Организационно-педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте Степыко Дмитрий Геннадьевич



Степыко Дмитрий Геннадьевич. Организационно-педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Степыко Дмитрий Геннадьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2018.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ и систематизация организационно-методических и научных положений подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 20

1.1 Анализ зарубежного опыта организации спортивной подготовки в адаптивном спорте 20

1.2 Компоненты организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте в России 27

Заключение по главе 1 62

Глава 2 Организация и методы исследования 65

2.1 Организация исследования 65

2.2 Методы исследования 72

Заключение по главе 2 77

Глава 3 Результаты оценки организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 80

3.1 Результаты анализа современного состояния организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 80

3.2 Оценка уровня современного состояния организационного сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 86

3.3 Оценка уровня современного состояния педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (в рамках научно методического обеспечения спортивной подготовки) 96

Заключение по главе 3 107

Глава 4 Обоснование, разработка и апробация комплекса предложений по организационному и педагогическому сопровождению подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 109

4.1 Обоснование организационных и правовых документов, регламентирующих систему подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте 109

4.2 Разработка предложений по совершенствованию педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере легкой атлетики лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) 121

4.3 Апробация мероприятий по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере легкой атлетики лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) 126

Заключение по главе 4 133

Заключение 135

Практические рекомендации 143

Список литературы 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность проблемы основывается на многолетнем зарубежном опыте и отечественной практике работы с инвалидами, имеющими различные нарушения и ограничения. Научные исследования показывают, что к числу наиболее действенных методов реабилитации, причем как физической, так и социальной, с уверенностью нужно отнести физическую культуру и спорт.

Актуальность проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте в России и совершенствования отдельных ее компонентов отражена в государственных программах, нормативных правовых актах и научных публикациях различных исследователей. Зарубежный и российский опыт работы с инвалидами, имеющими различные нарушения и ограничения, показывает важность научного и взвешенного подхода к их реабилитации и социализации. Высокую эффективность социальная адаптация инвалидов приобрела в области адаптивного спорта и Паралимпийского движения.

Степень разработанности темы исследования. Научные разработки по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту привлекают в настоящее время ученых не только в области физической культуры и спорта, но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, дефектологов, биомехаников, медиков и других специалистов. Теоретической базой исследования послужили публикации и научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей.

Иностранные учёные и специалисты, такие как J.Jerald, M.Jordan, A.Dresse, G.Felli, P.Craven, M.Bragaru, R.Dekker, J.Geertzen, U.Dijkstra, M.T.Fairhurst, P.Janata, P.E.Keller, A.Hevia, M.Fernandez, J.Palacio, в своих исследованиях рассматривают общие вопросы организации адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в разных странах, истории, системы и структуры международного Паралимпийского движения, взаимодействия различных организаций по адаптивному спорту, социализации инвалидов средствами адаптивного спорта. Наиболее подробно социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом рассматриваются

в диссертационной работе М.М.Башкировой. Проанализированы широко известные прикладные исследования по вопросам средств и методов адаптивного спорта и подготовки паралимпийцев (А.А.Мельников, Т.П.Бегитова, А.Г.Абалян и др.), а также исследования по проблемам подготовки спортсменов-паралимпийцев с учетом специфики видов спорта (С.А.Воробьев, О.М.Шелков, О.А.Чурганов, Е.А.Гаврилова, И.Л.Тверяков, Ю.Ю.Вишнякова, А.А.Баряев, И.Н.Ворошин и др.). Несмотря на имеющиеся разработанные документы, которые призваны регулировать подготовку спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте, такие как федеральные законы, приказы Минспорта России о федеральных стандартах спортивной подготовки в различных видах адаптивного спорта и порядке проведения научно-методического обеспечения (НМО), программы развития и подготовки спортсменов сборных команд России по адаптивному спорту и многих других, в настоящее время следует признать, что в содержании этих документов присутствует ряд противоречий и пробелов, что свидетельствует об их недостаточности и необходимости доработки.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте возможно при условии комплексного совершенствования организационного и педагогического сопровождения. Анализ организационных, правовых, соревновательных, научно-методических аспектов подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата станет основой для разработки предложений по подготовке спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте. Следствием внедрения разработанных предложений может стать улучшение условий подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Объект исследования: спортивная подготовка сборной команды России и ближайшего резерва в адаптивном спорте на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (далее – ПОДА).

