Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Брит Максим Владимирович

Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы
<
Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы
>



Брит Максим Владимирович. Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/2199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этнопедагогическая направленность подвижной игры у малочисленных народов Севера Российской Федерации 16

1.1. Историко-педагогическое значение подвижной игры в воспитании подрастающего поколения 16

1.2. Подвижные игры в системе традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера 28

1.3. Этнические подвижные игры в традиционном физическом воспитании нанайцев 46

1.4. Нанайские подвижные игры как средство реализации национально-регионального образовательного компонента 61

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Этнопедагогические условия построения программы по физической культуре для учащихся-нанайцев начальной школы (национально-региональный компонент) 77

2.1. Состояние некоторых аспектов психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы 81

2.1.1. Физическая подготовленность учащихся-нанайцев начальной школы 82

2.1.2. Уровень школьной тревожности на уроках физической культуры у учащихся-нанайцев начальных классов 85

2.2. Этнокультурное развитие учащихся-нанайцев начальной школы и их компетентность в области этнической культуры 92

2.3. Этнопедагогические основы построения образовательного национально-регионального компонента по физической культуре для учащихся начальных классов 98

Выводы по второй главе 110

Глава 3. Динамика психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы 112

3.1. Динамика физической подготовленности учащихся-нанайцев начальной школы 112

3.2. Изменения школьной тревожности учащихся-нанайцев начальной школы 116

3.3. Динамика этнокультурного развития учащихся-нанайцев начальной школы и их компетентности в области этнической культуры 124

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной ситуации увеличения внимания к этнокультурным проблемам народов Севера и, в частности, нанайцев особенно значимыми становятся вопросы традиционного воспитания и его использования в современном образовательном процессе. Возникла потребность в расширении национально-регионального компонента программ общеобразовательных школ с учащимися-нанайцами, недостаток которого привел их к этнокультурному несоответствию. Сложившаяся система школьного образования не отвечает этногенетической потребности формирующегося организма нанайских детей и способствует их отчуждению от национальных ценностей и традиций. Образовался выраженный дефицит образовательных программ и методик, сориентированных на этнические потребности нанайского народа с учетом его истории, культуры, этнопедагогики, региональных особенностей. развития. В связи с этим возникает особая необходимость в педагогических исследованиях, направленных на решение данных проблем, ориентированных на применение средств этнической педагогики, в том числе и в сфере физического воспитания нанайцев.

Физическое воспитание занимает одно из ключевых положений в педагогической культуре северных этносов, что обосновано, прежде всего, исторической необходимостью выживания и успешного осуществления трудовой деятельности в суровых условиях окружающей среды. Развитие содержания традиционного физического воспитания, его методов и средств происходило в соответствии с общим этническим онтогенезом народа и исходило из его жизненных реалий, культурных традиций и особенностей регионально-географических условий.

Современное образование, долгое время игнорировало особенности национального воспитания северных этносов, структуру прерогативы этнопедагогических аспектов, абстрагируясь от методов и средств традиционного воспитания. Все это способствовало развитию глубочайшего этнокультурного кризиса у коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Игнорирование традиционного многовекового этнического опыта в сфере физического воспитания, также, резко лимитирует у детей народов Севера объем двигательной деятельности, который важен для поддержания устойчивого состояния организма (гомеостаз) в традиционных условиях среды (Прокопенко В.И., 1994). В современных гиподинамических условиях нанайские дети требуют специфического подхода к поддержанию своего иммунитета, «нормы - реакции», здоровья, состояние которых в настоящее время имеет низкие показатели, что связано, по нашему мнению, с уменьшением популярности традиционного физического воспитания у нанайцев и нарушением их этногенетической двигательной деятельности.

В связи с этим необходимы исследования традиционного опыта физического воспитания нанайцев и его использования в образовательном процессе школ с нанайскими учащимися, как прогрессивного фактора способствующего развитию национально-регионального компонента образовательной области «Физическая культура» в школах нанайских сел.

