Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет в условиях коррекционной школы-интерната Жалилов Александр Викторович



Жалилов Александр Викторович. Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет в условиях коррекционной школы-интерната: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Жалилов Александр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы спортивной подготовки детей и подростков с нарушением слуха в борьбе самбо 16–75

1.1. Борьба самбо как вид спорта и эффективное средство физического воспитания подрастающего поколения 16–22

1.2. Особенности физического и психического развития детей и подростков с нарушением слуха 23–38

1.3. Основные принципы и методы физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков с нарушением слуха 38–49

1.4. Особенности организации и содержания спортивной подготовки лиц с нарушениями слуха 49–60

1.5. Научные представления и опыт подготовки самбистов в системе физкультурно-спортивного движения лиц с нарушением слуха 60–69

Выводы по первой главе 69–75

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 76–81

2.1. Задачи исследования 76

2.2. Методы исследования 76–79

2.3. Организация исследования 80–81

Глава 3. Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет в условиях коррекционной школы-интерната I вида 82–149

3.1. Обоснование методики занятий самбо с глухими подростками 12–14 лет 82-86

3.1.1. Характеристика физической подготовленности глухих подростков 12–14 лет, занимающихся борьбой самбо 87-89

3.1.2. Особенности психоэмоционального состояния глухих подростков 12–14 лет – воспитанников коррекционной школы-интерната 89-98

3.1.3. Запросы и пожелания к учебно-тренировочным занятиям глухих подростков 12–14 лет – воспитанников коррекционной школы–интерната 98-105

3.2. Направленность, содержание и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет 105-128

3.3. Экспериментальное обоснование методики занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет 129-140

3.4. Педагогические условия спортивной подготовки подростков с нарушением слуха, занимающихся борьбой самбо 141-144

Выводы по третьей главе 144-149

Заключение 150-153

Список литературы 154-178

Приложения 179-185

Борьба самбо как вид спорта и эффективное средство физического воспитания подрастающего поколения

Самбо – национальный вид борьбы, культивируемый в Российской Федерации, вобравший в себя лучшие техники и множество приемов различных видов единоборств. Самбо является одним из популярных видов борьбы в мире, завоевавшим симпатии и признание специалистов из других видов боевых искусств, оно постоянно совершенствуется и развивается во многих направлениях. Официальным началом развития борьбы самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)». Самбо – слово, образованное сокращением трех слов (самозащита без оружия)13. В современном самбо выделяют два больших направления – спортивный и боевой разделы, гармонично дополняющие друг друга и сочетающие в себе самые разнообразные техники.

Самбо – это синтез всего лучшего, что есть в боевых искусствах мира. Система самбо на протяжении многих лет является жизненной философией многих людей. Она заслуженно претендует на роль национальной идеи, которая включает в себя не только систему физического и нравственного совершенствования, но и способ раскрытия творческого потенциала личности, истинный патриотизм14. Для тех, кто встал на путь изучения этого боевого искусства, самбо дает очень многое, а главное – умение много и плодотворно трудиться.

У истоков создания борьбы самбо стояли такие неординарные и талантливые личности как Виктор Афанасьевич Спиридонов и Василий Сергеевич Ощепков. В.А. Спиридонов, офицер русской армии, ветеран русско-японской войны 1905 года, создавал свою систему «сам» впоследствии «самоз» на основе базовой техники джиу-джитсу, французского и английского бокса, а также опыта «бытовых столкновений», отобрав наиболее эффективные приемы защиты и нападения15. Он создал классификацию отобранных им приемов, которая строилась на теоретических разработках и анатомическом обосновании основных технических действий. Данная система была прерогативой сотрудников НКВД, органов госбезопасности, пограничных и конвойных войск, так как разработанные приемы имели сугубо прикладной характер применения и отличались своей крайней эффективностью16.

