Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ Горбачева Алиса Юрьевна



Горбачева Алиса Юрьевна. Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Горбачева Алиса Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История тхэквондо и теоретико-методологические аспекты построения системы подготовки спортсменов 11

1.1 Возникновение и эволюция практики тхэквондо за рубежом и в России 11

1.2 Основные этапы формирования теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки 21

1.3 Основные положения и принципы спортивной подготовки и ее организационно-управленческое обеспечение 31

1.4 Анализ основных подходов к подготовке российских спортсменов-тхэквондистов 42

1.5 Заключение по главе 56

Глава 2 Организация, методы и программа исследования 58

Организация исследования 58

Методы исследования 59

Программа исследования 64

Глава 3 Теория, практика, условия организационно-управленческой деятельности и спортивной подготовки в тхэквондо за рубежом и в России 66

3.1 Многоуровневая система организации и управления служебно прикладной, физкультурно-спортивной деятельностью в тхэквондо 66

3.2 Особенности моделирования спортивной подготовки в любительском и профессионально-начальном спорте и возможности их использования в тхэквондо 77

3.3 Характер и направленность изменения организационно-педагогических условий деятельности региональной федерации тхэквондо ВТФ 91

3.4 Заключение по главе 102

Глава 4 Экспериментально-эмпирическая реализация организационно педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ 104

4.1 Алгоритм реализации организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ 104

4.2 Экспертная оценка организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ 123

4.3 Заключение по главе 126

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список иллюстративного материала 132

Список литературы 133

Приложение А – Анкета эксперта 152

Приложение Б – Бланк эксперта 157

Возникновение и эволюция практики тхэквондо за рубежом и в России

Тхэквондо, сформировавшееся, как самостоятельный вид боевого искусства, воплощает в себе педагогические и духовные традиции, способствует всестороннему развитию личности, комплексно воспитывает не только физические качества, но и направляет своих последователей по пути философского и психологического развития. История тхэквондо неразрывно связана с историей Кореи и состоит с четырех исторических периодов: 1. Зарождение и развитие предтеч. 2. Древних предшественников. 3. Прототипов в период трёх государств, во времена государства Корё, во времена государства Чосон. 4. Современный период. Считается, что во времена трёх государств начали зарождаться такие древне-корейские боевые искусства (единоборства) как «субак» и «тхэккён», впоследствии ставшие основой для развития тхэквондо. В поздний период истории трёх государств единоборства на корейском полуострове пользовались большой популярностью, особенно для подготовки воинов. Как результат этой популярности «субак» и «тхэккён» становятся основой для обучения в различных молодёжных военно-политических организациях, таких как «хварандо» в Силла (одно из трех королевств корейского полуострова) и «чоисонин» в Когурё (одно из трех королевств корейского полуострова) [50,64,94,159,178,179].

В период расцвета государства Корё древне-корейские боевые искусства «субак» и «тхэккён» стали получать поступательное развитие. Владение боевым искусствам «тхэккён» могло послужить продвижению военных по службе. Солдаты, достигшие соответствующего уровня в занятиях «тхэккён», представлялись высокому чину, для последующего отбора в получении звания офицера.

В XIV веке, после основания государства Чосон «субак» и «тхэккён» становились менее популяризированными. Японское вторжение в конце XVI века усугубило положение. Данные обстоятельства сподвигло правительство пойти на решительные меры для поднятия боевого духа страны и развитие боевых искусств. В данный период времени была выпущена «муедоботхонджи», книга в которой описываются боевые искусства, развивающиеся в то время. Изображения, представленные в данной книге, напоминают сегодняшние движения в тхэквондо.

Указанные меры, не предотвратили военного вторжения японцев, которые намеривались искоренить традиционно развивающиеся корейские боевые искусства. Занятия «субак» и «тхэккён» проводились в тайне. Большая часть мастеров была вывезена в Японию, а многие сбежали в Китай. Все эти факторы негативно сказались впоследствии на развитии тхэквондо в наши дни. В частности, несмотря на имеющиеся многовековые традиции развития национальных видов единоборств, Корея до середины XX в. так и не сумела оформить их в виде стандартизированной, спортизированной системы комплексной тренировочной и соревновательной практики. Решить данную задачу раньше не помогли ни популярность, ни постоянное социальное воспроизводство данных традиций в широких массах населения страны [62,142].

