Организация и содержание адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Шатунов Дмитрий Александрович



Шатунов Дмитрий Александрович. Организация и содержание адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шатунов Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия физической культуры], 2017.- 239 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы адаптивного физического воспитания школьников с нарушением слуха 13

1.1. Воздействие патологии слуха на уровень физического и психического развития школьников 13

1.2. Особенности физической подготовленности школьников с нарушением слуха 26

1.3. Методические основы адаптивного физического воспитания школьников с нарушением слуха 37

Глава II. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 57

Глава III. Результаты констатирующего исследования учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 59

3.1. Особенности показателей физического здоровья учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 60

3.2. Особенности показателей физической подготовленности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 69

3.3. Анализ уровня тревожности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 76

Глава IV. Обоснование эффективности адаптивного физического воспитания учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 85

4.1. Теоретическое обоснование организационно-содержательного обеспечения вариативной части программы по адаптивному физическому воспитанию и внеурочной формы занятий учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха 85

4.2. Динамика показателей физического здоровья учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента 118

4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента 129

4.4. Изменение уровня тревожности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента 144

Выводы 156

Практические рекомендации 159

Список литературы 160

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения (2015),более 360 миллионов человек страдают от частичной или полной потери слуха, из них 32 миллиона – дети в возрасте до 15 лет. Несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет, особенно среди детей и подростков. Наблюдаемая тенденция вызывает беспокойство педагогов, потому что полное или частичное отсутствие слуха препятствует общему развитию ребенка и его социальной адаптации (Л.Д. Хода, 2008). В связи с этим практически значимыми являются ранняя диагностика и развитие системы учебно-воспитательной работы с данной категорией детей. В сложившейся ситуации эффективным направлением деятельности общеобразовательных учреждений в развитии ребенка с патологией слуха выступает своевременная педагогическая коррекция, в том числе и посредством адаптивного физического воспитания (Л.В. Шапкова, 2007; С.П. Евсеев, 2014, 2016).

В связи с этим в России и за рубежом уделяют серьезное внимание
научным разработкам, направленным на повышение эффективности

адаптивного физического воспитания глухих и слабослышащих детей (Л.В. Шапкова, 2007; Х.Т. Абдулкеримов, 2008; Т.Г. Богданова, 2009; Я.В. Калинчева, 2012; С.П. Евсеев, 2016; Y.Shinjо, 2007; F.Gheysen, 2008; H. Esther, 2011).

Вместе с тем учеными и специалистами не всегда принимается во
внимание то, что глухие и слабослышащие дети при выполнении физических
упражнений могут компенсировать нарушения слуха благодаря

интенсификации деятельности зрительного анализатора (Н.А. Красноперова, 2004). Как следствие, недооценивается педагогический потенциал наглядного метода обучения с опорой детей на зрительные сигналы и ориентиры (С.А. Калмыков, 2007). Только в работе А.Л. Крамаренко (2009) раскрываются возможности создания искусственной управляющей среды на основе использования аудиовизуальных средств для организации физической активности глухих детей дошкольного возраста.

Кроме этого, Р.М. Боскис (2004) обращает внимание на недостаточную разработанность организационного и содержательного обеспечения адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников в соответствии с возрастными и сенсорными особенностями. Исследования школьников с нарушением слуха, выполненные И.Ю. Горской (2003), показали, что наиболее благоприятным для них (чувствительным для педагогических воздействий) периодом развития физических качеств является возраст 8-14 лет.

Поскольку нарушения слуха обусловливают качественное своеобразие физического и психического развития детей младшего и среднего школьного возраста, то это должно выражаться в особенностях организации процесса физического воспитания школьников с нарушением слуха, а также учитываться при разработке и реализации его содержательного обеспечения. Такие разработки должны создавать комфортную среду для коррекции физического и психического развития воспитанников.

Анализ научной литературы указывает на наличие противоречия между высоким педагогическим потенциалом процесса адаптивного физического воспитания в педагогической коррекции физического развития детей с нарушением слуха, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью его организационно-содержательного обеспечения в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, с другой. Данное обстоятельство отражает актуальность и своевременность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Исходя из направления диссертационного исследования, мы сформулировали гипотезу: повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха в условиях школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья возможно, если:

уточнить особенности их физического и психического развития;

включить в содержание вариативного раздела адаптивного

физического воспитания группы физических упражнений, учитывающие эти особенности и содействующие их коррекции;

организовать выполнение упражнений в рамках процесса адаптивного физического воспитания с преимущественным использованием методов обеспечения наглядности и при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) и условия организации в рамках данного процесса с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха путем коррекции содержательного обеспечения его вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) и условий его организации.