В.С. Ощепков, выпускник института Кодокан, проходил обучение в Японии у знаменитого мастера Кано Дзигоро (основателя дзюдо) в 1911– 1914 гг. Успешно пройдя обучение дзюдо, В.С. Ощепков получил из рук основателя черный пояс и мастерскую степень второй дан. Вернувшись на родину в Россию, В.С. Ощепков стал преподавать дзюдо, внеся в него определенные дополнения и изменения: терминология на русском языке, изменение формы борцовского костюма, добавление технического арсенала из других видов европейских и национальных видов борьбы, китайского ушу17. Стоит отметить, что система борьбы В.С. Ощепкова была ориентирована на широкие слои населения, была общедоступной и характеризовалась более «спортивным» направлением. Систематизировал и окончательно оформил технику борьбы один из лучших учеников В.С. Ощепкова Анатолий Аркадьевич Харлампиев. А.А. Харлампиев разработал терминологию и правила соревнований для борьбы самбо, отобразив это в своих книгах и учебно-методических пособиях по борьбе самбо18.

На современном этапе развития у борьбы самбо существует благодаря многолетнему опыту стройно выстроенная теория и методика подготовки борцов различной квалификации, а также четко спланированная система со ревновательной практики, позволяющая спортсменам повышать свой уро вень мастерства, и совершенствовать свои технические навыки в соревновательных поединках различного уровня и ранга, начиная от городских и региональных и продолжая во всероссийских, международ ных, мировых и континентальных турнирах19.

В Российской Федерации самбо входит в число наиболее популярных видов единоборств. В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта20. В настоящее время борьба самбо – единственное единоборство, родиной которого является Россия (точнее СССР) и которое имеет статус международного вида спорта. Это решение было принято Международной федерацией любительской борьбы21 на конгрессе, который состоялся в июне 1966 года, где самбо было признано международным видом спортивной борьбы, по прошествии шести лет стали регулярно проводиться чемпионаты Европы, а еще через год – чемпионаты мира.

Одной из амбициозных и приоритетных задач нашего государства в области физической культуры и спорта является включение борьбы самбо в олимпийскую программу, с этой целью Всероссийской и Международной федерацией самбо проводится популяризация самбо не только в стране, но и за ее пределами, открытие федераций на различных континентах, изменение правил соревнований в пользу атакующей и динамичной борьбы для зрелищности поединков, проведение различных международных турниров22.

Дополнительным стимулом, пропагандирующим борьбу самбо, послу жило участие российских спортсменов в таких масштабных и значимых со стязаниях для многих видов спорта, как первые Игры Едино борств «СпортАккорда» в Пекине (Китай) в 2010 году, в летней Универсиаде в Казани в 2013 году, а также в первых Европейских играх в Баку (Азербайджан) в 2015 году.

Для достижения победы в поединке между самбистами в борьбе стоя необходимо проведение чистого броска оппонента на ковер, используя захваты за части тела или одежду (куртку самбиста), при котором атакующий борец должен остаться в стойке (т.е. касаться ковра только стопами ног)23 в борьбе лежа необходимо выполнение болевого приема, при проведении которого возникают болевые ощущения, заставляющие таким образом соперника признать себя побежденным. Достигается это высоким развитием технико-тактической, физической подготовки борцов-самбистов и годами целенаправленных тренировок на борцовском ковре.

Значимым аспектом в преподавании этого вида единоборств выступает философия самбо24, которая включает в себя воспитание не только физиче ских, но и нравственных качеств молодых спортсменов, обучение не только приемам борьбы, но и умение «подставить плечо», прийти на помощь в трудную минуту, раскрытие творческого потенциала личности и в конечном итоге воспитание истинного гражданина своей страны. Как вид спорта самбо имеет сильное влияние на формирование морально-волевых и личностных качеств подрастающего поколения спортсменов. Этот положительный потенциал можно с успехом использовать не только на спортивной арене, но и во всех сферах деятельности молодых людей: в учебной, профессиональной и повседневной жизни.