Между тем, исторический опыт (причем неоднократный) формирования целостных единоборческих систем физического воспитания определенных социальных, в частности, аристократических и военных кругов, как мы видим, у Корейской государственности имелся. Соответственно, потребность в спортизации (спортивной адаптации) национальных единоборств в первой половине XX в. уже была налицо. Эта потребностная ситуация обострилась, еще больше усилилась после разделения страны на Северную и Южную Корею, каждая из которых начала строить социально-экономический, политико-правовой и социокультурный порядок, конкурировать между собой. Во многом проблемная ситуация такой финансово-экономической и военно-политической конкуренции подхлестнула инициаторов создания новейших единоборческих систем и в Северной и в Южной Корее. Причем и там, и там инициация указанных систем имела характер военно-физического воспитания в интересах базовой подготовки специальных подразделений, прежде всего выполняющих задачи охраны государственной безопасности, внешней разведки и диверсионной работы, а также внутренней контрразведки [175,176,177].

Однако нормы и правила внешней политической дипломатии заставляли оба разделенных между собой государства до последней возможности скрывать указанное военно-физическое проектирование, тем более, что в Северной и Южной Корее данный вопрос трактовался на уровне проблем развития обороной способности страны и государственной безопасности. В этой связи самой удобной, а впоследствии и экономически выгодной нишей такого проектирования с полным основанием представлялся спорт. Отсюда усиленная спортизация северных и южных военно-физических воспитательных систем.

И в Северной и в Южной Корее был реализован проект создания (вернее реорганизации) центров прикладной физической подготовки разведакадемии как бы под эгидой спорта, то есть в виде центров военно-спортивной, а в дальнейшем просто спортивной единоборческой подготовки. Например, такого рода учреждением в начале 70-х гг. XX в. в Южной Корее становится Куккивон (и по сей день, являющийся международным центром тхэквондо ВТФ).

Постепенно, но неуклонно превращаясь в центры международных спортивных организаций, данные учреждения стали представлять собой механизм социокультурной и финансово-экономической корейской экспансии в США, страны Западной и Восточной Европы, таким образом, успешно камуфлируя свою перманентно продолжающуюся шпионско-разведывательную деятельность. Поэтому лидерам и руководителям многих национальных федераций, например, таеквондо, тхэквондо или хапкидо было невдомек, что, приглашая и оплачивая пребывание в стране представителей северо- и южно-корейских единоборческих штаб-квартир, они на самом деле выступали пособниками расширения иностранных агентурных сетей, нарушая законы собственных государств. Данное утверждение подтверждается фактами неоднократных принудительно-вежливых депортаций спецслужбами европейских стран ведущих мастеров корейских единоборств, в том числе, по подозрению в шпионской деятельности, однако не носящих в силу ряда причин явного скандального характера с подключением СМИ. Существовали и финансово-экономические причины ограничения деятельности корейских мастеров, временно завоевавших внутренний рынок профильных услуг в таких странах, как Испания, Турция. Не являлся исключением в этом плане и СССР.

Между тем, спортизация северо- и южно-корейского таеквондо и тхэквондо ширилась и крепла, как и их, международное влияние, несмотря на указанные прецеденты, которые до широкой общественности не доводились, будучи, очевидно, зафиксированными только в виде секретных документов, составляющих тайну внешней дипломатии.

Новый виток в спортизации корейских, первоначально боевых, искусств был связан с проектом создания нового олимпийского вида спорта на базе южнокорейского тхэквондо ВТФ. Показательно, что, например, в нашей стране внешний эшелон руководителей Союза тхэквондо Олимпийского комитета (как и в других видах спорта) набирался частично из бывших сотрудников дипломатического корпуса, владеющих иностранными языками, навыками дипломатической работы и никакого отношения не имеющих к какому-либо виду спорта, тем более к тхэквондо.

