Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Новиков Дмитрий Леонидович

Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника
<
Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника
>



Новиков Дмитрий Леонидович. Обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Новиков Дмитрий Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические аспекты спортивной подготовки квалифицированных единоборцев 13

1.1. Индивидуальный стиль деятельности спортсмена, основные его составляющие и определяющие факторы 13

1.2. Спортивно-техническое мастерство спортсмена и критерии его оценки 21

1.3. Характеристика тактической подготовки квалифицированных спортсменов 32

1.4. Ловкость и координационные способности, их значимость в процессе соревновательной деятельности единоборцев 42

Резюме по первой главе 46

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Формирование механизмов выбора квалифицированными дзюдоистами арсенала бросковых действий 54

3.1. Оценка техники бросков у дзюдоистов различных стилей ведения поединка в разных условиях выполнения упражнения 54

3.2. Результаты анкетирования тренеров по дзюдо о значимости варьирования арсеналом бросковых действий в ходе соревновательного поединка 60

3.3. Взаимосвязь показателей технической и физической подготовленности у дзюдоистов различного стиля ведения поединка 69

3.4. Результативность поединков у квалифицированных дзюдоистов, применяющих различные способы выбора арсенала бросков 80

3.5. Характеристика использования бросковых действий в соревновательной деятельности квалифицированных дзюдоистов 87

3.6. Сравнительная характеристика показателей сердечно-сосудистой системы организма при выполнении упражнений

различными способами 96

Выводы по третьей главе 98

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противника 99

4.1. Методика выбора квалифицированными дзюдоистами арсенала бросков 99

4.1.1. Методические основы теории обучения двигательным действиям 99

4.1.2. Структура и содержание методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником

4.2. Характеристика показателей морфофункционального состояния у дзюдоистов различных групп 110

4.3. Сравнительная динамика показателей физической подготовленности у дзюдоистов различных групп 112

4.4. Сформированность атакующих бросковых двигательных действий у спортсменов различных групп 116

4.5. Отношение дзюдоистов различных групп к тренировочному процессу 118 Резюме по четвертой главе 119

Заключение 121

Выводы 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная спортивная практика дзюдо указывает на то, что даже высококвалифицированному спортсмену трудно добиваться побед с различными соперниками, используя один, присущий ему стиль ведения поединка, жестко закрепленные варианты техники атакующих и защитных действий (Я.К. Коблев, 1990, 2005). По мнению А.А. Новикова (1999), Я.К. Коблева (2009) и К.Д. Чермита (2010, 2014), формирование технико-тактических действий у единоборцев без учета особенностей ведения поединка соперником – серьезная методологическая ошибка.

Поэтому каждому дзюдоисту необходимо освоить элементы двигательных действий из других стилей ведения поединка, научиться перестраивать свои двигательные действия, чтобы успешнее реализовать их двигательные возможности в условиях соревновательной деятельности (В.С. Бегидов, 1984, 2012; А.В. Мельчаков, 2002; Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2003; П.В. Трутнев, Г.А. Козлов, 2004; В.А. Куванов, 2005; A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных, 2006). Данный подход необходимо широко использовать уже на уровне квалифицированных спортсменов, имеющих спортивную квалификацию на уровне I разряда – звания «кандидат в мастера спорта», углубляя его у высококвалифицированных дзюдоистов.

По мнению специалистов (Д.А. Шулика, Я.К. Коблев, 2006; А.В. Еганов, 2006; Д.Ю. Аккуин, 2006; Ю.М. Схаляхо, 2006; Ф.Х. Зекрин, 2007; М.М. Исаев, 2008; A.M. Кондаков, 2010; С.Б. Элипханов, 2012), целевые установки в содержании тренировочного процесса и соревновательной деятельности с разными противниками, характерные для единоборств, часто не сопрягаются. В этой связи важно приблизить их, насытив содержание тренировочного процесса эпизодами соревновательной деятельности.

В процессе соревновательной деятельности, по мнению И.Д. Свищева (2015), необходимо учитывать тактику ведения поединка противником, используя такие способы, приемы и методические установки: изменение количества элементарных движений, входящих в их состав; учет положений бойца и противника в момент атакующего действия, их взаимообусловленность; замена одних элементарных движений на другие в зависимости от сложившейся ситуации поединка; изменение исходных положений при выполнении атакующих действий; использование различных сочетаний двигательных элементов в содержании броска; применение различной последовательности выполнения элементарных движений; замена одного броска на другой с той же классификационной группы.