Согласно классификации В.С. Гарника, броски в самбо можно разделить на три основных группы с учетом преимущественного взаимодействия частей тела, участвующих при выполнении бросков25:

– броски, при выполнении которых основную роль играют ноги (подсечки, подножки, подбивы, зацепы);

– броски, при выполнении которых основную роль играет корпус спортсмена (через спину, через грудь, через плечевой пояс);

– броски, при выполнении которых основную роль играет захват рук или ног, с помощью кувырка или переворота.

Научные представления и опыт подготовки самбистов в системе физкультурно-спортивного движения лиц с нарушением слуха

Самбо – вид спортивной борьбы, культивируемый в большинстве стран мира. Основой технического арсенала борьбы самбо служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов борьбы122.

Президент Российской Федерации В.В. Путин123 в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что самбо – вид борьбы, вобравший в себя всю многонациональную специфику и технику различных народов бывшего СССР, давно завоевавший авторитет и признание на многих континентах и по праву именуемый интернациональным видом борьбы. Самбо – очень красивое и динамичное единоборство. Во многих странах мира становится все больше любителей, болельщиков этого вида спорта. Было бы совершенно справедливо и оправданно, если бы самбо вошло в программу Олимпийских игр.

Говоря о системе подготовки лиц с нарушением слуха в борьбе самбо, необходимо остановиться на методических разработках, программах, принятых и успешно работающих для здоровых спортсменов. Согласно классификации С.Е. Табакова, подготовка здоровых спортсменов в борьбе самбо включает в себя несколько этапов124:

- этап спортивно-оздоровительной подготовки юных самбистов;

- этап начальной подготовки в борьбе самбо;

- этап учебно-тренировочной подготовки, в котором предусмотрена начальная специализация;

- этап спортивного совершенствования, на котором проходят углубленные тренировки по борьбе самбо.

Основными задачами, решаемыми на этапе спортивно оздоровительной подготовки, являются: всестороннее укрепление здоровья молодых спортсменов, коррекция нарушений физического развития, овладение техникой безопасного падения, изучение базовой техники самбо, развитие основных двигательных способностей, создание устойчивого интереса к занятиям самбо, мотивации к дальнейшему изучению борьбы и разносторонняя физическая подготовка в основном оздоровительной направленности. К занятиям на этом этапе подготовки допускаются все желающие заниматься самбо, не имеющие ограничений по медицинским показаниям.

На этап начальной подготовки, длительность которого составляет 2–3 года, зачисляются школьники, у которых есть желание заниматься самбо и имеющие разрешение врача. На этом этапе осуществляется выполнение контрольных нормативов для зачисления на учебно-тренировочный этап подготовки, а также овладение базовым арсеналом технико-тактических приемов борьбы самбо, физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, поиск талантливых в спортивном отношении детей.

Согласно мнению С.А. Носкова125, на этапе начальной подготовки решаются также следующие виды задач: совершенствование физических способностей, учитывая динамику физического развития молодых спортсменов, морально-волевое воспитание юных борцов и формирование мотивации к спортивной деятельности. В этот период происходит знакомство с избранным видом спортивной деятельности, спортсмен принимает решение о принятии или неприятии данного вида спорта как цели для актуализации своих мотивов и совершенствования в избранном виде спорта. В этой связи очень важным является правильно ориентировать спортсменов, определить цель занятий и пути для достижения этой цели.

На учебно-тренировочный этап, длительность которого составляет 4–5 лет, зачисляются здоровые или практически здоровые учащиеся, проявившие способности к самбо. Спортсмены должны пройти необходимую подготовку не менее одного года и выполнить приемные нормативы по общей физической и специальной подготовке. В этот период осуществляется дальнейшее изучение и совершенствование технических действий борьбы самбо (защитных техник, комбинаций приемов), формирование тактической подготовки, а также развитие интереса к целенаправленной многолетней подготовке. На этом этапе перевод по годам обучения производится при условии выполнения занимающимися контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке.

