Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Ким Татьяна Константиновна

Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа
<
Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа
>



Ким Татьяна Константиновна. Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Ким Татьяна Константиновна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2016.- 449 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Физическое воспитание подрастающего поколения в условиях образовательных организаций и семейного быта: современное состояние, проблематика, е конкретизация и пути решения 19

1.1 О направленности физического воспитания подрастающего поколения в условиях образовательных организаций и семейного быта на современном этапе 19

1.2 Состояние здоровья и двигательная активность детей и молоджи как социально-педагогическая проблема 30

1.3 Социально-педагогический портрет современной семьи: анализ информационных источников и результаты социологического исследования 36

1.4 Взаимодействие школы и семьи как условие обеспечения непрерывности и преемственности физического воспитания подрастающего поколения и повышения педагогической культуры родителей 54

1.5 Современное состояние разработанности программно-методического обеспечения физического воспитания детей и молоджи: анализ содержания программ в аспекте реализации взаимодействия школы и семьи 74

1.6 Заключение по главе 79

Глава 2 Конкретизация задач, методы и организация исследования 82

2.1 Задачи исследования 82

2.2 Методы исследования 82

2.2.1 Изучение специальных литературных и иных информационных источников 83

2.2.2 Изучение педагогического опыта 86

2.2.3 Педагогическое наблюдение 86

2.2.4 Опросные методы 87

2.2.5 Методы экспериментально-психологического исследования 89

2.2.6 Методы математической статистики для обработки и анализа полученного фактического материала 91

2.3 Организация исследования в целом и педагогического эксперимента с использованием тестирования и инструментальных методик 92

2.3.1 Этапы исследования 92

2.3.2 Педагогический эксперимент с использованием тестирования и экспериментальных методик 93

2.3.3 Характеристика и состав экспериментальных групп 94

2.3.4 Программа исследования и порядок тестирования 96

2.4 Заключение по главе 98

Глава 3 Разработка концепции физического воспитания в системе «семья-школа» и е теоретико-методологическое обоснование 100

3.1 Социокультурные предпосылки и источники разработки концепции физического воспитания в системе «семья-школа», е нормативно-правовое обеспечение 100

3.2 Методологические основания концепции физического воспитания в системе «семья-школа», е понятийный аппарат, цель и задачи 111

3.3 Подходы к оценке эффективности физического воспитания в системе «семья-школа» 120

3.4 Заключение по главе 122

Глава 4 Концептуальная модель физического воспитания в системе «семья-школа» и е характеристика 125

4.1 Структурно-уровневая организация системы «семья-школа» 125

4.2 Функциональная характеристика системы «семья-школа» 148

4.3 Принципы построения и функционирования системы «семья-школа» 153

4.4 Государственно-общественные основы управления системой «семья-школа» 156

4.5 Приоритетные направления деятельности системы «семья-школа» 158

4.6 Заключение по главе 164

Глава 5 Условия эффективного функционирования системы «семья-школа» и пути реализации концепции 166

5.1 Организационно-педагогические условия 167

5.2 Кадровое обеспечение: подготовка, переподготовка и дополнительное профессиональное образование 178

5.3 Материально-техническое и информационное обеспечение 181

5.4 Научное и программно-методическое обеспечение 184

5.5 Технологические основы реализации концептуальной модели физического воспитания в системе «семья-школа» 186

5.6 Заключение по главе 195 197

Глава 6 Организационные основы физического воспитания в системе «семья-школа» и оценка их релевантности 6.1 Формы просвещения родительской общественности: обоснование и результаты опытно-экспериментальной проверки 198

6.2 Формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой деятельности в системе «семья-школа»: обоснование и результаты опытно-экспериментального исследования их релевантности 214

6.3 Заключение по главе 223

Глава 7 Программно-методическое обеспечение и результаты опытно-экспериментального исследования социально-педагогической эффективности концепции физического воспитания в системе «семья-школа» 225

7.1 Обоснование программно-методического обеспечения физического воспитания в системе «семья-школа» для различной целевой аудитории и типов образовательных организаций 225

7.2 Оценка эффективности реализации программно-методического обеспечения физического воспитания в системе «семья-школа» 241

7.2.1 Оценка эффективности реализации программ подготовки физкультурно-педагогических кадров к взаимодействию с семьей 243

7.2.2 Оценка эффективности реализации программ повышения физкультурно-педагогической компетентности родителей 264

7.2.3 Оценка эффективности реализации программ физического воспитания в условиях образовательных организаций и семейного быта 288

7.2.3.1 Оценка эффективности реализации программно-методического обеспечения занятий туризмом и краеведением в семейных группах в системе дополнительного образования и в условиях Воскресной школы 288

7.2.3.2 Оценка эффективности реализации программно-методического обеспечения физического воспитания в семейных группах в условиях общеобразовательных организаций 299

7.3 Оценка социально-педагогической эффективности реализации концепции физического воспитания в системе «семья-школа» 313

7.4 Заключение по главе 325

Выводы 328

Список сокращений и условных обозначений 335

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования,

повлекшие за собой изменение привычного уклада жизни, разрушение стереотипов в
сознании людей, нравственно-ценностных ориентаций резко изменили условия
жизнедеятельности большинства россиян. Анализ информационно-аналитических
бюллетеней Минздрава Российской Федерации, ЮНИСЕФа, НИИ гигиены и охраны
здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, Института
возрастной физиологии РАО и многочисленные исследования специалистов

свидетельствуют о негативных тенденциях в демографических процессах, состоянии здоровья, физическом и психическом развитии подрастающих поколений (В. А. Вишневский, 2002; Н. А. Алексеев, 2006; М. М. Безруких, 2007; А. А. Плигин, 2007; В. А. Сонькин, 2007; А. А. Баранов, 2008; А. Г. Сухарев, 2009; Б. Б. Прохоров, 2010; В. Р. Кучма, 2013; А. Н. Поборский, 2014 и другие авторы). В перече основных причин, определяющих сложившуюся ситуацию, многие авторы отмечают низкую результативность деятельности государственных структур (министерств и ведомств), ответственных за формирование, укрепление и сохранение здоровья детей и молоджи (В. Н. Касаткин, 2007; Н. К. Смирнов, 2010 и другие авторы).

В то же время, общеизвестно, что эффективность физического воспитания подрастающего поколения зависит, кроме прочего, от его организации на различных этапах образовательно-воспитательного процесса, включая ступень семейного воспитания. Одна из необходимых предпосылок при этом – осмысленное отношение к данному процессу, учитывающее потребности детей не только со стороны педагогов, но и родителей, как главных и первых воспитателей. Успешная воспитательная деятельность семьи зависит от уровня теоретических знаний, педагогических умений и способностей родителей. В современном обществе основная нагрузка по научно-педагогическому просвещению родителей принадлежит школе, которая традиционно всегда стремилась усилить сво влияние на семью, оказать содействие родителям в реализации воспитательной функции. Однако в настоящее время, работа с родителями в значительной мере носит формальный характер и пока не вполне обеспечена изысканиями, раскрывающими методологию и теорию семейного физического воспитания, аргументировано представляющими механизмы и условия его совершенствования с опорой на потенциал школы и

социокультурного окружения.