Для достижения цели мы решали следующие задачи исследования:

1) проанализировать методические особенности процесса адаптивного
физического воспитания учащихся с нарушением слуха;

2) оценить состояние физического здоровья, физической
подготовленности и уровня тревожности детей младшего и среднего школьного
возраста с нарушением слуха;

3) разработать и научно обосновать содержательное обеспечение
вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и
внеурочной форм занятий) детей младшего и среднего школьного возраста с
нарушением слуха;

4) выявить в процессе адаптивного физического воспитания

организационно-педагогические условия, эффективного функционирования содержательного обеспечения его вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) у школьников с нарушением слуха.

В теоретическом и методическом плане мы руководствовались:
теоретико-методическими основами влияния средств физической культуры и
спорта на социальное и физическое развитие человека (Н.М. Амосов, И.В.
Муравов, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 2011 и др.);
теоретическими представлениями об особенностях физического воспитания в
школе (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2010 и др.);
теоретическими положениями, раскрывающими сущность социально-

педагогической и физической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках адаптивной физической культуры (Л.С. Выготский, 1934; А.А. Дмитриев, 2002; И.Ю. Горская, 2003; Л.В. Шапкова, 2009; С.П. Евсеев, 2005, 2014, 2016 и др.); теорией, раскрывающей особенности организации и содержания адаптивного физического воспитания детей и подростков дошкольного и школьного возраста с нарушением слуха (Байкина Н.Г., 1992; Т.С. Голозубец, 2005; С.А. Калмыков, 2007; Л.Д. Хода, 2008; Е.А. Осколкова, 2008; А.Л. Крамаренко, 2009; Я.В. Калинчева, 2012 и др.); теоретическими и методическими основами улучшения социальной адаптации глухих и слабослышащих школьников (Л.В. Тигранова, 1991; И.П. Воропаева, 1993; Н.И. Козлов, 1999; Л.Д. Хода, 2008 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. конкретизированы отстающие показатели физического здоровья, физической подготовленности, а также состояние тревожности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха и показано их изменение в процессе двухгодичного педагогического эксперимента;

  2. разработано содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха;

3) выявлены организационно-педагогические условия (применяемые в

рамках адаптивного физического воспитания в целом), обеспечивающие эффективное функционирование содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) у школьников с нарушением слуха.

Теоретическая значимость заключается в том, что материалы исследования дополняют адаптивную физическую культуру новыми знаниями по организации и содержанию адаптивного физического воспитания (в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья), обоснованием содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания при организации урочной и внеурочной деятельности с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания при организации урочной и внеурочной деятельности с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха, в конкретизации особенностей физкультурной и воспитательной деятельности в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, в адаптации наших разработок к образовательным учреждениям для детей с различными патологиями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается детальным анализом разработок по направлению нашего диссертационного исследования; обоснованной формулировкой основных положений и разделов нашей диссертации; использованием средств и методов, адекватных целям и задачам; продолжительностью педагогического эксперимента (2 учебных года); большим количеством исследуемых (80 человек); корректной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях

«Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии
адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» и «Перспективы
развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских
спортсменов на универсиаде-2013 в Казани» (г. Казань, 2012, 2013); II
Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых,

аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (г. Пермь, 2014); республиканском конкурсе научных работ среди обучающихся на соискание премии имени Н.И. Лобачевского» (г. Казань, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что дети младшего и среднего
школьного возраста с нарушением слуха отличаются от своих здоровых
сверстников относительно низкими показателями физического здоровья,
развития физических качеств: быстроты, гибкости, равновесия, двигательной
координации, скоростно-силовых способностей и повышенной тревожностью.

2. Внедрение в процесс адаптивного физического воспитания школьников
с нарушением слуха инновационного содержательного обеспечения его
вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) положительно
влияет на уровень физической подготовленности, физического здоровья и
состояние тревожности данной категории учащихся.

3. Выделены две группы организационно-педагогических условий
(применяемых в рамках адаптивного физического воспитания в целом),
эффективного функционирования содержательного обеспечения вариативного
раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм
занятий) у школьников с нарушением слуха: 1) широкое применение
наглядного метода; 2) организация совместной деятельности всех субъектов
образовательного процесса.

Организация исследования. В констатирующем эксперименте

принимали участие 80 учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха из школы-интерната для детей с ограниченными

возможностями здоровья городов Казань и Елабуга, Республики Татарстан и 120 сверстников с нормальной функцией слуха из общеобразовательной школы № 10 г. Елабуга Республики Татарстан. Данный эксперимент был направлен на выявление уровня физического и психического развития учащихся с нарушением слуха.

Коррекция отстающих показателей осуществлялась в ходе

формирующего педагогического эксперимента (2013-2015 гг.) на базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Елабуга. В первую экспериментальную группу (ЭГ 1) входили 10 девочек с нарушением слуха в возрасте 7-9 лет. Во вторую экспериментальную группу (ЭГ 2) входили 10 мальчиков с нарушением слуха того же возраста. В третью экспериментальную группу (ЭГ 3) входили 10 девушек 12-14 лет с нарушением слуха. Четвертая экспериментальная группа (ЭГ 4) состояла из 10 юношей 12-14 лет с нарушением слуха. С аналогичным количеством контрольных групп (КГ 1, КГ 2, КГ 3, КГ 4) и числом испытуемых (n=40) выступили сверстники из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья им. Е.Г. Ласточкиной г. Казань.