На этапе спортивного совершенствования продолжительностью три года группы комплектуются из спортсменов, которые выполнили спортивный разряд кандидата в мастера спорта и успешно прошли этап подготовки в учебно-тренировочных группах. Подготовка спортсменов на этом этапе идет на основе индивидуальных планов. Перевод по годам обучения на этом этапе производится при условии положительной динамики роста спортивных результатов. Для этого периода спортивной деятельности характерно решение следующих задач: подготовка организма спортсмена к максимальным психофизическим нагрузкам, совершенствование технико-тактической подготовленности, мотивирование спортсмена на достижение спортивных результатов и установки на спортивное совершенствование.

Приведенная выше классификация позволяет говорить о том, что в нашей стране разработана четко выстроенная система подготовки для здоровых спортсменов-самбистов, начиная от групп спортивно оздоровительной подготовки и заканчивая группами спортивного совершенствования. Данная система позволяет борцам развивать и совершенствовать свои физические и психические способности на этапах начальной подготовки и постепенно и последовательно добиваться спортивных результатов тем, кто решил заниматься самбо профессионально.

Существуют соревнования различного уровня и масштаба, позволяющие спортсменам выполнять разрядные требования и требования для выполнения званий. В каждом регионе Российской Федерации функционируют спортивные школы, спортивные клубы, учреждения дополнительного образования, добровольные спортивные общества, осуществляющие подготовку спортсменов-самбистов. Всероссийская федерация самбо и ее региональные отделения развивают национальное единоборство, ведут просветительскую работу по популяризации и пропаганде борьбы самбо. С 2010 года существует Всероссийский проект «Самбо в школу», который реализуется в рамках школьной программы в качестве третьего урока по физической культуре126. Основная цель проекта – привлечение детей школьного возраста к изучению основ техники борьбы самбо, осуществление необходимых условий для физического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В тоже время необходимо отметить, что для глухих спортсменов отсутствует грамотно выстроенная система подготовки. Имеющиеся на данный момент документы и рабочие программы разработаны для здоровых спортсменов, существует определенный дефицит научно-методической литературы по работе со спортсменами-самбистами, имеющими нарушение слуха, недостаточно учебных пособий и методических рекомендаций для тренеров, работающих с данной нозологической группой. Специалист, работающий с глухими спортсменами, берет за основу уже имеющиеся учебно-методические разработки со здоровыми борцами и опирается на свой педагогический опыт. Тренировочный процесс со спортсменами, имеющими нарушения слуха, в большинстве случаев проходит в обычных борцовских залах, где отсутствует дополнительное оборудование для людей с данной патологией. Существующее положение вещей не может в полной мере учитывать всей специфики лиц с нарушением слуха, что в конечном итоге замедляет тренировочный процесс и снижает эффективность занятий.

Тем не менее, несмотря на все трудности и существующие проблемы, в настоящее время в России постепенно начинает развиваться самбо для глухих и слабослышащих спортсменов. С 2011 года проводится чемпионат России по самбо среди глухих и слабослышащих борцов, с 2012 года – открытый турнир города Москвы по самбо для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление».

Запросы и пожелания к учебно-тренировочным занятиям глухих подростков 12–14 лет – воспитанников коррекционной школы–интерната

В настоящем исследовании изучены основные запросы и пожелания к тренировкам и показатели удовлетворенности работой секции борьбы самбо молодых спортсменов-самбистов, имеющих нарушения слуха. С этой целью было проведено анкетирование, в котором нашли свое отражение наиболее актуальные вопросы, касающиеся непосредственно тренировок и взаимодействия с тренером. Перечень основных запросов и пожеланий, а также оценок удовлетворенности глухих борцов отражен в анкетах (Приложение 2 и 3).

Результаты математико-статистической обработки запросов и пожеланий к качеству занятий в спортивной секции начинающих спортсменов-самбистов с нарушением слуха представлены в таблице 7.

Из представленных данных в таблице 7, к группе «исключительно важно» (9–10 баллов) респонденты отнесли семь запросов и пожеланий. Лидирующие позиции заняли запросы: «наличие душевых, просторные, удобные теплые раздевалки» 9,66±0,778, «бесплатные занятия» 9,58±1,164 балла, «наличие специально оборудованного борцовского зала» 9,33±1,775.