В связи с вышеотмеченным актуальность настоящего исследования определена:

– приоритетами современной социальной политики российского государства, постоянно увеличивающимися запросами к семье как полноправному субъекту образовательно-воспитательного процесса, главному институту воспитания и социализации детей, подростков и молоджи;

– потребностями семьи в педагогическом сопровождении и содействии в наращивании е воспитательных возможностей, нивелировании проблем, сопряженных, прежде всего, с вопросами укрепления и сохранения здоровья, гармоничного физического и психического развития детей в условиях семейного быта;

– востребованностью эффективных форм и методов просвещения родительской общественности, способствующих активизации их субъектной роли в процессе физического воспитания детей, укреплению воспитательного потенциала семейного социума на основе объединения наличествующих ресурсов воспитательных институтов;

– необходимостью совершенствования теоретико-методических основ

педагогической поддержки и сопровождения семейного воспитания на основе разработки концепции физического воспитания детей и молоджи в условиях образовательных организаций и семейного быта, способствующей совершенствованию целеполагающих, содержательных, технологических и мониторинговых аспектов данного процесса, как важной составляющей деятельности образовательных организаций.

Степень разработанности проблемы. В педагогике вопросы социально-педагогической поддержки семьи, взаимодействия школы и семьи активно исследуются с 90-х гг. прошлого столетия (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Р. А. Литвак, М. Н. Недвецкая, Л. Я. Олиференко и другие авторы).

Современные концепции воспитания, потенциальные возможности воспитательных систем гуманистического типа, актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения рассмотрены в трудах Ш. Б. Абдуллаевой, М. М. Безруких, Е. В. Бондаревской, Ю. В. Васильковой, С. Г. Вершловского, А. Н. Джуринского, В. И. Загвязинского, М. И. Махмутова, А. В. Мудрика, В. П. Намчука, Н. Ю. Синягиной, В. А. Сластнина, Е. Н. Сорочинской, Т. И. Шамовой, И.С. Якиманской, Е. А. Ямбурга, Т. Ф. Яркиной и других авторов.

Вопросы семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи, подготовки

педагогических кадров к организации образовательной деятельности в семье отражены в работах российских и зарубежных специалистов (А. Адлер, В. Г. Бочарова, Л. Билквист, Б. П. Битинас, А. Вагнер, Б. З. Вульфов, А. Я. Варга, Т. А. Гурко, В. Н. Гуров, А. А. Елизаров, Е. Г. Замолоцких, М. Н. Недвецкая, И. Ф. Нестеров, Н. Н. Обозов, А. Н. Острогорский, И. Е. Плотниекс, Д. Я. Райгородский, Д.-Д. Сноу, Т. А. Савченко, В. С. Торохтий, Н. Б. Шнейдер, Н. Юнсон и другие авторы).

Вопросы физического воспитания различных контингентов рассмотрены в более восьмистах диссертационных работ, в том числе, проблеме физического воспитания детей и молоджи в семье посвящены научные труды А. Т. Акбарова, Н. А. Андреевой, А. А. Артамонова, А. К. Атаева, Н. А. Барановой, К. И. Белого, Т. И. Бонкало, М. Х. Боташевой, Г. В. Глушковой, Г. Н. Голубевой, А. М. Демиденко, Ф. Доулинга, Ю. Н. Ермолаевой, Р. Х. Кадырова, О. В. Казак, С. М. Каракотовой, М. Э. Карамузиной, З. П. Красношлык, А. Я. Свиридовой, В. И. Усакова и других авторов.

В анализируемых работах исследуются отдельные аспекты, касающиеся специфики работы институтов социума с различными типами семей, раскрываются формы и методы работы с определенными категориями семей в конкретных условиях образовательных организаций и социальных учреждений различных типов и видов. При этом вопросы физического воспитания детей в условиях семейного быта, формирования физкультурно-педагогической компетентности родителей, готовности педагогических кадров к взаимодействию с семьей в обозначенном направлении, как правило, не становились объектом пристального внимания и системного анализа с позиции специальных педагогических изысканий, интегрирующих имеющиеся научные данные в представленной предметной области.

В целом модель физического воспитания в условиях образовательных организаций и семейного быта (в системе «семья-школа») в настоящий момент не является в полной мере сформировавшейся ни в методологическом, ни технологическом плане. Отдельные е концептуальные фрагменты обозначены в работах ряда авторов (А. К. Атаев, Р. Х. Кадыров, В. И. Усаков и другие авторы), но отсутствие стройной концепции и достаточной разработанности технологии работы с семьей в указанном направлении серьезно сдерживают процесс оптимизации семейного компонента физического воспитания подрастающего поколения.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о необходимости более

глубокой и детальной теоретической разработки вопросов взаимодействия семьи и школы в аспекте решения актуальной проблемы совершенствования процесса физического воспитания подрастающего поколения, так как именно семья и школа – основные и активные субъекты социума, которым принадлежит ведущая роль в формировании личности ребнка, его всестороннем гармоничном развитии. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость преодоления существующих в настоящее время противоречий между:

– возрастающими требованиями современного общества и выдвигаемыми государством задачами формирования здоровой, активной, физически работоспособной, социально ответственной личности и приобщения различных контингентов, в том числе, подрастающих поколений к здоровому образу жизни и неготовностью институтов социума и, прежде всего, школы к их реализации при стойком неоправданном одновременном снижении роли семьи в данном процессе;

– осознанием социумом неудовлетворительного состояния работы по охране и упрочению здоровья детей и подростков на всех уровнях образовательно-воспитательного процесса, включая ступень семейного воспитания, растущей потребностью более тесного взаимодействия институтов социума, педагогов и родителей по вопросам физического воспитания детей и недостаточной разработанностью соответствующего теоретического и методологического инструментария;

– необходимостью обеспечения организационно-педагогических условий для эффективной реализации специфических задач физического воспитания подрастающего поколения в условиях образовательных организаций и семейного быта и низким уровнем физкультурно-педагогической компетентности родителей, готовности физкультурно-педагогических кадров к их решению, отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения.

Таким образом, сложившиеся научные предпосылки совершенствования

физического воспитания подрастающего поколения в условиях общественно-семейного воспитания, актуальность и недостаточность его разработанности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В качестве основополагающей выступает идея формирования в контексте системно-деятельностного подхода педагогической системы «семья-школа», нацеленной на:

– формирование единого физкультурно-образовательного пространства в интересах

семьи, удовлетворения е социально-педагогических, в том числе, физкультурно-оздоровительных и спортивно-досуговых потребностей на основе интеграции педагогического потенциала социокультурных институтов;

– создание оптимальных организационно-педагогических условий для

совершенствования семейного компонента физического воспитания на основе соответствующего программно-методического обеспечения.

Объект исследования – физическое воспитание подрастающего поколения в условиях образовательных организаций и семейного быта, рассматриваемое в аспекте взаимодействия школы и семьи.

Предмет исследования – формы, методы, средства, программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе «семья-школа» и организационно-педагогические условия его эффективной реализации в деятельности образовательных организаций различного типа.

