Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Зыков Александр Викторович

Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры
<
Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры
>



Зыков Александр Викторович. Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Зыков Александр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса обучения согласованности действий юных хоккеистов с использованием типизации игровых ситуаций 11

1.1. Специфика реализации и согласованности технико-тактических действий хоккеистами 11

1.2. Дифференцированный и интегральный подходы к обучению технико-тактическим действиям спортсменов 23

1.3. Игровая ситуация как деятельностно-ориентированная модель реальности 39

1.4. Проблема системного рассмотрения, типизации игровых ситуаций 53

Глава II. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 75

Глава III. Особенности технико-тактической подготовки и соревновательной деятельности хоккеистов 77

3.1. Состояние технико-тактической подготовки хоккеистов 11-12 лет 77

3.2. Типовые игровые ситуации в соревновательной деятельности хоккеистов различной квалификации 84

3.3. Организация контроля согласованности технико-тактических действий хоккеистов 96

Глава IV. Обоснование методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры 104

4.1. Вероятностная модель в обучении согласованности действий и типизации игровых ситуаций 104

4.2. Теоретическое обоснование методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет 113

4.3. Результаты педагогического эксперимента 136

Выводы

Практические рекомендации 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Анализ научно-методической литературы

свидетельствует, что техника и тактика игры в хоккей в большинстве случаев рассматриваются с позиций дифференциации. Вследствие этого при обучении спортсменов двигательным действиям технический и тактический разделы подготовки реализуются обособленно друг от друга (Е. Р. Яхонтов, 2006).

Это приводит к тому, что в соревновательной деятельности молодые игроки чрезмерно стремятся «взять игру на себя», используя в разных игровых ситуациях одинаковые приемы, или выжидают, пока ситуации будут соответствовать тем действиям, которые они привыкли использовать (О. С. Морозов, 2005; С. А. Айткулов, 2007). Отсюда спортсмены начинают действовать индивидуально, не согласовывая свои действия с партнерами (рассогласованно), пренебрегая командной игрой в нападении и защите, что приводит к отсутствию баланса между индивидуальными и коллективными действиями и снижению эффективности соревновательной деятельности.

Степень разработанности тематики исследования. Одним из подходов к решению данной проблемы является типизация, моделирование игровых ситуаций (Х. Тайр, 1996; А. А. Рамзайцева, 2012). Однако, в исследованиях не учитываются непрерывность возникновения ситуаций в процессе игры, переход от ситуации к ситуации. В итоге возникает следующее противоречие: между пониманием, что ситуация имеет постоянное динамическое изменение и отсутствием знаний, когда и в какой момент происходит ее изменение, за счет каких составляющих характеристик.

В то же время при решении технико-тактических задач спортсменами
остро стоит вопрос рационального использования игрового пространства. В
отдельных работах в данном направлении предложено использование
геометрического расположения игроков (С. Голомазов, 2003; М. М.
Чернецов, 2014), а также командной площади игры (В. В. Козин, 2014). На
наш взгляд, учет особенностей использования хоккеистами игрового
пространства с выделением игровой площади и геометрических форм,
образованных расположением игроков, позволит разграничить

(типизировать) игровые ситуации.

Вопросы обучения двигательным действиям юных спортсменов с учетом ситуационной изменчивости игры рассмотрены в ряде работ (Р. Д. Черенков, 1995; В. А. Данилов, 1996; В. А. Быстров, 2000; К. К. Михайлов, 2007). Однако, при обучении акцент направлен на систематическое повторение игровых приемов и во внимание не берутся особенности согласованности технико-тактических взаимодействий спортсменов с учетом динамики и взаимосвязи игровых ситуаций.

Сложившаяся практика построения учебно-тренировочного процесса во многом не учитывает современные требования хоккея к технико-тактической подготовленности юных игроков и ограничивается освоением базовых

игровых приемов, которые не имеют должной вариативности и приближения особенностей их выполнения к соревновательным условиям. В частности, к реализации согласованных действий при переходе от ситуации к ситуации.