В процессе соревновательного поединка дзюдоисту необходимо постоянно учитывать технико-тактические действия противника, перестраивая свой арсенал бросков в ходе поединка так, чтобы нивелировать достоинства своего соперника, создать ему проблемы в ходе поединка, быстро выявить у него ошибку и мгновенно выполнить перестраиваемое технико-тактическое атакующее бросковое действие (К.Д. Чермит, 1995, 2012).

В этой связи необходимо принципиально изменить методические положения и содержание тренировочного процесса квалифицированного дзюдоиста, моделируя эпизоды поединков с разными по тактической направленности соперниками, используя средства и методы, ориентированные на обучение способам выбора должного арсенала бросков.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Рассматриваемая тема является для российской спортивной науки относительно малоизученной. Отдельные научные труды (А.А. Новиков, 1986; Я.К Коблев, 1990, 2010, 2011; К.Д. Чермит, 1993, 2013; И.Д. Свищев, С.В. Свищев, 2013), в которых изучались различные направления проблематики обучения способам перестраивания атакующих действий дзюдоистов, необходимо разделить на две группы.

Первую группу составили исследования (А.А. Новиков, 1986; Я.К. Коб-лев, 1990), характеризующие общие основы изучаемой проблемы, рассматривающие категориальный аппарат, концептуальные аспекты процесса подготовки спортсмена, а вторую группу – исследования (В.С. Бегидов, 1989; И.Д. Сви-щев, 2004; А.О. Акопян, 2010 и др.), рассматривающие проблемы физической, технической и тактической подготовки единоборцев, обучения двигательным действиям, определения критериев эффективности их подготовки.

До настоящего времени практически неисследованными остаются вопросы обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бро-сковых действий в контексте изменяющихся условий соревновательной деятельности. Вследствие этого имеется много учебно-методических пробелов в процессе выбора средств технико-тактической подготовки дзюдоистов, что предопределяет актуальность данного исследования.

Область научного исследования соответствует специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, поскольку в диссертации раскрыты вопросы разработки и реализации методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора бросков с учетом тактики ведения поединка противником.

В процессе обучения квалифицированных дзюдоистов способам и механизмам выбора атакующих бросковых действий одни ученые (В.С. Бегидов, 1989; Д.Г. Миндиашвили, 1996; В.Ф. Бойко, Г.В. Данько, 2004; Ю.Г. Мартемья-нов, М.В. Габов, 2005; С.В. Ерегина, К.Н. Тарасенко, 2007; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008; И.Д. Свищев, 2004; А.О. Акопян, В.Г. Кашинцев, Т.П. Павленко, 2010) обращают особое внимание на физическую составляющую изучаемого процесса, другие специалисты (П.В. Трутнев, Г.А. Козлов, 2004; Г.С. Туманян, 2006; Я.К. Коблев, 2006, 2010; А.В. Еганов, 2008; С.В. Ерегина, К.Н. Тарасенко, 2007; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008; И.Д. Свищев, 2013) выделяют значимость технико-тактической оснащенности спортсменов, устремления третьих (А.В. Вишняков, 1993; Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2003; А.В. Мельчаков, 2004; Лайшев Р.А., 1997; А.Г. Карпеев, 1998; A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных, 2006; Б.О. Джамбырбаев, 2009; И.Н. Потехин,

2014; Ю. Чумак, 2014) направлены на формирование координационных способностей.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, основополагающей идеей которой является положение о том, что обучение квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником позволяет существенно повысить их спортивную результативность. Решение данной проблемы и обусловило актуальность темы диссертационного исследования, а ее неоднозначное восприятие среди ученых и практиков определяли объект, предмет и цель данного исследования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что методика обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков в соревновательной схватке будет более эффективной если:

– использовать специфический набор атакующих действий в зависимости от тактики ведения поединка противником, определять их значимость и уметь оценить технику бросковых упражнений, направлять на согласование и соединение движений в единое целое;

– специфически использовать взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности спортсменов в процессе выбора арсенала технико-тактических действий;

– моделировать в тренировочном процессе технико-тактические схемы ведения поединка противником, заполнять фрагменты тренировочного поединка спаррингами с дзюдоистами различных стилей.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики противником.