Исследователи в данной области (В.Ф. Афанасьев, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды) отмечают, чтобы этнос сохранялся, он должен опираться на свои этнокультурные достижения, в частности и в области физического воспитания. Только в таком случае нанайский этнос будет чувствовать себя самодостаточным и существенно повысится его самосознание, что будет способствовать сохранению самого этноса. Школы должны обязательно учитывать конкретные условия, индивидуальные возможности учеников и самих учителей, а также местные климатические, географические, историко-этнические и национальные особенности. Данные обстоятельства ставят перед педагогами Дальнего Востока, задачи коренного пересмотра содержания учебно-воспитательной деятельности, педагогических подходов, методов и средств в сторону их этнизации, ориентируясь на многовековые этнокультурные достижения нанайского этноса.

В этом аспекте, важнейшим элементом традиционной культуры нанайцев в области эффективного физического воспитания молодого поколения являются этнические подвижные игры. В рамках нашего исследования подвижные игры рассматриваются как средство этнопедагогики физического воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, объединяющие в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме. Нанайские подвижные игры включают в себя как сами игры разнонаправленного характера, самобытные физические упражнения, традиционные состязания, так и современные национальные виды спорта. Они наиболее удачно отвечают потребностям детского организма нанайских детей, содержат в себе символическую информацию о прошлом народа, его традициях и особенностях менталитета и могут стать важным средством психомоторного развития младших школьников-нанайцев с учетом их национальной самобытности и особенностей влияния регионально-географических условий.

Важно приобщать детей к национальной культуре своего народа с малого возраста, где максимально прогрессивны процессы становления культурного восприятия окружающей действительности. В связи с чем, в области современного школьного образования нанайских детей, в аспекте физической культуры, необходимы исследования, затрагивающие своим объектом, прежде всего, образовательный процесс в начальной школе. В то же время, психомоторные особенности детей-нанайцев начальной школы, требуют адекватных исторически сложившихся этнопедагогических подходов, методов и средств физического воспитания. Всему этому, в полной мере соответствуют нанайские подвижные игры.

В связи с этим, возникает необходимость в исследовании этнопедагогического потенциала нанайских подвижных игр, возможностей их использования в образовательном процессе, в частности в процессе физической культуры в начальной школе, и их влияния на психомоторное развитие учащихся-нанайцев. Под психомоторикой в физическом воспитании понимается сфера специальных движений человека (все виды реакций, все произвольно управляемые действия, в том числе навыки), рассматриваемых в совокупности с психическими процессами, которые осуществляют их контроль и регуляцию. Из аспектов психомоторного развития в рамках нашего диссертационного исследования мы рассматривали: физическую подготовленность учащихся как показатель развития общей моторики; общую тревожность в школе и тревожность на уроках физической культуры как один из показателей психического состояния, оказывающего влияние на моторную сферу человека. Попутно мы изучили влияние нанайских подвижных игр на этнокультурное развития младших школьников-нанайцев и их компетентность в области этнической культуры. Роль и значимость народных подвижных игр в развитии ребенка исследовали такие ученые в области педагогики как: Е.А. Аркин, Л.В. Былеева, В.В. Гориневский, К.И. Грим, Я.А. Каменский, Т. Кампанелла, П.Ф. Лесгафт, П.А. Литвинский, И.Г. Песталоцци, Е.А. Покровский, Ж. Поль, В.Г. Яковлев и др. При этом подчеркивалось, что необходимо обратить внимание на народные игры, проработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство (К.Д. Ушинский). Вопросы изучения этнических подвижных игр народов Севера затрагивали В.Ф. Афанасьев, А.Г. Базанов, В.Г. Богораз, А.Я. Бугаева, И.С. Вдовин, И. Вениаминов, В.В. Леонтьев, Г.А. Меновщиков, Л.В. Певгова, В.И. Прокопенко, В.В. Подмаскин, С.Н. Стебницкий, Ю.Б. Стракач, А.Н. Фролова и др. Непосредственно нанайские игры изучали: В.Ч. Бельды, Н.Б. Киле, П.К. Киле, А.Н. Липский, И.А. Лопатин, В.И. Прокопенко, Ю.А. Сем, А. Чадаева, Л.И. Шренк, Л.Я. Штернберг, и др. Значительный вклад в решение вопросов использования нанайских игр в образовательном процессе внесли В. И. Прокопенко, В. Ч. Бельды, Л. В. Певгова. Однако еще в должной степени не исследованы подвижные игры нанайцев как средство психомоторного развития нанайских школьников в образовательном процессе. Отсутствуют научные изыскания по целесообразности и эффективности использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальных школах, где обучаются нанайские дети. Существует необходимость в разработке программы по физическому воспитанию для начальных школ с учащимися-нанайцами, ориентированной на развитие национально-регионального компонента с использованием нанайских подвижных игр.