Отсюда проблема исследования заключается в предъявлении высоких требований к технико-тактической подготовленности хоккеистов, командной игре и недостатке научно-методических разработок по вопросам обучения согласованности индивидуальных и групповых действий игроков в специфических соревновательных ситуациях.

Объект исследования: процесс технико-тактической подготовки юных хоккеистов.

Предмет исследования: методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
обучение технико-тактическим действиям хоккеистов 11-12 лет на основе
вероятностного моделирования типовых игровых ситуаций с формированием
командной площади игры позволит повысить согласованность

индивидуальных и командных действий и их результативность.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых игровых ситуациях.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности обучения технико-тактическим действиям
хоккеистов 11-12 лет с учетом специфики соревновательной деятельности.

2. Сформировать программу тестирования согласованности технико-
тактических действий хоккеистов, основанную на общих принципах
типизации.

  1. Разработать вероятностную модель обучения согласованности действий хоккеистов с учетом типовых игровых ситуаций и динамических характеристик технико-тактических действий.

  2. Разработать методику обучения согласованности действий и экспериментально проверить эффективность ее применения в процессе технико-тактической подготовки хоккеистов 11-12 лет.

Методы исследования: теоретический анализ данных научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос тренеров и спортсменов (анкетирование, беседа); анализ видеозаписей соревновательной деятельности спортсменов; педагогические наблюдения; тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новизна исследования:

- выявлены типовые игровые ситуации в соревновательной деятельности хоккеистов, основанные на совокупности динамических характеристик: фигура командной площади игры нападения и фигура командной площади игры защиты;

разработана вероятностная модель обучения согласованности технико-тактических действий, включающая начальные условия игровой деятельности, основанные на командной площади игры, а также вариативный комплекс составляющих индивидуальных и групповых действий хоккеистов;

разработана методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет с учетом содержания ситуационных и двигательных моделей, включающих типовые игровые ситуации с фигурами командной площади игры и индивидуальные, групповые технико-тактические действия с траекторией передвижения игроков по площадке, позиционными действиями, противодействиями соперников.

Теоретическая значимость исследования:

получены новые данные о типовых ситуациях, возникающих в соревновательной деятельности хоккеистов различной квалификации. Выделение типовых игровых ситуаций основано на специфике соревновательной деятельности в хоккее и расположении игроков на площадке с выделением фигур командной площади нападения и командной площади защиты;

предложена трехуровневая программа тестирования, позволяющая исследовать согласованность технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет на основе общих принципов типизации: одновременности или размеренности и изменении во времени (1 уровень); взаимодействии или порядке следования событий, их проецирования (2 уровень); согласованности размеров, расположений, форм (3 уровень);

- дополнена теория обучения двигательным действиям новыми данными
о возможности использования типовых игровых ситуаций при обучении
согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет.
Предложенная методика открывает перспективы обучения юных игроков
согласованным индивидуальным и групповым действиям на основе
вероятностного моделирования командной площади игры и технико-
тактических характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании типовых игровых ситуаций, основанных на командной площади игры, при разработке упражнений, направленных на обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет при выходе с шайбой из зоны защиты, входе с шайбой в зону нападения, реализации броска схода в зоне нападения и при позиционной атаке, отборе шайбы игроками в разных игровых зонах, блокировке броска схода и при позиционной атаке. Взаимосвязь между упражнениями реализуется через решение спортсменами возникающих задач в типовых ситуациях посредством выбора траектории передвижения по площадке, применения сопутствующих игровых приемов.

Методологической основой исследования являются: теоретические основы взаимообусловленности соревновательной ситуации и структуры движений, двигательной активности спортсменов в условиях противоборства

(Э. К. Ахмеров, 1978; В. С. Келлер, 1986; Ю. М. Макаров, 2013); основы
алгоритмизации и моделирования технико-тактических действий

спортсменов (С. В. Дмитриев, 2010; В. А. Усков, 2003); кинезиологические основы двигательной активности (В. Б. Коренберг, 2005; В. К. Бальсевич, 2009); концепция «ситуационной техники», игрового проектирования в обучении игровой соревновательной деятельности (Е. Р. Яхонтов, 2006; Ю. И. Портных, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определение типа игровой ситуации требует учета формализованной характеристики – расположения хоккеистов на игровой площадке с выделением простых и нестандартных геометрических фигур командной площади нападения и командной площади защиты.