Гипотеза исследования в исходном пункте содержит предположение о том, что совершенствование физического воспитания подрастающих поколений, как необходимой предпосылки, определяющей дальнейшее поступательное развитие всех сфер жизнедеятельности общества, в целом достижимо, если ликвидировать имеющий место отрыв семьи от образовательно-воспитательного процесса и обеспечить на этой основе плодотворное, взаимообогащающее сотрудничество всех институциональных факторов воспитания и социализации ребнка, включая семейный. Что в целом осуществимо, если выявить системные характеристики, системообразующие факторы, наличествующие противоречия, которые в совокупности позволят определить перспективы дальнейшей оптимизации процесса физического воспитания подрастающих поколений. Включая, в том числе, разработку и обоснование концепции физического воспитания в системе «семья-школа», которая находясь в русле соответствующей системы взглядов, теоретико-методических положений, категорий и принципов, в сочетании с другими существующими в данной предметной области подходами, может, как представляется, составить е методологическую основу. Можно полагать, что реализация концепции обеспечит преемственность и непрерывность физического воспитания детей и молоджи во всех звеньях образовательно-воспитательного процесса и на всех этапах индивидуального развития человека.

Вместе с тем, опираясь на принципы свойственные целостному педагогическому

процессу, реализация концепции, предполагает в процессе научно-исследовательского изыскания выявить организационно-педагогические условия е эффективного воплощения в образовательных организациях различного типа и в опоре на принцип комплементарности и паритетности обеспечить:

– взаимодействие школы и семьи, как деятельности по достижению общих целевых результатов, на основе интеграции их воспитательного и физкультурно-образовательного потенциала;

– совершенствование различных форм и методов сотрудничества родителей и педагогов.

Предполагается также, что недостатки существующей практики физического воспитания подрастающих поколений в значительной мере обусловлены, кроме прочего, отсутствием научно обоснованного программно-методического обеспечения физического воспитания в системе «семья-школа». Что в свою очередь, стимулирует разработку и обоснование, в том числе для:

а) учреждений профессионального образования – модели, технологии и
соответствующего программно-методического комплекса для формирования готовности
администрации и педагогического коллектива образовательных организаций к
взаимодействию с семьей по вопросам физического воспитания подрастающих поколений;

б) образовательных организаций различного типа (дошкольного, общего и
дополнительного образования) – модели и технологии формирования физкультурно-
педагогической компетентности родителей и физической культуры личности ребнка на
основе программ семейного физического воспитания и учебно-методического комплекса,
учитывающего:

– особенности современных семей с детьми и их физкультурно-оздоровительные и спортивно-досуговые потребности;

– вертикально-горизонтальную дискретность уровневого и типового многообразия образовательных организаций.

В целом, в качестве общего результата изыскания мы рассчитывали получить системный комплекс материалов, раскрывающих концептуальные и методико-технологические основы физического воспитания подрастающего поколения в системе «семья-школа».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально

апробировать концепцию физического воспитания в системе «семья-школа», определить формы, методы, средства и организационно-педагогические условия е эффективной реализации в условиях образовательных организаций различного типа; разработать комплекс программно-методического обеспечения, в совокупности способствующего совершенствованию процесса физического воспитания подрастающего поколения и сопряжнного с ним семейного физического воспитания.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

  1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и определить пути совершенствования физического воспитания подрастающего поколения в условиях общественно-семейного воспитания.

  2. Разработать и обосновать концепцию физического воспитания подрастающего поколения в системе «семья-школа» в контексте системно-деятельностного подхода в целостном физкультурно-образовательном пространстве школы, семьи и социокультурного окружения.

  3. Определить организационно-педагогические условия и разработать комплекс программно-методического обеспечения физического воспитания в системе «семья-школа».

  4. Разработать и апробировать технологию реализации и критериальную базу оценки эффективности концепции физического воспитания в системе «семья-школа», определить формы, методы и содержание работы педагогического коллектива с родительской общественностью при организации просветительской, физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой деятельности в условиях образовательных организаций и семейного быта.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогических условий и программно-методического обеспечения физического воспитания детей и молоджи в условиях образовательных организаций и семейного быта, оценить их социально-педагогическую эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о диалектическом единстве социального и индивидуального; о ведущей роли деятельности и социокультурных условий в воспитании и социализации

личности.

В процессе настоящего исследования учитывались стратегические идеи всестороннего и гармоничного развития личности, обозначенные в нормативно-правовых документах, регламентирующих сферу образования, в трудах отечественных и зарубежных специалистов, результаты ретроспективного анализа подходов к организации физического воспитания различных контингентов и взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения.

Существенное влияние на стратегию, логику и содержание представленного изыскания оказали научные труды, посвященные:

– сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. Ф. Гербарт, А. Дистервег, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский и др.);

– идее сообразности построения обучения и воспитания ребнка с закономерностями природных явлений (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, М. М. Безруких и др.);

– общей теории культуры (И. В. Бестужев-Лада, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Д. С. Лихачев, Э. С. Маркарян и др.) и культурологическому подходу в образовании (Н. А. Бердяев, Е. В. Бондаревская, И. М. Быховская, И. А. Ильин, Н. Б. Крылова, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, Е. И. Сухова, Л. Н. Толстой и др.);

– концепции о педагогических системах (В. А. Бодров, И. А. Зимняя, Е. С. Романова и др.), методологии их проектирования (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. П. Симонов, Г. П. Щедровицкий и др.) и формирования целостного образовательного пространства (Н. М. Алексеева, В. И. Безлюдный, Т. Ф. Борисова, Л. П. Буева, Б. Д. Парыгин, Т. А. Данилина, М. В. Зуйкова, М. М. Поташник, В. Д. Семенов, О. В. Солодянкина, К. И. Тещева, В. И. Филиппов, В. Я. Ядов и др.);

– теории семейного воспитания и роли семьи в обучении, воспитании и формировании личности ребнка (О. А. Абдуллина, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, И. В. Власюк, И. В. Гребенников, З. Джайнотт, Е. Г. Замолоцких, А. В. Иванов, И. В. Колмановский, П. Ф. Каптерев, В. А Караковский, И. В. Крупина, Н. К. Крупская, Н. Б. Крылова, П. Ф. Лесгафт, Б. Т. Лихачев, Т. В. Лодкина, А. Р. Лурия, А. С. Макаренко, Г. М. Миньковский, А. В. Мудрик, Н. Н. Обозов, А. С. Спиваковская, С. Л. Соловейчик, В. В. Столин, В. А. Сухомлинский, К. В. Требникова, А. А. Фролов, А. Г. Харчев, С. Т. Шацкий).

Кроме того, исследование выполнено с опорой на фундаментальные работы по теории и методике физической культуры, изложенные в трудах Л. П. Матвеева, А. Д.

Новикова; теории физической культуры личности – П. Ф. Лесгафта, М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, В. И. Ильинича; педагогики физической культуры – С. Д. Неверковича; концепции совершенствования физического воспитания подрастающего поколения – В. К. Бальсевича, В. И. Столярова, В. П. Лукьяненко, Ю. К Чернышенко; психологии физического воспитания – А. Ц. Пуни, П. А. Рудика, А. В. Родионова, В. А. Родионова и других авторов.

Методологическими ориентирами исследования послужили системный (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский и др.), деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и структурно-функциональный подходы (А. К. Здравомыслов, В. А. Лекторский и др.). При изучении и анализе педагогических явлений применялись историко-логический, культурологический, аксиологический, синергетический и компетентностный подходы.