Таким образом, в современной системе школьной физической культуры детей народов Севера, в частности младших школьников-нанайцев, существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий:

- между социальным заказом нанайского этноса относительно сохранения их самобытных исторических особенностей и ассимиляционной направленностью педагогического процесса общеобразовательных школ;

- между тенденциями к расширению национально-регионального образования и сужением содержания программ по физической культуре, в которых не представлены этнические средства традиционного физического воспитания нанайцев и не учитывается их этногенетическая двигательная потребность;

- между этнопедагогическим значением нанайских подвижных игр в системе традиционного физического воспитания и отсутствием научно обоснованного их использования для психомоторного развития младших школьников-нанайцев на уроках физической культуры.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске, определении и обосновании влияния этнопедагогического потенциала нанайских подвижных игр на психомоторное развитие учащихся-нанайцев начальной школы в процессе занятий по физической культуре.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования: «Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать использование на уроках физической культуры подвижных игр нанайцев как средства психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы.

Объект исследования: психомоторное развитие учащихся начальной школы.

Предмет исследования: влияние нанайских игр на психомоторное развитие нанайских учащихся начальной школы.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- описанные и систематизированные нанайские подвижные игры, возможно, окажут положительное влияние на физическую подготовленность (скорость, силу, силовую выносливость, ловкость, гибкость и скоростно-силовую подготовку) учащихся-нанайцев начальных классов;

- систематическое использование на уроках физической культуры в начальной школе нанайских подвижных игр, вероятно, будет улучшать психологическое состояние учащихся-нанайцев, снижать как школьную тревожность, так и тревожность на уроках физической культуры;

- очевидно, использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры будет благотворно влиять на этнокультурное развитие нанайских школьников начальных классов, в первую очередь на их этническую идентификацию и компетентность в области этнической культуры;

— по всей видимости, систематическое использование нанайских подвижных игр будет эффективным, если они будут включены в вариативную часть образовательных программ по физической культуре в школах Хабаровского края в качестве национально-регионального образовательного компонента.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были

определены следующие его задачи:

1. Выявить этнопедагогические возможности нанайских подвижных игр в традиционном физическом воспитании нанайского этноса.

2. Разработать и обосновать образовательную программу по физической культуре для учащихся начальных классов на основе нанайских подвижных игр.

3. Обосновать эффективность влияния нанайских подвижных игр на уроках физической культуры на психомоторное развитие (физическую подготовленность, тревожность в школе и тревожность на уроках физической культуры), а также на этнокультурное развитие учащихся-нанайцев начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о народном воспитания и образовании (В. Ф. Афанасьев, А. Г. Базанов, А. Л. Бугаева, Г. С. Виноградов, Г. П. Волков, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); о народной физической культуре и физическом воспитании (Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, В. В. Гориневский, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пономарев, В. И. Прокопенко); психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (Л. В. Былеева, В. М. Григорьев, Р. И. Жуковская, И. М. Коротков, Е. А. Покровский, В. И. Прокопенко, В. Г. Яковлев); о сущности традиций и их роли в жизни коренных малочисленных народов Севера (И. С. Вдовин, И. Вениаминов, И. С. Гурвич, В. В. Леонтьев, Г. А. Меновщиков, В. И. Прокопенко, Ю. Б. Стракач).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ философской, психолого- педагогической, этнологической, этнопедагогическои литературы, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.