За то обстоятельство, что спортивные северо- и южно-корейские единоборческие системы продолжали (уже будучи видами спорта) носить характер военно-физического воспитания, свидетельствует тот факт, что основателем таеквондо ITF в начале 60-х гг. XX в. становится генерал Чой Хонг Хи, эмигрировавший в Канаду, а создание в Южной Корее Всемирной Федерации Таэквон-До (WTF) в 1973 г. рассматривалось как военно-прикладной стиль подготовки не только южно-корейских спецслужб, но также итальянских карабинеров, английских гуркхов, американских зеленых беретов [8,117,153].

Что касается граждан СССР, то в тот период времени некоторые из них работали за рубежом и параллельно занимались в клубах тхэквондо, а впоследствии привозили и передавали свои знания на родине. В СССР на тот момент были и энтузиасты, самостоятельно изучавшие секреты восточного единоборства. Самым эффективным методом познания тхэквондо являлось обучение студенческой молодежи у иностранных специалистов (корейцев), приезжавших в Союз для получения образования в наших университетах.

В восьмидесятые годы популяризация тхэквондо была несколько затруднительна: в соответствии с соответствующей статьей Уголовного Кодекса восточные единоборства запрещались до 1988 года. Через некоторое время в нашу страну были приглашены специалисты и инструкторы по тхэквондо из Северной Кореи. Южная Корея одно время не имела возможности официальной поддержки своих спортивных инструкторов из-за отсутствия дипломатических отношений между государствами.

В 1989 г. была создана Федерация тхэквондо СССР, развивающая как тхэквондо WTF, так и ITF.

Анализ основных подходов к подготовке российских спортсменов-тхэквондистов

Проблемы теории и методики спортивной подготовки спортсменов являются актуальными и по сей день, несмотря на значительный объем разнообразных научных знаний и методик, применяемых в практике спорта.

Идеальную систему построения тренировочного процесса найти и реализовать на практике довольно сложно в соответствии с воздействием различных факторов и условий; погрешности и минусы можно найти даже в самой усовершенствованной системе подготовки. В теории существует немало методик и технологий по подготовке спортсменов в различных видах спорта, однако для достижения высоких результатов необходим практический опыт их применения.

В настоящий момент уже, казалось бы, прочно обосновавшаяся система спортивной подготовки спортсменов начинает терпеть «поражение». Система спортивных соревнований в современных условиях гармонично не увязывается с закономерностями становления спортивного мастерства, принципами построения спортивной подготовки. Коммерческие интересы федераций, тренерского состава, спортсменов, заинтересованных в высоких вознаграждениях, телевидения привели к значительно скорректированному пониманию самой сути и специфики спорта. В связи со сложившейся ситуацией, специальная подготовка спортсменов стала требовать большей интенсивности (высокоуровневой, длительной и частой периодической), что не менее периодически противоречит принципам рациональной и планомерной подготовки. Указанные противоречия и проблемы для своего решения требуют дальнейшего развития теории и методики подготовки спортсменов, дальнейшей разработки перспективных технологических решений, практических алгоритмов, которые будут вписываться в новый формат спортивной реальности.

В контексте данного исследования мы постараемся рассмотреть возможности действительной реализации существующих до настоящего момента методик и технологий подготовки спортсменов на примере тхэквондо ВТФ, определить те точки и зоны, где теория спорта недостаточно адекватно отражает его реальную составляющую. В этом и будет состоять одна из задач нашего исследования.

В тхэквондо, как и в любом виде спорта, интегральная или комплексная подготовка является одним из важных факторов приобретения и совершенствования спортивного мастерства. Говоря об интегральной подготовке, имеется ввиду объединение и систематическая реализация в процессе тренировочной и соревновательной деятельности различных компонентов подготовленности спортсмена: технических, физических, тактических, психологических, интеллектуальных. Без грамотно спланированной системы подготовки достижение высоких результатов в спорте, как в любой сфере деятельности, невозможно.

Временной период цикла подготовки спортсменов, как правило, определяется в соответствии с практически сформировавшимися нормами и традициями спорта вообще и данного вида спорта, с учетом возрастных категорий и уровней квалификации спортсменов, на основе чего строится вся поэтапная подготовка спортсменов. Объем средств комплексного воздействия должен увеличиваться по мере приближения к ответственным (основным) соревнованиям годичного цикла. В многолетнем плане рост указанного объема – показатель максимальной реализации индивидуальных возможностей, основа планомерного увязывания возрастающего функционального потенциала спортсмена с реальными требованиями, обеспечения успешной соревновательной деятельности.

