически с линейной зависимостью, как и при оценке статических игровых моментов. Однако есть некоторые особенности.

Принципиальное отличие авторскор методики подготовки футбольных арбитров

Предлагаемая авторская методика представляет собой совокупность методических решений, которые являются результатом специально проведенного теоретического и эмпирического обоснования их адекватности для конкретной исследовательской задачи, решаемой на конкретном предмете и объекте.

Методика направлена на повышение физической и функциональной-подготовленности футбольных арбитров, совершенствования умения запоминать события игры до и после возникновения ситуаций «вне игры», в которых необходимо быстро принимать решение. Это позволяет судье с высокой долей вероятности анализировать возникшую ситуацию такой, какой она и была на самом деле, а не ориентироваться на предшествующий теоретический и практический опыт. В этом случае судья не использует типичные решения, обусловленные стереотипным мышлением, не повторяет шаблонов действий, а воспринимает и, самое главное, трактует ситуацию «вне игры» реальную.

Программа физической и функциональной подготовленности основывается на разработанной теоретической концепции, изложенной в III главе диссертации.

Так, установили, что у помощников главных судей, обслуживающих юношеские соревнования, даже всероссийского уровня, во время судейства игры больше всего времени ЧСС находится в диапазонах 91.-120 уд/мин (62,4% игрового времени). Максимальная ЧСС достигает величин 141-150 уд/мин (1,7 % игрового времени). То есть, по сути, практически все игровое время помощники арбитра выполняют физическую работу в аэробно-, восстанови-тельной зоне, которой свойственны следующие характеристики: лактат в крови находится на уровне покоя и не превышает 2 ммоль/л; потребление кислорода достигает 40 - 7Q % от максимального; обеспечение энергией происходит за счет окисления жиров (50 % и более) мышечного гликогена и глюкозы крови. Работа обеспечивается полностью медленными мышечными единицами (ММВ), которые обладают свойствами полной утилизации лактата, и поэтому он не накапливается в мышцах и крови. Верхней границей этой зоны является скорость (мощность) аэробного порога (лактат 2 ммоль/л). Работа в этой зоне может выполняться от нескольких минут до нескольких часов. Она стимулирует восстановительные процессы, жировой обмен в# организме и совершенствует аэробные способности (общую выносливость) (Теория и методика спорта, 1997).

Главным критерием уровня аэробных возможностей организма спортсмена является показатель максимального потребления кислорода. Однако в последнее время таким же важным критерием эффективности аэробных процессов стал считаться показатель анаэробного порога (АнП). Показатель АнП является одновременно критерием эффективности работы двух главных функциональных систем: кислородтранспортной (дыхание, сердце, сосуды) и кисло-родутилизирующей (мышцы). Анаэробные источники энергии во много раз менее экономичны, чем аэробные, и используются тогда, когда доставка кислорода к работающим мышцам недостаточна. Это имеет место в начале любого упражнения, при выполнении работы, требующей кислородного запроса, превышающего индивидуальный АнП, в длинном спринте, на средних дистанциях, в ходе выполнения спуртов, в спортивных играх и в скоростно-силовых видах спорта (Ю.В. Верхошанский, 1988).

Для решения задач физической подготовки помощников судей, обслуживающих юношеские соревнования, и, как правило, имеющих 3-2-ю категорию, основными тренировочными средствами могут быть: длительный бег с равномерной скоростью, где ЧСС не превышает 150 уд/мин; бег на дистанции 20-50 м с околомаксимальной и максимальной скоростью; различные прыжковые и силовые упражнения.

Главный арбитр на юношеских соревнованиях по показателям ЧСС во время судейства футбольного матча очень похож на помощников судьи, обслуживающих Чемпионат города среди мужчин. Так, во время судейства таких игр у арбитров больше всего времени ЧСС находится в диапазонах 111-140 уд/мин (60,5 - 73,5 % игрового времени). Максимальная ЧСС достигает величин 151-160 уд/мин. (1,2 -1,6 % игрового времени).

То есть, эта категория судей большую часть игрового времени работает, в аэробной развивающей зоне, которой свойственны следующие характеристики: лактат в крови до 4 ммоль/л, потребление Ог 60 - 90 % от МІЖ. Обеспечение энергией происходит за счет окисления углеводов (мышечного гликогена и глюкозы), и в меньшей степени, жиров. Работа обеспечивается медленными мышечными единицами и быстрыми мышечными единицами типа «а», которые включаются при выполнении нагрузок у верхней границы зоны -скорости (мощности) анаэробного порога. Вступающие в работу мышечные волокна типа БМВа способны в меньшей степени окислять лактат, и он медленно постепенно нарастает от 2 до 4 ммоль/л. Соревновательная и тренировочная деятельность в этой зоне может проходить также несколько часов (теория спорта, 1987).

Для физической подготовки такой категории судей необходимо использовать следующие средства: длительный бег с равномерной скоростью, где ЧСС не превышает 160 уд/мин; фартлек; «рваный» бег; бег на дистанции 20-50 м с максимальной и околомакимальной скоростью; прыжковые и силовые упражнения скоростно-силового характера. Основные методы: непрерывного упражнения и интервального экстенсивного упражнения.

Главный арбитр на Чемпионате города по футболу среди мужчин по показателям ЧСС во время судейства матча близок к помощникам судьи, обслуживающих Чемпионат области взросдых спортсменов. Это, как правило, судьи 1-ой и 2-ой категории. Так, во время судейства таких игр у арбитров большего всего времени ЧСС находится в диапазонах 121 - 150 уд/мин (46,2 - 55,7 % игрового времени). Максимальная ЧСС достигает величин 171-180 уд/мин (3,7 % игрового времени).

Таким образом, у этой категории судей основное игровое время занимает деятельность в смешанной аэробно-анаэробной зоне, которой свойственны следующие характеристики: лактат в крови до 8 - 10 ммоль/л, потребле- ние кислорода 80 - 100 % от МПК. Обеспечение энергией происходит преимущественно за счет окисления углеводов (гликогена и глюкозы). Работа обеспечивается медленными и быстрыми мышечными единицами. У верхней границы зоны - критической скорости (мощности), соответствующей МПК, подключаются быстрые мышечные единицы типа "б", которые не способны окислять накапливающийся в результате работы лактат, что ведет к его быстрому повышению в мышцах и крови (до 8 - 10 ммоль/л), что рефлекторно вызывает также значительное увеличение легочной вентиляции и образование кислородного долга.