Сложность и многоаспектность выдвинутых в работе проблем обусловили необходимость использования широкого арсенала общих и конкретизированных методов исследования. Для решения поставленных задач применялись:

– общелогические методы: междисциплинарный анализ методологической,
философской, социологической, педагогической, психологической литературы,

нормативно-правовых актов и иных документов и источников информации по проблеме
исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных

исследований;

– методы научного познания, в том числе, теоретического исследования: гипотетический метод, абстрагирование, обобщение опыта специалистов работающих в сфере физической культуры и спорта, образования, социальной работы с семьей, а также полученного фактического материала; эмпирического исследования: обсервационные – прямое, косвенное и включенное наблюдение; естественный многоэтапный педагогический эксперимент с применением тестирования и инструментальных методик; измерение; сравнение и описание полученных экспериментальных данных и т. п.

Обработка полученных исследовательских данных производилась с использованием методов математической статистики, на основе программ MS Excel 2007, SPSS 13.01, Statistica ver. 6.

Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке теории и методики физической культуры, педагогики и в е контурах теории семейного воспитания и педагогики профессионального образования, научная новизна которой заключается в том, что впервые:

– на основе системно-деятельностного подхода представлена концепция физического воспитания в системе «семья-школа», дающая целостное представление о сущности, целевых ориентирах, структурно-уровневой организации, функциях, условиях эффективного взаимодействия – семьи, образовательных организаций и социокультурного окружения, эмпирически обоснованных критериях эффективности физического воспитания в условиях общественно-семейного воспитания;

– выявлены и научно обоснованы ведущие тенденции, обусловленные ими принципы и организационно-педагогические условия эффективной реализации основных положений концепции физического воспитания в системе «семья-школа», как предпосылки формирования единого физкультурно-образовательного пространства – «школа – семья – социум»;

– представлены технологические решения, позволяющие повысить эффективность семейного компонента физического воспитания в деятельности образовательных организаций различного типа с учтом их вертикально-горизонтальной дискретности, социального заказа, запроса родительской общественности и потребностей семей с детьми;

– разработана, теоретически и экспериментально обоснованна структурно-
функциональная модель и технология подготовки физкультурно-педагогических кадров к
реализации функции физкультурно-семейного взаимодействия с родителями

воспитанников и учащихся, на основе соответствующего программно-методического обеспечения авторскими курсами;

– разработана, теоретически и экспериментально обоснованна структурно-функциональная модель и технология просвещения родительской общественности и формирования их физкультурно-педагогической компетентности, на основе авторского проекта «Родительский физкультурно-педагогический всеобуч» и аналогичных программ;

– исследованы и обоснованы пути решения проблемы оптимизации физического воспитания подрастающего поколения в условиях семейного быта на основе реализации авторских программ семейного физического воспитания, которые ранее не являлись предметом самостоятельного изучения в теории и методике физической культуры.

Результаты исследования обосновывают разработку нового научного направления – семейное физическое воспитание, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований проблем физического воспитания подрастающего поколения в условиях общественно-семейного

воспитания, направленных на расширение фундаментальных и прикладных основ физического воспитания различных контингентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлнное в е контурах теоретико-методологическое обобщение, актуализирующее сущностные характеристики воспитательных институтов социума, позволило разработать концепцию физического воспитания в системе «семья-школа», разработать и обосновать теоретико-методические основы подготовки педагогических кадров к взаимодействию с семьей в направлении формирования физкультурно-педагогической компетентности родителей.

На основе междисциплинарного анализа, в общих контурах исследуемой проблематики и разработанной концепции, расширены и уточнены представления о сущности базовых понятий: «система «семья-школа», «физическое воспитание в семье», «компетенция физкультурно-семейного взаимодействия», «физкультурно-педагогическая компетентность родителей», «единое физкультурно-образовательное пространство», проведен анализ и раскрыто их аксиологическое содержание, показана связь с другими смежными понятиями, что позволяет конкретизировать и обогатить понятийный аппарат теории физической культуры и педагогики.

Концепция физического воспитания в системе «семья-школа» дополнена теоретическими положениями: о взаимодействии институтов образования и семьи как механизме формирования единого физкультурно-образовательного пространства; перечнем организационно-педагогических условий и функций субъектов взаимодействия. Полученные данные позволяют существенного углубить имеющиеся знания о направленности и содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой работы с семьей в современных социокультурных условиях.

Созданы теоретические предпосылки для развития нового научного направления – физическое воспитание в системе «семья-школа», семейное физическое воспитание, семейная физическая культура, что вносит определенный вклад в развитие общей теории физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные концептуальные основания физического воспитания в системе «семья-школа», реализованы в 13 авторских программах, образовательных проектах формирования физической культуры личности ребнка в условиях общественно-семейного воспитания в образовательных организациях гор. Москвы, Московской области, Кабардино-Балкарской республики, Республики Саха (Якутия).

Обоснованы научно-практические рекомендации по формированию физкультурно-педагогической компетентности родителей и компетенции физкультурно-семейного взаимодействия физкультурно-педагогических кадров.

Созданы комплексы программно-методического обеспечения дисциплин по выбору, спецкурсов, методических семинаров для студентов, магистрантов и слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, включающие: программы, учебные и учебно-методические пособия, методико-практические рекомендации, курс лекционных и практических занятий, в том числе деловых игр, тренингов, учебных заданий, диагностических и оценочно-контролирующих средств.

Разработаны и апробированы программы повышения педагогической культуры родителей, позволившие достигнуть решения конкретных воспитательно-образовательно-оздоровительных задач ребнком (повысить уровень физического развития и физической подготовленности, показателей здоровья; сформировать знания и потребность в занятиях физическими упражнениями и спортом и т. п.), также повысить кругозор, педагогическое мастерство, уровень физкультурно-педагогической компетентности родителей. В целом же важный социально-педагогический эффект заключается в укреплении воспитательного потенциала семьи, гармонизации детско-родительских отношений, снижении кризисных явлений в семьях с детьми.

Разработан комплекс программно-методического обеспечения физического

воспитания, физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой деятельности для различных категорий семей и типов образовательных организаций, включающий программы, учебные пособия, методические рекомендации, оценочно-контролирующие средства.

Совокупность теоретических положений, практических и методических результатов и выводов, содержащихся в исследовании, направлены на решение важной научной и социально-педагогической проблемы совершенствования физического воспитания подрастающего поколения и сопряжнного с ним семейного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция физического воспитания в системе «семья-школа», как совокупность научно обоснованных взглядов, положений и решений, необходимых и достаточных для оптимизации физического воспитания детей и молоджи:

– дат целостное представление о сущности, целевых ориентирах, структурно-уровневой организации, условиях эффективного взаимодействия семьи, образовательных организаций и социокультурного окружения, эмпирически обоснованных критериях эффективности физического воспитания в условиях общественно-семейного воспитания;

– базируется на идее интеграции воспитательных ресурсов школы и семьи в единое физкультурно-образовательное пространство;

– создат предпосылки для эффективного использования ценностного потенциала физической культуры в формировании всесторонне гармонично развитой личности ребнка, повышении физкультурно-педагогической компетентности родителей и готовности физкультурно-педагогических кадров к сотрудничеству с семьей. И тем самым совершенствовать процесс физического воспитания детей и молоджи и сопряженного с ним семейного физического воспитания.