Как известно, исследованию различных методик и технологий подготовки спортсменов-тхэквондистов посвящены многочисленные работы целого ряда авторов, поэтому прежде чем изложить концепцию исследования, целесообразно провести анализ научной литературы по проблемам подготовки спортсменов-тхэквондистов, рассмотреть, как эти проблемы затрагивались или в какой-то степени решались другими авторами.

Одной из главных проблем, существующих в практике мирового спорта и в российском тхэквондо – это омоложение спортивной деятельности. Проблемы спортивного отбора и комплексной спортивной подготовки тесно взаимосвязаны друг с другом на всех этапах спортивной деятельности, начиная от этапа доспортивного отбора в группы начальной подготовки, до этапа высшего спортивного мастерства. В соответствии со спецификой различных видов спорта, возраст начала занятий спортом, зачисления в детские спортивные школы по видам спорта варьируется в пределах от 6 до 12 лет. Тхэквондо, в соответствии со своей спецификой, предполагает начало занятий общей подготовительной направленности с 6 лет.

Прежде всего, занятия должны иметь обоснованный и поступательный характер, соответствующий возрастным категориям спортсменов. По мнению многих специалистов, возрастному периоду от 6–7 лет и до 14–17 лет должны соответствовать: в большей части общефизический уровень подготовки; затем – специальный, включающий в себя освоение технической базы, тактических алгоритмов, направленных на обучение спортсменов соревновательному спаррингу (контактному поединку – керуги). Данный возрастной период называют развивающим, адаптационным, готовящим организм спортсменов к достижению высоких результатов на основных и главных в перспективе соревнованиях.

Как показывает практика федерации по различным видам спорта, тренеры, родители не всегда действуют в соответствии с установленными программами и рекомендациями, принципами и положениями. В единоборствах, зачастую, практикуется углубленное занятие соревновательной (спарринговой) деятельностью на начальном этапе подготовки, что в дальнейшем приводит к соответствующему негативному результату: повышенному травматизму, регрессу достижений, раннему окончанию спортивной карьеры. Соревнования высокого уровня (чемпионаты России, Европы и Мира) устраиваются для совершенно различных возрастных категорий: начиная от юношей-кадетов (12-14 лет), заканчивая взрослой возрастной категорией. Для тренеров является престижным и соблазнительным выставить свою молодую команду для участия в высокоуровневых турнирах. Отсюда и их стремление оптимизировать подготовку спортсменов в направлении соревновательной деятельности. На фоне недоработки и не до конца освоенного, соответствующего возрасту и уровню квалификации «материала», начинается резкое углубленное обучение соревновательному спаррингу, от чего впоследствии страдают все разделы подготовки, в первую очередь - психофизическая подготовка, по вполне понятным нам причинам. Ведь соревновательная деятельность сама по себе является напряженной, подвергающей организм спортсмена определенному стрессу, имеющему кумулятивные последствия [91,154].

В исследовательской работе Дорофеевой Г.А., посвященной эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов, как раз говорится о раннем моделировании соревновательного спарринга вне соответствия с возрастными категориями, что приводит к быстрому выведению из строя перспективных спортсменов как спарринг-партнеров. Автор в своем исследовании затрагивает вопросы подготовки юных спортсменов-тхэквондистов, основываясь на до сих пор не выработанном едином подходе при оценке уровня подготовленности на различных этапах, планируемого долгосрочного цикла. По мнению автора, «изучение механизмов контроля и оценки в системе спортивной тренировки юных тхэквондистов имеет существенное значение, так как именно в процессе освоения базовых форм техники закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности. В процессе обобщенного исследования указанным автором были выявлены приоритетные средства и методы оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности в рамках годичного тренировочного цикла и разработана экспериментальная технология оценки этого уровня» [39, с. 3]. По мнению автора, разработанная технология позволяет более объективно проводить оценку подготовленности к соревновательной деятельности, использовать коэффициент значимости, выделяя тот раздел программы аттестации, который необходим на данном этапе многолетней подготовки спортсмена.