Стоит отметить, что социальные условия юных спортсменов разные, поэтому бесплатные занятия являются немаловажным стимулирующим фак тором, так как многие спортивные секции вне школ проводятся на финансовой основе. Борцовский зал, несомненно, является одним из самых важных составляющих учебно-тренировочного процесса как для здоровых спортсменов, так и для спортсменов с нарушением слуха. Однако применительно к практике тренировок глухих борцов будет логично наличие учебных видеофильмов по самбо с сурдопереводом, визуальных средств (световых), вибрационных для подачи сигнала об окончании или начале технического действия. Наличие такого оборудования, безусловно, поможет в освоении учебного материала молодым спортсменам, это видно из оценок 9,33±1,775, который получил критерий «наличие специально оборудованного борцовского зала».

Необходимо сказать, что юные спортсмены имеют большое желание применять полученные навыки в реальных схватках на ковре и участвовать в соревнованиях различного ранга, особенно в пределах региона. Об этом констатирует пожелание «достаточное количество официальных турниров и соревнований, проводимых на местном уровне» 9,16±1,642. Было бы справедливо и оправданно, если бы на эту проблему обратили внимание областной и городской спорткомитеты и оказали активное содействие в проведении и подготовке состязаний.

В группу «очень важно» (7–8 баллов) вошло шесть запросов и пожеланий. Два из них набрали одинаково высокое количество баллов – «качественный спортивный инвентарь» 8,83±2,329 и «организация фотовыставок спортивных достижений» 8,83±2,208. Это позволяет говорить о том, что наличие качественного инвентаря (манекенов, эспандеров) для спортсменов с нарушением слуха будет способствовать улучшению освоения техники спортивной борьбы и учебно-тренировочного процесса в целом.

Для подростков с ограниченными возможностями здоровья любые успехи значимы, поэтому организация фотовыставок спортивных достижений является дополнительным стимулом для начинающих спортсменов-самбистов, повышает их самооценку и авторитет среди сверстников, заставляет совершенствоваться в избранном виде спорта, это видно из критерия «организация фотовыставок спортивных достижений» 8,83±2,208.

Высокие оценки получили пожелания «неравнодушный (увлеченный, активный) тренер» 8,50±1,977 и «удобный график тренировок» 8,50±2,067. Анализ данных специальной литературы показал, что инвалиды данной нозологической группы очень сложно идут на контакт, возникают определенные коммуникативные барьеры. Заслужить доверие глухих подростков мож но только через искреннее отношение к делу, которое преподаешь, и к самим занимающимся. Поэтому для глухих школьников тренер является тем чело веком, который может не только научить их техническим приемам в самбо и интересно проведет с ними время, но и по-настоящему вовлечет их в спортивный мир, откроет различные секреты и научит самосовершенствованию в борьбе, станет надежным проводником в деле социализации и интеграции в современное общество.

Для группы «довольно важно» (5–6 баллов) спортсмены отнесли четыре запроса, лидирующую позицию среди которых занял «возможность регулярно проводить товарищеские встречи со здоровыми спортсменами» 5,91±1,353. По нашему мнению, это связано с желанием ребят, имеющих нарушения слуха, проявлять свои способности не только в кругу спортсменов с нарушением слуха, но и со здоровыми сверстниками, приобретать спортивный опыт в спортивных схватках с ними и, конечно, возможность неформального общения вне тренировочного процесса, что безусловно расширит их социальную сферу.

Для оценки работы секции по борьбе самбо в Ивановской коррекцион-ной школе-интернате проведено анкетирование (Приложение 3), в котором были использованы наиболее актуальные вопросы, касающиеся учебного процесса. В таблице 8 отражены показатели удовлетворенности школьников с нарушением слуха учебно-тренировочными занятиями по самбо.