Объект исследования: техническая подготовка квалифицированных дзюдоистов.

Предмет исследования: методика обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником.

Задачи исследования:

1. Оценить техническую подготовку квалифицированных дзюдоистов
различных стилей ведения поединка, способных варьировать арсеналом ис
пользуемых бросков с учетом тактики ведения поединка противником, в раз
личных условиях выполнения упражнения.

2. Определить способы выбора квалифицированными дзюдоистами тех
нико-тактических атакующих действий, варьирующих арсеналом используе
мых бросков с учетом тактики ведения поединка противником.

3. Характеризовать результативность соревновательной деятельности
квалифицированных дзюдоистов, варьирующих арсеналом используемых бро
сков с учетом тактики ведения поединка противником.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики
обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с
учетом тактики ведения поединка противником.

Теоретико-методологическая база исследования: идеи системного подхода (Л. фон Берталанфи), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теории физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), концепции обучения двигательным действиям (М.М. Боген, В.Н. Болобан, В.П. Губа), концепции отбора и спортивной ориентации занимающихся (В.М. Волков, В.П. Филин, В.П. Губа, В.Г. Никитушкин), теории управления спортивной тренировкой (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), концепции подготовки единоборцев (А.В. Еганов, В.М. Игуменов, В.Г. Кашинцев, Я.К. Коблев, А.А. Новиков, И.Д. Свищев, Р.А. Пилоян, К.Д. Чермит, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником, включающей в себя целевые установки процесса технической подготовки на основе объективных данных с выделением этапных задач и методических приемов, состава средств, дифференцированных в зависимости от стиля ведения схватки, критериев оценки результатов.

Определена значимость способов выбора комбинаций бросков квалифицированными дзюдоистами различных стилей ведения поединка, выявлена специфика использования технико-тактических атакующих действий у данного контингента занимающихся, варьирующих арсеналом бросковых действий с учетом тактики ведения поединка противником, выявлена сравнительная характеристика функционирования сердечно-сосудистой системы организма при выполнении упражнений различными способами.

Представлена результативность соревновательной деятельности квалифицированных дзюдоистов, варьирующих арсеналом бросков с учетом тактики ведения поединка противником. Определена специфика взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у квалифицированных дзюдоистов в процессе выполнения технико-атакующих действий.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки квалифицированных дзюдоистов положениями, в которых:

– уточнен смысл понятия «способ выбора арсенала бросков» посредством формулирования ранее не учитываемых признаков (атакующие действия при различных положениях противника, самоконтроль различных параметров атакующих действий), отражающих важные характеристики содержания технической подготовки квалифицированных дзюдоистов;

– описаны принципы и структурные компоненты методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником;

– объясняется причинно-следственная зависимость повышения эффективности тренировочного процесса у квалифицированных дзюдоистов, варьирующих арсеналом бросков с учетом тактики ведения поединка противником.

Практическая значимость исследования выражается в том, что применение разработанной в диссертации методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником, существенно повышает эффективность их соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮСШОР и ДЮСШ по дзюдо, в обучении студентов вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по единоборствам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой представления научного исследования, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой результатов исследования, адекватной интерпретацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структура методики обучения квалифицированных дзюдоистов спосо
бам выбора арсенала бросков с учетом тактики ведения поединка противником
включает следующие составляющие:

цель (результативное выполнение бросков в условиях соревновательной деятельности);

методические приемы (изменение элементов двигательного действия, способов выполнения технико-тактических атакующих действий, варьирование исходных и конечных положений, применение бросков в различных условиях, применение атакующих действий при различных положениях противника;

методы – соревновательный, игровой, тренировка с противником, контрастных и сближенных заданий, вариативного упражнения, моделирующего упражнения;

основные средства – броски из непривычной стойки; серийные атакующие действия, встречные контратакующие действия;

формы организации занятий – учебно-тренировочные, спортивные соревнования, спарринг-поединки.