База исследования: МОУ СОШ нанайских сел - Джуен, Ачан, Омми (Амурский район), Верхняя Эконь (Комсомольский район), Найхин (Нанайский район). В исследовании принимал участие 181 учащийся начальных классов (1-4 кл.). Среди испытуемых 22 мальчика и 25 девочек-учащиеся 1 класса, 22 мальчика и 24 девочки - учащиеся 2 класса, 21 мальчик и 21 девочка- учащиеся 3 класса, 24 мальчика и 22 девочки- учащиеся 4 класса. Из них 153 - дети-нанайцы, 28 - метисы (нанайцы-русские).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002) носил поисково-эмпирический характер, в ходе него определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор официальных документов и статистических материалов, разрабатывалась программа исследования, изучался практический опыт организации работы по физическому воспитанию учащихся-нанайцев начальной школы с использованием этнических подвижных игр.

Второй этап (2002-2003) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, разработкой программы по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев) с целью определения национально-регионального компонента в школах с учащимися-нанайцами; проведением диагностирующего изучения физической подготовленности, уровня тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры, особенностей этнокультурного развития и компетентности учащихся-нанайцев начальной школы в области этнической культуры.

Третий этап (2003-2004) - проведение и завершение формирующего эксперимента, внесение корректив в экспериментальную программу, систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы нанайские игры, самобытные физические упражнения и традиционные состязания относительно возрастного (школьного) развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков нанайскими детьми с 1 по 4 класс;

- доказана эффективность использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в отношении развития физической подготовленности нанайских мальчиков и девочек начальной школы;

- выявлено позитивное влияние нанайских подвижных игр на уровень тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры у младших школьников-нанайцев;

- выявлено положительное влияние нанайских подвижных игр на этнокультурное развитие и повышение компетентности в области этнической культуры учащихся-нанайцев начальных классов;

- предложен модифицированный тест исследования тревожности на уроках физической культуры учащихся начальных классов на основе теста школьной тревожности Филлипса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто понятие «нанайские подвижные игры как средство этнопедагогики физического воспитания нанайцев, объединяющее в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме»;

- обосновано использование подвижных игр нанайцев в образовательном процессе по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, что существенно расширяет рамки современной теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев);

- систематизированные нанайские игры относительно развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков могут быть использованы учителями физической культуры, тренерами ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитателями и педагогами детских садов для физического совершенствования нанайских детей в рамках расширения национально-регионального компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и логике проведенной экспериментальной работы, а также соответствующей статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Эффективность подтверждается анализом результатов внедрения в практику разработанного программного материала и его положительной оценкой педагогами и учащимися начальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях (Томск, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2004); двух всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003); региональной научно-практической конференции (Белгород, 2003); краевой научно-исследовательской лаборатории (Хабаровск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Саха (Якутия), Чурапча, 2002).

Опубликована программа по физической культуре для учащихся начальных классов (на основе народных игр нанайцев), которая рекомендована Министерством образования Хабаровского края в качестве учебной программы по физической культуре для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений края (Хабаровск, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нанайские подвижные игры, систематизированные нами по видам двигательной деятельности и включенные в образовательную программу по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, в отличие от общепринятых средств физического воспитания, оказывают более эффективное влияние на развитие физической подготовленности учащихся-нанайцев, а именно на развитие их скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, ловкости и гибкости,

2. В отличие от существующей практики, применение элементов традиционного физического воспитания нанайцев, в частности нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальной школе, улучшает психологическое состояние нанайских школьников, снижает как школьную тревожность в целом, так и тревожность на уроках физической культуры.

3. В противоположность сложившемуся подходу, не учитывающему этнические средства традиционного физического воспитания, систематическое использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры у нанайских учащихся начальных классов оказывает положительное влияние на их этнокультурное развитие.

4. В отличие от сложившейся практики, обогащение и расширение нанайскими подвижными играми национально-регионального компонента в образовательной области «Физическая культура» для учащихся-нанайцев начальных классов отражает этническую самобытность нанайского этноса, своеобразие их традиционной физической культуры и позволяет овладеть положительным многовековым опытом традиционного физического воспитания, повышает их компетентность в области этнической культуры.