  2. Согласованность индивидуальных и групповых технико-тактических действий включает двигательные динамические характеристики: передвижение игроков по заданным траекториям с последующей расстановкой в игровых позициях и формированием командной площади защиты и нападения; формирование игроками на площадке разных фигур командной площади игры при переходе от ситуации к ситуации. В процессе обучения согласованности действий данные характеристики дают возможность распределить типовые игровые ситуации по этапам с соблюдением принципа от простого к сложному.

  3. При обучении согласованности технико-тактических действий юных хоккеистов с учетом типовых игровых ситуаций, дополненных командной площадью игры, необходимо использование вероятностной модели, включающей начальные игровые условия (ситуационная модель), а также вариативный комплекс составляющих индивидуальных и групповых действий (двигательная модель). Данный подход способствует улучшению психомоторных показателей; развитию физических качеств; уменьшению времени и количества ошибок в последовательности и точности выполнения игровых приемов хоккеистами; уменьшению времени формирования и удержания фигур командной площади игры; повышению эффективности соревновательной деятельности.

Организация исследования: Исследование проводилось в период с 2012 по 2016 гг. на базе ДЮСШ НП «СК «Авангард», г. Омск.

На первом этапе (2012–2014 гг.) был проведен теоретический анализ
научно-методической литературы с целью обоснования проблемы

исследования, конкретизации основных положений работы. Изучены программы детских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ по хоккею, а также школ олимпийского резерва для выяснения объема времени, отводимого на технический, тактический и технико-тактический разделы подготовки. Анализировалась структура и содержание учебных программ, пособий, методических рекомендаций, систем работы разных школ на наличие информации о формировании согласованности действий, применении обучающих теоретических или

практических средств. Изучались учебно-тренировочные занятия и соревновательная деятельность для выяснения причин и факторов, не позволяющих юным хоккеистам действовать согласованно.

На втором этапе исследования (сентябрь 2014 г. – апрель 2016 г.)
осуществлялись регистрация и анализ соревновательной деятельности
хоккеистов различной квалификации, педагогическое тестирование и
педагогический эксперимент, теоретически обосновывалась и

экспериментально проверялась эффективность разработанной методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры. В исследовании принимали участие 64 хоккеиста 11-12 лет (по 32 человека в контрольной и экспериментальной группах). Контрольная группа состояла из 32-х хоккеистов детской команды «Тюменский легион», город Тюмень. Экспериментальная группа включала 32 хоккеиста детской команды «Авангард».

Заключительный этап (май 2016 г. – октябрь 2016 г.) включал завершение всех видов экспериментальной работы и анализ результатов исследования. На данном этапе были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

достаточным объемом экспериментальных данных, использованием

комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования,
корректным использованием методов статистической обработки,

организацией педагогического эксперимента и положительным эффектом, полученным от внедрения результатов исследования в тренировочный процесс хоккеистов 11-12 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
исследования опубликованы в 30 статьях, 4 из них - в научных журналах,
рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на
региональных, всероссийских и международных конференциях: II
международная научно-практическая конференция «Актуальные

направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013 год); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов (Омск, 2014 год); Международная научно-практическая конференция «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2014 год); IV научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов (Омск, 2015 год); Итоговая конференция профессорско-преподавательского состава по итогам работы за 2015 год (Омск, 2016 год); II - я Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию города Омска «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» ФГБОУ ВПО «ОГИС» (Омск, 2016 год).