Первый этап исследования (2011-2012 гг.) был направлен на изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, разработку научного аппарата. На данном этапе определена актуальность направления, выявлены цель, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) был посвящен проведению констатирующего педагогического эксперимента (весна 2013 г.), в ходе которого выявлялись особенности показателей физического здоровья, физической подготовленности, состояние тревожности детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха и сравнение с соответствующими показателями их здоровых сверстников. На этом этапе было разработано содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников (урочной и внеурочной форм занятий), а также выявлены условия его организации.

На третьем этапе исследования (2013-2015 гг.) был осуществлен
формирующий эксперимент, эффективность которого отслеживалась три раза
(май 2014 г.; сентябрь 2014 г.; май 2015 г.). Формирующий эксперимент
заключался во внедрении в процесс адаптивного физического воспитания детей
с нарушением слуха инновационного содержательного обеспечения,

применяемого в рамках вариативного раздела данного процесса и выявлении условий его организации.

На четвертом этапе исследования (2015-2016 гг.) проводились
завершающие работы по оформлению материалов исследования,

осуществлялась формулировка выводов и разработка методических

рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Материалы диссертационной работы представлены на 182 страницах, иллюстрированы 36 рисунками и 27 таблицами. Список литературы состоит из 220 источников, из которых 42 зарубежных авторов.

Особенности физической подготовленности школьников с нарушением слуха

Физической подготовленности глухих и слабослышащих уже давно уделяется пристальное внимание специалистов. Исследования, направленные на изучение двигательных качеств и способностей, позволили определить особенности показателей физической подготовленности у детей с нарушением слуха в сравнении с их здоровыми сверстниками [11, 22, 35, 55, 79, 92, 102, 170].

Снижение или полное отсутствие функции слуха сказывается на деятельности центральной нервной системы и на состоянии функциональных систем, работа которых отражается на двигательных способностях школьников, имеющих поражение слуха. Так, исследования физической подготовленности глухих и слабослышащих позволили определить отставание координационных способностей, которое приходится на различные возрастные периоды школьного возраста и выражается в низких показателях статического и динамического равновесия, способности к ориентировке в пространстве и кинестетических ощущений [40, 45, 51, 53, 54, 55, 64, 69, 75, 156, 197, 202, 209].

Формирование координации детей с нарушением слуха и их здоровых сверстников в школьном возрасте имеет похожую динамику. Несмотря на это, развитие данных способностей у глухих содержит некоторые отличия, которые выражаются в более поздних сенситивных периодах (у мальчиков – 10-13 лет, у девочек – 8-11 лет) – на 2-3 года позднее, чем у здоровых школьников [39, 40].

При исследовании глухих, Н.Г. Байкина (1992) установила, что на протяжении всего школьного возраста показатели статического и динамического равновесия уступают показателям школьников общеобразовательных учреждений, при этом максимальное отставание приходится на средний и старший школьный возраст. Рост средней разницы между глухими и здоровыми объясняется отсутствием специальных средств формирования отстающих способностей [10].

В работе М.А. Игнатьева (2002) сравнивается время стояния на одной ноге с открытыми глазами у глухих и здоровых школьников. С помощью данного теста автор определил отставание показателей первых на протяжении всего школьного возраста [59].

Благодаря исследованиям, направленным на изучение сенситивных периодов развития координационных способностей школьников с нарушением слуха, можно сделать заключение, что период 8-12 лет – самый благоприятный для формирования равновесия. По мнению автора, данный школьный период характеризуется наилучшей подвижностью нервных процессов, что позволяет успешно формировать координационные способности [65].

Б.В. Сермеев (1992) отмечает более широкие возрастные рамки сенситивного периода становления кинестетических способностей у школьников со слабой функцией слуха. Благоприятный период формирования данных способностей начинается с 7 лет и заканчивается 15 годами. Причем исследователь утверждает, что данный возрастной диапазон формирования пространственной ориентировки характерен как для мальчиков, так и для девочек [141].

К отличным от вышеупомянутых экспериментальным данным пришла Н.В. Губарева (2009), исследовав особенности динамического равновесия в прохождении по гимнастической скамье у слабослышащих школьников. Автор установила, что глухие мальчики и девочки отстают в проявлении динамического равновесия на протяжении всего школьного возраста. Однако самые низкие показатели выявлены у девочек и мальчиков в возрасте 13-14 и 16-17 лет. При этом автор также указывает на более поздние сроки протекания сенситивных периодов становления данных способностей у школьников с нарушением слуха [44].

