Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Морозов Михаил Евгеньевич

Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте
<
Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте
>




Морозов Михаил Евгеньевич. Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/683-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Состояние изученности проблемы 11

1.1. Возрастные особенности методики СИЛОВОЙ подготовки 11

1.1.1. Соотношение средств СФП и ОФП 11

1.1.2, Возрастные и методические аспекты силовой подготовки 16

1.2. Медико-биологические основы силовой подготовки детей и подростков 31

1.2.1. Возрастные аспекты развития физических качеств 31

1.2.2. Влияние силовой подготовки на организм детей и подростков 39

Резюме 48

Глава 2. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 60

Глава 3. Возрастные и методические особенности начальной тяжелоатлетической подготовки 62

3.1. Мотивы занятий тяжелой атлетикой в молодом возрасте 62

3.2. Экспериментальное обоснование методики начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте 68

3.2.1. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки 68

3.2.2. Планирование тренировочной нагрузки по специальной физической подготовке 74

3.2.3. Планирование тренировочной нагрузки по общефизической подготовке 82

Резюме 95

Глава 4. Влияние занятий тяжелой атлетикой на физическое развитие и физическую подготовленность в 10-15-летнем до возрасте

4.1, Физическое развитие юных тяжелоатлетов 10-15 лет 99

4.1.1. Межвозрастная характеристика динамики физического развития юных тяжелоатлетов 10-15 лет

4.2. Физическая подготовленность юных тяжелоатлетов 10-15 лет.. 107

4.2.1. Скоростно-силовая подготовленность 107

4.2.2. Силовая подготовленность 108

4.2.3. Быстрота 110

4.2.4. Выносливость 111

4.2.5. Специальная подготовленность 113

4.2.6. Комплексная подготовленность 114

4.4. Сравнительный анализ динамики физических качеств 10-15-летних школьников 119

Резюме 141

Заключение 143

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Литература 155

При ложения 174

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные социально-экономические условия жизни общества предъявляют все возрастающие требования к здоровью подрастающего поколения. Наблюдения последних десятилетий отчетливо показывают тенденцию снижения основных параметров физических и функциональных возможностей организма школьников (9, 10, 63, 123 и др.). Одной из социально значимых причин этого явления есть основания считать сокращение двигательной активности современного человека — гиподинамию и повышение удельного веса психических нагрузок (9, 28, 114). По мнению многих специалистов, наравне с квалифицированной медицинской помощью, незаменимы в этой ситуации профилактические мероприятия, главным из которых должна быть разносторонняя и качественная физическая подготовка, проводимая с юных лет (50, 118, 135, 168, 185 и др.).

Особая роль в физической подготовке традиционно отводится силовым упражнениям. И это не случайно, ведь все богатство двигательных проявлений человека имеет силовую основу, а сами силовые упражнения оставляют наиболее выраженные следовые эффекты в организме занимающихся (18, 32, 50-53, 82, 173 и др.).

Сила является базовым физическим качеством, напрямую связанным с уровнем биологического развития человека. Тренировочные воздействия силового характера вызывают существенные функциональные и метаболические сдвиги в организме спортсмена (9, 25, 28, 31-33). В то же время имеются исследования, в которых отмечается избирательная способность организма детей и подростков переносить силовую нагрузку и адекватно на нее реагировать (50-52, 61, 160, 174, 175 и др.).

За последние десятилетия происходит процесс омоложения в современном спорте (3, 82, 146 и др.). Вовлечение в тренировочный процесс все более молодых спортсменов налагает огромную ответственность на спор- тивных педагогов, предъявляет повышенные требования к научно-методическому обеспечению подготовки юных спортсменов, особенно при нагрузках силового характера, рекомендуемых к использованию уже с 10-летнего возраста (164).

Учитывая ведущую роль дозированных отягощений в силовой подготовке школьников (50, 82, 125), а также тот факт, что в тяжелоатлетическом спорте накоплен большой научно-методический опыт подготовки юных атлетов, начиная с раннего подросткового возраста (62), мы пришли к мнению, что использование доступных и апробированных средств тяжелой атлетики окажется наиболее эффективным при решении задач силовой и разносторонней подготовки детей подростков.