Разработанная методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет внедрена в тренировочный процесс ДЮСШ

НП «СК «Авангард» г. Омск; СП ДСШ «Сибирь» г. Новосибирск; ЦСП «Тюменский Легион» г. Тюмень. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СибГУФК, а также в учебном процессе Высшей школы тренеров ФГБОУ ВО СибГУФК.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация общим объемом 213 страниц включает в себя 12 таблиц, 39 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 221 источник, в том числе 32 на иностранном языке.

Дифференцированный и интегральный подходы к обучению технико-тактическим действиям спортсменов

Отсутствие согласованности в игре является, на наш взгляд, следствием недостаточной организации тренировочного процесса. Например, как часто бывает, первое упражнение в подготовительной части занятия направлено на броски по воротам, для того чтобы подготовить вратаря к предстоящей работе. В таких упражнениях тренер пытается совместить броски с совершенствованием базовых технико-тактических действий – приема и передачи шайбы. Внимание акцентируется лишь на качестве выполнения самого действия. При этом редко учитываются условия, в которых реализуются эти действия – траектория передвижения игроков, позиционное расположение при выполнении действий на данной траектории в соответствии с закономерностями игрового процесса. В этом случае нередко можно заметить, как в упражнении исходное расположение игрока и заключительное расположение при броске по воротам выполняются по такой траектории, которая не приведет к результату в соревновательной деятельности. Выполнение действий приема, передачи, броска шайбы становится «холостым» по отношению к условиям игрового процесса. Несмотря на то, что по своей биомеханической структуре действие может выполняться без «брака», в условиях игры оно будет малоэффективным. Ввиду этого, необходимо уделять особое внимание согласованности между действием и траекторией передвижения, между действием и его реализацией на данной траектории. Например, один участок поля будет в большей степени требовать выполнения передачи в соответствии со спецификой игры и закономерностями возникновения игровых ситуаций, а другой в соответствии с этими закономерностями будет требовать выполнение броска или приема шайбы.

Понятие согласованности применяется в спорте во многих дисциплинах: гимнастика, спортивные танцы, синхронное плавание, академическая гребля, фигурное катание, спортивные игры и т.д. Согласованность выступает как одинаковость восприятия и воспроизведения темпо-ритмической структуры упражнения (Шевчук Н. А. Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2005. 25 с.); умение выполнить двигательные действия одинаково, синхронно (Чернов Ю. И. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе : автореф. дис. ... канд. пед. наук М., 1984. 23 с.). Что касается игровых видов спорта, вопросы согласованности преимущественно отражены в работах по волейболу (Чернов Ю. И. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1984. 23 с. ; Гжиб А. Групповые тактические действия волейболистов в защите и методика их совершенствования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1989. 23 с. ; Андрущишин И. Ф. Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с.). В частности, предложены идеи выявления ситуационного лидера при восприятии условий игры в конкретном игровом квадрате, от которого зависят действия других игроков. На основе этого в работе И. Ф. Андрущишина (1993) решалась проблема согласованности при оценке игровой ситуации, согласования пространственно-временных характеристик и технического брака как основополагающих моментов взаимодействий игроков. Несмотря на то, что волейбол и хоккей относятся к игровым видам спорта, главное их отличие это характер противоборства, который во многом будет определять условия восприятия игровых ситуаций. Ввиду этого остаются открытыми вопросы реализации действий в условиях активного противодействия соперников.

Согласованность можно рассматривать в отношении внутренних и внешних параметров. К внешним относятся координация, ловкость, пространственно-временные характеристики и т.д., к внутренним – межмышечная координация, процессы отражающие работу центральной нервной системы (Плотников В. В., Уфимцев А. В. Значимость различных характеристик технико-тактической подготовленности в подготовке хоккеистов 13–14 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2007. № 4. С. 52-56 ; Плотников В. В., Сидоров С. Л. Методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе начальной специализации // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2015. № 8 (126). С. 118-122 ; Эпп Т. И. Средства совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах черлидинга : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 Омск, 2015. 22 с.). Анализ научно-методической литературы показал, что понятие «согласованность» используется для характеристики соревновательного процесса индивидуальных и командных видов спорта, где действия реализуются в паре или группе, отражающие координационную, пространственно-временную и другие виды согласованности.