Историко-педагогическое значение подвижной игры в воспитании подрастающего поколения

Для моделирования возможностей использования этнических подвижных игр в образовательном процессе, в частности в физическом воспитании, рассмотрим их педагогическое значение, становление и развитие как средства воспитания в классической педагогике.

Игры, имеющие подвижный характер, в качестве педагогического средства рассматривались многими мыслителями и педагогами на протяжении всей истории развития человечества. Наука давно занимается описанием, объяснением и классификацией игр детей и взрослых. Она пытается установить природу и значение игры в воспитательной деятельности. При этом отмечается, что основа любой подвижной игры берет свой источник от народных игр, являющихся важнейшим элементом традиционного воспитания, в первую очередь физического.

Подвижным играм в воспитании детей принадлежит весьма существенное место. Исследователь народных игр В.И. Элашвили пишет, «игра - одно из комплексных средств воспитания: она направлена на всестороннюю физическую подготовленность (через непосредственное овладение основами движения и сложных действий в изменяющихся условиях коллективной деятельности), совершенствование функций организма, черт характера играющих» [49, с. 5].

Справедливо отмечает Х.Д-О. Ооржак [97, с. 13], что когда речь идет об игре вообще и особенно народной игре, безоговорочно принимается за отправную точку мысль о подвижной игре, для которой характерны активные двигательные действия. На основе этого следует заметить - при анализе литературных источников, наблюдается, что изначально как таковое, подразделение подвижной игры особенно не выделяется. Еще начиная со времен античности, игра рассматривалась в целом, как средство, обладающее определенными педагогическими свойствами, которое целесообразно использовать в разных направлениях воспитания и обучения. При этом на ранних этапах, больше присутствовал процесс анализа педагогического значения и методической организации уже имеющихся, народных игр, в которых был широко развит подвижный характер. В общем же, надо сказать, что подвижной игре присущи все основные педагогические свойства соответствующие игровой деятельности в целом, однако имеются некоторые свои особенности, отражающие, прежде всего, специфику ее использования. Определяя понятие детской игры, Е.А. Покровский писал, что игра по характеру своему, является одним из видов деятельности организма, который отличается от серьезной работы, так как не имеет цели удовлетворения каких либо практических задач жизни. Игра, отмечает он, «сама по себе составляет цель, и действие, и наслаждение, а также выражает физиолого психологические потребности наиболее свойственные молодому организму» [105, с. 3-4]. В игре дети по своей воле подражают взрослым, берут на себя их роли [45, с. 5]. Она, по выражению Л.Я. Былеевой и И.М. Короткова, представляет собой, «с одной стороны, элемент культуры, с другой стороны, игра развивается со всей культурой общества, удовлетворяя различные потребности людей: в развлечении, в отдыхе, в развитии духовных и физических сил» [23, с. 4]. В данном случае, как отмечает В.М. Григорьев, игра понимается как занятие, направленное в первую очередь на развитие и испытание всесторонних возможностей человека, для чего устанавливаются особые, условные цели и правила, на которые добровольно соглашаются желающие участвовать в игре. «Благодаря добровольности, дружескому согласию и желанности, пишет он, игра приносит радость уже самим своим процессом, вне прямой зависимости от конечного результата» [37, с. 9]. Подвижную игру исследователи Л.Я. Былеева, И.М. Короткое, В.Г. Яковлев [22, с. 4], М.Н. Жуков [44, с. 7] относят к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений. Для подвижной игры характерны активные творческие двигательные действия, мотивированные ее сюжетом. Эти действия частично ограничиваются правилами (общепринятыми, установленными руководителем или играющими), направленными на преодоление различных трудностей на пути к достижению поставленной цели. В.Г. Яковлев и В.П. Ратников [160, с. 8] пишут, что в теории подвижной игры различают два вида подвижных игр: собственно подвижные (элементарные) и спортивные (более сложные). Собственно подвижные (элементарные) игры условно для сокращения называют подвижными играми. Подвижных игр много, они разнообразны, хороши еще и тем, что участник сам регулирует нагрузку в соответствии со своими возможностями. Именно отсутствие в подвижных играх, как отмечает И.М. Короткое [62, с. 5], строго регламентированных правил (в отличие от спортивных игр), сложной техники и тактики делает ненужной специальную подготовку, тренировки, с чем непременно связаны игры спортивные.