2. В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих
конструктивное взаимодействие школы и семьи, как необходимого механизма
совершенствования физического воспитания детей и молоджи (и в его контурах семейного
физического воспитания) выступают:

– готовность педагогического коллектива и администрации образовательных организаций к взаимодействию с родителями воспитанников и учащихся, педагогическое руководство и управление данным процессом;

– планирование работы с семьей и предоставление широкого спектра программ дополнительного образования физкультурно-образовательной и спортивно-досуговой направленности по различным видам спорта и формам двигательной активности для занятий в детско-родительских группах;

– просвещение родителей с использованием современных форм и методов в направлении повышения педагогической культуры и сопряжнной с нею физкультурно-педагогической компетентности, формирования личностной ответственности родителей за здоровье и физическое воспитание детей в семье;

– психолого-педагогическое сопровождение семейного физического воспитания и методической поддержки процесса самообразования родителей.

3. Разработанная структурно-функциональная модель и технология подготовки
администрации и педагогического коллектива образовательных организаций к
взаимодействию с семьей позволяют повысить эффективность деятельности

педагогического коллектива в направлении просвещения родителей, организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой деятельности в семейных группах.

4. Разработанная структурно-функциональная модель и технология формирования
педагогической культуры родителей и в е рамках физкультурно-педагогической
компетентности, способствуют оптимизации семейного компонента физического
воспитания.

5. Организационные основы системы «семья-школа», конкретизированные
применительно к особенностям контингента и представленные в контурах разработанной
концепции, позволяют развивать новые формы и методы просвещения родительской
общественности, физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой деятельности в
условиях образовательных организаций и семейного быта.

6. Программно-методическое обеспечение физического воспитания в системе
«семья-школа», направленное на:

– формирование готовности физкультурно-педагогических кадров к работе с семьей;

– повышение педагогической культуры и физкультурно-педагогической

компетентности родителей;

– организацию семейного физического воспитания для образовательных организаций различного типа, позволяет обеспечить преемственность физического воспитания на различных ступенях образовательно-воспитательного процесса, включая ступень семейного воспитания, и создат необходимые предпосылки для формирования единого ценностно-смыслового физкультурно-образовательного пространства «школа – семья – социум».

Учт выявленных типологий интересов и потребностей детей и родителей,
особенностей современной семьи позволяет разработать оптимальные их индивидуальным
запросам физкультурно-оздоровительные и спортивно-досуговые программы

сопровождения семейного физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов изысканий определяется
реализацией методологических основ исследования; системным, деятельностным и
структурно-функциональным подходом к анализу состояния проблемы исследования и
изучаемому объекту; лонгитюдным характером исследования с достаточной

продолжительностью и воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы;

обширным фактологическим материалом, полученным на базе более 30 образовательных

организаций различного типа (дошкольного, общего, профессионального, дополнительного
образования) и физкультурно-спортивных учреждений при участии более 350 педагогов по
физической культуре, тренеров-преподавателей и инструкторов по спорту, руководителей
образовательных и физкультурно-спортивных организаций, более 1200 воспитанников и
учащихся, 1100 родителей и других родственников; обоснованной постановкой задач
диссертационной работы; выбором соответствующих объективных методов исследования;
корректной обработкой и интерпретацией приобретенных данных; практическим
подтверждением этих результатов при организации физического воспитания

подрастающего поколения в условиях образовательных организаций и семейного быта на основе использования разработанного программно-методического обеспечения.

Личное участие автора заключается в получении новых научно-

исследовательских данных, в разработке общей идеи исследования, концептуальных положений, программы и методики опытно-экспериментальной работы по всем е направлениям; непосредственном участии в организации и проведении комплексных обследований, наблюдений, экспериментов, сборе и статистической обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и их внедрении в практику физического воспитания детей и молоджи в образовательных организациях различного типа и в условиях семейного быта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Нашедшие отражения в работе наиболее существенные теоретические и практические исследовательские результаты представлены в 4 монографиях, 6 учебных и учебно-методических пособиях, 13 программах, методико-практических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом более 160 п. л. Основные идеи и фактический материал исследования докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и т. д.

Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (2006–2013 гг.) и ФГБОУ ВПО «МПГУ» (2009–2013 гг.). Основные научные и практические результаты диссертации нашли отражение в программах курсов по выбору, спецкурсов, факультативов для реализации в организациях высшего, общего и дошкольного образования, в учреждениях дополнительного образования, при подготовке слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научно обоснованные и экспериментально апробированные программы подготовки

физкультурно-педагогических кадров к взаимодействию с родителями, сопровождения семейного физического воспитания внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», ФГБОУ ВПО «МПГУ», НОУ ВПО «МИФКиС», ГБОУ ВПО «ГГХПИ»; эффективно дополнили программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, реализуемые в ИПКиППК ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» и ФГБОУ ВПО «МПГУ», Департамента образования г. Москвы; методические разработки, характеризующие особенности физического воспитания в семейных группах, включены в программы по видам спорта для организаций дополнительного образования, спортивно-образовательных учреждений, Воскресной школы в различных регионах Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка, 19 приложений. Основное содержание диссертации представлено на 448 страницах компьютерной верстки, содержит 38 таблиц и 31 рисунок. Перечень литературных источников включает 482 наименования, в том числе, 48 на иностранных языках.

Социально-педагогический портрет современной семьи: анализ информационных источников и результаты социологического исследования

Обеспечение всестороннего гармоничного духовного и физического развития личности, способного самоадаптироваться, самореализовываться в условиях многоукладной социально-экономической жизни общества – важнейшая задача системы образования, решение которой во многом определяет дальнейшее поступательное развитие общества в целом и возможно лишь при оптимальном сочетании всех сторон воспитания. В этой связи, возрастает значимость физической культуры (ФК), е гуманистическая и гармонизирующая роль в укреплении здоровья человека, а также в его духовном, социальном, профессиональном, интеллектуальном и физическом развитии.

Возможности, предоставляемые ФК для оптимизации физического состояния и развития человека, трудно переоценить. Е доказательно считают неотъемлемым фактором полноценного развития индивида, особенно фактором прогрессирующего развития его деятельностных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, предупреждения и устранения нарушений здоровья, усиления иммунного статуса организма и повышения адаптационных возможностей, а также продления сроков активнодеятельной жизни в онтогенезе. Вместе с тем ФК не отделена от психического развития индивида, становления и проявления его как личности.

На современном этапе развития общества ФК особенно широко и дифференцированно проникает в различные сферы жизнедеятельности человека. В первую очередь ФК представлена в качестве одного из фундаментальных факторов в системе образования-воспитания подрастающих поколений и рассматриваемая в деятельностном аспекте, содержит ряд процессуальных форм целесообразно направленного использования слагаемых ФК. Важнейший и наиболее распространенный из них – процесс физического воспитания (ФВ) [243].

ФВ подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений социальной политики в РФ. Социальным заказом в этой сфере являются оздоровление, общее физкультурное образование, нравственное воспитание, формирование здорового физически активного образа жизни, разностороннее физическое и связанное с ним психическое, интеллектуальное, эстетическое развитие различных контингентов и, прежде всего, подрастающего поколения [82, 228, 231, 328, 386, 387, 416, 435, 450]. Незаурядная роль, в этой связи, принадлежит ценностному потенциалу ФК, как одному из основательных и действенных средств формирования социальной активности, укрепления здоровья, повышения физической дееспособности, психического и духовного развития личности ребнка [91, 205, 243, 386, 398, 412, 426, 432, 436, 447, 451, 453, 458, 462, 467, 468, 471].

