Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Червякова Елена Эдуардовна

Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности
<
Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности
>




Червякова Елена Эдуардовна. Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-13/1350-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1. Физическая работоспособность и адаптация к мышечным нагрузкам 9

1.2. Факторы, обусловливающие физическую работоспособность спортсменов 16

1.3. Методологические основы контроля подготовленности спортсменов 28

1.4. Методы комплексного контроля спортивной подготовленности 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Обоснование и методика дифференцированного контроля физической работоспособности пловцов на разных этапах подготовки 53

3.1. Значение разных качественных характеристик в обеспечении физической работоспособности у пловцов на разных этапах подготовки 53

3.2. Методика дифференцированной оценки качественных характеристик физической работоспособности пловцов 70

ГЛАВА 4. Совершенствование физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности 81

4.1. Эффективность дифференцированного контроля физической работоспособности пловцов на этапе начальной подготовки 83

4.2. Использование дифференцированного комплексного контроля физической работоспособности пловцов на этапе спортивного совершенствования 89

4.3. Дифференцированный комплексный контроль физической работоспособности пловцов на этапе высшего спортивного мастерства 96

Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Приложение 135

Введение к работе

Физическая подготовленность является одной из важнейших сторон спортивного мастерства и характеризуется возможностями функциональных систем организма, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность, и уровнем развития основных физических качеств (В.Н.Платонов, 1984, 1997; Л.П.Матвеев, 1991, 1997; А.А.Сучилин, 1997 и др.). Интегральным показателем уровня физической подготовленности является физическая работоспособность, которая выступает важнейшим условием для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления во всех видах спорта, и в плавании в том числе (В.Н.Артамонов, 1989; А.Н.Корженевский и др., 1993), и во многом определяет спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (А.П.Золотарев, 1996).

Рациональное развитие этого важнейшего компонента подготовленности может осуществляться только при оптимальной организации его контроля (Н.Г.Озолин, 1970; Р.Е.Мотылянская, 1977; М.А.Годик, 1980;

В.М.Зациорский и др., 1982; МЛ.Набатникова и др., 1982; В.С.Запорожанов, 1988; В.Д.Олейников, 1988; А.А.Сучилин, 1997; Т.С.Тимакова, 1998 и др.). Тестирование общей физической работоспособности является важнейшим компонентом комплексного контроля спортсменов, так как с его помощью определяются функциональные возможности организма, выявляются слабые звенья адаптации к нагрузкам и факторы, лимитирующие работоспособность (Ф.А.Иорданская и др., 1985).

Вместе с тем, в настоящее время контроль физической работоспособности осуществляется в основном только по показателю внешней механической работы (В.Л.Карпман и др., 1974; И.В.Аулик, 1979; Г.Г.Верещако и др., 1987; Н.В.Яружный, 1993; В.В.Зайцева и др., 1997). В то же время известно, что физическая работоспособность зависит от целого ряда факторов, определяющих и лимитирующих ее (В.С.Мищенко, 1980, 1990; С.Н.Кучкин, 1986; В.Л.Уткин и др., 1986; В.Н.Артамонов, 1989). Работоспособность всегда обеспечивается функционированием одних и тех же систем организма, на ее уровень влияют одни и те же факторы, но роль этих систем и факторов различна в зависимости от спортивной специализации, возраста и др. (И.А.Алешков, А.М.Невмянов, 1978; В.С.Фомин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; Ю.И.Смирнов, 1987; С.Н.Кучкин, 1999).

Исходя из вышеизложенного, при организации комплексного контроля физической подготовленности необходимо четко представлять, какие именно факторы имеют ведущее значение для обеспечения высокой физической работоспособности пловцов, как учитывать их в планировании учебно-тренировочного процесса и управлении им на различных этапах подготовки. В научно-методической литературе обозначенные вопросы представлены фрагментарно или в общем виде (В.С.Мищенко, 1980; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Артамонов, 1989; С.Н.Кучкин, 1999).

Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется важностью использования дифференцированного комплексного контроля физической работоспособности пловцов для оптимизации управления тренировочным процессом на разных этапах подготовки, недостаточностью разработки данного вопроса в теоретическом и практическом аспектах и потребностью практики учебно-тренировочного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическая подготовка пловцов на разных этапах многолетней тренировки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика совершенствования физической подготовленности пловцов на основе использования дифференцированного контроля физической работоспособности в управлении учебно-тренировочным процессом на различных этапах подготовки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовленности пловцов на разных этапах многолетней тренировки посредством применения в учебно-тренировочном процессе системы дифференцированного контроля физической работоспособности.

ГИПОТЕЗА. Методика совершенствования физической подготовленности пловцов будет эффективной, если в состав ее средств включить систему дифференцированного контроля работоспособности и обеспечить соответствующую коррекцию характера и направленности тренировочных нагрузок.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертационного исследования являются структурно-функциональный подход (T.Parsons, 1961; R.K.Merton, 1968; Л.П.Матвеев, 1977, 1978, 1983, 1991, 1997; В.Н.Платонов, 1984), положения о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я.Набатникова, 1982; В.Н.Платонов, 1997; А.А.Сучилин, 1997), концепция непрерывного комплексного контроля в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К.Тихомиров, 1997), представление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапности включения функциональных резервов организма в обеспечение физической работоспособности (В.С.Мищенко, 1980; С.Н.Кучкин, 1983, 1986, 1999; В.С.Горожанин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены закономерности включения различных категорий факторов в обеспечение уровня физической работоспособности пловцов на разных этапах тренировки. Разработана и обоснована программа дифференцированного контроля и комплексной оценки физической работоспособности пловцов на разных этапах подготовки. Показано, что дифференцированный комплексный контроль развития физической работоспособности способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышению уровня физической подготовленности пловцов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика дифференцированной оценки качественных характеристик физической рабо- тоспособности, выявленные закономерности включения и доминирования различных факторов, определяющих и лимитирующих физическую работоспособность, расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная методика управления процессом повышения физической подготовленности пловцов, включающая систему дифференцированной оценки физической работоспособности, позволяет строить стратегию оптимизации физической подготовленности пловцов в зависимости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущих факторах, определяющих физическую готовность пловцов, что обеспечит повышение эффективности тренировки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Контроль физической подготовленности пловцов существенно эффективнее при дифференцированной оценке качественных характеристик физической работоспособности в зависимости от этапа многолетней тренировки.

Использование в тренировочном процессе методики повышения физической подготовки, включающей систему комплексного дифференцированного контроля ведущих «доминантных» факторов, обусловливающих физическую работоспособность в зависимости от этапа многолетней тренировки, способствует оптимизации и росту физической подготовленности пловцов и повышению эффективности тренировочного процесса.

Физическая работоспособность и адаптация к мышечным нагрузкам

В общем виде величина физической работоспособности прямо пропорциональна количеству внешней механической работы, которую человек способен выполнить с высокой интенсивностью. Физическая работоспособность определенным образом связана с выносливостью, но не идентична ей, физическая работоспособность - более широкое понятие (В.Л.Карпман и др., 1974).

В понятие "физическая работоспособность" вкладывают очень разное содержание (А.Н.Крестовников, 1951; P.-O.Astrand, K.M.Rodahl, 1970; В.С.Фарфель, 1975). Часто под физической работоспособностью понимается "максимальная нагрузка, которую человек в состоянии выполнить". В широком смысле под термином "физическая работоспособность" понимают потенциальную способность человека выполнять работу определенного характера и вида в заданных режимах внешних условий (Н.В.Яружный, 1993) или уточняется, что "физическая работоспособность" - это потенциальная способность человека реализовать максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе (И.В.Аулик, 1979; В.Н.Артамонов, 1989).