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить комплекс научно обоснованных предложений по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения в подготовку спортсменов сборных команд и ближайшего резерва в адаптивном спорте (на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Задачи исследования:

  1. исследовать и систематизировать современные организационно-методические и научные положения системы подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

  2. оценить современное состояние организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов сборных команд и ближайшего резерва в адаптивном спорте;

  3. обосновать, разработать и апробировать комплекс предложений по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (в том числе на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Научная новизна исследования:

разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы компоненты, необходимые для планирования и реализации эффективных программ НМО и соответствующих разделов целевых комплексных и иных программ подготовки сборных команд России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере беговых дисциплин легкой атлетики);

получены новые данные о современном состоянии и условиях подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте за рубежом;

обоснованы организационные, нормативно-правовые и педагогические факторы и понятие сопровождения спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

введены в процесс спортивной подготовки адаптивного спорта новая структура организации и стандартизированные протоколы комплексного научного педагогического контроля подготовки спортсменов высокой квалификации.

Теоретическая значимость работы:

разработан комплекс организационных и правовых документов и актов, определяющих условия и регулирующих процесс подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

доказаны и обоснованы новые подходы к формированию и предоставлению данных о педагогическом контроле, проводимом в рамках мероприятий НМО подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта.

Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в процесс подготовки спортсменов сборных команд России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере беговых дисциплин легкой атлетики) структурная схема организации комплексного научного педагогического контроля подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте и стандартизированные протоколы данных об уровне подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов-паралимпийцев в беговых дисциплинах легкой атлетики. Полученные результаты исследования в области комплексного научного контроля уровня подготовленности спортсменов-паралимпийцев в дальнейшем будут использованы при организации научных работ в направлениях моделирования, прогнозирования и достижения конкурентоспособного соревновательного результата. Разработанные стандартизированные протоколы позволят накапливать большой статистически достоверный и информативный объем оцифрованных данных, характеризующих многогранность подготовленности и позволяющих более эффективно

осуществлять тренировочный процесс, что в итоге отразится на результативности соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта.

В рамках исследования разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов-паралимпийцев сборных команды России для легкой атлетики (беговые дисциплины) в спорте лиц с поражением ОДА. Разработанные рекомендации для тренеров и специалистов спортивных сборных команд и спортивного резерва Российской Федерации позволят на новом качественном уровне решать задачи совершенствования подготовки спортсменов, поддержания необходимого для достижения запланированного соревновательного результата и функционального состояния.

Методологической основой исследования явились категории, принципы и законы материалистической диалектики, а также системный подход к изучению подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Методы исследования. В проведенном исследовании использовались следующие общенаучные и специализированные методы: анализ, в том числе сравнительный и экспертный анализы; метод дедукции и индукции; наблюдение, в том числе педагогическое наблюдение с помощью формализованного протокола; лонгитюдный метод; систематизация и анализ научно-методической литературы и нормативных правовых актов, посвященных проблеме исследования; педагогический эксперимент с применением комплекса контрольных испытаний; аппаратно-программные методы сбора первичных данных о подготовленности спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте; методы математической статистики и корреляционный анализ, факторный анализ данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) Повышение эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации к крупнейшим международным и отечественным соревнованиям в адаптивном спорте требует комплексного совершенствования правовых,

организационных, научно-методических аспектов;

  1. Совершенствование педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте обусловлено необходимостью структуризации схемы организации комплексного научного педагогического контроля подготовки спортсменов, а также унификации данных об уровне подготовленности и соревновательной деятельности;

  2. Применение на всех уровнях управления - федеральном, субъектовом, муниципальном - разработанного комплекса предложений будет способствовать, совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных обеспечивалась достаточным количеством участников экспериментальных исследований (239 спортсменов), применением методов математической статистики, адекватных цели и задачам исследования, корректностью статистических расчётов, а также применением сертифицированной диагностической аппаратуры, обеспечивающей высокую точность и надежность измерений. Все вышеуказанное обеспечило теоретическое и экспериментальное обоснование разработанных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов-паралимпийцев сборных команды России для легкой атлетики (беговые дисциплины) в спорте лиц с ПОДА, подтверждающееся опорой на фундаментальные и прикладные научные труды, научно-методические и программные разработки, нормативные правовые акты и документы, регулирующие подготовку спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Диссертация соответствует пунктам 6.1 «Теоретико-методологические и методические проблемы адаптивной физической культуры» и 6.2 «Проблемы физического образования и воспитания инвалидов и лиц с отклонением состояния здоровья всех социально-демографических и нозологических групп. Виды адаптивного спорта, входящие в программы Олимпийских игр, игр специальной

олимпиады и Всемирных игр глухих («тихих игр»)» паспорта научной специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Организация исследования: исследование выполнено на паралимпийской сборной команде России по легкой атлетике (с поражением ОДА) на протяжении тренировочного цикла 2009–2016 гг.