Утрата или снижение функции слухового анализатора негативно сказывается на ориентировке в пространстве. Слабослышащий школьник не в полной мере способен оценивать происходящие вокруг него ситуации, отчего глухие и слабослышащие дети пребывают в состоянии относительного напряжения, которое приводит к низкому восприятию пространственных характеристик [89].

Для формирования отстающей способности ориентироваться в пространстве у школьников с патологией слуха Е.М. Мастюкова (1997) указывает на необходимость использования специальных методик и средств, которые способствуют коррекции пространственных ощущений на ранних возрастных этапах [101].

Т.Л. Толмачева (2005) указывает на то, что у детей с нарушенной функцией слухового анализатора понижены способности пространственных ощущений и ощущения собственных конечностей, частей и звеньев тела. Наличие данного факта специалист в области патологии слуха объясняет свойственной для глухих двигательной скованностью, мышечным дисбалансом, нарушением крупной и мелкой моторики вследствие поражения функций центральной нервной системы и имеющимся преобладанием процессов возбуждения над торможением [155].

Описание данных особенностей нервно-мышечной системы находит свое место и в работе Н.В. Губаревой (2009), где отмечается достоверное отставание детей с нарушением слуха от здоровых сверстников при проявлении кинестезии в тесте «Перекладывание фишек мелкого диаметра» [44].

В исследованиях С.А. Курамина (2008) при выполнении простых заданий с закрытыми глазами кинестетические способности глухих школьников по сравнению с таковыми здоровых детей существенно ухудшаются. Данным экспериментом автор указывает на важность слуховой сенсорной системы, так как с открытыми глазами глухие и здоровые школьники одинаково успешно выполняют задания. С закрытыми глазами глухие дети полностью теряют ориентировку в пространстве, тогда как их здоровые сверстники справляются с заданием, используя слуховой анализатор [90].

При исследовании двигательных качеств, требующих проявления скоростных способностей и быстроты у детей с недостатками слуха, авторы сошлись во мнении, что недостаточная функция слухового анализатора предопределяет низкие показатели данных способностей [78, 79, 85, 108, 124].

С точки зрения физиологии быстрота проявляется за счет лабильности нервных процессов возбуждения и торможения, которые способствуют быстрому сокращению и расслаблению мышечных волокон, что в конечном итоге предопределяет быстроту целостного двигательного действия [20, 25]. К сожалению, отсутствие слуха вызывает нарушение процессов лабильности и уравновешенности нервной системы, переводя ее в состояние возбуждения и напряжения.

Все компоненты, составляющие единое качество быстроты, при недостатке функции слуха у школьников, имеют наименьшие значения в сравнении с таковыми здоровых сверстников. С возрастом это отставание увеличивается. Разница частоты двигательных действий у детей с нарушением слуха в сравнении со сверстниками, имеющими нормальную функцию слуха, в младшем школьном возрасте составила 17-18%, а в старшем – 25-26%. Разница в проявлении быстроты двигательной реакции в 7-8 лет оказалась равной 11%, а в 16-17 лет – 21% [59].

При исследовании частоты движений с помощью теппинг-теста Л.А. Добрынина(2002) установила, что показатели детей с нарушением слуха на протяжении всего школьного возраста уступают показателям здоровых детей. Отставания исследователь объясняет наличием нервно-мышечного напряжения, нарушением моторики и слабыми функциями нервной системы, которые вызывают быстрое ее утомление [51].

По мнению Л.Г. Харитоновой (2003), здоровые дети и дети с аномалией слуховой системы имеют достоверную разницу в показателях быстроты двигательных действий уже в младшем школьном возрасте. Однако при использовании специальных методик в процессе физического воспитания школьников с нарушением слуха уже к 12-15 годам эта разница становится недостоверной. Автор также объясняет это более поздними сроками наступления сенситивных периодов у детей и подростков с нарушением слуха. У мальчиков с патологией слуха наиболее выраженный рост данных способностей отмечается в 11-12, 14-15 лет, у девочек – в 9-12 и 14-15 лет [162].

Особенности показателей физической подготовленности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха

Оценка физической подготовленности школьников с нарушением слуха осуществлялась посредством применения 10 моторных тестов, соответствующих физическим возможностям детей с поражением слуха.

Измерение и последующее сравнение показателей физической подготовленности глухих школьников с показателями их здоровых сверстников дает возможность определить степень развития двигательных способностей учащихся, выявить разницу между исследуемыми группами в показателях контрольных тестов, тем самым оценить слабые стороны физической подготовленности школьников младшего и среднего звена с нарушением слуха.

В таблицах 3, 4, представлены показатели физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста экспериментальной и контрольной групп с нарушением слуха и их практически здоровых сверстников.

В частности, в беге на 30 метров между девочками младшего школьного возраста экспериментальной, контрольной и группы здоровых школьниц разница составляет 13,71% и 15,83% в пользу здоровых девочек, у мальчиков того же возраста соответствующих групп разница равняется 15,4% и 17,27% в пользу слышащих школьников.