Однако остаются вопросы обучения согласованности действий в типовых ситуациях на основе непрерывного возникновения игровых задач, ситуаций и средств их решения (технических действий) в атакующих и оборонительных фазах игры. При этом необходимо учитывать согласованность действий игрока в игровых условиях, а также согласованность действий игроков между собой в рамках игровой задачи. Так как хоккей является коллективным видом спорта, нас в большей степени интересует согласованность пространственно-временных характеристик в группе, однако не стоит забывать, что коллективная игра состоит и начинается из индивидуальных действий, которые в совокупности будут определять согласованность в группе. И поэтому в нашем случае согласованность необходима в индивидуальной форме между действием спортсмена и условиями, в котором это действие будет реализовано (траектория передвижения спортсмена и позиционное расположение выполнения действия на данной траектории), а также между действием спортсмена и действиями партнеров и соперников. Затем в групповой форме согласованности между партнерами по команде по отношению к сопернику в одновременном, последовательном и поочередном порядке реализации действий.

Проблема системного рассмотрения, типизации игровых ситуаций

Теоретический анализ данных научно-методической литературы был проведен для изучения проблемы технико-тактической подготовки, в частности обучения согласованности действий юных хоккеистов, а также с целью выяснения имеющихся теоретических и практических путей ее решения, выбора методов исследования, рациональной организации педагогического эксперимента. Нами был проанализирован 221 литературный источник, в том числе 32 зарубежных издания. Анализ документальных материалов проводился для выявления выявление противоречий, связанных с интенсификацией технико тактической подготовки и поиска путей их решения, изучения особенностей тренировочного процесса хоккеистов 11-12 лет, а также с целью поиска причин, отрицательно сказывающихся на технико-тактической подготовленности игроков. Анализ программ спортивных и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва выявил объем времени, отводимый хоккеистам 11-12 лет на технический, тактический и технико-тактические разделы подготовки, а также позволил ознакомиться с положениями о возрастном зачислении в группы начальной подготовки и тренировочные группы. Был проанализирован конец этапа начальной подготовки и начало тренировочного этапа.

Анкетирование проводилось среди тренеров. Предлагались вопросы о необходимом количестве времени на технико-тактическую подготовку для групп разного возрастного контингента. В анкете выявлялись особенности тренировочного процесса и роли использования в нем игровых ситуаций с разным количественным и качественным составом игроков. В анкетировании участвовало 30 тренеров различной квалификации (1 категория – 3; 2 категория – 4; высшая категория – 21; заслуженный тренер России – 2). Тренерам предлагалось ответить на вопросы, выбирая один или несколько вариантов. В каждом из вопросов специалисты могли написать свой ответ. В отдельных вопросах необходимо было расставить ответы в порядке значимости (приложение 1).

Опрос тренеров и хоккеистов 11-12 лет проводился для определения значимых факторов, влияющих на согласованность действий. Для этого, проводился сбор информации при помощи опросника - «Значимый фактор» (Козин В. В., Лалаков Г. С. Моделирование и алгоритмизация технико-тактической деятельности спортсменов на основе ситуационной декомпозиции // Физическое воспитание студентов. Научный журнал. Харьков, 2011. №3. С. 53–56), позволяющего определить отношение тренеров и спортсменов к факторам, имеющим отрицательное воздействие на согласованность действий (приложение 2).

Тренеры и спортсмены оценивали каждый фактор по 10-ти балльной шкале в зависимости величины его отрицательного влияния на согласованность действий. После сопоставления факторов по отношению к согласованности действий подсчитывалось общее количество баллов, затем на основе ранжирования определялась значимость каждого фактора. Результаты опроса использовались при составлении программы тестирования согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет. Анализ видеозаписей соревновательной деятельности спортсменов осуществлялся с целью изучения особенностей реализации технико тактических действий спортсменов и выделения типовых игровых ситуаций. За основу были взяты показатели, представленные в способе регистрации и анализа соревновательных игровых действий спортсменов (Козин В. В., Притыкин В. Н. А.с. RU 2599699 C1. Способ регистрации и анализа соревновательных игровых действий спортсменов; Заявлено 20.04.2015; Опубл. 10.10.2016, Бюл. № 28 // Бюллетень изобретений. 2016. № 28). В качестве формализованной характеристики, позволяющей выделить типовые игровые ситуации, выступало расположение игроков на площадке, в частности, командная площадь нападения и командная площадь защиты. Было проанализировано 15 игр разного уровня (2743 игровых ситуаций): континентальная хоккейная лига (КХЛ) – 5; высшая хоккейная лига (ВХЛ) – 5; молодежная хоккейная лига (МХЛ) – 5.