Личный вклад соискателя. Автор принял непосредственное участие в анализе работы научной группы, осуществляющей научно-методическое обеспечение спортсменов-паралимпийцев в спорте лиц с ПОДА с момента ее создания в 2009 году. Автором определены цель и задачи, методы исследования и определены наиболее эффективные из существующих программно-аппаратных комплексов. Осуществлен сбор и статистическая обработка полученных данных об испытуемых, дана оценка результатов факторного, экспертного и системного анализа. Разработаны структура и компоненты организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов в адаптивном спорте. Автором научно обоснованы и внедрены в деятельность различных организаций (Минспорт России, Паралимпийский комитет России, федерации по адаптивному спорту и др.) предложения по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов в адаптивном спорте. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов-паралимпийцев сборных команды России для легкой атлетики (беговые дисциплины) в спорте лиц с поражением ОДА.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, включая международное участие, научных конференциях «Основные направления развития Олимпийского и Паралимпийского движения, спортивного резерва и массовой физической культуры в рамках празднования 80-летия ФГБУ СПбНИИФК» (Санкт-Петербург, 2013), «Инновационные технологии в системе подготовки спортсменов-паралимпийцев», (Санкт-

Петербург, 2014), «Современные методы организации тренировочного процесса, оценки функционального состояния и восстановления спортсменов» (Челябинск, 2017).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, которые представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предложения по педагогическому сопровождению подготовки спортсменов внедрены в процесс подготовки сборной команды в беговых дисциплинах легкой атлетики лиц с ПОДА в период 2012-2016 гг. Апробация разработанных предложений по организационному и педагогическому сопровождению подготовки спортсменов в адаптивном спорте проведена во Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектцуальными нарушениями, Паралимпийском комитете России, Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ФГБОУ ВО «НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», а также СПб РОО «Спортивная федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга». Проект предложений по правовым аспектам подготовки был рассмотрен и одобрен на заседании рабочей группы Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации. Эффективность разработанных предложений подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы представлена на 143 страницах компьютерного текста и включает в себя 29 таблиц, 5 рисунков; приложения включают в себя результаты оценки соревновательной деятельности членов паралимпийской сборной команды России по легкой атлетике в беге на различные дистанции, акты внедрения, положительное заключение Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации о внедрении результатов научных исследований в практику, список научных работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Список литературы насчитывает 134 источника, включая электронные ресурсы, из них 18 на иностранном языке.

Анализ зарубежного опыта организации спортивной подготовки в адаптивном спорте

Спортивная деятельность является важным направлением реабилитации инвалидов и их социальной интеграции и адаптации в современном обществе (наряду с образовательной, общественной и трудовой деятельностью). В настоящее время в практике подготовки паралимпийских сборных команд недостаточно теоретически обоснованы и разработаны технологии, ориентированные на улучшение спортивного результата. Изучение такого комплексного и практического вопроса невозможно без рассмотрения социально-экономических и общественных условий существования системы подготовки паралимпийцев в частности и адаптации инвалидов средствами спорта вообще.

Развитие паралимпийского спорта выступает дополнительным драйвером роста как для социально-экономических, так и научных исследований в области адаптивного спорта. Изучение истории адаптивного спорта и Паралимпийского движения позволяет сопоставить внимание ученых к проблеме подготовки спортсменов-паралимпийцев.