Физическая подготовленность учащихся-нанайцев начальной школы

Для определения физической подготовленности учащихся и с целью сопоставления и анализа научных результатов мы использовали комплекс тестов, который применялся В.И. Прокопенко для выявления состояния физической подготовленности малых народов Приамурья [121, с. 40; 123, с. 21].

Комплекс объединяет следующие двигательные тесты: скоростные способности определялись путем подсчета времени, затраченного на выполнение смешанных упоров (6 раз); силовые способности — по количеству отжиманий от гимнастической скамейки и показателям динамометрии правой и левой кисти (только для мальчиков); скоростно-силовые - по дальности прыжка в длину с места и метания набивного мяча массой 1 кг, из положения сидя на полу; силовая выносливость определялась по количеству подъемов в сед за 30 с; ловкость — по результатам времени в челночном беге 3x10 м., с кубиками; гибкость (общая) определялась по амплитуде наклона туловища вперед-вниз из положения стоя.

Тестирование учащихся, проводилось по классам в начале учебного года. Все ученики тестировались в утреннее время, в спортивных залах в два этапа (два дня). На первом этапе производились замеры у мальчиков и девочек 1-4 классов по скоростным, силовым качествам, качествам силовой выносливости и гибкости, на втором этапе тестировались скоростно-силовые качества и качества ловкости. Каждому участнику давалось произвести три попытки, фиксировался наилучший результат.

Исходные результаты тестирования учащихся девочек представлены в таблице приложения 1 и результаты мальчиков - в таблице приложения 2. Исходя из данных таблиц приложений 1, 2, на рисунках 1, 2 представлены диаграммы, отражающие результаты средних показателей физической подготовленности учащихся-нанайцев 1-4 классов. Анализ результатов, отраженных в диаграммах 1, 2 показывает, что у девочек 1-4 классов наблюдается непрерывный рост скоростных способностей, у мальчиков скоростные способности растут с 1 по 3 класс и несколько понижаются в 4 классе. Сила плечевого пояса у девочек 1-3 классов последовательно возрастает и в 4-м снижается, у мальчиков понижение динамики роста по данному критерию происходит со второго класса. Показатели динамометрии правой и левой кисти у мальчиков возрастают на протяжении всего периода начальной школы. Тестирование скоростно-силовых качеств показывает, что и у девочек, и у мальчиков с 1 по 4 класс, как в прыжках в длину с места, так и в метании набивного мяча, четко прослеживается увеличение результатов. Силовая выносливость и ловкость, как у девочек, так и у мальчиков, на протяжении всего периода, также неуклонно растут. Показатели гибкости у девочек 1-4 классов последовательно возрастают, у мальчиков в 3-м классе наблюдается спад с последующим ростом.

Сравнивая результаты, отраженные на рисунках 1, 2, с исследованиями В.И. Прокопенко и В.В. Прокопенко [121, с. 40; 123, с. 21] видно, что, в целом, состояние и динамика физической подготовленности нанайских учащихся младших классов соответствует особенностям физической подготовленности детей малых народов Приамурья младшего школьного возраста. Некоторые отличия результатов, очевидно, связаны с разницей состава исследуемых групп, рассматриваемых нами не относительно возраста испытуемых, а их принадлежности к классам начальной школы, имеющим в некоторой степени неоднородный возрастной состав. Однако следует подчеркнуть, что выявленное состояние физической подготовленности детей-нанайцев ниже, чем у их сверстников русской национальности [88] и значительно ниже краевых требований к уровню физической подготовленности учащихся начальной школы Хабаровского края [40, с. 42-51], что указывает на малую эффективность существующего подхода к физическому воспитанию детей нанайского этноса и необходимость совершенствования образовательного процесса физической культуры учащихся-нанайцев начальных классов. Данные показатели, по словам В.И. Прокопенко и В.В. Прокопенко [123, с. 36], также значительно уступают исторически сложившемуся уровню традиционной физической подготовленности этих народов.