Анализ видеозаписей осуществлялся при помощи сетки с измерительной шкалой, пропорциональной размерам хоккейной площадки, которая накладывалась на изображение через программную оболочку «abode premier cs5» (Pers, J. Observation and analysis of large-scale human motion // Human Movement Science. 2002. № 21. P. 295–311). Все показатели заносились в специально разработанный протокол (приложение 4).

Анализ происходил по трем фазам: 1 – начальная (переходная); 2 – основная (организационная); 3 – заключительная (решение). Остановка видеокадра и фиксирование показателей происходило в начальной фазе – в самом начале (выигрывание вбрасывания, переход от нападения к защите и обратно, отскок шайбы от вратаря); в основной – середина фазы (организация атакующих и оборонительных действий); в заключительной (момент броска, потери и т.д.). В каждой фазе фиксировалось время ее возникновения, позиционное расположение игроков противоборствующих команд по осям x и y. Для подтверждения эффективности разработанной методики осуществлялись педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. До эксперимента был выполнен анализ игр обеих групп на товарищеских турнирах и Кубке Газпромнефти 2014-15 гг. Всего было проанализировано по 10 игр (1985 игровых ситуаций) каждой группы. После педагогического эксперимента было проанализировано также по 10 игр (2137 игровых ситуаций) на Первенстве России среди хоккейных школ, сезон 2015-2016 гг. При помощи видеокамеры фиксировались следующие показатели: тип атаки (количество за игру) – позиционная и схода (в зоне нападения после передачи); эффективность использованиями голевых моментов (%); силовые противоборства (количество за игру); отбор шайбы (количество за игру).

Тестирование реализовывалось с использованием тестовых методик, которые в совокупности позволяют исследовать согласованность технико тактических действий спортсменов на основе общих принципов типизации (см. глава 1, раздел 1.4), характеризующих целостность системы (с позиций кибернетического подхода): одновременность или размеренность и изменения, развитие во времени (1 уровень); взаимодействия или порядок следования каких-либо событий, их проецирования (2 уровень); согласованность размеров, расположений или форм (3 уровень).

Организация исследования

Результаты видеоанализа соревновательной деятельности хоккеистов различной квалификации свидетельствуют, что согласованность действий спортсменов можно рассматривать в отношении пространства, времени и их комбинации, с учетом общих принципов типизации. В данном случае фигуры командной площади нападения и командной площади защиты будут отвечать следующим характеристикам: а) согласованности размеров (соразмерность), расположений (сорасположенность) или форм (соответствие форм); б) одновременности или разнесенности и изменении, развитии (синхронность) во времени, взаимодействии или порядке следования каких-либо событий одновременно в пространстве и времени (координированность).

В последующих разделах формирование тестового инструментария и разработка методики обучения согласованности технико-тактических действий юных хоккеистов будет предполагать дополнение типовых игровых ситуаций командной площадью нападения и командной площадью защиты.

Формализация игрового процесса хоккеистов позволяет представить технико-тактическую деятельность как систему их взаимодействий. При этом эффективность системы характеризуется совокупностью элементов и взаимосвязей между ними, которые образуют базовые принципы. В данном ключе система будет наиболее эффективной, если ее составляющие максимально согласованы друг с другом (Klir J. Systemology. Automation solutions system tasks // Radio and Communications. 1990. P. 44–53).