Новичками в секции тяжелой атлетики могут оказаться занимающиеся нескольких возрастных групп, находящиеся на разных ступенях физической и функциональной зрелости с соответственно различными адаптационными вошожностями к тренировочной нагрузке. В традиционной методике подготовки молодых тяжелоатлетов планирование и дозирование тренировочной нагрузки, как правило, дифференцируется лишь по многолетним этапам подготовки, тогда как в отношении возраста занимающегося преобладает унифицированный подход. Это приводит к тому, что для многих юных спортсменов тренировочные воздействия могут оказаться или завышенного, или заниженного характера.

В отечественной и зарубежной литературе последних 10-15 лет мы не обнаружили достаточно полной информации о методике тренировки тяжелоатлетов в отдельно взятой возрастной группе начиная с 10 лет. Целый ряд научно-методических работ А,И. Фаламеева, А.И. Лукьянова, Б.Е. Подскоцкого, Л.С, Дворкина и других не позволяет в полной мере распространить содержащиеся в них рекомендации па современных детей и подростков, так как они охватывают не отдельный возраст спортсмена, а возрастной период 13-15 и 16-18 леї. Отсюда и возникла актуальность дан- ной диссертационной работы, которая заключается в научном обосновании и экспериментальной разработке методических подходов начальной тяжелоатлетической подготовки детей и подростков 10-1 ], 12, 13, 14 и 15 лет.

Научная проблема. В работе решалась перспективная проблема, связанная с возрастной дифференцировкой средств и методов тяжелоатлетического спорта в тренировочном процессе юных атлетов начиная с 10-летнего возраста. Научное обоснование методики тяжелоатлетической подготовки на начальном этапе занятий спортом 10-15-летних атлетов, в которой учитывается конкретный возраст занимающихся, вносит определенный вклад в расширение и углубление теории и методики юношеского спорта.

Объектом исследования являлся процесс силовой подготовки школьников на основе широкого использования наиболее апробированных средств и методов тяжелоатлетического спорта.

Предмет исследования - методика начальной тяжелоатлетической подготовки спортсменок 10--15 лет.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса юных тяжелоатлетов 10-15 лет на начальном этапе подготовки.

Рабочая гипотеза строилась на основе известных научно-практических разработок ряда исследователей, доказывающих возможность направленного использования дозированных отягощений в качестве средств силовой подготовки в детском и подростковом возрасте (31-34, 46-57, 102, 133, 164 и др.). В этой связи было предположено, что разработка и научное обоснование методики начальной дифференцированной подготовки тяжелоатлетов 10-15 лет с учетом возрастных особенностей организма позволит углубить и продолжит]> процесс дальнейшего совершенствования системы спортивной тренировки н тяжелоатлетическом спорте.

Задачи исследования:

1. Выявить величины основных параметров и особенности планиро вания тренировочной нагрузки тяжелоатлетов 10-15 лет на начальном эта пе подготовки.

2.Установить эффективность влияния занятий с тяжестями на физическое развитие, совершенствование основных двигательных качеств и функциональных возможностей детей и подростков 10—15 лет.

3.Оценить на основе социологических исследований отношение юных спортсменов и тренеров к занятиям тяжелой атлетикой в детском и подростковом возрасте.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики начальной подготовки тяжелоатлетов 10-15 лет с учетом возрастных особенностей.

Научная новизна

1.Разработана и экспериментально обоснована методика начальной тяжелоатлетической подготовки детей и подростков (тяжелоатлетов), дифференцированная по возрастным группам: 10-11, 12, 13, 14 и 15 лет.

Установлено, что в период тяжелоатлетической подготовки с 10 до 15 лет, 13-летний возраст является сенситивным в отношении совершенствования специальных физических качеств. В этом возрасте выявлена достоверная положительная корреляция в развитии силы и скоростно-силовых возможностей, с одной стороны, быстроты, выносливости и ловкости — с другой.

Занятия тяжелой атлетикой в 10-15-летнем возрасте существенно не влияют па естественный характер возрастной динамики основных физических качеств. Это подтверждается тем, что волнообразный характер этих изменений у юных тяжелоатлетов с возрастом достоверно не отличался от того, что наблюдается у их нетренированных сверстников. Занятия спортом приводят преимущественно к приросту количественных па- раметров физических возможностей юных атлетов. Основные положения* выносимые на защиту.

Широкое использование на начальном этапе подготовки в тяжелой атлетике средств ОФП, а также дозирование специальной силовой нагрузки в строгом соответствии с возрастом занимающихся, позволяет на фоне экономизации двигательного потенциала юных тяжелоатлетов 10-11 лет достичь более высокого уровня их специальной физической подготовленности.