Особенности моделирования спортивной подготовки в любительском и профессионально-начальном спорте и возможности их использования в тхэквондо

Несмотря на то, что особо не принято говорить о различных типовых моделях подготовки тхэквондистов, такие модели объективно существуют, развиваются, противодействуют друг другу на международных соревнованиях.

Прокомментировать данное утверждение можно следующим образом.

Международный центр тхэквондо ВТФ Куккивон, исходя из потребностей социокультурной монополизации корейских боевых искусств и единоборств, планомерно борется за чистоту тхэквондо. В частности, спортсменам тхэквондо запрещается выступать на соревнованиях по другим видам единоборств как чистым, так и смешанным. Такое же требование официально и негласно распространяется на общий и подетальный план и программу комплексной подготовки тхэквондистов: считается, что их нельзя изменять без согласования с кураторами из Куккивона.

Таким образом, пропагандируется и проводится в жизнь принцип уважения старшинства и подражания старшим применительно к освоению тхэквондо. Образно говоря, предполагается, что отцы-основатели, совершенно мудрые наставники, великие мастера показали своим последователям, как бы, единственно правильный путь самосовершенствования и первые по нему прошли, показав достойный подражания пример для всех последующих поколений адептов, избравших тот же путь социализации. Так создавалась и пропагандировалась одна из наиболее распространенных моделей тхэквондо, которой можно присвоить наименование традиционно-подражательной. Эту же модель следует рассматривать как общую, однако существуют и частные модели, обусловленные национальной спецификой населения стран, практикующих данный вид спорта. Не говоря уже о другой общей модели, которую следуют именовать традиционной спортивной, усредняющей и обобщающей как элементы традиционно-подражательной, так и частно-национальных моделей. Лучше всего такая усредняющая и обобщающая модель спортивной подготовки описана в теории Л.П. Матвеева в связи с базовым принципом цикличности подготовки. Хотя по мере профессионализации спорта разрабатываются и другие модели, о которых стоит упомянуть в дальнейшем.

Разберем данный вопрос более подробно. Уже более половины века общая теория и методика спортивной подготовки (интегративная теория спорта) активно применяется в отечественной и мировой практике спортивной деятельности. Заслуги этой теории несомненны, но оценка ее эффективности в современных условиях отнюдь не однозначна.

Данная оценочная неоднозначность определяется прежде всего теми эволюционными изменениями, которые претерпевает и уже к настоящему моменту претерпел спорт в процессе своей интенсивной профессионализации (коммерциализации и политизации).

Коротко говоря, сегодня в мировой спортивной практике сложилось несколько близкородственных (однокоренных), но существенно различающихся моделей спортивной деятельности, ее организации и управления: любительских, профессиональных, олимпийских. Эти модели имеют различающийся регламент соревновательной деятельности, довольно отличающийся друг от друга ежегодный официальный спортивный календарь, различные организационно-управленческие основы, а самое главное – различную степень коммерциализации и политизации спортивной деятельности. Что не может не повлиять на систему самой подготовки спортсменов: любителей, профессионалов, олимпийцев. Необходимо выявить, как и насколько общая интегративная теория спорта (спортивной подготовки) должна и может приспосабливаться к специфическим различиям указанного выше модельного ряда [60].

Одним из главных дискуссионных вопросов в данном контексте выступает вопрос о соотносимости, например, принципа циклической организации долгосрочной (годичной) спортивной подготовки с крайне коммерциализированными и не в меру политизированными официальными календарями спортивных соревнований.

Наличие и актуальность инновационного разрешения указанной проблемы подтверждают такие ученые, как В.Н. Платонов, С.Д. Неверкович, В.Б. Иссурин и другие [46]. Вместе с этим, все они (включая С.И. Вовка) согласны, например, с тем обстоятельством, что современный спортивный календарь практически любого вида спорта включает до тридцати и более ежегодных соревнований, а долгосрочный (годичный) цикл, в соответствии с интегративной теорией спорта предполагает возможность организации лишь от одного до трех пиков подготовки спортсмена к главному и основным соревнованиям. Даже если поменять акценты с макроцикла на мезоцикл, то более дробная, но, по-прежнему, системная организация подготовки спортсмена способна будет выдержать не более семи пиков.