Выполнение соответствующего социального заказа должно осуществляться всеми звеньями образовательно-воспитательной системы. При этом, не вызывает сомнения тот факт, что формирование личности и основ здоровья ребнка, приобщение его к общекультурным ценностям, усвоение и дальнейшее развитие общественно значимых навыков, знаний, норм, традиций, включение в систему общественных отношений, развитие самосознания необходимо начинать с раннего возраста в семье [7, 120, 382 и др.].

Целесообразно организованному ФВ в условиях семейного быта принадлежит важная роль в решении задач направленного формирования и последующего изменения на протяжении онтогенеза человека его генетически обусловленных форм и функций организма, которые, в свою очередь, определяют достигаемый уровень физического и психического здоровья, продолжительность жизни. Также отметим, что действенное воплощение в жизнь генетической программы определяется, кроме прочего, временем, местом и направленностью использования всего спектра факторов ФК учитывающих индивидуальные особенности детей и подростков [103, 125, 186, 231, 243, 291, 318, 393, 412, 434, 437 и др.].

Весь период с момента рождения ребнка и до получения им основного базового или высшего профессионального образования является тем периодом онтогенеза, когда происходит формирование жизненно важных прикладных двигательных умений и навыков, сопряженных с ними знаний, осознанной потребности в целесообразно организованной и рационально построенной двигательной деятельности. Воспитанники и учащиеся поступают в образовательные организации (ОО) с разным двигательным опытом, уровнем психических и физических возможностей. Естественно, что основная забота о ФВ детей, в настоящее время, приходится на школу и/или в отдельных случаях на семью. Анализ специальных литературных источников указывает на то, что процессуально-содержательная сторона двигательной деятельности, включающая все формы двигательной активности, не соответствует тем требованиям, которые необходимы для полноценного и всестороннего становления и развития ребнка, не говоря уже о ФВ в семье, где сам процесс поставлен в зависимость от знаний родителей, их установок и возможностей организовать данный процесс [1, 10, 57, 263, 299, 305, 318, 354, 395 и др.].

В условиях негативной тенденции проявляющейся в постоянно снижающихся показателях здоровья различных контингентов и, прежде всего, детей и подростков, с низким уровнем их физического развития и физической подготовленности, как было отмечено выше, приоритетным направлением социальной политики государства является совершенствование сферы физической культуры и спорта (ФКиС). О необходимости эффективного использования факторов ФКиС в направлении оздоровления нации, воспитания детей и молоджи, формирования ЗОЖ различных контингентов отмечается в «Концепции охраны здоровья здоровых в РФ» (2003); ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» (2007); «Национальной доктрине образования в РФ» (2000); «Концепции развития ФКиС в РФ на 2016–2020 годы» (2014) и др.). Так, в Приказе Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» (2002) указывается: – считать приоритетным направление совершенствования процесса ФВ в образовательных учреждениях; – создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами ФКиС; – обеспечивать взаимодействие процесса ФВ с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностного потенциала ФК, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом; – формировать физическую культуру личности (ФКЛ) с учтом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации [64, 75, 204, 299, 337, 392, 395, 416].

В специальной литературе изложено множество подходов решения проблем дошкольной и школьной ФК, ФВ различных контингентов, в том числе в условиях семейного быта [18, 27, 31, 32, 37, 80, 112, 155, 159, 165, 186, 251, 337, 411 и др.]. Появление столь разнообразной по содержанию литературы и освещаемым ею концептуальным изыскам отдельных авторов связано, прежде всего, с необходимостью системного решения вышеобозначенных проблем ФВ подрастающего поколения. Однако в образовательном процессе ведущая роль двигательной активности как неотъемлемой слагаемой здорового образа жизни (ЗОЖ), стимулирующей рост потенциальных возможностей организма, функционального, физического и психического развития подрастающего контингента учитывается недостаточно. Также, далеко не все концептуальные подходы выделяются надлежащей степенью теоретической разработанности и методологической обоснованности. Анализ существующих концептуальных взглядов на систему ФВ указывает на наличие

Методы математической статистики для обработки и анализа полученного фактического материала

В ходе диссертационного исследования нами также широко использовались и иные методы теоретического исследования [62, 203, 242, 323 и др.]. Анализ и синтез. Использование анализа, как формы логического мышления, заключалось в мысленном расчленении изучаемых объектов (система ФВ, система «семья-школа», ОО, семья, деятельность педагога, формы занятий, ФПКР, образованность учащихся, готовность к взаимодействию педагогов и родителей и т.п.) на составные части позволило выявить их внутреннее строение и ключевые связи. Действия, используемые для анализа, следуя логике, сочетались операциями синтеза, в процессе которых исследуемый объект восстанавливался как субординированная упорядоченность связей и составных элементов с выделением наиболее значительных с точки зрения предмета нашего исследования (система «семья-школа», ФПКР; готовность педагога к взаимодействию, включающая теоретическую, методическую, коммуникативную, организационную готовность и др.).

Абстрагирование (конкретизация) и идеализация. Абстрагирование применялось с целью отвлечения тех или иных качеств или особенностей от самого предмета, от иных его свойств. Что представляется необходимым, для более детального исследования качественно специфического своеобразия того или иного структурного компонента, например, при изучении системы «семья 85 школа». Применялась обобщающая абстракция, например, когда выделялись функции современной семьи, функции взаимодействия и изолирующая, выявление особенностей современной семьи, отличительных признаков ОО в зависимости от их вертикально-горизонтальной дискретности, организационно-правовых форм и т.д. При этом идеализация рассматривалась нами как предельный случай абстракции. В основу брались связи и свойства явлений, предметов, процессов, наличествующие или вероятностные, а сам предмет максимально полно изолировался от сопутствующих условий. Таким образом, была создана модель системы «семья-школа», позволяющая не только гораздо глубже и полнее выявить некоторые связи и закономерности е функционирования, но и очертить желаемые параметры некоторых свойств, выработать технологические решения по организации взаимодействия педагогического коллектива и родителей, выделить критериальную базу диагностики е эффективности [292, с. 136].

Моделирование использовалось нами при разработке подходов к формированию системы «семья-школа», выделению целевых установок, структурных компонентов и их взаимосвязи, распределению функций между субъектами системы, определению организационных форм деятельности системы, управлению системой, условиям е функционирования и т.д.

Использование различных приемов сравнения и, особенно аналогии моделей различных социальных систем с системами образования и семьи позволили сформулировать выводы об эквивалентности по многим позициям, перенять некоторые функциональные блоки и принципы, регламентирующие деятельность в конкретной системе путм экстраполяции (переноса) информации от прототипа к формируемой модели.

Моделирование как способ проектирования системы «семья-школа» закономерен, так как моделью как аналогом изучаемого объекта, удобно имитировать различные виды деятельности в таких сложных сферах как ФВ, образование, воспитание. Это представляется важным, поскольку, не имея реальных аналогов (научно обоснованная концепция физического воспитания в системе «семья-школа» находится в стадии активного формирования). Оперирование моделью предоставляет возможность находить новые решения проблемы, прогнозировать достоинства и несовершенства создаваемого объекта, при первом приближении оценить его эффективность и вероятность внедрения в практическую деятельность. В предложенном исследование моделирование позволило на основе оценки существующей практики ФВ создать абстрактную экспериментальную систему «семья-школа» как прогнозируемый стратегический ориентир и затем сформировать е в конкретной деятельности ОО различного типа. Этим мы подчеркиваем, что многое (компоненты, принципы созданной нами модели ФВ в системе «семья-школа») взято из реальной практики, соединено на основе ключевой идеи обеспечения преемственности и перманентности взаимодействия школы и семьи при организации ФВ на разных этапах онтогенеза ребнка, представлено в несколько модифицированной конфигурации, апробировано на практике посредством проведения серии педагогических экспериментов.