Тестирование двигательной координации осуществлялось посредством челночного бега и бега змейкой, где мы установили отставание показателей слабослышащих девочек (ЭГ и КГ) от показателей здоровых школьниц 7-9 лет, которое имеет значения 13,78% и 11,20%; 14,47% и 15,20%; у мальчиков той же возрастной группы - 14,50% и 29,70%; 14,25% и 27,30% соответственно.

Анализ скоростно-силовых способностей осуществлялся по результатам тестов прыжок в длину с места и метание набивного мяча. Процентное соотношение результатов между слабослышащими и здоровыми школьницами 7- 9 лет определило отставание экспериментальной группы на 10,86% и 25,3%, контрольной группы – на 11,27% и 21,2%. Показатели аналогичных тестов экспериментальной группы мальчиков отстают от показателей группы здоровых сверстников на 17,75% и 45,7%, контрольной группы – на 14,83% и 40,8%.

Силовые качества оценивались посредством сгибания-разгибания рук из висана перекладине (мальчики 7-14 лет), сгибания-разгибания рук из виса лежа на низкой перекладине (девочки 7-14 лет) и поднимания-опускания туловища из положения лежа за 1 мин., где не было выявлено достоверной разницы между младшими школьниками с нарушением слуха (ЭГ и КГ) и их слышащим сверстниками, как у мальчиков, так и у девочек. Разница между показателями девочек, входящих в экспериментальную группу и в группу здоровых, составила 2,6% и 5,9%, между девочками контрольной группы и здоровыми – 5,2% и 3,2%. Между мальчиками экспериментальной группы и группой здоровых мальчиков наблюдается разница 6,5% и 6%, между мальчиками контрольной группы и их здоровыми сверстниками – 4,01% и 5,8% в пользу здоровых детей.

Результаты показателей выносливости в шестиминутном беге также не выявили достоверных различий между слабослышащими и здоровыми школьниками. Разница между показателями девочек экспериментальной группы и здоровыми составила 2%, контрольной группы и группы здоровых сверстниц – 2,9%. Отставание показателей экспериментальной группы мальчиков от показателей здоровых сверстников определило значение 3,2%, контрольной группы – 1,3% в пользу слышащих школьников.

Анализ показателей гибкости в наклоне вперед сидя позволил определить значительное отставание слабослышащих (ЭГ и КГ) от здоровых школьников 7-9 лет. Отставание девочек экспериментальной группы составляет 198,6%, контрольной – 189, 9%. Мальчики экспериментальной группы уступают здоровым сверстникам на 112%, контрольной – на 116,3% соответственно.

Показатели пробы Ромберга девочек (ЭГ и КГ) ниже показателей здоровых девочек на 228% и 222,6%, мальчиков (ЭГ и КГ) – на 214% и 220,7% соответственно.

В среднем школьном возрасте подростки экспериментальной и контрольной групп в сравнении со слышащими сверстниками имеют отставания показателей быстроты в беге 30 метров. Девушки экспериментальной и контрольной групп отстают от здоровых девушек на 10,2% и 12,4%. У юношей отставания выражены в значениях 7,9% и 8,42%.

Разница показателей в челночном беге и в беге змейкой между экспериментальной группой и здоровыми девушками составляет 7,06% и 11,65%, контрольной группой и здоровыми школьницами – 10,07% и 16,04%;между юношами экспериментальной группы и здоровыми – 7,64% и 18,78%, юношами контрольной группы и группой здоровых школьников – 8,4% и 20,1% соответственно.

Тестирование прыжка в длину с места и метания набивного мяча позволило определить, что разница показателей между слабослышащими и слышащими школьниками 12-14 лет составила: экспериментальная группа девушек отстает на 16,3% и 12,39%, показатели контрольной группы школьниц уступают на 18,57% и 10,13%. Аналогичные показатели школьников соответствующих групп имеют следующую разницу: 7,55% и 7,76%; 9,64% и 13,8% соответственно.

Сравнительный анализ показателей сгибания-разгибания рук в висе лежа на низкой перекладине и поднимания-опускания туловища из положения лежа за 1 мин. позволил установить недостоверную разницу между девушками экспериментальной группы и группой здоровых девушек, которая составила 1,13% и 1,53%, контрольной группы и группой здоровых школьниц – 3,2% и 5,2%. Экспериментальная группа юношей отстает от слышащих сверстников на 2,18% и 3,73%, контрольная группа – на 3,22% и 4,9% соответственно.

Процентная разница в шестиминутном беге между экспериментальной группой девушек и здоровыми сверстницами составляет 3,3%, контрольной группой и слышащими девушками – 2,9%; между показателями юношей экспериментальной группы и группы здоровых наблюдается разница 4,27%, контрольной группы и слышащих подростков – 3,6%.