Этнопедагогические основы построения образовательного национально-регионального компонента по физической культуре для учащихся начальных классов

Анализ существующих общеобразовательных программно-методических разработок по физической культуре для учащихся начальных классов народов Севера Приамурья выявил отсутствие программы, ориентированной на обеспечение этнорегиональных условий физического воспитания учащихся начальной школы нанайского этноса. Исходя из письма Департамента общего и среднего образования Министерства РФ от 14 мая 1999 года № 717/11-12, в Хабаровском крае по дисциплине «Физическая культура для начальной школы» реализовалась примерная программа А.П. Матвеева и др. [95, с. 31-44]. Введение дополнительного третьего урока по физической культуре, на всех ступенях общего образования, исходя из совместного приказа Минобразования РФ, Минздрава РФ, государственного комитета по физической культуре и спорту, Российской академии образования (от 16.07.2002 г. № 2715227/66/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской федерации»), потребовал модификации программного обеспечения школ. Вследствие этого на основе программы под общей редакцией А.П. Матвеева [82], Е.А. Ветошкиной составлена примерная программа по физической культуре для учащихся I-IV классов [147], которая рекомендована Министерством образования Хабаровского края в качестве учебной программы общеобразовательной области «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных учреждений. Данная программа, на сегодняшний момент, является основной базой образовательного процесса в начальных школах Хабаровского края, в которой ставится ряд задач, ориентированных на обеспечение обязательного минимума содержания образования в области физической культуры. В программе Е.А. Ветошкиной указывается на использование в вариативной части элементов национальных видов спорта, игр и развлечений, которые рекомендуется включать в раздел подвижных игр, танцевальных, подготовительных и специальных упражнений в процессе изучения базовой части программы [147, с. 5]. Однако в содержании программы не раскрывается и не поясняется данный момент, отсутствует перечень рекомендуемых этнических игр в соответствии с разделами и классами программы. Таким образом, выявлены проблемы: - национально-региональный компонент программ по физической культуре для учащихся начальных классов Хабаровского края совершенно не учитывает традиции физического воспитания коренных малочисленных народов Севера Приамурья, в частности нанайского этноса; - на сегодня этот компонент не может пока быть обеспечен дидактическим материалом, базирующимся на традициях физического воспитания северных этносов Приамурья, из-за его малой изученности. Исходя из анализа, в сфере физического воспитания учащихся начальных классов народов Севера наиболее прогрессивными являются программные разработки В.И. Прокопенко, В.В. Прокопенко, Н.В. Самолововой по физическому воспитанию учащихся начальной школы Ханты-Мансийского автономного округа [122], В.И. Прокопенко А.Л. Поротовой по физическому воспитанию учащихся начальной школы сельской местности Республики Саха (Якутия) [108]. Программы устанавливают ряд этнонаправленных задач и ориентируют на расширение национально-регионального образовательного компонента за счет этнических средств физического воспитания, которые предлагается использовать в расширенной вариативной части программ. Представленные в программах этнические средства физического воспитания (традиционные игры и состязания, самобытные физические упражнения, силовые единоборства), сгруппированы по признакам функционального воздействия на развитие основных двигательных умений, навыков и способностей и распределены исходя из структуры программ. Обе программы рассчитаны на четыре занятия в неделю. Опираясь на материал данных программ, а также на материал рекомендованных Министерством образования Хабаровского края программно-методических разработок А.П. Матвеева, Т.В. Петровой [146], Е.А. Ветошкиной [147], исходя из существующей проблемы наличия 101 программы по физической культуре для учащихся-нанайцев начальной школы, мы предприняли попытку в разработке соответствующей программы (М.В. Брит, В.И. Прокопенко [19]). Программа нацелена на расширение национально-регионального образовательного компонента в начальных школах Хабаровского края и ориентированна на применение нанайских подвижных игр. Цель программы была определена как содействие формированию этнической физической культуры личности школьника в процессе физкультурной деятельности нанайских учащихся начальной школы. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1. Полноценное физическое развитие нанайских школьников, с учетом традиционного образа жизни и трудовой деятельности; 2. Обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам, развитие двигательных качеств; 3. Национально воспитание подрастающего поколения нанайцев; 4. Уменьшение тревожности нанайских учащихся начальных классов; 5. Увеличение мотивирующих потребностей нанайских школьников к физкультурной деятельности в учебно-воспитательном процессе; 6. Укрепление здоровья; адаптация к суровым климатическим условиям; 7. Формирование знаний о режиме дня, личной гигиене, влиянии физических упражнений на организм школьников; 8. Формирование элементарных знаний из области традиционной и современной физической культуры и спорта; 9. Овладение положительным опытом традиционного физического воспитания;