Международный опыт управления развитием Паралимпийского движения. С ростом движения необходимость усиления координации и расширении взаимодействия между различными организациями становилась вс актуальнее. В 1982 году рядом международных организаций (Международная федерация спорта слепых (ИБСА), Международная федерация Сток-Мандевильских игр (МФСМИ), Международная спортивная организация инвалидов (ИСОД), Международная ассоциация спорта и физической культуры для лиц с церебральным параличом (СП-ИСРА)) был учрежден Международный комитет по координации спорта для инвалидов во всем мире (ИКК). С 1986 году в состав членов ИКК вошли Международная спортивная федерация для лиц с нарушением интеллекта (ИНАС -ФИД) и Международный спортивный комитет глухих (ЦИСС). В задачи ИКК входило представление интересов всех групп инвалидов, и он руководил организацией Паралимпийских игр в 1982–1992 гг. Национальное представительство все возрастало и в 1989 году был учрежден Международный Паралимпийский комитет (МПК), как руководящий орган Паралимпийского движения [56]. На конференции МПК была утверждена первая Конституция МПК и избран первого Президент – доктор Роберт Стедвард. В 1994 году, спустя пять лет, МПК взял на себя полную ответственность за организацию и проведение Паралимпийских игр.

Генеральная ассамблея МПК, проходившая в 2001 году, пересмотрела структуру и управление МПК. Филипп Крейвен (новый Президент МПК), в 2002 году начал процесс реорганизации МПК, что привело к принятию на Генеральной ассамблее года в 2003 году в Турине пакета предложений «Проектирование будущего», а в 2004 году утверждению руководящих документов МПК и Паралимпийского движения в настоящей редакции – Конституции МПК, а также принятых на ее основе Регламентов.

На данный момент в состав МПК входят более 160 национальных паралимпийских комитетов и международных организаций, такие как Международная спортивная организация инвалидов (ISOD), Международная ассоциация (федерация) слепых спортсменов (IBSA), Международная спортивная Стоук-Мандевильская федерация колясочников (ISMWSF), Международная спортивная и рекреационная ассоциация лиц с церебральным параличом (CPISRA) и другие международные спортивные организации, осуществляющие развитие адаптивного спорта.

В 2003 году МПК определил главную цель Паралимпийского движения: создать для паралимпийцев все условия, для достижения ими спортивного мастерства, вдохновления и восхищения мира [57]. Анализ новых форм развития адаптивной физической культуры и адаптивного направления в спорте в зарубежных странах. Изучение новых форм развития адаптивной физической культуры и адаптивного направления в спорте на примере зарубежных стран должно учитывать несколько особенностей. Предметную область исследования условно можно разделить на два сегмента – массовые занятия двигательной активностью с применением средств и методов адаптивной физической культуры и подготовка спортсменов-инвалидов [10, 117–134].

Следует отметить разноплановость подходов к занятиям адаптивной физической культурой (далее – АФК) и достаточно разностороннюю ситуацию с инвалидами в мире и то, что каждое государство пытается подойти к решению проблемы с учетом своих национальных особенностей и членства в международных организациях: ООН, ВОЗ (определяющих общепланетарные принципы работы с инвалидами), а также Европейский Союз (определяющий направление деятельности своих членов). Следует отметить, что и международные организации, и государства приходят к общему пониманию, что занятие физической активностью является путем преодоления проблемы реабилитации инвалидов к жизни [117–134].

В зарубежных странах наибольшее развитие имеют формы развития физической культуры. При анализе учитывался новый для зарубежных стран опыт развития АФК (таблица 1) [10, 106, 107, 129, 131].

Обобщая вышесказанное, можно выделить следующие основные тенденции развития адаптивной физической культуры в мире:

1) в последние годы особое значение приобрела работа неправительственных организаций, общественных организаций, благотворительных фондов, коммерческих предприятий. Зачастую их деятельность пересекается по ряду проектов и получает правительственную поддержку;

2) популяризация в СМИ вопросов, связанных с привлечением всех нозологических групп инвалидов к адаптивному спорту;

3) поиски инновационных подходов в научных исследованиях и продвижение спортивной науки;

4) проведение масштабных спортивных мероприятий и фестивалей, носящих инклюзивный характер;

5) разрабатываются разнообразные адаптивные и реабилитационные программы, а также проекты подготовки высокопрофессиональных специалистов для работы с инвалидами в спортивной сфере;

6) государственную поддержку в зарубежных странах получают формы развития адаптивной физической культуры, повышения массовости занятий АФК и привлечения инвалидов к занятиям спортом. Развитие адаптивного направления в спорте и подготовка спортсменов-инвалидов высокого класса осуществляется с помощью общественных механизмов развития.