Физическая работоспособность спортсменов - это тот предел и диапазон мощности физической нагрузки, в рамках которых спортсмен в данное время способен выполнять ее, сохраняя оптимальные условия функционирования: экономичность и стабильность основных параметров физиологических систем (В.Н.Артамонов, 1989).

Различают эргометрические и физиологические показатели физической работоспособности. Для оценки работоспособности при двигательном тестировании используется совокупность этих показателей - результат проделанной работы и уровень адаптации организма к данной нагрузке (И.В.Аулик, 1979).

Физическая работоспособность - многокомпонентное свойство организма, проявляющееся в способности поддерживать гомеокинез при значительных физических и эмоциональных нагрузках (А.С.Мозжухин, 1980; В.Н.Артамонов, 1989). Физическая работоспособность является многогранным выражением функциональных возможностей человека и зависит от ряда объективных факторов: телосложения, мощности, емкости и эффективности механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем; нейромышеч-ной координации, силы и выносливости мышечной ткани; состояния опорно-двигательного аппарата; эндокринной системы; нервно-психического состояния. У разных людей развитие отдельных компонентов физической работоспособности резко различается. Эти различия зависят от наследственности и от внешних условий : уровня и характера физической активности, вида спорта и др. Несомненное влияние на физическую работоспособность оказывает состояние здоровья (С.В.Тихвинский, И.В.Аулик, 1979).

Указывается, что физическая работоспособность определяется тремя основными факторами: энергетическим потенциалом человека, экономичностью движений и степенью исчерпания энергетических ресурсов (В.Л.Уткин и др., 1986). Многими авторами энергетическому фактору придается особое значение (P.-O.Astrand, K.M.Rodahl, 1970; С.Н.Кучкин. 1986).

Кроме того, физическая работоспособность включает устойчивость организма к изменениям во внутренней среде организма. Проявлению высокой физической работоспособности в реальных условиях спортивной деятельности способствуют психологические факторы - мотивация, волевые качества, личностные и другие особенности спортсмена (В.Н.Артамонов, 1989).

Отмечается, что многие факторы, определяющие физическую работоспособность наследственно обусловлены. Наследственная детерминация определяет чувствительность и устойчивость организма к нагрузкам, требующим выносливости или скоростно-силовых способностей, индивидуальный диапазон адаптивной изменчивости аэробных и анаэробных возможностей организма в условиях специальной тренировки (А.К.Москатова, 1985).

Отмечается, что необходимо учитывать различия в понятиях об общей и специальной физической работоспособности.

Общая физическая работоспособность - это уровень развития физических качеств и способностей, не свойственных данному виду спорта, но прямо или косвенно влияющих на достижения в избранном виде спорта. Специальная физическая работоспособность - это уровень развития физических способностей, соответствующих специальным требованиям избранной спортивной специализации (В.Н.Артамонов, 1989).

Под специальной работоспособностью понимаются реальные функциональные возможности организма человека к эффективному выполнению конкретной мышечной деятельности. В спорте это означает такое относительно устойчивое функциональное состояние организма, которое позволяет с высокой эффективностью решать возникающие конкретные тренировочные и соревновательные задачи. В основе приобретения и повышения специальной работоспособности лежит механизм долговременной адаптации организма спортсмена к условиям тренировочной и соревновательной деятельности, что внешне выражается в его морфофункциональной специализации (Ю.В.Верхошанский, 1988).

Указывается, что основой управления тренировочным процессом спортсменов является динамика показателей работоспособности (С.М.Гордон и др., 1983), ввиду того, что как общая, так и специальная работоспособность связаны с общей и специальной подготовкой, методикой, режимом и стажем занятий (В.Н.Артамонов, 1989).