  1. Для обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков необходимо применять специфические упражнения, в которых предъявляются повышенные требования к согласованию и соединению новых движений, организации их в единое целое; содержатся элементы неожиданности решения двигательных задач и многообразия форм выполнения движений, контроль и самоконтроль различных параметров движений, направленных на приспосабливание к изменяющейся ситуации поединка, предвосхищение различных признаков движений, быстрому реагированию на сигнал; умение анализировать технико-тактические двигательные действия свои и противника, прогнозировать тактику поединка, определять собственные двигательные возможности в ходе поединка, совершенствовать двигательную чувствительность атакующих действий, зрительный контроль над перемещением противника.

  2. Для достижения победы квалифицированным дзюдоистам, варьирующим арсеналом технических средств, необходимо использовать специфические

атакующие бросковые действия, характерные для каждого стиля ведения поединка соперником: атакующий-контратакующий – подхват под две ноги, подхват изнутри, бросок через спину с колен, бросок через бедро, бросок заша-гиванием; атакующий-защитный – подхват под две ноги, подхват изнутри, бросок зацепом изнутри, задняя подножка, подсечка под пятку изнутри; атакующий-атакующий – бросок через спину, бросок через спину с колен, подхват под две ноги, подхват изнутри, бросок зацепом изнутри; контратакующий-защитный – бросок зашагиванием, бросок скручиванием от подхвата под две ноги, бросок скручиванием от броска через спину с колен, бросок скручиванием от подхвата изнутри; контратакующий-контратакующий – бросок зашаги-ванием, бросок скручиванием от подхвата под две ноги, бросок скручиванием от броска через спину с колен; контратакующий-атакующий – бросок скручиванием от подхвата изнутри, бросок через грудь вращением, боковая подсечка; защитный-защитный – бросок зашагиванием, бросок зацепом изнутри.

Педагогические исследования проводились в четыре этапа в период 2010 – 2015 гг. на контингенте квалифицированных дзюдоистов (от I спортивного разряда до звания «Мастер спорта России»), всего обследовано 145 человек в возрасте 15 – 18 лет.

На первом этапе (2010 – 2011 гг.) определялось общее направление научной работы, изучались литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, разрабатывалась концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2012 – 2013 гг.) изучались особенности методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом особенностей ведения поединка соперником, определялась, оценивались технические характеристики атакующих действий у спортсменов различных стилей ведения поединка, варьирующих арсеналом технико-тактических двигательных действий в ходе поединка, выявлялась значимость данных способностей в структуре их двигательных возможностей. Характеризовались показатели общей и специальной физической и технической подготовленности у квалифицированных дзюдоистов, варьирующих арсеналом бросков, используемых в ходе поединка.

На третьем этапе (2013 – 2015 гг.) разрабатывалась методика обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом особенностей ведения поединка соперником, экспериментально определялась её эффективность.

Четвертый этап (2015 – 2016 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных, подготовке автореферата и оформлению в заключительной редакции текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования соискателем докладывались на международных (Смоленск, 2014), Всероссийских (Прокопьевск, 2015) и региональных (Волгоград, 2014, 2015) научно-практических конференциях, обсуждались на научно-методических семина-8

рах тренеров по дзюдо на базе ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты исследования опубликованы в 11 научных публикациях, из которых 4 статьи в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 г. Москва, ФГБОУ ВО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 6 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 228 источников на русском и иностранных языках.

Спортивно-техническое мастерство спортсмена и критерии его оценки

Высокий уровень современных спортивных результатов, большие (порой достигающие предельных величин) объемы тренировочных нагрузок обуславливают необходимость качественного совершенствования подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Зациорский, 2009 и др.). Одним из путей в этом направлении является достижение более полной реализации спортсменом своих физических возможностей. В связи с этим огромное значение в многолетней спортивной тренировке приобретает постоянное совершенство технического мастерства в рамках технической подготовки.

Под техническим мастерством или технической подготовленностью принято понимать степень освоения спортсменом системой движений, соответствующих особенностям данного вида спорта и позволяющих более полно реализовать его физические возможности, обеспечивающие достижение высших результатов Ю.В. Верхошанский, 1988, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Зациорский, 2009 и др.).

По мнению В.М. Зациорского (1979), для характеристики технической подготовленности необходимо определить – что умеет спортсмен и как он владеет освоенными действиями. Объем технической подготовленности определяется числом технических действий, которые выполняет спортсмен (В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008). Различают общий и соревновательный объем технической подготовленности.