Кроме того, успешное применение в современных условиях интегративной теории спорта затруднено целым рядом отягощающих обстоятельств.

1. В профессионально-коммерческом спорте огромную роль играют договорные матчевые встречи, организация которых занимает очень неравноценное по длительности время, что часто не позволяет спортсмену выйти на уровень пика подготовленности, но все-равно требует сохранения ОБС (оптимального боевого состояния – по теории А.В. Алексеева).

2. В спортивном календаре все большую роль играют «большие шлемы», «кубки» и другие соревнования, участие в которых определяет мировой рейтинг спортсменов, а в итоге – их ежегодные финансовые доходы и их возможности выступления в высшей лиге. На этом фоне значение основных соревнований (чемпионатов страны, Европы, мира) объективно принижается, но политизация спорта требует обязательного участия и в этих соревнованиях, параллельно с первой группой состязаний.

Таким образом, многие спортсмены вынуждены выступать в профессиональном спорте и в спорте высших достижений параллельно.

3. «Параллелить» же коммерческую и, скажем, олимпийскую линию спортивной подготовки крайне сложно, потому что они довольно сильно отличаются друг от друга, в частности, по организации. Недаром их обеспечивают также различные виды спортивных организаций: спортивные федерации, клубы, лиги. Эти организации, в свою очередь, имеют существенные различия по организационно-правовой форме, финансовым основам, принципам управления (менеджмента) [98,121,122].

В итоге, реальный цикл подготовки спортсмена к очередным «обязательным» соревнованиям может не превышать трех-четырех микроциклов. Какие же рекомендации предлагаются в данной проблемной ситуации?

1. Не смешивать и не параллелить коммерческую и некоммерческую линии спортивно-соревновательной практики, то есть либо развести их по разным периодам карьеры спортсмена, либо выбирать что-то одно (в зависимости от предпочтений и таланта спортсмена).

2. Категорически не допускать участия спортсменов высшей лиги в «политических» соревнованиях. Для того, чтобы «закрывать вопросы» по организации показательных соревнований по «красным дням календаря» и по административно-правительственным указаниям, целесообразно использовать детско-юношеский контингент спортсменов.

3. В свою очередь, требуется категорически исключить участие в коммерческих состязаниях невзрослых (несовершеннолетних) спортсменов.

4. За счет более активной работы с резервом нужно обеспечить расширенный состав сборных команд (основные члены, запасные, дублёры) и разводить его по разным соревнованиям с различно ориентированной целевой подготовкой.

5. Однопиковый, двухпиковый, трехпиковый долгосрочный (годичный) цикл подготовки следует практиковать только по отношению к спортсменам, еще не достигшим совершеннолетия. Взрослым спортсменам следует строить макроцикл, исходя из перспективы минимум пяти-семи пиков в год.

6. Следует существенно повысить качество реабилитации спортсменов, увеличив для этого как финансовые затраты на их восстановление, так и персонал группы психолого-педагогического и медико-биологического сопровождения.

7. Обеспечить системно-сопряженный характер подготовки, гарантирующий ее более высокую результативность, как это убедительно доказывают в своих работах О.Г. Эпов и другие опытные тренеры-ученые.

Все указанные выше рекомендации вызваны тем обстоятельством, что подготовка сборных команд по тхэквондо ВТФ за рубежом подчиняется именно таким принципам, а в России, наоборот, – не подчиняется им ни в целом, ни в частностях. Соответственно, и первое и второе утверждение требует объяснений, обоснования и доказательства.

Экспертная оценка организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ

Для оценки предложенного алгоритма реализации организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ были приглашены эксперты в количестве 9 человек. Все эксперты имели опыт работы в спортивной федерации не менее 5 лет, а также опыт тренерской деятельности не менее 5 лет, 1 человек – доктор педагогических наук, 3 человека – с ученой степенью кандидата педагогических наук. Экспертам было предложено оценить разработанные организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ и алгоритм их реализации (Приложение Б). Предложенный алгоритм реализации организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ оценивался по следующим критериям: соответствие современному уровню развития тхэквондо ВТФ, возможность реорганизации в современных условиях, инновационность использования в практической деятельности, доступность практического освоения, актуальность и новизна, перспективы реализации в современных условиях.