Дифференцированная методика начальной тяжелоатлетической подготовки в І0-15-летнем возрасте планируемая в рамках многолетнего учебно-тренировочного процесса, в отличие от традиционного подхода, должна быть ориентирована адресно — на конкретный возраст юного атлета.

На начальном этапе тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте планирование средств ОФП и СФП осуществляется в строгом соответствии с нозрастом юного спортсмена. Соотношение ОФП и СФП в 10-12-летнем возрасте составляет 60 и 40%, в 13-15-летнем — 50 и 50%. Постепенное сокращение учебного времени, выделенною на ОФП, не приводит к ухудшению процесса всесторонней физической подготовки, поскольку включение в СФП разнообразных упражнений силового характера позволяет развивать не только максимальные силовые качества, но и в не меньшей степени силовую и общую выносливость, быстроту и ловкость юных атлетов.

13-летний возраст является сенситивным в спортивной подготовке юных тяжелоатлетов, приступивших к тренировкам в 10-11 лет. В нем, как ни в каком другом (10-1 5-летнсм) периоде, отмечаются наиболее высокие темпы развития специальных силовых качеств штангиста на фоне эффективного совершенствования других физических возможностей, в том числе и выносливости.

Теоретическая значимость работы., С научно-педагогических позиций доказано преимущество по сравнению с традиционной методикой дифференцированного подхода к организации силовой подготовки школьников 3 0-1 5 лет в отдельно взятой возрастной группе. Максимальный учет возрастных особенностей занимающихся исключает возможность негативного влияния тренировок с отягощениями на физическое состояние организма молодых атлетов. Такой принципиальный подход к тренировочному процессу в молодом возрасте является, по нашему мнению, исключительно перспективным не только в тяжелоатлетическом спорте, но и в других силовых видах спорта.

Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании методики начальной тяжелоатлетической подготовки в отдельно взятой возрастной группе детей и подростков: 10-1 ], 12, 13, 14 и 15 лет.

Экспериментально доказана эффективность широкого применения средств ОФП по специально разработанной методике в тренировке детей и подростков, способствующих преимущественному развитию силовых качеств. Предложены варианты соотношения СФП и ОФП и период начальной подготовки юных тяжелоатлетов 10-15 лет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 204 литературных источника, из них 29 иностранных авторов.

Результаты настоящих исследований нашли свое применение в методической работе ДЮСІН № 8 г, Краснодара, основное содержание работы изложено в четырех научных публикациях.

Возрастные и методические аспекты силовой подготовки

Передовая теория и практика современного юношеского спорта убедительно доказали необходимость учета возраста и пола, особенностей физической подготовленности, эмоционального состояния, а также материальной базы (46-57, 128, 168, 169, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 195, 200, 201,204) в подготовке спортсменов.

Научность и элементарная грамотность любой вновь предлагаемой методики спортивной подготовки определяется не только и не столько скоростью выполнения квалификационных требований, сколько возрастной адекватностью данного контингента занимающихся (138).

Известно, что из основных физических качеств наиболее важное прикладное значение принадлежит силе (9, 11, 12, 13, 19-20, 25, 28, 32, 39, 43, 50, 67, 68, 73, 86, 89 и др.). При этом сила определяется как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему путем мышечных напряжений (66), Сила - одно из базовых физических качеств, тренировка которого оказывает наиболее выраженное воздействие на организм (4, 105-107, 111, 125, 126, 130, 137, 150-152,157-159, 167, 168,170-172 и др.).

Кроме того, развитие данного физического качества имеет существенную возрастную обусловленность. Вот почему в видах спорта, где сила является ведущим элементом спортивной деятельности, столь важное значение придается построению тренировочного процесса на основе объективных возможностей спортсменов, то есть с учетом уровня их биологической зрелости.

Определяя основные тенденции в подготовке юных спортсменов, авторы выделяют два направления. Первое преследует цель достижения высоких спортивных результатов в раннем возрасте, второе - в период мор-фофункциональной зрелости спортсмена. Тренеры - представители первого направления - используют методику форсированной подготовки юных спортсменов, акцентируя направленность тренировочного процесса на преимущественное совершенствование "ведущей системы" или качеств.

Второй подход базируется на представлениях о том, что достижение высоких спортивных результатов требует напряжения всех физических и психических сил и не может быть запланировано ранее достижения мор-фофункциональной зрелости.