Изменения школьной тревожности учащихся-нанайцев начальной школы

Данные, полученные в ходе тестирования тревожности учащихся в школе, были также подвергнуты анализу и математической обработке и представлены нами в таблице 5.

Из диаграммы видно, что за прошедший учебный год у учащихся контрольных и экспериментальных классов произошли изменения результатов общего числа несовпадений по тесту в сторону их уменьшения или увеличения. При этом, сравнительный дидактический анализ показывает, что во всех экспериментальных классах (с 1 по 4 класс) процессы развития тревожности имеют более позитивные тенденции, чем в соответствующих контрольных классах. Уровень тревожности в экспериментальных классах меньше и наблюдается некоторый прирост показателей. Данный факт, в целом, подтверждает наши предположения об улучшении общего психоэмоционального состояния учащихся в условиях запрограммированного педагогического процесса, ориентированного на этнические особенности народа. Однако мы видим, что показатели прироста невелики, что является очевидным, так как целенаправленная организация педагогического процесса на одном уроке (физической культуре) способна оказать лишь незначительное воздействие на общее психоэмоциональное состояние детей в школе. Наибольший прирост показателей общего числа несовпадений, в экспериментальных классах по отношению к контрольным классам наблюдается в 1-м (-3,20%) и 4-м классах (-3,10%). Расчет Т-критерия для экспериментальных классов показывает достоверность произошедших изменений в 1-м, 2-м и 3-м классах (см. таблицу 5), в 4-м классе изменения недостоверны (Р 0,05). В контрольной группе наблюдаем значимость изменений только в 3-м классе. Таким образом, статистические расчеты, в целом, подтверждают положительные изменения эмоционального состояния учащихся в экспериментальных классах, в которых уроки физической культуры транслировали этнические подвижные игровые средства нанайского народа. Анализ относительно факторов тревожности, также, показывает, что по большинству синдромов в экспериментальных классах произошел прирост показателей по отношению к контрольным классам. Исключение составляют результаты 1-го класса по фактору тревожности «Страх ситуации проверки заданий» (прирост на 1,6%), в 3-м классе по фактору «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» (прирост на 2,7%). По фактору тревожности «Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» прирост в экспериментальных классах равен 0%. Анализ результатов расчета Т-критерия относительно факторов тревожности показывает, что в целом в экспериментальных классах статистически значимых изменений больше, чем в контрольных (см. таблицу 5). Наибольшее количество значимых изменений в экспериментальных классах наблюдается по факторам тревожности: «Общая тревожность в школе» (1-3 классы), «Фрустрация потребности в достижении успеха» (2-4 классы), «Страх самовыражения» (1, 3, 4 классы). Это свидетельствует о положительных тенденциях, в эмоциональном состоянии нанайских детей в экспериментальных классах, связанном с различными формами их включения в жизнь школы. В уменьшении неблагоприятного психологического фона, не позволяющего ребенку развить свои потребности в успехе, достижении высоких результатов, в уменьшении негативных эмоциональных переживаний ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, представления себя другим, демонстрации своих возможностей. Не обладают статистической достоверностью, во всех экспериментальных классах, изменений по фактору «Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу», однако в контрольных классах изменения также недостоверны, что может указывать на то, что данный синдром имеет более частный характер и положительные изменения требует более длительного педагогического воздействия. Исследование испытуемых относительно уровня тревожности на уроках физической культуры, также выявило положительные результаты, которые представлены в таблице 6. Исходя из таблицы 6, на рисунке 8 представлена диаграмма, отражающая динамику и прирост показателей общего числа несовпадений по тесту тревожности на уроках физической культуры для нанайских учащихся 1-4 классов.