Задачи исследования

Обосновать целесообразность использования дифференцированной оценки качественных сторон физической работоспособности в систему комплексного контроля физической подготовленности пловцов на разных этапах многолетней тренировки. 2. Разработать программу использования комплексного дифференцированного контроля физической работоспособности в управлении учебно-тренировочным процессом пловцов на этапах подготовки. 3. Выяснить эффективность повышения физической подготовки на основе использования дифференцированного контроля физической работоспособности в управлении и организации тренировочного процесса пловцов на разных этапах многолетней тренировки. Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения уровня физического развития, развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности и аэробной производительности, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Регистрировался спортивный результат на основной дистанции. Одним из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Использование методов исследования осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (Б.А.Ашмарин, 1973, 1978; В.Л.Карпман и др., 1974; В.М.Зациорский, 1979; Г.Ф.Лакин, 1980; Ж.Е.Фирилева, 1981; С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981, 1998; М.Я.Набатникова и др., 1982; В.А.Рогозкин и др., 1986; А.А.Сучилин и др., 1988; В.Ю.Давыдов и др., 1992; И.Н.Солопов, С.А.Бакулин, 1996; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998 и др.). Анализ литературных источников Было изучено и проанализировано 226 литературных источника отечественных и зарубежных авторов. Методы исследования общей физической подготовленности Измерение веса тела осуществлялось при помощи медицинских весов с точностью до 10 г. Испытуемые вставали на середину подвижной платформы весов без обуви и лишней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации ее веса (В.М.Зациорский, 1979; С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981,1998); Измерение длины тела (роста) производилось станковым ростомером в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении испытуемые принимали положение основной стойки. При этом тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981, 1998; Ж.Е.Фирилева, 1981). Кистевая динамометрия (сила правой руки) определялась посредством ручного динамометра. Испытуемые захватывали динамометр между пальцами и ладонью у основания большого пальца, отводили руку в сторону и с максимальной силой сжимали динамометр. Осуществлялось три попытки, регистрировался лучший результат. Результат фиксировался в килограммах. (А.И.Шамардин, 1979, 1994; В.Ю.Давыдов и др., 1992); Определение уровня физической работоспособности (PWCno ) Фи- зическая работоспособность определялась в двух одномоментных пятиминут- ных велоэргометрических нагрузках по принципам проведения теста PWCno (В.Л.Карпман и др., 1974, 1977; З.Б.Белоцерковский, О.В.Козырева, 1984).

Значение разных качественных характеристик в обеспечении физической работоспособности у пловцов на разных этапах подготовки

В литературе указывается, что физическая работоспособность одна из важнейших сторон, определяющих уровень спортивных достижений во многих видах спорта (М.А.Стучинский, Н.Н.Ковалев, 1973; А.А.Сучилин, 1981, 1997; МЯ.Набатникова и др., 1982; М.В.Тактак, 1992; А.П.Золотарев, 1996; А.И.Шамардин и др., 1999). Установлена взаимосвязь показателей общей физической работоспособности и уровня развития основных физических качеств (А.Н.Корженевский и др., 1993).

Основными структурными элементами физической работоспособности как многофакторной системы являются индивидуальная предельная мощность деятельности физиологических функций, экономичность расходования энергетических и функциональных резервов организма, рабочий диапазон эффективной деятельности физиологических функций и скорость протекания обменных процессов (В.С.Мищенко, 1980).

Отмечается, что по мере роста тренированности и возраста степень связи кардиореспираторных и гемодинамических показателей с физической работоспособностью повышается (Н.А.Фомин и др., 1974).

Известно, что в ходе многолетней тренировки повышение уровня специальной работоспособности спортсмена характеризуется линейной связью со спортивным результатом. Динамика же разных функциональных показателей обнаруживает различные тенденции. Для одних функциональных показателей, оказывающих существенное влияние на повышение спортивных достижений лишь на начальном этапе тренировки, характерен замедляющийся темп прироста. Для ряда других показателей типичен ускоренный прирост на среднем уровне мастерства и затем некоторое его замедление. Третья группа функциональных показателей обнаруживает прирост и имеет высокую корреляцию со спортивным результатом на этапе высшего мастерства. Еще одна часть функциональных показателей повышается относительно равномерно и незначительно, как следствие целостной приспособительной реакции организма (Ю.В.Верхошанский, 1988; С.Н.Кучкин, 1999).