Педагогические условия спортивной подготовки подростков с нарушением слуха, занимающихся борьбой самбо

Для успешной реализации разработанной методики необходимо применение педагогических условий, использование которых позволит успешно внедрять ее в работу со школьниками, имеющими различные виды нарушения слуха. К числу организационно-педагогических условий оправданным будет отнести следующие:

– активное развитие физической культуры и спорта глухих на федеральном и региональном уровне, создание условий для его популяризации;

– использование баз спортивных школ и других организаций регионального уровня для проведения спортивно-массовых мероприятий среди инвалидов по слуху;

– разработка и использование дополнительных визуальных и вибрационных средств для проведения спортивных состязаний среди глухих;

– включение соревнований по спорту глухих в единый календарный план конкретного региона;

– привлечение квалифицированных кадров для работы с инвалидами по слуху, обладающих навыками жестового языка;

К числу педагогических условий справедливо отнести следующие:

– комплектование групп по борьбе самбо с учетом возраста и физическими кондициями глухих борцов;

– проведение обследований состояния здоровья, уровня развития функциональных систем, физических способностей, занимающихся борьбой самбо в условиях спортивного диспансера;

– организация занятий, определение содержания и форм проведения тренировок по самбо среди глухих подростков с учетом их нозологии и психофизическими возможностями;

– проведение тренировочных занятий среди глухих подростков совместно со здоровыми спортсменами для решения задач инклюзивного образования, социальной адаптации инвалидов по слуху, а также технической подготовки, в которой здоровый спортсмен выступает в роли старшего и более опытного товарища и помогает при изучении и освоении нового учебного материала;

– включение в учебно-тренировочный процесс по самбо среди подростков с нарушением слуха дополнительных технических средств для улучшения качества проведения занятий (видеозаписей, плакатов, схем, цветовых маркеров);

– качественный показ педагогом технических действий борьбы, позволяющий глухим спортсменам четко копировать изучаемый материал и усваивать его;

– организация контроля и обучение методам самоконтроля глухих борцов за изменениями функциональных систем организма, физической и технической подготовленности;

– использование оборудованного борцовского зала для занятий по самбо.

К методическим условиям по борьбе самбо с глухи борцами целесообразно отнести следующие:

– применение большего объема подготовительных и подводящих упражнений, а также выделение большего времени на изучение технических действий в сравнении со здоровыми атлетами;

– при изучении нового учебного материала уточнение у подопечных в виде дополнительных вопросов о том насколько понятно им техническое действие;

– использование тренером в своей педагогической деятельности дак-тильного языка, жестовой речи, спортивных жестов и терминологии из борьбы самбо, специально разработанных жестов, обозначающих исходное положение или элемент в борьбе, активной мимики, произношение слов и команд хорошо считывающихся с губ;

– преимущественно фронтальное расположение педагога к занимающимся при условии хорошего освещения лица тренера для лучшего восприятия информации спортсменами;

– демонстрация технических действий педагогом в различных плоскостях (фронтальной, сагитальной), а также располагаясь к занимающимся лицом, боком, полубоком;

– использование вибрационных сигналов об окончании или начале двигательного действия при помощи удара рукой или ногой по ковру;

– акцентирование внимания глухих борцов на отдельных технических действиях при изучении приемов, а также своевременное исправление ошибок;

– при проведении учебного процесса дополнительное внимание к каждому спортсмену, доверительное и дружелюбное отношение к ним для создания благоприятного психологического климата.

К условиям непосредственно влияющих на тренировочный процесс и результат спортивной деятельности необходимо отнести следующие:

– освоение технического арсенала и тактической подготовки в борьбе самбо;

– воспитание основных физических способностей и расширение функциональных возможностей организма, развитие которых способствует успешному выполнению соревновательных упражнений и достижение планируемых спортивных результатов;

– развитие морально-волевых, этических и интеллектуальных качеств личности, способствующих мобилизации спортсмена во время тренировочного процесса и концентрации усилий в ходе соревнований;

– овладение спортсменом теоретических знаний и практических умений, которые позволяют спортсмену грамотно строить тренировочный процесс, корректировать его, способствуют тесному взаимодействию тренера и других педагогических работников;

– развитие у спортсмена способности к реализации достигнутого спортивного потенциала в наиболее важных соревнованиях календарного года.