Применительно к соревновательной деятельности спортсменов игровых видов спорта согласованность, с учетом общих принципов типизации, можно рассматривать в отношении пространства, времени и их комбинации. Тогда можно говорить о согласованности размеров (соразмерность), расположений (сорасположенность) или форм (соответствие форм), одновременности или разнесенности и изменении, развитии (синхронность) во времени, взаимодействии или порядке следования каких-либо событий одновременно в пространстве и времени (координированность) (Пищухин А. М. Согласованность составляющих системы и методы ее достижения // Вестник Оренбургского Государственного Университета. 1999. № 1. С. 87–90).

Отдельные из перечисленных условий были учтены в работе И. Ф. Андрущишина (1993) (Андрущишин И. Ф. Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с.), в которой установлено, что эффективное согласование пространственно-временных характеристик невозможно без согласования оценки игровой ситуации. На основании этого автор выделяет три типа согласованности действий игроков в волейболе: согласованность оценки игровой ситуации, согласованность пространственно-временных характеристик и технический брак при выполнении самого технического приема (Андрущишин И. Ф. Совершенствование диагностики игрового взаимодействия в волейболе // Человек. Спорт. Медицина. 2016. Т. 1, № 1. С. 63–67).

Постановка вопроса в рамках представленной градации требует специфических тестов и методик регистрации технико-тактических действий. При этом методика должна включать особенности и принципы типизации избранной предметной области, в нашем случае соревновательной игровой деятельности хоккеистов.

Поэтому для решения второй задачи нами были использованы специфические методики, которые в совокупности позволяют исследовать согласованность технико-тактических действий спортсменов на основе принципов, характеризующих целостность системы: одновременности или размеренности и изменении, развитии во времени (1 уровень); взаимодействия или порядок следования каких-либо событий, их проецирования (2 уровень); согласованности размеров, расположений или форм (3 уровень). Для решения вопроса организации контроля над согласованностью технико-тактических действий хоккеистов нами были выделены факторы, возникающие в условиях игровой деятельности: дистанция между игроками; высокий уровень активности соперника; физическая подготовленность соперника; нарушения правил соперником; расположение нападающего по отношению к защитнику.

Программа тестирования согласованности технико-тактических действий включает в себя выявление значимых факторов для хоккеистов 11-12 лет с последующим выделением специальных показателей, требующих изучения. Процесс определения значимых факторов и показателей проходил в два этапа.

На первом этапе был проведен опрос, в котором приняли участие 20 тренеров и 104 хоккеиста 11-12 лет. Для опроса была разработана методика, выявляющая значимость факторов, возникающих в условиях соревнований (приложение 2). Определение значимости выявленных факторов происходило за счет оценки тренерами и спортсменами их отрицательного влияния на согласованность действий. Результаты обработки материалов исследования позволили определить следующее (табл. 1).

Теоретическое обоснование методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет

На первом этапе методики спортсменам предоставлялась информация о сорасположенности игроков по отношению друг к другу в типовой ситуации. В августе изучались траектории передвижения, позиционные расположения игроков для организации командной площади в типовых ситуациях. На первой неделе обучения изучалась типовая ситуация «выход из зоны защиты». На второй неделе изучалась типовая ситуация «отбор шайбы в зоне нападения». На третьей неделе изучалась типовая ситуация «вход в зону нападения». На четвертой неделе изучалась типовая ситуация «отбор шайбы в средней зоне».

В сентябре изучались траектории передвижения, позиционные расположения игроков для организации командной площади в типовых ситуациях. На первой неделе изучалась типовая ситуация «бросок по воротам схода». На второй неделе изучалась типовая ситуация «блокировка броска схода в зоне защиты». На третьей неделе изучалась типовая ситуация «бросок по воротам в условиях позиционной атаки в зоне нападения». На четвертой неделе изучалась типовая ситуация «блокировка броска в условиях позиционной обороны в зоне защиты».