Общий объем характеризуется суммарным числом технических действий или упражнений, которые освоил данный спортсмен в тренировочном процессе (Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, А.А. Сафонов, 1994; А.Т. Маляренко, А.Н. Ткаченко, 2007 и др.). Соревновательный объем – числом различных технических действий или упражнений, выполняемых спортсменом в условиях соревнований (Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2003; А.В. Мельчаков, 2004; В.А. Куванов, 2005; A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных, 2006 и др.).

Соревновательный объем технической подготовленности борца характеризуется умением спортсмена выполнить различные атакующие и защитные двигательные действия. Однако для этого ему необходимо овладеть большим арсеналом специальных подводящих и имитационных упражнений для совершенствования их технического мастерства (А.В. Вишняков, 1993; Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2003; А.В. Мельчаков, 2004; Лайшев Р.А., 1997; А.Г. Карпеев, 1998; A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных, 2006; Б.О. Джамбырбаев, 2009; И.Н. Потехин, 2014; Ю. Чумак, 2014 и др.). Наряду с этим общий объем его технической подготовленности должен охватывать навыки владения техникой различных видов спорта (для проведения полноценной общей и специальной физической подготовки).

В борьбе дзюдо более 3000 приемов, однако ведущие борцы владеют в совершенстве 2 – 3-мя приемами и, в основном, только их используют в решающих схватках (А.В. Мельчаков, 2004). Однако их арсенал не ограничивается только этими приемами, поэтому в тренировках и в схватках со спортсменами более низкой квалификации они могут продемонстрировать существенно большой объем технических действий (Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2003; А.В. Мельчаков, 2004; В.А. Куванов, 2005; A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных, 2006 и др.).

Степень разнообразия двигательных действий, которыми владеет спортсмен, характеризует его разносторонность (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев и др., 2006; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008 и др.). Разносторонность технической подготовленности определяется, как способностью продемонстрировать тот или иной арсенал технических действий в условиях состязания, так и возможность использовать большой объем разнообразных упражнений в тренировке для развития силы, быстроты, выносливости координации (ловкости) и совершенствовании техники мастерства (М. Вахун, 1983; Э.В. Агафонов, В. А. Хориков, 1998; В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин, 2009; Д.Ю. Аккуин, 2012; П.Г. Омарова, 2013 и др.).

Необходимо ответить не только каким объемом двигательных действий он владеет, но и насколько рациональны эти движения (A. Neumaier, H. Mechling, 1995; P. Hirtz, 1995; Cr. Hannaford, 1998; V.F. Maas, 1998 и др.). Под рациональностью техники понимают определенный способ выполнения движений (используемой разновидности техники), позволяющий наиболее полно реализовать возможности спортсмена для достижения наивысших спортивных результатов (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев и др., 2006; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008 и др.).

Эффективность техники – это качество владения техническим действием самого спортсмена, т.е. степень близости ее наиболее рациональному варианту (Z. Wazny, 1976; A. Neumaier, H. Mechling, 1995; P. Hirtz, 1995; Cr. Hannaford, 1998 и др.). В связи со специфическими особенностями оценки результатов соревновательной деятельности в различных видах спорта специалисты используют разные критерии оценки эффективности технического мастерства (Я.К. Коблев, И.А. Письменский, К.Д. Чермит, 1990; В. Гожин, 2005; А.И. Абашин, А.В. Кона-ков, 2008; В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин, 2009; Б.О. Джанбырбаев, 2010 и др.). Существует несколько показателей эффективности техники: – абсолютная эффективность, в качестве оценки ее уровня избирается вариант двигательных действий, позволяющий добиться наилучшего спортивного результата. В простейшем случае мерой эффективности может служить сам спортивный результат (Д.А. Хозяинова, 2004; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008 и др.). К такому критерию часто прибегают в игровых видах и единоборствах (техника эффективна, если приводит к забитому голу, завершенному приему); – сравнительная эффективность, за образец берется техника наиболее выдающихся спортсменов, с ней сравнивается качество исполнения других атлетов (М. Вахун, 1983; Э.В. Агафонов, В. А. Хориков, 1998; В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин, 2009; Д.Ю. Аккуин, 2012; П.Г. Омарова, 2013 и др.). Такие критерии используются в сложно-координационных видах спорта;

Организация исследования

Частота сердечных сокращений, артериальное давление (систолическое, диастолическое) определялись прибором Model ИА - 767. Данные показатели выявлялись до и после выполнения упражнения.