На различных этапах многолетней спортивной тренировки вклад в обеспечение работоспособности различных резервов организма не равнозначен, что обязательно должно учитываться при организации комплексного контроля подготовленности спортсменов в соответствующие периоды (С.Н.Кучкин, 1986, 1999; А.П.Золотарев, 1997).

Некоторые авторы пришли к заключению, что собственно уровень физической работоспособности и его динамику нельзя в полной мере считать информативными без учета определяющих их факторов: не всякий вариант увеличения физической работоспособности следует оценивать положительно, также как не всякий вариант уменьшения физической работоспособности - отрицательно. Сочетание вариантов факторов, обусловливающих уровень физической работоспособности пловцов индивидуально (О.П.Аверина и др., 1988).

Исходя из этого, мы предположили, что для контроля, оценки и развития уровня физической работоспособности пловцов, наряду с абсолютными показателями функциональной подготовленности, большое значение будет иметь именно степень взаимосвязи того или иного параметра с показателем физической работоспособности спортсменов, определяя «весомость» каждого из регистрируемых параметров и важность в оценке подготовленности.

С целью выяснения ведущих (доминантных) факторов, обусловливающих уровень развития физической работоспособности на основных этапах многолетней тренировки, нами были обследованы 49 пловцов разной квалификации (всего 686 измерений).

В качестве основного показателя физической работоспособности была использована ее величина, определяемая в тесте PWC170 по стандартной методике с учетом возрастных особенностей (В.Л.Карпман и др., 1974; Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик, 1977).

Предварительно все испытуемые обследовались в состоянии мышечного покоя с измерением длины и массы тела, жизненной емкости легких, частоты сердечных сокращений. В отдельных случаях определялась величина максимальной вентиляции легких. В конце теста PWCno испытуемым задавалась третья дополнительная нагрузка максимальной мощности. В некоторых случаях определялось максимальное потребление кислорода с прямым газоанализом.

Расчетным путем получался еще ряд показателей (W/ЧСС и др.). Кроме того, у обследуемых определялся уровень развития основных физических (двигательных) качеств в соответствующих тестирующих упражнениях (см. гл. 2 «Методика»).

Анализ литературы показал, что целым рядом авторов произведена категоризация факторов, обусловливающих физическую работоспособность спортсменов, как в целом, так и отдельных ее сторон (В.С.Мищенко, 1980; В.С.Горожанин, 1984; С.Н.Кучкин, 1986).

Эффективность дифференцированного контроля физической работоспособности пловцов на этапе начальной подготовки

Педагогический эксперимент на этапе начальной подготовки был проведен с участием юных пловцов в возрасте 8-9 лет.

Из юных пловцов были сформированы две группы: экспериментальная (10 человек) и контрольная (9 человек), равные по физическому развитию и подготовленности.

Эксперимент проводился в начале подготовительного периода и длился два месяца (8 недель). Пловцы экспериментальной группы тестировалась каждые две недели. Соответственно корректировка тренировочной программы производилась также через две недели. Нагрузки подбирались каждому юному пловцу индивидуально, при этом существенного увеличения объема работы не происходило. Основные изменения касались характера, интенсивности и формы упражнений и соотношения нагрузок различной направленности в соответствии с профилем физической подготовленности юных пловцов.

В главе 3 нами представлены результаты, показывающие, что на этапе начальной подготовки доминирующими, определяющими и лимитирующими работоспособность являются факторы категории «морфофункциональной мощности». Из этих факторов нами в основном контролировались такие их показатели, как жизненная емкость легких и максимальная аэробная производительность.