В октябре изучались траектории передвижения, позиционные расположения игроков для организации командной площади в типовых ситуациях в нападении и защите в условиях противоборства. На первой неделе типовые ситуации «выход из зоны защиты команды нападения с отбором шайбы в зоне нападения командой защиты». На второй неделе типовые ситуации «вход в зону нападения командой нападения с отбором шайбы в средней зоне командой защиты». На третьей неделе типовые ситуации «бросок по воротам схода командой нападения с блокировкой броска схода в зоне защиты командой защиты». На четвертой неделе типовые ситуации «бросок по воротам в условиях позиционной атаки в зоне нападения командой нападения с блокировкой броска в условиях позиционной обороны в зоне защиты командой обороны».

На втором этапе методики спортсмены изучали соответствие фигур командной площади игры при переходе от ситуации к ситуации.

В ноябре изучалась организация фигуры командной площади в условиях перехода от ситуации к ситуации в нападении. На первой неделе переход от ситуации «выход из зоны защиты» (фигура командной площади нападения -пятиугольник), к ситуации «вход в зону нападения» (фигура командной площади нападения - трапеция). На второй неделе переход от ситуации: ситуации «вход в зону нападения» (фигура командной площади нападения -трапеция), к ситуации «бросок по воротам схода» (фигура командной площади нападения - пятиугольник). На третьей неделе переход от ситуации «выход из зоны защиты» (фигура командной площади нападения -пятиугольник) к ситуации «вход в зону нападения» (фигура командной площади нападения - трапеция) и далее к ситуации «бросок по воротам схода» (фигура командной площади нападения - пятиугольник).

В декабре изучалась организация фигуры командной площади в условиях перехода от ситуации к ситуации в защите. На первой неделе переход от ситуации «отбор шайбы в зоне нападения» (фигура командной площади защиты - пятиугольник) к ситуации «отбор шайбы в средней зоне» (фигура командной площади защиты - треугольник). На второй неделе переход от ситуации «отбор шайбы в средней зоне» (фигура командной площади защиты - треугольник) к ситуации «блокировка броска схода в зоне защиты» (фигура командной площади защиты - треугольник). На третьей неделе переход от ситуации «отбор шайбы в зоне нападения» (фигура командной площади защиты - пятиугольник) к ситуации «отбор шайбы в средней зоне» (фигура командной площади защиты - треугольник) и далее к ситуации «блокировка броска схода в зоне защиты» (фигура командной площади защиты - треугольник).

В январе изучалась организация фигуры командной площади в условиях перехода от ситуации нападения к ситуации защиты. На первой неделе переход от ситуации «выход из зоны защиты» (фигура командной площади нападения - пятиугольник) к ситуации «блокировка броска в условиях позиционной обороны в зоне защиты» (фигура командной площади защиты - прямоугольник). На второй неделе переход от ситуации «вход в зону нападения» (фигура командной площади нападения - трапеция) к ситуации отбор шайбы в средней зоне (фигура командной площади защиты -треугольник). На третьей неделе переход от ситуации «бросок по воротам схода» (фигура командной площади нападения - пятиугольник) к ситуации «отбор шайбы в зоне нападения» (фигура командной площади защиты -пятиугольник).

В феврале изучалась организация фигуры командной площади в условиях перехода от ситуации защиты к ситуации нападения. На первой неделе переход от ситуации «отбор шайбы в зоне нападения» (фигура командной площади защиты – пятиугольник) к ситуации бросок по воротам в условиях позиционной атаки в зоне нападения (фигура командной площади нападения - пятиугольник). На второй неделе переход от ситуации отбор шайбы в средней зоне (фигура командной площади защиты - треугольник) к ситуации «вход в зону нападения» (фигура командной площади нападения -трапеция). На третьей неделе переход от ситуации «блокировка броска схода в зоне защиты» (фигура командной площади защиты - треугольник) к ситуации «выход из зоны защиты» (фигура командной площади нападения -пятиугольник). На четвертой неделе переход от ситуации блокировка броска в условиях позиционной обороны в зоне защиты (фигура командной площади защиты - прямоугольник) к ситуации «выход из зоны защиты» (фигура командной площади нападения - пятиугольник).