Разница между показателями слабослышащих учащихся экспериментальной и контрольной групп от группы здоровых школьников в наклоне вперед сидя имеет следующие значения: у девушек среднего школьного возраста составляет 226% и 221%, у юношей того же возраста равняется 113,3% и 109,6% в пользу слышащих школьников.

Показатели статического равновесия в пробе Ромберга позволили выявить достоверную разницу между девушками экспериментальной группы и группы здоровых – 197%, контрольной группой девушек и группой здоровых школьниц – 189%, у юношей – 241,5% и 247% соответственно.

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей и подростков с нарушением слуха установил, что значения экспериментальной и контрольной группы существенно ниже соответствующих показателей здоровых школьников младшего и среднего звена. На рисунках 3, 4, 5 и 6 отмечено процентное соотношение показателей двигательных тестов, на которых за 100% приняты показатели здоровых школьников.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста указывают на то, что между экспериментальной и контрольной группами нет достоверной разницы (р 0,05). Сравнительный анализ школьников с нарушением слуха и их здоровых сверстников показал, что в двигательных тестах бег 30 м, челночный бег, прыжок в длину с места, наклон вперед сидя, проба Ромберга, метание набивного мяча, бег змейкой показатели достоверно ниже как у экспериментальной, так и у контрольной группы. В подтягивании на перекладине, шестиминутном беге и подъеме туловища в сед между соответствующими группами достоверной разницы не наблюдается.

Теоретическое обоснование организационно-содержательного обеспечения вариативной части программы по адаптивному физическому воспитанию и внеурочной формы занятий учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха

Полноценному развитию личности, высокому уровню знаний школьников во многом способствует качественный процесс физического воспитания. Для школьников с ограниченными возможностями в сравнении с их здоровыми сверстниками грамотный подход со стороны специалистов в области физической культуры важен в двойне.

Данные обстоятельства не обходят стороной учащихся школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из основных факторов, ограничивающих возможности социально-трудовой адаптации инвалида по слуху, является ряд сопутствующих нарушений, важнейшими из которых являются нарушения двигательной сферы различной степени выраженности, сопровождающиеся низким уровнем физического здоровья и высокой тревожностью [54, 55, 165].

Исходя из упомянутых особенностей слабослышащих, вытекает проблемная ситуация, заключающаяся в поиске эффективной организации и содержания мероприятий комплексной коррекции и реабилитации детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха.

При разработке вариативной части программы по адаптивному физическому воспитанию школьников с нарушением слуха мы опирались на Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», где говорится о необходимости повышения доступности основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазание) [126]. Кроме этого учитывали необходимость в применении модернизированных разработок, инновационных подходов в процессе адаптивного физического воспитания глухих и слабослышащих с целью повышения эффективности данного процесса [38, 67, 70, 75, 80, 108, 121].

Анализируя научно-методическую литературу и изучая на практике характер реабилитационной работы, которая ведется в школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья, мы убедились, что в процессе адаптивного физического воспитания не в полной мере используются сенсорные технологии, позволяющие увеличивать возможности наглядного метода, и модифицированные для глухих и слабослышащих школьников инвентарь и оборудование, способствующие повышению качества организации процесса адаптивного физического воспитания.

В связи с этим определяется актуальность и необходимость разработки вариативной части программы по адаптивному физическому воспитанию школьников младшего и среднего звена с нарушением слуха.

Основной (ведущей) идеей разработанной вариативной части программы является то, что поиск организационно-содержательного обеспечения, соответствующего процессу адаптивного физического воспитания учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, создаст необходимые условия для формирования и коррекции слабых сторон физического здоровья, физической подготовленности, снизит уровень тревожности у школьников с нарушением слуха и в целом посодействует становлению личностных качеств, необходимых для их дальнейшей адаптации в социуме.

Учебный материал вариативной части программы рассчитан на учащихся младшего и среднего школьного возраста с сенсоневральной тугоухостью III-IV степени. Продолжительность формирующего эксперимента составляла два учебных года (сентябрь 2013 – май 2015).

Цель вариативной части программы – способствовать всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха.

Задачи вариативной части программы:

Оздоровительные (снизить уровень тревожности, повысить индивидуальные показатели физического здоровья и физической подготовленности детей с нарушением слуха);

Образовательные (формировать и совершенствовать основные двигательные умения и навыки, формировать теоретические знания о технике и правилах выполнения физических упражнений и игровых заданий, предусмотренных экспериментальной программой, знакомить с элементарными правилами личной гигиены, давать общие сведения о положительном влиянии физических упражнений на состояние здоровья, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий);

Воспитательные (формирование мотиваций к выполнению физических упражнений, приобщение к самостоятельным занятиям и активному досугу, воспитание дисциплины и личной организации, смелости и честности, чувства товарищества и коллективизма, формирование нравственности и эстетики).

Коррекционные (коррекция слухового восприятия, коррекция функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, коррекция отстающих показателей физической подготовленности, содействие коррекции и становлению устойчивого психоэмоционального состояния).