Также следует отметить новаторские идеи, являющиеся спецификой отдельных стран:

1) Создание социальных центров благосостояния (Ayped) для людей с ограниченными физическими возможностями(Япония);

2) Использование деятельности религиозных христианских общин для развития адаптивного спорта (США);

3) Поддержка и развитие специализированных академических журналов, посвященных теме инвалидов и физической культуры;

4) Создание в Учреждениях Высшей Школы специализированной образовательной программы по спортивному управлению бизнесом, направленных на работу со всеми нозологическими группами инвалидов;

5) Проведение Национальной Лотереи, полученные средства от которой направляются на то, чтобы обеспечить доступ инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Великобритания);

6) Открытие спортивных академий для получения физкультурного образования лицами с ограниченными физическими возможностями (Франция).

Изученный международный опыт позволяет приступить к анализу компонентов российской системы спортивной подготовки.

Результаты анализа современного состояния организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте

В настоящем исследовании автор определяет спортивную подготовку в адаптивном спорте как открытую, динамичную, социальную, сложную систему со своей структурой, организацией, внутренней и внешней средой, особенностями развития и функционирования.

Выделяется три группы факторов, дающих характеристику системе спортивной подготовки [30]:

- факторы, обусловливающие формирование спортивной подготовки с учетом е развития и функционирования как системы;

- факторы, влияющие на спортивную подготовку через организацию и среду системы;

- факторы, реализующие, включающие в себя состав и структуру системы.

Системный подход предусматривает рассмотрение целевого, интеграционного, компонентного, функционального, структурного, ресурсного, управленческого и коммуникативного аспектов системы спортивной подготовки спортсменов-инвалидов.

Целевая задача функционирования спортивной подготовки паралимпийцев направлена на социализацию, реабилитацию, повышение спортивных результатов, которые будут основываться на передовых достижениях теории и методики спортивной подготовки, медицинских достижениях, смежных дисциплин, опыта практики и научного прогресса.

В ходе анализа нормативно-правовых и программных документов были выделены следующие принципы организации спортивной подготовки паралимпийцев:

- совершенствование организационного компонента с помощью программно-целевого метода (целевые комплексные программы, программы развития, программы спортивной подготовки);

- совершенствование педагогического компонента за счт стандартизации научно-методического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте с помощью протоколов и программ НМО;

- создание условий для реализации сформулированных организационно-педагогических компонентов с помощью нормативно-правовых документов.

Факторы реализации спортивной подготовки рассмотрены в компонентном, функциональном и структурном аспектах [3,93].

В функциональном аспекте определены функции указанных компонентов реализации сопровождения:

- социально-организационный – определение социальных организационно-управленческих задач, которые обеспечивают целенаправленное функционирование системы спортивной подготовки паралимпийцев, поэтому основными его функциями являются социальная и управленческая;

- научно-методический – создает условия для внедрения в тренировочный и соревновательный процессы инновационных достижений, высокотехнологичных методов сопровождения, аналитических механизмов построения спортивной подготовки. Формирование актуальных инновационных научных направлений по развитию спортивной подготовки сборных команд паралимпийского спорта, целевые комплексные программы подготовки российских спортсменов к Паралимпийским играм;

- медико-биологический – реализует поиск и использование технологий медико-биологических наук и практик, направленных оценку функциональных резервов, компенсаторных механизмов, адаптационных возможностей спортсмена-инвалида на коррекцию тренировочного процесса, для повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности паралимпийцев, и его функциями являются социальная, оцениваемая, контрольная, корректирующая;

- информационный – обеспечивает сбор и предоставление необходимой информации для разработки, принятия и реализации управленческих решений в системе спортивной подготовки, с выполнением экспертной, интегративной, управленческой, технологической функций;

- материально-технический – материально-технические ресурсы, необходимые инвалиду для выполнения своей деятельности, отвечающие современным требованиям, а его функциями можно считать экспертную, изобретательскую и инженерно-техническую.

В структурном аспекте свидетельством взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов реализации системы спортивной подготовки являются целевые комплексные программы подготовки сборных паралимпийских команд спортивных федераций в олимпийском макроцикле, годичных макроциклах, мезоциклах и микроциклах, которые содержат систему мероприятий, связанных между собой по целям, содержанию, срокам и ресурсам комплекса социальных, спортивных, научных и медицинских мероприятий (рисунок 4 – разработан автором).

Определение уровня функциональной подготовленности проводилось в предсоревновательном периоде у легкоатлетов с ПОДА, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции. Учет индивидуальных особенностей адаптации легкоатлетов различных беговых специализаций требует соответствия функциональных возможностей организма величине, направленности и характеру применяемых тренирующих воздействий, при этом отмечается, что оптимальные зоны изменчивы и варьируют в зависимости от имеющегося функционального состояния и уровня тренированности.