Также на основе данного метода были разработаны структурно-функциональная модель подготовки физкультурно-педагогических кадров к работе с семьей и модель формирования физкультурно-педагогической компетенции родителей.

Использование педагогического опыта позволило выявить существующий уровень функционирования системы ФВ подрастающего поколения, определить качество управления и особенности взаимодействия ОО и семьи; изучить эффективность и доступность научных рекомендаций; выявить инновационные подходы в деятельности отдельных ОО и педагогов-экспериментаторов. При этом в качестве целевых ориентиров нами использовались: новизна в деятельности; высокая результативность и действенность; сообразность последним достижениям педагогики, психологии, теории и методики физической культуры; стабильность; возможность креативного использования другими педагогами и ОО; оптимальность опыта в целостном образовательно-воспитательном процессе [292, с. 132].

Изучение педагогического опыта позволило установить причинно-следственные связи, механизмы взаимодействия различных сторон образовательно-воспитательного процесса для обеспечения высокого качества. Нами были получены сведения о возможных подходах к внедрению в деятельность отдельных ОО ряда организационных и методических нововведений (система оценки знаний и уровня ПКР родителей, оценка готовности педагога к взаимодействию с семьей, формы взаимодействия с родителями и другие). Особую значимость представляли результаты изучения деятельности ОО по обеспечению качества взаимодействия с семьей, технологий работы с родителями. Передовые достижения деятельности ряда школ были использованы нами в процессе разработки концепции ФВ в системе «семья-школа» (Глава 3).

Педагогическое наблюдение позволило на этапе разработки экспериментальной программы отобрать программный материал, получить важную качественную и количественную информацию об объекте исследования [292]. Непосредственное, систематическое и целенаправленное наблюдение проводилось с целью фиксирования явлений педагогической практики, в ходе организуемых нами исследований. Объектами наблюдения выступали: процесс ФВ, учебно-тренировочные и оздоровительно-рекреационные занятия с различными контингентами в ОО различного типа, спортивных организациях и т.п.; индивидуальные физкультурно-оздоровительные занятия в семейных группах с регистрацией используемых средств, методов; динамика развртываемых процессов в ходе направленного воздействия на субъектов исследования по мере реализации экспериментальной программы; содержание образовательного процесса в вузах, на курсах ИПКиППК, методических семинарах и т.п. Также в качестве объекта наблюдения выступали поведенческие реакции занимающихся (взаимоотношения между собой, реакция на педагога, реакция на задания или занятия в целом, детско-родительские отношения и т.д.).

Метод «контролируемого наблюдения» (структурированного) представляет собой дифференцированное психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения и фиксирования каждого элемента межличностного контактирования детей и родителей, супружеских пар. Регистрация количества единиц контактирования и последующий сопоставительный анализ зафиксированных данных в контрольных и экспериментальных группах семей позволил судить об эффективности проводимой опытно-экспериментальной работы [223, 352, 418 и др.].

Методологические основания концепции физического воспитания в системе «семья-школа», е понятийный аппарат, цель и задачи

Пути реализация основных положений концепции физического воспитания в системе «семья-школа» представлены с позиции технологического подхода, включающего совокупность «методов, операций, приемов, последовательное осуществление которых обеспечивает достижение поставленной задачи» (А.М. Новиков, 2009).

Анализ различных интерпретаций понятия «технология» в технике и педагогике показал, что гарантия результата является имманентным свойством технологии и позволяет выделить е обязательные признаки: чткость и определнность в фиксации результата и наличие критериев его достижения; пошаговая и формализованная структура (алгоритм) предлагаемых действий, приводящих к результату; указания на условия и границы реализуемости технологии.

Как уже ранее упоминалось целевым ориентиром разрабатываемой концепции физического воспитания в системе «семья-школа» является формирование единого физкультурно-образовательного пространства школы, семьи и социокультурного окружения, на основе взаимодействия администрации, педагогического коллектива ОО, родительской общественности и других субъектов социума (как внешний результат). Внутренний же результат сфокусирован, прежде всего, на достижении оптимальных условий для физического воспитания подрастающего поколения в условиях ОО и семейного быта (выраженный в показателях физического состояния, физического развития, физической подготовленности, уровне теоретической и методической подготовленности, сформированности интереса к занятиям физическими упражнениями, спортом, различными формами двигательной активности, мотивации к ЗОЖ и др.); готовности педагогов к работе с семьей воспитанников и учащихся; сформированности физкультурно-педагогической компетентности родителей.

Для достижения намеченных в исследовании целевых установок необходимо решить следующий комплекс сопряженных задач: - разработать систему поэтапной подготовки, повышения квалификации и переподготовки физкультурно-педагогических кадров для работы с семьей; - организовать информационно-образовательную и пропагандистскую работу по совершенствованию процесса ФВ в условиях ОО и семейного быта на основе взаимодействия школы и семьи; - провести поиск, экспериментальную апробацию и внедрение новых организационных форм просвещения родительской общественности и занятий физическими упражнениями и спортом в семейных группах в ОО различного типа; - разработать научное и программно-методическое обеспечение ФВ в условиях семейного быта (соответствующие программно-методические комплексы, включающие план работы с семьей, программы: сопровождения семейного ФВ, физкультурно-оздоровительной работы в семейных группах; формирования ФПКР; учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические и оценочно-контролирующие средства и т.д.) для различных категорий семей и при учте типового и видового разнообразия образовательных и спортивных организаций; – создать условия для занятий физическими упражнениями и спортом в семейных группах при ОО различного типа, при этом учитывать потребности семьи при формировании физкультурно-оздоровительных и спортивно-досуговых программ; – создать адекватную сложившимся социально-экономическим условиям структуру государственного и общественного управления ФВ, в том числе в системе «семья-школа»; – подготовить предложения по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей достойное развитие ФВ подрастающего поколения в условиях общественно-семейного воспитания; – развивать материально-техническую базу для организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий, спортивно-массовых и досуговых мероприятий с участием семей.

Реализация на практике специфических задач ФВ подрастающих поколений в условиях общественно-семейного воспитания представлена в виде технологии внедрения в деятельность ОО различного типа концептуальной модели ФВ в системе «семья-школа» и включает следующие сопряжнные между собой этапы: 1) Подготовительно-аналитический этап: Цель – оценка готовности ОО к осуществлению работы с семьями воспитанников и учащихся (ресурсное обеспечение наличие квалифицированных кадров, соответствующая материально-техническая и информационная, учебно-методическая оснащенность и др.).