Коэффициент здоровья (КЗ) определялся по модифицированной формуле Р.М. Баевского: КЗ = 0,011 ЧСС + 0,014 САД + 0,008 ДАД + 0,014 В + 0,009 М + 0,004 П - 0,009 Р - 0,273, где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин; САД - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.; ДАД - диастолическое арте 51 риальное давление, мм. рт. ст.; В – возраст, лет; М – масса тела, кг; П – пол (мужской – 1), Р – длина тела, см.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы дзюдоистов оценивалось по индексу Руфье. Функциональное состояние дыхательной системы оценивали результатами проб Штанге и Генчи. Педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент проводился на базе ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (г. Москва) в период 2013 – 2015 годы, где начиная с 2008 года и по настоящее время соискатель работает в качестве старшего тренера сборной команды России по дзюдо. Цель осуществленного педагогического эксперимента состояла в апробации авторской методики перестраивания бросковых действий у квалифицированных дзюдоистов с учетом особенностей ведения поединка соперником.

В экспериментальной группе (n = 22) учитывалась спецификация контингента занимающихся, выделялись дзюдоисты атакующего, контратакующего и защитного стилей ведения поединка; использовались средства физической и технической подготовки в соответствии с предрасположенностью спортсменов к перестраиванию атакующих бросковых действий в ходе поединка. Учебные занятия в контрольной группе (n = 23) проводились по календарному плану, составленному на основе типовой учебной программы центра подготовки сборных юношеских команд, применялась общепринятая методика проведения учебно-тренировочных занятий.

Методы математической статистики Для каждой переменной вычислялись следующие показатели: среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент вариации, ошибка средней арифметической, асимметрия и эксцесс. Для проверки достоверности разности между средними арифметическими применяли параметрические (критерий Стьюдента) и непараметрические (критерий Вилкоксона) критерии. Достоверными считали результаты при пятипроцентном уровне значимости. При изучении тесноты связи между переменными величинами использовали корреляционные модели, осуществлялся факторный анализ по методу главных векторов. Материалы исследования обрабатывались по стандартным статистическим программам.

Педагогические исследования проводились в четыре этапа в период 2010 – 2015 гг. на контингенте квалифицированных дзюдоистов (от I спортивного разряда до звания «Мастер спорта России»), всего обследовано 145 человек в возрасте 15 – 18 лет.

На первом этапе (2010 – 2011 гг.) определялось общее направление научной работы, изучались литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, разрабатывалась концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2012 – 2013 гг.) изучались особенности методики обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом особенностей ведения поединка соперником, определялась, оценивались технические характеристики атакующих действий у спортсменов различных стилей ведения поединка, варьирующих арсеналом технико-тактических двигательных действий в ходе поединка, выявлялась значимость данных способностей в структуре их двигательных возможностей. Характеризовались показатели общей и специальной физической и технической подготовленности у квалифицированных дзюдоистов, варьирующих арсеналом бросков, используемых в ходе поединка.

На третьем этапе (2013 – 2015 гг.) разрабатывалась методика обучения квалифицированных дзюдоистов способам выбора арсенала бросков с учетом особенностей ведения поединка соперником, экспериментально определялась её эффективность.

Четвертый этап (2015 – 2016 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных, подготовке автореферата и оформлению в заключительной редакции текста диссертации.

Результативность поединков у квалифицированных дзюдоистов, применяющих различные способы выбора арсенала бросков

Тренеры по дзюдо в основном отдают приоритет совершенствованию физических кондиций занимающихся и не обращают особого внимания на закономерности формирования техники двигательных действий. Результативность соревновательной деятельности дзюдоистов зависит от уровней развития их физических качеств и техники выполнения специальных двигательных действий, рациональной взаимосвязи данных характеристик.

Улучшение спортивных результатов возможно, если техника применяемого упражнения опирается на определенный уровень развития физических способностей. Создание основы спортивной техники на базе достаточного уровня физических способностей позволяет эффективно реализовать двигательный потенциал дзюдоиста в соревновательном упражнении.