Современная спортивная тренировка рассматривается как многолетний процесс. Но на деле она может быть таковой лишь тогда, когда первые ее этапы посвящаются созданию максимально возможного функционального, двигательного, технического потенциалов, а последующие - их реализации в виде высокого спортивного результата. В этом случае, естественно, форсирование подготовки уступает место работе на перспективу, то есть второму из указанных направлений спортивной тренировки.

Средства специальной силовой подготовки всегда находились в центре внимания специалистов. Несмотря на кажущееся их многообразие, Ю.В. Верхошанский (20) считает круг средств специальной силовой подготовки довольно ограниченным. По существу, продолжает он, начинающие и квалифицированные спортсмены применяют одни и те же средства, разница лишь в объеме и интенсивности их выполнения. По мнению автора, это, во-первых, приводит к однообразию занятий, во-вторых, организм адаптируется к ставшему привычным раздражителю и не отвечает на него теми приспособительными перестройками, на которые рассчитывает спортсмен.

В научно-методической литературе заостряется внимание на указанных методических трудностях и подчеркивается необходимость разработки адаптированной для каждого этапа спортивного мастерства целостной системы средств специальной силовой подготовки (188-190).

Поскольку последовательная система средств предполагает введение в тренировочный процесс нового, более эффективного средства лишь после исчерпания тренирующего потенциала предыдущего, силовые упражнения целесообразно вводить в тренировку после скоростно-силовых; сильнодействующие специализированные средства развития взрывной силы - только после силовых упражнений (17, 18, 20, 21, 24).

Традиционно, в процессе эволюции форм и методов воспитания динамических силовых способностей сложились две основные стержневые методические линии; "методы экстенсивного воздействия" и "методы интенсивного воздействия" (24, 96, 182, 193, 197, 199 и др.).

Касаясь методов экстенсивного упражнения, указывается, что при нормировании отягощений их задают преимущественно в пределах от 50-60% до 75-80% от индивидуально максимальных, что позволяет выдержать количество повторений в пределах 6-8 и 15-20 в одном подходе. Причем, если преследуется задача стимулировать увеличение объема мышечной массы, отягощение нормируют с таким расчетом, чтобы ПМ (повторный максимум), как правило, не превышал 8-12 в подходе - именно такая дози ровка особенно благоприятна для активизации в мышцах обменно-трофических процессов, сопровождающихся в период восстановления усиленным синтезом структурных элементов.

Если же предусматривается стимулирование развития силовых способностей без форсированного увеличения объема мышц и веса тела, ПМ уменьшают до 4-6 в подходе, соответственно повышая отягощение.

Увеличив ПМ до 15-20 в подходе и уменьшив соответственно отягощение, создаются предпосылки для развития силовой выносливости.

Основу методов интенсивного упражнения в методике воспитания собственно силовых способностей составляет систематическое преодоление отягощений, близких к индивидуально максимальному и равных ему. Так, число повторений в одном подходе с околопредельными отягощениями составляет не более 2-3, число подходов в упражнении — 6-8. Невелико количество упражнений в тренировочном занятии и самих занятий с использованием данного метода в недельном цикле (у начинающих, например, 2 занятия в неделю с 2-3 видами упражнений). Основными отягощениями в рамках этого методического направления являются 80-90-процентные веса. 95-100%-ные отягощения используются сравнительно редко, так как это требует предельной мобилизации нервно-психических ресурсов.

Однако делается оговорка, что вышеуказанные методики выделены достаточно абстрагировано, чтобы подчеркнуть особенности основных методических линий в воспитании собственно силовых способностей. В действительности же эти черты сочетаются, конкретные параметры нормирования нагрузок и отдыха варьируются в зависимости от исходного уровня подготовленности, возрастных особенностей, силовых способностей занимающихся и других факторов.

Соотношение средств общей и специальной физической подготовки

В связи с этим мы считаем необходимым вначале подробно остановиться на методических особенностях тренировки контрольных групп тяжелоатлетов 10-15 лет.