Эмпирическая качественно-количественная обработка экспертных бланков проводилась методом обработки инструментария по внутренним и внешним рядам.

Предметы оценивания, представленные в бланке эксперта, оценивались по двум критериям.

1. Распределение оценок по первому предмету «структура региональной федерации тхэквондо ВТФ» следующее.

Оценки по 1-му критерию – соответствие современному уровню развития тхэквондо ВТФ – распределились следующим образом: «очень высокая» оценили 3 эксперта, «высокая» – 6 экспертов.

Все 9 экспертов по 1-му критерию выбрали близкие по значению ответы «очень высокая» и «высокая». Таким образом, это свидетельствует об их единодушном мнении об изменении структуры региональной федерации тхэквондо ВТФ в современных условиях.

Оценки по 2-му критерию – возможность реорганизации в современных условиях – распределились следующим образом: «средняя» оценили 4 эксперта, «не высокая» – 5 экспертов.

По 2-му критерию – возможность реорганизации в современных условиях – оценки также близкие по значению «средняя» или «невысокая».

Таким образом, можно констатировать, признавая факт принципиальной возможности, изменить структуру региональной федерации тхэквондо ВТФ, но при этом не раскрывая обстоятельств, существенно затрудняющих данный процесс.

2. Распределение оценок по второму предмету «экспериментальная методика технико-тактической и специально-физической подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ» следующее.

Оценки по 1-му критерию – инновационность и актуальность использования в практической деятельности – распределились следующим образом: «очень высоко» оценили 7 экспертов, «высокая» – 2 эксперта.

При оценке 2-го критерия – доступность практического освоения – эксперты сошлись во мнении – 9 экспертов поставили оценку «высокая».

Оценки по 1-му критерию также близки по значению «очень высокая» и «высокая», по 2-му критерию – мнения экспертов едино, что констатирует факт признания всеми экспертами инновационности, актуальности и доступности освоения представленной методики.

3. Распределение оценок по третьему предмету «критерии отбора и комплектования региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ» следующее.

Оценки по 1-му критерию - актуальность и новизна - распределились следующим образом: «очень высокая» оценили 5 экспертов, «высокая» - 4 эксперта.

При оценке 2-го критерия - перспективы реализации в современных условиях - 9 экспертов поставили оценку «средняя».

Оценки по 1-му критерию также близки по значению «очень высокая» и «высокая», по 2-му критерию -эксперты едины во мнении. Таким образом, эксперты не подвергают сомнению предложенные критерии отбора и комплектования региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ и перспективы их реализации в современных условиях, но при этом имеются факторы, затрудняющие процесс реализации.

4. Распределение оценок по четвертому предмету «организационно управленческое обеспечение соревновательного процесса» следующее.

Оценки по 1-му критерию - актуальность и новизна - распределились следующим образом: «очень высокая» оценили 7 экспертов, «высокая» - 2 эксперта.

Оценки по 2-му критерию - перспективы реализации в современных условиях - распределились следующим образом: 8 экспертов поставили оценку «невысокая», 1 эксперт оценил данную позицию как «средняя».

Оценки по 1-му критерию также близки по значению «очень высокая» и «высокая», по 2-му критерию - перспективы реализации в современных условиях -мнение экспертов распределились далеко не оптимистично - 8 экспертов поставили оценку по данному предмету «невысокая», а 1 эксперт - «средняя».

Анализ экспертной оценки каждого из четырех предметов оценивания дает возможность отметить следующее:

- все эксперты едино признают необходимость и актуальность, доступность и инновационность предложенных организационно-педагогических условий по оптимизации подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ;

- наряду с этим возможности и перспективы реализации данных условий в регионах в настоящее время, эксперты оценивают, как «средние» по причине наличия тормозящих данную реализацию факторов административно-организационного, финансового и кадрового характера.

Сравнительный анализ первичной информации, собственно обработанный по внутренним и внешним рядам позволил выявить высокую степень вероятности (более 80 %) и достоверности значимости актуальности вопроса по оптимизации подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ, что подтверждает основные теоретические положения научно-исследовательской программы нашего диссертационного исследования.