При традиционном обеспечении учебно-тренировочного процесса по дзюдо тренеры испытывают затруднения при определении направленности подготовки спортсменов: часто акценты на формирование их двигательных умений и развитие физических качеств достигаются, в основном, интуитивно и часто неправиль 70 но, что приводит к появлению трудно исправимых ошибок, снижению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Важно выявить особенности взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у дзюдоистов различных стилей ведения поединка в разных условиях выполнения упражнений. Нами анализировалась взаимосвязь показателей технической и физической подготовленности дзюдоистов, имеющих спортивную квалификацию от I разряда до мастера спорта России различных стилей ведения поединка (таблицы 4 – 6).

У дзюдоистов защитного стиля ведения поединка между анализируемыми характеристиками (11 бросков и 5 тестовых заданий) выявлено в обычных условиях 18 достоверных взаимосвязей. Наиболее значимо взаимосвязаны характеристики техники обратного броска через бедро с подбивом сбоку и подтягивания на перекладине (r = 0,592), броска через грудь прогибом и подтягиванием на перекладине (r = 0,574). Таким образом, силовые способности дзюдоистов оказывают существенное влияние на сформированность техники этих бросков.

Координационные способности (челночный бег 3 х 10 м) также оказывали существенное влияние на сформированность техники бросков: подножка через туловище с вращением (r = 0,527), бросок через голову подседом голенью с захватом туловища (r = 0,514), подсед бедром и голенью изнутри в падении с захватом руки под плечо (r = - 0,482), передняя подножка на пятке (r = - 0,462).

Скоростные способности (бег 30 м) также имеют 5 достоверных взаимосвязей с показателями техники бросков, эти характеристики находятся при пятипроцентном уровне значимости. Скоростные способности спортсменов взаимосвязаны с техникой таких бросков, в которых используются отхваты, подножки и подсечки.

Только в отдельных бросковых упражнениях (бросок через голову подседом голенью с захватом туловища, через спину вращением захватом, руки под плечо, бросок через грудь прогибом) нами выявлена взаимосвязь с результатами наклона туловища вперед (гибкость). Показатели выносливости (результаты в беге на 3000 м) не взаимосвязаны с результатами техники бросков в обычных условиях. В условиях утомления (5-минутная борьба) выявлена несколько другая взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности, определена их специфика и уровневая взаимосвязь. У дзюдоистов защитного стиля ведения поединка определено 30 достоверных взаимосвязей. В этих условиях приоритет значимости переходит к выносливости. Результаты бега на 3000 м достоверно взаимосвязаны с показателями техники всех анализируемых бросков, а наиболее существенно данная особенность проявляется в броске через голову подсадом голенью с захватом туловища (r = - 0,536), боковой подсечке с падением (r = - 0,531) и подсаде бедром и голенью изнутри в падении с захватом руки под плечо (r = - 0,527).

Координационные способности занимают вторую по значимости позицию в данной взаимосвязи: из 10 достоверных взаимосвязей четыре результата проявились при однопроцентном уровне значимости. К ним отнесены такие упражнения: бросок через голову подсадом голенью с захватом туловища (r = - 0,526), задняя подножка на пятке (r = - 0,517), бросок через ногу вперед скручиванием под выставленную ногу (r = - 0,509).

По четыре взаимосвязи с показателями техники бросков имели скоростные и силовые способности. Скоростные способности взаимосвязаны с показателями техники обратного броска через бедро с подбивом сбоку (r = - 0,488), передней подножки на пятке (r = - 0,459), отхватом под обе ноги (r = - 0,433), подножки через туловище вращением (r = - 0,411).

Силовые способности взаимосвязаны с техникой обратного броска через бедра с подбивом сбоку (r = 0,622), броска через спину вращением захватом руки под плечо (r = 0,564), броска через грудь прогибом (r = 0,540), броска через голову подсадом голенью с захватом туловища ( r = 0,510). Показатели гибкости оказывают наименьшее влияние на технику бросков, только в броске через ногу вперед скручиванием под выставленную ногу проявляется такая взаимосвязь (r = 0,416).

Характеристика показателей морфофункционального состояния у дзюдоистов различных групп

Теория обучения двигательным действиям постоянно совершенствует свой объект – обучение двигательным действиям, опирается на научные положения, функции, систему средств и методов решения задач научного исследования, анализ и интерпретацию явлений и процессов. Эти характеристики и составляют методологическую основу теории обучения двигательным действиям.