Общий объем тренировочной нагрузки тяжелоатлетов 10-15 лет контрольных групп составил 320 часов за учебный год (10 месяцев), что находится в пределах рекомендаций поурочной программы для групп начальной подготовки ДЮСШ [162]. Из них 240 часов приходится на СФП и 80 - на ОФП с соотношением (%) как 75:25 (табл.3.1). В тренировке использовалось 31 тяжелоатлетическое упражнение (прил, 1). Их число и состав незначительно изменялись в месячных циклах. Содержание основной части СФП соответствовало поурочной программе для ДЮСШ и включало 23 специальных тяжелоатлетических упражнения (прил.2). Объем среднемесячной тренировочной нагрузки в КПШ был равен 1280 с диапазонами колебаний от 900 до 1500, что значительно превышает рекомендации некоторых авгоров: от 700 до 900 КПШ за месяц и 5000 - 6000 за учебный год для новичков (52, 64, 79, 80, 102, 112, 140, 144, 162).

Количество подъемов 90-100%-ных отягощений в рывковых и толчковых упражнениях было в пределах 20-30 за месяц и соответственно 200-300 за учебный год. Эти величины также превышают данные научно-методической литературы: 100-200 КГТШ суб- и максимальных весов в год (102, 162 и др.).

Средний годовой показатель относительной интенсивности равен 70%. Распределение объема нагрузки в КПШ в основных упражнениях (без жимовых и наклонов) по зонам интенсивности за годовой цикл смещалось в сторону малых, небольших и средних отягощений (соответственно 31, 25 и 25%). Зона больших, суб- и максимальных весов составила 15 и 4% соответственно. Для групп начальной подготовки в подводящих рывковых и толчковых упражнениях учитывался вес штанги не менее 50% от максимального.

В контрольных группах было запланировано по четыре тренировочных занятия в недельном цикле. В каждом тренировочном занятии использовалось от трех до шести упражнений с 6-8 подходами в каждом. В подходе выполнялось от 4 до 8 подъемов штанги.

В целом, можно заметить, что тренировочная нагрузка в группах новичков не имела возрастной дифференциации: все занимающиеся независимо от возраста тренировались по одной методике.

Общефизическая подготовка включала в себя футбол и произвольную общесиловую подготовку. Осенью и весной преобладала игровая нагрузка на спортивной площадке, в зимний период - силовая подготовка. В недельном цикле было два занятия по ОФП как продолжение основных тренировочных занятий.

Определяющей чертой экспериментальной методики тренировки юных тяжелоатлетов 10-15 лет на начальном этапе подготовки являлась возрастная обусловленность тренировочных воздействий. Возрастной диапазон 10-15 лет был разделен на 10-11, 12, 13, 14, 15-летние периоды.

За основу возрастной дифференциации параметров нагрузки периода начальной подготовки была принята поурочная программа для групп начальной подготовки, утвержденная Спорткомитетом СССР в 1986 г. Исходные величины параметров программы корректировались с учетом исследуемых возрастных групп.

Основные параметры специальной тренировочной нагрузки подбирались в соответствии с известными возрастными анатомо-физиологическими и психологическими особенностями для каждой обозначенной возрастной группы отдельно. Кроме того, учитывались результаты анализа научно-методической литературы, социологического опроса, тренировочных планов и дневников спортсменов. Традиционно четко разделялась в планировании специальная и общеподготовительная нагрузка. Важнейшей особенностью тренировки экспериментальных групп являлось систематическое использование ОФП и ее четкая структура. Методика ОФП и состав средств этого вида нагрузки также строго увязывались с особенностями конкретной возрастной группы атлетов.

Сохранение единой структуры общеподготовительной нагрузки обеспечило превосходство экспериментальных групп всех исследуемых возрастов в наиболее приоритетных сторонах общефизической подготовленности -скоростно-силовой, быстроте и общей выносливости.

Перед СФП юных тяжелоатлетов экспериментальных групп ставились традиционные для этапа начальной подготовки задачи: овладение основами рациональной техники тяжелоатлетических упражнений; развитие силовых, скоростно-силовых качеств, специфической гибкости и выносливости. При этом эффективность экспериментальной методики только в том случае может считаться достаточной, если результативность тренировок атлетов экспериментальных групп как минимум не будет уступать таковой в контрольных.

Физическое развитие юных тяжелоатлетов 10-15 лет

Физическое развитие - многолетний процесс. Он разворачивается в виде становления форм и функций организма. Важнейшей специфической чертой этого процесса является гетерохронность развития различных органов, систем, физических качеств. В результате физического воспитания развитие организма детей и подростков получает дополнительные стимулы. В зависимости от его средств, методов и педагогических задач физическое совершенствование получает определенную направленность, ориентируется на заданный уровень. Но в любом случае отправными точками построения системы, физического воспитания должны являться, с одной стороны, уровень биологической зрелости индивида, с другой- наиболее общие закономерности раз-, вития данной возрастной группы.