Современная система подготовки спортсменов высшей квалификации, как правило, построена на постоянном росте объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Поэтому роль системной оценки и контроля механизмов регуляции функционального состояния легкоатлетов с постоянным мониторингом физиологического и психофизиологического состояния с расчетом модельных параметров трудно переоценить. Главенствующую роль здесь можно отдать комплексной диагностике функционального состояния органов и систем на основе интегральных показателей состояния сердечнососудистой и нейрогуморальной систем.

Ценность информации значительно повышается, если наблюдения повторять регулярно с учетом этапов и периодов тренировки и постоянно сохранять результаты в растущей базе данных. Это позволяет четко отслеживать динамику и степень выраженности процессов адаптации и дает возможность целенаправленно применять средства восстановления, варьировать объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, контролировать режим отдыха и состояние здоровья в зависимости от текущего состояния адаптационных процессов [38].

Решение таких вопросов возможно в случае, если системы диагностики функционального состояния организма спортсмена соответствуют определенным требованиям [38, 39]:

1) адекватный подбор методов диагностики с интегральной оценкой состояния систем организма, определяющие физическую и психическую работоспособность;

2) проведение тестирований в режимах тренировочного процесса;

3) возможность получать экспресс-информацию о состоянии организма сразу после тестирования;

4) возможность проводить обследования не только в стационарных условиях, но и в местах размещения и тренировок спортсменов;

5) исключение проведения каких-либо травмирующих или стрессовых воздействий на спортсмена;

6) цифровая информация параметров для эффективного динамического наблюдения.

Оценка уровня современного состояния педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (в рамках научно методического обеспечения спортивной подготовки)

В качестве объекта в проведенном нами исследовании приняли участие 37 атлетов, которые в составе сборной команды Российской Федерации по легкой атлетике с ПОДА готовились к выступлениям в беговых дисциплинах программы Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне на протяжении периода 2009–2012 гг.

Количественно-качественные характеристики объекта исследования представлены в таблицах 17–18 (разработаны автором).

В исследовании приняли участие квалифицированные бегуны-легкоатлеты с ПОДА (8 ЗМС, 2 МСМК, 10 МС, 17 КМС). После выступлений спортсменов на соревнованиях были проанализированы количественные характеристики параметров сердечного ритма, которые были получены перед выступлениями и в процессе тренировок. Динамические наблюдения за легкоатлетами с применением метода математического анализа сердечного ритма позволили получить достоверную информацию об изменениях функционального состояния организма в ходе тренировочного процесса и перед соревнованиями. Данные результаты анализировались и в зависимости от функционального состояния спортсмена вносились соответствующие корректировки в индивидуальный тренировочный план.

Достоверность полученных данных обеспечивалась достаточным количеством участников экспериментальных исследований, применением методов математической статистики, адекватных цели и задачам исследования, а также применением сертифицированной диагностической аппаратуры, обеспечивающей высокую точность и надежность измерений.

Данные математической статистики для малых выборок подтверждают достоверность полученных результатов.

Данные по выборке.

Всего в обследованиях ОСД за олимпийский цикл приняли участие в тестировании 239 легкоатлетов с ПОДА, включая спортсменов, занимающихся беговыми дисциплинами. Подробные данные представлены в таблице 21 (разработана автором).

Учитывая, что важнейшим стартом четырехлетия являлись Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне, то проведение ОСД на подводящих стартах в олимпийском сезоне представляется наиболее целесообразным. При этом первое обследование проведено на финише зимнего сезона, затем – на этапе ранних стартов, или развития собственно спортивной формы, а остальные – на этапе непосредственной подготовки к главному старту сезона и всего четырехлетнего цикла.

График проведения и перечень мероприятий НМО подготовки спортсменов сборной России по легкой атлетике (ПОДА) представлен в таблице 22 (разработана автором).

По результатам НМО (ОСД) за период исследования 2009–2016 гг. нами были сформированы массивы данных, которые были подвергнуты факторному анализу.

Данные НМО (ОСД) спортсменов на различных дистанциях представлены в Приложении А (таблицы - разработаны автором).

Обобщение результатов комплексного педагогического контроля оценки состояния и уровня подготовленности спортсменов в соответствии с полом, возрастом, спортивной квалификации и видом спорта.

Данные факторного анализа. Данные факторного анализа по результатам применения сформированного модульно-диагностического комплекса представлены в таблице 23 (разработана автором).