Н.А. Бернштейн (1947) разработал учение о построении движений. По его мнению, в основе управления движениями сознательное подчинение среды, её перестройка в соответствии с потребностями индивидуума. Формируясь, движение проходит три стадии: 1) невысокая скорость движения; 2) постепенное исчезновение напряженности, становление точной мышечной координации, повышение скорости и точности двигательного акта; 3) снижение доли участия активных мышечных усилий в движении за счет использования силы тяжести и инерции, центробежных сил. Методологической основой теории обучения двигательным действиям являются закономерности и положения таких наук как дидактика, теория деятельности и теория управления усвоением знаний, формирование действий и понятий, теории построения и управления движений, физиология активности, принципы и положения системного подхода.

На этапе углубленного разучивания необходимо широко применять средства срочной информации о параметрах движений, а на этапе совершенствования важно использовать целостную оценку качественных сторон двигательного действия в реальных условиях его действия в реальных условиях. Оцениваются такие показатели: степень автоматизированности движений; устойчивость навыка; вариативность действия; эффективность техники действия.

В процессе обучения двигательным действиям главный источник информации для педагога – наблюдение, а для занимающихся – самоконтроль. Занимающиеся могут контролировать такие характеристики: общий характер выполнения упражнения (легкость, слитность, согласованность элементов); оценка кинематических характеристик (положение, путь, скорость, точность); оценка динамических характеристик (величина усилий, напряженность).

Анализ элементов методологической основы теории обучения двигательным действиям позволил выяснить ведущую роль отечественной науки на большей части пути её формирования. В дидактике обучение рассматривают как процесс взаимосвязанной деятельности педагога и ученика, который направлен на приобретение знаний, двигательных умений и навыков, развитие физических способностей обучающихся. Рациональное построение обучения обеспечивается на основе последовательного перехода от знаний и представлений о действиях к умению выполнять их, а затем от умения к навыку .

Обучения двигательным действиям основывается на следующих дидактических принципах: сознательность и активность; наглядность; доступность и индивидуализация; систематичность; последовательность; прочность общения.

Физиологические основы управления двигательным действием. Ведущая роль в управлении движениями принадлежат двигательному анализатору при активном участии зрительных, вестибулярных, слуховых, тактильных и сенсорных систем. Информация от различных органов чувств создает единый комплексный анализатор – «сенсорные системы».

Н.А. Бернштейн (1947) наиболее полно раскрыл закономерности управления двигательными действиями. По его мнению, двигательное действие реализу 101 ется многоуровневой системой управления: высшие уровни выполняют роль ведущих, низшие – роль фоновых. Проявляется пять уровней управления.

Высший уровень Е определяет целенаправленность движения, его смысл; уровень Д – пространственные и временные последовательности операций; уровень С управляет пространственными и временными характеристиками действия в целом; уровень В – мышечными координациями; уровень А – характеристиками определенных мышц .

Важным положением теории Н.А. Бернштейна является утверждение о существовании обратной афферентации: на всех уровня управления происходит процесс сопоставления программы действий и осуществляется коррекция движения.

В процессе усвоения двигательного навыка Н.А. Бернштейн выделяет два периода: определение наиболее значимых свойств каждой детали движения с учетом смысловой задачи; расширение диапазона его приспособительной вариативности. Л. Чхаидзе, опираясь на труды М.А. Бернштейна, выделил два кольца управления – внешнее и внутреннее. Внешнее кольцо обеспечивает смысловое решение двигательной задачи, внутреннее – его биомеханику.

П.К. Анохин (1975) сформировал положение о системной организации функций. В процессе формирования функциональной системы он выделяет следующие этапы: афферентный синтез, принятие решения, формирование программы действия, действие и результат действия.

Задачи обучения в спортивной тренировке: определение последовательности обучения (от целого к деталям или от деталей к целому, от знаний и представлений к умениям и навыкам); определение путей реализации дидактических принципов и требований в процесс обучения; характерные особенности обучения двигательным действиям; механизм усвоения движения; необходимый уровень развития физических качеств; психологическая и функциональная готовность к обучению; необходимость строго дозировать физическую нагрузку; соблюдение санитарно-гигиенических норм.