Занимаясь проблемой использования дозированных отягощений в качестве средств силовой и разносторонней подготовки детей и подростков, в этой главе мы сопоставляем эффективность различных вариантов развития основных физических качеств в 10-15-летнем возрасте, а также особенности физического развития детей и подростков в связи с направленностью преобладающей физической нагрузки.

Проведенные исследования позволили установить, что исходный уровень длины и массы тела в экспериментальной и контрольных группах каждого возраста был примерно равным (р 0,05).

В течение учебного года все группы достоверно (р 0,05) увеличили исходные результаты. Итоговый прирост длины и массы тела в 10-11-летней возрастной группе указывает на отсутствие достоверных различий между педагогическими группами (табл.4Л. тесты 1, 2). Интегральный показатель физического развития, определяемый суммой средних итоговых приростов длины и массы тела в процентах (рис. 1.1), также говорит об отсутствии достоверных различий между приростом показателей физического развития к концу учебного года.

Итоговый прирост массы тела в 12- и 13-летнем возрасте показывает разницу между тяжелоатлетическими группами и нетренированными сверстниками в пользу первых; в 14 лет разница обозначилась уже между контрольными и экспериментальной группами в пользу последней; в 15 лет разница была выявлена между экспериментальной и второй контрольной группой, в то время как первая контрольная и экспериментальная, а также обе контрольные группы между собой значимых различий не получили.

Итоговый прирост длины тела в 12-, 13-, 14-летнем возрасте оказался сходным во всех группах (табл. 4.1). У 15-летних показано превосходство (р 0,05) первой контрольной группы (3,87%) над второй контрольной (2,58%) и экспериментальной (2,5 %) группами.

Интегральный прирост показателей физического развития на конец учебного года (табл. 4.3) фиксирует достоверное опережение тяжелоатлетическими группами нетренированных сверстников в 12-, 13- и 15-летнем возрасте. В 14-летнем возрасте экспериментальная группа опередила первую и вторую контрольные группы, равные между собой (рис.2.1, 3.1, 4.1, 5.1) Однако анализ абсолютных итоговых значений длины и массы тела показывает статистическое равенство (р 0,05) всех исследуемых групп. Подобное единство опережающих темпов прироста показателей физического развития юных тяжелоатлетов и достоверного (р 0,05) равенства итоговых абсолютных результатов является, по нашему мнению, следствием набирающей силу, но не успевающей реализоваться в полной мере в рамках одного учебного года, тенденции.

Таким образом, ввиду существенной разницы в нагрузке между контрольной и экспериментальной группами тяжелоатлетов, с одной стороны, и тяжелоатлетами и нетренированными сверстниками, с другой, отсутствие достоверных различий в приросте показателей развития указывает на хорошую переносимость спортивных тренировок в тяжелой атлетике мальчиков 10-11 лет. Иными словами, юным тяжелоатлетам удается совершенствовать основные физические качества, не отставая от нетренированных сверстников в показателях длины и массы тела.

В 12-, 13-, 14-, 15-летнем возрасте занятия с дозированными отягощениями средствами тяжелой атлетики способствуют ускорению физического развития. Причем в наибольшей степени влияние тяжелоатлетических тренировок проявляется в увеличении массы тела,

Комплексная подготовленность

В среднем итоговом приросте скоростно-силовой подготовленности явного лидера в группах нетренированных школьников не оказалось: 12-, 13-, 14- и 15-летние школьники показали статистически равные величины прироста (10,3; 9,5; 10,1; 10,1% соответственно). С отставанием от старших возрастных групп в приросте результатов пришли к концу учебного года 10-11-летние школьники (5,5%) (рис. 7).