Полученные результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что в беге на 100 метров сходные характеристики имеют продемонстрированные мужчинами и женщинами показатели. В данной дисциплине ключевым стал вывод, что ведущими являются факторы скорости и длины шага, обладающие положительными значениями. То есть чем выше темп и стабильнее длина шага, тем выше результат. Другими словами, соревновательный результат здесь зависит от количества шагов в секунду и связан с определенной длиной шага атлета.

В беге на 200 метров, что очевидно, ведущим является фактор количества шагов, обладающий максимальным положительным значением. То есть результат здесь менее, чем на дистанции 100 метров, зависит от скорости и длины шага, а обусловлен высоким темпом движений спортсмена. Имея в виду это обстоятельство, был сделан вывод, что на дистанции 200 метров большее значение приобретает скоростная выносливость атлета.

Полученные у женщин результаты на этой дистанции имеют сходные характеристики с продемонстрированными мужчинами показателями.

В беге на 400 метров полученные результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что у 56% выборки среди мужчин и 54% выборки среди женщин ведущим является фактор длины шагов, обладающий практически максимальным положительным значением. То есть результат в меньшей мере зависит от максимальной скорости спортсмена. При этом соревновательный результат на дистанции 400 метров зависит от дистанционной скорости и стабильной длины шага, для поддержания которой необходима специальная выносливость спортсмена.

В беге на 800 метров полученные результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что у 76% выборки ведущими являются факторы длины шагов и скорость, а факторы времени и количества шагов имеют отрицательное значение. Другими словами, соревновательный результат здесь зависит от стабильной длины шага, как и на дистанции 400 метров, для поддержания которой на дистанции 800 метров необходима специальная выносливость по поддержанию специфичного для этой дистанции темпа движений спортсмена. Таким образом, факторный анализ является одним из эффективных методов ОСД и должен быть неотъемлемой частью любого этапа проведения НМО сборных команд по легкой атлетике с ПОДА.

Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь утомления и изменения позной устойчивости у бегунов с ПОДА, а также специфические связи показателей функции равновесия с физиологическими, психомоторными и эмоциональными компонентами состояния спортсменов.

Апробация мероприятий по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере легкой атлетики лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

Структура научно-методического обеспечения паралимпийской сборной на современном этапе должна включать в себя ЭКО, ТО и ОСД [2, 27, 38, 54, 75, 82, 107, 109–111].

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью спортсменов-паралимпийцев имеют следующий порядок проведения, который позволяет объективизировать этот процесс и снизить трудозатраты исследователя:

1) Подготовка к наблюдению включает в себя составление планов наблюдения, выбор объекта, выбор и подготовку технических средств наблюдения, составление шифров записей, выбор места, определение количества и продолжительности наблюдений;

2) Регистрация данных обследования. Результаты фиксируются четко, ведется контроль за работой аппаратуры;

3) Обработка материалов обследования предполагает: проверку достаточности наблюдений, восстановление выпавших статистических данных, составление таблиц, графиков и статистическую обработку материалов;

4) Анализ и систематизация полученного материала основываются на объяснении данных обследования, обобщения информации, выводах, предположениях и планировании последующих исследований [2, 27, 38, 54, 75, 82, 107, 109–111].

Примерная схема программы ЭКО, ТО, ОСД приведена ниже в таблице 26 (разработана автором). Экспериментальная программа НМО процесса подготовки в соответствии с видом обследования должна включать содержание работ, методы исследований, используемую аппаратуру и регистрируемые показатели.

По завершению каждого вида обследования должны быть содержательно раскрыты следующие разделы [21,81]:

- Наименование команды по виду спорта.

- Форма обследования.

- Цель обследования.

- Задачи обследования.

- Место и сроки проведения обследований спортсменов.

- Количество обследованных спортсменов.

- Список обследованных спортсменов.

- Список специалистов, проводивших обследование.

- Перечень методик (видов тестирования), используемых в обследовании, включающий описание методики, количество обследованных спортсменов, результаты тестирования, анализ результатов тестирования.

- Заключение о состоянии спортсменов сборной команды на данном этапе подготовки.

- Рекомендации по каждому спортсмену.