СОДЕРЖАНИЕ ВАРИАТИВНОГО РАЗДЕЛА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ)

- Вариативный блок (1 урок в неделю) решает коррекционные задачи и включает в себя следующие разделы программы, которые входят в урочные и внеурочные формы организации адаптивного физического воспитания:

- корригирующие средства легкой атлетики, на основе визуального воздействия (младший и средний школьный возраст);

- коррекционные подвижные игры Фопеля Клауса на доверие и сплочение в коллективе (младший школьный возраст). Коррекционные подвижные игры с мячом и эстафеты с мячом (средний школьный возраст);

- элементы йоги (младший школьный возраст). Элементы стретчинга (средний школьный возраст);

- элементы степ-аэробики: лоу-импакт (базовые шаги с простой координацией) степ-аэробика (младший школьный возраст); хай-импакт (шаги со сложной координацией) степ-аэробика (средний школьный возраст);

- дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой и корригирующие систему дыхания упражнения в игровой форме (младший и средний школьный возраст),

унифицированные настольные игры (настольный футбол) (средний школьный возраст);

- средства коррекции и профилактики нарушения осанки с визуальным воздействием лежа на гимнастическом ковре и на фитболе;

- элементы психогимнастики М.И. Чистяковой (младший школьный возраст); тренинговые упражнения и игры, направленные на коррекцию тревожности (средний школьный возраст).

Содержание вариативного раздела адаптивного физического воспитания для детей младшего школьного возраста 7-9 лет.

Примерный план-график распределения физических упражнений, включенных в вариативную часть программы по адаптивному физическому воспитанию для детей 7-9 лет с нарушением слуха, приведен ниже (таблица 9).

I. подраздел «Корригирующие средства легкой атлетики на основе визуального воздействия» включает в себя 2 направления:

- упражнения с использованием приема «Усиление визуализации» (свет лампочки);

- упражнения с использованием ограничителей движений (набивные мячи, низкие барьеры, поролоновые прямоугольники, визуальная разметка и т. д.).

Упражнения с использованием усиления визуализации включают в себя старты из различных исходных положений, прыжки, метания по включающемуся свету лампочки (Приложение 1).

Динамика показателей физической подготовленности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента

Как показал констатирующий эксперимент, дети, страдающие нарушением слуха, в младшем и среднем школьном возрасте значительно уступают (p 0,05) своим слышащим сверстникам по некоторым показателям физической подготовленности, требующим проявления скоростно-силовых, координационных способностей, быстроты и гибкости.

В ходе реализации вариативной части программы нами осуществлялось исследование показателей физической подготовленности в четыре этапа, что позволяло отслеживать динамику показателей двигательной подготовленности школьников младшего и среднего звена с нарушением слуха, как в контрольных, так и в экспериментальных группах.

Наибольший прирост показателей физической подготовленности отмечается у школьников, входящих в состав экспериментальных групп. Данному факту свидетельствует статистически достоверная положительная динамика, которая отмечается в исследуемых нами показателях (таблицы 20-23).

В контрольном тесте «Бег 30 метров» у школьников младшего звена с нарушением слуха наибольший прирост среднегруппового результата отмечается в экспериментальных группах, как у девочек, так и у мальчиков. За год реализации экспериментального вариативного блока (сентябрь 2013 – май 2014) прирост разницы между показателями ЭГ и КГ у школьниц составил 0,16 сек. в пользу ЭГ. У школьников на данном этапе – 0,19 сек. соответственно, с преимуществом ЭГ.

В сентябре 2014 результаты в беге на 30 метров у девочек ЭГ по отношению к КГ незаметно снизились, вследствие чего разность между соответствующими показателями ЭГ и КГ несколько сократилась (с 0,32 сек. до 0,30 сек). У мальчиков того же возраста за время летних каникул также отмечается некоторое снижение разницы между соответствующими значениями ЭГ и КГ.

На втором году педагогического эксперимента (сентябрь 2014 – май 2015) по сравнению с первым годом прирост разницы между показателями двух исследуемых нами групп и у девочек, и у мальчиков был более значительным – 0,22 сек. и – 0,27 сек соответственно. При этом в конце данного этапа как у девочек, так и у мальчиков наблюдается значимая разница между показателями ЭГ и КГ (p 0,05).

Результаты тестирования в упражнениях «Челночный бег» и в «Бег змейкой» у девочек младшего школьного возраста показали, что на первом году эксперимента происходит значительный рост разности между показателями ЭГ и КГ в челночном беге в пользу ЭГ – 0,29 сек. У мальчиков такой прирост составляет 0,21 сек. в пользу ЭГ, В беге змейкой – 0,13 и 0,13 сек. соответственно.