Так как оценка этих показателей осуществлялась индивидуально, то можно было оперативно оценить их уровень и при необходимости произвести коррекцию характера тренировочных нагрузок или ввести дополнительные средства тренировки. Так при диагностировании низкого уровня показателей ЖЕЛ и МІЖ в структуре тренировочных нагрузок юных пловцов увеличивалась доля работы, направленной на развитие аэробных возможностей.

В качестве тренировочных упражнений для повышения аэробной производительности в основном использовалось дистанционное плавание продолжительностью 10-20 мин (дистанции от 800 до 1000 м). При этом режим работы контролировался по ЧСС, уровень которой должен был находиться в диапазоне 140-170 уд/мин (И.Н.Солопов, 1988).

Наряду с дистанционным использовалось переменное плавание при чередовании отрезков с высокой интенсивностью (отрезки 25-50 м) и низкой интенсивностью плавания (отрезки 75-150 м). Этот режим работы должен был обеспечивать ЧСС к концу скоростного отрезка до 160-170 уд/мин и снижение ее к концу малоинтенсивного отрезка до 140-145 уд/мин.

Кроме того, для повышения аэробных возможностей и увеличения жизненной емкости легких юным пловцам предлагалось выполнение дыхательных упражнений, описанных в специальной научно-методической литературе (С.Н.Кучкин, 1986, 1991; И.Н.Солопов, 1988 и др.). В основном подбирались упражнения для увеличения дыхательных объемов и повышения силы и выносливости дыхательных мышц.

В основном использовались следующие дыхательные упражнения: 1. Очищающее дыхание: производится медленный полный вдох, и после небольшой паузы двумя-тремя короткими и сильными толчками воздух выдыхается через губы, сложенные трубочкой. 2. Вдох + 3 вдоха, выдох + 3 выдоха: производится медленный, глубокий вдох-пауза 2 сек -грудная клетка и ее мышцы возможно больше расслабляются, после чего дополнительно и последовательно производится еще 3 вдоха сверх уже сделанного. После каждого вдоха осуществляется пауза (3 сек). Затем осуществляется выдох, также поэтапно. После первого глубокого выдоха- пауза, нужно максимально расслабить мышцы грудной клетки и путем максимального сокращения брюшного пресса сделать еще 3 выдоха. 3. Сдувание спичечного коробка: вначале на расстоянии 30 -50 см, постепенно увеличивая его. 4. Усиленные вдохи и выдохи через сжатые зубы и губы. 5. Частое и глубокое дыхание в течение 10-20 с. 6. Трехфазное дыхание: вдох (на счет —1), пауза (на счет —1), выдох (на счет—1—2—3... каждый день прибавлять 1 цифру) (С.Н.Кучкин, 1991).

Выбор дыхательных упражнений в качестве дополнительного средства повышения аэробной производительности был обусловлен тем, что использование дыхательных упражнений эффективно в основном на этапе начальной спортивной подготовки (В.В.Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1986, 1991; С.Н.Кучкин и др., 1995; С.В.Вишнякова и др., 1998). Как известно, на начальных этапах подготовки главенствующее значение имеет развитие т.н. «резервов мощности» дыхательной системы, характеризующих уровень морфофункциональных характеристик аппарата внешнего дыхания. Указывается, что первоочередного развития требуют именно эти резервы как основы не только высокой функциональной подготовленности дыхательной системы, но и организма в целом (С.Н.Кучкин, 1991, 1999).

Юные пловцы контрольной группы тестировались дважды: до и после экспериментальной тренировки. Тренировочная программа соответствовала стандартным учебным планам, предусмотренным учебной программой. Управление тренировочным процессом осуществлялось по результатам тестов, рекомендуемых учебной программой для ДЮСШ.

В таблице 5 представлены результаты определения основных факторов, обусловливающих и лимитирующих общую физическую работоспособность у юных пловцов экспериментальной и контрольной групп до и после восьми недельной тренировки.