В параллели экспериментальных групп в итоговом приросте прыжка в длину с места первыми стали 13-летние подростки (25,5%). Сразу за ними с равными показателями прироста следовали 14- и 15-летние (по 23%); далее расположились с убыванием 12-летние (19%) и 10-11-летние (15,7%). В прыжке в высоту также первыми стали 13-летние (35,8%), а вот вторыми - 10-11-летние школьники, прибавившие за год 29,3%; далее с убывающим темпом прироста расположились 14-, 12- и 15-летние учащиеся. В отжиманиях в упоре лежа лидировал снова 13-летний возраст - 72,6% прироста. Второе место поделили 12- и 14-летние (56,6 и 54,7%); третьими оказались 15-летние (49%) и последними 10-П- летние (45,6%) школьники. Средний итоговый прирост показателей скоростно-силовой подготовленности среди всех экспериментальных групп вывел в лидеры 13-летних подростков с результатом 44,6%. Со значительным отставанием от лидеров расположились 14-, 12-, 15- и 10-11-летние школьники, показав практически сходные величины прироста (рис. 7).

Итак, в показателе прыжка в длину с места в первых и вторых контрольных группах лидирующие позиции по темпам прироста занимали 15-летние подростки, а в экспериментальных - 13-летние. В прыжке в высоту с места в первых контрольных и экспериментальных группах первыми были 13-летние, а во вторых контрольных - 15-летние школьники. В отжиманиях в упоре лежа в тяжелоатлетических группах первыми были вновь 13-летние подростки, а вот в параллели нетренированных школьников впервые лучший прирост показали 12- и 14-летние учащиеся. Причем особенностью экспериментальных групп является исключительное лидерство во всех трех тестах скоростно-силовой подготовки 13-летнего возраста, тогда как в первых контрольных лидерство 13-летних встречается лишь в двух тестах: в прыжке в высоту с места и отжиманиях в упоре лежа за 10 секунд.

В среднем итоговом приросте показателей скоростно-с иловой подготовленности в первых контрольных, вторых контрольных и экспериментальных группах в числе лидеров были 13-летние подростки. 12-, 14- и 15-летние школьники делили лидерство с 13-летними лишь среди вторых контрольных групп.

Таким образом, наиболее интенсивные темпы прироста скоростно-силовой подготовленности показала 13-летняя возрастная группа (83,1% суммарного прироста трех педагогических групп). Значительно отставая от них, следовали равные между собой 14- и 12-летние школьники, прибавившие во всех трех группах 66,7 и 65,6% соответственно. Третьими по величине суммарного прироста (61,7%) стали 15-летние подростки, а 10-11-летние учащиеся (48%) оказались последними (табл. 4.4). Среди педагогических групп с наибольшей суммой приростов исходных результатов всех пяти возрастных групп завершили учебный год экспериментальные группы (174,2%). Вторыми в этом интегральном показателе стали тяжелоатлеты контрольных групп (105,4%), а третьими - нетренированные школьники (45,5%) (табл. 4.5).

Обобщая результаты исследования, на наш взгляд, можно говорить, во-первых, о более раннем развитии скоростно-силовых качеств под влиянием занятий с дозированными отягощениями средствами тяжелой атлетики по сравнению с нетренированными школьниками, и, во-вторых, о наиболее выраженной реакции на скоростно-силовые и силовые нагрузки именно 13-летнего возраста.

Силовая подготовленность. Средний относительный исходный уровень силовой подготовленности по суммарным показателям жима штанги лежа, приседаний со штангой за головой, кистевой и становой динамометрии в первых, вторых контрольных и экспериментальных группах школьников 10-15 лет показывает превосходство (р 0,05) более старших возрастных групп над младшими (табл. 4.2).

Средний же исходный уровень относительной силы для всех трех педагогических групп показывает превосходство 15-летних подростков. За ними следуют 14-летние, далее 12-летние и последними были равные между собой 10-11-летние и 13-летние школьники.

По итогам учебного года прирост результатов в жиме штанги лежа в первых контрольных группах показывает выраженное превосходство (р 0,001) 13-летнего возраста (55%). За лидерами с уменьшением прироста следовали 12-, 10-11, 14- и 15-летние школьники с величинами прироста 42,1; 36,0; 30,5; 23,6% соответственно. В приседаниях со штангой за головой также лидерами в итоговом приросте стали 13-летние подростки (51,6%), За ними располагались 12-, 10-11- и 15-летние вместе, и 14-летние подростки. В кистевой динамометрии с равным (р 0,05) приростом завершили учебный год 10-11- и 15-летние школьники (25,6 и 25% соответственно); далее с убыванием темпов следовали 13-, 14- и 12-летние. В становой динамометрии вновь первыми в приросте стали 13-летние подростки (32,6%), а 10-11-летние и 12-, 14-, 15-летние (равные между собой) следовали за лидером с соответствующим убыванием темпов прироста.