Задачи и содержание этапа: провести пилотажное исследование, включающее диагностику и самодиагностику коллектива ОО с целью изучения: кадрового ресурса (определить: исходные параметры готовности администрации и педагогического коллектива к работе с семьей и реализации на практике различных организационных форм работы с семьями воспитанников и учащихся; уровень мотивации; степень сформированности профессионально и личностно значимых качеств педагогов, степень их удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, администрацией, родителями, детьми и другими субъектами, а также качеством постановки образовательно-воспитательного процесса в школе и т.п.; готовности учителей, классных руководителей, педагогов-психологов, врачей, социальных педагогов к сотрудничеству и проектированию совместной деятельности в обозначенном направлении; потребностей субъектов образовательно-воспитательного процесса и их активности; организационно-педагогических условий взаимодействия и т.д.; актуальных способов повышения качества совместной деятельности ОО и семьи (на основе формирования мотивации, использования различных видов стимулирования данного направления работы и т.п.), характерных черт управления процессом; организовать и провести при необходимости методические семинары и курсы повышения квалификации на базе ОО с использованием экспериментальных программ для педагогического коллектива и других специалистов [173, 177, 179]; сформировать диагностический инструментарий, при необходимости разработать анкеты, опросные листы и т.п.; определить особенности содержания работы с педагогическими кадрами в условиях совершенствования работы с семьями воспитанников и учащихся; определить перспективные цели работы ОО с семьями воспитанников и учащихся.

Важным направлением работы на данном этапе является формирование положительной мотивации со стороны администрации и педагогического коллектива к работе в обозначенном направлении, для чего необходимо, как мы уже не раз отмечали, провести соответствующую работу с персоналом ОО, выработать механизмы его стимулирования.

Результирующие показатели: сформированность компетенции физкультурно-семейного взаимодействия (высокий уровень мотивации, ценностные установки, интерес к данному направлению работы, наличие коммуникативной культуры; владение методами диагностики семьи и анализа семейного воспитания, владение навыками работы с разновозрастным контингентом, высокий уровень организационной культуры и т.п.).

Государственно-общественные основы управления системой «семья-школа»

Разработка критериев сформировнности готовности обучающихся в работе с семьей и КФСВ, вызвала некоторые трудности в их определении. Сложность представляется, прежде всего, в их объективизации (Приложение А и Таблица А.2).

В качестве исходных предпосылочных данных при разработке критериев оценки готовности к работе с семьей и сформировнности КФСВ, мы опирались на сведения, представленные в работах исследователей занимавшихся сходной проблематикой, а также ориентировались на данные контроля знаний об изучаемом предмете и специфики предстоящей профессиональной деятельности, по содержанию научно-исследовательских работ. В совокупности это позволило охарактеризовать уровень подготовленности слушателей в обозначенном направлении. Также в исследовании мы пользовались педагогическими и психологическими тестами, которые достаточно широко представлены в специальной научно-педагогической и психологической литературе и рекомендованы специалистами [74, 76, 114, 144, 131, 139, 202, 260, 270, 378, 383, 407, 414].

Вышесказанное позволило путм обобщения всего имеющегося материала, выделить в структуре готовности педагога к работе с семьей и сформированности КФСВ, следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный (интеллектуально-познавательный), социально-коммуникативный, операционально-деятельностный и рефлексивно-регулятивный [76, 260, 270, 378, 407, 414].

Мотивационно-ценностный компонент включает профессионально значимые потребности, интересы, ценности, нашедшие отражение в сфере взаимодействия педагога с семьей воспитанников и учащихся. При этом ценностные ориентации, интересы и потребности педагога выступают в качестве внутреннего стимула деятельности и направления его активности. Только педагоги, осознающие значимость работы с семьей, видящие в ней личностный смысл и перспективность дальнейшего профессионального роста, которым присуща высокая внутренняя установка на ценность сотрудничества с семьей, нацелены на работу с воспитанниками, учащимися и их родителями. Известно, что мотивация занимает одну из ведущих позиций в структуре профессиональной деятельности. Согласимся с мнением учных, утверждающих, что решение проблемы формирования ценностного отношения педагогов к работе с семьей, кроме прочего, зависит от его социальной зрелости и активности, смыслового наполнения содержания подобной работы, е места в профессиональной деятельности и в иерархии иных ценностей. Процесс формирования ценностного отношения к работе с семьей должен носить перманентный характер и проходить не только в формате образовательного процесса, но и непосредственно в профессиональной деятельности [11, 90, 201, 208, 232, 342, 360].

Мотивы, побуждающие педагогов ОО к повышению профессиональной компетентности, напрямую зависят от уровня общей культуры педагога и степени владения специальными профессиональными знаниями в данной предметной области и смежных с нею областях знаний [189, 239, 313, 372].

Не вызывает сомнения, что проблема качества взаимодействия школы и семьи во многом определяется потребностями конкретного педагога в самоутверждении и самореализации в избранной сфере профессиональной деятельности. Как утверждают A. Hargreaves, R. Dawe, в основе «мотивации к достижению успехов в деле» лежат как первичные, так и высшие потребности, в числе которых и такой показатель как «удовлетворенность работой». При этом данный показатель отражает результат соответствия предполагаемого эффекта полученному. Это в свою очередь требует максимального увеличения положительных стимулов в работе педагога, наиболее полного удовлетворения его познавательных потребностей [152, 232, 397, 414].

Диагностика мотивации работы с семьей у слушателей проводилась с использованием адаптированной методики К. Замфир [223, 352, 418], в основу которой положена концепция о внутренней и внешней мотивации. Результаты диагностики представлены в таблице 14.

Известно, что мотивационный комплекс представлен типами соотношения трх видов мотиваций: ВМ, ВПМ, ВОМ. Анализ представленных данных указывает на сформированность наиболее оптимального комплекса – ВМ ВПМ ВОМ после внедрения экспериментальной программы в сопоставлении с результатами, зарегистрированными до эксперимента (ВПМ ВМ ВОМ). При этом также отмечается тенденция к смещению мотивов – с мотивов «сделать карьеру» и «заработать» (соответственно 18,7 и 29,7 %) на мотивы «удовлетворенность от самой деятельности» и «возможность реализоваться в профессии» (соответственно 27,4 и 29,2 %) (Таблица 15).

В целом, анализируя полученные данные можно отметить, что слушатели стали проявлять повышенный интерес к вопросам взаимодействия с семьей, осознавать необходимость овладения знаниями и навыками диагностики и интерпретации ДРО, стилей семейного воспитания, характерологических особенностей родителей и т.д.

В то же время принято считать, что одним из значимых факторов, влияющих на ориентированность физкультурно-педагогических кадров к тому или иному виду профессиональной деятельности, является их заработная плата. Представленный экономический фактор влияет на престиж профессии педагога и заведомо снижает профессиональную ориентированность выпускников физкультурных и педагогических вузов, так как установленная система оплаты труда в этих сферах деятельности, уступает заработной плате в других секторах экономики [418]. В этой связи, представляется актуальным изречение П.Ф. Каптерева о том, что обязательным условием способствующим вызвать интерес к педагогической деятельности у талантливых людей становится укрепление материального и юридического статуса педагога [162, 163].

Анкетный опрос тренеров ДЮСШ, воспитателей ДОУ и учителей общеобразовательных школ г. Москвы, Московской области, Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского края и Архангельской области (324 человека) выявил, что более 80% респондентов не удовлетворены, как размером зарплаты, так и действующей в ОО системой е стимулирования. В регионах этот вопрос приобретает особую остроту.

Также об эффективности реализации программ, свидетельствует тот факт, что в процессе обучения у слушателей формировалась ориентация на ценность семьи. Оценка проводилась по группе терминальных ценностей с использованием методики М. Рокича «Ценностные ориентации» (Таблица 16) [352, 418].