На основе первичной информации о состоянии и уровне подготовленности спортсменов, а также результатов соревновательной деятельности формируется электронная база данных по этапам, видам и разделам подготовки. В таблице ниже приведен пример обобщенного протокола показателей НМО для легкоатлетов с ПОДА в беговых дисциплинах (таблица 27 - разработана автором). С целью выявления особенностей основных физиологических закономерностей и реализации функционального потенциала легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции на тренировочном мероприятии при подготовке к международным соревнованиям рекомендуется проведение ряда физиологических наблюдений с помощью компьютерного диагностического комплекса Поли-Спектр-Спорт (Нейрософт) [39]. Данный этап исследования предусмотрен нами для изучения 131 индивидуальной динамики функционального состояния каждого конкретного спортсмена в зависимости от характера распределения тренировочных нагрузок в предсоревновательный период. После выступлений спортсменов на соревнованиях целесообразно проанализировать количественные характеристики параметров сердечного ритма, полученных перед выступлениями и в процессе тренировок. Динамические наблюдения за легкоатлетами с применением метода математического анализа сердечного ритма позволяют получить достоверную информацию об изменениях функционального состояния организма в ходе тренировочного процесса и перед соревнованиями. Данные результаты анализируются, и в зависимости от функционального состояния спортсмена вносятся соответствующие корректировки в индивидуальный тренировочный план [39].

Многолетний опыт позволил нам предложить следующую структурную схему организации комплексного подхода:

- оценка показателей оперативного состояния, отражающих срочный эффект от выполнения тренировочной нагрузки (психолого-педагогические, медико-биологические, биомеханические параметры техники выполнения упражнений);

- оценка динамики показателей, отражающих кумулятивный эффект от серии тренировочных занятий в рамках 2-4 микроциклов; в основном это обобщение оценки функциональной подготовленности через показатели проявления физических качеств и тактико-технических характеристик спортсмена;

- оценка динамики показателей устойчивого состояния, достоверные сдвиги которых могут быть получены через 1-3 месяца подготовки (оценка показателей физических качеств, технико-тактической подготовки, обобщающих функциональных проб) [39].

На каждом этапе оценки состояния спортсмена осуществляется научно-методическое и медико-биологическое сопровождение, а для спортсменов-инвалидов это носит приоритетный характер [39]. Современные тенденции сопровождения спортивной подготовки спортсменов, в том числе и спортсменов-инвалидов, как правило, имеют узконаправленный характер, выделяют одно направление, или одну методику, забывая интегрированный подход.

На наш взгляд, это недопустимо, только комплексный подход позволяет решать задачи получения информации об объекте в соответствии с целями и задачами проводимых исследований. При этом необходимо учитывать, что подготовка спортсмена является, прежде всего, педагогическим процессом и использование данных, полученных специалистами различного профиля, или применение методов смежных наук, должны быть интерпретированы так, чтобы были понятны педагогу и тренеру [110, 113, 114].

Выделены три основные формы сопровождения спортсменов паралимпийцев:

- этапный контроль, цель которого - оценить этапное состояние;

- текущий контроль, основой которого является определение повседневных (текущих) колебаний состояния спортсмена;

- оперативный контроль, цель которого сводится к экспресс-оценке состояния спортсмена в данный момент выполнения тренировочной нагрузки.

Для каждой формы сопровождения определены батареи диагностических тестов по направлениям: нейродинамические характеристики, биомеханические характеристики, психофизиологические характеристики, оценка функциональных и энергетических резервов по системам организма, оценка адаптационного и компенсаторного механизмов организма. Это позволяет определить уровень физической, технической и тактической подготовленности; оценить реакции организма на физические нагрузки, определить изменения в организме занимающихся под влиянием предельной физической нагрузки, выявить степень адаптации организма к ступенчато повышающимся нагрузкам и определение их целесообразности, оценить правильность выполнения технико-тактических действий; подбор физических нагрузок, наиболее пригодных для достигнутого функционального уровня спортсмена-инвалида [39, 113].

Научно обоснованная система спортивной подготовки была апробирована на сборных командах зимних и летних паралимпийских дисциплин спорта. В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» создан организационно-управленческий механизм по научно-методическому и медико-биологическому сопровождению сборных команд, разработаны программы сопровождения с комплексным подходом в оценке всех процессов, участвующих в создании спортивных рекордов. Предложенный нами интегрированный подход с формированием индивидуальных дорожных карт спортивной подготовки паралимпийцев доказал свою эффективность по результатам выступления сборной команды России на зимних (Ванкувер, 2010) и летних (Лондон 2012) Паралимпийских играх [89].