На третьем этапе эксперимента (сентябрь 2014) прирост показателей в контрольном тесте «Челночный бег» у ЭГ девочек и мальчиков несколько увеличивается относительно КГ. Однако в беге змейкой, наоборот, за время летних каникул показатели школьников ЭГ незначительно снижаются по отношению к показателям КГ (таблицы 20, 21).

На третьем этапе эксперимента (сентябрь 2014) прирост показателей в контрольном тесте «Челночный бег» у ЭГ девочек и мальчиков несколько увеличивается относительно КГ. Однако в беге змейкой, наоборот, за время летних каникул показатели школьников ЭГ незначительно снижаются по отношению к показателям КГ (таблицы 20, 21).

На заключительном этапе эксперимента (май 2015) у девочек ЭГ замедляется рост показателей двигательной координации. Это выражается более низкой разностью между значениями ЭГ и КГ – 0,22 сек. Однако именно к концу педагогического эксперимента достигается значимое отставание КГ от ЭГ при (p 0,05). У мальчиков соответствующего возраста, напротив, на втором году эксперимента происходит наибольший рост результатов двигательной координации, который составляет 0,57 сек. при (p 0,05). Разность между показателями ЭГ и КГ в беге змейкой на втором году эксперимента увеличивается как у девочек – 0,15 сек., так и у мальчиков – 0,2 сек.

За динамикой показателей скоростно-силовых способностей мы следили по контрольным тестам «Прыжок в длину с места» и «Метание набивного мяча».

На первом году применения вариативной части программы разница между показателями девочек ЭГ и КГ в прыжке в длину с места увеличилась на 1,76 см., у мальчиков – на 3,34 см; в метании набивного мяча – на 30 см. и 27 см. соответственно.

Летние каникулы внесли незначительные, однако положительные изменения в становлении скоростно-силовых способностей в обеих исследуемых группах. Скорее всего, это связано непосредственно с физиологическим процессом роста и формирования школьников данного возраста (таблицы 20, 21).

На втором году формирующего эксперимента мы наблюдаем значительный рост скоростно-силовых показателей у девочек и мальчиков экспериментальных групп. В прыжке в длину с места разница между показателями девочек ЭГ и КГ составила 7 ,25 см, у мальчи ков – 10,66 см; в метании мяча – 17 см и 40 см соответственно

Констатирующий эксперимент показал, что наряду с быстротой, двигательной координацией и скоростно-силовой подготовленностью слабым звеном у слабослышащих являются гибкость и статическое равновесие.

В контрольных тестах «Наклон вперед сидя» и «Проба Ромберга» по истечении первого года эксперимента более значительные изменения в показателях наблюдаются у девочек из ЭГ по сравнению с таковыми у девочек КГ. Прирост разности между показателями составил 2 см и 1,14 сек, у мальчиков в аналогичных контрольных упражнениях разница увеличилась на 1,62 см и 1,33 сек.

Третий этап контрольных измерений показал некоторое незначительное снижение результатов в двух исследуемых упражнениях у девочек и у мальчиков, как контрольных, так и экспериментальных групп (таблицы 20, 21).

На втором году обучения наблюдаются более значительные изменения между показателями ЭГ и КГ и у девочек, и у мальчиков. Прирост разности у девочек составил 2,68 см. и 2,43 сек., у мальчиков – 2,07 см. и 2,36 сек.

Начальный этап исследования не выявил статически достоверной разницы (p 0,05) между детьми с нарушением слуха младшего школьного возраста и их здоровыми сверстниками в показателях динамической силы (сгибания-разгибания рук из виса на перекладине (мальчики 7-14 лет), сгибания-разгибания рук из виса лежа на низкой перекладине (девочки 7-14 лет), поднимания-опускания туловища из положения лежа за 1 мин.) и общей выносливости (шестиминутный бег). В связи с этим формирование данных качеств во многом осуществлялось благодаря средствам базового блока программы: легкой атлетики, лыжной подготовки, гимнастики.

На протяжении двух лет эксперимента у школьников младшего звена ЭГ и КГ происходило равномерное формирование вышеперечисленных физических качеств (выносливости и силы). По истечении двухгодичного периода на заключительном этапе исследования изучаемые показатели силы и выносливости ЭГ и КГ статистически изменились (p 0,05).

В среднем школьном возрасте разность между показателями девушек и юношей ЭГ и КГ в упражнении «Бег 30 метров» в первый год эксперимента составила 0,1 сек. и 0,26 сек. соответственно.

По истечении трех летних месяцев результаты быстроты незначительно уменьшились (таблицы 22, 23). Это одинаково проявилось как у девушек, так и у юношей обеих исследуемых групп.

Второй экспериментальный год характерен для девушек резким ростом результата, на данный период времени разность между показателями составила 0,3 сек., у юношей произошел незначительный спад по сравнению с первым годом формирования способностей, и соответствующая разница составила 0,2 сек. в пользу ЭГ. В контрольном упражнении «Бег 30 метров» наблюдается достоверная разница (p 0,05) между показателями девушек и юношей ЭГ и КГ.